Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

День рожденья Пушкина

Россия, Нижний Новгород
Капитан
1 день назад
6 июня исполняется 220 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина (1799 - 1837), основателя русского литературного языка, автора произведений почти во всех жанрах - стихи, поэмы, драматургия, литературная критика. Произведения Пушкина всегда, во все периоды жизни, близки русскому человеку, он находит в них и назидание, и радость, и повод для размышлений. Как отмечает большой русский писатель Александр Проханов, "И поэзия, и проза соединяют землю с небом, соединяют Русь земную с Русью небесной, с Русью предвечной. И русские художники заняты перенесением этих бессмертных сияющих сил из небес в нашу русскую действительность. Когда в тридцатых годах в Германии загрохотали башмаки штурмовиков, и парадами по городам Германии двинулись солдаты вермахта, Лени Ри... показать полностью...
Россия, Чита
Plainview
А Репутация: 8862
8 дней назад
Капитан:
Поэту

Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник.

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Нижний Новгород
Капитан
1 день назад
Plainview,

""
Беларусь, Кобрин
Толий
3 часа назад
Капитан,

Не воспринимаю я Пушкина , да и Высоцкого тоже ,если что , Так ровно к ним отношусь , чего фанатетть от них не пойму
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 26165
7 часов назад
Пушкин из Аддис-Абебы 1

Пушкин из Аддис-Абебы 2

""

Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
7 часов назад
К кастрату раз пришел скрыпач,
Он был бедняк, а тот богач.
«Смотри, сказал певец безмудый, —
Мои алмазы, изумруды —
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат, — он продолжал, —
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу».
В ответ бедняга равнодушно:
— Я? я мудя себе чешу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2019 в 15:17)
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
7 часов назад
Сводня грустно за столом ‎Карты разлагает. Смотрят барышни кругом, ‎Сводня им гадает: «Три девятки, туз червей ‎И король бубновый — Спор, досада от речей ‎И при том обновы… А по картам — ждать гостей 10 ‎Надобно сегодня». Вдруг стучатся у дверей; ‎Барышни и сводня Встали, отодвинув стол, ‎Все толкнули целку, Шепчут: «Катя, кто пришел? ‎Посмотри хоть в щелку». Что? Хороший человек… ‎Сводня с ним знакома, Он с блядями целый век, 20 ‎Он у них, как дома. Бляди в кухню руки мыть ‎Кинулись прыжками, Обуваться, пукли взбить, ‎Прыскаться духами. Гостя сводня между тем ‎Ласково встречает, Просит лечь его совсем. ‎Он же вопрошает: «Что, как торг идет у вас? 30 ‎Барышей довольно?» Сводня за щеку взялась ‎И вздохнула больно: «Хоть бывало худо мне, ‎Но такого... показать полностью...
Россия, Нижний Новгород
Капитан
1 день назад
Brissen,

недавно , кстати, читал этот стих. Классно laugh
Россия, Нижний Новгород
Капитан
1 день назад
Brissen,

спасибо за фото, но разрешение слабоватое(
Россия, Сочи
покерофф
11 часов назад
Толий:
чего фанатетть от них не пойму

А я фанатею и от одного и от другого.

Беларусь, Кобрин
Толий
3 часа назад
покерофф:

Бывает .
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
онлайн
Толий:
Бывает .

Ну, нас так в школе учили. На самделе великий АС велик исключительно в российском масштабе. Он первый начал писать русским разговорным языком, в отличие от бытующей традиции тредиаковщины вперемешку со старорусским и церковно-славянским.

Вот такая раньше была поэзия.
Выди, Тирсис, отсюду, пора любовь кинуть:
Довольно и долго зде в любви могл ты гинуть.
Не в сем то острове, где мысль бывает уныла,
Находится честь, что всем добрым людей мила.
Надо любить было: Любовь учит жити,
Той огнь без света в сердце не возможет быти.
Но уже, Тирсис, за мной следовать есть время,
И знай, что мое сличье не от смертна племя.
(Василий Тредиаковский, придворный поэт)

В мировом масштабе ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский особым интересом не пользовались

как вы видите, писатель с которым ассоциируется наша страна в мире некто Кант)))

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июня 2019 в 18:41)
Украина, Киев
Anthony Marv
1 час назад
покерофф:

у обоих сильно разный уровень от произведения к произведению имхо
у Высоцкого как-то ровнее в целом (хотя его баборабские мульки за любовь сейчас тупо выбешивают)
у Нашего Все - ну блин, вот навскидку 1/3 виршей - льются как песни и даруют крылья (как тот же Онегин), остальное - абык вык пык бык смык... (зачем я это прочитал?)
Россия, Чита
Plainview
А Репутация: 8862
8 дней назад
KIA10:
В мировом масштабе ни Пушкин, ни Толстой, ни Достоевский особым интересом не пользовались

Пушкина на западе практически не знают, но Достоевский и Толстой вполне известны, особенно Достоевский. Интересно, кто эту бредятину нарисовал.
Россия, Сочи
покерофф
11 часов назад
KIA10, Миром как известно правят евреи, если Вы читали Толстого и Достоевского, то они евреев евреями то не называли, а только жидами и не как иначе. Чего только стОит Толстовское "Имел дело до жида, и я дожидался" из Анны Карениной Более того все произведения Толстого и Достоевского пропитаны любовью к России и ко всему русскому. Понятное дело такое не каждому европейцу нравиться. И лично мне на это наплевать. Мне ихний Шекспир не нравиться. Писвл он витеевато, а суть- хуйня хуйнёй (не о чём). А вот Достоевский писал простым языком, но очень сложные вещи. KIA10, А кант вообще по английски -пизда (cunt) Кто ему вооще такую нелепую фамилию дал????? Его предков кто-то явно подъебнул с такой фамилией ЗЫ Против евреев ни чего не имею, я лишь констатирую фа... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 июня 2019 в 21:22)

Россия, Сочи
покерофф
11 часов назад
Plainview:
Пушкина на западе практически не знают,

Потому что стихотворную форму оч тяжело переводить в стихи на др язык. И в любом случае все смысловые оттенки перевести не получится.

По этой же причине многие известные зарубежные музыкальные фильмы в РФ не знают так как перевод музыкального фильма, (где актёры поют) тоже бессмысленный. Получается полная хуйня.
Россия, Сочи
покерофф
11 часов назад
KIA10:
Ну, нас так в школе учили. На самделе великий АС велик исключительно в российском масштабе.

Похвастаюсь, я англоязычную литературу читаю в оригинале и уже давно. Толстой и Достоевский по своей глубине и масштабности не сравнятся ни с кем из зарубежных авторов, кого я имел удовольствие читать.

Даже культовое американское произведение "Унесённые ветром" многие зарубежные литературные критики признают хуёвеньким ремэйком "Война и мир"
А мне больше видится параллель с произведением"Тихий Дон" Т к события про гражданскую войну и там и там

В англоязычной литературе мне оч нравится детективный жанр
Украина, Киев
Anthony Marv
1 час назад
покерофф:
Миром как известно правят евреи, если Вы читали Толстого и Достоевского, то они евреев евреями то не называли, а только жидами и не как иначе
хи
миром, как известно, правят эмоции - потому что даже упоротым ньютонам нужна хотя бы фантазия о чем-то... отличном от расчленения старушек, убийств/самоубийств/обесчещивания/поисков_бога/прочего_УГ.
Толстой и Достоевский во всех мировых культурных отсылках проходит где-то между Курганом из "Горца" ("родился в русском племени, которое кидало детей в яму с собаками, и выжил", недословно) и капитаном Иваном Данко из "Red Hot". то есть - когда нужно зрителя ввести в фрустрацию, чем-то оглушить, впечатлить, сделать ему серьезную рожу короче smile
Евреи - единственные походу кто в литературе может в Искусство, т.е. - в творчески дополненную, обыграную реальность (а не исключительно в реализм помоек и безысходности, с вишенкой поиска Смысла среди скотомогильников), ну и поляки еще совсем чуточку.
Brissen, 31
Россия, Москва
Brissen
7 часов назад
KIA10:
ни Толстой, ни Достоевский

Обоих знают. Я когда на выставке какой общаюсь и люди узнают, что я русский, Достоевский в ассоциациях всплывает сразу после Перестройки.

покерофф:
если Вы читали Толстого и Достоевского, то они евреев евреями то не называли, а только жидами и не как иначе.

В РИ евреев вообще не жаловали. Это им аукнулось. :3
Россия, Нижний Новгород
Капитан
1 день назад
Brissen:
Обоих знают. Я когда на выставке какой общаюсь и люди узнают, что я русский, Достоевский в ассоциациях всплывает сразу после Перестройки

о чём и речь
Россия, Сочи
покерофф
11 часов назад
Brissen:
В РИ евреев вообще не жаловали. Это им аукнулось. :3

Отож!
Евреи конечно умные люди, с умными полезней дружить,,чем козни им строить. И в чём то брать с них пример.

Но я вот одно не пойму: раз они такие умные, то почему у них, у умных, в Израиле, дела с правами мужчин ещё хуже чем у нас, дураков?????
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
онлайн
Plainview:
Интересно, кто эту бредятину нарисовал.
Иностранцы. Т.е. целевая группа.

покерофф:
Толию стало понятно почему наших классиков могут не любить за рубежом
Толий. Наших классиков могут не любить за рубежом потому, что они там не интересны. А в школе их на лето там не задавали, вот беда. И сочинения по ним не заставляли писать. Вот и выясняем, что классиков мы знаем только тех, которых заставляли учить в школе. Чем и гордимся.

А вот много ли вы классиков Испании, Португалии, Греции, Германии вы знаете? А ведь у этих стран история как бы не в 5 раз подольше.

Brissen:
Обоих знают.
Знать широкомассово и высоко оценивать это не означает же?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2019 в 22:01)
Россия, Сочи
покерофф
11 часов назад
KIA10:
А в школе их на лето там не задавали.

Я вооще книжки начал читать с 25 лет. До этого даже не представлял что это может быть интересно.
А то что иностранцам не задают их в школе так им же ни кто не мешает вне школы читать для саморазвития.
Уж почитав Толстого глупее точно не кто не станет
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
онлайн
покерофф:
Уж почитав Толстого глупее точно не кто не станет

Я недавно пытался. Его и Достоевского "Идиота". Думал, должен же я когда-то созреть. Не созрел, выходит. не интересно.
Много более интересных книг написано позже. Я читаю каждый день обязательно.
И надо понимать, что все эти произведения были легким чтивом в свое время. Достоеского - психологический детектив. Вий Гоголя - чистый хорор. Мертвые души - экономический детектив. Сказки Бажова - фэнтази. И т.д.

В таком случае наши внуки должны учиться на Пелевине, Бушкове и Марининой. И я не удивлюсь, если так и будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2019 в 22:11)
Россия, Сочи
покерофф
11 часов назад
KIA10:
Я недавно пытался. Его и Достоевского "Идиота". Думал, должен же я когда-то созреть. Не созрел, выходит. не интересно.

Ну у каждого значит свой вкус. Мне все понравились произведения Толстого и Достоевского и очень понравились Аж до мурашек по коже.
.
KIA10:
Пелевине, Бушкове и Марининой.
А этих деятелей я не знаю вовсе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2019 в 22:15)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты