Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Верите ли вы в теорию происхождения живого и эволюцию?

Верите ли вы в эволюцию?
Неа, не верю (11)
Верю конечно (15)
Вы о чем? (0)
Всего голосов: 26
Дата окончания опроса: 1 декабря 2046
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 67440
онлайн
Перестал понимать эволюцию. И не верю в естественное происхождение жизни. А вот во второй закон термодинамики - верю. Вырвано из комментов к статье [ссылка]: Earthling: По воле случая, который статистически вероятен при таком астрономическом количестве молекул и астрономических временных интервалах. Вот образовалось нечто случайно, определенное кол-во молекул. А вот дальнейшего развития я не вижу. Случайно образовались - так же и распались. Нет вектора усложнения. Earthling: Речь шла о самореплицирующихся (делящихся) структурах. Если из 1 - 2, то из 2 - 4 и т.д., т.е. в геометрической прогрессии, а т.к. репликации могут быть с ошибками, более приспособленные будут выживать лучше и доминировать... Молекулы - доминировать? Где и зачем им доминировать? Над чем?... показать полностью...
Россия, Москва
Модест
5 часов назад
KIA10:
Космонавты могут врать

Это заговор! Истинно вам говорю! точно евреи ,ихняя работа smile

А власти скрывают

http://lurkmore.to/%D0%90_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
1 час назад
Модест:
А власти скрывают

Ваистену!
Украина, Киев
Lonesome Dove
В отпуске
KIA10, Этот пост должен был показать, как я понял, что поднимаемые в топике вопросы (включая проблемы теорий эволюции) - просты , очевидны и наглядны ( как можно не верить глазам своим?). Да Вы не только бог Секса ,но еще и бог Науки! :) показать полностью...
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
1 час назад
Lonesome Dove:
Да Вы не только бог Секса ,но еще и бог Науки! :)

Ни то, ни другое). Особенно не то.
Я хотел просто показать, что дилетанту очень просто делать глобальные выводы, которые внешне выглядят убедительными.

Украина, Киев
Lonesome Dove
В отпуске
KIA10, Первым своим постом тут, я высказал мнение свое о том, что мы все - дилетанты во всём. Каждый из нас может быть специалистом в конкретных областях, но не во всех. Мы ограничены ресурсами,чтобы разобраться во всем и углубиться в каждую проблему. Это приводит к такого рода беседам, где каждый опирается исключительно на то что знает и на то,как лично у него работает мозг - и этого не избежать. -- Но я бы выделил два типа наших общих заблуждений - когда человек мало знает в конкретной области (вот как я ) или когда человек много знает - но только это много состоит из неверных данных ))) -- Общий пример и реальная проблема: вот некий чел, вроде меня, или Вас или допустим Вас и Вашего ребенка, решили просто пройти учебник биологии. "Пройти" - это как раз слово по... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2019 в 12:11)
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
1 час назад
Lonesome Dove, 3. Понять логику явления, его истоки и последствия. Как устроен наш учебник биологии: системно, от низшего к высшему. От простого к сложному. Нас учителя учили: не надо все запоминать, главное понимать и знать, где найти необходимую информацию. А недавно видел учебник буржуазной культуры для русских школ. Там все завлекательно, но амеба и синий кит находятся в одной главе. Нет системы. Более того, я считаю, что первое высшее должно быть получено в классическом вузе с традициями, со скрипящим паркетом прошлого а то и позапрошлого века, где преподают еще ранешние профессора, а не как в подъездном университете - преподают бывшие его ученики, не удавшиеся в профессии. Первое образование должно дать системное мировоззрение. А уж второе - профессию. У мен... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2019 в 12:31)
Россия, Санкт-Петербург
Cavalier
В отпуске
Lonesome Dove:
когда человек много знает - но только это много состоит из неверных данных
Причем, этот пыльный книжный шкаф постоянно пополняется зазря срублеными деревьями и не только. Частое явление, ежели ученый муж вступил на избранный путь, обратно повернуть его представляется делом практически невозможным. Аппелировать к такому субъекту (объекту) иными данными, с вероятностью и более достоверными, является делом проигрышным. Муж будет более зарываться в своих рассуждениях, придумывать контр-аргументы и квази-парадоксы. Он "обманываться рад". Но а вдруг щелчок/ озарение /кирпич на голову в районе полтинника, что дело всей жизни ошибочно, брошено коту под хвост? Здесь пуля в висок или отрывная софистика до мозга костей?
Россия, Москва
Lindanar
5 часов назад
KIA10:
Первое образование должно дать системное мировоззрение.
А уж второе - профессию.
У меня все успешные знакомые не работают по первому образованию. Первое дало им понять, что им в жизни надо и чем заняться в принципе.

С таким жизненным планом, нужно рассчитывать прожить лет 80 как минимум smile Если считать, что:
* школьный курс можно легко упаковать года в 4, т.е. теряется 7 лет;
* средний ВУЗ - 6 лет*2= 12 лет,
* 2 года на понимание, что первое образование - в топку,
* 2 года на продвижение по 2-й специальности и понимание, что это "оно",
то выходит - 23 года жизни. Дороговато за "системное мышление", процесс поиска, не находите? :)
Там ещё армия легко может болтаться где-то посередине.
Россия, Москва
Kruzenshtern
3 дня назад
Очень радует, что у автора статьи критическое отношение к той информации, которая его окружает. Не каждый готов признаться себе в том, что его водили за нос долгое время, рассказывая те или иные сказки.

KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
1 час назад
Lindanar, Ну, как бы предполагается, что человек будет всю жизнь учиться. Или ВУЗ-офис-пенсия? И второе образование не обязательно ВУЗ. Может научиться, условно говоря, виртуозно забивать любые гвозди, и быть на гвоздевом и заборостроительном рынке востребованным со страшной силой. Т.е. я не разделяю понятия "жить" и "учиться". И не просто "учиться" а мотивировать себя и прилагать усилия, чтобы получать новую информацию в выбранных областях, чтобы быть лучшим. Если не учиться всю жизнь - то: "Домашние тапки, газета, футбол и довольна тобой твоя старая мама". Дочка моя юрист-экономист с хорошей московской зарплатой, могла бы сидеть на жопе в своей квартире с молодым мужем, так нет, платно учится и сдает экзамены ACCA + ходит берет уроки акварели (ну это хобби). показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 июля 2019 в 21:07)
Украина, Киев
Anthony Marv
онлайн
можно я опять против тренда? smile ну или с другой стороны
KIA10:
Ну, как бы предполагается, что человек будет всю жизнь учиться.
тут требуется уточнить - человек или раб? учиться - или получать навыки для выживания? joke
KIA10:
...получать новую информацию в выбранных областях, чтобы быть лучшим
быть лучшим - типа как селедка на рынке, самая сочная и "цена адекватная"? smile2

пока что на сих вопросах остановимся для помолчать и подумать joke
Россия, Москва
Lindanar
5 часов назад
KIA10,
Вас понял, спасибо за пояснение. Вы отталкиваетесь от философии "век живи - век учись" (я не спорю, а констатирую), а я от прагматичного понимания, что ничего дороже времени нет.
Россия, Москва
Кот учёный
В отпуске
TailWind:
как лихо вы соскакиваете с лекторского тона на "ой, а это было моё имхо" и "я тут просто мимо проходил"
Не вижу в этом никакой проблемы. Никто не может вечно вещать ex cathedra.

Кстати, неплохая идея для комедийного сериала. Жаль, что я не сценарист. Представьте себе профессора, который никак не может отключиться от лекторского тона. И в аудитории вещает, и в частных беседах, и в метро, и дома. В туалет идёт, и там тоже вещает. laugh
Россия, Москва
Кот учёный
В отпуске
Старый, но постояно актуальный ролик про ВЕРУ в теорию эволюции.
Айфон-атеист
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2019 в 23:19)

Россия, Москва
Штирлиц
В отпуске
Кот учёный:
Старый, но постояно актуальный ролик про ВЕРУ в теорию эволюции.

Бредовый ролик. Как обычно, автор, ничего не понимая в эволюции, пытается её критиковать))
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
1 час назад
KIA10:
Может научиться, условно говоря, виртуозно забивать любые гвозди, и быть на гвоздевом и заборостроительном рынке востребованным со страшной силой.

https://uc.d3.ru/profi-1820963/?sorting=rating
Украина, Киев
Lonesome Dove
В отпуске
KIA10:
KIA10:
Может научиться, условно говоря, виртуозно забивать любые гвозди, и быть на гвоздевом и заборостроительном рынке востребованным со страшной силой.

https://uc.d3.ru/profi-1820963/?sorting=rating

Круто доски сложились в каркасный дом! smile

(материал на самом деле приятный - уважаю американцев, и завидую ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2019 в 12:26)
Украина, Киев
Lonesome Dove
В отпуске
Lonesome Dove,

Не, я всё же уточню smile : два неграмотных реднека ,вооруженные молотками, дрелями и пилами, не дают
самонапиленным доскам сложиться в дом. smile
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
1 час назад
Lonesome Dove:
два неграмотных реднека

Ну, изначально речь шла о мастерстве, которое может быть получено вместо ВУЗа, например, в помощниках у такого мастера. И в отличие от образования, такие навыки пригодятся в любой точке мира.
Россия, Москва
inzhener
5 дней назад
KIA10:
Ну, изначально речь шла о мастерстве, которое может быть получено вместо ВУЗа, например, в помощниках у такого мастера.
Много где официально практикуется, с последующими экзаменами, дипломами и пр. В Германии той же очень распространено. В Финляндии, работодатель может себе брать практиканта и не платить ему зарплату. 600 евро человеку Госупырь платит. Нормальная, вполне себе, схема. Давно уже всё придумано, даже в Совке. Взять, для примера, советский сериал " Визит к Минотавру ". Настоящий Мастер всегда будет рад, если ученик превзойдёт его.
Deus Ex, 40
Россия, Москва
Deus Ex
4 часа назад
Вы тут всё намешали в одну кучу. Нужно разделить переменные.

1. Наука не оперирует терминами: верю -- не верю, она оперирует фактами. Пока вы мыслите на уровне "в это верю, а в это не верю" -- вы остаётесь на религиозном уровне мышления. Что касается фактов, подтверждающих эволюционный процесс на Земле, их тысячи и, как уже выше правильно указали, -- они описаны в книгах.

2. Нужно разделять понятия эволюции и биогенеза. Это не одно и то же. Строго говоря, общепризнанной теории биогенеза (откуда взялась первая клетка) -- не существует. Есть разные гипотезы: теория абиогенеза, панспермия, божественная креатура... Но в целом, биогенез --- загадка, да.

3. Что касается второго закона термодинамики, то он применяется ограниченно, к газам и другим простым системам без внутренней трансформации.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2019 в 16:36)
Украина, Киев
Lonesome Dove
В отпуске
Deus Ex,
А как много научных фактов может проверить конкретный человек, что бы считать это знанием достоверных фактов, а не принятых на доверии, идей? )
Deus Ex, 40
Россия, Москва
Deus Ex
4 часа назад
Lonesome Dove:
А как много научных фактов может проверить конкретный человек

Зависит от человека. И скорости проверки. Многие ни одного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2019 в 17:29)
KIA10, 55
Россия, Москва
KIA10
1 час назад
Deus Ex:
Многие ни одного.

Но он может доверять экспертам. А может им не верить. Тут опять дихотомия: "верить" или "знать".
Россия, Москва
Модест
5 часов назад
Для зарождения жизни может быть достаточно воды и синильной кислоты Ученые из Индии повторили считающийся классическим эксперимент Миллера-Юри. Впервые он был поставлен в 1953 году и с тех пор неоднократно воспроизводился c разными изменениями в условиях. Видимо, индийцы дошли до предела упрощения. В классическом эксперименте Миллера-Юри вода, находившаяся в колбе со смесью водорода, азота и аммиака, подогревалась газовой горелкой и испарялась. Водяной пар проходил по стеклянной трубке, конденсировался и вновь выпадал в ту же колбу. По пути он подвергался воздействию имитирующих молнии электрических разрядов с вмонтированных в охладительную трубку электродов. За пару недель Миллеру и Юри удалось получить в водном растворе набор аминокислот, необходимый для построения белковых моле... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.

Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

• Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты