Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кризисы семейной жизни. Психология семейных кризисов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Кризисы семейной жизни. Психология семейных кризисов»

Анонс статьи:
Романтики найдут утешение в том, что в среднем каждый счастливый брак выигрывает от сильного эффекта "медового месяца" – в таком случае этот период длится около года. Только те, кто обречен на развод, ощущают снижение уровня счастья уже в первый год брака...
igalopus
как то обо всем и ни о чом....
Sasha_mama
Действительно "обо всем и ни о чём". А если мужа забрали в армию через сорок дней после свадьбы на два года? И мы с ним виделись время от времени за этот срок, тогда что?
Есть другая градация кризисов брака, которой, я, к сожалению,точно не помню. Там чётко расписаны кризисы первого года супружества, третьего, шестого и др., а так же что характерно для каждого кризиса и как с этим бороться. Надеялась, статья как раз об этом, и обломалась.
Zinaida
:beer: Sasha_mama,
я вот несогласная со многим в этой статье..как-то не оптимистично всё там :???: а так хочется верить в вечную любовь... :blush:
anna61076
Самое классное- это две минуты счастья после развода
Кии
пиши, не пиши, а отношения между мужчиной и женщиной всегда были и остаются загадкой даже для них самих.
Encanto
ЦИТАТА
пиши, не пиши...

ага :beer: куда улетучивается любовь - вот это загадка :D потому что "пока люди любят - они прощают" (с)
natalushka
У нас с мужем кризис начался как раз после рождения малыша :cry: Даже и представить себе не могла,что такое счастливое событие в жизни каждого человека может стать причиной ухудшения отношений между людьми :BzZz:
девАчка_Агонь
ЦИТАТА (anna61076 @ 11 мар 2008, 00:15)
Самое классное- это две минуты счастья после развода
*


:beer:
А потом к новой жизни...неторопливыми шагами, взвешенно....основательно строя прочный фундамент ...кирпичик за кирпичиком!
Теперь я это поняла!!!...



» Дописано позже
ЦИТАТА (Кии @ 11 мар 2008, 13:43)
пиши, не пиши, а отношения между мужчиной и женщиной всегда были и остаются загадкой даже для них самих.
*


:beer:
Главное взаимопонимание и уважение.Уметь не только слушать друг друга , но и СЛЫШАТЬ!!!
Helly
Девочки, если в семье есть взаимопонимание и если люди прислушиваются друг к другу - брак будет жить. Брак умирает тогда, когда двое отворачиваются друг от друга и равнодушны к проблемам другого. Пока двое заодно - они счастливы.
Riga
Всем приветик!!! я совершенно согластна с Helly/. Самое главное это взаимопонимание
девАчка_Агонь
ЦИТАТА (Helly @ 20 мар 2008, 10:30)
Девочки, если в семье есть взаимопонимание и если люди прислушиваются друг к другу - брак будет жить. Брак умирает тогда, когда двое отворачиваются друг от друга и равнодушны к проблемам другого. Пока двое заодно - они счастливы.
*


:beer:
Нужно не просто уметь слушать, а СЛЫШАТЬ!!!!

fenamin
Я вот не думаю, что описанные кризисы - это своеобразный стандарт для всех семей... У нас вот родится ребенок в первый год брака, и что: сразу спад??? Обидно как-то, да и вообще не дело столь цинично описывать отношения между супругами.
Anex
Я наверно что то не так прочитала.....Но по моему вывод такой - ощущение счастья будет падать и падать, и лишь к старости немножко повысится!!!!НЕ СОГЛАСНА.....Все таки хочется верить что есть браки в которых двое могут безусловно сказать что вместе счастливее чем порознь!
Джаник
ЦИТАТА (Anex @ 31 мар 2008, 18:08)
Я наверно что то не так прочитала.....Но по моему вывод такой - ощущение счастья будет падать и падать, и лишь к старости немножко повысится!!!!НЕ СОГЛАСНА.....Все таки хочется верить что есть браки в которых двое могут безусловно сказать что вместе счастливее чем порознь!
*


:beer: что-то я тоже не поняла!
АКСЮТА
ЦИТАТА (Sasha_mama)
Там чётко расписаны кризисы первого года супружества, третьего, шестого и др., а так же что характерно для каждого кризиса и как с этим бороться. Надеялась, статья как раз об этом, и обломалась.
и я так думала :beer:
ЦИТАТА (Кии)
пиши, не пиши, а отношения между мужчиной и женщиной всегда были и остаются загадкой даже для них самих.
это точно :beer:
у нас начался седьмой год, считай, серьезный кризис :fingal:
Tat-k-a
Кризисы,кризисы.Ерунда все это. Мы вот с мужем каждый год собираемся разводиться,уже почти 9 лет :D Ан нет,все вместе и вместе,друг без друга скучно :D Все отношения выясняем,как в мексиканских сериалах,а если еще свекровь с тещей со своими мудрыми советами влезают,так вообще - :fingal: караул.Ой,а мириться как сладко.Все равно ж ЕГО ЛЮБЛЮ
Alegris
a po moemu vse zavisit ot jelaniy samix suprugov naprimer u menya uje 2 god braka idet jdem malysha no nashi otnosheniya tolko lish procvetayut xotya problem navalom i finansovyx i s rodstvennikami ego v osnovnom no vse ravno obojaem drug druga i vsegda idem navstrechu drug drugu. i nikakix krizisov i jelaniya razvestis.
Эхомама
ЦИТАТА
Другая 40-летняя женщина, пожелавшая остаться неизвестной, сказала, что самым счастливым моментом ее брака были "две минуты после объявления решения о разводе".
Может, она в принципе была неспособна испытывать это чувство? :scratch: Если даже когда оно наступило, то длилось лишь 2 минуты :???:
ребенок
я вот несогласная со многим в этой статье..как-то не оптимистично всё там а так хочется верить в вечную любовь..
Хочется. И думается все же, что она есть. Просто, как это ни странно, но в какой-то момент, когда совместная жизнь уже идет, надо четко определить для себя, что есть лично для вас любовь, что может помешать ей продолжаться и что надо сделать, чтобы этого не случилось. Конечно, влюбленным это покажется банально прогматичным и даже противным, именно поэтому я говорю, что такое обдумывание должно случиться, когда страсти чуть поутихнут.
куда улетучивается любовь - вот это загадка
Важно не куда, важно почему... Опять же, если не кричать, что любовь - это чудо чудесное, и она или есть, или ее нет, а покопаться в себе, чтобы понять, что на самом деле может лично для вас создать в жизни минуты, моменты счастья, которые и есть любовь, то думаю, все получится с человеком, которого вы выбрали не просто так, а потому что влюбились, полюбили...
Я по себе сужу, по своему опыту. Мы с мужем восемь лет назад, когда познакомились, влюбились так, что все вообще перестало существовать. Потом, пройдя через все сложности, мы стали семьей. Работаем с утра до ночи. Трое моих детей со мной и еще родили общего. Трудно. Откуда взять бабочек? Я для себя выяснила, скажем, что мне, чтобы эти бабочки проснулись и снова запорхали, нужна теплая страна, море, ресторан на берегу, вино в бокалах. Смешно? Возможно. Мелочь? Наверное. Только вот мы делаем это обязательно хотя бы один раз в год. Даже если материально очень трудно.
Еще. Нам надо обязательно хотя бы раз в неделю побыть вдвоем хотя бы несколько часов. Сауна, ресторан, боулинг, просто прогулка... Это важное условие нашего счастья, условие, при котором бабочки снова начинают летать и напоминать о том, что работа и проблемы - это не все в нашей жизни, это вообще не так важно и не так страшно. Много есть еще разных всяких мелочей, которые позволяют сохранить чувства из того далекого прошлого, когда мы только еще мечтали быть вместе.
Эхомама
ЦИТАТА
"Примерно шесть недель после их рождения вы абсолютно счастливы, а потом начинаете думать: "О, боже, когда же мы сможем высыпаться по ночам"
Да ладно? Первые 6 недель - это сплошной кошмар, и лишь через полтора-два месяца удается себя убедить, что это не навсегда, малыш не всегда будет требовать столько времени и сил.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.