Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ЛАМИНАТ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2, 3
Miss Nation
У меня уже давно есть большое желание поменять в квартире полы. Линолеум у нас еще со времен постройки дома, а это более 20 лет, к тому же он криво порезан изначально, что не удивительно. Остановилась на ламинате - он красиво смотрится, к тому же теплый(как мне кажется), вариант плитки отпадает сразу (даже на кухню - она холодная). Но меня все отговаривают - свекровь так и подавно. Говорит, а вдруг масло разольешь? И пятно останется. А вдруг пятое - десятое. В общем кучу причин мне перечислила, по которым НЕ надо заморачиваться с ламинатом. :HET:

А мне интересно - насколько он практичен? Ведь многие форумчанки выкладывают фото на конференцию, и я стала обращать внимание - что ламинат встречается довольно часто. Насколько он практичен? :???: Я хочу выложить им всю квартиру, деньги накопили, но никак не решимся. Поделитесь пожалуйста мыслями :4u:
user posted image
-Mammi-
У нас во всей квартире ламинат. Очень нравится. В уборке очень легко, никаких пятен у меня не остаётся(а у меня двое сыновей, и разливалось всё возможное и невозможное). И покупали мы не самый дорогой, даже сказала бы. что из самых дешёвых. Вот так :???: :???:
LuMix
Вот если честно- моется- то он легко, но и любая грязь на нем заметна моментально, на кухне особенно. Желание помыть пол появляется каждый день, с паркетом, например, в этом плане легче (хоть и дороже в разы, увы) То, что на кухне у нас ламинат- жалею очень, лучше б плитку или паркет. А внешний вид очень приятный и комфортен он, это точно.
EllyMIR
O’Hara, у нас ламинат в детской и в коридоре, очень красиво. Если что-то упадет или разольется, уж хуже, чем на линолеуме точно не будет. Минус для меня: так как ламинат не натуральная доска, к нему притягивается пыль. Приходится протирать полы хотя бы раз в два дня. В этом плане паркетная доска должна быть практичнее, но и дороже :4u:
ОСАНЬ
У нас в квартире волей случая есть и паркет, и ламинат, и линолеум, и плитка на "тёплом полу" :)
Словом всё опробовали, причём одновременно. Резюме: буду делать ремонт кухня, санузлы, прихожая будут отделаны плиткой на "тёплом полу". Плитка нынче разная, лично мне нравится иммитация террасной под антик и имитация крупного паркета. ВСЁ остальное будет ламинат :dance: Для жилых комнат удобно, красиво, быстро монтируется, при необходимости можно разобрать и заметить совсем уж убитые куски (например если соседи сверху зальют ;) )
А для кухни лучше плитки придумать ничего не возможно :HET: соб-но кухня, детки, собака, кошка, это вечная влажная уборка, а ничто кроме плитки этого не выдержит, да и в прихожей тоже удобно тёплый кафель. Слегка влажная обувь подсыхает сама по себе , нежестокими методами
Luce
Мне ламинат не нравится особо :???: Смотрится неплохо, но на нем у меня сильно видны разводы, отпечатки босых ног, пыль :???: Царапины видны, хоть поцарапать не очень легко, но мебель не подвигаешь просто так :???: Да и не теплый он.
Тюленьчик
у нас ламинат в комнатах. Легко в уборке, уже ему года 4 все в порядке. Но на кухню я бы не стала его стелить...
Sofokla
Насчет того, что теплый - не сказала бы. На кухню точно не стала бы класть. А в комнатах, в принципе, устраивает, но если бы была возможность, постелила бы доску паркетную. И еще - он скользкий часто бывает, так что лучше выбирать с фактурой, у меня дети "летали" поначалу.
Saratsinka
ЦИТАТА (Orlandina @ 24 фев 2008, 19:37)
Насчет того, что теплый - не сказала бы.
*


:beer: У нас ламинат в комнате с балконом. Так вот со стороны балкона в межсезонье пол просто ледяной бывает, метра на полтора от балкона.. Мы туда ковер положили..
а в остальном - все нравится, красиво, моется хорошо, насчет царапин.. мебель, конечно, не подвигаешь, но вот испытание собакой прошел :D
ОСАНЬ
ЦИТАТА (Sarasinka @ 24 фев 2008, 22:30)
вот испытание собакой прошел :D
*

У нашего Собакина лапы первое время разъезжались как у новорожденного телёнка :p а потом ничего, привык :) Дети НЕ скользили


» Дописано позже
Мы клали ламинат на 20мм фанеру, которую пристреливали к полу. Посему сам пол НЕ холодный, можно ходить босиком. Но если зимой открыть балкон/окно, то рядом пол очень даже НЕ тёплый
Лерина мама
У нас постелен ламинат во всей квартире, кроме кухни, еще перед дверью входной плиткой выложили. На кухне стелить не стоит. А в остальном мне нравиться. Соглашусь с EllyMIR, пыль притягивает здорово. Протирать приходиться часто. Однажды я залила ламинат (стала стирать и не закинула шланг в ванную, вода из ванной комнаты вытекла и попала под ламинат). Высох, но края немного приподнялись, пришлось несколько досок заменять.

» Дописано позже
Не написала, в нашей спальне не ламинат, постелили линолеум. Встретился он нам в магазине после того, как постелили ламинат в остальной квартире. Он под ламинат, полностью повторяет структуру дерева, не отличишь. Встретился бы он нам раньше, постелили бы его везде.
Ellie
У нас тоже ламинат. Мебель передвигать очень легко. Например, шкаф сам катится полностью набитый вещами.
Еще: дома я люблю ходить босиком, и мне абсолютно не холодно.
Только вот, когда ребенок начнет ходить, постелем скорее всего везде паласы, тк скользко будет в носочках.
Lyudmila
У меня в комнатах тоже ламинат. Не могу сказать, что я полностью довольна этим половым покрытием, но если исходить из того, что паркет и пробка мне не по карману, то остается только ламинат. По поводу двигать мебель - лежит ламинат класса 32 по-моему хваленый Kronotex, царапин на полу ОЧЕНЬ много. Подозреваю, что половина от детского стульчика, который несколько раз пытались передвинуть, не сняв с тормозов колеса. Не считаю, что он теплый. Вот пробковое покрытие реально теплое! Но дорогое и очень проминается.
На новой квартире наверно опять буду класть ламинат на пол в жилых комнатах. На кухню скорее всего линолеум, в старой на полу плитка, так дочь здорово облегчила мне переезд в плане количества посуды :fingal: Если не найду красивоого линолеума, то не знаю. Но ламинат на кухню нельзя. Он не выдержит таких частых моек.
Sofokla
осань, мы тоже клали на фанеру, причем под фанерой - не бетон, а доски. Все равно холодно. И царапины появляются, и сколы, хотя мы тоже вандалоустойчивый клали. Если будет возможность (а я надеюсь, что будет) - ламинат использовать не буду, скорее всего.
Оленёнок
У нас в комнате ламинат лежит на пробковой подложке. Тепло. Дети босиком бегают. На днях горячий кофе на него вылила. Ничего. Тряпочкой протёрла и следов не осталось. Я довольна. На кухне - линолеум. Тоже меня вполне устраивает. И потопы выдерживает, и мыть легко.
Ellie
ЦИТАТА (Lyudmila @ 25 фев 2008, 21:32)
По поводу двигать мебель - лежит ламинат класса 32 по-моему хваленый Kronotex, царапин на полу ОЧЕНЬ много.
*


Странно, у нас тоже 32 класс. Может мне так не видно, тк он у нас светлый. У Вас какого цвета?
Lyudmila
Ellie, У нас ламинат достаточно темного цвета, название оттенка не помню. Но такие царапины должны быть видны на любом полу - они глубокие, их не видно, их можно прям нащупать! От дивана, который каждый вечер двигали, чтобы разложить, точно оставались! :???:
Марина г
у нас ламинат. цвета мербау.. где то в дневе есть фотки ремонта. если будете класть ламинат - кладите светлых тонов :worthy: во первых - на нашем ОЧЕНЬ видно кошачьи лапы, наши пятки... пыль и тэдэ. мою ежедневно. но это мои тараканы. ппотом, царапины на светлом не так видны.
практично.. но вообще -я за качественную, толстую , паркетную доску :worthy:
романтика
У нас в кухне и коридоре плитка с теплым полом (очень нравится) а в комнатах финская паркетная доска( очень дорогая).Так пыль тоже очень даже притягивается и следы от всего остаются.А у мамы в квартире ламинат.И я не вижу никакой разницы!Только дешевле в разы!Поэтому если будем менять квартиру, то думаю,что постелим ламинат.
Voda
ЦИТАТА (романтика @ 29 фев 2008, 21:45)
У нас в кухне и коридоре плитка с теплым полом (очень нравится) а в комнатах финская паркетная доска( очень дорогая).Так пыль тоже очень даже притягивается и следы от всего остаются.А у мамы в квартире ламинат.И я не вижу никакой разницы!Только дешевле в разы!Поэтому если будем менять квартиру, то думаю,что постелим ламинат.
*


а расскажите, пжста, о плитке с теплым полом... :shuffle: :flowers:
EllyMIR
ЦИТАТА (Voda)
а расскажите, пжста, о плитке с теплым полом... 
А что Вас интересует? У нас на кухне, очень удобно. На пол клали провод, выводили на стену выключатель, сверху стяжка бетонная и плитка. Восемь лет назад было не очень дорого, сейчас не знаю. Ребенку теленько сидеть на полу пока я делами занята :super:
МЕТЕЛИЦА
ЦИТАТА (осань @ 24 фев 2008, 17:02)
У нас в квартире волей случая  есть  и паркет, и ламинат, и линолеум, и плитка на "тёплом полу" :)
Словом всё опробовали, причём одновременно. Резюме: буду делать ремонт кухня, санузлы, прихожая будут отделаны плиткой на "тёплом полу". Плитка нынче разная, лично мне нравится иммитация террасной под антик и имитация крупного паркета. ВСЁ остальное будет ламинат :dance: Для жилых комнат удобно, красиво, быстро монтируется, при  необходимости можно разобрать и заметить совсем уж убитые куски (например если соседи сверху зальют ;) )
А для кухни лучше плитки придумать ничего не возможно :HET:  соб-но кухня, детки, собака, кошка, это вечная влажная уборка, а ничто кроме плитки этого не выдержит, да и в прихожей тоже удобно тёплый кафель. Слегка влажная обувь подсыхает сама по себе , нежестокими методами
*


а утепление электрическое или от воды горячей?
Solnechnaja
ЦИТАТА (Voda)
а расскажите, пжста, о плитке с теплым полом...  

НЕ поддерживаю плитку, даже если пол теплый - травматично все-таки, тем более, если ребенок в доме.
Антинэа
У нас тоже ламинат. Брали 33 класс, он влагостойкий, так что вода ему не страшна. Мне очень нравиться, выглядит красиво, правда вся грязь на нём очень заметна (цвет у нас "вишня" ), а мы дома все босыми ногами ходим, так что раз в три дня я наши "пакли" с него отмвываю Использую специальное средство, которое добавляю в воду, но чаще просто водой, только тряпка полусухая. Недостаток ламината только один - он такой "громкий" :BzZz: , если что-то упадет, соседям с низу очень слышно.
Яэль
Я "за" ламинат в квартире, только в кухне выложила б плитку
Voda
ЦИТАТА (EllyMIR @ 29 фев 2008, 22:03)
ЦИТАТА (Voda)
а расскажите, пжста, о плитке с теплым полом...  
А что Вас интересует? У нас на кухне, очень удобно. На пол клали провод, выводили на стену выключатель, сверху стяжка бетонная и плитка. Восемь лет назад было не очень дорого, сейчас не знаю. Ребенку теленько сидеть на полу пока я делами занята :super:
*



А через фирму или сами делали пол?......а остальной принцп я поняла, спасибо.
Fantasy
ЦИТАТА (милая)
на нем у меня сильно видны разводы, отпечатки босых ног, пыль
ЦИТАТА (милая)
но мебель не подвигаешь просто так
ЦИТАТА (милая)
Царапины видны
ЦИТАТА (милая)
Да и не теплый он

1000 раз :beer: и еще по многим факторам минусовым мы постелили везде утепленный линолеум, который в 2 раза дороже ламината был.
Ламинат:
-холодный
-стучит (всмысле цок-цок, мне это не нравится)
-швы расходятся даже при профессиональной кладке
-скрипеть начинает со временем :BzZz:
Это чисто мое ИМХО.
В Германии у многих ламинат, все жалуются (мои знакомые) :???: Даже больше скажу, ни одного довольного не знаю.
Nitonise
За ламинат (паркет все-таки лучше, но значительно дороже). кладите везде ламинат. на кухне - плитку. царапаться любой пол будет. Всегда новым все равно не останется. ламинат практичен и смотрится прекрасно. придает уют и красоту дому.
иголка
ЦИТАТА (милая @ 24 фев 2008, 17:23)
Да и не теплый он.

*
 

Я тож за ламинат. Ну как же он не теплый, я на нем уже полгода дрыхну (караулю ребенка, один боится, думала быстро привыкнет, ан нет). На бывшем у нас линолиуме я бы уже давно умерла от воспаления легких.
Вот после 8-го будет ремонт, ламинат и на кухне положим (купили уже), но я после того, что прочитала, что-то сильно стала сомневаться про кухню :???:
saulya
ЦИТАТА (осань)
А для кухни лучше плитки придумать ничего не возможно  соб-но кухня, детки, собака, кошка, это вечная влажная уборка, а ничто кроме плитки этого не выдержит

:beer: :beer:
в коридоре и в детской ламинат. :super: Но по сравнению с ковролином и теплой плиткой - ламинат в коридоре самый холодный. Детскую еще не обустроили, но на ламинат хочу коврики положить - потепле будет.
АристократкА
моеться он очень легко. Но и пачкаеться тоже. У меня ламинат очень светлый. А дома собака с котом, очень пачкаеться как-то. Хотя пятна очень легко вывести. Достаточно просто провести тряпочкой. Мне нравиться одним словом. Хотя кажеться что темное дерево намного практичней будет ИМХО
ЭлКа
ЦИТАТА (АристократкА @ 25 авг 2008, 20:34)
темное дерево намного практичней будет ИМХО
*


намного практичней светлое.
И царапины не видно, и грязь не так заметна. понимаю, что от грязи единственно верное средство-это убрать грязь. :D Но весь день убирать не будешь :???:
Виэль
ЦИТАТА (Solnechnaja @ 1 мар 2008, 11:51)
ЦИТАТА (Voda)
а расскажите, пжста, о плитке с теплым полом...  

НЕ поддерживаю плитку, даже если пол теплый - травматично все-таки, тем более, если ребенок в доме.
*


Ага. Слишком твердая. Да и если что из посуды упадет - разобьется с большей вероятностью, чем об другой пол.

ЦИТАТА (Ждущая чудо @ 3 мар 2008, 21:56)
ЦИТАТА (милая)
на нем у меня сильно видны разводы, отпечатки босых ног, пыль
ЦИТАТА (милая)
но мебель не подвигаешь просто так
ЦИТАТА (милая)
Царапины видны
ЦИТАТА (милая)
Да и не теплый он

1000 раз :beer: и еще по многим факторам минусовым мы постелили везде утепленный линолеум, который в 2 раза дороже ламината был.
Ламинат:
-холодный
-стучит (всмысле цок-цок, мне это не нравится)
-швы расходятся даже при профессиональной кладке
-скрипеть начинает со временем :BzZz:
Это чисто мое ИМХО.
В Германии у многих ламинат, все жалуются (мои знакомые) :???: Даже больше скажу, ни одного довольного не знаю.
*


:beer: :beer: :beer: :beer:

А еще ламинат вреден для здоровья. Он является источником формальдегида (вроде правильно вещество назвала), а он очень вреден.
Да и воду с него надо тут же убирать, а то портится, вздувается и т.п.
Так что мой выбор или дорогой линолеум или паркет.
NIKA_RU
мы постелили и мне не очень нравится
видны все разводы, волосинки
и очень скользко в нсоках - убиться можно элементарно
Лерина мама
У нас ламинат в гостинной, прихожей и детской. В прихожей у входной двери выложена прлитка, остальное ламинат. Зимой полы теплые, я бы не сказала что такой уж скользкий. Такой же как линолеум. Если что-то разлили, вытираю сразу.Не царапается (у нас собака). Из минусов, то что притягивает пыль и шерсть. Но это как посмотреть, зато она в оздухе не летает.
Дефчонки
А я выбирая между ламинатом и линолиумом остановилась все-таки на линолеуме полукоммерческом на синтепоновой основе. Срок службы ламината 5-8 лет, линолеума 10-15. Уход за линолеумом проще, он теплее. А по фактуре дерево напоминает. Ну не готова я делать ремонт каждые 5-8 лет. Авообще больше всего мне манолеум (натуральный линолеум) понравился, только очень дорого, да и мало кто берется его укладывать.
Divo
Постелила ламинат на кухне. Светлый орех. 33 класс. Пока очень нравится - мы на кухне в меньшей степени готовим - мы тут живем, я тут работаю. Пол холодноват - не знала про подложки утепляющие... ну, ладно. Брошу половики, когда Ванька поползет. :cool:
*MARTA*
А кто как стелил ламинат? Сами монтировали или профессионалав нанимали? Реально ли справиться самим, если если мы даже ни разу не видели, как это делается?
Miel
ЦИТАТА (Виэль)
НЕ поддерживаю плитку, даже если пол теплый - травматично все-таки, тем более, если ребенок в доме.


В Испании как раз плитка-обычное покрытие. Да, пол холодный, босиком только в самую жару побегаешь. Но травматизма среди испанских детей не больше, чем среди российских :D
Мама Андрюшки
Я за ламинат :beer: Скрипит, расходится по швам, вздувается от воды и т.п. самфый дешевый ламинат низкого класса, от которого и не стоит ждать ниЂего хорошего. Нормальный прослужит долго и таких проблем не будет. От звонкого звука нужно ложить спейциальную подложку, звукоизолирующую, "цок-цок" не будет ;) Пол у нас в любом слу∟ае теплый, т.к. отопление в полу, так Ђто это на выбор не повлияло.
nattalka22,
ЦИТАТА (nattalka22)
А кто как стелил ламинат? Сами монтировали или профессионалав нанимали? Реально ли справиться самим, если если мы даже ни разу не видели, как это делается?

реально :beer: Мой муж ни разу не ложил, поЂитал форумы, посоветовался с профессионалами и все полуЂилось отлиЂно :super:
Evva
Ламинатом довольны, но он притягивает пыть, покупаю специальную жидкость для ламината, добавляю при мытьее полов и все ОК

nattalka22, в принципе реально (он собирается как пазл), но есть одно но. Нужно пились доски, уж брал у знакомых электический лобзик

Ламинат удобен если делать ремонт в квартире, которой живешь. Линелиум должен 3 дня как минимум отлеживаться, под паркет нужна очень тщательная подготовка пола. А ламинат стелисть очень просто нужно только купить подложку и ламинат и плинтус и все. На 1 день день работы.
olle4ka83
я работаю в фирме, оптовой базе сторойматериалов, которая занимается ламинатом. у нас есть ламинат и китайский 28 класа и французский 32 и 33 класса. могу сказать, что ламинат штука хорошая. например, в офисе у меня в кабинете постелен китайский ламинат. через мой кабинет в день проходит много ног. и моется постоянно и ничего с ним не происходит. про 32 и 33 класс даже писать не буду, т.к. он по качеству гораздо лучше китайского. а то сто на ламинате видна грязь, то это зависит от цвета ламината. на одном вся грязь видна, а на другом не видно ничего
Победа
решение принято, ламинат куплен
подложка куплена пробковая 2мм

НО........терзают сомнения хватит ли этого для того что бы "ЦОК ЦОК" было как можно меньше слышно???
katleo
Ламинат - это супер, очень удобно, лучше линониума в разы. У моей мамы ламинатом застелена вся квартира, кроме ванной-туалета, уже 4 года, ничего нигде не вздулось, не поцарапалость, не требует замены. Причем ламинат был из очень простеньких. Себе стелим ламина в детской, коридаре и кухне. И тоже довольны. А то, что надо пол мыть часто, так с ребенком маленьким все равно каждый день убираешься. Так что дерзайте!
zelen1976
а подскажите плз. ламинат мона стелить на немного кривоватый пол. и достаточно ли для этого этой пробковои прокладки иль как там её? в первых коментах написано про 20мм фанеру.
Ольга Т.
По-моему, ламинат - это офисное покрытие. Босиком по нему - не очень, мыть надо аккуратно - остаются разводы, теплым назвать сложно, если по нему пробежаться или попрыгать - непременно придут соседи :fingal: :???: ...
tasik
ЦИТАТА (zelen1976 @ 20 окт 2008, 23:51)
а подскажите плз. ламинат мона стелить на немного кривоватый пол. и достаточно ли для этого этой пробковои прокладки иль как там её? в первых коментах написано про 20мм фанеру.
*



вообще, для ламината допускается перепад чернового пола 2 мм на 2 метра. Это значит, что если к полу приложить 2-метровое правИло (такая железная палка типа линейки), то максимальная высота ямки должна быть 2мм.
Такое требование видимо потому, что ламинат прогибается на ямках и скрипит-трескается.

У нас под ламинатом специальная подложка 3мм толщиной, прямо на бетонную стяжку. Но эту стяжку нам ровняли по милиметру, я заставляла рабочих шлифовать пол машинкой чтобы убрать горочку высотой 1,5 мм :)

Ламинат клали сами, вдвоем с мужем, никаких навыков там не надо, просто нужны пара спец инструментов для ламината, продаются в ОБИ и прочих хозяйственных. За пару дней весь положили (при том, что я еще и рисунок так подбирала, что кажется будто это не ламинат, а половые доски от стены и до стены)

На фотке видно, что из-под ламината торчит подложка - белая такая. Потом она убирается под плинтус.
user posted image
Катеныш
Вся квартира в ламинате :) Я в восторге! На моем цвете не видно ни разводов ни мусора :) Хожу всегда босиком, даже ооочень приятно после линолиума и ковролина почувствовала себя человеком :super: и с кухней проблем никаких нет. Подложка пробковая на стяжку, что там у соседей снизу не знаю, но не приходили :)
Цвет зебрано, на фотке чуть чуть видно
[attachmentid=2416293]
Dani111
А я тоже все никак немогу определиться сперва по дизайну квартиру на все площадь хотела паркетную доску а теперь почитала тут и все таки думаю в коридоре придеться положить плитку, У кого нибудь есть дома большие собаки как это пол выдерживает. Уж боюсь с улицы придем мокрые весь пол испаганим, а судорожно вытерать пол каждый раз неохота.
Катеныш
ЦИТАТА (Dani111 @ 22 окт 2008, 18:08)
А я тоже все никак немогу определиться сперва по дизайну квартиру на все площадь хотела паркетную доску а теперь почитала тут и все таки думаю в коридоре придеться положить плитку, У кого нибудь есть дома большие собаки как это пол выдерживает. Уж боюсь с улицы придем мокрые весь пол испаганим, а судорожно вытерать пол каждый раз неохота.
*


Тогда только плитку... У меня в коридоре прям перед входной дверью 3 кв.м. плитки,подогрев положите снизу и даже не заметите, что под ногами плитка
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.