Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
первый раз отправляю дочку в лагерь
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Лагерь отдыха
Страницы: 1, 2
Cler
На этой неделе получаю путевку для Лизаветы в лагерь. Не могу сказать, что волнуюсь, но так... дергаюсь слегка).
Что в чемодан кладем? Брать ли игрушки? Телефон?
Есть ли какие-то нюансы сборов? Или все просто и без заморочи?

Что в чемодан кладем?
Куртку, сапоги резиновые, кроссовки, босоножки, туфли.Юбки-платья-сарафаны. Ждинсы-футболки. Трусы-майки- само собой)).
Мыльно-рыльные дела. Полотенце большое нужно?
Рассчески- заколки.
Телефон давать? Он у нее недорогой совсем. Или сопрут?... Без связи с ней мне сложно будет(((((.

Что еще давали с собой?

Не думаю, что она там постирушки устраивать будет- не приспособлена она для этого у меня), планирую в выходные грязное забирать, чистое привозить.
Потеряшкина
Ответ на сообщение Cler от 17 мая 2010, 09:56
полоенце банное нужно. вообще на путевке приблизительный список пишут обычно. телефон - на ваше усмотрение, вообще есть номер вожатской обычно ( ну или как она там называется). постирушки конечно проблема... я свою научила носки-трусы стирать.. ну не уверена я, что она будет это делать))))))
Cler
вообще на путевки приблизительный список пишут обычно
путевку еще не видела- в процессе получения. Но стандартная смена- 21-22 дня.
Lisonka
Ответ на сообщение Cler от 17 мая 2010, 09:56
Мои катаются в лагерь с 6 лет, сейчас старшей уже 14, а я дергаюсь до сих пор, когда их отправляю, хотя они и вдвоем с братом, кот. сейчас 10.
1. Сапоги резиновые не клала ни разу, все время обходились кроссовками, в дождь они не гуляют, а до столовой добежать кроссовок достаточно., лучше дайте ей зонтик ;)
2. Полотенце большое даю, ибо у них там бассейн, да и помимо душа у них раз в неделю большая помывка, так что не забудьте шампунь и мочалку ;)
3. телефон даю всегда, мне так спокойнее, но будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет звонить по 20 раз на дню и плакать-забери меня отсюда ;) по мне, лучше пусть сопрут, но я всегда на связи.
4. А игрушки, книжки, альбомы, карандаши и прочее дети сами собирают, а я контролирую разумные пределы.
5. Ну и, конечно, всякие баранки-конфеты в немерянных количествах, там это улетает со скоростью света ;)
Cler
по мне, лучше пусть сопрут, но я всегда на связи.
вот и я так подумала!

Еду сразу класть с собой? Думала- привезти в первый же визит.....

В общем- чемодан на колесиках будет :)
Lisonka
[i]Ответ на сообщение Cler от 17 мая 2010, 10:24
ЦИТАТА
Еду сразу класть с собой? Думала- привезти в первый же визит.....

ну в первый раз вы же не раньше, чем через неделю приедете, так что баранки-конфеты, соки(маленькие пакеты) сразу кладите, а когда приедете, фрукты привезете..
а у меня оба всегда с чемоданами на колесиках катаются, кот. еле закрываются ;)
и еще, не кладите хорошие вещи, ибо воруют, да и дети сами теряют.. я все время половины вещей не досчитываюсь ;)
Oleg
Побольше тёплой одежды :) и побольше одежды, укрывающей всё тело (от насекомых и от избыточного излучения).

» Дописано позже
Ответ на сообщение Lisonka от 17 мая 2010, 10:05
ЦИТАТА ( Lisonka )
будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет звонить по 20 раз на дню и плакать-забери меня отсюда ;)

:O:

К этому разве можно быть готовым?
Cler
от насекомых
О! Про комаров я вообще забыла!

Лиська не должна, по идее, плакать.... Да и звонить- хоть бы не забывала по вечерам))))). Она комуникабельная у меня... если командовать не начнет, то в коллектив вольется)

» Дописано позже
не кладите хорошие вещи
секонд скупила на днях))), по 15-20 рублей мешок футболочек набрала. Так что готова к пропажам.
Hihi
Cler, Игрушки надо. Вы не знаете, может ребенок будет скучать поэтому должны быть вещи напоминающее о доме, мячик или там мягкие игрушки. Полотенце большое желательно, или с чем она будет на пляж ходить. А вот маленькое не надо, во всех лагерях полотенца детям выдают. Еду, если будете ложить, то немного и нескоропортящуюся, холодильника в лагере нет. А телефон? Для вас с ним будет спокойнее, но... Вы точно знаете, что там связь берет? Я несколько лет работала вожатой и у нас телефоны были вне сети, все- таки за городом. Может уже связь и за городом нормальная.
Cler
Hihi, если дадут то, что я выбрала из трех предложеных, то это 15 км от Зеленограда. Там должно ловить.

Ох... Я еще все выходные по сайтам лагерей лазила- сравнивала и выбирала))).
Вот что выбрала... http://www.best-camp.ru/moscow/energy/
РыZHaя
Моя старшая с 7 лет по лагерям-спортивным сборам ездит. В том числе далеко, когда и не навестишь. Поэтому очень помогает список вещей, которые даю с собой (типа, трусы - 5 шт., носки - 6 пар, сколько и какой обуви, зарядное устройство и т.п.) По нему она собирает сумку в обратную дорогу. Потери были минимальны всегда (расческа, майка, носки).
Cler
очень помогает список вещей
вот и про это была мысль- а если я распишу пдробненько чего и сколько- может найдут уворованое?).

Подписывать собираюсь все- как в садике. Не подумайте, что жмотяра- просто у Лизаветы фобия- она оооочень сложно с вещами расстается, знает все свои тряпки, переживает за потеряную в квартире мелочь киндерную)))
Cler
Во, сейчас еще такой вопрос в голову пришел... А фен- можно??? У Лизы волосы ниже талии. Высушить естественным образом- очень долго.
РыZHaя
Моя фен берет обычно (простейший складной). Туалетную бумагу, кружку тоже не забудьте положить)) Еще каждый раз приходилось довозить какой-нибудь наряд празднично-карнавальный (конкурс Мисс лагеря или спектакль, бывает, ставят).
Капибара
Одежды много, подписать, разложить по пакетам, чтоб легче находить. Влажные салфетки. К телефону две зарядки кладу, моя теряет зарядку регулярно почему-то. Телефон ни разу не пёрли, дети с ноутами ездят, кому нужен наш мобильный :) Резиновые сапоги тут у нас- обязательно, у вас-не знаю, ИМХО, не помешают. Тёплое. Нарядное на выход, включая обувку. Печенье и прочая грызня. фен- можно. От комаров, от зуда, от солнца. Панамка-кепка.

ну и что сама возьмёт, карты там :D


будьте готовы к тому, что первое время ребенок будет звонить по 20 раз на дню и плакать-забери меня отсюда
:eek: :eek: и что, не забираете?
Cler
карты там
:D Нее, пока не догадается. Наверное позже велит привезти)))
Она журналы складывает- Винкс, Смешарики))).
А от солнца их будут мазать? Или сама должна мазюкаться? Вот точно- забудет...

Козявкина Мама, ты- опытная в этом деле, скажи, вожатым надо что-то дать? Деньги, коробку конфет... Что б смотрели лучше))). Я понимаю- банальный вопрос, но вдруг лучше будет..... У подруги спросила- она ржет, я говорит не деньги, я заранее навешивала, что если что- убью... Я так не смогу вести разговор, мне дружить проще), пусть и через подношения...
Капибара
Cler, я так не делаю. и не навешиваю вроде. Я подхожу с Жениной медкартой, объясняю по пунктам. Это в основном касательно "на моего ребёнка нельзя орать, её нельзя строить, заставлять и унижать. Любые проблемы- вот мой номер, я разберусь, она сделает всё , что надо, через минуту, гарант. :cool: " И уточняю моменты моих приездов- мы часто приезжаем, раз в три-четыре дня. Оставляю все телефоны, оставляю сок у вожатых- Женьке нужно много пить, если дать сок лично ей- раздаст в первый день. Понятное дело, вожатые часть моего запаса поглощают, но я это считаю за усушку- утруску.
ну и предупреждаю, что она вся такая зоологическая, бороться с этим бесполезно. :) Проще допустить, что в палате живёт улитка или червяк какой.

Cler
Ага. Речь уяснила. Особенно про номер телефона!!!
Капибара
от солнца их будут мазать? Или сама должна мазюкаться? Вот точно- забудет...
Не знаю, спроси :scratch:
У нас не мазали ни от солнца, ни от комаров, ни от чего. Собственно, медпункты у нас тоже хрен дозовёсси :eek: , а дозовёсси- замажут тупо зелёнкой ещё и наорут, типа, зачем споткнулся, поэтому моя берёт и пластырь, и спасатель, и псилобальзам,и охлаждающие пакеты, чтоб не связываться.
Cler
поэтому моя берёт и пластырь, и спасатель, и псилобальзам,и охлаждающие пакеты, чтоб не связываться.
Наташ, вот и не зря я тему начала! Про это- тоже не подумала. Спасибо!
Cler
Небольшой облом...
Путевку получила, но не в тот лагерь, куда изначально хотела... Дали в детскй лагерь имени Быковского. На Энергию поставили в резерв- если кто-то откажется.
Капибара
Cler,
знакомая песня...
Я тоже собрала документы под "Голубое озеро",а заменили на "Бригантину"..туда только по приговору суда :fingal: пришлось отказываться.

я вот думаю в этом году, книги давать? Или ну его нафиг, там освещение может быть паршивое...
Алён
Ответ на сообщение Cler от 17 мая 2010, 09:56

Положите дочке какую-нибудь наволочку или полотняный мешок для грязного белья складывать, только не целлофановый пакет - если влажное сложит - то запах будет. У меня старший в том году ездил в начало лето в Крым, а в конце - в Торжок. Складывал в этом мешок грязную одежку. Я правда мешок тоже подписывала на случай потери "оптом". Кстати, потери были минимальные - плавки на пляже оставил (Крым).
Лелька2010
Ой, какая темка нужная и своевременная :)
Нам путевку предложили совершенно неожиданно, решение о согласии принималось в течение 2-х часов. Сыну 8,5 лет, впервые отправляю его в лагерь. Переживаю очень.

Вопрос такой к опытным мамочкам: как лучше помечать вещи и обувь? Сколько пар обуви необходимо, если лагерь на Черном море, вторая смена?
Еще, есть возможность заказать чемодан на колесах по инету, как думаете, такой размер нормально: высота 51 см, ширина 38, глубина 26?
Потеряшкина
Лелька2010, кросовки, кроксы (ну или что-то типа - для пляжа), сандали легкие на повседневку. вещи не помечаю. ездила - ничего не теряла.
Hihi
Лелька2010, Расчитывайте так, одна пара обуви по корпусу ходить, одна на улице (но качественная чтоб не порвалась, а если не уверенны можно две) и если можете и хотите, положите одну пару на дождь (туфли).
Потеряшкина
моя звезда уезжает 3 числа уже... начинаю собирать вещи.. блин! неподъемная сумка!) надо что-то выкладывать, а ей все надо)))))))))))))) :p
Cler
Ну, мы пока примерно вещи сложили. Чемодан на колесах. Достаточно большой. Купила набор для подписывания одежды- клейкая лента х.б, ручка, трафарет. Ленты 2 метра, у меня даже лишнее осталось. Трафаретом не пользовалась, писала от руки. Готовый кусочек проглаживаешь утюгом на вещи, все прилепляется. Ручка перманентная, не состирывается. Стоит 150 рублей. Подписывала хорошие вещи, трусы и носки не метила. На сапогах, кроссовках, босоножках написала ручкой. Все-равно потом даром все раздаю, не продавать).
Кладу такой комплект вещей, что б потом забрать и привезти другое- чистое.
Алён, спасибо за идею с наволочкой!!!!
Hihi
Cler, А когда ехать? Скоро?
Cler
Hihi, шестого. Еще есть время добавить, убрать, переложить... Список на листе А4 убористым почерком....

Кстати, спасибо тому, кто подсказал списочек в чемодан вложить. Отксерю, в файл вложу, скотчем примотаю))))))
Тарелка
Сколько пар обуви необходимо, если лагерь на Черном море, вторая смена?
Обязательно пляжная и обязательно кроссовки, ну и босоножки, чтобы по территории ходить (во многих лагерях не разрешают ходить по территории в пляжной обуви).
Мамала
Девочки, может я пропустила-головной убор, а лучше и кепка(шляпка) и бандана, полотенце пляжное или коврик для пляжа, потому как банное потащат с собой, подписанный конверт с денежкой, желательно мелкими купюрами, отдать вожатым, чтоб выдавали по необходимости. Моя берет еще и фотоаппарат(не оч. дорогой) с зарядкой, и диски с фонограммами(всегда есть какие-то конкурсы, лучше иметь дом. заготовки)
Мамала
А еще косметику покупаем перед лагерем, все "мажутся" ей тоже захочется обязательно, пусть лучше своей, чем у подружек просит, и прищепок бельевых штук 5, купальник или трусишки сушить, а если сами в лагерь отвозите в 1-ю смену, то возьмите веревку бельевую с собой, посмотрите есть ли на чем развешивать.
Тарелка
полотенце пляжное
Обязательно. Обычно лагерные на пляж не разрешают брать.
Лелька2010
Спасибо всем за советы!
Думаю, положу 2 пары сандалий, кроксы, кроссовки. Вот думаю, а еще нужны какие-то тапочки для корпуса? Резиновые или типа домашних?

Вообще, мы с мужем решили тоже поехать в место нахождения лагеря на отдых с младшим сыном, правда, не на всю смену, а на 2 недели, иначе я не переживу, что мой сын будет почти 3 недели вдали от родителей, все-таки Краснодарский край - не Подмосковье. Я уже нервничаю из-за того, как он больше суток будет в поезде ехать: не продует ли его, как он там один в этот туалет ходить будет, поест ли... Написано в памятке, что нельзя с собой брать никаких лекарств, а я вот хотела положить хоть кларитин от аллергии (он аллергик у меня).
Еще думаю на счет спортивного костюма: обязательно, чтобы был именно костюм, нельзя ли просто штаны и футболка ((может, это глупый вопрос)).
Лелька2010
Кстати, путевка сыну досталась абсолютно бесплатно! И совершенно неожиданно. Раздавали в органах опеки муницип. района Черемушки г. Москвы. Кстати, может быть, и сейчас еще есть варианты, на счет Краснодарского края не знаю (в пятницу 3 шт. оставалось), в Подмосковье много было. Видимо, надо отчитаться по путевкам, а у них народу недостача, так что дают всем, не важно, есть льготы или нет (у нас нет), лишь бы гражданин РФ был, возраст 7-16 лет. Кому надо, попробуйте позвонить в орган опеки и попеч-ва Черемушки: 779-45-30, 779-47-97 или в Управу Черемушки 8-499-120-00-01.
Тарелка
Еще думаю на счет спортивного костюма: обязательно, чтобы был именно костюм, нельзя ли просто штаны и футболка ((может, это глупый вопрос)).
Для занятий все равно, а вот на вечер обязательно что-то с длинным рукавом и брюки (комары кусают), я давала сыну средство от комаров.
венецианка
Ответ на сообщение Cler от 30 мая 2010, 12:20
ЦИТАТА ( Cler )
Купила набор для подписывания одежды- клейкая лента х.б, ручка, трафарет.


А где вы его купили? Я не встречала такой ни разу :???:
Тарелка
венецианка, я дочке подписывала всю одежду СД-пеном. За год ничего не стерлось. И быстро.
венецианка
Ответ на сообщение Тарелка от 31 мая 2010, 22:27
ЦИТАТА ( Тарелка )
я дочке подписывала всю одежду СД-пеном. За год ничего не стерлось. И быстро.

Какая я темная, оказывается :scratch: А что такое СД-пен? Фломастер такой?

Меня больше напрягает пришивание ленточек к одежде. А подписываю я гелевой ручкой.
Тарелка
А что такое СД-пен? Фломастер такой?
Маркер для компакт-дисков.
Cler
набор покупала в переходе метро, в палатке с товарами для шитья. Думаю, что в любом магазине с рукоделием это есть. Я так и спросила- мне нужно, что б подписывать одежду ребенку)))
венецианка
Спасибо за ответы :)

В магазинах для рукоделия руками разводили, когда спрашивала.
~Sweetty~
Написано в памятке, что нельзя с собой брать никаких лекарств, а я вот хотела положить хоть кларитин от аллергии (он аллергик у меня).
Всеравно кладите, тем более знаетет что 100% понадобится. В лагере может и не быть того что надо, да и за каждой таблеткой не набегается.
Smailik
Тоже заинтересовалась набором для подписывания.
А у нас нет босоножек. Есть балетки, спортивные легкие тапочки, кроксы, кроссовки. Вот думаю: хватит или за босоножками бежать? :scratch:
У нас лекарства можно, только если заранее в анкете укажешь. Я не указала, но хочу дать спасатель. Это как - лекарство?
И ещё - вы чемоданы где покупаете/заказываете? И какого размера? Моей почти 9, но она мелкая.
Едем сюда
Тарелка
В лагере может и не быть того что надо, да и за каждой таблеткой не набегается.
И все же таблетки лучше не давать. Во избежании отравлений.
хочу дать спасатель. Это как - лекарство?
нет
Cler
Ну, чемодан собран, баранки куплены, игрушки тоже упаковала с собой!
Из излишеств берет- всякие бусы-украшательства, туалетную воду с блестками, журналов штук 15 (самое тяжелое).
На медосмотре сказали, что телефон нельзя.... Я вожатую попросила взять, и выдавать Лизе вечером позвонить. Отключила функцию отправки смс. На телефоне ножом нацарапали "Лиза", вдруг подписаный не украдут)). У вожатой телефончик взяла)). Вот опять мучаюсь- денежку дать ей? Вроде навстречу с телефоном мне пошла).
Завтра в 9 утра отъезд.

Девочки спасибо огромное всем за советы!!! В чемодан вложила список вещей, наволочку для грязного.
Потеряшкина
мы позавчера уехали. сегодня утром уже в анапе была. с собой дала фотик, телефон и деньги. дети по приезду все в сейф вожатым сдают..
Cler
сегодня утром уже в анапе была
звонила? хорошо доехали?
Потеряшкина
еще не звонила. наверное телефон разрядился в дороге, да и эмоции.. пока вещи разбирали. я сама в лагерь звонила, ответили - детки приехали, звоните через пару дней))))))))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.