Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полезные и интересные книги об именах
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2
Mirabelle
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
»» Выбираем имя малышу. Как меня назовут? Маленькие подсказки для родителей Ирина Филиппова

Мне книга Филипповой не понравилась. Подсказки уж совсем "маленькие" типа советов, что имя должно сочетаться с отчеством и фамилией. Представленную там информацию по именам, коих очень мало, можно найти на любом сайте с именами.
Arabica
По-моему, в интернете искать интереснее. Я попала на сайт, где несколько Валерий просто безумно рады, что их так назвали :dance: :dance: :dance: ! А вообще, это настолько индивидуально, ни одна книга не поможет! :p
swallow1337
А я такую книжку классную нашла! Там и подробная информация о имени, о отчестве, и о том, с какими именами оно еще хорошо сочетается- чтоб мама с папой всегда в контакте со своим дитем были! :)
Stlina
Мне кажется речь о Хигире. У него по крайней мере такое видела. И еще значения отчеств там были :shuffle:
аринка
икарная книга - автор - Успенский, называется "Слово о словах".Читала давно, написана в форме маленьких рассказиков, но рассказано там обо всем - какие имена откуда, как модно было называть, даже о том, какие буквы алфавита к нам пришли из какого языка.
БАРБАРИСОЧКА
Очень полезная книжка "О русских именах", авторы Суслова А.В., Суперанская А.В.
Здесь и о том какие бывают имена, о редких и редчайших именах, об отчествах и о многом другом.
oxymax
Мне Хигир не очень нравится.
Нашла книжку, автор Ведина Т.Ф. Самые популярные имена в России: Словарь мужских и женских имен.
Интересная книжка, указаны именины, поговорки, пословицы, известные люди ну и конечно значения имен. В ней есть редкие имена, которые сейчас в моде.
Андрон
А мне хватило орфографического словаря - там на последней странице оказались списки мужских и женских имен, так что долго с выбором имени не мучились..
Yulia Guliakina
имя своей Анютке я долго выбирала по книжкам, Анюте сейчас 4 года, пока никаких совпадений с книжками я не наблюдаю
Jessika22
Родила ребенка,долго не могли придумать имч но все же сошлись на имени Дмитрий.Мой муж гдето вычиталчто оно приност удачу и это имя ноил его дедушка.
apelsinochka
помогло спс
fomina
Мне кажеться глупо над этим заморачиваться... Хотя конечно же думала и постоянно думаю над этим вопросом... с мужем советовались, но пока не пришли к консесусу... но книгами не тянет пользоваться.
Эллика
Мне из этих книг больше всех понравилась та, которую составили супруги Зима. Там по крайней мере есть имя моего сына :)
А Хигир не нравится.
МАРУСЯ0434
дЕВОЧКИ А Я СЧИТАЮ ТАК , ВОТ РОДИТЬСЯ МАЛЫШ КАК УВИЖУ ТАК И НАЗОВУ :) :) А ТАК МНЕ НРАВИТСЯ ОЧЕНЬ ИМЯ МАТВЕЙ!
Zurich
Мне тоже понравилась Ведина Т. Ф. Нашла там одно редкое имя, так и назову малыша))
Marta51
Ответ на сообщение Эхомама от 29 фев 2008, 00:13
Я хотела бы узнать значение имени - Кристина ....Помогите .
Mermaid Marine
Marta51, Да в любом поисковике введите... ;)
вот тут, например, можно посмотреть - http://names.neolove.ru/female/10/400.html
Lisa99
Мне тоже понравилась Ведина Т. Ф. Нашла там одно редкое имя, так и назову малыша))

классная книга. Много интересных новых имен вычитала. Но мне она не помогла, помог случай)
evgenic438
Православные в первую очередь смотрят Святцы при выборе имени
Mermaid Marine
При выборе имени мы с мужем скорее всего будем на православный календарь ориентироваться, ну и чтобы конечно созвучно было с Фамилией и Отчеством :shuffle:

Девочки, а есть у кого-то в "копилке" ссылочка, чтобы имена с характеристиками шли? :blush:
zlodica
Среди большого количества книг о именах недавно наткнулась на
"Славное имя - высокая честь: энциклопедия имен, книга для семейного чтения". Инфра-Инженерия. 2012

Особенно интересными показались рубрики: частушки, песни, загадки, судьба и характер, стихи, тосты и т.д. Много русского фольклора про имена собрано.
Mamo4ka_ya ya
Ответ на сообщение Эхомама от 29 фев 2008, 00:13 я придерживаюсь того, что когда ребеночка своего видишь сразу понимаешь как его называть, даже если ты сомневаешься между несокльких имен, то именно по лицу можно понять. Просто так часто в жизни встречаю людей, которые вообще не соответствующий своему имени.
Ариша5
:O: Очень часто имя дает только небольшую часть черт характера человеку, а в остальном в основном влияние родителей и заложенных природой качеств.
karpova
Никогда не читала книги по поводу имен ребенка, но меня это заинтересовало, надо будет как-нибудь прочитать какую-то книгу, интересно про что там пишут.
AnaSafari
Спасибо за перечень книг, обязательно полистаю)
Dashysik
Я тоже согласна с тем, что влияние имени не нак велико. Есть оч много людей с одинаковыми именами, но абсолютно разными судьбами, взглядами на жизн и характерами! Хотя почитать интересно!
Gerta.Miss
А я не согласна, имя многое решает в жизни. Ведь есть разница на какой звук ты будешь откликаться всю жизнь
Svetlana199
Спасибо большое!
Khaleesi
Ответ на сообщение Dashysik от 22 ноя 2012, 09:26

Полностью с вами согласна, действительно много людей с одинаковыми именами но разными характерами.
ВикторияБ
Я придерживаюсь такого мнения, что каждое имя несет в себе определенные черты характера человека. Иногда люди с одинаковыми именами очень похожи в своем поведении. Очень редко встречается имя, которое удивляет уникальностью и редкостью. Но есть Самые странные имена в мире вред ли кто-либо из наших современников может дать одно из таких имен своему ребенку.
Dreaming
Ответ на сообщение Андрон от 3 фев 2010, 15:44
Правильный подход.

Регина Жук
А я свою дочку родила в именины Ангелины а назвали Дарьей. И перед родами сон приснился, что я ее называла Линой. К чему это было?!
treaty
Очень полезная книжка "О русских именах", авторы Суслова А.В., Суперанская А.В.
Здесь и о том какие бывают имена, о редких и редчайших именах, об отчествах и о многом другом.
Anjelika_Gub
мне вот нравиться книга Б. Хигир Имя твоя судьба
только для скачки нигде не могу ее найти :eek:
natkamuwa
Ответ на сообщение Эхомама от 28 фев 2008, 23:13
спасибо очень познавательные
Diane
Рекомендую книги Александры Суперанской.
Маришшшка
"Слово о словах" хорошая книга!
Испанка15
Надо тоже почитать,второго планируем) Решила очень щепетильно отнестись к выбору имени)
ПростоВалера
а можно ссылочку?
Diane
Погуглите Александру Суперанскую.
Лидия Гамулина
и я не могу выбрать имя второму ребенку
Mama_i_Ko
может уже об этом речь была, повторюсь
я считаю, что имя обязательно должно сочетаться с отчеством, а то иногда встречаешь такие экземпляры и диву даешься, куда родители смотрели)) Ну например, Вольфган Иванович или Элизабет Макаровна. Главным образом, это имя ребенка и ему с ним жить долгую прекрасную жизнь, а не прихоть родителей и гонка на модой.
Алёна Ребухина
О, как интересно, обязательно прочитаю в свободное время!


Как вас понимю! Сама в таком положении! Какие имена планируете?
rizhayaelka
Ответ на сообщение Эхомама от 28 фев 2008, 23:13

ничего себе подборка. Спасибо. Прям целая библиотека получилась. Посоветуйте какая из самая интересная?
Викуся85
Мы с мужем не выбирали имена наших детей заранее!!! Сразу договорились, что как только увидим малыша, то поймем как назвать, так и случилось уже в третий раз)
Лерика89
Мы назвали своих детей в честь бабушки и дедушки)))
Elena017
Очень интересно вообще знать значение имени девочки.
M_m
вот оно что
Dashiela
Шикарная книга - автор - Успенский, называется "Слово о словах"


Она называется "Ты и твое имя". Отличная книга.
Мне кажется, что интресные и полезные книги об именах это те, где рассказывается об их происхождении, значении, вариантах, то есть где даются научные знания, а Хигир и ему подобные- пена, мусор, который вбивается в голову доверчивым людям.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.