Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мифы и факты о МОЛОКЕ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Диетическое питание
Волшебство
На прошлой неделе я смотрела интересный сюжет о Молоке в передаче "О самом Главном" на канале Россия 1. Там рассказывали мифы о молоке и рассказывали, как на самом деле обстоят дела.

И оказалось, что большая часть того, что я думала об этом продукте - было неправильным. я вообще была уверена, что молоко вредно, потому что кто-то мне об этом сказал, а я не стала проверять. И была уверена, что калорийность у жирного молока во много раз выше, чем у нежирного. оказалось, что не так.
Оказалось, что стакан молока имеет калорийность ниже, чем диетические хлебцы.

Посмотрите, и скажите, сколько у вас было заблуждений на эту тему? И что вы об этом думаете?
geolena
Конечно молоко полезно! :)
Только с возрастом более полезно заменять молоко кисломолочными продуктами - у многих людей начинает появляться в той или иной степени лактазная недостаточность. Я пью и молоко и кисломолочку, но в последнее время больше употребляю домашний йогурт на аптечной закваске - очень вкусно, полезно и диетично! Мужу нравится, детей пытаюсь перевести на него с покупной Растишки, но пока без особого успеха (им важна заманиловка в виде упаковки и вкладышей в нее - магнитов и иргушек! :D )
Волшебство
дети - жертвы маркетологов :)))

а мне просто кто-то сказал, что коровье молоко полезно только телятам, и я это посчитала непреложной истиной...
MUPURII
geolena
"домашний йогурт на аптечной закваске"

Можно рецепт? Сколько эта закваска стоит?
LuMix
мне просто кто-то сказал, что коровье молоко полезно только телятам, и я это посчитала непреложной истиной...

Это для детей первого года жизни, для них это тяжелый и иногда опасный продукт, нужно материнское молоко. Далее, с возрастом ребенка, если нет аллергий или непереносимости (а все-таки на молоко они часты, и лактазная недостаточность порой у целых народов) молоко полезно, конечно, в меру, как и любой продукт.
geolena
Ответ на сообщение MUPURII от 21 мая 2010, 15:17
ЦИТАТА ( MUPURII )
Можно рецепт? Сколько эта закваска стоит?


Это Эвиталия. По тоимости получается 60-70 руб. флакон сухой закваски. Вот здесь можно почитать http://www.smed.ru/price/36989/#article
Рецепт из инструкции :
Инструкция по приготовлению лечебного кисломолочного продукта из сухой закваски «Эвиталия».
Вскипятить 2 литра молока (любой жирности), остудить до температуры 43 -40 С. Снять пенку. Внести в молоко сухой закваски, предварительно растворив её тёплым молоком и тщательно взболтав. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 12-14 часов. После этого поместить в холодильник на 3-4 часа. Продукт готов к употреблению.
Полученный готовый продукт (2 литра) разделить на 2 части: 1,4 литра для непосредственного приема в пищу, начиная сразу курс лечения, и вторая часть - 0,6 литра для дальнейшего приготовления новых порций продукта (рабочая закваска), хранить в холодильнике.
Для приготовления новых порций лечебного продукта вскипятить 2 литра молока, остудить до температуры 43 -40 С, снять пленку, внести чистой ложкой 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан), все перемешать и закрыть крышкой. Емкость с заквашенным молоком обернуть в 3-4 слоя бумаги, укутать плотной тканью и поместить в теплое место для сквашивания на 7-8 часов. Затем поместить в холодильник. Через 3-4 часа продукт готов к употреблению. Оставшуюся рабочую закваску использовать аналогично: из расчета 150 грамм рабочей закваски (1 неполный стакан) на 2 литра молока.
Таким образом, прием готового кисломолочного лечебно - профилактического продукта составит не менее 3-х недель.
Употреблять 3 раза в сутки: утром - натощак, перед обедом - за 20 минут до еды и перед сном - за 1 час до сна. Взрослым по 100-150 мл на приём. Детям по 50-100 мл на приём.
Срок хранения рабочей закваски в холодильнике - 18 дней, готового продукта - 7 дней.
Одного флакона препарата хватает на заквашивание 10 литров молока (лечебный курс для одного человека).
1 флакон закваски «Эвиталия» - на 3 недели приема готового кисломолочного продукта.

Я делаю в йогуртнице (у меня с 1 большой литровой емкостью): в кипяченое и остуженное до 42-43 градусов молоко помещаю закваску (при первом приготовлении сухую из флакона, при последующем 2 столовые ложки живой закваски из предыдущей 1 литровой емкости), устанавливаю температуру на 40 градусов и таймер на 12 часов, потом готовый йогурт в холодильник - готово! Делаю каждый день по 1 литру.
MUPURII
geolena, благодарю.
Как попробую, так отпишусь.
Йогуртницы правда нет, но есть тёплый балкон!

И как по вкусу напоминает покупной?
Вспоминаю историю с майонезом, сделал собственный дома, попробовал и... совершенно вкус другой, непривычный совсем!

А по теме - молоко полезно всем, у кого оно нормально переваривается, только не "консервированное"(то, что долго хранится). Я беру в мягких полиэтиленовых пакетах (~7-10дней годности) там меньше химии и вкус лучше.
MUPURII
Сегодня пошёл за этой Эвиталией, мало того, что её практически найти нельзя, так она ещё только в коробке продаётся (535руб.)!
Купил, сейчас сижу жду остывания молока
geolena
Ответ на сообщение MUPURII от 22 мая 2010, 18:09
ЦИТАТА ( MUPURII )
И как по вкусу напоминает покупной?

Живой без вкусовых добавок напоминает :)
Мне очень нравится - я добавляю чуть соли и сушеную измельченную зелень (петрушка, укроп, базилик) и кушаю с хлебцами. Муж ест просто так, детям добавляю сироп или фруктовое пюре.
Как Ваш первый опыт?
MUPURII
Первый опыт оказался удачным! :dance:
Очень понравился, объеденье. Но вкус другой.
Теперь думаю в чём его можно на работу носить.
Поставил вторую порцию в 16.50
Делаю так:
Оборачиваю в упаковочную плёнку из-под техники(белая такая) + пару одеял летних и в гардероб на полку.

Теперь только такой йогурт буду есть!
MUPURII
Ура!
У нас открылся рынок выходного дня.
Теперь покупаю цельное, натуральное молоко в розлив.
Цены конечно не низкие 100рэ за 1.5л. коровьего и 150рэ. за 1л. козьего.
Однако оно стоит того.
milashka09
Ответ на сообщение MUPURII от 16 июл 2010, 08:33
ЦИТАТА ( MUPURII )
покупаю цельное, натуральное молоко в розлив.

мне страшновато такое покупать!
Anitika
после экскурсии на завод юнимилк (как там все чисто, стерильно, обалдеть просто!), я прониклась и теперь только простоквашино беру, как-доверее к качеству есть...
а молоко реально полезно только для взрослых деток, малышам после года лучше давать "детское молочко" или специальные смеси номера 3 и 4.
Призрак Н
Ответ на сообщение Anitika от 26 мая 2011, 23:25
ЦИТАТА ( Anitika )
молоко реально полезно только для взрослых деток, малышам после года лучше давать "детское молочко" или специальные смеси номера 3 и 4.

Кто Вам такое сказал?! Это очередной миф от производителей смесей и детского молока. Не существует никакого детского молока, это такое же молоко сухое обезжиренное и с искусственными витаминами. Причем сейчас много отравлений этим самым детским молочком и детскими йогуртами (недавно привезли в инфекционку к моей маме девочку 2-х летнюю отравилась йогуртом Агушей и следом 1 мальчика отравился Темой). За изготовлением детского молока я сама наблюдала, с тех пор кормлю только натуральным коровьим и ничего, каши на нем лопаем и первая и вторая с 6 месяцев употреблять стали.
няшка
У нас открылся рынок выходного дня.
Теперь покупаю цельное, натуральное молоко в розлив.
Цены конечно не низкие 100рэ за 1.5л. коровьего и 150рэ. за 1л. козьего.
Однако оно стоит того.

Ну и цены у вас :O: у нас на рынке сейчас продают тоже на розлив. 1 литр -35руб.
Покупала на пробу.....2литра очень жирное молоко(естественно :) ) приготовила айран. Кипячу,остужаю до 30градусов...добавляю ложек 2 кефира покупного и ложку сметаны.Ставлю в теплое место на 7-8часов потом в холодильник....получается густой и вкусный айран.
Robyka
ЦИТАТА ( Anitika )
молоко реально полезно только для взрослых деток, малышам после года лучше давать "детское молочко" или специальные смеси номера 3 и 4.

Кто Вам такое сказал?! Это очередной миф от производителей смесей и детского молока. Не существует никакого детского молока, это такое же молоко сухое обезжиренное и с искусственными витаминами.

:hand:
Согласна, сколько веков кормили, а тут вдруг вредно.
kris78
Обожаю молоко :love:
покупаю только отборное, на разлив страшно ( не внушает мне доверие ни тара, ни продукт)
Квашу кефирчик с помощью Наринэ. Попробовать надо Эвителию :)
Anitika
Ответ на сообщение Robyka от 27 мая 2011, 06:47
хотите верьте хотите нет! но до года ребенку давать коровье молоко категорически нельзя!!! оно не предназначено для детского организма. В молоке содержатся вещества запускающие в щетовидке необратимые последствия, так что хотите рискуйте, я не буду, но эндокринологу верю. Это из той же серии что раньше столько лет давали детям сок с 3 недель, и мы давать будет, а то что такой вид прикорма портит ЖКТ малыша не имеет значение. :O:
я же не претендую что мои слова есть истина, считаю что каждая мама вправе решать сама что правильно а что нет, я просто делюсь той информацией что у меня есть. :shuffle:
Мама Андрюшки
Anitika,
я же не претендую что мои слова есть истина, считаю что каждая мама вправе решать сама что правильно а что нет, я просто делюсь той информацией что у меня есть

тогда поделитесь может, откуда информация про щитовидку? И речь только о молоке или о всей молочной продукции, в т.ч. и кисломолочной?
Anitika
Ответ на сообщение Мама Андрюшки от 29 мая 2011, 20:59
информация от эндокринолога, причем взрослого, она бывает на семинарах эндокринологов ( не знаю как уж он точно называется, там профессура вся собирается), вот там уже не раз были озвучены цифры и данные исследований. Оказывается белок молока не так уж и полезен для организма ребенка, и именно у тех детей, кого раньше года начали поить молоком риск развития заболеваний щитовидки гораздо выше.
а как раз кисломолочной продукции это не касается, там состав изменяется в процессе переработки и организмом уже по другому воспринимается (ну само собой, кисломолочка имеется ввиду детская), только единственное надо чтобы кефир или простокваша была максимум 3 дня от даты производства.
А когда все же решаете вводить молоко необходимо чтобы оно было ультрапастеризованное, такое молоко более натуральное (например простоквашино), и обязательно низкой жирности, жирность 3,2 подходит для взрослых, но никак не для детей! И с года до 2 лет лучше давать смеси номера 3 и 4, "береженого и бог бережет", ИМХО.
Егор
Ответ на сообщение Anitika от 29 мая 2011, 20:10
Молоко вообще не подходит для употребления человеком, ни взрослым ни ребенком. Коровье молоко предназначено для того, чтобы теленок набирал по 10 кг в неделю, при том мозг у теленка развит уже на 98% при рождении. У человека все по другому, мозг развит на 30% своих способностей, и в весе он прибавляет значительно меньше. Коровье молоко не дает то, что надо человеку, и дает много того, что ему вообще не надо.
Anitika
Ответ на сообщение Егор от 28 июн 2011, 14:56
тоже верно! поэтому если уж хочется молока то брать надо жирность ниже.
Егор
Ответ на сообщение Anitika от 28 июн 2011, 20:31
Дело не в жирности молока молока, молоко, из которого химическим способом извлечены жиры еще хуже, чем натуральное. К тому же молоко и молочные продукты вызывают повышенное выделение слизи, не только в полости носа и рта, но так же эта слизь скапливается вокруг внутренних органов, особенно сердца, что влечет дополнительные нагрузки, а при том, что молоко содержит большое количество животных жиров и холестерина, то нагрузка на него идет и так немаленькая.
Anitika
Ответ на сообщение Егор от 29 июн 2011, 03:21
запугали даже! а как быть тем кто любит молоко и привык его пить??? В умеренном количестве оно приносит пользу, там есть вещества которые нам необходимы! У нас в холодильнике всегда есть пакет молока, в основном простоквашино, муж вообще любитель кофе и молока, а я обожаю какао.
Arabica
Не существует никакого детского молока, это такое же молоко сухое обезжиренное и с искусственными витаминами.
:beer: Однако наш молзавод выпускает молоко "Детское" ежедневно, срок годности 5 дней. Обычное молоко - пара недель, а то и больше. Поэтому если уж совсем ничего - покупаю его.
Егор
Ответ на сообщение Anitika от 29 июн 2011, 20:34
ЦИТАТА ( Anitika )
В умеренном количестве оно приносит пользу, там есть вещества которые нам необходимы! У нас в холодильнике всегда есть пакет молока, в основном простоквашино, муж вообще любитель кофе и молока, а я обожаю какао.

Если очень хочется, то можно))) Этот принцип и здесь так же применим, все что я говорю- лишь информация, просто чтобы знать, когда человек получает инфаркт в 40 лет для него это не было бы неожиданностью и он смог бы понять, что именно его образ жизни и образ питания привел к таким последствиям, а то получается как в анекдоте "выпил 3 литра виски, 2 бутылки шампанского, 5 литров пива, самогон, водку, керосин, бензин, а потом отравился морковкой".
Вещества, которые нам необходимы содержатся в других продуктах не в меньших количествах.
Снаппи
Вообще сейчас говорят, что не очень полезно. Потому что животные перестают давать молоко детям как только они взрослеют. И взрослые животные не пьют молоко. и тем более они никогда не пьют ЧУЖОЕ.А человек пьет по глупости, не понимая, что это полезно только телятам (если мыо коровьем)....Так что....Хотя я пью. Верю, что это спасет ногти/волосы/зубы :)
Егор
Ответ на сообщение Снаппи от 30 июн 2011, 12:36
для справки: содержание кальция в молоке 140 мг в 100 гр. Кунжут 760 мг в 100 гр, белокочанная капуста 210 мг в 100 гр.
Людовик
Ответ на сообщение Снаппи от 30 июн 2011, 12:36
ЦИТАТА ( Снаппи )
И взрослые животные не пьют молоко. и тем более они никогда не пьют ЧУЖОЕ.А человек пьет по глупости, не понимая, что это полезно только телятам (если мыо коровьем)...
Взрослые животные с превеликим аппетитом пьют" чужое" молоко. Вопрос в том кто ж им даст. Как пример мои собака с кошкой НИКОГДА не откажутся от мисочки коровьего молока.
Pandorka
И взрослые животные не пьют молоко.

Взрослые животные и водку не пьют, а не только молоко. :D

Мы пьем молоко, правда, без фанатизма.
Я в последнее время покупаю немецкое и финское (после программы по НТВ про содержание всякой гадости в нашем молоке).
Снаппи
Ответ на сообщение Егор от 30 июн 2011, 15:44
Ееее :4u: :dance: Долой молоко, хай капусте

» Дописано позже
ЦИТАТА
Как пример мои собака с кошкой НИКОГДА не откажутся от мисочки коровьего молока.

Так им даете вы, человек =) А природой не предусмотрено, чтобы собака к корове подошла и молока попросила =)
Егор
Ответ на сообщение Pandorka от 30 июн 2011, 12:44
ЦИТАТА ( Pandorka )
Я в последнее время покупаю немецкое и финское (после программы по НТВ про содержание всякой гадости в нашем молоке).

Живя в Москве покупать финское молоко? :clap: Вы серьезно думаете, что оно натуральное и лучше чем то, что продают под видом молоко у нас?
Снаппи
Не по сабжу, но натурально молоко. как и сметана, фууу...ну для меня. Около бабушкиной дачи фермер есть, и она это покупает....Отвратно :HET:
Pandorka
Вы серьезно думаете, что оно натуральное и лучше чем то, что продают под видом молоко у нас?

Я не думаю, что оно натуральное, но доверия к немецким производителям у меня больше, чем к нашим.
Anitika
Так им даете вы, человек =) А природой не предусмотрено, чтобы собака к корове подошла и молока попросила =)

:4u: представляю кошка подходит и: "Мяууу,дай молока" :)
Я не думаю, что оно натуральное, но доверия к немецким производителям у меня больше, чем к нашим.

а у меня наоборот после посещения завода юнимилк к простоквашино отношение более лояльное чем к иностранцам! изготавливают у нас, а качество европейское.
sachamalutka
Ответ на сообщение Волшебство от 21 мая 2010, 11:58
Говорят, эту тему соковые лоббисты продвигали, ну, что молоко вредно. Но, вообще, определённые ограничения все же есть. Например, элементарная непереносимость. Ну и если лекарства принимает, то его тоже пить нельзя.
Vladysa
ЦИТАТА
Ну и если лекарства принимает, то его тоже пить нельзя.

А какие лекарства с молоком пить нельзя??
stylishmama
Ответ на сообщение Волшебство от 21 мая 2010, 10:58

Вопрос-то заключается не в калорийности, а в качестве калорий. Скажем, обезжиренное молоко пьют специально чтобы жира не допускать, и углеводов, вроде, в таком молоке меньше.
Tanay Borisovs
Если верить всем передачам , которые рассказывают о продуктах питания. То вопрос , что можно есть , если даже хлеб в одной передаче оказывается вреден.
Trenda
Ответ на сообщение geolena от 21 мая 2010, 11:06
Согласна на все сто!
KamillaNowa
Ответ на сообщение Anitika от 1 июл 2011, 04:30
ЦИТАТА ( Anitika )
а у меня наоборот после посещения завода юнимилк к простоквашино отношение более лояльное чем к иностранцам! изготавливают у нас, а качество европейское.


Ну, это общий сейчас тренд. Я видела, как растишку на заводе Данон изготавливают - круто. Молоко наше, оборудование и технологии - западные, контроль - тоже наш, многоступенчатый.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.