Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Баурсаки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Belara1978
Хотела поделиться с вами рецептом баурсаков (это такие жареные в масле кусочки теста - утрированно :D ). В принципе, их можно делать из обычного дрожжевого теста, но я поделюсь более вкусным ;) рецептом.

Итак, если у вас есть замесочное блюдо от Tupperware - просто прекрасно, в нем тесто поднимается за 20 минут.

Я обычно делаю в блюде на 10 литров, сразу побольше, потому что быстро съедаются и ещё у нас делают сначала 7 лепешек, которые принято раздавать по соседям ;)

Нам потребуется: 2 кг муки очень хорошего качества (я беру Цесна Элит, не знаю, есть ли такая мука ещё где :???: ), 20 грамм дрожжей, полстакана сахара, пол чайной ложки соли, полстакана свежей домашней сметаны, 6 ст.л. майонеза, теплое молоко. Добавляя в муку постепенно все ингредиенты замешиваем тесто, не крутое, как на пироги примерно :scratch: Накрываем крышкой, выпускаем воздух и оствляем на 20 минут, через 20 минут тесто обминаем хорошенько и снова оставляем на 20 минут, потом можно приступать к изготовлению баурсаков. У казахов принято сначала пожарить 7 лепешек, а потом баурсаки. Но вы можете сразу сделать баурсаки, потому что жарить лепешки в раскалленом масле трудновато (в смысле брызг и вероятных ожогов). Раскатываем большой пласт толщиной 0,5 мм и нарезаем его на квадратные баурсаки. В чугунную сковородку наливаем масла, побольше, примерно 1,5 - 2 см. Хорошенько разогреваем и жарим в нем баурсаки, сначала одну сторону, потом другую :D

Приятно аппетита.

Добавлю, что лепешки у нас принято делать каждую пятницу рано утром, чтобы успеть до 12 их раздать и прочитать Коран (определенную суру из Корана)
Frankonia
ой спасибо за такой интересный рецептик и такие вариантики приготовлния,попробую обязателйно.... :clap: :clap: :clap:
Marishkа
Belara1978, привет :hi:! Я твоя бывшая землячка, почти 23 года прожила в Алмате и про баурсаки (и 7 лепешек в пятницу) знаю отлично.
Увидела твои фотографии и аж слюнки потекли. В Москве пекла баурсаки не один раз, все россияне упёрто называют их пирожками :p и всем они нравятся.
Попозже выложу фотки "своих" баурсак. Кстати, я их тоже чаще всего делаю квадратиками, но мне больше нравится, когда они круглые, мне кажется, чт так правильней, хотя хлопотней из теста "кругляшки" делать.
Marishkа
Обещала фотографии своих баурсаков, но обыскав все папки с фотографиями, приемлемых фотографий именно баурсаков не нашла, к сожалению :???:. Придётся мне испечь баурсаки, сфотографировать и выложить :p, вот радость мужу будет и соседям (я по азиатской привычке, обязательно угощаю всех).

Раскатываем большой пласт толщиной 0,5 мм и нарезаем его на квадратные баурсаки. В чугунную сковородку наливаем масла, побольше, примерно 1,5 - 2 см. Хорошенько разогреваем и жарим в нем баурсаки, сначала одну сторону, потом другую

Belara1978, можно дополню :shuffle:? Когда я достаю из казана баурсаки (я жарю я их в большом казане, специальной формы), то не кладу все баурсаки вместе, вперемешку, а раскладываю их на специально приготовленную поверхность, чтобы баурсаки не соприкасались друг с другом (заодно и лишнее масло впитывается). Когда баурсаки немного остынут (а это происходит быстро), я убираю их на блюдо.
Ещё дополню, что баурсаки можно употреблять в пищи вместо хлеба к первым блюдам, а можно в виде десерта к чаю, с мёдом, вареньем и т.п.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.