Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Современные адаптированные молочные смеси
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Современные адаптированные молочные смеси»

Анонс статьи:
Наиболее часто смеси для искусственного вскармливания изготавливаются на основе коровьего или козьего молока, которые значительно отличаются от грудного молока.
a-mara
ЦИТАТА
поэтому современные смеси по своему составу лучше соответствуют физиологическим потребностям грудного ребенка, учитывают особенности пищеварения и обмена веществ.

имеется в виду, лучше чем старые смеси
Malena284
Хорошая статья. Все очень доступно разъяснено. Я, подбирая смесь, как раз и опиралась на то, что смесь должна быть максимально приближена к грудному молоку. Чтоб белок не такой высокий был, осмолярность, жирные кислоты были. Выбрали НАН, не пожалела ни разу. Конечно, мамино молоко не заменит ни одна, даже самая-самая адаптированная смесь, но у меня не получилось выкормить самой, НАН нас просто спас. С 6,5 месяцев еще добавляла кисломолочный НАН для профилактики проблем с пищеваренем. Тоже хорошо пошел (ттт)
Desperate Housewife
КОЕ-ЧТО О СМЕСЯХ И ГРУДНОМ МОЛОКЕ

В самом свежем журнале Pediatrics (июнь 2010) появится новое исследование, доказывающее, что кормящиеся из бутылки дети хуже регулируют свой аппетит и потребности в насыщении, чем дети, которые кормились исключительно грудью в первые месяцы своей жизни. Исследование, в котором принимали участие 1250 детей, показало, что дети, которые кормились из бутылки – причем неважно, что именно в ней было, смесь или сцеженное молоко – впоследствии часто съедали за один прием пищи значительно больше, чем дети-грудники или дети на смешанном вскармливании, причем найдена прямая корреляция с избыточным весом у кормящихся в младенчестве из бутылки.

Мировой союз в защиту нормального питания детей - Baby Feeding Law Group – дает также информацию о том, что есть и исследования, касающиеся непосредственно кормления смесями по сравнению с грудным молоком. Исследования нашли, что для детей, которые кормились исключительно грудью в первые 6 месяцев жизни, на 22% уменьшается риск развития тучности, причем особенно ярко это проявляется к подростковому возрасту. При этом риск развития тучности становится меньше на 4% с каждым месяцем кормления грудью после того, как малышу исполняется 9 месяцев. Предположительно это связано с лептином – это гормон, содержащийся в грудном молоке (и отсутствующий в смесях), который отвечает за развитие здорового аппетита и контроль набора жира.

Baby Feeding Law Group сообщает также, что за рубежом появились исследования в отношении новых смесей с низким содержанием белка. В исследованиях упоминается, что дети, кормящиеся смесью, набирают больше веса уже к концу первого жизни по сравнению с грудничками, что считается одной из причин «эпидемии ожирения», поразившей Запад. По данным исследований, новые смеси с пониженным содержанием белка способствуют тому, чтобы дети набирали вес подобно грудничкам. Пэтти Рэндалл, директор по политике Baby Milk Action, заявила в связи с этим, что, вероятно, от нас ожидается, что мы забудем, что новые смеси «ближе к грдуному молоку» с самым разным составом появляются примерно каждые 6 месяцев. Но хотя всем бы хотелось, чтобы смеси были менее вредными, никто не должен подразумевать, что какая-то смесь действительно эквивалентна грудному молоку – живой, постоянно изменяюшщейся жидкости, которая приспособлена к нуждам именно вашего ребенка.

Вероятно, в ближайшее время информация о «новых революционных смесях» дойдёт и до России. Давайте не будем забывать о том, что изменение одного или двух компонентов отнюдь не делает смесь подобной грудному молоку. Совсем недавно все трубили о том, что в смесях появилась докозагексаеновая кислота (которую раньше не могли добавлять) или олигосахариды (один из более чем 30 по сравнению с грудным молоком…) Каждое такое изменение – это лишь крохотная вешка на огромном расстоянии, разделяющем грудное молоко и смеси. Не говоря уж о том, что часто внесение какого-то нового компонента вносит такой дисбаланс в состав смеси, что приходится убирать что-то из добавленного ранее… Поэтому не стоит обольщаться заявлениями производителей.

Еще одна интересная информация к размышлению (спасибо lj-user Croissante): если внимательно прочитать состав смесей, то можно обнаружить - то, что производители скромно именуют «оптимальным составом», включает в себя даже не животные, а растительные масла в большом количестве. Причем масла не распространенные в наших широтах: пальмовое, рапсовое, кокосовое, хлопковое… Делается это, видимо, для экономии и для того, чтобы содержимое дольше не портилось. Но надо заметить, что все эти масла даже взрослым людям употреблять в нашей стране не рекомендуется из-за того, что наша пищеварительная система к их перевариванию не приспособлена! А младенцам, по мнению производителей, вроде как и ничего…

На этикетке детских смесей написано что идеальной пищей для ребенка первого года жизни является молоко матери, а почему рекомендуется кормить до двух лет?

Если ориентироваться на этикетки детских смесей - можно узнать многое из того, что кажется нужным знанием производителям смесей. Не забывайте, что производители смесей прямо заинтересованы в том, чтобы женщины не кормили грудью. Грудное молоко не является идеальной пищей для ребенка. Грудное молоко является нормальной пищей для ребенка, а искусственная смесь является слабым подобием нормальной пищи для ребенка (50 компонентов в смеси против 400-500, постоянно изменяющихся, в грудном молоке). Кормление грудью - это не идеал, а норма. Причем как для первого, так и для второго года жизни. Хотя производителям смесей безусловно выгоднее, чтобы ГВ считалось идеалом, потому что идеал - понятие малодостижимое, все люди ориентируются на норму, а не на идеал, и если грудное вскармливание - это идеал, то смесь получается уже как бы норма. А на самом деле просто: кормить грудью норма, а кормить смесью - риск для здоровья ребенка. Кормить грудью до двух лет рекомендуется потому, что ребенок, которого не кормят до двух лет, ощутимо теряет в своем здоровье.
Engy
Плохая статья, которая напрвлена на то, чтоб убедить, что кормить современными смесями впринципе неплохо, они более адаптированы к грудному молоку. :???:
Desperate Housewife
Engy,
Плохая статья, которая напрвлена на то, чтоб убедить, что кормить современными смесями в принципе неплохо, они более адаптированы к грудному молоку.
не поняла Вашу мысль - почему статья плохая?
Engy
Ответ на сообщение Desperate Housewife от 20 июн 2010, 17:33
:4u: Я о статье с анонса. Слишком все шито красной нитью, что адаптированая смесь нового поколения, так сказать, мало чем отличается от грудного молока.
Desperate Housewife
Engy,
что адаптированая смесь нового поколения, так сказать, мало чем отличается от грудного молока.

совершенно не увидела такой мысли, даже наоборот :???:

никто не должен подразумевать, что какая-то смесь действительно эквивалентна грудному молоку – живой, постоянно изменяюшщейся жидкости, которая приспособлена к нуждам именно вашего ребенка.
Давайте не будем забывать о том, что изменение одного или двух компонентов отнюдь не делает смесь подобной грудному молоку.
Каждое такое изменение – это лишь крохотная вешка на огромном расстоянии, разделяющем грудное молоко и смеси. Не говоря уж о том, что часто внесение какого-то нового компонента вносит такой дисбаланс в состав смеси, что приходится убирать что-то из добавленного ранее… Поэтому не стоит обольщаться заявлениями производителей.
Делается это, видимо, для экономии и для того, чтобы содержимое дольше не портилось. Но надо заметить, что все эти масла даже взрослым людям употреблять в нашей стране не рекомендуется из-за того, что наша пищеварительная система к их перевариванию не приспособлена! А младенцам, по мнению производителей, вроде как и ничего…


все против смесей
LuMix
Desperate Housewife, Engy вообще-то не о твоей статье, а об статье в заглавии темы, первое сообщение
Я о статье с анонса

:4u:
Desperate Housewife
LuMix, аааааааааа....Семен Семеныч.... :4u:
вкуся
мда,прочитайте статью еще раз и внимательней! молоко-лучшая еда для малыша,но если молока недостаточно можно использовать смесь,и выбор этой смеси очень велик!!!
AVGUR
А мы на одной из смесей подхватили болячку нехорошую. Так что потом только домашним кормили.
Evgenya
ЦИТАТА
Плохая статья, которая напрвлена на то, чтоб убедить, что кормить современными смесями впринципе неплохо

А критерий , по которому вы определили, что статья "плохая" лично вами придуман? ;)
В очередной раз переливание из пустого в порожнее, что лучше ГВ ничего нет для ребенка. Вот мне интересно, мам , детки которых на ИВ ,считают за совсем неадекватных и не понимающих ничего в этой жизни? Пропало молоко , когда ребёнку было 2 недели от роду. Неееееет, да ни в какую я не стану кормить его смесями, пусть лежит помирает. Смеси - это зло. Только ГВ. А нет, так нет. Естественный отбор. Блин, ну реально уже нет сил читать дребедень эту про пользу ГВ. :worthy:
Desperate Housewife
Блин, ну реально уже нет сил читать дребедень эту про пользу ГВ
так а зачем же читали? ;)
Evgenya
Читала я тему про адаптированные молочные смеси, на секундочку так ;) Но, как повелось, ни одна тема об ИВ не обходится без агрессивно настроенных ГВ-мамочек. :4u:
Desperate Housewife
Читала я тему про адаптированные молочные смеси, на секундочку так
я вижу,что за тема...Вы прокомментировали высказывание к статье о том,что смеси не могут быть лучше молока. если Вы так не считаете - тоне надо и читать, имхо.

и я не агрессивно настроенная ГВ- мамочка :4u:
Evgenya
ЦИТАТА
я вижу,что за тема

А вы не заметили, что статья размещена в теме "Современные адаптированные молочные смеси", в которой мы с вами сейчас общаемся? :) Вот именно её и хотелось почитать, а не очередной наезд на смеси в каких-то статьях.
ЦИТАТА
и я не агрессивно настроенная ГВ- мамочка

Да, а это мои слова?????Это в разделе то про ИВ)))))

ЦИТАТА
все против смесей

Честно говоря, вижу мало смысла в размещении таких статей в данном разделе.
Счастливая рыбка
Исследование, в котором принимали участие 1250 детей, показало, что дети, которые кормились из бутылки – причем неважно, что именно в ней было, смесь или сцеженное молоко – впоследствии часто съедали за один прием пищи значительно больше, чем дети-грудники или дети на смешанном вскармливании, причем найдена прямая корреляция с избыточным весом у кормящихся в младенчестве из бутылки.
:shuffle: Видимо в эти исследования не попал мой старший (бутылочник), который с младенчества и до сих дней невероятно стройный парень и съедает аки птичка. В отличие от младшего упитанного бутуза, который растёт на грудном молоке. Вот уж где аппетит :chew: - он в 2 года съедает в 2 раза больше, чем старший сын в 4,5. Ещё в наличии 2 племянницы, выросшие на грудном молоке, и отличающиеся оооочень хорошим аппетитом и избыточным весом.
Среди моих знакомых искусственники намного стройнее грудников :???: .
мутабор
Да уж. Меня вот тоже смесями кормили из бутылки. Так я до беременности весила 45кг. И поправиться никак не могла.Вот хоть по ночам ешь пироги , а толку ноль.Худышка. А сестра моя питалась грудным молочком, но тоже из бутылки.И я не скажу , что она полненькая,но и не худышка, в общем нормальная.
Мне кажется вес зависит не от того что кормили грудным или искусственным молоком, из бутылки или нет. А все индивидуально.
naty1981
Мы на смеси с 4 мес,потому что своего молока было мало Педиатр посоветовал попробовать смесь Инфанту ХАЙНЦ, сказал что она максимально по составу приближена к грудному молоку!
симпотичная мамаша
Ай, девочки, хватит комплексовать от того, что ребенок на смеси. Ну получилось так, а не иначе. И что теперь? До конца жизни убиваться? Лучше эту энергию направить на выбор правильной адаптированной молочной смеси, чем реально можно помочь ребенку.
Некоторые мамы кормят своих деток вообще разбавленным молоком с крупой молотой. В этой темке, мне кажется, и надо переубеждать таких мам в пользу АДАПТИРОВАННЫХ молочных смесей. Как-то так.
Va_Lera
мне статья понравилась. Там и теория, и практические рекомендации. Кстати, я всегда разводила смесь теплой (как в статье, около 50 градусов) воде - мы на хумане. а как другие смеси? кипятком? и что? завариваются в клейстер? или нет?
Мишелька5
Всем привет. Мы, к сожалению, тоже на грудном вскармливании. Но, я старалась купить ребенку самую хорошую смесь. Выбрала Нэнни. Нам с малышкой нравится. Я прежде чем давать ребенку попробовала. Смесь такая вкусная, как молочко настоящее.Лопает ее за милую душу
Глория
ы, к сожалению, тоже на грудном вскармливании.
к сожалению? почему?
Azamatiha
:baby: наверное, хотела написать "НЕ на грудном вскармливании" ))

У меня недавно знакомые приезжали, девочка 8 месяцев на грудном молочке - вся в складку! Я просто глаз оторвать не могла от ее гофрированного тела... Думала только синтетические добавки могут такое повлечь.. Хотя может я чего-то не понимаю в детской полноте. У моей только щеки торчали, пока грудью кормила. А как молоко пропало, смесей миллион перепробовала. Чего только не было - и высыпания, и животик болел, и толстели, и худели, и рыгали.., пока не подобрали. Нэнни тоже пробовали, переносила хорошо, но дороговато показалось. А потом опять пришлось вернуться, потому что то ли дете капризное, то ли правда вкус/состав такой. Хорошо что все позади и уже кушаем все подряд)
Osmanthus
мне встречались упитанные дети "в складочку" как раз на ГВ, а на смесях наоборот, поджарые
сейчас смеси действительно адаптированные, не такие как советская Малютка 50-летней давности
своего кормила МД Мил Козочка и Нэнни, очень довольна результатом
alika1
Перепробовали много смесей в итоге поняли, что Хайнц оптимальный вариант и наиболее по составу напоминает что то натуральное, впрочем и аллергии во время кормления этой смесью не было, стул нормальный. Но давать коровье молоко, это извращение, там нет того, что нужно ребёнку и пищеварение у них не подстроено под такую еду, хотя это лучше чем вообще какая нибудь химия.
alisamoon
Всем добрый вечер:-) подскажите качественные молочные смеси, которые подошли бы для ребеночка до года! Я вот тут наткнулась на интересную ссылку по поводу энфомила! Отпишитесь, кто что знает:-)
Красавина
Ответ на сообщение alisamoon от 6 окт 2014, 20:34

приветик, слушай, ну мы перебрали где-то 4 смеси, среди которых были НАН, Семпер, Фрисолак и Нутрилак. Ни один не подошел, советую обращать внимание на состав все-таки - он у многих марок так себе. Я бы Вам посоветовала попробовать Nuppi - это эстонская смесь, сейчас ее можно и у нас найти. мы этой смесью прокормили с трех месяцев до года, меняли только по возрасту (с нуппи 1 на нуппи 2), остались довольны - смесь очень качественная, на мой взгляд - и с точки зрения богатства компонентов, и с точки зрения качества европейского. Посмотрите, попробуйте - может быть, и вам подойдет.удачи!!
katyu_sha
Ответ на сообщение alisamoon от 6 окт 2014, 20:34
Сама прокормила старшего до 4-х месяцев и младшего до 3-х. Больше не получилось. Старшего кормила hipp. На тоот момент была самая дорогая. Ничего плохо сказать не могу. Но младшего начала кормить Ненни. Так как на курсах в род доме популярно объяснили, что женское молоко - более всего может заменить козье. Там определенный размер молекул для всасывания ворсинками желудка. Смесь очень понравилась. Кроме цены(((
nadyha.63
Мой сыночек с месяца на ИВ. Смесь HIPP Organic. Не срыгивал, не было высыпаний. Кушал до 1,8. А вот Нэнни и Хумана не подошли. Ребенок сильно срыгивал
Allbalishksa
конечно, за совет, но если вы не можете ничего толкового рассказать, то тогда и писать не нужно.
Может быть я неясно выразилась... Хотелось бы узнать, кто кроме Арво Пярта на сегодняшний день является признанным и слушаемым?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.