Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Палангу с детьми.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Nush
Всем здравствуйте!
Собираемся летом с двумя детьми и моей мамой наведаться в Палангу. Возникла куча вопросов...
Если поедем "дикарями", как получить визу? Очень сложно? Или лучше купить организованно путевочки, и агенство нам само все сделает? Смущает довольно высокая цена имеющихся "готовых" предложений... :BzZz: Если все-таки без агенств и путевок - реально самим найти жилье? Как это делается? Там по-русски можно общаться? Как к "нам" относятся?
По поводу погоды - когда лучше ехать, в июле или августе?...

Если найдется добрый человек, готовый поделиться опытом, вопросов прибавится... :ugu:

Спасибо!
Heleshka
ЦИТАТА (Nush)
Если все-таки без агенств и путевок - реально самим найти жилье?
Без проблем, всегда только так и делали.
ЦИТАТА
Как это делается?
Вариант 1. На трассе при подъезде к Паланге стоят люди с табличками, предлагают жилье (обычно это квартиры или же комнаты в частном секторе, некоторые с хорошим ремонтом, некоторые попроще, в общем выбор есть), останавливаетесь возле каждого и спрашиваете - сколько до моря, какой ремонт, сколько и пр. Не стесняйтесь, всех проедете - потом вернетесь к тому, кто устраивает.
Вариант 2. Улиц там раз, два и обчелся. Садитесь на велосипед (машину/велоколяску/пешком и пр.) - и смотрите по сторонам, на домах обычно таблички крупными буквами "сдается" (Kambariu Nuoma или просто Nuoma). Заходите в гостиницы, спрашиваете. У нас на это уходило часа два, но мы просто гуляли (этим летом с детьми на велосипеде 4-местном катались), заодно с городом знакомитесь. Вам только карта нужна, чтобы понять, на какой улице вас может интересовать жилье.
ЦИТАТА
Там по-русски можно общаться?
Уже да. Но молодежь плохо говорит по-русски, если вообще говорит, а старшее поколение без проблем. Еще лет 7 назад они русский и слышать не хотели, делали вид, что не понимают. А сейчас - конечно, в гостиницах вас точно поймут. Да везде, в принципе.
ЦИТАТА
Как к "нам" относятся?
Дураков везде хватает, если честно. Но в целом как к гостям, туристам, которые приносят им деньги за летний сезон, так что уважительно и доброжелательно.
Спрашивайте, мы там каждый год.

» Дописано позже
А вообще гостиницу сейчас удобно бронировать через интернет или эл. почту (или позвонить), и не только гостиницу, но и частный сектор. Посмотрите здесь варианты.
Asmera
Heleshka, здравствуйте!
А в каком месяце вы ездили? И как там было погодами? В море не холодно детям купаться?
Heleshka
ЦИТАТА (Asmera)
А в каком месяце вы ездили?
В июне, в июле и в августе, смотря в какой год.
ЦИТАТА
И как там было погодами?
Балтика очень непредсказуемая, конечно, больше шансов на хорошую погоду в конце июня-начале августа, но чтобы вся неделя была солнечная и теплая это один раз было на моей памяти. Но прогнозу там погода не поддается, если честно. Вот мы в прошлом году поехали - обещали дожди и холодно всю неделю, но мы визы сделали именно на эти дни, что ж поделать, решили ехать (все равно туда не купаться ездят). В итоге за 30 км от Паланги прекратился дождь и в день приезда было жарко и солнечно. Остальные дни почти такие же были. Утром выходите - небо в тучах и дождь идет - не расстраивайтесь, через полчаса может сиять солнце (которое через те же полчаса также благополучно пропадет в тучах :D ). Ой, про погоду могу писать бесконечно. Она там аномальная. На абсолютно безоблачном небе через 10 минут могут такие :fingal: тучи возникнуть, также как в совершенно пасмурный день может вдруг выглянуть солнце и светить весь оставшийся вечер.
ЦИТАТА
В море не холодно детям купаться?
Смотря к чему вы привыкли. Это точно не Красное море ;) Тем-ра воды зависит от течений, иногда было жаркое лето и холодное море (оно просто не успевает прогреваться), а бывало, что солнца нет, зато вода отличная. Но вообще больше 21 градуса редкость. А часто бывало, что сегодня 21, а завтра приходим - 16 :swoon: Но дети как купаются - им в песочке повозиться да в волнах попрыгать вполне достаточно. А это и закаливание. Мои этим летом в воду не лезли, так чтобы прямо поплавать, а по колено постоянно забегали. Имхо так еще полезнее.
Asmera
Heleshka, спасибо, ясно! :4u:

А можно поподробнее по поводу "все равно туда не купаться ездят"?
Чем еще привлекательно это место в плане отдыха с детьми, кроме свежего морского воздуха, конечно?
Heleshka
ЦИТАТА (Asmera)
А можно поподробнее по поводу "все равно туда не купаться ездят"?
Чем еще привлекательно это место в плане отдыха с детьми, кроме свежего морского воздуха, конечно?
Сложно сформулировать, это как для кого-то Сочи - просто свое очарование места. Я бы не сказала, что это хорошее место для отдыха с детьми, может, только в плане акклиматизации по сравнению с Турцией и пр. Удобств для детей мало, море грязное (мутное, прозрачным не бывает, то водоросли плавают, то всякой морской живности течение нагонит, то просто взбаламутит воду), волны приличные (для меня это плюс, для детей явно минус), течения сильные (если далеко отойти от берега, то чувствуешь, как сносит в море, и проваливаешься в песок), ветер достаточно сильный (чаще всего народ в дюнах прячется, на самом пляже в палатках, кто-то зонтики от ветра ставит), вода холодная, погода вечно меняется, короче, одни минусы. Но все равно большинство ездит каждый год - сосны, неповторимые дюны, совершенно другой воздух, Балтика это навсегда :love: Как для кого-то Крым.
Что там делать? Да ничего. Гулять, ходить к морю, кататься на великах, сидеть в кафешках. Если на машине, то можно съездить на Куршскую косу (можно и без машины, конечно), туда-обратно переправляются на пароме (дети обычно в восторге, хотя плыть всего 10 минут), покататься по самой косе, посидеть в местных ресторанчиках на берегу, погулять по Клайпеде, сходить в дельфинарий (простенький совершенно) и морской музей (это все на косе), такие "ленивые" развлечения.
Гликерья
Мы были в Литве (в Паланге 4 дня) прошлым летом - в конце августа. Погода - это точно непредсказуемая, но мы и не планировали лежать пузом к верху на пляже. Объехали всю Литву на машине. Впечатления - просто супер. Гораздо больше запомнилась поездка чем в Таиланд и Турцию.. Визу и гостиницы делали через агентсво, просто времени было мало, чтобы как следут исследовать вопрос, вот и не стали рисковать..
Asmera
Heleshka, понятно...
Идея поехать туда с ребенком отпала. :cool: Хотя мне лично было бы очень интересно съездить.
Divo
Asmera,
Если в Палангу и ехать, то только для детей и с детьми. :p
Без детей - это в Юрмалу, на Рижское взморье. Или в наш Светлогорск. Хотя в Светлогорск можно и с детьми. :4u:

Я в детстве 2 раза была по долгу. Хорошо там!
Heleshka
ЦИТАТА (Asmera)
Идея поехать туда с ребенком отпала.
Ой, нет, не спешите. Поверьте, вам понравится, не говоря уже про ребенка, впечатлений будет на весь год, если не ехать с целью загореть и поплавать с маской, это не то место. В глобальном плане для детей нет ничего такого - ну, типа, аквапарка, горок, дискотек, бассейнов, не знаю, что там в Турции бывает. Когда перечисляешь недостатки, то кажется, что и делать там нечего, на самом деле там интересно. И очень красиво.
ЦИТАТА (Divo)
Если в Палангу и ехать, то только для детей и с детьми. :p
Без детей - это в Юрмалу, на Рижское взморье. Или в наш Светлогорск. Хотя в Светлогорск можно и с детьми.
:beer: Мое мнение - та же Турция это не для детей, это для родителей. Не подумайте, что я против Турции (сама собираюсь), просто привожу как пример, ее же считают "удобной" для отдыха с детьми. А вот Паланга (если не сидеть только на пляже) совсем другое дело.
Правда, не соглашусь, что "если в палангу и ехать, то только для детей и с детьми", вдвоем там тоже очень хорошо ;) В пасмурный день валяться с книжкой на пляже, накрывшись одеялом; вечерами пить кофе в ресторанчике и слушать музыку, разглядывая прогуливающихся по "пешеходной" улице, потом переходить в следующий на десерт, потом снова кофе в очередном ресторанчике (список напитков можно менять и тогда вас, возможно, потянет на дискотеку в очередной бар :dance: :D ), ездить в Клайпеду, плавать на пароме, выходить в море на рыбалку, просто гулять, ой, там столько удовольствий. Хочу :cry: Прямо сейчас :p
Рида
ЦИТАТА (Divo)
Без детей - это в Юрмалу, на Рижское взморье.

А что это так то :D У нас и аквапарк там есть классный :p туда, между прочим , литовцы любители приезжать :shuffle: и вооЩе я Юрмалу лю :blush: мои дети росли на взморье,теперь вот внуки,деткам нра ;)
Divo
Рида, Heleshka,
Я к тому, что Паланга мне запомнилась не тусовочной совсем. Променад там шикарный, конечно - ритуальное ежевечернее провожание солнца помню. Библиотека с читатальным залом в беседке - тоже круто. Но шума нет совсем, очень размеренный, пенсионерский отдых. Зажечь не получится. :p

А так - конечно, с детьми везде можно кататься. :p
Hobbit
ЦИТАТА (Рида)
У нас и аквапарк там есть классный
О да! :worthy: И по сравнению с Москвой - жутко дешевый.
Nush, у "Балтик-сервис", вроде, в прошлом году были какие-то недорогие предложения в Литву на лето.
Asmera
Divo, Heleshka, :4u:
Продолжаю изучать вопрос...
Прочитала несколько отзывов в Инете. Многие пишут, да и по фотам видно, что в сезон народу очень много там. :BzZz:
Вроде на пляже не протолкнуться, улицы забиты.
А я от толп в Москве так устаю, что на отдыхе ну никак на это не согласна. :fingal:

Или все не так плохо?
Heleshka
ЦИТАТА (Asmera)
Вроде на пляже не протолкнуться, улицы забиты.
Забит центр, потому что все селятся в центре и поближе к морю. На центральной пешеходной улице, которая идет к морю на велосипеде вы не проедете, только пешком. Вечером там вообще весь город собирается. Остальные улицы свободны.
Про пляж сложно сказать, в центре опять же очень много людей, если ветрено, то в дюнах место придется поискать. Шезлонгов никаких нет, все просто на песке. В принципе правило одно - чем дальше от центра, тем свободнее. На Куршской косе в этом плане гораздо лучше, там деревушки небольшие, а здесь все-таки город, хоть и маленький.
Tuta
Я ездила в прошлом году с ребенком. Нашла тетечку в инете, созвонилась с ней - она сдает комнаты в аренду. Жутко не повезло с погодой... :( Дождь трое суток лил. Но тем не менее - поездка удалась!!! Мы в этом году опять поедем, дня на 4 - к той же тетечке.
Для детей гораздо лучше Паланга, чем Юрмала - там больше для этого всего предназначено. Куча аттракционов, развлечений, каруселей. Опять таки - в Клайпеде дельфинарий и Морской Музей. Еще в самой Паланге - шикарный парк с прудом, где можно кормить лебедей и там же -маленький-маленький а-ля зоопарк с козочками, петухами и кроликами. Погода в целом - чуть холоднее чем в Юрмале, потому что Юрмала - залив, а там - уже само море.

Если кого заинтересует - могу телефон тетечки дать... :shuffle:
Tuta
ЦИТАТА
Там по-русски можно общаться? Как к "нам" относятся?
По поводу погоды - когда лучше ехать, в июле или августе?...

Отношение там везде доброжелательное. Но я столкнулась с тем, что молодые литовцы просто не понимают русского - реально.. Они уже не знают его. Переходила иногда в кафе с официантками на английский.
Я ездила в начале июля- шел дождь жуткий... В начале августа погода была получше. Мне кажется что лучше всего - конец июля/начало августа. Сами так поедем в этот раз...

Если вопросы есть еще - спрашивайте.
Кстати.. к той тетечке уже по несколько лет ездят и из Беллоруссии, и из Москвы - как раз с нами одновременно мама с сыном из Москвы были. Они ехали на поезде до Вильнюса, а потом около 4-х часов на автобусе до Паланги.
illen
Мне, наверное, положено быть патриоткой, но я Палангу не люблю - народу много. Особенно на выходных. Я бы с ребенком все-таки посоветовала Куршскую Косу или Швентойи (17 км от Паланги).
Про Куршскую косу
Гликерья
ЦИТАТА (illen)
Я бы с ребенком все-таки посоветовала Куршскую Косу или Швентойи (17 км от Паланги).

На Куршской косе нам очень понравился городок Нида. Отличное место для отдыха. А еще тема отличная - Аукштайтия. Я бы очень хотела туда с ребенком съездить. Пусть только подрастет.
Да и Вильнюс ребенку надо обязательно показать.. Короче, Литву надо всю объехать, нас просто поразило, какая маленькая и при этом какая разнообразная страна..
Al-Sandra
Скажите, а как с визовым вопросом? Бронируете гостиницу и с подтвержденной бронью идете в посольство?

Еще очень интересует опыт тех, кто ездил в Литву на машине из России: какие требования, дополнительные документы, где делали страховку, по каким трассам удобнее ехать?
Если есть литовская виза, то можно ли с ней ехать россиянам в соседние страны?
Ru
В Паланге мне не понравилось- некрасивая природа на мой вкус. Плюс очень много людей и строений. На косе далеко не была, только около Клайпеды, вот там говорят, очень красиво. Что касается досуга, не понимаю, зачем он летом детям. Море, воздух, лес- лучший досуг, поэтому лучше к нам. Юрмалу не советую- дорого и неинтересно, если только вы не фанат всякого бреда типа Новой волны ( ну, или КВНа по ненормальным ценам). Лучше тогда ЗА Юрмалу ехать, там красиво и более спокойно, или в другую сторону от Риги- в Саулкрасты, там более дикий, а потому более расслабленный и менее дорогой отдых.
Nush
Спасибо всем!!!!!

Tuta, информация про лебедей и зоопарк с козочками просто бесценна! Для дочки зверушки - "это наше всё!" :)
illen, а на Куршской Косе как с развлечениями для деток? :ugu:

И виза меня тоже волнует... :fingal: Особенно в свете того, что поедем, видимо, дикарями...
illen
Nush, Куршская Коса - это 4 населенных пункта: Йодкранте, Первалка, Прейла и Нида. Прейла и Первалка - это совсем деревеньки. "Цивилизованных" развлечений там нет, зато чистейший воздух, сосны, совершенно пустые пляжи, рыбалка и свежайшая рыба в каждом дворе. Если хочется к цивилизации, то рядом Нида. Там уже все как и положено - заманилки для детей на каждом шагу.
Nush
illen, ну, раз уж я так удачно попала... :shuffle:
Как до Ниды добираться? Это от Клайпеды надо на чем-то ехать? Сколько там по расстоянию? И как с транспортом? :ugu:
Asmera
Ru,
А за Юрмалу это куда конкретно? Про Саулкрасты я немного информации нашла вчера в инете, а вот про города за Юрмалой вообще ничего нет. :???:
И еще вопрос: Саулкрасты - это вообще насколько большой городок? Где там остановиться я нашла вариант (частная гостиница). Но там предлагается только завтрак. А вообще где питаться? Как там с кафешками? Без излишеств, просто покушать. :shuffle:
И еще на одном из сайтов прочла, что в Саулкрасты глубина в море начинается в паре метров от берега, в отличии от Юрмалы, где мелководье. Для меня-то глубина - это плюс, а с ребенком - что-то не очень... :BzZz: И потом, и море, наверное, холоднее, если глубоко?

illen, а можно поподронее про Швентойи?
Rina
YouBee
ЦИТАТА (YouBee)
Еще очень интересует опыт тех, кто ездил в Литву на машине из России: какие требования, дополнительные документы, где делали страховку

Ничем не отличаются требования едущих на машине, от едущих, например, на поезде. Из дополнительных документов нужна на машину международная страховка, типа нашего ОСАГО, но действующая за пределами России. Ее делают во всех крупных страховых компаниях, к примеру, где будете покупать международную медицинскую страховку на себя, там же и эту можно купить.
ЦИТАТА (YouBee)
по каким трассам удобнее ехать?

Мы ездим по минскому шоссе до Минска, по объездной Минска, а там по указателям на Вильнюс, а от Вильнюса уже трасса прямая на Палангу ведет.
ЦИТАТА (YouBee)
Если есть литовская виза, то можно ли с ней ехать россиянам в соседние страны?

Можно, т.к. Литва теперь в Шенгене.
Al-Sandra
Rina Спасибо за ответ :4u:

Скажите, а из Литвы ходят паромы в Стокгольм? Из какого города?
Rina
YouBee
ЦИТАТА (YouBee)
Скажите, а из Литвы ходят паромы в Стокгольм? Из какого города?

Из Клайпеды ;)
Hobbit
ЦИТАТА (Asmera)
Про Саулкрасты я немного информации нашла вчера в инете, а вот про города за Юрмалой вообще ничего нет. :???:
Ага, я прошлым летом тоже помнила слова Ру, что в Юрмалу лучше не соваться, но как не искала, ничего больше не нашла. :???:
Al-Sandra
Rina Спасибо! Можно я тебе еще в приват попозже напишу, порасспрашиваю? Чувствую, ты большой специалист по путешествиям в этом направлении :p
Asmera
Hobbit, и куда в итоге поехали? :)
Rina
YouBee
ЦИТАТА (YouBee)
Rina Спасибо! Можно я тебе еще в приват попозже напишу, порасспрашиваю? Чувствую, ты большой специалист по путешествиям в этом направлении 

Конечно, можно :)
Ну, не такой уж я большой специалист :blush: Тем более, правила могут меняться ...
Hobbit
Asmera, да в Юрмалу и поехали - куда ж еще? :D
Asmera
Hobbit, и как прошел отдых? :p Еще раз туда бы поехали?
Львёнок
Nush, мне в Паланге нравиться ,тем более она разная - есть спокойная , а есть и активная. ИМХО,в Палангу ехать стоит . И деткам там будет интересно ,и взрослым . Особенно если с погодой повезёт . ;) Клайпеда рядом с Океанариумом и Дельфинарием . :super: Недалеко от Паланги по направлению к Латвийской границе
есть интересное местечко .
" ДИКАРЁМ" ехать запросто - или на трассе подбираете ,как вам выше предлагали ,или в самой Паланге ,прокатившись по частному сектору ( на домах таблички увидите) . Второй вариант несколько хлопотный ,но без жилья не останетесь точно . М ы же обычно бронируем через этот сайт. Если хочется очень спокойного отдыха ,ищите жильё ближе к Ботаничесскому саду или Швентои . Из центра , но спокойное,аккуратное и демократичное могу порекомендовать - мотельчик Айтварас. Цены там в литах . Курс точно не скажу ,но вроде 4 лита к доллару. :???: Знающие поправят . :4u:

Hobbit, ещё в Вентспилс можно было прокатиться . для активити ,может ,и не совсем , но для спокойного семейного отдыха самое то. ;) Вентспилс
Hobbit
ЦИТАТА (Asmera)
как прошел отдых? :p Еще раз туда бы поехали?
Ну я - не показатель, я б и пешком пошла, кабы пустили, :D поэтому мы к бытовым условиям предъявляли минимальные требования и взяли самые дешевые путевки. Но можно и подороже, и получше, вариантов много, а море, песок, Рига и так далее - они для всех, где ни живи. ;)
ЦИТАТА (Львёнок)
" ДИКАРЁМ" ехать запросто - или на трассе подбираете ,как вам выше предлагали ,или в самой Паланге ,прокатившись по частному сектору ( на домах таблички увидите) .
А как в таком случае получать визу из России? :scratch: Насколько я поняла - нужна либо путевка, либо приглашение, а ведь в таком случае не будет ни того, ни другого?
Шанечка
ЦИТАТА (illen @ 12 мар 2008, 21:38)
Nush, Куршская Коса - это 4 населенных пункта: Йодкранте, Первалка, Прейла и Нида. Прейла и Первалка - это совсем деревеньки. "Цивилизованных" развлечений там нет, зато чистейший воздух, сосны, совершенно пустые пляжи, рыбалка и свежайшая рыба в каждом дворе. Если хочется к цивилизации, то рядом Нида. Там уже все как и положено - заманилки для детей на каждом шагу.
*


:beer: :beer: :beer: Присоединяюсь! Если надо отдохнуть от большого города Куршская Коса самое то! Правда деревеньки не простые, а литовские курортные. Она сама не большая, до Ниды недалеко, дельфинарий и нам, взрослым, понравился, паром до Клайпеды быстрый. А рыба :nyam: вкуснотища! В Клайпеде летом джазовый фестиваль :good:
Только погода :fingal: как повезет. ;)
Rina
Hobbit
ЦИТАТА (Hobbit)
А как в таком случае получать визу из России?  Насколько я поняла - нужна либо путевка, либо приглашение, а ведь в таком случае не будет ни того, ни другого?

А так же бронь номера в отеле (факсовое подтверждение). Еще можно договориться с хозяевами, где будете жить, они могут сделать приглашение. Мы так делали, когда ездили в Палангу.
Hobbit
Rina, ну или бронь, да. Я к тому, что из России таким дикарем, как описывает Львёнок, особо не приедешь. :???:
Львёнок
Hobbit, вчера не смогла ответить - то ли инет ,то ли форум глючил .
Я то сразу не подумала про визово - въездные ньюансы . Сорьки . :worthy: Полностью присоединяюсь к ответы Рины про бронь . :beer: Так что " ДИКАРЁМ " отменяется. :p
Суть ещё в том , чтот можно не привязываться к конкретным предложениям фирм , путешествовать и найти жильё самостоятельно вполне реально. :)
illen
Nush, Сорри, что долго не отвечала. То сайт глючил, то - я.
Если на машине, то от Клайпеды на косу - паром. От паромы до Ниды - 50км (от парома до Юдкранте -около 20 км, до Первалки - примерно 30-35, до Прейлы - 40км) Посмотреть и почитать можно здесь

Про Швентойи не могу ничего толкового найти на русском. Шв. - это небольшое местечко недалеко от Паланги (16-17 км). Там те же развлекалки, много ресторанчиков, но гораздо тише и чище на пляжах - намного меньше народа.
illen
Вот кое-что нашла. Частный сектор в Швентойи здесь
и здесь
Nush
Львёнок, illen, огромное спасибо за информацию!

До косы мы, видимо, в этом году не доберемся... :BzZz:

А никто не знает, без приглашения или брони в отеле действительно совсем никак нельзя визу получить? Если, например, иметь билеты туда-обратно и положенное количество денег в рассчете на каждый день пребывания? (Где-то читала, что так возможно, но сейчас не могу найти источник...)
И все-таки интересует вопрос про курс валют... :shuffle:
Asmera
illen, большое спасибо за ссылки по Швентойи! :4u:
Hobbit
ЦИТАТА (Nush)
А никто не знает, без приглашения или брони в отеле действительно совсем никак нельзя визу получить?
Вот чего накопала: http://www.turizm.ru/litva/i-visa.html
Вроде бы можно. :dance: Только непонятно, насколько свежая инфа. :scratch: На том же сайте телефоны-мейлы посольства, можно связаться с ними, наверное, узнать.
illen
Nush, Курс валют. Все просто: 1 лит - примерно 10 руб.
Львёнок

ЦИТАТА
На том же сайте телефоны-мейлы посольства, можно связаться с ними, наверное, узнать.


И вопрос будет решён . :beer:
Ромашка
ЦИТАТА (Heleshka)
вдвоем там тоже очень хорошо  В пасмурный день валяться с книжкой на пляже, накрывшись одеялом; вечерами пить кофе в ресторанчике и слушать музыку, разглядывая прогуливающихся по "пешеходной" улице, потом переходить в следующий на десерт, потом снова кофе в очередном ресторанчике (список напитков можно менять и тогда вас, возможно, потянет на дискотеку в очередной бар  ), ездить в Клайпеду, плавать на пароме, выходить в море на рыбалку, просто гулять, ой, там столько удовольствий. Хочу  Прямо сейчас

Читаю тебя, такая ностальгия захватила :cry:
Мы в этом году не поедем, наверное, а так уже 4 года летом только в Палангу, прямо заболели ей. И ты так всё верно пишешь :beer: .
Ромашка
ЦИТАТА (Ru)
В Паланге мне не понравилось- некрасивая природа на мой вкус.

:O: Упс.
А нам после нашей Белоруссии, ну очень нравится, такое сочетание - хвойный лес, дюны и тут же море - блеск!!!
Hobbit
ЦИТАТА (Miss J)
Нельзя получить!
Вы точно знаете? А как же ссылка, которую я давала - там написано, что можно? Врут? :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.