Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
гречка без пережарки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Диетическое питание
волнушка
у мужа язвенный колит. можно есть немногое, в том числе гречку. отварная...не вкусная. кто знает рецептик вкусной гречки на воде без добавления пережареных овощей?
Mahru
Рецепт давно взяла из интервью с Юлией Высоцкой:
"Гречка по рецепту Похлебкина. Есть много способов сварить гречневую кашу, но этот мне кажется самым гениальным. В момент закипания нужно добавить пол-луковицы мелко нарезанной, соль и один сушеный белый гриб – его в пальцах измельчают, просто растирают в пудру. Потом – на самый маленький огонь и накрыть полотенцем – только осторожно, чтоб пожара не было, и 20 минут не трогать. А в готовую кашу добавить рубленое яйцо и чуть-чуть масла, даже можно сливочного."

Уже года 2 только так готовлю гречку. Очень вкусно получается!!!


» Дописано позже
Кстати из того же интерью рецепт риса:
"...отвариваю рис (предпочитаю бурый, но можно и белый), жарю кедровые орешки , все перемешиваю, добавляю оливковое масло, лимон и чуть-чуть мелко порубленной кинзы. Получается очень вкусное сбалансированное блюдо: в нем и белок, и углеводы, и витамины. При этом рис, если он приготовлен без соли, выводит лишнюю жидкость."

Тоже безумно вкусно, только я не люблю кинзу, поэтому беру целый пучок укропа. Получается оооень вкусно!
БОГДАНОЧКА
МММММ...постою послушаю)))Рецепт риса утащила, спасибки :hi:
Соколова
Я делаю гречку в микроволновке. В большой стеклянной кастрюле. Режу луковицу, каплю растительного масла и парю на микроволнах минут 5 (еще "вегету" можно доавить, если ее не хотите, соль), потом туда добавляю нарезанные шампиньоны (можно из банки, можно свежие), парим еще минут 7, потом туда засыпаем гречку (можно ее помыть, но я сыплю сухую, т.к. покупаю обычно чистую), наливаем воды что бы закрывала кашу с грибами и выступала на 2 пальца примерно, закрываем крышкой и минут на 15 на микроволны.

Ничего так получается, вполне диетический рецепт, мне кажется. Тоже самое можно сделать в пароварке в емкости для риса (т.е. емкость без дырок).
Maja
Я гречку вообще не варю, а заливаю кипятком, накрываю крышкой и закутываю в полотенце :clap: Ем без масла, с луком,чесноком или сыром. Можно даже без соли, все равно вкусно. :dance:
Екатерина Ч.
Я в гречку добавляю вегету, варю, можно еще шампиньонов добавить, когда готова - добавляю масла сливочного и заворачиваю надолго в куртку, гречка получатся очень мягкая и не сухая
Давыдоffа
А мы еще иногда завтракаем гречкой с молоком и сахарком (можно чуть-чуть), тоже вкусно ;)
волнушка
принцип ясен. вот только микроволновки нет. и грибы при кишках нельзя :???:
а рис с укропом надо попробовать!!!
Соколова
вот только микроволновки нет. и грибы при кишках нельзя

можно и на плите сделать, вместо грибов добавить нарезанную кубиками отварную говядину или телятину. Если готовить на плите, нужна посудина типа сотейника с толстыми стенками, что бы тушилось (не жарилось).
волнушка
спасибо всем!!!! пошла готовить!
Katy.v
Очень заинтриговало название темы, даже не знала, что гречку готовят с пережаркой. Серьезно))) всегда варила гречку просто в слегка подсоленной воде, которую беру по объему ровно в 2 раза больше, чем крупы (чтобы не размазня получилась). По мне, так ничего более с ней делать не нужно, но видимо, мы просто привыкли к такому вкусу.
Lera_il
я варю гречку на воде. можно добавить чуть соли. в готовую гречку добавляю варёное измельчённое вилкой/толкушкой яйцо и соль по вкусу. масло можно добавлять, но можно и без него. можно добавить чуть маионеза, но не стоит. нам нравится.
_Nata_
Я гречку отвариваю в подсолёной воде. А к ней делаю тушёные овощи на медленном огне в сковородке и накрываю крышкой, без добавления масла. Овощи дают сок и тушатся до готовности, посматриваю, чтобы не пригорело. Если сок быстро испарится, добавляю немножко воды (но такое было только пару раз, обычно сока хватает). И с мясом так же делаю - сначала мясо, немножко потушится и овощи добавляю. Мужу нравится.
AnutaYaTuta
А я готовлю гречку так:
Нарезаю морковку и тушу на воде с небольшим добавлением масла. Когда она чуточку приготовится добавляю лук и тушу дальше. Минут 5. Потом засыпаю гречку, заливаю водой и закрываю крышкой. Готовлю до готовности.
Это, так сказать, постный вариант. Чаще я делаю с мяском. Технология та же, только первым кладу мясо.
Еще можно на этапе тушения положить немного томатной пасты :shuffle:
А в конце сливошного маслица :blush:

Готовить можно в любой посуде, но мне больше нравиться в гусятнице или казане :yes:
_Nata_
Ответ на сообщение AnutaYaTuta от 28 мая 2010, 20:55
:beer: Здорово!
волнушка
Ответ на сообщение AnutaYaTuta от 28 мая 2010, 21:55
я делаю так же! но мне кажется что это сейчас не совсем диетическое блюдо...как считаете?
AnutaYaTuta
волнушка, :scratch: :)

У меня тоже колит От этого блюдА мне "кишка кишке не бьет по башке" :blush: извинте
Если, конечно, заболевание в острой стадии, то не стоит. В острой стадии вообще все пюрешно-суфлешное :BzZz:

Неприятные ощущения возникают только от свежего репчатого лука, маринований и солений. :cry: Но тут все индивидуально :???:
Divo
Гречка, в холодную воду (воды в 2 раза больше, чем крупы), посолить, варить. Когда воды мало останется, снять с огня, завернуть в газету и под одеяло - ей полезно медленно остывать - в деревнях в печке на ночь оставляли. Вполне рассыпчатая и вкусная штука. В процессе варки не мешать.

А с чем есть - это уже следующая задача. Если диетическое надо - с молоком. А так - с гуляшом, печонкой, бефстрогановыс, котлетами и т.п. Вспоминайте, что в столовках подают. :p
Таликошка
без добавления пережареных овощей?
Прошу прощения, а зачем пережаренных? Можно поджарить в меру, если есть тефлоновая сковородка, то масла можно почти не класть.
Добавьте самопальную тушёнку. Мясо кусками, специи, лавр - в стеклянную банку, закрыть фольгой, поставить в духовку. Часов 5 на сааамом маленьком огне. Вполне диетично :) .
irashu
мы уже лет 15 варим гречку только так ( рецепт , кстати, из кулинарной книги 1903 года): гречку перебираем, промываем, заливаем холодной водой (чтобы покрыла гречку + еще немного) и оставляем на 4-5 часов. потом ставим на огонь (если гречка "вобрала" в себя всю воду, можно воды немного добавить), доводим до кипения, выключаем.
получается "пышная" и абсолютно " не колючая" гречка! очень вкусная :chew:
Лисота
irashu,
скорее всего при такой рецептуре максимально сохраняются витамины и минеральные вещества, которыми богата гречка.
А я люблю гречку, очень, поэтому варю ее просто 1 к двум и масла сливочного туда)))))))), но ваш рецепт утащила, результат тот же, а эффект лучше
Нюрасселка
AnutaYaTuta, я так же делаю :beer:
ink
Девочки, никто не написал про гречку в горшочках. :4u:
Я уже года три только так ее и делаю, - в глиняный горшочек насыпаю гречку, добавляю холодной воды в пропорции 1 к 2 или 1 к 2,5, половина столовой ложки сливочного масла, немного соли. В холодную духовку ставлю горшочек, температура - 150 (если быстее надо, то 180), полный таймер духовки завожу ( приблизительно 1,5 часа ) и иду с ребенком гулять. К ужину каша готова и горячая.
Цветулькина
Я обожаю гречку с соевым соусом.
А рис с репчатым луком и консервированной горбушей в собственном соку. :4u:
СНЕЖА5
мы уже лет 15 варим гречку только так ( рецепт , кстати, из кулинарной книги 1903 года): гречку перебираем, промываем, заливаем холодной водой (чтобы покрыла гречку + еще немного) и оставляем на 4-5 часов. потом ставим на огонь (если гречка "вобрала" в себя всю воду, можно воды немного добавить), доводим до кипения, выключаем.
получается "пышная" и абсолютно " не колючая" гречка! очень вкусная :chew:


Я тоже так варю. Тоько я заливаю на ночь, а утром поставила на огонь, раз-два и готово, и вкуснятина!!!
Corcoran
Хочу вам написать как приготовить гречку по купечески
Такую гречку готовить несложно, по способу приготовления блюдо мало чем отличается от приготовления плова. Гречка получается очень ароматной, насыщенной по вкусу, рассыпчатой и невероятно вкусной.

Гречневая крупа 1 кг
Вода 2 л
Репчатый лук 0,5 кг
Морковь 0,5 кг
Сушеные лесные грибы 150 г
Грибы портобелло 150 – 200 г
Соль, перец черный молотый по вкусу
Зира 1 ч. л.
Растительное масло без запаха 100 – 150 мл
Мякоть говядины 500 г
Вода от замачивания грибов 500 мл
Топленое масло 2 ст. л.

Готовить гречку по-купечески, как и плов, необходимо в казане, но за неимением такого можно взять толстостенную кастрюлю с антипригарным покрытием. Ставим казан на дровяную печь или на кухонную плиту, наливаем 100 – 150 мл растительного масла без запаха, и на сильном огне хорошо разогреваем.
К разогретому маслу отправляем два крупных кусочка мяса и обжариваем на сильном огне со всех сторон до румяной корочки. Благодаря этому масло станем очень ароматным.Когда мясо обжарилось, вынимаем его шумовкой на тарелку.
500 г репчатого лука очищаем и нарезаем полукольцами. Отправляем лук в масло, постоянно помешивая обжариваем на сильном огне до золотистого цвета. От степени прожарки лука зависит аромат готового блюда.К луку добавляем 500 г нарезанного мяса кубиком среднего размера, перемешиваем и продолжаем обжаривать до подрумянивания мяса.Солим по вкусу.500 г моркови очищаем, одну часть моркови нарезаем средним кубиком, а другую – колечками. В казан выкладываем морковь, нарезанную кубиками и обжариваем, не забывая периодически перемешивать.Добавляем 1 ч. л. зиры.
150 г сушеных лесных грибов предварительно замачиваем в горячей воде. Добавляем грибы в казан к остальным ингредиентам, перемешиваем и обжариваем несколько минут.Далее вливаем 500 мл воды, в которой замачивались грибы.
Обжаренное мясо солим и перчим со всех сторон, выкладываем в казан и тушим 15 – 20 минут.Затем по всему краю казана раскладываем нарезанную кружочками морковь.150 – 200 г грибов портобелло нарезаем тонкими ломтиками и выкладываем на мясо по кругу, чтобы отделить гречневую кашу от остальных ингредиентов.Берем 1 кг гречневой крупы, хорошо ее промываем. Чтобы гречка раскрыла свой вкус и аромат, ее необходимо прокалить на сухой сковороде до появления приятного запаха, и пока она не станет сухой и рассыпчатой. Засыпаем гречку сверху грибов, равномерно ее разравниваем.Заливаем немного меньше, чем 2 литра холодной воды. Добавляем соль по вкусу. Необходимое количество воды можно подливать в процессе приготовления блюда, иначе может оказаться много воды.Когда гречка готова, собираем ее с краев горкой, сверху делаем углубление и в него выкладываем 2 ст. л. топленого масла. Накрываем казан крышкой и тушим на медленном огне 40 минут.



svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye-blyuda/iz-myasa/grechka-po-kupecheski.html
Ксю Плеш
Крайне редко жарю гречку, перед варкой, хотя многие говорят, что так вкуснее.
Я люблю готовить эту кашу на насыщенном мясо-овощном бульоне, выходит очень вкусно. Иногда могу типа на поджарке лук+морковь, максимально мелко порезано.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.