Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Спаржа
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
Dana II
Я жуть до чего люблю спаржу. Сейчас как раз самый сезон. Продаётся повсюду всякая - белая, зеленая, фиолетовая. Но, честно говоря, я открыла для себя этот овощ только здесь - дома у нас как-то не заведено было её потреблять :). Хотя на рынках, помню, её продавали. В общем, я научилась её готовить пока только одним способом: чищу кожицу, варю в подсоленной воде. Отдельно (а можно и в той же кастрюльке :)) варю картошку. На картошку уже в тарелке кладу кусочек сливочного масла, спаржу поливаю голландским соусом (из пакетика, Thomу). Посыпаю всё это зеленью. Готова есть это всю весну, хоть каждый день :sun: Но хочется разнообразия. Может, кто подскажет, что ещё из спаржи можно сделать? Может, супчики какие-то, или рагу. Поделитесь :)
Mignonne
Эх, а я то как ее люблю, но в Питере нахожу крайне редко. :angry:
Едим либо просто отварную, либо с сыром:

Спаржу отварить, порезать на кусочки 2-3 см, выложить в форму. Натереть сыр или брынзу, добавить к нему сливки и залить этой смесью спаржу. Поставить на 15 мин в духовку, чтобы запеклась.
Lenchik+
Актуальная темка :super:
Я тоже обажаю спаржу.Вкусно ужасно, а полезно-то как!!! А вот рецепт приготовления тоже только один.
Обламываю жесткие кончики (они ломаются сами именно в нужном месте)
Отвариваю в подсоленной воде минутки 3-4.Она должна стать ярко зеленой.
Потом обжариваю в оливковом масле чуток , присаливаю, перчиком, лимонным соком и чесночка выдавливаю сверху.Вкуснятина!!
Можно и не обжаривать, только тогда чуть больше поварить.А приправляется так же:оливковое масло,соль, перец, лимонного сока чуть-чуть и чеснока.
А вот что еще с ней делать, не придумаю. :???:
Helene and Anastasia
Я тоже люблю обжаренную с чесночком ещё можно панировочных сухариков туда. Ещё её маринуют - но я маринованное не очень люблю.
А рагу я вообще из всего что под руку попадется делаю!
Tanya_p
Я тоже отвариваю слегка (часто на пару), а потом обжариваю в оливковом масле, добавляю туда же мелко нарезанный миндаль, чеснок и зелень.

Дана, а шкурку я не чищу, а зачем, разве она жесткая? С кожурой вкусно и полезно.
Dana II
Таня, мне шкура жёсткой кажется :???: Полезная она наверняка, но мне что-то трудно её пережевать. Может, просто варить в шкурке дольше надо, чтобы была помягче? "Голая" спаржа такая нежная получается.

Сегодня попробовала просто поджарить с сухариками - как-то не очень :( Попробую без сухарей. А кстати, почему лучше оливковое масло? Оно действительно по вкусу лучше сочетается? А то я на обычном поджаривала, может, не стОило.

А ещё где-то вычитала, что обжаренную спаржу можно в ветчину заворачивать. Тоже занятно.
Nelumbo nelumbo
Зеленая спаржа хорошо идет вместе с семгой ( вульгарно именуется народом "лосось" :) ).
Муж не сильно любит спаржу, считает ее безвкусной, так что я не готовлю... :( Но сейчас все журналы по куче рецептов дают - что дитя в расход не пустило, найду - напишу.
Violett
Куда проподают сообщения????

Итак снова. Суп-пюре.

Очистить спаржу и отварить в достаточно небольшом кол-ве воды. (ароматнее будет). Перелить отвар и спаржу в блендер, добавить сметану (если любите по-жиже, то больше отвара, если по-гуще то больше сметаны или самой спаржи). Все взбиваете. Соль по вкусу. Вкуснятина готова!

Этот суп очень популярен в Австрии. Я сколько там жила столько в сезон его ела почти каждый день. Правда часто его делают из белой спаржи, но по-моему вкуснее из зеленой.
Mamma-Lechuza
Сейчас в Германии сезон спаржи. Висят объявления на домах, на прилавках всех магазинов она. Разная, зеленая и белая, толстая и тонкая, с "верхушечками" и без, маленькая и просто огромная, с хорошую морковь рамером и толщиной.

ЧТо в ней такого? Что делают со всем этим богатством? Чем отличается вкус разных по виду черешков (или это не черешки? :scratch: )

Расскажите мне про Spargel-Спаржу! :)
Шоколадка
я ела просто запеченную на мангале-не плохо.
еще ее маринуют-типо жеремши получается.


в общем,мне тоже интересны подробности. рецепты из интернета как то не вдохновляют
:p
Mamma-Lechuza
ела просто запеченную на мангале-не плохо
на что похоже хоть???
Шоколадка
ну она мне лично по вкусу-ну как вареная цветная капуста примерно, показалась,которая еще твердая,но уже не хрустит.
не тоже самое ,конечно,но примерно в этом направлении. :blush: может есть что-то более похожее,не соображу.
АЛЕХА
Я б ее просто отварную и чуть присоленую, с маслицем оливковым ела б каждый день :chew: . Обажжжаю спаржу. Mamma-Lechuza, хочу к вам, на спаржу :p . А как она идет к креветкам запеченым, да с китайским соусом :super: . Все, слюни потекли :huh:
Mamma-Lechuza
-ну как вареная цветная капуста примерно
так и думала :huh:

АЛЕХА, уговорили, завтра пойду куплю первую попавшуюся и булу свое сыроедение нарушать :chew:
KishMish
ну она мне лично по вкусу-ну как вареная цветная капуста примерно, показалась,которая еще твердая,но уже не хрустит
а я ела маринованную, она по вкусу похожа на мясо. (несколько лет назад так в пост и ела :shuffle: ) Это что, такие разные вкусы в зависимости от способа приготовления могут быть? :???:
fin_lady
Обожаю крем-суп из белой спаржи! Такая вкуснятина
Mamma-Lechuza
fin_lady, колись, чем белая от зеленой отличается? :rtfm:
icyliquidsky
Чищу, потом отвариваю (причем отваривать лучше вместе с этими очистками вместе - она, как ни странно, ароматнее тогда намного), а подаю потом с готовым сырным соусом Hollandaise и стейком из семги/форели на гриле :super: ужасно вкусно :clap:
secret secrets
самое простое - как гарнир дополнительный. я лично в пароварке её варю. ещё можно из спаржи суп-пюре делать. у голландцев есть рецепт - чистите белую спаржу, из очистков делаете бульон, забеляете - и будет вам первое. потом отваривате очищеную спаржу - и это вам второе. соусы к ней готовые продаются, порошковые - специальные к спарже.
Шоколадка
давайте четкие рецепты ,девочки :dance:
Mamma-Lechuza
secret secrets, уже жалею, что не купила ящичек белой здоровенной спаржи немецкой за 9.90евро :nyam:
fin_lady
Mamma-Lechuza, Зеленая это уже ростки, а белая растет под землей.
Lilita
Я вам итальянских рецептов дать могу...
Самое простое омлет из спаржи. Спаржу можно почистить картофелечисткой, а можно как бы сломать, сгибаете стебель, примерно в районе 1/3 с конца, он становится жесткий, как стеклянная палочка, там и ломаете... Сложно объяснить, возьмете в руки, сами поймете, где ломать, используете 2/3, т.е. верхушки... Просто отвариваете в соленой воде 10 мин., время зависит от толщины и потом на сковородку и заливаете яйцом...
А еще вкусно ризотто со спаржей... Вот, например, рецепт хороший:
" Для рецепта вам потребуется:

бульон куриный - 1 л
лук репчатый - 60г
масло растительное - 2 ст.л.
масло сливочное - 60г
перец черный (молотый) - 5г
петрушка (зелень, для украшения блюда) - 20г
рис арборио - 275г
соль (по вкусу) - 5г
спаржа - 600г
сыр пармезан (тертый) - 60г.

Очистите стебли спаржи; отрежьте жесткие окончания. Срежьте верхушки с каждого стебля и отложите их в сторону. Стебли разрежьте на кусочки длиной 2.5-3 см.

Бросьте стебли спаржи в кастрюлю с кипящей водой и, не уменьшая огонь, варите 2-3 минуты. Бросьте туда же верхушки спаржи и варите еще 1 минуту. Откиньте спаржу, прополоскайте ее под холодной водой и отставьте.

Мелко нашинкуйте лук. Разогрейте подсолнечное масло и 30 г сливочного масла в сковороде с массивным дном. Пассеруйте лук 2-3 минуты до мягкости. Высыпьте на сковороду рис и, постоянно помешивая, готовьте 2-3 минуты до тех пор, пока зерна риса не станут прозрачными и полностью покроются слоем масла.

Добавьте в сковороду стакан горячего бульона; часть бульона быстро испарится, а часть впитается рисом. Постоянно перемешивайте ризотто. Постепенно добавляйте бульон порциями по 100-150 мл по мере впитывания его рисом. Эта процедура должна занять 20-25 минут.

С последней порцией бульона добавьте в ризотто стебли спаржи, остатки сливочного масла и сыр "пармезан". Снимите сковороду с огня, тщательно перемешайте ризотто и подавайте на стол, украсив верхушками спаржи и зеленью. "
P.s. после употребления спаржи в первый раз не пугайтесь, когда пойдете в туалет по маленькому..... ;)


Mamma-Lechuza
белая растет под землей
:eek: :O: вонаночо... :eek: ну тогда да, вполне вероятно, что вершки и корешки разные по вкусу :) завтра вершки попробую :blush:

P.s. после употребления спаржи в первый раз не пугайтесь, когда пойдете в туалет по маленькому.....
ой :) а что будет-то,а????
icyliquidsky
Mamma-Lechuza, она до кучи мочегонное средство неплохое, кстати говоря :D
Lilita
ну она мне лично по вкусу-ну как вареная цветная капуста примерно, показалась,которая еще твердая,но уже не хрустит.

Не, совсем не похоже... Капуста пахнет капустой, у вареной спаржи вкус какой то более маринованный чтоли...
icyliquidsky
у вареной спаржи вкус какой то более маринованный чтоли...

и более тонкий, чем у капусты. даже сравнить не с чем. но очень-очень вкусная :clap: я ее нежно люблю, в сезон поглощаю в неприличных количествах.
Lilita
:eek: :O: вонаночо... :eek: ну тогда да, вполне вероятно, что вершки и корешки разные по вкусу :) завтра вершки попробую :blush:

Белая это тепличная, ее как то в темноте растят, вот у нее и хлорофила нет в стебле, а зеленая, есть нормальная магазинная, она растет как трава, а есть дикая, она у нас в полях растет, она тоньше и длиннее. Просто сорта разные. У меня любимая обычная зеленая.

ой :) а что будет-то,а????

Будет все зеленое и сильно пахнуть спаржей... :D
Mamma-Lechuza
icyliquidsky, дожить бы до утра :jamp:
Кактусёна
мой самый любимый рецепт - это вот такой
user posted image

делается очень просто - спаржа чистится, варится немного в горячей воде (минут 10-15), потом каждая спаржина обматывается в Schinken, складывается в форму, заливается готовым соусом Hollandaise, засыпается сыром и тоже минут на 15-20 в духовку, пока сыр не зарумянится :chew: :chew: :chew:
и молодой отварной картошечки к этому :chew: :chew: :chew:
Шпрота
на что похоже хоть???
могу сказать, что она по виду напоминает. Белая. :nnn: :D
Mamma-Lechuza
Будет все зеленое и сильно пахнуть спаржей...
ахахаха :D :D :D

Hai, вот ты... :D

Кактусёна, рецепт чумовой, но настолько нарушить диету я не решусь :cry: :D Пусть ктонить другой насладится :cry:
Финетка
Интересно, та спаржа, что растет в России в каждом, наверное, огороде, это тоже съедобная спаржа? Ну, елочка для букетов. Судя по фото плантации, это именно она. Или не?
user posted image

Она еще и красная бывает. Белая растет под землей, зеленая над, а красная?
user posted image
Инга
Отмечусь, чтобы рецептики не потерять.
Шпрота
Mamma-Lechuza, http://www.chefkoch.de/rs/s0o8/spargel/Rezepte.html - это лучшая страница по готовке. Можно сортировать по отзывам и пр.
icyliquidsky
А я красную даже в продаже ни разу не видела :scratch: Покупаю обычно всегда белую. Кстати, готовить/подавать ее лучше с продуктами, которые все-таки не перебьют тонкий вкус :shuffle: Ну вот... захотелось прямо до слюней на клавиатуре :D надо будет завтра сообразить :super:
Mamma-Lechuza
Ну, елочка для букетов
кстати, да, давным-давно слышала, что ЭТО спаржей зовется :scratch:

пока только вот что диетическое нашла

ЦИТАТА
Что может быть вкуснее, чем нежнейшая спаржа, дымящаяся на вашей тарелке. Сейчас самый сезон спаржи. Самая вкусная - молоденькая, только что срезанная.

Cпаржa
Соль
Сахар
Масло сливочное

1. Спаржу очистить.
2. На алюминиевую фольгу выложить спаржу, посолить, добавить щепотку cахарa и 1 столовую ложку сливочного масла, (можно посыпать итальянскими травами) и завернуть в пакетик. В каждый пакет положить не более 5 - 6 штук в один ряд.

3. Запечь в духовке в течение 20 -25 минут при температуре 180 градусов. Готовую спаржу полить голландским соусом. Можно взять готовый, а можно сделать самим. При таком способе спаржа получается необыкновенно вкусная. Зеленые сорта спаржи запекать немного меньше по времени.

4. Стебли спаржи можно подать с молодым отварным картофелем, овощами, тушеным мясом... Кстати можно взять картошечку, помыть, разрезать пополам , посолить, положить сверху кусочек сливочного масла и завернуть каждую половинку в алюминиевую фольгу и вместе со спаржей запечь.
Кэт в сапогах
Интересно, та спаржа, что растет в России в каждом, наверное, огороде, это тоже съедобная спаржа? Ну, елочка для букетов.


Весной эти "елочки для букетов"в наших огородах выглядят именно так, как съедобная спаржа в магазине. Но на моей даче она никак не разрасталась. Был один небольшой куст. На букет хватало, а съесть за раз можно было. Так и не поела. :D
Mashenciy
Обожаю спаржу, и просто сырую очищенную с солью, и в салат, и обжаренную со специями (чуть сначала отварить), и с яйцами.
Mamma-Lechuza
Нашла, что завтра сотворю!!

Самый диетический вариантик :)

ЦИТАТА
Спаржа
Оливковое масло
Соль, перец
Лайм(или лимон)

Обрезать концы у спаржи, выложить на противень с фольгой ,смазать оливковым маслом,посолить, поперчить.

запекать в предварительно разогретой духовке до 200 С, ~10-12 минут

выложить на тарелку и полить соком лайма.


[attachmentid=7288348]
Alena BCN
Сколько рецептов :super: у меня как раз в холодильнике лежит
А голландский соус это сырный?
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА
500 г спаржи
2 ст л абрикосового варенья
1 ст ложка соевого соуса
1 зубчик чеснока,покрошенный
Разогреть духовку до 200 градусов.
Смешать ингридиенты соуса.Застелить противень фольгой,добавить немного раст масла.Выложить спаржу и залить соусом


САЛАТ ИНТЕРЕСНЫЙ!!!!! с помидорами, спаржей и яйцами :)
Кактусёна
Alena BCN, Нет, он на основе сырых яиц и масла

http://ru.wikipedia.org/wiki/Голландский_соус

Mamma-Lechuza, А ты мужу сделай ;)
Путаница
Обрезать концы у спаржи
Вообще у спаржи концы отламывают . Берёшь палки и гнёшь , они сами треснут на границе сочного(свежего) и мягкого(в помойку).
Я со спаржей сильно не заморачиваюсь , кидаю её на несколько минут в пароварку , потом солю , поливаю лимонным соком и ем . Отличный гарнир к рыбе.
И.В.
Народ, а какое место у спаржи надо чистить? :eek: А то 11 лет ем не чищенную похоже... :scratch:

Ем сырую, просто так :???:
Сегодня на ужин: спаржа помытая, с обрезанными корешками засыпается сыром, ставится в духовку. Муж ее любит хрустящей (я в любом виде), это примерно 7 минут в духовке.
Спаржу порезать, залить яйцами с молоком (омлетом то есть :D ). Готов омлет - готова спаржа.
Я лентяйка, поэтому рецептов с соусами нет :???:
я-девочка Скандал
Нашла, что завтра сотворю!!

Самый диетический вариантик :)

Ты потом это все еще сыром фета посыпь - вообще вкуснотища будет! ;)
odenisso
Спаржу белую надо чисить, причём очень хорошо. Начиная около 1,5-2 см от кончика (шишечки) и вниз. Чем ниже - тем жёсче шкурка (а она не жуются). Срезанный конец ещё на 1,5-2 см отрезать.
Зелёную спаржу чистить не надо. Только кончик отломить, где ломается.
Вот здесь показанно как:
http://www.youtube.com/watch?v=H1PYTtUReqQ

Я белую варю со щепоткой соли минут 10 и потом ещё на 10 минут оставляю в кастрюле. Кладу в кастрюлю когда вода хорошо кипит (кончики под воду не уходят, в обыкновенной кастрюле кладу спаржу чуть наискосок, а сейчас пользуюсь специальной высокой и узкой кастрюлей, где она "стоит"), и когда вода со спаржой опять закипит, то закрываю крышкой, ставлю огонь на минимум. Тогда она не становиться "соплёй". Спаржу лучше не сливать а вытаскивать из воды.

А зелёную варю так-же как другие зелёные овощи, что-бы не совсем разваристая была а ещё чуть твёрдая, "хрустящая". Потом её ещё можно быстро на сковороде-гриль (или BBQ) для вкуса и цвета подрумянить.
Я сама предпочитаю зелёную, и по вкусу и мороки меньше.

Моча потом пахнет специфически, и после белой и после зелёной.
MariR
Mamma-Lechuza, спасибо за темку. А то всегда в магазине на нее смотрю, а что делать с ней не знаю. Слюни уже потекли. Сегодня побегу в Ашан, буду эксперементировать :D
Лека Котик
И.В., еще для лентяев рецептик. Сварить яцо всмятку, растопить сливочное масло и сделать горячие тосты. Яйцо надколоть посолить внутри и перемешать. макать спаржу то в яйцо, то в масло и заедать горячими тостами :dribble:
Mamma-Lechuza
макать спаржу то в яйцо, то в масло и заедать горячими тостами
нервно сглотнула :confused:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.