Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Желтые корочки на голове
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация аллерголога
Alisa Selezneva
Добрый день
сынишке год и 8 почти
волосы на голове с рождения густые
поэтому может быть не так заметно, но все-таки то в большей, то в меньшей степени присутствуют желтые корочки на голове
по началу мазала маслицем перед купанием, но т.к. волос много - сложно
аллергия ли это? молочный струп?
но ни на щечках, ни еще где ничего такого нет
бывает аллергическая реакция периодически, т.к. едим все (на цитрусовые, лекарство)...
у нашего врача на все один ответ: атопический дерматит и фенистил
Мультимама
Это называется экзема волосистой части головы. Почему она появляется - однозначно сказать достаточно сложно. Возможно потому, что вы слишком тепло одеваете своего малыша, голова у него потеет и идёт раздражение от пота. Или Вы моете голову малышу каким-то шампунем с яркой расцветкой, что означает, что в шампуне есть косметические добавки, которые могут вызывать аллергию. Возможно Вы часто моете ребёнку голову, и от этого кожа головы пересыхает и экзема только усиливается. Но скорее всего, что это аллергия на какой-то вид продуктов или шампунь. Попробуйте поменять шампунь на такой, который без цвета и без запаха, по возможности. Исключите из рациона малыша все продукты, способные вызвать аллергическую реакцию. Сделайте перерыв хотя бы недели две, желательно подавать антигистаминные препараты Супрастин или Тавегил (но ни в коем случае без консультации педиатра!!!), потом начинайте вводить по одному свои обычные продукты. Как только дадите что-то, что вызывает аллергию, сразу заметите ухудшение. Значит отменяйте этот продукт. Не стоит пренебрегать аллергией и смотреть на её проявления у ребёнка сквозь пальцы, имхо. По крайней мере цитрусовые и конфеты-шоколад я бы исключила из рациона ребёнка однозначно. Но это я, а тут мама - Вы. Вам и решать. :4u:
Кстати, ни в коем случае нельзя соскребать эти корочки. И не важно с маслом или без. Потому что при счёсывании оголяется нежная кожа малыша, и в микроранки попадает инфекция. В итоге получите инфицирование и ещё больше корочек.
Alisa Selezneva
Мы моем голову нежной пенкой "мир детства" с рождения. 1 раз в неделю. сына никогда не кутала, но может быть головка потеет из-за густоты волос, по той же причине никогда не выскребала эти корочки. шоколад и цитрусовые он не кушает.
может быть какой шампунь посоветуете?
к нашему педиатру бесполезно обращаться: выпишет финистил и точка
milena
у нас до сих пор есть желтые корочки.. :fingal:
очень густые волосы :beer: , мыть стала реже, шампунь простой, без красителей...
может постричь его покороче, типа канадки, легче отваливаться будут? :???:
Lorhen
Alisa Selezneva, перед купанием ватным тампончиком, пропитанным дет. маслом, немного эти корочки смазать
во время купания они потом прекрасно отходят
возможно, они потом еще будут появлятся, но меньше ... просто это такая кожа головы, ничего страшного


ЦИТАТА
Кстати, ни в коем случае нельзя соскребать эти корочки. И не важно с маслом или без. Потому что при счёсывании оголяется нежная кожа малыша, и в микроранки попадает инфекция. В итоге получите инфицирование и ещё больше корочек.

сразу не прочитала все ответы....
:???: ну не знаю

у нас никаких ранок не было... корочки отлично сами отходили, и вычесывать не приходилось
Serval
ранки будут если счесывать сразу. А если смазывать маслицем (нам врач рекомендовал минеральное, вазелиновое, чтобы не создавать питательную среду для бактерий) и потом осторожно счищать ногтями (не щеточками, не расческами) - то отойдут только те корочки, которые отмокли, поэтому и ранок не будет :worthy:
ЭлКа
Нам педиатр говорила, что корочки-признак аллергенного ребенка и советовала не давать "продукты риска" в большом количестве. Или лучше исключать их вообще пока - ну это цитрусовые и пр. и др. Согласна со всеми, кто не советует отрывать корочки. Нельзя категорически. Только разягчать маслами и аккуратно снимать или счесывать. У нас, кстати, и на бровях они сначала были :fingal:
Шпрота
У сына тоже эти корочки, вот только тест на аллергию делали . нет вообще ни на что аллергии
soledad
Нам педиатр тоже объясняла, что появление корочек имеет аллергический характер. мы спасались кремом Мустела от корочек.
ЭлКа
Шпрота, я имела в виду склонность к аллергии :4u:
diamante
А своим маслом отмачивала и счищала,они совсем в юном возрасте появлялись в месяца в 3-4,никаких ранок не было и потом уже корочки не возникали :super: :4u:
Lisaveta
У нас были корочки, хотя волосы не густые и мыли раз в неделю спец. детским средством. Месяцев в 10 прошло все, после того как я аккуратно все эти корочки соскребла и вычесала. Ранок не было, корочки снялись легко, может морская вода помогла :???: (мы как раз были тогда на море).
Я тогда читала, что есть два вида етих корочек. Внеше они похожи, но возникают по пазным причинам. Одни безобидны абсолютно, а причина слишком жирная кожа головы. проходит обычно само. Другие корочки могут чесаться и мокнут, а так же могут распространяться с кожи головы на лицо, причина точно не известна, может быть аллергия или например переход с ГВ на коровье молоко. У нас в аптеках для лечения второго продают спец. гель -Avene Baby Pediatril, но почти везде советуют просто обычное оливковое масло.
Alisa Selezneva
Мы пробовали маслицем поначалу, но так как волос много, до кожицы на голове как след не доберешься...
наверное к лету все-таки подстрижем покороче и тогда попробуем.
спасибо всем большое за советы :love:
alissi
Ой, как актуально! Я вчера заметила у дочки (ей полтора года) немножко корочек темно-желтого цвета. Раньше у нас такое было, но до 6 месяцев. Сейчас у нас сильно потеет головка (дома жара), но мою с шампунем Мир Дества раз в неделю.Волосы не густые. Кушаем сисю, ничего нового из еды не вводила. Но нам гастроэнтеролог навыписывала препаратов: элькар, корилип (свечи), креон и бактисубтил. Может, произошел сбой в обмене веществ? :???:
Helen_des
Девочки, ну вот где-то на форумах прочитала совет (будучи еще беременной), в котором говорилось : Что бы небыло корочек вообще надо каждый день мыть голову ребенка шампунем (детским конечно). Я так и делала, что такое корочки я так не узнала.
Подруга (рожали вместе) совет отвергла, и корочки их мучали, спасались маслом детским и вычесыванием.
IRINA_FI
Моему сыну 3.5 мес. Почти 2.5 мес аллергия, сделали тест-пищевой нет. Желтые корочки на бровях, на головке. Мокнут сильно щечки, ушки, шея. На теле красная сыпь. Живем в Финляндии, ходилик врачу, прописали крем гормональный, прием 7 мая. Думаю ничего нового не скажут. Хотят покормить его смесью, думают аллергия на мое молоко.
Я уже измучилась, выехать в Россию не можем, ждем визу ребенку. А анализы на дисбактериоз и анализ грудного молока они не делают. Сынулю мучает зуд, только мазь и снимает его. Но мазать 3 дня и 3 дня перерыв, за это время опять все высыпает жутко.
Nush
IRINA_FI, не делают анализы молока и на дисбактериоз - и правильно! Это все определенная фикция (а уж аллергопробы такому малышу - тем более пустая трата времени и денег, абсолютно не информативно. :HET: )...
Гормональные крема - это не лечение, а "замазывание".
Скорее всего карапузик реагирует на Вашу еду. Что Вы сама едите? :4u:
Natasha787
Nush, Я тоже так думаю :beer: ...у моей подруги у сына на яица была такая реакция...
Olga Bri
У моего была желтая корка почти на всей голове. Сынок у меня очень потливый. Не помогало маслице, счесывание. Только волосы отваливались вместе с корочками, да появлялись ранки. Дите с тех пор ненавидит расчестки.
После того как мне третий врач посоветовал купить Пенку-шампунь для новорожденных от себорейных корочек фирмы Mustela - я купила. Дорого, но флакона хватило больше чем на год. Сначало мыли часто голову с пенкой. Потом два раза в неделю. Незаметно все корки ушли, но мы продолжали мыть один раз в неделю. Я очень довольна, без нервов, быстро все прошло. :4u:
Samara
От корочек на головке стопудово помогает Mustela специальный шампунь. Стоит дорого, но эффективен. Проверено на себе и ребенке знакомых, которым мы отдали свой не до конца использованный шампунь.

Однако, в случаеIRINA_FI, одним шампунем явно не обойдешься. Нужно садиться на диету маме (если ребенок только на ГВ). Ребеночку можно смекту подавать для выведения из организьму аллергенов. Мы пили со старшим-аллергиком Зиртек-капли. Гормональными кремами не мазались, тогда все хвалили негормональный крем Элидел.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.