Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А вы когда-нибудь сдавали кровь?
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Благое дело > Донорство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «14 июня - Всемирный день донора крови»

Анонс статьи:
ВОЗ выбрала 14 июня в качестве дня для выражения признательности миллионам людей, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, сдавая свою кровь. В этот День внимание привлекается к необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее нехватки в больницах и клиниках, особенно в развивающихся странах, где количество донорской крови крайне ограничено
Mahusha
Очень давно хочу начать сдавать кровь регулярно,т.к. у меня достаточно редкая группа крови,да и плюс резус отрицательный. :shuffle:
Сначала нельзя было,потому что ждала 3 месяцев после отлучения от груди,а потом как-то не стало хватать времени на поездки в пункты сдачи крови :tomato: Там же обычно по утрам принимают,и мне не с кем детей оставить,остаются только выходные,но пока никак не доеду :tomato:
4elovek
с радостью сдавала бы, но к сожалению я не донор - в детстве перенесла болезнь Боткина
МаМа шилопопика
Муж раньше постоянна сдавал кровь,а я боюсь и в обморок падаю.Когда беременная была 1 пробирку со 2-ой попытки только набирали и то практически в без сознательном состоянии была.
Мама Антонинки
Ответ на сообщение 4elovek от 7 июн 2010, 14:27
ЦИТАТА ( 4elovek )
с радостью сдавала бы, но к сожалению я не донор - в детстве перенесла болезнь Боткина

+1
наденька 333
не сдавала, но хочу
Дарья Александровна
Сдавала 3 раза будучи студенткой :4u: (после первого раза упала в обморок, но это я сама виновата, до сдачи крови не ела 2 дна :cranky: )
dogred
А болезнь Боткина-то тут причём? Это гепатит А, он совершенно не имеет отношения к крови :???:

Кровь сдавала несколько раз в различных ситуациях для конкретных людей и еще сдам, если нужно будет, но штатным донором быть не хочу.
Булочка
Это гепатит А, он совершенно не имеет отношения к крови

это противопоказание.
Я тоже ею болела, увы
alena2712
Еще не сдавала, но часто думаю о том чтобы сдавать регулярно. У меня довольно распространенная группа крови (1 +), но ее ведь можно переливать многим. Так что как только завершу ГВ, пойду на станцию ПК
цап-царап
Я сама не сдавала,боюсь :fingal: А муж хотел,но после долгих вопросов о истории болезней откопали язву,сказали,что не будут брать кровь,может открыться внутреннее кровотечение :O:
Lenkins
Сдавала один раз для родственника, другой - после бесланской трагедии. В принципе, могу сдавать: в обморок не падаю, чувствую себя "огурцом", но т.к. давление пониженное, кровь капает мееедленно - извела персонал оба раза (они не рекомендовали больше приходить). Времени нет, работаю, а станции ПК далеко от дома и работы - в обеденный перерыв не успеть. А так сдавала бы постоянно..
ЩекоТуська
Подумываем о донорстве, пока ни разу не сдавала.
(может станем к пенсии почетными донорами, да хоть что-то на старости лет будет как прибавка к пенсии :scratch: , наше правительство о нас "позаботится" :cool: )
MamaOk
Сдавала несколько раз.И бесплатно,и за паёк в 90-х,и за деньги.Сдавала бы и сейчас,но у нас это проблематично,постоянным донором становиться не хочу,а станция переливания приезжает раз в год поэтому народ,а в очереди стоять не люблю.А вообще, как-то опасно сейчас это из-за всяких болезней.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
А болезнь Боткина-то тут причём? Это гепатит А, он совершенно не имеет отношения к крови


:beer: :???:
Сдавала несколько раз, правда давно.
После ГВ хочу в РДКБ сдать, там берут не цельную кровь, а отдельные компоненты для больных раком людей. Уже готовилась (анализы сдала) - да вот беременность :blush:
Апельсинчик
Сдавала однажды. Теперь все то беременна, то кормила, теперь беременна... Пока никак, но как будет возможность - готова!
Эхомама
А болезнь Боткина-то тут причём? Это гепатит А, он совершенно не имеет отношения к крови
Противопоказания к сдаче донорской крови:
(отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

1. Гемотрансмиссивные заболевания:
1.1. Инфекционные:
- СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
- Сифилис, врожденный или приобретенный
- Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV антител)
- Туберкулез, все формы
- Бруцеллез
- Сыпной тиф
- Туляремия
- Лепра.
1.2. Паразитарные:
- Эхинококкоз
- Токсоплазмоз
- Трипаносомоз
- Филяриатоз
- Ришта
- Лейшманиоз.
2. Соматические заболевания:
2.1. Злокачественные новообразования.
2.2. Болезни крови.
2.3. Органические заболевания ЦНС.
2.4. Полное отсутствие слуха и речи.
2.5. Психические заболевания.
2.6. Наркомания, алкоголизм.
2.7. Сердечно - сосудистые заболевания:
- гипертоническая болезнь II - III ст.
- ишемическая болезнь сердца
- атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз
- облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит,
рецидивирующий тромбофлебит
- эндокардит, миокардит
- порок сердца.
2.8. Болезни органов дыхания:
- бронхиальная астма
- бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный
бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации.
2.9. Болезни органов пищеварения:
- ахилический гастрит
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.10. Заболевания печени и желчных путей:
- хронические заболевания печени, в том числе токсической природы
и неясной этиологии
- калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями
холангита
- цирроз печени.
2.11. Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации:
- диффузные и очаговые поражения почек
- мочекаменная болезнь.
2.12. Диффузные заболевания соединительной ткани.
2.13. Лучевая болезнь.
2.14. Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ.
2.15. Болезни ЛОР-органов:
- озена
- прочие острые и хронические тяжелые гнойно - воспалительные
заболевания.
2.16. Глазные болезни:
- остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит)
- высокая миопия (6 Д и более)
- трахома
- полная слепота.
2.17. Кожные болезни:
- распространенные заболевания кожи воспалительного и
инфекционного характера
- генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия,
сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы
- грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус,
эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы)
- гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз).
2.18. Остеомиелит острый и хронический.
2.19. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.

(есть еще временные, они по ссылке)
волнушка
до первой беременности была постоянным донором НИИТРиИО. после родов сдавала один раз при вызрыве на Рижской.
Тарелка
В институте сдавала трижды. Мне нравилось. Сейчас это более проблематично, нужно отпрашиваться с работы, т.к. забор крови только утром.
Оберегиня
Сдавала уже два раза безвозмездно. Первый раз - в марте, а второй - 31 мая!
После последнего случая решила, что максимум только раз в год буду сдавать :dont: , ибо в автобусе я упала в обморок. Хорошо, что я сидела в автобусе, а не стояла.
Скорее всего, из-за пониженного давления.
Жаль, а я хотела каждые три месяца сдавать кровь, ибо у меня и редкая и универсальная. :shuffle:
Сейчас это более проблематично, нужно отпрашиваться с работы, т.к. забор крови только утром.

А зачем отпрашиваться? :???: Ведь дают два дня оплачиваемого больничного! В день сдачи крови и второй - в любой день в течение года.
Mayola
Сдавала, 3 раза: два раза еще студенткой, а последний - этой весной, бесплатно, конечное. Ничего страшного в самой процедуре не вижу, переношу спокойно, в обморок не падаю, давление только падает, меня не спрашивая :D
Luce
Сдавала в студенчестве несколько раз. :) Ради эти больничных, на которые можно было съездить домой на праздники.
Серебряный Сендей
Сдавала один раз, только не кровь, а тромбоциты в РДКБ (бесплатно). Эта процедура более длительная по времени, около часа занимает. Из одной руки кровь забирают, отфильтровывают тромбоциты, в другую руку кровь возвращают. Так вот, после того, как тромбоциты были сданы и иголки вынуты, у меня упало давление, и еще минут 20 я пролежала под капельницей востанавливающей. Персонал сказал, что с такой реакцией, тромбоциты сдавать мне нельзя...можно цельную кровь попробовть...
Zum-zum
До беременности сдавала несколько раз, буду еще сдавать.

После ГВ хочу в РДКБ сдать, там берут не цельную кровь, а отдельные компоненты для больных раком людей.

В онкоцентре на Каширке тоже можно так сдавать.
Булочка
Противопоказания к сдаче донорской крови:
(отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

когда моя мама работала в институте хирургии в Лужниках на такие болезни, вроде язвы (т.е. угрожающие сдающему) никто внимания не обращал. сдавали для больных сами врачи, медсестры.

» Дописано позже
Но в те годы я была очень худенькая, почему-то врач с с жалостью на меня посмотрела и отправила, как выразилась, от греха подальше из лаборатории.

Мы с подругой во время беременности сдавали кровь в одном месте. Она маленькая, худенькая килограмм 48 - замечательно.
Из меня (кровь с молоком) еле выдавили - в последнюю колбочку на биохимию уже с таким трудом. По-моему на половине и остановились. И чет мне нехорошо было после этого.

размер не имеет значение :p
Никёныш
очень хотела сдавать кровь, но из за больных почек меня не берут :cry:
Толстый Олаф
Сдавала раз 5 уже, наверное.
Когда понабодилась кровь во время событий в Беслане, на работе подняла весь отдел (разослала мейл всем, с начальством договорилась, что уедем в таком-то составе и т.д.), поехали толпой сдавать кровь на 3 полных машинах. Самое обидное - что именно у меня из всех кровь не приняли, противопоказание нашлось, после лапары я какие-то гормоны колола. Но 13 или 14 человек все же сдали!
Mamma-Lechuza
Я сдавала 4 раза вроде :scratch:

И сдавала бы больше!! Но то, что сб и вс нерабочие дни - меня останавливает :???:

:ЗЫ: Мама у меня - почетный донор :cool: Неважно, что кровь тогда и сейчас часто сдают ради отгулов, тк в результате все равно - постоянные кроводачи :love:

» Дописано позже
Самое обидное - что именно у меня из всех кровь не приняли, противопоказание нашлось
это я так мужа в выходной день (что редкость) притащила мужа впервые кровь сдавать, отсидели больше 3х часов, и у меня не приняли, тк после родов 11мес прошло :eek: :angry: Причем в Америке вроде можно хоть на 3й день после родов сдавать...
KishMish
С удовольствием сдала бы, уже собиралась ехать, но, к сожалению, есть противопоказания. :cry:
То, что с сердечно-сосудистыми заболеваниями не берут, это я понимаю, но почему у слабовидящих и слепых нельзя кровь брать, интересно? :???:
Blacbarbara
Первый раз сдавала для девушки 16 летней, которая родила преждевременно и потеряла много крови, ей перелили естесственно сразу, но надо было восполнить банк крови и сдать 3 литра. Её сестар собрала всех знакомых, коллег, моя подруга работала там, меня ещй взяли, пришли человек 10 наверное, у 3 кровь не стали брать, какие-то противопоказания по здоровью, а одна девушка оказалась тезкой и однофамилицей наркоманки, которая у них в базе на учете стоит как больная гепатитом В.
В общем 3 литра так и не сдали.
ПОтом еще сдавала 3 раза, тоже для разных рожениц - знакомых и незнакомых. Просто все мои знакомые знали, что если кому-то кровь надо, то я могу сдать.
А вот мой муж негативно к сдаче крови мною относится, :???: хотя самому переливали кровь 2раза, у него язва была с сильным кровотечением и в серьезную аварию попадал.
Коржик(а)
несколько раз, точно не помню..
первый раз - для папы, он в реанимации лежат, инфаркт, потом уже незнакомым людям - в сети видела просьбы, ходила сдавала...
Polisha
Сдавала однажды, к нам на работу приезжали для сбора крови для детского гематологического центра. никто никого не принуждал, но желающих было много , в том числе и я. правда плохо мне было тогда (сознание потеряла) и отходила я где то неделю. просто я тока вышла из декрета и соответсвенно не так давно ГВ закончила.
Но я не зарекалась больше не сдавать. Надо будет буду сдавать, но штатным донором видать не быть мне. Щас вот и время появилось, но не могу, сама тока от операции отошла.
Kotya-mama
ответила нет, и никогда не буду - мне просто нельзя я в детстве желтухой переболела (б-нь Боткина). Но, если бы можно было я наверное сдала! :4u:
Smilylana
Я ходила сдавать, но оказалось, мне нельзя из-за зрения, не взяли
Lenkins
А зачем отпрашиваться? Ведь дают два дня оплачиваемого больничного! В день сдачи крови и второй - в любой день в течение года.


Не совсем верно. Дают не "больничные", а дни отдыха. Вот из Трудового кодекса:
ЦИТАТА
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


Разница в оплате. Дни отдыха оплачивают исходя из среднего заработка. Больничные тоже из среднего, но они имеют максимальный "потолок". Для некоторых это существенно.

Только все-рано отпрашиваться - т.е. ставить работодателя в известность - надо.
Кэт в сапогах
А зачем отпрашиваться? :???: Ведь дают два дня оплачиваемого больничного! В день сдачи крови и второй - в любой день в течение года.


Я сдавала дважды для своей заболевшей родственницы. И никаких больничных дней мне не давали на работе- частная фирма. Справки о предоставлении больничного у меня потом дома валялись.

Первый раз сдавала в Мариинской больнице, а второй раз- в другой (не хочу даже писать название). Первый раз я готова была после этого на всю жизнь донором стать,сдавали самую большую норму (450), и все в порядке, а второй раз отношение было настолько хамским :O:
Врачиха наорала, что с такими венами- нечего сдавать (просто узкие вены, в которые сложно попасть некоторым), а в конце я захотела пить и попросила воды- так она заорала, что я сдаю для родственников безвоздмездно, и мне не обязаны ничего тут давать. :O:
Янтарь
Я сдавала несколько раз до беременности, буду сдавать и дальше, когда перестану кормить. У нас никаких дней отдыха и больничных за это не дают, все совсем добровольно-благотворительно, но сдают многие. Весь процесс хорошо и приятно организован, после сдачи в их кафешке обязательно посидеть полчаса и немного подкрепиться (чай-сок, печенье, бесплатно).

Кстати, список противопоказаний у нас, мне кажется, ощутимо короче.
Татьяна-доб
Кстати, список противопоказаний у нас, мне кажется, ощутимо короче.

У нас, видимо, тоже.
По крайней мере, когда я сдавала, мое плохое зрение(-8,5) никого не смутило.
У нас, как и в Австралии донорство никак не оплачивается. Мне на пункте сдачи выдали красивую благодарственную грамоту и напоили соком со свежей булочкой.
CrazySquirrel
я сдавала 1 раз, еще на 4 курсе.
в прошлом году хотела еще раз сдать, пошла на станцию переливания, а там сказали что-то типа "лимит за год исчерпан". Ну в смысле на год дают план-а они его уже перевыполняют. А теперь уж и не знаю когда получится :)
мио мой мио
По крайней мере, когда я сдавала, мое плохое зрение(-8,5) никого не смутило.
,а меня развернули.Я вот не знаю,донором костного мозга можно быть или нет при моих показателях.
Anatony
До замужества несколько раз сдавала кровь, просто так. Потом моему ребенку пять раз переливали кровь, его вытащили (очень на это надеюсь!!!!) с того света. Теперь я считаю себя обязанной сдавать кровь!!! Девять раз ходила на сдачу плазмы, только половина оказалась удачной. Все зависит от медсестры: одна молча быстро и хорошо прокалывает даже невидимую вену, а другая запорет все! Буду пробовать сдавать цельную кровь (где не надо вливать ни чего обратно, только забор крови). А зарегистрироваться как донор костного мозга может любой человек, не старше по-моему 60 лет. Это уже потом, если ваш костный мозг подойдет кому-то по всем показателям, будет рассматриваться вопрос а сможете ли это.
ЩекоТуська
Съездили в пятницу в Москву с мужем сдали б/в кровь. В августе еще раз поедем.
Из третьего пункта перемещаюсь во второй: было нет, но буду, теперь да, однажды.
Тыковка
Я отметилась в самом последнм пункте, я значусь в списках, в которых те, кому НЕЛЬЗЯ! А вот мой муж сдавал не однократно кровь и один раз тромбоцитаферез. Он есть в базе доноров крови.
Джоли
Сдавала неоднократно. Однажды нужна была плазма маме после операции, так со мной вместе сдавали кровь еще и друзья.
Пухляша
Боюсь, что я не донор. У меня щитовидка больная... На гормонах сижу... А только недавно изучала этот вопрос, чтоб сдавать кровь после отлучения....
Eleno4ka
Собираюсь на днях.
Мужа пытаюсь затащить- нивкакую, он в обморок падает сразу :fingal: ....а у него блин 4-
Жека
легко сдаю.
только со временем туго - так что только пару раз получилось.
это просто, я потом сразу за руль и по делам дальше поехала.
Сайка
Хотела как-то сдать, еще когда в универе училась...пришли мы всей толпой, пару чел. завернули, лично меня - из-за недостатка веса - 50 кг сказали - мало :???:
ЩекоТуська
Сайка, я пошла сдавать было уже 49, но с честными глазами сказала, что 51 :)
Ульяша
Я хотела, но мне не разрешили из-за миопии высокой степени (-12). А мужа забраковали из-за недостатка веса.
Сайка, я пошла сдавать было уже 49, но с честными глазами сказала, что 51 :)
У нас так не получится, всех перед сдачей обязательно взвешивают...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.