Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Скрининг и правдивость его результатов
Материнство > Беременность и роды > В интересном положении
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Карапузик
Заинтересовала статистика :)
под отклонениями имеются ввиду именно генетические нарушения - то, что ищут при скрининге

з.ы. в п.3 должно быть: Решила рожать несмотря на плохие результаты углубленных исследований - ребенок родился здоровый
что-то не вписалось почему то :scratch:

з.з.ы. Попросила модераторов исправить мою ошибку получилось, что теперь есть 2 одинаковых пункта: третий недобитый и пятый. Видимо от того, что в 3м варианте уже был голос его нельзя изменять.

ну, в общем, я надеюсь, что понятно обьяснилась про свой косяк )))
katirina
Проголосовала за последнее , не хотела никаких скринингов , все равно б не пошла на аборт , чтобы там ни показало :p . На УЗИ то ходила только с целью убедиться , что масику там хорошо и он жив , что с плацентой и водами все ок .
Карапузик
аналогично :)
но интересно посмотреть на статистику ) и думаю, что многим она поможет принять правильное решение, потому что очень подозреваю, что результаты будут в пользу младенцев :super:
родители мужа настаивали на скрининге убеждая, что думать надо не только о себе и все такое...вобщем, чтоб если что завалили младенца - пришлось сказать что скрининг седлали - там все ок :thumbup:
Скорпик
Пункт первый
katirina
родители мужа настаивали на скрининге убеждая, что думать надо не только о себе и все такое...вобщем, чтоб если что завалили младенца - пришлось сказать что скрининг седлали - там все ок
ааа? ниче не поняла ... родители мужа-то чего хотели ? чтоб , если что вы аборт сделали , так что ли ? хороши , ниче не скажешь , а если ошибка , такое я знаю сплошь и рядом ! и наоборот бывает , вот по телеку смотрела года 2 назад , тетка наблюдалась в супер-пупер центре , и все скрининги делала , первый не очень был ,но не критичный, второй идеальный , а родила дауна , да еще и с 2-мя хромосомными нарушениями , вот так...
Карапузик
katirina, ну как бы да
они хотели скрининга - мы им сказали, что сделали и у нас все шикарно ) ну не скандалить же из-за фигни :D
katirina
Ответ на сообщение Карапузик от 15 июн 2010, 18:00
ой , фу , гадость какая , а они откуда про скрининг-то знают ? у нас родители в это не совались , ни мои , ни его :angry: . Я б поскандалила :D :war: . Для меня это вопрос принципиальный. Я б за эти исследования бошки поотрывала Минздраву :war: !
talula willis
не делала.
принципиально.
katirina
вобщем, чтоб если что завалили младенца
вот в это я еще не въехала :shuffle: ...

» Дописано позже
:beer: talula willis,
Карапузик
katirina, продвинутые )
ну эт они мужу втирали, мы решили просто, что он скажет им чуть погодя, что сделали и все ок
У нас и так отношения не самые близкие - так что проще было сказать, что сделали и не спорить на эту тему.
кукунька
Карапузик, :flowers:

Даже и не думали делать скрининг. Столько ужасов ужасных начиталась... Все равно бы рожала, зачем нервы трепать? да еще и зря!

Хотя о чем говорить, я и на УЗИ первый раз пошла в 27 недель :p
Карапузик
katirina, ну понятное дело, если люди переживают - уж не даун ли там и хотят это выяснить пренепременно "пока не поздно", то ожидаемые наши действия при плохом скрининге должны были быть вполне определенными - завалить дитё пока вылезти не успело. А то вылезет и будет бедняжка мучиться.
katirina
А то вылезет и будет бедняжка мучиться.
но ведь ошибки возможны , разве не знают они , или лучше перестраховаться и замочить на всякий случай , ну и психология !
крейзиМАМА
я делала с первой дочькой не зная,что это,со второй тоже,но осознанно,чтоб знать,что ждет.подруга сейчас делает уже второй,у них возрст с мужем,врачи настаивают

а еще одна знакомая сделала довольно поздно,близнецы у нее были,все плохо оказалось,пошла на искуственные роды,я в шоке была,такой живот огромный был уже :cry: :O: :fingal:
Sineglazaya
я принципиально писала 2 отказа! по узи все ок, ттт. Врач наезжала и настаивала! я грю из-за ваших результатов корявых я на себя грех брать не буду, тогда смысл его делать! вообще в инете уже витает мнение, что это отмывание денег и + нежелание развивать инфраструктуру для особенных малышей и т.д., а зачем кучу денег тратить, если можно еще в начале убить (простите) ребенка! и главное результаты такие сомнительные...УЖАС просто! вот Вас и ноги демографического кризиса откуда растут. Врачи не церемонятся - сразу предлагаю аборт!
Карапузик
katirina, ну вот о том, как часто бывают ошибки мне и хочется выяснить этим опросом ))
многие люди склонны излишне доверять врачам

ну и, кроме того, яб даже если 200% был дауненок не стала его за это валить и мы бы все равно поссорились :D
кукунька
Sineglazaya, :beer:
согласна! все очень сомнительно!
katirina
со второй тоже,но осознанно,чтоб знать,что ждет
а кто вам сказал , что результаты будут достоверными ? я просто не верю в это !
я грю из-за ваших результатов корявых я на себя грех брать не буду, тогда смысл его делать!
100% !!!

» Дописано позже
ну и, кроме того, яб даже если 200% был дауненок не стала его за это валить и мы бы все равно поссорились
:flowers:
крейзиМАМА
а кто вам сказал , что результаты будут достоверными ? я просто не верю в это !
вы знаете,я может тоже и не верю,аборт бы не делала,но я "заМКАДыш"и в нашей ЖК требовали все анализы,поэтому делала,чтоб нервы не трепали :4u: :???:
кукунька
крейзиМАМА, я тоже стояла на учете в дальнем, даже очень дальнем Подмосковье. Но скрининг делать не требовали, наверное, даже не слыхали про такое))))) :p
Карапузик
Ответ на сообщение крейзиМАМА от 15 июн 2010, 18:27
я тож замкадыш, моя врач предложила сделать скрининг, я сказала, что на аборт так и так не настроена поэтому мне скрининг никчему - без лишних вопросов подписали отказ ей для отчетности чтоб было и больше к этому вопросу не возвращаемся

такая же адекватная реакция была у лечащео врача когда я лежала на сохранении

как мне с ними повезло :ugu:
Душа кошкина
Ответ 1. С первым сделала, тк не знала что это, предложили - сделала и пожалела :cry: . В жк сделали круглые глаза и послали на расшифровку в МОНИАГ. Там еще больше ужасов навели, поставили старую плаценту и направили на допанализы.
Мы с мужем посовещались, несколько ночей промучились и решили всех послать. А потом случайно в книге нашли, что оказывается, анализ мне сделали не в тот срок и поэтому результаты не информативны!!!! :angry:
Теперь жду второго и ни на какие скрининги не соглашусь.
мио мой мио
Я скринингг не делала,но ситуации бывают разные.Допустим у мамы первый ребенок с нарушением,конечно она хочет узнать заранее,что ее ждет.Да скрининг ошибается,но такая мама будет делать доп. анализы.
Terra
Скрининг делала в первую беременность-все было ок, ребенок здоровый.В этот раз делаю тоже - пока все ок, если будут отклонения в тестах крови и в УЗИ одновременно, буду делать инвазивные процедуры.
Ksenia_Makhortova
Ответила "Скрининг был хороший - ребенок родился здоровый".

С врачом разговаривала по поводу своей паники, что не сплю теперь ночами... (у друзей дочка родилась, все анализы в норме были, а девочка с синдромом Дауна... :cry: )

Врач успокаивая, показывала мне карточки беременных несколько... Что сейчас врачи перестраховываются и чаще пишут результаты скрининга (особенно после 30 лет мамам), что риск повышен (или как-то так, не помню точной формулировки). Говорит, не волнуйтесь, волноваться стоит, если четко прописана проблема...
Sineglazaya
Ответ на сообщение Ksenia_Makhortova от 17 июн 2010, 12:09
вот блин! и что если после 30! а потом говорят у нас рождаемость низкая, мама до 30 лет делает карьеру, учится, а в 30 блин думает, ну нафиг, лучше вообще не рожать на всякий случай! моей подруге, ей 29 лет, в ЖК на карте красным маркером написали "Старородящая", чесно говоря Бред!
мама2010
мы решили не делать хоть малыш и первый
насмотрелись на переживания наших друзей и плюнули на эти скрининги
Lyna
С первым ребенком не делала, в нашей глуши об этом и речи не могдо быть тогда. Сейчас новые технологии добрались и до нас. Скрининг сделала, потому что принимала антибиотики на раннем сроке, которые мне прописала моя гинеколог незная , что есть беременность, и потом сказала, что все надо делать аборт. Вот и решилась на скрининг. Сейчас сменила врача, она мне вообще сказала, что даже волноваться не очем ребенок по всем показателям в норме. Но сколько было нервов и слез, заня это ябы отказалась.
Danita
Ответила "Решила рожать несмотря на плохие результаты углубленных исследований - ребенок родился здоровый".сделала скрининг, с результатами отправили к генетику.Она мне насчитала вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна 1:50.Прдлагала амниоцентез.Отказалась.Я еще раз пересдавала анализы у другого гинеколога.Все хорошо было.Ребенок родился здоровый.Но слез пролито было немало.Лучше бы отказалась тогда делать скрининг
Алиненок
Девочки конечно каждый может говорить что он бы никогда не сделал аборт будь там эти анализы плохие! Так вот не говорите так потому что вы совершенно не понимаете какого это! Нам с первой беременностью пришел очень плохой скрининг мы конечно же не остановились и решили исследоваться дальше в итоге заключения врачей даун, проблемы с почками кишечником плюс в сердце 2опухоли нам просто пришлось сделать стимуляцию ведь обрекать своего ребенка на вечные мучения и боль это гораздо страшнее и ждать что ребенок в любую минуту может умереть! И я уверенна что большинство бы поступило именно также!

А кстати такого варианта ответа нет: Скрининг был плохой- беременность прервали! А ответ: испугалась на одном из этапов и сделала аборт- как то смешно звучит ведь по одному скринингу никто не заставит вас делать аборт будут еще и еще исследования и уж в конце будет заключение по которому вы решите что делать дальше...
Апельсинчик
Я ответила, что скрининг не делала.
Но на это, кроме того, что я не пошла бы на аборт, есть еще одна причина - я живу не в Москве, скрининг у нас и делать толком не умеют, и расшифровывать не умеют. А если он плохой - то дальнейшие обследования в городе не проводят. То есть или поверить результатам сомнительного скринига и на аборт, или искать возможности углубленно обследоваться в Москве. А в целом в нашем городе проведение скрининга больше напоминает выколачивание денег.
Карапузик
Алиненок, не испугалась скрининга и сделала аборт, а испугалась НА ОДНОМ ИЗ ЭТАПОВ исследований
не перечислять же все этапы проверки и аборты после них?
свои пояснения можно сделать в теме, если считаете пункт голосования недостаточно соответствующим
odenisso
У каждого есть свой жизненный опыт и своё мнение. Так и должно быть.
Для тех, для кого аборт неприемлим, кто предпочитает надеятся на бога/судьбу и т.д., тех кто принял заранее решение что примет и будет любить и заботиться о ребёнке каким-бы он не родился. для этих людей скрининг принесёт только волнения, переживания, возможно расстройство, а результат всё равно не изменит.
Для тех кто предпочитает рассчитывать только на себя и свои силы, кто предпочитает знать свои возможности прежде чем принимать ответственные решения, скриннинг даёт на это возможность.

Я сама задумываюсь о том, что например дети с синдромом Дауна живут сейчас +/- 60 лет, что дети с синдромом Дауна не могут жить самостоятельно в течении +/- 60 лет, детям с синдромом Дауна нужен уход в течении +/- 60 лет, смогу ли я столько прожить что-бы заботиться о ребёнке? смогу ли я кому-то доверить эту заботу? смогу ли я настолько изменить свои планы на будущее? смогу ли я ожидать того же от мужа?
Я хочу знать на что я иду. Для меня, скриннинг (с возможными последующими исследованиями), это возможность оценить свои шансы и осознанно принять своё решение.
Проголосовать пока не могу, из-за отсутствия реального результата.

Может стоит привести так же общую статистику скрининга, что-бы было с чем сравнивать реальные результаты? Или тема просто о частных решениях и что из этого получилось?
Карапузик
odenisso, мне кажется данный опрос отражает не только частные решения, но и общую статистику

либо надо делать дополнительный опрос в новой теме :scratch:

з.ы. а на счет смогу/несмогу, буду/не буду ухаживать всю оставшуюся за больным ребенком - частенько жизнь не дает нам такого выбора уже после того как ребенок родился. Будем убивать? Лоббировать эфтаназию? Вопрос то принципиальный... Если эфтаназия будет легализована родители согласятся убить ребенка которого успели потрогать и повыращивать очно?
А случиться в жизни может все что угодно - ребенки болеют раком, лечение может угробить его здоровье, если выживет. А может пусть не мучается, а просто помрет от рака? Или ребенок может упасть и сломать шею - останется из подвижного только голова - что с ним делать? И куча других неприятностей может произойти с самым близким вам человечком. СД - не самый большой косяк в жизни.

Но решать, конечно же, только родителям.

» Дописано позже
тема создана для того чтобы люди, стоящие перед выбором, могли оценить объективность этих исследований.
Terra
Карапузик, все Вы замечательно пишите, но не забывайте, что все люди разные и ситуации разные , а бросаться словами типа "завалить" извините, но крайне некорректно. Указывать никому не хочу,но наверное лучше создать отдельную тему и там вести дебаты на тему "завалить"- не "завалить". Всем здоровых детишек :4u: !

P.S.
Ответ на сообщение Карапузик от 18 июн 2010, 11:01
ЦИТАТА ( Карапузик )
» Дописано позже
тема создана для того чтобы люди, стоящие перед выбором, могли оценить объективность этих исследований.

Так давайте дадим им возможность самостоятельно анализировать, а не отвлекаться на наши комментарии :4u: .
Карапузик
Terra, не вопрос, не я эту тему затронула ;)
хотя от названия суть действия не изменится
odenisso
Ответ на сообщение Карапузик от 18 июн 2010, 09:01
ЦИТАТА ( Карапузик )
odenisso, мне кажется данный опрос отражает не только частные решения, но и общую статистику
либо надо делать дополнительный опрос в новой теме


Я не совсем поняла об одном и том же ли мы говорим?
Я имела в виду сравнение общей статистики шансов на синдром Дауна (и др. ген. отклонения), которой руководствуются врачи, и реальные результаты выходящие из опроса в этой теме.

А насчёт этого:

ЦИТАТА ( Карапузик )
з.ы. а на счет смогу/несмогу, буду/не буду ухаживать всю оставшуюся за больным ребенком - частенько жизнь не дает нам такого выбора уже после того как ребенок родился. Будем убивать?


В том то и дело что скрининг даёт возможность выбора. Выбора "не рожать" или выбора "быть морально подготовленным к ожидающемуся будущему".
Если человек хочет знать свои шансы - совсем не обязательно что этот человек потенциальный убийца. Может он хочет использовать знание и время что-бы быть подготовленным к изменениям?
Не судите о действия других так однобоко.
Я предпочитаю иметь как можно больше информации что-бы иметь возможность принимать осознанные решения, какими бы они не были, это будут мои решения основанные на моих силах, опыте и том что я знаю.
Есть люди которые настолько хорошо знают себя что в состоянии принимать решения только на основе своего опыта/интуиции/веры/... И если они знают что они в состоянии нести ответственность за принятые решения не смотря ни на что, то естественно никакие новые прогнозы их мнения не изменят, и "лишняя" информация им ни к чему.



Карапузик
odenisso, ааа поняла
понятия не имею чем врачи руководствуются, если честно :scratch: даже не знала - руководствуются ли ))

з.ы. Осуждений никаких - каждый решает сам. Просто тут, ИМХО, происходит подмена понятий. И в первом и во втором случае происходит убийство собственного ребенка. По результатам скрининга и доп-исследований это происходит уже на внушительных сроках. Следовательно решение сделать аборт, от решения убить заболевшего после рождения ребенка слабо отличаются.
По поводу того, что многие идут на скрининг для сбора информации, чтобы быть готовыми к рождению особого малыша - это сильные люди и могу только пожать им руку. Я лично, честно сказать, предпочитаю обойтись без нервотрепки до родов, беременность сделала меня несколько боле впечатлительной. Родится - там и посмотрим :).
Kizo
2 скрининга, оба с плохим результатом - высокий риск СД.
Направляли на амниоцентез, долго думали, консультировались, слава богу, отказались.
У дочи все хорошо, амниоцентез дает порядка 2% осложнений, с моим постоянным всю беременность гипертонусом могла остаться без здоровой дочи.
Мы сделали УЗИ в 3-х разных местах, в том числе у генетиков. Решили довериться результатам УЗИ. Врачи предупреждали, что УЗИ не может дать 100% гарантии. Но от амниоцентеза мы все равно отказались.
odenisso
Ответ на сообщение Карапузик от 18 июн 2010, 10:51
ЦИТАТА ( Карапузик )
чем врачи руководствуются,


У меня есть, переводила из голландской брошюрки, но думаю эти цифры подойдут к женщинам из всей современной Европы.
Если это не в тему, скажите, тогда удалю.

ЦИТАТА
Перед тем как решится делать тест или нет, советуют взвесить для себя слеущее:
- сколько вы хотите знать о своём ребёнке до его рождения;
- если из комбинированного теста обнаружится что у ребёнка возможен синдром дауна, захотите ли вы делать пункцию для дальнейшего обследования;
- если результаты пункции подтвердят что у вашего ребёнка синдром дауна, насколько вы к этому готовы;
- как вы смотрите на жизнь с ребёнком с синдромом дауна;
- как вы смотрите на возможность прерывания беременности если выявится что у вашего ребёнка синдром дауна (прерывание беременности возможно до 24 недели беременности)

По возрастной статистике шанс на ребёнка с синдромом дауна увеличивается:
20-25 лет 1 на 1000 (1 ребёнок с синдромом дауна на 1000 женщин)
26-30 лет 1-2 на 1000
31-35 лет 2-5 на 1000
36-40 лет 6-15 на 1000
41-45 лет 20-61 на 1000

Комбинированный тест включает анализ крови (между 9 и 14 неделью) и измерение шейной складки по узи (между 11 и 14 неделью). Этот тест показывает шанс на повышенный риск хромосомных отклонений. Возможность с помощью этого теста выявить синдром дауна на ранней стадии беременности увеличивается с возрастом женщины. У более молодых сложнее определить чем у более старших.

Статистика:
Возраст женщины беременной ребёнком с синдромом дауна / Сколько детей с синдромом дауна было выявлено с помощью теста:
20-25 лет / 6 из 10
26-30 лет / 7 из 10
31-35 лет / 8 из 10
36-40 лет / 9 из 10
41-45 лет / 9-10 из 10
(Если взять 10.000 беременных женщин, которым 30 лет, то в среднем из них 20 женщин беременны ребёнком с синдромом дауна. Если сделать этим 20 женщинам названный тест, то у 14 женщин этот синдром выявят а у 6 нет.)

По результатам этого теста принимая во внимание возраст женщины определяют повышенный шанс на синдром дауна (в Голландии это 1 на 200, когда на 200 беременных женщин одна беременна ребёнком с синдромон дауна). Повышенный шанс это не тоже самое как высокий или большой шанс. Так же даже при положительных результатах остаётся маленький шанс что ребёнок может родится с синдромом дауна или другими хромосомными проблемами.

Утолщённая шейная складка не всегда указывает на синдром дауна. Иногда она бывает и у здоровых детей. Иногда указывает на другие хромосомные и физические проблемы.
Если толщина 3,5 мм и более то всегда предлагают сделать последующий тест с анализом околоплодных вод и пункцию ткани.
Эти анализы несут с собой небольшой риск на выкидыш (0,3-0,5%). Риск при пункции ткани выше чем при пункции околоплодных вод....
Доктора могут дать информацию, в крайнем случае совет на уровне их собственного мнения и знаний.
РЕШЕНИЕ принимают всгда родители. А для этого думаю нужно:
- обязательно хорошо знать себя (а не слушать вслепую чужое мнение, пусть даже от ближайших родственников)
- иметь как можно больше информации о возможностях и последствиях
- не принимать опрометчивых и непродуманных решений
- не перекладывать ответственность на других...
maklena
Ответ на сообщение Danita от 18 июн 2010, 07:59

Прям моя картина. По скринингу высокий риск по дауну (мне за 30), у генетика сделала только узи,
от остального отказалась. Ребёнок родился совершенно здоровым, только нервов истратила целую кучу!
katirina
Послушайте девочки , вот не пойму я , о чем спор ? Мне кажется тема создавалась с целью выяснить насколько правдивы результаты скрининга , т.е., если скрининг показал плохие рез-ты , а ребенок оказался здоров , или наоборот , скриниг хороший , а ребенок больной :???: . Вот , насколько я поняла из опроса , случаи , когда скриниг показывал плохие ре-ты , а ребенок рождался здоровым , нередкость ! Отсюда вывод: рез-ты скрининга весьма и весьма сомнительны ! Так стоит ли идти на аборт , если шансы , что ты убьешь своего здорового и может быть очень долгожданного и запланированного ребенка , выше , чем шансы избавиться от неполноценного больного ребека , обреченного на жизнь в муках ? Я вот тоже не хотела бы ребенка с СД или еще какими-нить серьезными отклонениями :HET: . И хотя в принципе против абортов , но зная на все 100 %, что там глубокий инвалид , все-таки пошла бы на это :tomato: . Вопрос здесь в другом : где гарантия , что все эти исследования достоверны ? Кто мне даст такую гарантию ? Никто ? Господь Бог ? А значит для меня вопрос решенный , не на том уровне еще к сожалению наша медицина , да и врачам особого доверия нет !
Карапузик
katirina, ну да, об этом тема и была
а то столько нервотрепки из-за этих скринингов - хочется видеть хотя бы маханькую статистику результатов и их достоверности, чтобы родители могла ориентироваться и на нее тоже принимая такое нелегкое решение.
тётяМотя
А принципиально ли важно при отклонениях после этого скрининга 3д или 2д узи делать?
Mrs. Pink
у меня плохой скрининг..
по дауну 1:95
по двум другим 1:50
сейчас пойду на пересдачу и потом буду ждать 16 недель для второго скрининга..
у кого были подобные результаты и родился здоровенький малыш-откликнитесь :worthy:


пришли результаты пересдачи:
по дауну 1:3808 :clap:
по эдвардсу 1:106 :fingal:

Natasha78
У меня по первому было 1:100, по второму 1:50 синдром дауна, делала экспертное узи, по которым никаких отклонений не было вообще. Сейчас сыну 7.5 месяцев - все хорошо!))))
Mrs. Pink
пришли результаты пересдачи:по дауну 1:3808 по эдвардсу 1:106

вчера ходили на узи..плод меньше на неделю+умеренное маловодие генетик рекомендует настоятельно инвазивные процедуры..пока думаем..
ещё она сказала что РАРР у меня очень низкий 0,07мом..
у кого был такой же низкий РАРР и родился здоровый малыш?
natalina*80
У меня вот тоже не очень хорошие результаты :cry: Здавала кровь на 16 неделе,а только сегодня на приеме (уже 26 нед.)врачиха меня ошарашила вопросом:"ты вообще видела свои анализы?" :BzZz: Я уже успела и забыть про них,почему так долго приходили результаты и что за безолаберность такая :???: УЗИ делала в 12,18,22 недели вроде бы все хорошо,никаких отклонений,буду надеятся на лучшее,попробую не реветь,тем более почитала в этой темке,что у девочек с плохими результатами анализов родились здоровые детки :clap: .Главное не терять надежду...
Карапузик
natalina*80, да лучшеб они о этих анализах вообще до родов забыли тогда уж - целее нервы были бы ))
более чем уверена - все будет отлично :4u:

не забудьте после родов отчитаться для статистики считаю это очень важным

ибо какаят нехорошая штука с этими скинингами в нашей стране затеяна
Шум
У меня скрининг показал повышенный риск СД. От дополнительных исследований (консультации генетика, анализа околоплодных вод) я отказалась, т.к. вариант аборта не рассматривала, а внутриутробное лечение (во всяком случае, в случае СД) невозможно. Ребенок родился здоровым.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.