Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ГВ близнецов
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Страницы: 1, 2, 3
Elleif
Здравствуйте!

Я на грани отчаяния из-за ГВ. Опишу всю ситуацию с начала.
Мои близнецы родились на 36й неделе. Три недели провели в больнице. Там их кормили: через капельницу, через зонд, наконец, из бутылочки. Кормление было по часам - каждые 4 часа.
Меня выписали довольно быстро. Приезжать и кормить грудью могла только 1-2 раза в день. При этом они были ещё слабенькими и быстро уставали, сося грудь. Поэтому остальное получали через зонд или из бутылочки.
С молокоотсосом познакомилась через пару дней после операции. По совету врача сцеживалась в том же ритме, что их кормили - 6 раз в день. К моменту выписки детей (с весом ок. 2800 г) "удои" составляли ок. 100 мг с обеих грудей за один раз.
На сегодняшний момент они весят ок. 3400. Кормлю также 6 раз в день. Но 100 из груди они не выпивают. В основном 60-90. Хотя молоко есть. Просто они устают или ленятся... даже не знаю.
Кормлю попеременно - одного грудью, второго смесью из бутылочки, или сцеженным молоком. Сцеживаюсь сейчас, только если съедают из груди мало (меньше 80 мг).

Очень хочу увеличить количество молока, чтобы хватало двоим. Но при этом мучает вопрос - почему они не съедают из груди всё, почему оставляют?
При этом, если съедают. допустим, 60, и потом предложить бутылочку, то выпивают!

Ещё момент. Из бутылочки выпивают свою норму (100 мг) за 30 минут. Грудь же "мнут" по часу. И какого же мое расстройство, когда я вижу, что за этот час постоянных уговоров оказывается, что выпили всего ничего (я взвешиваю до и после кормления грудью)!

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и что я делаю правильно.
Надеюсь, что кто-нибудь из консультантов сможет ответить.
Пташка
Elleif, вы большая молодец, что стремитесь кормить своих близняшек только молочком.
1. Я правильно, поняла, у вас всего 6 кормлений в сутки?
2. Почему не приложить сразу двоих? Я сейчас поищу позы где-то у меня были для близнецов.
3. Они у вас замечательно набрали, думаю, сейчас совсем нет необходимости взвешивать после каждого кормления (это отнимает время и нервы). Смотрите на пописы, покаки.


» Дописано позже
Подборка в приложении
[attachmentid=463027]
yuta
ЦИТАТА (Elleif)
Очень хочу увеличить количество молока, чтобы хватало двоим. Но при этом мучает вопрос - почему они не съедают из груди всё, почему оставляют?
При этом, если съедают. допустим, 60, и потом предложить бутылочку, то выпивают!

Дело в бутылочке. Из бутылочки сосать легче. Они привыкли, что бутылочку все равно получат и трудится сосать из груди не хотят.
ЦИТАТА (Elleif)
Ещё момент. Из бутылочки выпивают свою норму (100 мг) за 30 минут. Грудь же "мнут" по часу.

Из бутылочки поток сильнее. Там нужно только успевать глотать. А из груди надо высасывать.

ЦИТАТА (Elleif)
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и что я делаю правильно.

В первую очередь правильно то, что вы стремитесь кормить детишек грудью. Я бы только перестала взвешивать так часто и попыталась не давать бутылку. Попробуйте кормить чаще, можно обоих одновременно. Возможно вашималыши еще правда устают высосать сразу много. Можно кормить чаще, но меньшими порциями. Так им будет легче. Т.е. высосали, сколько смогли и не давайте бутылочку, а через некоторое время опять предложить грудь.
Прогульщица
Elleif, ну и захват проверить не мешало бы. А вообще, если вы в Москве - вызвать опытного консультанта на дом.
Elleif
ЦИТАТА (Пташка @ 1 апр 2008, 14:42)
1. Я правильно, поняла, у вас всего 6 кормлений в сутки?
2. Почему не приложить сразу двоих? Я сейчас поищу позы где-то у меня были для близнецов.
» Дописано позже
Подборка в приложении
*


Спасибо за такую интересную подборку! :4u:
Да, 6 кормлений... всего. Но мне хватает, чтобы занять весь день... и всю ночь. :D
Я пробовала "способ из-под руки", но неудобно. Подушка для кормления не рассчитана на близнецов. Получается, грудь выше, чем лежит ребенок. Он не дотягивается до соска. Сползают постоянно. Отворачиваются. Трудно контролировать захват.

ЦИТАТА (yuta @ 1 апр 2008, 15:22)
Можно кормить чаще, но меньшими порциями. Так им будет легче. Т.е. высосали, сколько смогли и не давайте бутылочку, а через некоторое время опять предложить грудь.
*


Значит, это нормально, что приходится грудь предлагать, если они сами не запросят? А то ведь они могут уснуть надолго, о еде забывая. А расти-то надо!
Вы советуете перейти на 8.разовое питание или кормление по требованию? Боюсь нарушать график. Так хоть какой-то есть порядок ,и то времени ни на что не хватает. А если кормить по требованию, то вообще потеряю контроль над временем. :HET:

ЦИТАТА (Прогульщица @ 1 апр 2008, 17:37)
Elleif, ну и захват проверить не мешало бы.

В больнице смотрели, как дети сосут. Говорят, всё правильно. Только я замечаю, что один нижнюю губу подворачивает. Я этого не чувствую. Но стараюсь поправить, нажимая на подбородок. Правда, это не помогает. Что ещё можно сделать?
Прогульщица
Elleif, а в больнице консультант смотрел захват?
А про количество кормлений - ну да, тут вопрос так и стоит, что сейчас у Вас одно занятие - кормить, кормить и кормить. Или же на смесь перейдете очень быстро :???:

» Дописано позже
Опять же, грудь дети сосут не только, чтобы есть. Грудь - это еще и источник психологического комфорта, тем более, что они недоношенные.
a-mara
Elleif, вы умница что кормите! Это здорово и очень важно для ваших деток. А для недоношенных это вообще волшебный эликсир, ваше молочко :4u: :4u: :4u:

вы в каком городе?
Если у вас захват правильный был бы, они бы довольно нормально все выпивали при кормлении по требованию. коенчно идеально кормить одновременно двоих, но можно и по очереди. Кстати, на сцеживания и взвешивания уходит много сил и времени ;) если это исключить, освободится дополнительное время.

а у вас есть помощь? по хозяйству?
Elleif
ЦИТАТА (Прогульщица @ 1 апр 2008, 19:10)
Elleif, а в больнице консультант смотрел захват?
А про количество кормлений - ну да, тут вопрос так и стоит, что сейчас у Вас одно занятие - кормить, кормить и кормить. Или же на смесь перейдете очень быстро :???:

Ну не консультант. А те медсестры и врачи, которые ухаживали за детьми в больнице. Не именно специалисты по ГВ.
Весы сломались. Я чувствую, что покормила мало в обед. Как обычно, когда кормлю двоих из груди, не докармливая смесью. А они до сих по спят. Как если бы съели свою норму. :???: Волнуюсь я, что будут недоедать.


» Дописано позже
ЦИТАТА (a-mara @ 1 апр 2008, 19:16)
Elleif, вы умница что кормите! Это здорово и очень важно для ваших деток. А для недоношенных это вообще волшебный эликсир, ваше молочко  :4u:  :4u:  :4u:

вы в каком городе?
Если у вас захват правильный был бы, они бы довольно нормально все выпивали при кормлении по требованию. коенчно идеально кормить одновременно двоих, но можно и по очереди. Кстати, на сцеживания и взвешивания уходит много сил и времени ;) если это исключить, освободится дополнительное время.

а у вас есть помощь? по хозяйству?

*



:4u:
а можно как-то самой проверить, правильный захват или нет?
я в Германии, тут принято приглашать на дом акушерку (Hebamme)
ко мне такая приходила, сказала, что нормально я прикладываю :???: но она ГВ не сильно пропагандировала, сказала, что так тоже пойдет - одному бутылочку, другому - грудь
помощников у нас нет (все родственники в России), муж требует чистоты в доме и помытой посуды
но это другая тема уже :fool:
a-mara
ЦИТАТА (Elleif)
муж требует чистоты в доме и помытой посуды
неслабо. Может быть, он вам купит посудомоечную машину и пригласит помощницу по хозяйству для этого? :???:

» Дописано позже
я бы на вашем месте все же приноравливалась кормить одновременно.
чтобы время экономить. из двух грудей.
старайтесь чтобы кормлений было больше - раз в 2 часа хотя бы.

вам очень нужна помощница по хозяйству хотя бы первые месяцы, особенно с учетом недоношенных детей.

сообщите свой город, мы вам поищем консультантов ЛЛЛ в вашем городе
Прогульщица
Elleif, в Германии есть Ла Лече Лига, свяжитесь с ними, может быть домой сможет консультант подъехать, посмотреть ситуацию :4u: Может и с мужем сможет поговорить, объяснить ему, что сейчас несколько иная ситуация, не до посуды и полов в любом случае. Вообще рождение даже одного ребенка вносит некоторый разлад в привычное ведение домашнего хозяйства - у ребенка свои потребности, которые должны удовлетворяться, чме бы он не питался - хоть ГВ, хоть смесь.
Сольвейг
Elleif, я не консультант, но добавлю 5 копеек: займитесь сейчас налаживанием лактации, а не посудой с полами. Потерпите чуть-чуть, покормите по требованию, даже если придется кормить постоянно. Так будет не все время: через месяц-два, когда лактация наладится, станет намного легче, кормления станут реже. В вашем возрасте у малышей просто очень большая потребность в маминой груди, и сейчас очень важно кормить именно по требованию. Ваше молоко сейчас важнее, чем чистый пол в квартире. :4u: Удачи вам. У вас хороший настрой, значит, все получится.
Чаровница
Elleif не нужно кормить по часам... корми по ребованию, и не нужно взвешиваться после каждого кормления... ИМХО... лишняя нервотрепка... главное настрой на успешное ГВ... чем больше прикладываешь деток к груди, тем больше молока, это аксиома!!!
и они же не только от голода сосут, им мамка нужна...

используй 2-е обычные подушки, головой клади друг к другу, как на фотке, ИМХО так удобнее всего... если у тебя подушка для кормления не для близнецов...
user posted image

на все домашнее забей, ИМХО это не важно... ну конечно не плохо было бы если бы муж помогал, если не помогает, пусть наймет помошницу... понимать нужно, детки не игрушки...

я первые 3 месяца только и делала, что кормила...
кормимся до сих пор и не собирамся останавливаться...
Чаровница
Пташка спасибо огромное за файлик... :4u: очень много ползного!!!
Jeka77
Elleif расскажу про свой опыт кормления близняшек (спасибо a-mara что сюда направила)
Мои родились на 40-й неделе, но еще 1 недельку пролежали в больнице под системой из-за проблемы с пищеворением, где их докармливали смесью и моим сцеженным молочком. Мне там медсестры сразу показали как кормить одновременно двойню. Пищу если надо, где подробно описана поза. У меня тоже не было подушки специальной, поэтому подкладывала по бокам обычные 2 или две (ставила ребром, чтоб повыше было). Если муж был дома, то он подавал малышей, если нет то делала так: ложила их по середине кровати садилась к стенке по середке и аккуратно подкладывала их на подушки, а уже потом прикладывала к груди (есть фотка, но... только если в приват :blush: ) Конечно первое время было тяжело прикладывать, но со временем приноровилась. Плюсы одновременного кормления: 1. Экономится много времени на кормежку 2. когда сосут одновременно - молочко бежит быстрее и деткам легче сосать (мои так чуть не захлебывались)

Сразу скажу на первый месяц полностью забила на готовку и уборку :dont: Муж это должен понять, что вам тяжело, если не понимает, наймите человечка, чтоб убирался - иначе вы просто физически не сможете этого сделать. Мой мне очень помогал - сам готовил, в основном полуфабрикаты, так как работал и времени стоять за плитой у него тоже не было.

Далее - кормила по требованию - иногда даже через 1.5 - 2 часа, если спали (могли и по 4 часа) старалась не будить.
Никогда не взвшивала их до и после кормления, хотя был соблазан :D , молоко сцеживала, только если чувствовала, что грудь полная и образовывались бляшки застоя.

После больници, тоже жутко переживала, что им не хватает, но смесью не докармливала, держалась, а потом все нормализовалось и вошло в норму.

кормились до 1г.2м. Потом я просто устала вставать по ночам и сама потихоньку свернула ГВ :tomato:

Да, еще ночью, кормила их по очереди: один проснется беру под бочок лежв покормлю, если второй не просыпался к этому времени, то будила, чтоб 2 раза не вставать.

Если есть еще вопроссы, спрашивайте! :4u:
Очень хочется, чтоб у вас все получилось!!! Удачи!!

Пока писала, девчонки уже тоже самой в двух словах сказали :)
Чаровница, Марьюша :beer: :beer:
yuta
ЦИТАТА (Elleif)
сказала, что так тоже пойдет - одному бутылочку, другому - грудь

Из-за бутылочек портится захват и случается отказ от груди. :???: Не обязательно, но возможно.

ЦИТАТА (Elleif)
Я пробовала "способ из-под руки", но неудобно. Подушка для кормления не рассчитана на близнецов. Получается, грудь выше, чем лежит ребенок. Он не дотягивается до соска.

Можно использовать обычную подушку. Трудновато, конечно устроится с обоими сразу, если некому помочь. Поочереди тоже можно кормить, если вам так удобнее будет и если они не просыпаются одновременно.

ЦИТАТА (Elleif)
Значит, это нормально, что приходится грудь предлагать, если они сами не запросят? А то ведь они могут уснуть надолго, о еде забывая. А расти-то надо!

Конечно предлагайте. Раз в 2 часа хотя бы.
Недоношеные детишки нуждаются в еде маленькими порциями, но чаще.
yuta
Вон сколько девочки вам полезного из собственного опыта написали. :super:
мамОлечка

Вклинюсь, с вашего позволения ;)
Уже много написали про кормление. Повторяться не хочу. Отмечу только, что, по моему мнению, бутылки - в сад. Когда детка знает, что есть только мама, начинает трудиться...
Про подушку для кормления тоже где-то писали раньше. Ее можно и не покупать. Мне муж сделал из толстого поролона. Очень помогла эта конструкция. Я даже не обшивала подушку, а лишь стелила пеленки
И по ночам я спала с малышней: одна под одним боком, другая под другим, кормились поочереди. Мне надо было только поворачиваться вовремя :)
Вот фото, как мы кормились (муж сфоткал на этапе подготовки)
[attachmentid=463802]
Yulya
Марьюша, Чаровница, Jeka77,
:beer: :beer: :beer:

мамОлечка,
:beer:
Подушка :super: Я о такой мечтала когда-то :worthy: .

Elleif,
Я тоже не консультант, но выскажу сугубо свое личное мнение :blush: .
Я честно говоря вообще не понимаю, что вы беспокоитесь :???: . Что вас так тревожит - только показания весов и что молоко остается в груди (значит не хотят, наелись!) :???: ? Дети вес набирают нормально, не такие уж они недоношенные, и родились с хорошим весом :super: (у меня девочки тоже родились в 36 недель и с похожим весом, и в 4 недели они весили около 3400, мне и в голову никогда не приходило их взвешивать после кормлений :???: успешно докормила до 15 месяцев)
Они же у вас не плачут? были бы голодные - не сомневайтесь, дали бы вам знать :4u: . Перстаньте взвешивать их постоянно, и бутылку исключите.
Я своих кормила первый месяц или два постоянно, чуть ли не круглые сутки. Забейте на хозяйство, надеюсь муж у вас понимающий :worthy: (вот уборкой ему бы кстати заняться, да и магазинами и готовкой - или самому или нанять).
Первые три недели я кормила обоих одновременно. Потом стала по одной - мне так было гораздо легче. У меня было очень много молока и наедались они быстро, мне было проще по одной кормить. Попробуйте, что вам больше подойдет.

Про кормление по требованию я кстати тут не со всеми согласная. Я кормила какое-то время по требованию - это был ужас! Я кормила постоянно - то одну то другую, и дети были беспокойные. Как только начала кормить раз в 3-4 часа, все стало нормально. Тем более я так поняла, они у вас особо и не требуют чаще чем раз в 3 часа (?).
Если уж очень переживаете за количество молока (я правда сомневаюсь, что есть на то причины, раз они у вас то что есть не съедают), то может посцеживать после каждого кормления (но не давать в бутылке, а например замораживать - про запас на всякий случай). Только не досцеживайтесь до гиперлактации :p (случай в нашей деревне :fingal: ).

Еще мне очень помог совет, который я почему-то вообще мало где встречала. Я стала кормить каждую дочкой "своей" грудью, постоянно. А не меняла их как часто советуют. Так что у меня каждая грудь "работала на своего потребителя" :p .

Удачи вам и терпения. У вас все получится :4u: !
Elleif
Девочка, спасибо за ваши советы и рассказы!

Чаровница, фотка - просто отпад. :good: Очень наглядно! Это подушка для близнецов?

Сегодня второй день нового "безрежимья" и я спрашиваю себя. должна ли я так мучить детишек? :cry: До этого у нас был график, они получали свою дневную норму. А сейчас я не знаю, сколько они выпивают. Наверняка, они полуголодные. Т.к. я взвешивала их до и после кормления - они выпивают по 40 грамм!!!
А значит в груди остается молоко! Я не сцеживаюсь, чтобы быть готовой предложить им грудь по первому требованию. Но они не стали просить грудь чаще, чем было по режиму. А если и просят, то на 5 минут, не более. И за это время выпивают капли!
У меня уже крыша едет от недосыпа! :BzZz: :BzZz: :BzZz:
Простите, что жалуюсь.
yuta
ЦИТАТА (Elleif)
Сегодня второй день нового "безрежимья"

Что вы подразумеваете под безрежимьем?
Понимаете, вы должны сами приспособиться. Девочки рассказали, как это было уних, а вы выберете, как подойдет именно вам. У вас и сейчас все не плохо. На мой взгляд вам мешают бутылочки и постоянные взвешивания. А еще ваши нервы. Вам надо успокоится и просто кормить. Следите за пописами. А вес проконтролируете раз в неделю.
Чаровница
мамОлечка
ЦИТАТА
по ночам я спала с малышней: одна под одним боком, другая под другим, кормились поочереди. Мне надо было только поворачиваться вовремя
:beer: :beer: :beer:
я тоже вместе сплю... :)

Yulya дак и у нас тоже выработался со временем режим, часа через 2-3... только я не настаивала, мальчишки сами выбрали...

Elleif успокойся!!! детки кушают столько сколько нужно... ИМ!!! они у тебя, что плачут ,чего ты так переживаешь из-за граммов... :???: полностью согласна с yuta...
главное спокойствие... :4u:

про подушку... нет, это просто подушка для кормления но самого большого размера...
Yulya
Чаровница,
ЦИТАТА (Чаровница)
Yulya дак и у нас тоже выработался со временем режим, часа через 2-3... только я не настаивала, мальчишки сами выбрали...

Так я и не особо настаивала в общем. Скорее моя собственная ошибка была. В больнице первую неделю жизни их так и кормила - раз в 3-4 часа. Все было как по маслу. А потом дома, будучи неопытной мамашкой, была уверена что они грудь требуют. А на самом деле их животики беспокоили. В результате какое-то время была замученная мамашка, беспокойные дети и часы кормежки. Как только я их стала кормить часа через три часа (приблизительно - не строго и не всегда, но и не по первому писку), все наладилось.
А потом когда у меня молоко стало течь с бешеной скоростью, я их все старалась пичкать, были такие бои с ГВ :fingal: (я чуть было не сдалась). Пока я не поняла :fool: , что детям мои достаточно буквально нескольких минут на груди.
Это я все к чему... Может не стОит так сильно усердствовать иногда :???: (это я не про кормление по требованию, а автору про постоянные взвешивания и переживания :???: )
Elleif
ЦИТАТА (мамОлечка @ 2 апр 2008, 13:30)
Вклинюсь, с вашего позволения ;)
Вот фото, как мы кормились (муж сфоткал на этапе подготовки)
*


ЗдОрово получилось! :)

ЦИТАТА (yuta @ 2 апр 2008, 19:04)
ЦИТАТА (Elleif)
Сегодня второй день нового "безрежимья"

Что вы подразумеваете под безрежимьем?
Понимаете, вы должны сами приспособиться. Девочки рассказали, как это было уних, а вы выберете, как подойдет именно вам. У вас и сейчас все не плохо. На мой взгляд вам мешают бутылочки и постоянные взвешивания. А еще ваши нервы. Вам надо успокоится и просто кормить. Следите за пописами. А вес проконтролируете раз в неделю.
*


Раньше был режим - кормление каждые 4 часа. Сейчас кормятся, как Бог на душу положит. :BzZz:

ЦИТАТА (Чаровница @ 2 апр 2008, 20:05)
Elleif успокойся!!! детки кушают столько сколько нужно... ИМ!!! они у тебя, что плачут ,чего ты так переживаешь из-за граммов... :???: полностью согласна с yuta...
главное спокойствие... :4u:

уже плачут.... видимо, раньше держались на старых запасах
могут долго долго "висеть на сисе", отнимаю - начинают плакать :BzZz:
чувствую себя садисткой :cry:

вопрос: когда спать? и как гулять?
сегодня кормила час одного, потом час другого, одела, уложила в переноски - и всё по новой!
Jeka77
ЦИТАТА (Elleif @ 3 апр 2008, 17:21)
уже плачут.... видимо, раньше держались на старых запасах
могут долго долго "висеть на сисе", отнимаю - начинают плакать :BzZz:
чувствую себя садисткой :cry: 

вопрос: когда спать? и как гулять?
сегодня кормила час одного, потом час другого, одела, уложила в переноски - и всё по новой!
*



Сочувствую :eek: У меня были времена, когда подолгу висели, но я по часу не кормила, максимум полчаса, а потом отрывала, если писк не прекращался, тащила на улицу погулять (где-то на 1-1.30часа) - на улице любили поспать, если дождь, то на балкон выносила в коляске.

Elleif А плакать могут не только от голода, возможно животики беспокоят, мои любили вечером поплакать. И все-таки, если очень сложно самой, то попросите подруг помочь, или еще кого-нибудь со стороны, чтоб элементарно с детьми могли погулять - так вы хоть немного отдохнуть сможете.

И еще, не знаю насколько это правильно или нет, я очень много пила во время кормления: соки чай (со сгущенкой :tomato: ) и элементарно выпивала стакан чего-нибудь теплого за полчаса для кормления: где-то читала, что повышает лактацию.
Yulya
Elleif,
А вы соску детям даете?
Пташка
ЦИТАТА (Elleif)
уже плачут.... видимо, раньше держались на старых запасах
могут долго долго "висеть на сисе", отнимаю - начинают плакать
чувствую себя садисткой

а зачем отнимать? :scratch:
ЦИТАТА
вопрос: когда спать? и как гулять?

вам спать, когда малыши спят, а гулять... можно вообще пока не гулять, еда и отдых - важнее. Нагуляетесь еще :4u:
a-mara
Девочки мамы близнецов спасибо вам большое!

Elleif, дети в каждое кормление выпивают разное количество молока. А от взвешиваний они нервничают (проверено!). Поэтому при постоянных взвешиваниях выпивают меньше. :???: Они имеют полное право в одно кормление выпить 40 г, в другое 300 г, в третье еще сколько-то. Не надо их взвешивать

имхо если вы будете кормить детей по очереди, вам будет ужасно тяжело. Кормите их одновременно. молока при этом будет приходить больше.

Насчет часовых кормлений - это первое время, потом они адаптируются, да и у вас грудь нормализуется - молоко пойдет сильнее струями - кормление будет занимать 15-20 минут. Это временно. Верьте. :4u: Это на первые пару месяцев так

Самое главное - кормление по требованию и правильный захват. Вот здесь проверьте еще раз ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ГРУДИ
мне кажется, для вас было бы очень хорошо если бы к вам пришел консультант из ЛЛЛ и помог вам. ЭТо бесплатно. Проверить захват это очень важно. Самое важное. :4u:

Раз в 4 часа это очень редко, раз в 2 часа нормально.
Если в груди молоко есть, даже 5 минут - это довольно неплохое кормление.

Вы кормите каждого ребенка из своей груди?

Если можно, пусть муж или вы сами еще снимет ваш захват и пришлет - вы можете выложить здесь или послать в приват.
yuta
Elleif, Понимаю, как вам сейчас тяжело. Но, поверьте, все наладится. Это временно, нужно набраться терпения. Конечно вам бы не помешал помошник по хозяйству да и с малышами управляться.
Гулять пока не обязательно. На режим пока не смотрите. Вам сейчас главное наладить кормления.

Вот сейчас, на данный момент какие у вас проблемы? Что вас беспокоит, что напрягает, что причиняет неудобства? Вот прямо по пунктам...
Elleif
ЦИТАТА (Jeka77 @ 3 апр 2008, 23:49)
И еще, не знаю насколько это правильно или нет, я очень много пила во время кормления: соки чай (со сгущенкой  :tomato: ) и элементарно выпивала стакан чего-нибудь теплого за полчаса для кормления: где-то читала, что повышает лактацию.
*


По 2 л в день я выпиваю точно. Тоже читала, что во время кормления важно много пить. :beer:


ЦИТАТА (Yulya @ 4 апр 2008, 05:28)
Elleif,
А вы соску детям даете?
*


Даю, но редко. Кстати, когда они хотят есть, то соска помогает только ненадолго. Если честно, я вообще не вижу смысла в том, чтобы соской заменять обед. А просто так мои детки не плачут.

ЦИТАТА (Пташка @ 4 апр 2008, 09:25)
вам спать, когда малыши спят, а гулять... можно вообще пока не гулять, еда и отдых - важнее. Нагуляетесь еще  :4u:
*


ОК. Просто тут выбор - либо есть, либо гулять. Т.к. аппетиты у них неуемные. И слава Богу!

ЦИТАТА (a-mara @ 4 апр 2008, 10:08)
имхо если вы будете кормить детей по очереди, вам будет ужасно тяжело. Кормите их одновременно. молока при этом будет приходить больше.

Насчет часовых кормлений - это первое время, потом они адаптируются, да и у вас грудь нормализуется - молоко пойдет сильнее струями - кормление будет занимать 15-20 минут. Это временно. Верьте.  :4u: Это на первые пару месяцев так

Самое главное - кормление по требованию и правильный захват. Вот здесь проверьте еще раз
мне кажется, для вас было бы очень хорошо если бы к вам пришел консультант из ЛЛЛ и помог вам. ЭТо бесплатно. Проверить захват это очень важно. Самое важное.  :4u:

Вы кормите каждого ребенка из своей груди?

Если можно, пусть муж или вы сами еще снимет ваш захват и пришлет - вы можете выложить здесь или послать в приват.
*


Я связалась с консультантом из ЛЛЛ по емейлу. Она советовала то же самое, что и здесь, на форуме. :4u:
Кормлю попеременно, т.е. не на каждого своя грудь, а по очереди - то одна, то другая.
Видео попробуем записать сегодня или завтра.

ЦИТАТА (yuta @ 4 апр 2008, 12:32)
Вот сейчас, на данный момент какие у вас проблемы? Что вас беспокоит, что напрягает, что причиняет неудобства?  Вот прямо по пунктам...
*


Сегодня с утра комлю одного, когда начинает засыпать, беру другого. Первый просыпается, кричит. Докармливаю второго, беру первого. Второй начинает кричать. И так уже 6 часов. В последнее кормление дочка, пососав 5 минут, оторвалась от груди, и заплакала. :cry: Правильно ли я понимаю "симптомы", что им не хватает молока, они не наедаются. Ведь хотя бы полчаса они должны спать, сытые?
Невозможно их жалко! У них даже слезки из глаз текут, чего раньше не было. :cry:
Беспокоит только то, что дети страдают и недоедают. Я прочитала, что в 3-6 недель у детей первый скачок роста, в это время они едят больше обычного. Соответственно, и требуют больше. А я, получается, в этот важный период их голодом морю.
Боюсь, что от этого всего (отсутствие сна плюс стресс от плачущих детей) молоко совсем пропадет.
Вот эти два моменты беспокоят.
Что делать?!!!
Jeka77
ЦИТАТА (Elleif @ 4 апр 2008, 11:21)
Сегодня с утра комлю одного, когда начинает засыпать, беру другого. Первый просыпается, кричит. Докармливаю второго, беру первого. Второй начинает кричать. И так уже 6 часов. В последнее кормление дочка, пососав 5 минут, оторвалась от груди, и заплакала. :cry: Правильно ли я понимаю "симптомы", что им не хватает молока, они не наедаются. Ведь хотя бы полчаса они должны спать, сытые?
Невозможно их жалко! У них даже слезки из глаз текут, чего раньше не было. :cry:
Беспокоит только то, что дети страдают и недоедают. Я прочитала, что в 3-6 недель у детей первый скачок роста, в это время они едят больше обычного. Соответственно, и требуют больше. А я, получается, в этот важный период их голодом морю.
Боюсь, что от этого всего (отсутствие сна плюс стресс от плачущих детей) молоко совсем пропадет.
Вот эти два моменты беспокоят.
Что делать?!!!

Elleif - у меня тоже так было и тоже казалось, что не доедают :cry: - не помню говорили здесь или нет: считаейте пописы!! - это один из основных способов проверить хватает малушу еды или нет! Сейчас уже не помню сколько их должно быть, консультанты подскажите :???:
Еще, как уже говорила по этой причине старалась кормить одновременно - на случай, чтоб не перекладывать и не тревожить, да и сама вместе с ними дремала. Еще как вариант - кормила лежа на боку: укладывала их посередине кровати, сначала одного покормлю, затем потихоньку, стараясь не разбудить перебиралась к другому другим боком, как второй засыпал, оставляла их спать на кровати - пока совсем маленькие были. Пробуйте разные варианты, разные позы кормления.
ЦИТАТА
Я прочитала, что в 3-6 недель у детей первый скачок роста, в это время они едят больше обычного. Соответственно, и требуют больше. А я, получается, в этот важный период их голодом морю.
- вы не морите их голодом! просто вашему организму нужно несколько дней, чтоб увеличить выработку молоку в соответсвии с запросами малышей.
Первые 2 месяца самые тяжелые, потом будет гораздо легче и детки будут спать лучше
ЦИТАТА
Докармливаю второго, беру первого. Второй начинает кричать. И так уже 6 часов
Я старалась больше одного раза не докармливать :???: если не успакаивались укладывала в коляску или переноску и качала, а если муж дома был, то одного малыша ему отдавала. Не соглашусь со многими по повуду прогулок - мне они очень помагали и я успокаивалась и детки. Мы часто всем семейством ходили гулять перед сном, когда я точно знала, что дети уже сытые, но плакать не перестают - просто одевались и на улицу полчасика свежего воздуха и спят как ангелы! Ну может это только мои так себя вели :scratch:
yuta
Elleif, Ну почему вы думаете, что дети могут плакать только от голода? У них столько причин в таком возрасте!
Что бы убедится хватает ли молока, посчитайте пописы Jeka77, :beer: Их должно быть не менее 12ти за сутки! Если есть 12ть, с молоком все впорядке, хватает!
Вот на выходные вам два задания. Посчитать пописы и сфоткать захваты.

Сколько вы прибавили в сумме от рождения? А за последнюю неделю?
Чаровница
Elleif поробуй кормить деток одновременно... мы кормились и спали вместе, приспособся... обкладывались подушками и дремали...

тебе кто-нибудь помогает?
a-mara
Elleif, вам нужно экспериментировать, тогда вы поймете как лучше. пробуйте так, сяк. не надо становиться рабой одной какой-то позы и т.п.

кстати, вы можете и каждый день взвешивать один раз, либо раз в несколько дней. вес будет колебаться туда=сюда плюс-минус, но средняя кривая должна будет идти вверх. И вы будете спокойнее
лично мне именно ежедневное взвешивание давало уверенность что молока достаточно. ПРавда, первые дни после роддома я кормила практически постоянно. И спят дети иногда на груди. Моя спала, отнимаю плакала.
Если было бы двое и кормить по очереди, это было бы мне очень сложно. не представляю почему вы кормите по очереди....
да, кстати прогулка вечером помогала тоже :beer: :beer:

держитесь, вы на верном пути :4u: :4u: :4u:
Yulya
ЦИТАТА (Elleif)
Даю, но редко. Кстати, когда они хотят есть, то соска помогает только ненадолго. Если честно, я вообще не вижу смысла в том, чтобы соской заменять обед. А просто так мои детки не плачут.

Поверьте, соска - лучший друг многих мам маленьких близнецов ;) .
Соска конечно обед не заменит. Но плакать дети могут не обязательно только от голода (и я убеждена что просто так дети не плачут). Много может быть причин. Не стоит им сразу грудь предлагать постоянно. И если они плачут, и берут грудь (после того как их совсем недавно покормили), это не обязательно значит что они были голодные. Может их просто пучит, они конечно пососут потому что дети сосут иногда для успокоения/комфорта, я считаю, что в этом случае и соска подойдет а не грудь.
Мои дети кстати всегда наглатывались воздуха и их периодически надо было во время кормления и после держать вертикально, чтобы они воздух отрыгнули. Иначе они у груди извивались, беспокоились, плакали. И я поначалу тоже думала, что они это от голода плачут.
ЦИТАТА (Elleif)
Сегодня с утра комлю одного, когда начинает засыпать, беру другого. Первый просыпается, кричит. Докармливаю второго, беру первого. Второй начинает кричать. И так уже 6 часов. В последнее кормление дочка, пососав 5 минут, оторвалась от груди, и заплакала.

Очень очень знакомо :beer: - в первые пару месяцев бывало я с утра кормила их по кругу, часов 5-6 подряд, и только к обеду выбиралась на кухню позавтракать :BzZz: . И да, мне тоже казалось что они недоедают. Весов взвешивать детей у меня не было ( :worthy: ), поэтому я их подгузники взвешивала на кухонных весах :fool: . Но вес они набирали отлично (я их взвешивала раз в несколько недель, где-нибудь у врача или акушерок).
И я была на грани отчаяния несколько недель, но очень рада что не сдалась тогда. Поверьте, все станет лучше и проще :worthy: . Потерпите, делайте что можете, но постарайтесь так не переживать. Ну и помощь по дому вам очень была бы очень кстати. Удачи :4u:
Elleif
ЦИТАТА (Jeka77 @ 4 апр 2008, 18:12)
вы не морите их голодом! просто вашему организму нужно несколько дней, чтоб увеличить выработку молоку в соответсвии с запросами малышей.
Первые 2 месяца самые тяжелые, потом будет гораздо легче и детки будут спать лучшеМы часто всем семейством ходили гулять перед сном, когда я точно знала, что дети уже сытые, но плакать не перестают

а сколько именно дней молоко будет увеличиваться? просто у нас со вторника такой режим :BzZz:
а сытыми они не бывают никогда
это легко проверить, почему они плачут, если предложить еду, да они и сами сисю постоянно ищут
сегодня снова в режиме нон-стопа с 10 часов
ЦИТАТА (yuta @ 4 апр 2008, 18:32)
Elleif, Ну почему вы думаете, что дети могут плакать только от голода? У них столько причин в таком возрасте!
Что бы убедится хватает ли молока, посчитайте пописы Jeka77:beer: Их должно быть не менее 12ти за сутки!
*


у нас памперсы, как там считать пописы?
я меняю каждое кормление - т.е. 6 раз минимум 6 раз
всегда что-то там есть

ЦИТАТА (Чаровница @ 4 апр 2008, 19:50)
тебе кто-нибудь помогает?
*



по хозяйству - муж, а с детьми кто же поможет, грудь только у меня

ЦИТАТА (a-mara @ 4 апр 2008, 22:21)
Если было бы двое и кормить по очереди, это было бы мне очень сложно. не представляю почему вы кормите по очереди....
да, кстати прогулка вечером помогала тоже  :beer:  :beer:

держитесь, вы на верном пути  :4u:  :4u:  :4u:
*



вместе кормить вообще невозможно, не хватает подручных средств
мне бы одного научиться грамотно прикладывать, смотрю видео

гулять мы не можем - они кричт постоянно
сейчас папа пришел и дал им заветные 50 г из бутылочки
пойдем подышим
yuta
ЦИТАТА (Elleif)
у нас памперсы, как там считать пописы?
я меняю каждое кормление - т.е. 6 раз минимум 6 раз
всегда что-то там есть

А снять памперс хотя бы на день? Я понимаю, что трудновато придется. Добавятся еще и пеленки или ползунки.
Ну а в памперсе сколько пописов, как вы думаете. Раза по 2 в памперс писают?

ЦИТАТА (Elleif)
а сколько именно дней молоко будет увеличиваться? просто у нас со вторника такой режим

Ну обычно дня 3 или чуть больше.

Как там у вас насчет прибавок? Напишите общую прибавку каждого из детей после выписки и прибавку за последнюю неделю.
Чаровница
Elleif ну например с детми кто-нибудь бы гулял, а ты спала бы в это время...

насчет кормления вместе... у тебя нет подушки для кормления? нельзя купить, есть спец. для двойняшек, это у нас в России нужно еще поискать чтобы найти...
Jeka77
ЦИТАТА (Elleif @ 5 апр 2008, 12:28)
ЦИТАТА (yuta @ 4 апр 2008, 18:32)
Elleif, Ну почему вы думаете, что дети могут плакать только от голода? У них столько причин в таком возрасте!
Что бы убедится хватает ли молока, посчитайте пописы Jeka77:beer: Их должно быть не менее 12ти за сутки!
*


у нас памперсы, как там считать пописы?
я меняю каждое кормление - т.е. 6 раз минимум 6 раз
всегда что-то там есть

Ну вот и замечательно!!!
Elleif По поводу памперсов - мои до сих пор в памперсах :)) нашла свои старые записи, нас когда выписывали из больницы предложили вести небольшой дневник кормлений и пописов с покаками :), вот отсканировала свой для образца,
user posted image
там всего 7 дней, но я потом еще где-то с месяц вела подобные записи в блокноте, мне это действительно помогало внести какой-то порядок в нашу жизнь и не запутаться кто сколько раз пописил, покакал и кто когда и сколько раз поел (еще дописывала, как долго кормились).

В общем в моей канадской брошюре по ГВ сказано так:
- новорожденного надо кормить 8-12 раз в сутки первые 2-3 недели - у меня получалось от 8 до 10 раз -
- должно быть в среднем 6-8 мокрых памперсов в день - проверяла памперс до или после кормления, так что тоже всегда уклыдывались в норму, попробуйте так, если будет выходить, то вам нечего волноваться по поводу недоедания.
- первые 3 месяца малыш прибавляет в неделю 110-230 грамм, с 4 по 6 месяц - 85-140 гр. в неделю.

По поводу соски полностью согласна с Yulya :beer: вот вспомнила, что первый месяц тож постоянно плакали и сколько не давай грудь всегда возьмут только соска нас и выручала :shuffle: , как только прекратились проблемы с животиками (месяца в 4 так от соски отказались)

Держитесь, все будет хорошо! Главное не сдаваться! переход на бутылочку грозит отказом от груди.


Korinna
Хоть тут и советуют кормить обоих одновременно, я бы с этим не спешила, пока бы не убедилась, что у них действительно правильный захват. А то обгрызут соски и кормить будет дико больно, а то и невозможно, поверьте, из собствнного опыта говорю. Тогда придется сцеживаться и давать из бутылки, что захват опять же не улучшает и получится заколдованный круг. Захват в самом деле очень очень важен.
Динка прощается с детством
Elleif, вы молодец :love: кормить близнецов это почти подвиг :) .

по теме - должно быть 6 мокрых памперсов в сутки. именно мокрых, которые тяжеленькие и на вид мокрые.

помощь очнеь нужна!!! не только по дому, но и даже приносить вам поесть, на таком уровне. без помощи очнеь тяжело :???:

подушка правильная для кормления одновременно ИМХО просто необходима! иначе точно кормимся круглосуточно, если по очереди.

если вам удобнее режим, а не "беспредел", то ставьте кормление раз в 2-2.5 часа. так у вас будет порядок, если вам это надо, а с другой стороны 4 часа не кормить это ОЧЕНЬ много. нереально. и кол-во молока уменьшится из-за этого.

я еще сюда пришлю одну девочку с довйняшками :) пусть тоже из опыта своего посоветует.

удачи :4u:
Elleif
ЦИТАТА (a-mara @ 4 апр 2008, 10:08)
Если можно, пусть муж или вы сами еще снимет ваш захват и пришлет - вы можете выложить здесь или послать в приват.
*



отправила приват

ЦИТАТА (yuta @ 5 апр 2008, 19:34)
ЦИТАТА (Elleif)
а сколько именно дней молоко будет увеличиваться? просто у нас со вторника такой режим

Ну обычно дня 3 или чуть больше.

Как там у вас насчет прибавок?
*



со вторника по воскресенье ничего не изменилось, осталось по 50 г из каждой груди
кажется, что даже меньше стало молока :cry:

с момента выписки прибавили по 720г. маловато :(


ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 7 апр 2008, 15:00)
помощь очнеь нужна!!! не только по дому, но и даже приносить вам поесть, на таком уровне. без помощи очнеь тяжело :???:

подушка правильная для кормления одновременно ИМХО просто необходима! иначе точно кормимся круглосуточно, если по очереди.

если вам удобнее режим, а не "беспредел", то ставьте кормление раз в 2-2.5 часа. так у вас будет порядок, если вам это надо, а с другой стороны 4 часа не кормить это ОЧЕНЬ много. нереально. и кол-во молока уменьшится из-за этого.

*



каждые 2 часа?! боюсь, это нереально!
дети еще в больнице приучились к режиму 4 часа и дома его соблюдают
муж меня не поддерживает с ГВ, а больше помочь некому
не выйдет ничего, наверно :(

кстати, я заметила, что аппетиты у деток возросли
теперь они съедают из бутылочки по 100г и это после моих стандартных 50 из груди
понятно, что если кормить только грудью, они не наедаются и постояннр кричат, а не только каждые 2 часа
MYXA_
Динка прощается с детством,
Девочка пришла ;) !
Elleif,
Прежде всего хвалю за упорство. Чаще всего люди на таком этапе и с одним ребенком сдаются а у нас с вами двое и мы боремся за "лучшее детям" ;) ;) .
Рассказываю про нас. Девчонки родились на 37 неделе с весом чуть больше 2-ух кг. С Аелет проблем не было (в отличие от сейчас, но об этом потом), а вот Михаль была слабенькая. Много спала, а грудь сосала очень недолго, а потом начинала просто грызть сосок - от этого набирала мало в весе. Я около недели докармливала ее из шприца своим же молоком, пока она не окрепла, что б за одно прикладывание высасывать норму. Взвешивала поначалу раз в 2 недели. Когда увидела, что стали вес нормально набирать. Стала взвешивать, как положено раз в месяц -два.
С практической стороны. Брала подушку для кормления, подкладывала под нее обычные подушки, подушки под спину... В общем пока все не чувствовали себя комфортно. И кормила двоих сразу. Рукой направляла им головки.
Режим не налаживала. Само собой получалось кормить раз в 2-3 часа, но первый месяц больше 3-х часов перерыв им не давала делать. Будила и прикладывала (но не ночью :HET: ). Ночью клала девчонок по обе стороны и крутилась "по требованию".

Если есть вопросы с радостью отвечу.
Мой совет, озвученый здесь не раз. Не надо взвешивать так часто. Это никому не надо. Дайте малышам срок. Я надеюсь, что все наладится. :4u:
MYXA_
Еще. Найдите кого-нибудь, кто бы мог помочь вам по дому. Это выйдет дешевле, чем выкидывать потом деньги на смесь (можете посчитать сколько это будет стоить для близнецов :fingal: ).
Постарайтесь убрать бутылочки - дня 3; они будут ругаться не наедаться, кричать и висеть на сисе часами. Это ооооочень тяжело, будете сидеть как привязаная к ним. Но потом молока начнет приходить больше и я надеюсь, ГВ наладится. И детки подрастут. Сможете кормить их каждые 2,5-3 часа. :4u: :4u:
Пташка
ЦИТАТА
с момента выписки прибавили по 720г. маловато

это практически норма (по 125 гр в неделю - нижняя граница).
ЦИТАТА
муж меня не поддерживает с ГВ, а больше помочь некому

А мужа никак нельзя убедить? :worthy: Что на него может повлиять: здоровье детей, то, что смеси - это очень дорого, тем более для двоих?
Ведь на смесь будет уходить времени даже больше: купить смесь и воду для смеси, разводить, кормить+ еще и ночью вставать разводить :fingal: :???:
yuta
ЦИТАТА (MYXA_)
Найдите кого-нибудь, кто бы мог помочь вам по дому. Это выйдет дешевле, чем выкидывать потом деньги на смесь (можете посчитать сколько это будет стоить для близнецов

:beer:

ЦИТАТА (Elleif)
с момента выписки прибавили по 720г. маловато

не так плохо... Если пописов достаточно, то в принципе особо переживать нечего.

ЦИТАТА (Elleif)
осталось по 50 г из каждой груди
кажется, что даже меньше стало молока

50 грамм это вы по весам определили? Продолжаете после каждого кормления взвешивать? Или не после каждого взвешиваете?
a-mara
Elleif у вас уже давно гораздо больше чем 50 граммов в груди. Кстати, После кормления не должно ничего особо сцеживаться.

А ЕСЛИ И ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ ДАВАТЬ БУТЫЛОЧКУ, НИЧЕМ ХОРОШИМ ЭТО НЕ КОНЧИТСЯ
У ВАС БОЛЬШИЕ УСПЕХИ, ОЧЕНЬ НЕПЛОХАЯ ПРИБАВКА, НЕ НАДО ВСЕ ЭТО БРОСАТЬ! Сейчас момент Х :4u:

а нельзя ли кормить детей с ложки, А не с бутылочки? :???: И вашим молоком, а не смесью?
сцеживать например можно с 1 груди, когда со второй кормите. утром, когда молока больше.

приват смотрю :4u:
Elleif
Уважаемые консультанты и мамы двойняшек!
Спасибо за внимание к моей проблеме и столько полезной информации. :4u: :love:
Если не мне, то кому-то определенно пригодится.

Насколько я поняла, что самый действенный способ (если не единственный) перейти полностью на ГВ, это запереться с детьми на 3 дня и только кормить. При том, что кто-то будет приносить и уносить еду и убираться.
Если это так, то у нас вообще нет шансов. :( С мужем у нас уже конфликты на почве ГВ. Он против такого "издевательства" на детьми (и надо мной). Больше помочь некому. Пока его нет дома, я кладу детей с собой, кормлю непрерывно (хотя грудь через 10 минут уже пустая, проверено молокоотсосом, да и то, что они не засыпают ни на минуту, говорит о том же). Но и я недостаточно оказалась крепкой. Т.к. через 2 часа у меня уже голова начинает идти кругом. :BzZz:
Акушерка говорит, что кормить каждый час бессмысленно, т.к. молоко не успевает за такой короткий срок вырабатываться. По моим ощущениям - так оно и есть.

Есть ли другие способы перейти на ГВ, кроме как 3 дня (а может и больше) затворничества? Я сейчас пытаюсь, как могу, уйти со смеси, но полностью не получается всё равно. Стоит ли пытаться или лучше не мучать ни себя, ни детей?
ЦИТАТА (a-mara @ 8 апр 2008, 22:05)
а нельзя ли кормить детей с ложки, А не с бутылочки?  :???: И вашим молоком, а не смесью?
*


мы даем с ложки витамин Д - каждый раз приходится исхитриться. чтобы не выплюнули
а как смесь давать? я развожу смесь в бутылочке, а оттуда потом ложкой зачерпывать? Моего молока от сцеживания не хватит даже на одно кормление одного ребенка. :cry: Где-то грамм 30-40 сейчас набегает. Кстати, весы я отдала во вторник. Теперь докармливаю из бутылочки только, когда плачут долго и не успокаиваются и на ночь, т.к. иначе муж звереет. :( Да и мне надо спать иногда. :tomato: Посмотрим, что из этого получится.
a-mara, отправила фотки в приват:)

Ещё, если можно, несколько вопросов. :shuffle:
1. Как ощущаются приливы и когда они возникают?
2. Акушерка говорит, что ребенок может искать грудь не потому, что голоден, а просто у него работает сосательный рефлекс. Достаточно дать ему пустышку, чтобы он успокоился. Я спросила, не откажется ли он вследствие этого от груди? Она сказала, что это не произойдет, т.к. сося соску, он не получает молока, соответственно этот рефлекс у него не закрепится. При этом на форуме я прочитала, что для успешного ГВ пустышки надо спрятать далеко и надолго. Но как тогда успокоить малыша?
3. Также я узнала, что одним из способов увеличения лактации является сцеживать молоко после каждого кормления. Если я кормлю 1-1,5 ч с короткими перерывами (кормлю - кладу дитя - плачет - беру докармливаю и т.д. до полного изнеможения мамы), то когда сцеживаться? И имеет ли смысл?
4. В позиции "из-под локтя" как контролировать захват? Второй рукой трудно подлезть. Есть ли какая-то хитрость?
5. Голодный ребетенок широко открывает ротик. Это правда. Но вот когда насаживаю на грудь, сразу закрывает, т.е. губы смыкаются в маленьком кольце, захватывая совсем немного ареолу. А самый любимый способо взять грудь - из этого положения слегка отпустить, а потом втянуть в себя сосок. :BzZz:
Или это можно выправить только путем усиленных тренировок?

У меня получилось кормить двоих одновременно! :dance: Правда, очень долго надо готовиться, укладывать подушки, и чтобы встать, надо всю эту конструкцию разбирать. Но самое главное я теперь знаю, что это осуществимо!
Спасибо мамочкам, которые выложили свои фотки. Они меня очень вдохновили. :4u:



yuta
ЦИТАТА (Elleif)
перейти полностью на ГВ, это запереться с детьми на 3 дня и только кормить.

Да, вы правы. Это самый действенный, практически безотказный способ. Но если вам такое не подходит, это не значит, что не надо пытаться. Вы молодец, что не сдаетесь. У вас уже есть сдвиги. Продолжайте, как можете. Даже если вам не удасться полностью вернуться на ГВ, смешаное питани, все же лучше, чем искусственное. Главное избежать отказа от груди. А со временем, глядишь и молока прибавится и хватать будет. :worthy:
ЦИТАТА (Elleif)
Акушерка говорит, что кормить каждый час бессмысленно, т.к. молоко не успевает за такой короткий срок вырабатываться.

Молоко вырабатывается непрерывно. И даже если малыши сразу его высасывают, пусть. Еще прибудет. Просто когда вот так непрерывно дети сосут, грудь не бывает переполненной, поэтому и кажется, что в ней ничего нет. Но это не так. просто все, что вырабатывается, моментально съедается.

ЦИТАТА (Elleif)
Как ощущаются приливы и когда они возникают?

В большинстве случаев приливы возникают после нескольких минут сосания и ощущаются легким покалыванием в груди. Но некоторые женщины приливов практически не ощущают.

ЦИТАТА (Elleif)
Акушерка говорит, что ребенок может искать грудь не потому, что голоден, а просто у него работает сосательный рефлекс. Достаточно дать ему пустышку, чтобы он успокоился. Я спросила, не откажется ли он вследствие этого от груди? Она сказала, что это не произойдет, т.к. сося соску, он не получает молока, соответственно этот рефлекс у него не закрепится. При этом на форуме я прочитала, что для успешного ГВ пустышки надо спрятать далеко и надолго. Но как тогда успокоить малыша?

Пустышка это риск. Меньший, чем бутылочка, но все же... В принципе многим удается совмещать ГВ и пустышку. Но это уж вам решать, давать или не давать.

ЦИТАТА (Elleif)
В позиции "из-под локтя" как контролировать захват? Второй рукой трудно подлезть. Есть ли какая-то хитрость?

А куда подлезать-то? Вроде все доступно. Или я не поняла о чем вы. Поза из подмышки наоборот считается одной из самых удобных для контроля захвата. :???:

ЦИТАТА (Elleif)
Голодный ребетенок широко открывает ротик. Это правда. Но вот когда насаживаю на грудь, сразу закрывает, т.е. губы смыкаются в маленьком кольце, захватывая совсем немного ареолу. А самый любимый способо взять грудь - из этого положения слегка отпустить, а потом втянуть в себя сосок.

А вы сдвиньте ребенка немного вниз. В этом случае, что бы захватить сосок, ему придется немного приподнять головку и ротик сам собой откроется пошире. И вот в этот момент надо успеть впихнуть грудь поглубже. :) Не помню, давали ли вам вот эту ссылочку. Если что, повторюсь: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html - ассиметричный захват.

ЦИТАТА (Elleif)
У меня получилось кормить двоих одновременно!

Поздравляю!!! :4u: :4u: :4u: :4u:

Не отчаивайтесь. Вы большая умница уже за то, что пытаетесь кормить грудью двоих! :worthy:
MYXA_
Elleif,
Вы большая умница! Учитывая как вам тяжело с ГВ и абсолютно нет никакой помощи по дому и даже муж вас не поддерживает, а вы продолжаете бороться - огромный вам респект! Так держать! :worthy: :worthy: :worthy:
a-mara
ЦИТАТА (Elleif)
. Как ощущаются приливы и когда они возникают?

в первые месяцы я просто слышала, что ребенок начинает более интенсивно глотать. К полугоду я уже физически ощущала приливы, в т.ч. даже просто при мысли о дочке :love:
возникают периодически - через небольшое время после начала сосания и далее с периодичностью в 10 минут и больше, например. Длина "без прилива" растет, длина самого прилива укорачивается, но если ребенок сосет 2 часа, все 2 часа время от времени будут приливы.
ЦИТАТА (Elleif)
пустышки

межуд корлмлением из бутылки и без пустышки и пустышкой и докормом из ложки однозначно выбираю второе. НА порядок это лучше для гв. Если вы прикладываете детей раз в 2 часа, хотя б ына полчаса, пустышка может сильно облегчить жизнь вам и не сильно повлиять на захват. а вот бутылочка сильно портит захват и ситуацию с молоком.

я бы на вашем месте не сцеживалась

по-моему я написала вам в приват пример с яблоком. Проверьте, если вы едите яблоко прямо перед вами, вы будете стремиться открыть рот нешироко. Если яблоко выше вас, рот будет открываться автоматически широко и широко оставаться.

то что вы поняли как кормить их одновременно ЭТО БОЛЬШОЙ УСПЕХ!!!!!!!!!!!!!! :love: :love: :love: Отлично! Контролировать захват одной рукой обязательно получится, это просто навык :) То что сейчас кажется очень сложно, через месяц вам будет проще пареной репы :)))

Вы молодец, давайте боритесь и дальше! :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.