Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разный размер ножек после лечения
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
manirKa
Уважаемые мамочки!!! Подскажите, пожалуйста!!!

Месяц назад одели брейсы (все необходимые до этого процедуры сделали), носим их 23 часа в сутки. Но заметили, что "косолапая" нога стала длиннее, и на размер меньше. :cry: Как это можно исправить в будущем? Или это само выровняется? :???:
Натали)))
Ответ на сообщение manirKa от 7 фев 2010, 23:19
ЦИТАТА ( manirKa )
Уважаемые мамочки!!! Подскажите, пожалуйста!!!

Месяц назад одели брейсы (все необходимые до этого процедуры сделали), носим их 23 часа в сутки. Но заметили, что "косолапая" нога стала длиннее, и на размер меньше. :cry: Как это можно исправить в будущем? Или это само выровняется? :???:


manirКa, тут почти у всех косолапая нога на размер меньше,чем здоровая. У нас почти на 2 см.Это ,восновном,от гипсов.Со временем может немного сократиться разница.Я на это очень надеюсь. Но не жду,что они станут абсолютно одинаковые.
zzzabava
Ответ на сообщение manirKa от 7 фев 2010, 23:19
manirKa, несколько дней назад эта проблема уже обсуждалась здесь
Массаж, гимнастика, физиотерапия
Lag85una
Девочки подскажите у ваших деток одинаковые стопы??? У нас левосторонняя косолапость сначала ножки были одинаковые,а сейчас левая косолапая ножка как будто не растет-у нас разница стала 1см!!!!!
Я очень сильно переживаю-вдруг она и дальше не будет расти??? :cry:
Да и сантиметр это очень много-у меня дочка,как она будет обувь потом подбирать....
Может какой массаж специальный есть???Подскажите кто что знает по этому поводу! :4u:
Taisia
У моей дочери одинаковые, хотя немного ножками "загребала" раньше. Могу по себе сказать-косолапила долго-лет до 12-14, точно не помню, но стопы вроде как одинаковые, но обувь стаптывается по-разному, и почему-то одна из половинок обуви всегда жмет больше поначалу...а обувь нормально я себе подбираю. А вам советую к ортопеду-хирургу обратиться, конечно, есть много массажей и приспособлений для устранения этой причины. :4u:
zzzabava
Ответ на сообщение Lag85una от 18 июн 2010, 11:18

Вот, что наш врач Кенис В.М. говорит:"Обычно следует исходить из следующего правила: при односторонней косолапости у взрослого человека голень на 1-2 см короче, объем ее на 1-2 см меньше, а стопа на 0,5-1,5 см меньше. При двусторонней косолапости (при условии симметричности тяжести заболевания) те же самые изменения, которые просто не заметны.
НО! В абсолютном большинстве случаев все эти изменения не влияют ни на качество жизни, ни на эстетические особенности..."

Вот так-то...

А обувь можно уменьшать какими-нибудь приспособами, типа спец. стелек и т.п. К тому же рано еще плакать, может разница еще уйдет или станет меньше!

Ни про какие массажи я не слышала.... :???: Во всяком случае здесь часто обсуждается эта проблема, но вот способы ее решения, как-то никто не описывал....
Taisia
У моей подруги сын имеет разные ножки, разница видна невооруженным глазом, так ему одну ногу гипсовали-правили, но к чему это привело точно не знаю...на массажи они часто ездили и ножку в конечном итоге удалось исправить. Времени это, правда долго заняло.
Тина Х
У сына разница в размере ножек 2 см, итог годового традиц. гипсования. Сейчас ножки растут одинаково, но пока разница и не увеличивается, но и не сокращается.
Lag85una
Ответ на сообщение Тина Х от 18 июн 2010, 14:17
Как же вы обувь подбираете?наверное очень тяжело!
Тина Х
Обувь заказываем у Оксаны шейновскую, можно заказывать разных размеров. Подбирать конечно очень тяжело, разница большая, но мы приноровились с размерами, у нас между обувью получается разница 1,5 см
Sunder
У моего мужа односторонняя косолапость была. Разница есть - он вату до сих пор подкладывает в один бот:)) Ему 40 лет, я его люблю, у нас прекрасная дочь:)) И эта разница никак ни на что не влияет!
Конечно, я понимаю. У меня тоже дочка, но у нас двухсторонняя косолапость. Иногда мне кажеться, что разниться в длинне стоп есть. Надеюсь, это мои тараканы:) Но думаю, длинна самой стопы при вашем нормальном отношении будет не заметна:)
olimpiya
У Матвея двусторонняя косолапость. Но разница видна 4-5 мм.
kokon
У нас тоже односторонняя косолапость, и здоровая ножка длиннее нездоровой на 0,5 см. врач сказал что это вполне возможно но к сожалению коррекции не поддается, нужно будет просто работать со стельками (в смысле здесь потолще тут поуже...)
zzzabava
Ответ на сообщение kokon от 24 июн 2010, 21:54

0,5 см - не та разница, над которой придется "работать" :4u:

Думаю, Вы ее вообще не будете замечать! Тем более она может сократиться, как у нас....
Antre
разница в длине стоп у здоровых людей практически у всех есть. У меня лично 0,5 см.Так что это практически норма..... :4u:
AllaBella
Всем привет ! У моей дочери врожденная двустронняя косолапость тяжелой степени. При лечении по Понсети, было наложено 5 гипсов и ахилотомия, лечение начали в 20дневном возрасте, сейчас в брейсах с 1 июля, больше месяца. При лечении доктор наш отметил, что правая ножка "туже" поддается корректировке.Брейсы носим СТРОГО 23 часа по пол часа перерыв утром и вечером. Стала замечать, что левая ножка, которая, получается легче поддалась корректировке, отличается от правой.(К правой никаких претензий!!!!) Мне кажется она буквально на 0,5 см короче правой в длину всей ноги, размер стопки меньше(по брейсам разный запас, порядка 0,5 см) и пятка и стопка слегка с внутренней строны немного как вздернутая, т.е. если правая пятка точно 90 градусов угол по отношению к стопе, то левая пятка и внутренняя сторона, ну может на градусов 5 максимум как бы внутрь смотрит...В общем, попыталась сфотографировать,ничего не получилось, на фото не видно то, что видно моему глазу...Я спросить хочу, у вас, мамочки, с детками с обеими косолапыми ножками, насколько они идентичны и по длине ножки и по длине стопки и по пяточкам.. Может, я преувеличиваю ??? Или нужно бежать к врачу ? Хочется, конечно идеальных, зеркальных ножек... доктора пока беспокоить не хочу, и так постянно его одолеваю звонками, когда снимали последний гипс и надевали брейсы он претензий к ножкам не имел, на консультации были через 2 недели (делали у него УЗИ ахила - как срослось и тазобедренных - были подозрения дисплазии, но Бог миловал) и тоже через 2 недели он сказал , что всё гуд....А ну да, проделали массаж, но только выше колен, док в курсе, разрешил выше колен делать... Может я через чур приглядываюсь, ведь получается меньше месяца назад была у дока.. В бщем, девочки, прошу, отзовитесь, как у вас обстоят дела ???? Если у меня очередной притсуп паники, и они по определению не должны быть как зеркальные - я угомонюсь.... а если у вас отличаются, то на сколько ? Или бежать бегом к доку ? И может ли начать заваливаться пятка внутрь при таком строгом ношении брейсов, у нас Эко-Стар, пятки в окошке сидят отлично, не болтаются, затягиваем как следует....Жду ваших сообщений, заранее спасибо ! Да, нам 4 месяца.
AllaBella
В общем - как обычно , наши страхи, всё у нас гуд, была у доктора. ;)))
Sorrento
У Макса тоже двухсторонняя косолапость и есть небольшая разница в длинне стопы...ну мм, наверное 3-5. Нас это совсем не смущает! :dance:
olimpiya
2 AllaBella
У нас тоже двустороння косолапость. Лечили традиционным методом. Изначально левая чуть хуже правой была. И сейчас она до 0.5 см меньше в размере. Сужу по сандалям. А вообще врач сказал как то , что идеальных стоп у нас не будет как у здорового ребенка, НО это не мешает вести обычный образ жизни, заниматься спортом и т.д
Madeline
А у нас вот только сейчас стала появляться разница в длинне стопы, раньше не было, а сейчас где то на 0,5-0,6 см короче стопа на ноге, которую чуть дольше гипсовали, зато разница в объеме голени ушла, видимо потому что шилопоп, очень активный носится, мышцы тренирует :) ..а вот с длинной стопы я уже начинаю бояться как же дальше, вдруг прогрессировать будет, пока носим один размер обуви, просто чаще новые покупаем :coffee:
Лиса Анфиса
Вот и у нас такая же ерунда обнаружилась.... Были сегодня у невролога, еще одного, так он усмотрел разницу в длине ног 1 см... Причем с косолапостью это может и не связано, у меня и моего отца тоже самое, именно на левой ноге. Отзовитесь у кого это давно уже обнаружили - разница эта увеличивается или наоборот и что вы с ней делаете? Лично я сама ничего не делала и мой отец тоже, правда от этого сколиоз развился со временем у обоих... Наверно тут ортопед ничего не посоветует кроме подкладывания толстой стельки под короткую ногу?
Balletka
У нас тоже разница в 0.5 см. была в 1 см. Сама аккуратно массажирую бывшую косолапую ножку. Но думаю, что помогло не это. Хотя знакомый массажист говорит, что массаж ножки приводит к её росту. Когда ездили на гипсования, одна женщина советовала делать гипс и на здоровую ножку :???:, объясняя это тем, что ножка будет короче, если гипсовать только одну. Но, в тот момент мне было не до этого. Тогда я думала только о том, чтобы мой ребеночек мог ходить, бегать, прыгать... Да и сейчас я не считаю это уж очень страшной проблемой, какие могли бы у нас быть не узнав мы вовремя о методе Понсети! :worthy:
Balletka
Мне это тоже на тот момент показалось бредом! :O: Интересно, что врачи об этом думают.
ЭлКа
одна женщина советовала делать гипс и на здоровую ножку , объясняя это тем, что ножка будет короче, если гипсовать только одну. Но, в тот момент мне было не до этого.
Balletka,я не врач, и простите за грубость, конечно, но я бы ответно посоветовала этой "одной женщине" погипсовать голову, прежде чем раздавать такие советы. :4u:
Одинаковые по длине стопы и одинаковые по объему голени могут быть либо у полностью здоровых людей, либо у тех, кто лечился от двусторонней косолапости. И то не факт. Жизнь показывает, что люди по природе ассиметричны.
Натаli
Скажите пожалуйста, а часто ли если у ребенка одна ножка косолапая, то она потом будет отличатся от здоровой? На сколько сильно? И я тут прочитала, что даже по длинне ноги, бывают, различаются. Как этого избежать?
Madeline
Ответ на сообщение Натаli от 5 авг 2011, 00:07
У сына двухсторонняя косолапость. но левая нога была хуже и гипсовали ее чуть подольше, поэтому объем голени отличается примерно 1 см и длинна стопы была разница 0.5 см примерно. сейчас начала выравниваться уже на глаз так 0,3 :4u:
На счет прям избежать этого, сложно. физическая активность, велосипед и пр. тренировка мышц ног...у нас например никто вообще не замечает разницы, только я вижу, но я то уже почти 3 года как только и делаю , что смотрю на ноги сына :ugu:
Venera-1981
Здравствуйте.У моего сыночка врожденная левосторонняя косолапость.Сейчас ему 6 месяцев-гипсуемся с рождения, гипс меняем каждую неделю.Все вроде-бы хорошо-но мучает один вопрос-не будет ли одна ножка короче другой?от этого у меня сердце не на месте.....до гипсования ножки были одинаковой длины.
ЭлКа
Все вроде-бы хорошо-но мучает один вопрос-не будет ли одна ножка короче другой?от этого у меня сердце не на месте
а зачем заранее придумывать проблему и мучиться? :scratch:
Sapsan
Здравствуйте! Многие пишут об изменение размерности стопы ног у детей, скорее всего задавали этот вопрос и своим лечащим докторам. КАК СВЕСТИ К МИНИМУМУ ЭТУ ПРОБЛЕМУ??? Прочитав три страницы я не нашел ни одного решения все просто написали что у них тоже самое. Balletka пишет что делала массаж на ножку которая меньше хотя на сайте все категорически пишут не стоит делать массаж в избежании рицидива и доктора тоже самое говорят. Хотелось бы узнать может все таки кто нибудь нашел способ решения этой проблемы.
zzzabava
Ответ на сообщение Sapsan от 4 фев 2012, 14:02
ЦИТАТА ( Sapsan )
КАК СВЕСТИ К МИНИМУМУ ЭТУ ПРОБЛЕМУ???


А какая у Вас разница в стопах?
ЭлКа
natalymarin,
ваш вопрос о брейсах перенесен в тему: ВСЕ о БРЕЙСАХ
модератор
Alla25
У нас правая стопа на 1см, меньше , чем левая Правая 7 см, а левая 8см. В брейсах 2 месяца.
МиссиЯ
Добрый день! У нас косолапость на одной ножке, во время ношения гипса она не росла. Теперь разница в два размера. Одна ступня 22, здоровая 24. Носим 24 размер. Здоровой ступне впритык, леченая ступня болтается. Как быть?
Вы покупаете две пары и носите по одному сапогу или одну пару, но с запасом на меньшей стопе?
Очень жду советов. Спасибо.
Mamma-Lechuza
МиссиЯ, ого :scratch: у нас быстро сравнялись ступочки, разница 5мм, не больше
МиссиЯ
Mamma-Lechuza, вот и я в смятении :???:
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение МиссиЯ от 21 ноя 2013, 11:52
У сына разница между стопами 0,8 см, это другой уже размер, подкладываем стельку, компенсируем разницу в высоте и длине. Стелька простая без изгибов. И обувь покупаем впритык.
Когда был маленький покупали разнопарку, все равно один антиварусный был, но и на размер меньше брали.
vusala
А нам врач сказал что гипсы тут не причем! :dont: Это специфика односторонней косолапости, у нас разница маленькая 0.5 см. Так на глаз не заметишь. :clap:
Юлия112
У нас тоже левосторонняя косолапость. На сегодняшний день моему сыночку уже более 5 лет. Разница в размерах ноги 2 см. И наш доктор говорит что врятли они сровняются. Шьем обувь индивидуально на заказ.
КсюКсюшечка
У нас разница у ножек в 1,5 см. Покупаем туфли,кроссовки,босоножки разного размера (берем сразу 2 пары большего и меньшего размера). А вот на осень и зиму берем одну пару,тут компенсируем стельками и 2- носками. Нормально,уже привыкли.
КсюКсюшечка
А еще я нашла вставку-подушечку. Заказывать ее не буду,в принципе такую можно легко самой сделать- обрезать по стельке поролон.
Exly
Ответ на сообщение Натали))) от 8 фев 2010, 00:45
Как у вас с размером ножек? уменьшилась разница в размерах?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.