Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Права ли я, требуя медицинские справки у няни?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Страницы: 1, 2, 3
Festivusa
Ситуация такая. Мы ищем себя няню для сына 2 лет. Приходила кандидатка одна. На собеседовании мы спросили медицинские документы (анализы и прочее), а также готова ли она к аудио и видо записи. На собеседовании сказала "да", а после отписалась, что пойдет в другую семью, и нам в объявлении надо указывать о вышеназванных требованиях, т.к. если бы она знала, то на собеседование бы не приехала. Рассудите: неужели допуская постороннего человека к ребенку мне не надо проверять ее (няни) здовровье? И почему человек против камер?
ЩекоТуська
Festivusa, ни в садик, ни в школу не возьмут человека без мед книжки. И здесь, мне кажется, ваше право, как работодателя. (мало ли какие кожные могут быть у человека :???: ).
yakimka
Я считаю, полностью права! Конечно, надо требовать медсправки, а мало ли что, чем она там больна? Я бы точно требовала!
Festivusa
Просто мы с мужем решили, раз человек против медобследования и камер, значит ему есть , что скрывать.
mary_boobs
Вы правы, но есть одно "Но", если Вы предлагаете не сильно высокую зарплату, то конечно няням будет проще найти за такие же деньги семьи , где не станут просить справку.
Настеночка
И не только кожные.мне кажется вы абсолютно правы.если она боится видеосъемки значит она не уверена что будет вести себя адекватно.а как вы можете быть уверены в этом?
Город ветров
все люди разные, может она оскорбилась этим требованием справок? :???: я бы тоже наверное оскорбилась, а вот от камер отказываться... :???:
Птичуха
И почему человек против камер?

Повод задуматься, если человеку нечего скрывать, ему не страшны никакие камеры. Я бы на вашем месте в открытую об этом не говорила, но естесственно втихаря бы установила.
А на счет справок, у меня неоднозначное мнение. При современном развитии печатного дела (как говорил Остап), можно склепать любую справку или санкнижку, не подкопаешься.
Обращайте внимание на руки, они не врут, я имею в виду и состояние ногтей, и общий вид, приятны они вам или нет, но это конечно не обязательно, это уж мой пунктик. :4u:
FireFlash
ЦИТАТА
все люди разные, может она оскорбилась этим требованием справок? :???: я бы тоже наверное оскорбилась, а вот от камер отказываться

а что тут такого оскорбительного??
может у нее туберкулез в скрытой форме.
Ульчик
Ответ на сообщение Festivusa от 29 июн 2010, 11:38
ЦИТАТА ( Festivusa )
ассудите: неужели допуская постороннего человека к ребенку мне не надо проверять ее (няни) здовровье? И почему человек против камер?

Вы правы в своем требовании, если у человека все нормально можно и к врачу сходить, а ребенок для самое ценное. Только Вам нужно сразу в объявлении указать свои требования

» Дописано позже
Ответ на сообщение Город ветров от 29 июн 2010, 11:49
ЦИТАТА ( Город ветров )
я бы тоже наверное оскорбилась

а почему? :???:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Птичуха от 29 июн 2010, 11:51
ЦИТАТА ( Птичуха )
Я бы на вашем месте в открытую об этом не говорила, но естесственно втихаря бы установила

:beer:
Птичуха
я бы тоже наверное оскорбилась, а вот от камер отказываться...

Ну, глядя на вас желания спросить справку не возникает. :4u:
Я думаю, если спокойно по-человечески поговорить человек не обидется. Или я наивная? :D
ГалинаТ
С одной стороны вы правы, а с другой... лично для себя как представлю мороку бегать по врачам, особенно, если учесть, что нет прописки и нормального прикрепления... да и то, как эти справки делаются... здорова - здорова, подпись стоит, а то и просто - деньги заплати и справочка готова.
Так что справка - не гарантия здоровья. ИМХО. Если вам так важно проверить здоровье няни, я бы предложила вам самим оплатить ей необходимые анализы в платной клинике: для вас гарантия,что справка не куплена, для нее - меньше мороки (а то денег на платное у нее может и нет, а бесплатно :fingal: ).
Но это так, мои рассуждения....
а на счет камер... просто поставила бы скрытые и все. Зачем напрягать человека заранее... и проблем даже не в том, что есть что скрывать, просто представтье, что постоянно за вами ГЛЯДЯТ и вы это знаете... ну напряжно становится
Ульчик
Ответ на сообщение ГалинаТ от 29 июн 2010, 12:01
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Если вам так важно проверить здоровье няни, я бы предложила вам самим оплатить ей необходимые анализы в платной клинике: для вас гарантия,что справка не куплена, для нее - меньше мороки

а если там откроетсяя целый букет? никто ее не возьмет. деньги потрачены. и так каждый раз? а если еще учесть кто сюда приезжает :fingal:
Город ветров
а почему
не знаю. ну потому что я наверное в этом плане очень порядочная, больной с дитем работать не пойду. :???:
Птичуха, :D :love:
Ульчик
Ответ на сообщение Город ветров от 29 июн 2010, 12:11
ЦИТАТА ( Город ветров )
не знаю. ну потому что я наверное в этом плане очень порядочная, больной с дитем работать не пойду

у, солнышко, ну так по Вам-то видно :love:
большинство сюда приезжают деньги зарабатывать и о порядочности иногда просто забывают :fingal:
Кэт в сапогах
Для меня важно не насколько няня здорова, а насколько она чистоплотна.
А справку любую можно подделать.
Ульчик
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 29 июн 2010, 12:16
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Для меня важно не насколько няня здорова, а насколько она чистоплотна

а как это можно узнать на первом собеседовании? только в процессе работы
Мармеладная мама
Я считаю - вы правы. Только может, вам всё-таки в объявлении сразу указывать свои требования?
У меня подруга так искала, указала всё в мелочах. От возраста, и наличия медкнижки, до того, что работать придётся в доме, напичканном аудио и видео записывающей техникой.
И достаточно быстро нашли очень милую женщину. Ведёт себя безукоризненно. И на прогулках тоже, там записывающей техники нет, зато все окружные мамочки знают девочку в лицо, так что и за няней приглядывают.
Так что хорошие няни есть, их надо просто найти :4u:
bistrinka
Festivusa, вы как работодатель имеете полное право и спрвки спросить, и камеры устанавливливать. но в требованиях к кандидатам это конечно лучше сразу указывать.
Иволга
Такую справку можно получить в любом медицинском центре за 5 минут и 500 рублей.
У меня муж неделю назад получил медицинскую справку для переоформления водительского удостоверения, стоило 850 рублей, заняло 5 минут, ему посмотрели в честные глаза и померяли давление, написали что он прошел всех врачей и в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит :BzZz: :???:
JULIETTA
А справку любую можно подделать.
:beer: да я сама на компе любую справку сделаю, с подписью и печатью министра здравоохранения, в нете и не такое найдешь. другое дело, камеры. если вы решили за няней следить, не обязательно ее об этом предупреждать.
самое главное для няни это рекомендации от людей, у которых она работала. с ними то и надо говорить.
Город ветров
и о порядочности иногда просто забывают
:scratch: ну да, есть такое. задумалась. буду брать домой няню с осени. просить справки? :???: так я всех нянь в баку спугну. :D слава дурная обо мне дойдет до границ наших. :D
Мaргo
Требуйте и не справку, а санкнижку со всеми положенными отметками для работник детских учреждений.
Мама Миланы
и проблем даже не в том, что есть что скрывать, просто представтье, что постоянно за вами ГЛЯДЯТ и вы это знаете... ну напряжно становится

:beer: вот мне б тоже было как-то не по себе...при прочих равных условиях я бы пошла работать в семью без камер, не от того, что буду плохо обращаться с ребьенком-а просто меньше напряга :shuffle:
Потеряшкина
а санкнижку со всеми положенными отметками для работник детских учреждений.
цена санкнижки 1000 рублей. сколько уже об этом говорят(((((
здесь только рекомендации....
Мaргo
Ответ на сообщение Потеряшкина от 29 июн 2010, 12:51
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
цена санкнижки 1000 рублей. сколько уже об этом говорят(((((

Я понимаю, что в нашей стране все можно купить :fingal:
Но тут хоть есть шанс, что она настоящая....
Chalita
мне несколько непонятен страх работать при камерах. но может быть, это просто моя привычка. уже 9 лет я работаю в компании, где чуть ли не на унитазах амеры установлены. все коридоры, все кабинеты просматриваются и прослушиваются. и ничего. мы сюда приходим работать, а не ерундой заниматься. то же самое - няня обязана заниматься присмотром, воспитанием и развитием рабенка. если работодатель (мама) ставит перед работником (няней) четкие цели - что и как делать, чего работнику бояться???? я не понимаю. санкнижка нужна обязательно!!!!!! ну и мамины глаза, которые во внешности потенциального кандидата смогут разглядеть неполадки со здоровьем (это на случай, если санкнижка куплена). ведь нетрудно догадаться, что человек болен, если у него нездоровый цвет лица, глаз, кожи, он покашливает и т.д.
слава дурная обо мне дойдет до границ наших
а вам важнее слава о вас, чем жизнь и здоровье вашего ребенка????
odenisso
Если справки и камеры для вас важные требования а не просто желаемые дополнительные возможности, то указывайте об этом в объявлении. Тогда и на собеседование будут люди приходить готовые к этим требованиям.
JULIETTA
Но тут хоть есть шанс, что она настоящая....
блажен кто верует.
я просто по себе сужу. я, ничем не болея, без туберкулеза и всяких кожных и вен. заболеваниях, не хочу тратить свое время на прохождение всех врачей раз в год (как часто положено?). поэтому я заплачу денежку и предоставлю любые справки.
если же у няни есть рекомендации, то я уже буду говорить с конкретными людьми. задавать интересующие меня вопросы и обращать внимание на интересующие меня мелочи.
Город ветров
вам важнее слава о вас, чем жизнь и здоровье вашего ребенка????
конечно же мне важнее слава обо мне, ну разве можно такое спрашивать? все ведь и так ясно. :???: :D
Chalita
Город ветров, уважаемая, ценю ваше чувство юмора....если спрашиваю, то можно. из вашего поста как раз таки ясно, раз вы об этом пишете, значит, вам важнее, что дурная слава по всему Баку разлетится. а ведь во всем мире справка о здоровье при поступлении на работу - абсолютно нормальное явление. или вы не работали никогда? кстати, рекомендации тоже подделать можно.....
Люшик
А я вам так скажу,кондидату тратить деньги на справки - непредвиденные расходы и время. Сделать справку липовую можно,но она -то вас не устроит.Если заниматься по полной программе мед.книжки для детского учереждения-это дорого получится.
Думаю вам нужно указать необходимое требование в объявлении,к вам и контингент другой пойдет. А насчет камер,человек с комплексами их боится,но быть супер-няней,думаю,лучше не предупреждать,потому как у человека появится неуверенность в своих действиях.
Мы здесь все такие смелые,а няни-то едут их провинции и самооценка у них не так высока.
Думаю,ваше требование нормально.
ГалинаТ
Ответ на сообщение JULIETTA от 29 июн 2010, 12:59
ЦИТАТА ( JULIETTA )
блажен кто верует.
я просто по себе сужу. я, ничем не болея, без туберкулеза и всяких кожных и вен. заболеваниях, не хочу тратить свое время на прохождение всех врачей раз в год (как часто положено?). поэтому я заплачу денежку и предоставлю любые справки.
если же у няни есть рекомендации, то я уже буду говорить с конкретными людьми. задавать интересующие меня вопросы и обращать внимание на интересующие меня мелочи.

:beer: :beer: :beer:
Город ветров
ценю ваше чувство юмора
а у вас с вашим похоже проблемы. я нигде не писала, что мне слава дороже здоровья детей. :dont:

из вашего поста как раз таки ясно, раз вы об этом пишете
:fingal: что ясно, вы вообще шуток не понимаете? что за бред?
JULIETTA
а ведь во всем мире справка о здоровье при поступлении на работу - абсолютно нормальное явление
правда? вот уж не знала, работаю вот уже 10 лет и ничего не просят. а рекомендации фиг подделаешь. ну дашь ты номера телефонов не работодателей, а друзей своих, вычислить это пара конкретных вопросов.
Мaргo
Ответ на сообщение JULIETTA от 29 июн 2010, 12:59
ЦИТАТА ( JULIETTA )
я просто по себе сужу. я, ничем не болея, без туберкулеза и всяких кожных и вен. заболеваниях, не хочу тратить свое время на прохождение всех врачей раз в год (как часто положено?). поэтому я заплачу денежку и предоставлю любые справки.

Вы не можете наверняка знать, болеете вы туберкулезом или нет, не сделав флюорограмму. Таковы особенности этой болезни. :???:
Мaргo
Ответ на сообщение JULIETTA от 29 июн 2010, 13:17
ЦИТАТА ( JULIETTA )
правда? вот уж не знала, работаю вот уже 10 лет и ничего не просят

Ну вы же не в детском учреждении работаете.
Во все ДУ требуются оформленные санкнижки, даже в летний лагерь для вожатых. А уж как работников кухни проверяют, они и посевы сдают всяки разны, к ним более жесткие требования.
Divo
Я беру няню сейчас - она у меня "выслужилась" из убиральщицы. Никаких справок и супер-контроля. Я ей доверяю - в плане заботливого отношения к детям даже больше, чем себе. :p

Все эти требования обоснованы и логичны, если оплата выше рынка. Для меня более принципиальны неподтверждаемые справками и даже рекомендациями вещи: душевность, подходы к детям, наши с ней нежные отношения.

Няня - это не просто обслуга или наемный работник. На няню мы перекладываем часть родительских обязанностей. И отношение на входе желательно продемонстрировать не как на строгом собеседовании, а типа "приглашаем в семью, давайте попробуем понравиться друг другу".
Город ветров
Вы не можете наверняка знать, болеете вы туберкулезом или нет, не сделав флюорограмму. Таковы особенности этой болезни.
:beer:
Расскажу конкретно про наш случай. Увеличенная манту, причем увеличивается каждый раз, а не уменьшается. В итоге прописали пить три месца изониазид, така как фтизиатр конститровала увеличение туберкулезных микробов. Что она мне сказала - " У ребенка увеличивается манту, следовательно, в окружении есть человек, болеющий или имебщий эти микробы в большом количестве."
Подумали, таких у нас нет. :scratch:
Потом я вспомнила, что няня постоянно жалуется на бронхи, кашель и все такое. Ну и кто мне теперь даст гарантию, что это у нее не туберкулез? Я не смогла даже заикнутсья об анализах, итог - дочка к ней больше не ходит.

а типа "приглашаем в семью, давайте попробуем понравиться друг другу".
:beer: Еще лучше - рассказать что да как, поделиться, предупредить.. Но это из области фантастики, наверное.
КапитошкаРоза
Ответ на сообщение Мaргo от 29 июн 2010, 13:24
при этом они эти анализы оплачивают :???:
Мaргo
Ответ на сообщение Ксюша мама Алеши* от 29 июн 2010, 13:30
ЦИТАТА ( Ксюша мама Алеши* )
при этом они эти анализы оплачивают :???:

Кто они?
JULIETTA
Во все ДУ требуются оформленные санкнижки, даже в летний лагерь для вожатых. А уж как работников кухни проверяют, они и посевы сдают всяки разны, к ним более жесткие требования.
и все эти прелести в России, не надо за весь мир говорить. знакомый шеф-повар, работал в США, Австрии, Израиле. не нужны никакие справки.
Ульчик
Ответ на сообщение JULIETTA от 29 июн 2010, 13:34
ЦИТАТА ( JULIETTA )
знакомый шеф-повар, работал в США, Австрии, Израиле. не нужны никакие справки.

жуть :fingal:
Город ветров
есть такие учреждения, где уже давно ничего не проверяют.
Мaргo
Да, я говорю только о том, о чем знаю наверняка - о Детских учреждениях России и кухнях этих ду.
И очень хорошо, что в России есть такие правила. И очень плохо, что в России все можно купить за бабло.
Это мое мнение.
Divo
Мaргo,
На приличных работах все диспансеризации и медкнижки - за счет работодателя. :4u:
Мaргo
По поводу камер вообще все понятно.
Кто ж захочет работать, когда есть вариант весь день сидеть и журнал листать, краем глаза поглядывая на играющего ребенка, периодически подгавкивая - туда не лезь, то не бери.
А если камера смотрит, то придется с ребенком заниматься, читать, играть, разговаривать с ним ласково. Не все готовы так работать, вот и не хотят камер.
JULIETTA
жуть
:D
И очень плохо, что в России все можно купить за бабло.
:beer:
Мaргo
Ответ на сообщение Divo от 29 июн 2010, 13:44
Да, я знаю, что и такое бывает. Но вот сомневаюсь, что в обычных муниципальных садах и школах это оплачивается из бюджета.
Уточню этот вопрос.

Я, кстати, не против буду оплатить это дело няне, и пошлю в конкретную клинику.
z-Nika
Я не просила с няни мед.справок. Справку можно купить за 500 руб- ЛЮБУЮ. Мне важен человек. Я очень довольна уже 6 лет.

Под камерами я б не согласилась работать :4u: не потому, что буду читать журнал, а просто не люблю когда за мной наблюдают.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.