Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Монохориональная диамниотическая двойня
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
Страницы: 1, 2
тётяМотя
Нам сегодня на узи сообщили такой "диагноз" :x_happy: Очень интересно!
Все, что нашла в интернете - это то, что такой варниант не самый лучший для двойнят.
И так и не поняла, они однополые будут или необязательно?
И правда ли второй может во время родов погибнуть из-за отслойки плаценты после рождения первого?
Чего-то после такой информации радость становится смешанной.. :blink:
У кого была такая беременность -пожалуйста поделитесь своими историями! :help:
_lubava_
ой :love: все будет хорошо! 25 лет назад такими терминами не раскидывались и все было ок! у вас наверняка не ЕР будут -врач ваш найдет наиболее оптимальный и срок и вид родоразрешения :) не переживайте и не слушайте жутких историй! :ugu: Легкой беременности вам! :4u:

» Дописано позже
а в инете полно всего на эту тему! просто задайте параметры немного по другому! :hi:
тётяМотя
Спасибо! :blush: Я тут переночевала с этим. И уже не так тревожно, а даже совсем наоборот - радостно :sun: Настрой хороший - значит все будет хорошо :x_rain:
_lubava_
главное найти хорошего доктора! :4u:
Наташка-пташка
У нас такие двойняшки.Одна плацента, один пузырь но с перегородкой.Когда моя доктор увидела перегородку-вздохнула с облегчением.На узи свою половую принадлежность показывал только один, но мне сказали что в нашем случае дети однополые.Рожала сама,в 37 недель.Разница во времени 5 минут,разница в весе 600гр,в росте 2см.Вообще ничего особенного или страшного мне врачи не говорили.На родах к вам в любом случае будет повышенное внимание,так что не переживайте и не думайте про "а вдруг?".И сейчас столько всякой аппаратуры что все можно заметить вовремя и подкорректировать(витаминами,лекарствами).Так что легкой Вам беременности и удачных родов!!! :4u:
Наталья О. 24
Мне тоже ставили такой "диагноз".Дети могут быть и разнополыми,но чаще однополые,у меня две девочки,одна показалась в 10 недель,вторая стеснялась до 8 месяцев.Ходить было очень тяжело с ранних сроков,страшный таксикоз и боли в низу живота,врач говорила:"Ты бы хоть до 32 недель доносила!"а я в 38 легла в од.дом и на 41-ой кесарили,я просто устала ждать естественных родов,да если честно и страшно было.(первые роды сама рожала,не очень хорошие последствия),вот решила здесь попросить кесарево,но теперь точно знаю,лучше самой... Девочки родились 2550 и 48см,2750 и 49 см. Всё хорошо! Врачи не хотели делать кесарево,сказвли только экстренно,если что не так пойдёт,а когда зделали,оказалось первую сама бы не родила,лежала не правильно(боком).Вот и врачи опытные.Раз на раз не приходится! Сегодня моим по 7 месяцев,а у меня до сих пор внутренний шов болит,про живот и растяжки вообще молчу!
Бояться нечего!Всё будет хорошо,если есть возможность,лучше сама рожай.про то что второй может погибнуть из-за отслойки,первый раз слышу!В наше время всё сделают хорошо,главно не думать о плохом! первое время тяжело очень,если помочь некому,когда ночью спать начинают нормально-легче становится-больше отдыхаешь,но тяжелее справляться днём,ведь нагрузка двойная,кормить по очереди,помыть тоже. может кесарево не так и плохо,если беречь себя в первое время,а без помошников не полчается не поднимать тяжёлое и т.д.ведь стирка и т.д. а если заплачат обе,хочется всезуспокоить сразу,а это минимум 5-6 кг,вот и последствия. у тебя всё будет хорошо!
Smorodinka
и у нас такие же девчонки!! я даже не переживала и вам того желаю!!
Nastya_Gr
У нас тоже девочки монохориальные и диамниотические (в одном яйце с перегородкой). Хотя на самом первом узи, где и рассмотрели близняшек, говорили что дихориальная. А теперь мол уже не рассмотришь, какая точно.
Как рожать пока не знаю... Хочу сама, но буду врачам доверять, если скажут КС, значит так деткам лучше.
Только опять же, голову ломаю, как выбрать врача?!! :???:
Рожать хочу в ЦПСиРе, там и узи делаю и ЖК моя туда прикреплена. Но все-таки думаю про контракт. Но как решить, с кем из врачей его заключать? :scratch:

Муж все еще надеется, что на узи уже 2 раза ошиблись и все-таки там мальчики, ну или хотя бы один. Хоть и объясняю ему, что невозможно это, потому что близняшки мы. Эх-х... обидно все-таки!! И почему ему ТАК не хочется девочек (((
Светолек
Дети могут быть и разнополыми,

:HET: при монохориальной не могут- плацента одна, значит малыши генетически абсолютно идентичны и разнополыми ни как не могут быть.
Зеленая_горошинка
ри монохориальной не могут- плацента одна, значит малыши генетически абсолютно идентичны и разнополыми ни как не могут быть.

МОгут. Но это ооочень редкий случай.
Вот кино скачайте и посмотрите. Очень познавательно. Жизнь до рождения: в утробе матери / In the womb 2006 г.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1689106
Светолек
Спасибо за фильм :4u: скачаю, давно его искала. Только в любом случае монохориальная двойня развивается из одной клетки- зиготы которая получилась в результате слияния одной яйцеклетки и одного сперматозойда X или Y :???:
Зеленая_горошинка
Ответ на сообщение Светолек от 6 июл 2010, 20:19
ЦИТАТА ( Светолек )
Только в любом случае монохориальная двойня развивается из одной клетки- зиготы которая получилась в результате слияния одной яйцеклетки и одного сперматозойда X или Y :???:

Ну вообще-то да!
Но вот в кино говорят, что бывает всякое...
Наталья О. 24
'Светолек'при монохориальной не могут- плацента одна, значит малыши генетически абсолютно идентичны и разнополыми ни как не могут быть.
ещё как могут! меня обследовала куча специалистов,дети разнояйцевые,сказали могут быть и однополые и разнополые! в наше время всё далеко не редкость!мне до 39 недель точно никто не мог сказать пол второго ребёнка!на против меня в подъезде живет женщина,у неё уже 7 мес. тоже моно-ая,а дети разнополые!

» Дописано позже
девочки,не научилась я ещё цитировать,всё на перекосяк,поэтому поймёте кому отвечала!
Зеленая_горошинка
Наталья О. 24, так у вас РАЗНОЯЙЦЕВЫЕ - конечно иони могут быть разнополые - две яцеклетки - два отдельных ребенка.

тут речь идет об однояйцевых - то есть одна яйцеклетка поделилась на две части - фактически клонировалась.. поэтому вероятность разнополости мала до 0.
Светолек
Ответ на сообщение Наталья О. 24 от 7 июл 2010, 10:55
ЦИТАТА ( Наталья О. 24 )
меня обследовала куча специалистов,дети разнояйцевые,сказали могут быть и однополые и разнополые
:???: все правильно, если они разнояйцовые-- кто ж спорит-то?. Само слово "разнояйцовые" уже говорит само за себя-- были оплодотворены 2 яйцеклетки 2-мя различными сперматозойдами, они тогда в 100% случаях будут дихориальными (или бихориальными, т.е. 2 плаценты у каждого своя), хотя иногда эти плаценты распологаются совсе рядышком, что границу по УЗИ найти крайне проблематично и ставится диагноз монохориальная, т.е. 1 плацента. Но при родах эта ошибка будет выявлена ;)
Еще раз повторюсь плацента образуется из тех же самых клеточек из которых развивается и сам ребенок. Вот соединился сперматозойд с яйцеклеткой и все. Пол уже поменять нельзя. А уже потом, только на определенном этапе, бурноделящийся новый организм поделится ровно пополам и будет двойня, однояйцевая. И смотря на какие сутки произойдет это деление возможно, что плацента будет одна-- монохориальная двойня. Т.е. не бывает в природе такого явления-- 2 яйцеклетки оплодотворились 2-мя сперматозойдами, и на двоих абсолютно разных эмбрионов 1 плацента. Хотя 2 плаценты могут быть и при однояйцевых близнецах, все зависит от того когда произошло деление. :4u:
Наталья О. 24
всё понятно,я конечно не специалист и спорить не буду,но спасибо,что разьяснили,теперь буду умнее! но мне не совсем тогда понятно почему мне поставили мон-ую,если видели,что они каждый по отдельности (это было в 10 недель)?????если не трудно,разьясните пожалуйста!!! :4u:
Наталья О. 24
Девочки,ведь Тётя Мотя,которая завела эту тему не написала однояйцевые у неё или разнояйцевые и я ответила на её вопрос так как знала (как было у меня),мне сразу сказали что моно-ая и разнояйцевые,а как теперь оказалось,только однояйцевые являются моно-ойи двойней что-ли?неужели врачи ошиблись?или это я тут туплю???помогите разобраться,я так беременная не вникала,а теперь вот... :???:
Наталья О. 24
Ответ на сообщение Nastya_Gr от 5 июл 2010, 13:28
ЦИТАТА ( Nastya_Gr )
Муж все еще надеется, что на узи уже 2 раза ошиблись и все-таки там мальчики, ну или хотя бы один. Хоть и объясняю ему, что невозможно это, потому что близняшки мы. Эх-х... обидно все-таки!! И почему ему ТАК не хочется девочек (((

Не переживайте так!У меня муж тоже до последнего надеялся что будет хоть 1 мальчик,а теперь не может нарадоваться тремя дочками! первую узи показало девочку,он до родов её в животе пацаном называл,а так был рад,не описать словами! потом захотели мальчика,а родились ещё 2 девочки.пока беременная ходила,часто до слёз доводил,что с род.дома не заберёт с дочками,только мальчика хотел!а когда домой приехала ещё с 2-мя девочками,так он всё забыл и теперь говорит,что самый счастливый и без своих дочек не может даже представить свою жизнь,любит всех до безумия. Вообще папы дочек больше любят,чем сыновей,они только говорят наоборот! так что и у Вас всё будет хорошо и Ваш папа осознает,что он счастливый обладатель двух замечательных дочурок :baby: :baby: ,а там и мальчика успеете,главное не волнуйтесь,вам и малышкам очень вредно.Вот увидите,ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Удачи Вам и вашим малышкам! :4u:
Светолек
Ответ на сообщение Наталья О. 24 от 7 июл 2010, 18:09
ЦИТАТА ( Наталья О. 24 )
только однояйцевые являются моно-ойи двойней что-ли
именно так


» Дописано позже
Ответ на сообщение Наталья О. 24 от 7 июл 2010, 17:55
ЦИТАТА ( Наталья О. 24 )
почему мне поставили мон-ую,если видели,что они каждый по отдельности
:???: трудно сказать с чего бы это. Но это реально глупость :fool: . Либо такой вариант: сказали по отдельности, имея при этом ввиду, что у каждого свой "домик", т.е. плодный пузырь у каждого свой-- это и называется монохорильная диамниотическая двойня. :4u:
Наталья О. 24
Ответ на сообщение Светолек от 11 июл 2010, 16:02
Спасибо огромное! :4u: вроде я разобралась! :scratch:
mama detok
Приветик, у нас такие мальчишки, плацента одна и два пузыря
Наталья О. 24
Ответ на сообщение mama detok от 20 июл 2010, 01:17
Интересно получается в природе! у Вас три мальчика,а у нас три девочки! весело! :baby:
Бчёл
привет,у меня тоже такие мальчишки-с одной плацентой и перегородкой.а родились мы-экстренное КС на 32 неделе.
Олеся
Только в любом случае монохориальная двойня развивается из одной клетки- зиготы которая получилась в результате слияния одной яйцеклетки и одного сперматозойда X или Y
иногда 2 плаценты срастаются так,что страновится 1 плацента.Тогда ставят диагноз монохориальная двойня, а фактические это разнояйцевая.
Мама Ёжка
:scratch: интересно, что ж у меня было? два мальчика, не близнецы... но точно помню слова врача про перегородку...родила в 29-30 недель, воды стали отходить...1100 и 1200... сейчас уже почти 11 лет и все диагнозы недоношенных сняты :dance: :ttt: :ttt: :ttt:

» Дописано позже
иногда 2 плаценты срастаются так,что страновится 1 плацента.Тогда ставят диагноз монохориальная двойня, а фактические это разнояйцевая.
:scratch: может наш вариант?
тётяМотя
Спасибо всем огромное за внимание к моему вопросу!!! А может кто-нибудь помнит какая разница была у ваших малышей по параметрам на первом УЗИ (10-14 недель) и при рождении. Сильно ли изменилась? Я имею ввиду пропорционально.
Вот у моих карапузов на 12ой неделе разница в развитии 2 дня: один на 11 нед. 4 дня, а второй на 11 нед. 6 дней. Какая разница может быть у них при рождении в весе и росте? Может ли после этого срока развитие плодов пойти по разному или, если уже почти одинаковые, так и будет при рождении? Ооооочень интересно! :scratch:
Виэль
Но вот в кино говорят, что бывает всякое...

Это называется "врачебная ошибка". ;)
Skazka87
Ну у моих в 12 нед и сейчас в 31нед разница тоже где то пару дней! Посмотрим что будет при рождении!
Литвинка
А у нас наоборот, врач говорила,что плохо, что нет перегородки. Дай Бог вам и вашим малышам счастья и здоровья!!!
тётяМотя
Ну у моих в 12 нед и сейчас в 31нед разница тоже где то пару дней! Посмотрим что будет при рождении!


А у Вас они с одной плацентой? т.е. монохориальные?
Skazka87
Нет, мои дихориальные диамниатические (2 пузыря и 2 плаценты)
tashunya-iva
Привет, читала сообщения на форуме и нахлынули воспоминания.
Доченьки мои на бланках УЗИ числились "монохориальной диамниотической двойней".Мама моя - врач акушер-гинеколог, и поэтому сразу объяснила все особенности течения такой беременности и родов. На 19-ой неделе мне наложили коррекционный шов на шейку матки. Хотя угрозы большой не ставили, я решила не рисковать. Размеры плодов на УЗИ постоянно менялись(то было отставание, то эта разница сокращалась).
Рожать я шла, как на праздник. Знала я про все возможные проблемы, но собралась и настроилась на победу!!! Родила своих крошек на 38-ой неделе естественным путем. Машенька -2500 и 48см, Катюшка -2300 и 45см.
Всем мамам, которые носят под сердцем двух малышей, я желаю ПОБЕДИТЬ!!!
тётяМотя
Мы сделали второе УЗИ. Разница, примерно, как и в первый раз - 3 дня. Вот теперь (тоже без угрозы) направляют ставить акушерское кольцо на шейку. Может до 38 недель дохожу.. :blush:
Leela
Меня никто не направлял ставить кольцо :scratch: Хотя всю беременность твердили, мол преждевременно можете родить. Ещё три дня и будет полных 38 недель. Уже хочется родить. Тоже монохориальная диамниотическая. Пока кесаревым не грозят.
тётяМотя
Вчера была на УЗИ мои девчонки теперь обе в головном продольном предлежании :baa: надеюсь, что уже больше не будут кувыркаться так хочется самой родить - без КС. За этот шестой месяц (а точнее 5 недель) выросли они уже больше чем в два раза: с 390 и 400гр. до 870 и 940гр.
Еще интересно, у меня одна девочка ну очень активная, может ли это быть связано с обвитием вокруг шеи? Может ей дискомфортно из-за этого? :help:
Leela
Мы родились! Сами. Никакого кесарева. :dance: :dance:
тётяМотя
Leela, поздравляю Вас с радостным событием!!! :flowers: Здоровья деткам и Вам!!!
Rhealila
А у меня тоже была монохориальная диамниотическая двойня, родила на 40 неделе, было плановое КС, т.к. дети лежали поперек.
тётяМотя
Девочки, а часто ли вы лежали с двойнями на сохранении??? Меня уже замучили в ЖК своими страшилками :invalid: я отлично себя чувствую :bb: и совсем не хочу ложиться в больницу :(
тётяМотя
Сначала внушают, чтобы мы не относились к беременности как к болезни. А потом противоположное. Засрут (извините) мозги так, что потом из головы мысли не выходят о том, что позитивное ожидание счастливого момента в нормальных домашних условиях - это моя безответственность по отношению к будущим малышкам :crazy:
Rhealila
Полностью согласна. Я всю беременность говорила врачу, что у меня живот каменеет часто, но мне отвечали: "а что ты хотела, ты ведь БЕРЕМЕННА", больничный не давали. Но как только я вышла в декрет, каждый поход в жк сопровождался стрессом, то говорили, что двойня это сложный случай(тем более монохориальная), что это 100% преждевременные роды, что если вдруг будет больше 38 недель это может закончится летальным исходом(для кого то из детей), пугали что у меня плохой доплер, ктг и вообще я должна срочно лечь в больницу и меня возможно прокесарят, даже предлагали ехать на скорой, так 3 раза меня пытались уложить в больницу, первый раз я поехала, но в роддоме мне переделали узи и ктг, сказали, все в норме, а в жк просто аппаратура плохая и отпустили домой, остальные 2 раза я просто не ездила в роддом. Так или иначе я последние месяцы беременности каждый день только и слушала шевелятся мои дети или нет, боялась.... Сейчас очень жалею, что вместо того чтобы радоваться беременности, в голове постоянно крутились нехорошие мысли....
тётяМотя
Мне в пятницу дали направление в РД на так называемый "курс профилактики невынашиваемости", вчера пошла в ЖК отказ написать. Заставили своей рукой написать такие жуткие вещи (про летальные исходы всех троих и до, и во время, и после преждевременных родов, и про ампутацию матки :fingal: ) А я не хочу оставлять на две недели свою Мотёну.. :cry:
Rhealila
Да уж, за беременность такого наслушаешься.... А с другой стороны страшно... все таки врачи говорят. :???: Меня вообще частенько пугали во время беременности, особенно запомнилось из-за плохих анализов на патологии плода, говорили срочно идти к генетику и на экспертное узи и даже направление дали, а в нем страшный диагноз: врожденные патологии плодов!!! :fingal:
Мамочка Двойняшек
тётяМотя, Вас пугают, а вы не пугайтесь!!! )))) Меня с 8 недель пугали, на 32 все-таки уложили, а на 36 мы родились. А вот если бы не ложились в больницу и не кололись разной бякой, может, и подольше бы проходили в пузике мамы. Но и так все хорошо. У меня дихориальная диамниотическая двойня (малыши разнополые). Да, разница в развитии плодов была 1 неделя на протяжении всей беременности, а родились с разницей в 40 граммов и 2 см.
тётяМотя
Rhealila, у меня с этими анализами тоже были непонятки, ездили на экспертное УЗИ. тьфу-тьфу-тьфу все оказалось в норме.

Мамочка Двойняшек, вот тоже пытаюсь себя настроить на то, что все будет хорошо в эти "критические сроки". Но, блин, червячек поселился в моей голове :(
Leela
Ответ на сообщение тётяМотя от 23 окт 2010, 19:02
ЦИТАТА ( тётяМотя )
Leela, поздравляю Вас с радостным событием!!! Здоровья деткам и Вам!!!

Спасибо! :love: Пусть у вас тоже всё будет замечательно! :4u:
glamurnasuchka
здравствуйте!если меня сейчас кто нибудь видит то подскажите пожалуйста,у меня монохориальная диамниотическая беременность,что это значит,это страшно,и кто это двойня или близнецы,у них одна плацента на двоих,с ума уже схожу от не определенности,врачи толком сказать ничего не могут :cry:
glamurnasuchka
Ответ на сообщение Rhealila от 26 окт 2010, 21:52
привет,я прочитала что у тебя такая же беременность,что это значит,это близнецы или нет?
LLana
Ответ на сообщение glamurnasuchka от 30 окт 2010, 13:59

не нервничай, попробуй темку с начала прочитать; все будет хорошо

p.s., зависаю здесь вместо подруги (она очень мнительная и суеверная, ждет близняшек, им уже 35 неделек)
КаТеРоК10
Ответ на сообщение _lubava_ от 29 июн 2010, 21:50
У меня монохориальная диамниотическая двойня, родила 14.08.2010 два мальчика, :baby: :baby: очень сильно похожи, родила на 32 недели сама, хотели делать кесерево. второй малыш на протяжении всей беремености лежал поперек (горизонтально) и по этому когда рожала шел попой, думали, что буду рожать сама, а второго кесерево, но все обошлось и родила сама, так что как должно так оно и будет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.