Я живу в небольшом городке под названием Дрезна, в нашем городке 4 детсада "Журавлик", "Солнышко", "Светлячок", "Рябинка". Из которых я поменяла 3 сада. Старшего отправила сначала "Журавлик"( заведующая сада Мочалова..не помню имени отчества), туда когда то ходила сама да и к дому он ближе всех.В принципе воспитатели хорошие, на прогулке занимаются с детьми а не языками трепят, но заведущая детсада просто ужас.....про персонал с которым она работает я вообще молчу (разговаривает с ними на "ты", уважения никакого, текучка кадров в саду ужасная, никто с ней не уживается, бегут оттуда как ошпаренные, в саду работуют от силы 3-4 воспитателя-"сторожилы" которые видно уже привыкли к её хамскому отношению), с родителями как будто они все ей должны, придумала выплаты ежемясячные типа на нужны сада, а игрушки как были старьем так и остались,с родителями тоже может на "ты" (когда мы с ней разговаривали она стала со мной разговаривать как со своим персоналом, а когда я сделала ей замечание она стала грозить пальцем и говорить что я ничего не докажу так как нет свидетелей, не долго думая я написала на нее жалобу, но что толку ), из-за этого я и перевела старшего в "Рябинку"( заведущая Колесова). А там еще хуже: воспитатели все праздники отмечают в группе несколько раз забирала ребенка у выпимшего воспитателя, на прогулках они стоят рядышко лясы точат, на детей ноль внимания, в группах няньки убираются плохо одной тряпкой и полы и стены и столы протирают (сама видела), с детьми разговаривают как со щенками, туалеты моют отвратительно (у одной девочки от хлорки было раздражение во влагалище от паров, ужасные выделения и неприятные процедуры девочка испытала в 5 лет). Ругались несколько раз (не только я но и другие мамы тоже) и с няньками и воспитателями и с заведущей все без толку. Заведующая своих воспитателей защищает, при это была свидетельницей как воспитатели (с той же самой заведущей) не стясняясь родителей сплетни собирали (кто от кого, когда и зачем...противно слушать) об этом тоже разговаривала с заведущей той все равно. В итоге сняла ребенка с сада за 2 года до школы. Год назад отдала среднего в садик "Солнышко"(заведующая Валентина Федоровна). Слышала о саде не очень лестные отзывы но решила рискнуть и не пожалела, садик расположен очень удачно (зелёный, ухоженный), воспитатели хорошие, заведующая удивительно отзывчивая (прислушивается к мнению родителей и старается всячески помочь). Младшую планирую отдать в тот же садик. О "Светличке" слышала только положительные отзывы... Один раз была там, группы чистые, садик теплый, воспитатели приветливые.