Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Встал вопрос отчества
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Nurochka
Девочки, здравствуйте! :4u:
Нашла давнюю похожую темку вот тут, однако все равно решила открыть новую, выслушать советы, может, чего нового услышу :) :4u:
Ситуация банальная среди нас - уже вроде как даже собирались жениться, но тут я забеременела, он решил, видимо, что теперь я в его полной власти и начался дурдом полный :cry: В общем, разошлись на 3 месяце беременности. Он оказался не готов к такой ответственности, как ребёнок. :cry:

Я вроде и решила уже давать отчество по моему отцу, а не по БИО-папе малыша, все-таки отчество тоже надо заслужить... однако теперь опять задумалась над этим вопросом :???:

Как вы считаете, какое отчество давать? Не буду ли я потом жалеть?
(хотя терзают смутные сомнения, что не буду :p )
Engy
По ситуации. Я дала отчество и фамилию (в ЗАГСЕ это называется установление отцовства) БИО-папы дочки. Сделала это даже больше для своей мамы, чем для себя и дочки. Процедура для меня была ужасная, чуть сквозь землю не провалилась. Жалею, что пошла на поводу у советских стериотипов.
swallow1337
Как вы считаете, какое отчество давать? Не буду ли я потом жалеть?

на алименты в конце концов подадите :???: Все-таки он не сбоку стоял, когда ребенок зачался :???:
Счастливая рыбка
Nurochka, а вы хотите био-отца записать "со слов", просто формально, или же хотите установить отцовство?
jannet
Я дала отчество и фамилию (в ЗАГСЕ это называется установление отцовства) БИО-папы дочки. Сделала это даже больше для своей мамы, чем для себя и дочки. Процедура для меня была ужасная, чуть сквозь землю не провалилась
Слу, мне даже интересно стало - что там ужасного в украинских ЗАГСах вытворяют??? :scratch:
у нас так - мы приехали с димой регистроировать сынишку, ему дали бланк для оплаты пошлины (за св-во об установлении отцовства), оплатил в Сбере и ему выдали красивую бумаженцию наподобии самого деткиного Св-ва. Ну еще и поздравили нас и дары вручили (медальку от города и всякие купоны-скидки) :???:
а у вас чего?
Пирамидка
У моей дочери отчество по ее крестному отцу, который о ней заботится (в отличие от родного отца). Надумаю подать на алименты - подам в суд на установление отцовства, это в ближайшие годы не поздно сделать. Надумает с нами общаться - добро пожаловать а ЗАГС с заявляением об усыновлении и изменении отчества/фамилии.

Если бы крестный был просто "формально", то дала бы отчество по прадеду (потому что было время, когда хотела свое отчество сменить :D ). И вообще, отчетсво - это просто отчество, чего на этот счет париться? :4u:
jannet
на алименты в конце концов подадите
если девушка просто даст отчество био-папы без одновременного установления отцовства это не даст ей прав на алименты в дальнейшем.
Установление отцовства бывает добровольным - как правило, родители состоят в ГБ, лиюо условно-добровольным, когда био-папу заставляют именно для алиментов и других прав ребенка становится официальным папой, и принудительным - через суд и экспертизу ДНК.
Пирамидка
А вот сейчас вообще думаю - ну была бы моя девочка Натальевна, прикольно и необычно ;)
Engy
jannet, Тоже самое :4u: со скидкой на то, что наш "па-па" активно делал вид, что ребенка надуло ветром, и он вообще не знает, как это получилось, потом на вопрос "А вам в паспорт вписывать дочку?", он придумал 10 причин, чтоб этого не делать, (я так поняла, решил, а нафик паспорт портить, его ж еще "масечкам" вдруг придётся показывать, что он холостой и не женатый)и это все сопровождалось сочувствующим взглядом (реально сочувствующим) работницы ЗАГСа. Поправка еще на то, что в городе своем я не последний человек, достаточно публичный и мне вся эта тема была ужасно неприятна. Зато моя мама кому только не показывала свидетельство, что у Аришки есть типа папа, а не я вся такая брошенная и покинутая. А сейчас думаю, нафик надо было? Наш папаня все больше и больше к дочке привящывается, вдруг там замуж собирусь или уезжать за границу (есть перспектива), как я ее у него отбивать буду? :???:
Мамала
Если самомама без отца ребенка приходит регистрировать дитя, то фамилия у детя мамина, отчество какое мама назовет, в графе отец получается мифический персонаж-мамина фамилия, ИО - от фонаря.Просто есть еще справочка, что запись сделана сослов матери и мама мать-одиночка.(проходили это в Киеве, 1,5 года назад, ходила в загс вместе с подругой, детенка подержать) Она, кстати, указывала отчество био, так он иногда в гости заходит, помогает немного материально.
Wolenas
Я дала отчество биоса, хоть доча ему и не нужна. Все таки отец есть отец, даже если он и самый последний гад :fingal: Все равно, придет время, и доча спросит о папе, как ей тогда обьяснять, что папу зовут Саша, а отчество у нее Николаевна? :???:
Мамала
вдруг там замуж собирусь или уезжать за границу (есть перспектива), как я ее у него отбивать буду? :???:

Вот по этой причине подруга и не настаивала на признании отцовства, насмотрелась, как БМ манипулируют детьми, когда от них нужно разрешение на выезд ребенку, а отчество вроде и обозначает какую-то связь, и обязательств никаких не налагает.
Engy
Мамала, Вот-вот, так что отчество мона давать. Хотя, как человек, увлекающийся гениалогией скажу такое - даже отчество кармически привяжет ребенка к роду отца, ибо это что означет, к примеру у нас, Арина дочь Романа. Если вы совсем никак с этим человеком, то лучше и никак не привязываться к нему. Я вот очень жалею, что повелась на поводу у маминых тараканов и разрешила отцу ребенка дать ей свою фамилию и отчество. Но поздно пить Боржоми. Если что буду в суде лишать его отцовства. :???:
Мамала
Ну дочь то генами все равно к отцовскому роду как-то привязана, может это ей как-то поможет в будущем, тем более Вы говорите, что папа привязываться к малышке начал... Близких людей много не бывает. А в новом браке Вам он может и не помешает, ну будет у ребенка 2 папы, есть же и такие ситуации.
Пирамидка
Ответ на сообщение Мамала от 30 июн 2010, 01:15
Мамала, два адекватных папы - это просто здорово. Но вот меня в последнее время напрягает возможность частичного возвращения дочкиного био... Потому что мы с ним вроде как не сошлись характером, а если отец есть, то он по-любому как-то влияет на воспитание ребенка. И если мне его воспитание не понравится, то проблемы будут у меня, а я проблемы не люблю :shuffle:
Engy
Пирамидка, вот-вот и я о том же. н-р, наш папаня - националист, я не хочу такого воспитания дочке. и много еще есть других мелочей. и не мелочей. вдруг он начнет и дальше размножаться и свозить весь свой выводок, чтоб с дочкой знакомить? а у него есть такие рассуждения, он очень гордится своим покойным дядей, у которого было 10 жен и эн-ное количество детей, что они по очереди его могилку убирают. :???:
jannet
наш "па-па" активно делал вид, что ребенка надуло ветром, и он вообще не знает, как это получилось, потом на вопрос "А вам в паспорт вписывать дочку?", он придумал 10 причин, чтоб этого не делать
:puke: :puke: :puke:

понятно. сочувствую тебе.
а у нас не вписывают в ЗАГСе детей (это делают в паспортном столе), и наш папа, как я после уже проанализировала, также этому факту обрадовался :thumbdown: У него девственно чистый паспорт :icon3: , несмотря на наличие 4 детишек :cranky: правда, "признанных" только двое - дочка от первого брака, ну и Ромаш.
Мамала
Ответ на сообщение Пирамидка от 30 июн 2010, 00:22
Ну если Вы изначально видите, что ничего толкового общение с био дочке не даст, то Вы все правильно сделали.
swallow1337
Установление отцовства бывает добровольным - как правило, родители состоят в ГБ, лиюо условно-добровольным, когда био-папу заставляют именно для алиментов и других прав ребенка становится официальным папой, и принудительным - через суд и экспертизу ДНК.

я в курсе. У меня то же самое :p тоже установление отцовства :p
Nurochka
Вы знаете, на алименты я подавать не собираюсь по той простой причине, что я не хочу, чтобы этот человек имел влияние на моего малыша. БИОс как-то не очень адекватным человеком оказался :fingal: Да отчество "Ильич" мне нравится гораздо меньше, чем "Николаевич" :)
Я бы предпочла с био-папой малыша вообще не иметь в будущем никаких контактов (по крайней мере сейчас у меня это очень хорошо получается :) ).
А в графе "отец" я хочу просто поставить прочерк, имхо, так даже проще иной раз получается с нашей долбаной бюрократией :fingal:

А вообще, судя по всему, это вопрос неоднозначный - каждый выбирает так, как ему удобно, правильно?
inna-viki
Ответ на сообщение Nurochka от 30 июн 2010, 13:10 я дала отчество по имени своего дедушки, неповторимого человека, который заменил мне в детстве отца (отец живой, но он никакой, прости Господи), поэтому у меня Виктория Александровна. Отчество био решила не давать, т.к. у меня вообще все запутано - он узнал, что это его ребенок, когда Вике было 3мес. :fingal: :D , да и имя у него дурацкое.. Прочерк решила не ставить, а когда у меня спросили - какое отчество у отца писать? я чето растерялась и говорю - Александрович, ну короче - папаня в св-ве у нас - Сан Саныч :huh: и теперь, если куда-нибудь ехать, нужно в загсе сраку брать, что записано со слов матери.. :BzZz:


» Дописано позже
Ответ на сообщение Nurochka от 30 июн 2010, 13:10
ЦИТАТА ( Nurochka )
как ему удобно, правильно?
конечно правильно! :4u:
ЦИТАТА ( Nurochka )
Я бы предпочла с био-папой малыша вообще не иметь в будущем никаких контактов
да неизвестно, что будет, может у него повернется что-нибудь в голове, когда родишь?..
Nurochka
inna-viki, может, конечно, и повернется у него чего в голове, только вот мне в это не верится - слишком уж он резко изменился после моей беременности. Был такой весь из себя хороший, а тут на тебе :fingal:
Да и про меня почти за всю беременность (с января месяца) вообще не вспоминает...
inna-viki
Ответ на сообщение Nurochka от 30 июн 2010, 15:38
ЦИТАТА ( Nurochka )
слишком уж он резко изменился после моей беременности.
так может резко и в другую сторону! ;) тебе сейчас не надо об этом думать, родишь, а там посмотришь, как лучше тебе и ребеночку будет! :4u:
Olen'ka T
У меня отчество по БИО но в графе отец прочерк. Просто я свое отчество не хотела давать а с БИО созвучнее Титов Артем Алексеевич (фамилия моя и я ей очень горжусь)
катенька1
У дочки отчество настоящего отца . Я решила , что так будет правильно . Да и отчество подходит под имя , красиво звучит . Но в графе отец нет никаких данных о нём .
nika777
я тоже написала отчество реального Био папу. В графе отец прочерк. думаю с точки зрения психологии это неверно давать по собственному желанию отчество. Имя вот много вносит в характер человека. отчество тоже влияет.
Zimushka
У меня тоже отчество отца, а фамилия моя, и в графе отец стоит прочерк. :)
Mayola
Я дала отчество моей первой любви - Романович! Отчества био- не хотела, отчества дедушки тоже не хотела, мне это как-то воспринимается извращенно :scratch: . А Романович было созвучно и красиво, и человек хороший! А подрастет сынуля - как-то объясню. Надеюсь, поймет и простит. :worthy:
istetika
а у меня подруга дочку без отчества записала.( москвичка- в москве. )
никто в Загсе и слова, что так нельзя и прочее не сказал. сама очень удивилась, пока св. о рождении не увидела особо и не верила :shuffle:
LarisaN
Ответ на сообщение istetika от 22 сен 2010, 17:59
ЦИТАТА ( istetika )
а у меня подруга дочку без отчества записала.( москвичка- в москве. )

Я бы тоже так сделала по ряду причин, но... серьезные сомнения, не возникнут ли потом проблемы у ребенка, если не в детстве то во взрослой жизни? когда надо будет где-нибудь обязательно указать отчество, а потом предъявить паспорт, например?
dogred
Мне кажется, лучше дать отчество отца. С одной стороны, если всё наладится, действительно не объяснять ребёнку, почему он Дмитриевич, а папа у него Игорь. С другой стороны, это ни вас, ни био, ни ребёнка ни к чему не обязывает. Всегда можно отпереться, что Дмитриев (Андреев, Игорей и т.п.) на свете пруд пруди :)
Но отцом био в такой ситуации лучше не записывать, оставьте прочерк в графе "отец", потом могут быть сложности с выездом за границу на отдых, например, каждый раз нужно будет разрешение отца, а если он будет кобениться или вообще пропадёт в неизвестном направлении, где вы его будете искать?
vesna500
Я дала отчество биоса, хоть доча ему и не нужна. Все таки отец есть отец, даже если он и самый последний гад Все равно, придет время, и доча спросит о папе, как ей тогда обьяснять, что папу зовут Саша, а отчество у нее Николаевна?


Мне только несколько лет назад мама сказала что моего отца Сергей зовут. а отчество у меня другое.
мне после этого не по себе было :fingal: какая-то лживость повсюду... даже в моём имени... противно... даже было желание отчество сменить на настоящее, но лениво с документами бегать. имхо нужно настоящее отчество давать.
vesna500
Если самомама без отца ребенка приходит регистрировать дитя, то фамилия у детя мамина, отчество какое мама назовет, в графе отец получается мифический персонаж-мамина фамилия, ИО - от фонаря.Просто есть еще справочка, что запись сделана сослов матери и мама мать-одиночка.(проходили это в Киеве, 1,5 года назад, ходила в загс вместе с подругой, детенка подержать) Она, кстати, указывала отчество био, так он иногда в гости заходит, помогает немного материально.


у нас в России также, у сына так записано :) и папа тоже приходит когда он здесь в городе и помогает маленько. чем старше становится ребёнок тем больше помогает. надеюсь в будущем помощь увеличится. :) не представляю если бы я сына записала на другое отчество :HET: папа итак говорил сначала что ребёнок не его, пока его не увидел впервые в возрасте 1,5 года. как увидел так понял что явно его - копия. а если бы отчество другое было - совсем нехорошо как-то :???: сын рад что у него отчество настоящее, когда я рассказываю как бабушка предлагала другое отчество дать так как папа нерусский и якобы отчество будет трудно выговаривать, то ребёнок сердится :???: маму я не послушала, имя и отчество дала нерусские, как и хотела :p ребёнок доволен именем-отчеством. :)
Ariana
Я дала отчество реального отца. Можете, конечно, меня закидать камнями, но я очень хотела ребёнка, однако мне не попадались нормальные мужчины. Нет, конечно, они у меня были, но какие-то все совершенно безответственные. В 27 лет я прямым текстом попросила своего хорошего друга сделать мне ребёнка. Он был женат к тому времени, про отцовство сказала ему, что поступай на своё усмотрение. Согласился помочь, хоть отцовство мы не и устанавливали (я не хочу, чтобы его семья узнала), но он время от времени приходит, навещает нас. Не знаю, как на Украине, а вот России в графе "отец" можно прочерк поставить, что я и сделала. Так проще - не надо постоянно бегать за справками, доказывать, что ФИО вымышленное.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.