Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чем отапливаем дачи ?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
strokova
Девочки, поздкажите или посоветуете? Может какие-то ссылки кинете или Ваши фото и то, что делали Вы...
Газа у нас нет. Заранее всем спасибо!!!
*Svetik*
Мы обогреваемся самым российским способом - топим печи. У нас 2 дома, оба с печками. Душевно. Многие просто ставят безумное количество электронагревателей. Вариантов море.
Есть печки на соляре, но они воняют.
Можно сделать отпление типа АГВ, только не на газе, а на мазуте (цистерна закапываается на участке).
В общем - любой каприз за Ваши деньги :D
strokova
Раскажите кто у себя поставил печь-камин. У нас пока выбор пал на Енисей(МЕТА)
Divo
Самую крутую систему я видела у друзей - у них котел Guerlian (кажется, так).
Зимой двухэтажный дом протапливается часов за 8 до состояния "можно ходить в майке".
*Svetik*
У моего бывшего тоже стоит Гулерьян. Им нравится и по цене куда дешевле нормальной печи. Только вот с детьми рисковано - она раскаляется жутко, это ведь голимый металл. Быстро остывает. Как вариант форсированного прогрева помещения за небольшие деньги здорово, а так чтобы поддерживать тепло - не подходит. Топишь - тепло, не топишь - холодно.
НаташШка
ЦИТАТА (*Svetik*)
Как вариант форсированного прогрева помещения за небольшие деньги здорово, а так чтобы поддерживать тепло - не подходит

:beer: Абсолютно согласна, испробовали на себе... Для прохладного лета - нормально, а вот зимой приходится всё время топить, практически без остановки, хотя для этого там есть специальный режим...


ЦИТАТА (*Svetik*)
Только вот с детьми рисковано - она раскаляется жутко, это ведь голимый металл

Мы огородили от детей
Кофе
У нас на даче (снимаем) во всем доме проложены трубы, в них тосол. На первом этаже нажимаем тумблер - и в доме через час уже тепло . Хозяин объяснял на пальцах систему -довольно все просто.
mailo
tanya_twix, паровое отопление,видимо? У брата моей подруги частный дом в Битце.Там как раз паровое отопление,красота,тоже трубы по дому разведены.Но это все же авриант для постоянного проживания.
LuMix
Карбоновые электронагреватели- супер- вещь, экономично, практично,экологично, но не на самый холод,для прохладного лета. А так-печка :)
strokova
У нас на даче достаточно часто свет вырубают, электронагреватели нам неподходят.
Solnechnaja
У нас шикарная русская печка на даче. Дом тепло хорошо держит, топить надо, если холодно, не чаще раза в сутки. Главное дров закупить, и все ОК!
Skarlett7
у мамы печка, а у свекрови печка +котел на угле с батареями
Варюшка
Мы купили газовый обогреватель в ОБИ. На полчаса включаем его, а дальше тепло поддерживаем электрическими обогревателями. Но лучше все таки либо печь, либо АГВ проводить.
Tandr
Если это просто летняя дача, то наверно крутые системы отопления и не нужны. Трубы проложить, чтобы горячая вода по ним гоняла
тигрисс
у нас два дома. в одном спим. в другом кухня. там где спим пользуемся обогревателями типа батарея. очень тепло. ночью даже выключаю или фор точку открываю. а вот на кухне печка. но вот два года как уже не пользовались. неудобно. пока протопишь с утра. уже и не надо. все равно на улице тусуешся.
YAN_A
Топим печь.
Ириска 000
у нас печка,отапливает только 1-ый этаж
Кузечка
У нас есть русская печка, но хотим поставить газовые конвектора.
ogonivoda
У нас тоже часто вырубают свет, поэтому соседи сделали так - построили хорошую печь(дом у них большой), в нее вмонтирован котел,по дому разводка батарей с незамерзайкой и все это соединено с электрическим котлом с таймером, т.е. в их отсутствие поддерживается определенная температура, а когда они приезжают - затапливают печь - жара в доме - в мороз голышом ходить можно. К сожалению, у меня дом маленький и такая печка не поместится, поэтому поставим печь-камин(покупной, пока еще выбираем) и электрический котел с таймером(сейчас есть наши очень экономичные - оборонка делает)- естественно разводка батарей с незамерзайкой - думаю для нашего домика будет вполне достаточно
SvetlanaV_77
У нас в доме есть печка, но вот с февраля месяца мы её уже не топим, ТЕПЛО! купили конвекорные обогреватели "NOBO", повесили под окно в большой комнате и под окно на кухне, этого достаточно, чтобы на всем первом этаже была температура +25, открываем окна!
vinsor
ЦИТАТА (Tandr @ 13 фев 2009, 21:35)
Если это просто летняя дача, то наверно крутые системы отопления и не нужны. Трубы проложить, чтобы горячая вода по ним гоняла
*


Для нагрева котел нужен. А если зимой вода там окажется, то трубы порвет вообще. Для летней дачи котел это слишком дорогое удовольствие, мне кажется. И разводить трубы по дому это тоже максимально дорогой вариант.
Малинка 80
А мы строим дом на даче, хотим жить там круглый год. Газа нет, часто перебои с электричеством. Решили поставить газгольдер.
Pecok
На первом этаже в гостиной-столовой ставим камин на 100 кв (обогревает гостинную-столовую и коридор) + захватывает немного 2 комнаты.Так же под окнами в комнатах ставим электрообогреватели. У нас тоже часто отключают электричество, собираемся покупать генератор на этот случай.
RealSonic
ЦИТАТА (Pecok @ 3 мая 2009, 14:21)
На первом этаже в гостиной-столовой ставим камин на 100 кв (обогревает гостинную-столовую и коридор) + захватывает немного 2 комнаты.Так же под окнами в комнатах ставим электрообогреватели. У нас тоже часто отключают электричество, собираемся покупать генератор на этот случай.
*


Ещё не купили? )
Pecok
ЦИТАТА (RealSonic @ 29 июн 2009, 21:52)
ЦИТАТА (Pecok @ 3 мая 2009, 14:21)
На первом этаже в гостиной-столовой ставим камин на 100 кв (обогревает гостинную-столовую и коридор) + захватывает немного 2 комнаты.Так же под окнами в комнатах ставим электрообогреватели. У нас тоже часто отключают электричество, собираемся покупать генератор на этот случай.

Ещё не купили? )

Еще нет, дом в процессе стройки :shuffle:
Есть предложения? Тогда в приват :blush:
Александра1313
У нас на даче батареи стоят от электричества!Здоровенные и неподъемные!Не знаю что у них внутри,но снаружи плита!Нагреваются долго!Часа 3-4 раскочегариваются!Зато тепло от них!Но на холодную осень они не подходят для холодов у нас самая обычная русская печка!Теплынь от нее!Хоть голышом ходи!
gulcatai
мы отпаливаем электричеством - ик потолочными обогревателями, но зимой не живем
еще есть камин металлический - но тепла он "не дежрит" - пока топишь тепло, когда прогорает холодно, если ночевать поздней осенью-весной нужно неск раз за ночь вставать подтапливать :angry:
Svetlaia81
:4u: отмечусь для последующего чтения
KamillaNowa
У нас два электроконвектора Нуаро Спот. Даже удивительные - маленькие, плоские, а греют просто отлично - комнату ок. 20 метров меньше, чем за десять минут.
Потом стоят на поддержании - и можно в шортах ходить :)
Ozzy
у нас скорее дом, чем дача. Отапливается пелетным котлом.
звезда
Отапливаем:
1. Печь
2. Электробатареи ( кажется так называются - плоские , белые, крепятся а стене либо ставятся на подставку. С регуляцией температуры).
Но печь мне нравится гораздо больше!!!
Alex's mama
Привет! :hi:
Та же проблема, девочки а кто-нибудь интересовался пленкой для обогрева, ее можно под натяжные потолки еще прятать?
Ссылка завода http://www.zavod-rost.ru/ .
Нас все устраивает, собираемся по весне установить. Может уже есть практики? ;)
ЛинаЛина
У нас печка, топим дровами. И еще обогреватели электрические включаем.
Pecok
У нас на первом этаже (около 60 кв.м, 5 комнат) - камин на 100 кВт (завтра сфоткаю покажу). И в каждой комнате поставлю конвекторы (кроме зала). Над входной дверью тепловая завеса и в коридоре теплый пол.
И еще поменяю все окна в доме на стеклопакеты. Сейчас там какое то "г......" стоит.
~ N30 ~
печка, газовый камин и обогреватели. Дом очень большой
emma_shultz
Мы на даче только в относительно теплое время бываем, топим электричеством при необходимости. А у свекров Булерьян. Хорошая штука! КПД у него какой-то сумасшедший)))
http://www.bullerjan.ru/
Roza Veter
У нас бурельян стоит. Я им не очень довольно. Постоянно надо топить. Перепады большие. И пол очень холодный. Плюс у нас в туалете и на кухне электрические обогревателя. Но в эту зиму холодно в доме. Летом будем пересматривать систему отопления. Читала про инфракрасные пленочные полы, ни у кого нет?
Svetla-na
Мы дачу купили недавно и были только летом ! А так планируем выложить камин! всё равно зимой не часто будем приезжать .
Маруфэ
Кто нибудь пользуется инфракрасными обогревателями? На сколько они эффективны?
Кошенька
отмечусь, тоже интересно :4u:
Булочка
Печка - это супервещь!!! Я теперь знаю. Даже если перетопишь - все равно есть чем дышать. И уж точно не замерзнешь :p
Женёчек
Ой, мы летом топились инфракрасным - мне жутко не понравилось, греет только в одном направлении и комнатку, даже маленькую, прогревает плохо, :fingal: а тепло вообще не держит :???:
Notabene*****
Тоже спрошу.
Купили участок, собираемся строить дом. Хотим ездить туда круглый год на выходные.
Чтобы распланировать дом, танцевать нужно "от печки".
Начиталась всяких умных специалистов на форумах, что если разогревать промерзшую печку, то она быстро развалится, и вообще перепады температуры неполезны для дерева... другие пишут, что если топить с умом, то ничего не будет :BzZz: не знаю, кому и верить.
Участки только разрабатываются, газ если и будет, то лет через 5 минимум а то и позже.
Что лучше? печку? или кучу обогревателей? (а на неделю уезжать и их оставлять включенными народ тоже не советует...)
Хелп!
звезда
Ответ на сообщение Notabene***** от 13 авг 2015, 16:44
Электричеством очень дорого. ОЧЕНЬ!!
печка. У нас два в одном. Т.е стандартная кирпичная печь,которую растапливам медленно,когда приезжаем надолго и чугунная огонь-батарея ,которая растапливает ну очень быстро и перепады ей не страшны,в отличие от кирпичной.
Но кирпичная долго и хорошо держит тепло. Чугунную надо постоянно"подкармливать"
Notabene*****
звезда, не очень поняла, места для растопки 2? или 1?
звезда
Ответ на сообщение Notabene***** от 13 авг 2015, 18:51
Два.
Найду фото -покажу.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Notabene***** от 13 авг 2015, 16:44
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Начиталась всяких умных специалистов на форумах, что если разогревать промерзшую печку, то она быстро развалится, и вообще перепады температуры неполезны для дерева... другие пишут, что если топить с умом, то ничего не будет не знаю, кому и верить.
есть котлы твердотопливные и комбинированные 2или 3 в 1 :4u: ( к нашему еще и газ можно подключить или дизтопливо) Очаг называется

У нас котел Очаг. Основное - твердое топливо (дрова. уголь) На момент отъезда в нем же стоит электротен (ставим на минимум, чтоб поддержать плюс в доме).

В системе залита не вода, а теплоноситель на глицериновой основе. Основная его прелесть - он при замерзании не увеличивается в объеме, как лед. Не разрывает трубы.

В отопительный сезон счета на свет значительно увеличиваются. Но при режиме 5 дней на минимуме 2 дня мы там и топим дровами счета тыс по 7-10
Melek
Здравствуйте.
Сейчас тоже думаю над системой отопления.
Понравилась одноконтурная система, когда из котельной через радиаторы дом отапливается.
Но мы решили сделать печь- камин современную и в некоторых комнатах электрические радиаторы плюсом.
Notabene*****
звезда, спасибо, очень интересно.
А дом у Вас деревянный?
Спецы пишут, что нужно не более 3 м до стены. Нам нужно 4 комнаты внизу и 4 наверху. То есть ее надо ставить посередине всех 4- комнат и фундамент под нее сразу закладывать. И брус наверное 20 класть, чтоб на зиму?
А щитовые дома холоднее или теплее?


Любовь_12000, спасибо, тоже интересно
Melek, чем отличается от обычной печи? 2 этажа протопить можно?
Любовь_12000
Ответ на сообщение Notabene***** от 13 авг 2015, 19:00
ЦИТАТА ( Notabene***** )
А щитовые дома холоднее или теплее?
вы с чем сравниваете?

Если щитовой дом построен с соблюдением технологии, без экономии на теплоизоляции и утеплении, то в нем летом прохладно, зимой тепло. И главное преимущество от каменного, что дерево сам по себе теплый материал. И мы, например, с середины марта вообще не топим, а топить начали по ночам в начале ноября
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.