Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что готовить на пару?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Диетическое питание
Violette
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь есть из вас духовка, с возможностью готовить на пару?
Никак не могу научиться (ой, не отправляйте меня читать инструкцию, пожалуйста, я ее уже наизусть знаю)
Я и так-то только навичок в кулинарии, а тут такое чудо сразу, и столько всего, что мне просто не овладеть всем сразу! Если поможет, то это духовка Электролюкс. просто запекать - это пожалуйста, и даже муж ест! :) А вот на пару - это вновинку.

А, к сожалению, сейчас на диете, поэтому очень надо именно так научиться.

И еще вопрос сюда же – какие рецепты вкусной (это самый главный момент!) пищи вы готовите на пару? Искала по сообществу, не нашла.

И возможно ли питаться не только правильно, но и разнообразно? :blush:

Спасибо!
Ленок-2220
Ответ на сообщение Violette от 7 июл 2010, 19:37
*http://ze*fira.net/kurinye-grudki-v-limonnom-souse/
* уберите))), сама не готовила, не знаю, но думаю, что вкусно
Violette
Ответ на сообщение Ленок-2220 от 8 июл 2010, 11:10

о, спасибо! Я правда и так все время готовлю куриные грудки, но только одним способом, и мне он уже надоел!

а этот рецепт обязательно попробую. Пароварки пока нет, но, думаю, справлюсь в духовке :)
Sadalmelik
У меня самая обычная так называемая пароварка китайского производства :) Вот она в сложенном виде [attachmentid=5767134] и разложенном [attachmentid=5767138] :) Влезает в любую кастрюльку, я готовлю овощи, котлеты только на пару, не жарю уже давно :)
Ленок-2220, за рецепт спасибо! :4u: Сделала, все остались довольны! Вкусно! :)
isusya
Котлетки куриные на пару!
Очень вкусные получаются)
я делаю так:
мелкие овсяные хлопья завариваю кипятком+соль+специи,
режу лук и зелень,
выдавливаю чеснок.
Смешиваю: фарш+каша из хлопьев+лук+зелень+чеснок+яйцо+соль по-вкусу
Леплю влажными руками котлетки и на пароварку!
И филе рыбы тоже готовлю на пароварке сбрызнув лимонным соком и специями,или предварительно на 15-20 минут замаринованной в соевом соусе.
Попробуйте,это вкусно,питательно и не калорийно!
Sneguro4ka
любую рыбы можно готовить. будет очень вкусно :p
LaFresita
точно! любую рыбку либо котлетки из разной начинки :clap: ;)
Cash
пароварка есть
на самом деле в ней можно делать все
даже кексы и супы
http://parovarka.com/ тут беру кое-что
но в основном это рыба и др морепродукты,котлеты, гарниры (картофель рис овощи)

JULIETTA
овощи. просто обожаю. делаю так, режу какие мне нравятся, обычно это цветная капуста, кабачок, морковь, сладкий перец, баклажан, все это перемешиваю с любимыми специями и в пароварку на полчаса. получается без масла и со вкусом. можно еще к этому куриные грудки на маленькие кусочки порезать.
на сколько я поняла вам главное низкокалорийное блюдо, а на пару можно практически все готовить вкусно.
zoom-zoom
Ответ на сообщение Violette от 7 июл 2010, 18:37
духовки с возможностью готовит на пару нет, но есть недавно приобретенная самсунговская микроволновка с функцией пароварки. Вот там-то все и готовлю-экспериментирую: куриные котлеты (ребенок просто обожает их), просо котлеты, рыбу всякую, овощи очень вкусно получаются, как-то раз курицу (филе) напароварила, предварительно замариновав ее, рис, гречка, каши.
МамаСони
фаршированные помидоры в пароварке - вкуснятина :dance:
Газированное молоко
Обожаю курочку на пару, каждый раз пробую с разными маринадами :super: Но лучше всего получается мариновать в соевом соусе,очччень вкусно
HelgO
У меня самая обычная пароварка, картофан получается там пальчики оближешь. Мой совет вам рыбку и мяско лучше готовить в фольге, сок не выходит наружу,а остается внутри, получается сочно и вкусненько. Вот вам пару рецептов, все получается пальчики оближешь)))
Картошку почистить, надрезать, чтобы получилось типо гормошки,в каждый надрез можно положить начинку по вашему вкусу, я делала с ветчиным салатиком (ветчина, сыр и майонез), можно какие то овощи например тертую морковку с сыром.Я каждую картошечку оборачивала фольгой, но можно сделать общую "шубу" из фольги для всех картофанчиков)), получается и красиво и вкусно)))
Делала запеканку в ярусе для риса.Слоями мелко нарезанное куриное филе и разнообразные овощи, все это дело залить смесью из яиц и молока.
Еще из куриной филешеки получаются прекрасные медальончики. Мелко нарезать куриную грудку, сбить котлетку и в смесь из яиц и молока и быстро в посуду в которой будут готовиться, чтоб не развалились.
Надеюсь что-нибудь пригодиться))) :4u:
M@riwk@
HelgO, спасибо за рецептики попробую.

а я на пару варенички для мужа делаю. он их очень любит с картошечкой
Димкинажена76
В последнее время большую часть блюд на пару готовлю. Сегодня отбила куриные грудки и завернула в них броколли с сыром, вчера делала рыбные паровые котлетки, позавчера мясные. Горбушу на пару люблю. Ничего не солю, только лимонным соком поливаю чуть-чуть, но для меня это необходимость в связи с состоянием здоровья. Если ограничений нет, то можно и солить. Пароварка у меня маленькая (для СВЧ), хочу электрическую купить, но вот пока не знаю куда поставить.
stessa
Сибас с овощами на пару - http://www.say7.info/cook/recipe/826-Sibas-na-parU-s.html Это очень быстро и вкусно. Уж насколько я не люблю розмарин, а получилось обалдеть как вкусно.. очень необычный вкус овощей..
Таташка
Когда сижу на диете, готовлю очень многое :yes: Рыбка любая, особенно филе, овощи, курица, все действительно получается оочень нежное и вкусное, а главное без масла.
Тоффка
Мне очень нравится хитрость одна:

В мультиварке, в чаше приготовить мясо. К примеру, свинину мужу, или деликатную куриную грудку себе, а вторым ярусом поставить пароварку с овощами. Такая прелесть выходит - вот просто бери и ешь. Даже соус не требуется)
Мамузель
Хорошая идея, надо попробовать))))
Мамузель
Отлично получилось! Овощи вся семья ела, хотя обычно и не впихнешь ни в кого))
АнжеликаЧи
Ответ на сообщение МамаСони от 23 ноя 2010, 12:31
А чем фаршируете? А с сыром можно в пароварке? Или он там неправильно плавится?
surasure
Если для диеты, то мой вариант это овощи с ореховым соусом:

брокколи, стручковая фасоль, цветная капуста или спаржа из морозилки - 10 минут, сами понимаете

а соус - ложка-две миндальной пасты или пасты из кешью + вода (в блендере. получается и сытно и жиры не концентрированные, и оочень нежно) и специи по вкусу: мусктный орех молотый, чарный перец, каенский перец или наоборот корица, кардамон


Последнее открытие - это та же ореховая паста+в два раза больше воды + запеченая тыква (тоже все в блендере).
Себе приготовишь, родные все сметут - очень эффективная диета -))
Jessy1
Посмотрите вот тут очень вкусные и достаточно полезные рецепты для приготовления на пару.

Там полно даже выпечки всякой полезной.
AlisaAlisa
У меня набор посуды с гидрозамком, поэтому практически все готовлю на пару. Например, суп делаю так: куосчек грудки или порционный кусочек кладу к кастрюлю, наливаю кипяченой воды до уровня в 1-2 фаланги пальца, закрываю крышкой и оставляю на медленном огне. Бульон очень наваристый получается! Только один раз осечка была, когда неразмороженный кусок курицы положила в кастрюлю. Но тут я все-таки на качество мяса все списываю, обычно свежую петелинскую тушку беру и сама режу ее на порционные куски.
М-ль Лулу
Мне на пару нравятся только котлетки, все остальное кажется безвкусным. Овощи предпочитаю все же тушить или отваривать.
Run fox
А я сегодня потерпела неудачу :cry: купила себе молодой говядины, отбила, посыпалась специями и в пароварку... С таким же успехом можно было пытаться с,есть мои экковские кроссовки из кожи яка... Резина :fingal:
Вообще реально говядину пароварить?
Каракулька
мы готовим рыбу, маринованную в специях, и курицу, и овощи, и много еще чего....
Маргарет
Я только однажды пыталась куриные крылья на пару в мульте сделать... не особо впечатлило, приправ видимо маловато добавила :???:
Aleftina
Как говорится - все идеальное просто!нарезаете кусочками филе куриное, шампиньоны, морковь и кабачки, присыпаете немного солью и перцем и на 40 мин в пароварку.
SLAWA
Я люблю картошку на пару, она тогда не сухая а мягкая, и сочная.с гарнирчиком, или котлетками тоже на пару.
Valetta
Мне на пару рыбные котлетки нравятся. Очень сочные получаются.
natinsk67
я все кроме салатов стараюсь готовить на пару ;)
stylishmama
Ответ на сообщение Violette от 7 июл 2010, 18:37

Ой-ой, да вариантов вообще море. Кстати, поздравляю с полезным приобретением! Это и рыба красная, очень полезная, и котлетки (полезнее - без хлеба их делать), и овощи (спаржа очень хороша, например).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.