Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зависимость от интернета
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Зависимости
Myshka77
Тут все жалуются на мужей-компоманов, а у меня наоборот..
У меня зависимость от интернета. Если я дома, а комп не включен - чувствую себя не в своей тарелке. В общей сложности провожу в компьютере по 5-8 часов в день. Причем занимаюсь ерундой - читаю форумы, пролистываю какие-то сайты, болтаю ни о чем в аське.. А ведь так мечтала - вот выйду в декрет, подтяну немецкий язык, буду читать книги, смотреть фильмы, самообразовываться..
Не тут-то было. Компьютер жрет мою жизнь. Ребенок почти заброшен, предоставлен сам себе.. Если бы не муж, не знаю как бы обходилась. Конечно, муж очень расстраивается (сам он в компе только по делу), но пока не знаю как выбраться из замкнутого круга. Я уже почти год дома, а ничего из запланированного не сделано((
Rita
Да уж, знакомо, благо теперь на работе подвисаю :???:
А сейчас пока деть на даче и после работы стала включать комп дома :cranky: :cry:
А занимаюсь такой же ерундой в нем :fingal: :D

Думаю, просто недостаток общения :???:
Katerina
У меня зависимость от интернета. Если я дома, а комп не включен - чувствую себя не в своей тарелке.
также :D
Temari
У меня вообще ноут круглосуточно включен, я и кормлю сынулю, сидя за ним... Но у меня и муж весь в компе, так что нас это не напрягает. Главное, чтобы деть был довольный, а где мама, пока он спит, ему все-равно :p
LaFresita
мне кажется, что это сейчас у всех ;) просто главное нам, мамочкам, успевать все делать по дому, за детьми следить и т.п. Ну а за компом сидеть - эт святое :) мы так и отдыхаем, и работаем, да и просто общаемся :4u: ;)
Myshka77
Дело не в том, что комп напрягает.
Пугает прежде всего то, что сидя в компе мы выбрасываем в мусор собственную жизнь. Никто не вернет нам время, потраченное ни на что. Время, которое можно было бы потратить на развитие, на будущее.
Жар-птица
Сейчас нас форумо и композависимых набежит.... :D
А это и правда проблема. Нас таких двое (я и муж). Комп и для работы, и для отдыха, и для общения, и для информации...
Включен с подъема и до отбоя. В доме комп и ноут (каждому свое). Дела стараемся поделить и побыстрому сделать. С детьми поочереди. А когда детки спать, все... в отрыв!!!
Myshka77
А какой процент компо-времени вы действительно используете с пользой? Обучение, работа, поиск нужной информации. Тока объективно ;)
Sweet Jane
у меня такая же проблема. но из собственного опыта - нужно просто избавиться от компа. понимаю, что не все это могут))) у нас ноут, даже два. чисто теоретически муж может просто забрать их с собой. несколько раз уже случалось, что приходилось жить без компьютера - никакой ломки у себя не наблюдала. уже через пару дней даже и не вспоминаешь о нем. а вообще, это серьезная проблема. реальная зависимость. хорошо, что вы это понимаете. теперь осталось найти способ "соскочить"

» Дописано позже
Ответ на сообщение Myshka77 от 8 июл 2010, 15:45
ЦИТАТА ( Myshka77 )
А какой процент компо-времени вы действительно используете с пользой? Обучение, работа, поиск нужной информации. Тока объективно

1%. вот ребенок заболел - сижу ищу информацию. большинство же времени тратится абсолютно впустую. иногда тема какая-нибудь на том же форуме развернется интересная, и незаметно весь день проходит. мне потом очень жалко этого времени. ведь никакого толку от этого нет. а общение куда лучше и приятней в реале.
Trola
я тоже часто подвисаю, но у меня и работа за компом. Совсем избавляться от компа незачем - у меня он кроме форумов и прочей ерунды здорово используется по делу - там разные списки дел, все наши планы, документы, фотографии, детские всякие рефераты и т.п. Ну как у всех

Наверное Вам надо волевым усилием назначить какое-то конкретное время, начать например с 3 часов в день. Прямо с таймером и будильником, и потом если потребуется уменьшать время до того пока не почувствуете гармонию. И стараться это время на сон ребенка назначить.
Я для себя решила главное не начинать день с компа, а то все, пиши весь день пропал, даже если всего пару часов посидела - энтузиазм полностью пропадает и какая-то усталось, апатия, а вот если после обеда уже не так страшно.
Счастливая рыбка
Пугает прежде всего то, что сидя в компе мы выбрасываем в мусор собственную жизнь. Никто не вернет нам время, потраченное ни на что. Время, которое можно было бы потратить на развитие, на будущее.
ну почему потраченное ни на что - если вы получаете от этого удовольствие, то значит уже время потеряно не напрасно :4u: .
Я тоже страдают сетеголизмом :invalid: , но стараюсь контролировать процесс "болезни". Самое главное - избежать прогрессирования "заболевания" и не запустить до развития реальной болезни.
Во-первых, днём стараюсь больше гулять, "проветриваться", да и на улице точно к компу не подсядешь. :shuffle:
Во-вторых, мы с мужем ещё при покупке мне ноута (муж равнодушен к этому) заключили "договор" - садиться за комп, только если домашние дела все сделаны. За 2 года я научилась молниеносно убираться и готовить :D . Поэтому, быт не страдает особо.
В-третьих, дети имеет приоритетное право на меня. Поэтому днём я за компом только если дети спят либо гуляют (без меня само собой). Да с младшим по другому и нельзя, он как только видит открытый ноут, бежит на всех порах и начинает нажимать всё подряд :fingal: , так что теперь я крайне редко днём в сети.

Когда чувствую, что совсем меня одолевает "пагубная страсть", то еду к бабушке в деревню на пару деньков. Мозг хорошо освежает :4u: .
Myshka77
Ответ на сообщение Trola от 8 июл 2010, 15:55
ЦИТАТА ( Trola )
Я для себя решила главное не начинать день с компа, а то все, пиши весь день пропал, даже если всего пару часов посидела - энтузиазм полностью пропадает и какая-то усталось, апатия,

Так и есть :O:
Комп как будто энергию высасывает. Даже если уже вроде и выключила его - а руки все равно опускаются.
kitenfly
как я вас понимаю :cry:
Flamma
а у меня работы нет год, ну то есть в офисе сижу, но делать нечего. купила ёту и теперь стало в 100р легче переносить "работу"))))) дома инета нет, т.к. никто не может пробить наши забитые наглухо стояки, а по-другому провод они к нам протянуть не могут! ну и хорошо! не хватало, чтобы я еще и дома сидела в компе)
MUPURII
Ответ на сообщение Myshka77 от 8 июл 2010, 15:20

Избавиться от такой пагубной привычки поможет только удаления компа из дома на некоторое время+ постоянное присутствие близких и друзей. Л
учше по телефону болтать весь день, чем за компом так сидеть.

После удаления компа сделайте следующее:

1. Распланируйте дела.(как там у системы флайледи? Застелил кровать, надел обувь на шнуровке и т.д.)
2. После утреннего моциона начинайте усиленно общаться с подругами, погулять, в магазин. Постоянно быть на улице и не одной(если будете одна это не поможет)
3. Готовка, стирка, уборка помогут забыть о компе. Тут хитрость в том, чтобы не переложить на эти занятия негативные эмоции в связи с отсутствием интернета, иначе будут проблемы в виде отказа от них.
4. Вечером общение с мужем, дитём.

Принцип такой:
Больше общения и дел в обществе к кем-либо.

Первая неделя будет сущим адом, через месяц всё пройдёт.
Но самое главное, Ваше хотение избавиться от этой "зависимости"
Engy
Я также начала за собой замечать, что слишком много времени провожу в сети, в основном на Материнстве. Комп работает круглосуточно. В основном за ним я работаю, но форум всегда открыт. Нет-нет, а загляну. Минутка переростает в часы. Где-то пару месяцев назад начала замечать, что работу делаю в авральном порядке, поэтому взялася за ум. Совесть замучала. Днем я вальяжно работаю, читаю форум, а к концу рабочего дня бегом-бегом все наверстываю, в то время, как малая стоит рядом, держиться за ногу и воет. Теперь разрешаю себе заглядывать днем сюда на 5-10 минут, как средство переключится и дать мозгу остыть. Буквально смотрю на время. Вышли 10 минут - назад, в работу. Ну, и вечером или на выходных, когда ребенок спит уже, а все дом. дела сделаны могу и пару часиков посидеть. Реально увидила, что работа делается быстрее, я меньше стала жить в авральном порядке, дите довольное.
Причина моей зависимости от сети проста - мне не хватает общения в жизни. С тех пор, как родила, все мои подруги как-то порастерялись. Мужа нет. Ребенок-работа-дом.обязаности. Раньше я много путешествовала, сейчас в основном дома. Скучаю.
Но также я бы не назвала свое прибывание в сети абсолютно бесполезным для самосовершенствования. Во-первых, благодаря Материнству я сохранила ГВ. Далее, у меня появилось несколько увлечений - мыловарение, дом. косметика, украшение тортов мастикой, кулинария. Вечерами я читаю истории тех, кто похудел. Это дает мне силы придерживаться правильного питания. Иногда я качаю книги, потом их читаю. Сейчас ищу идеи для обустройства комнаты для дочки.
Ну и еще на Материнстве нашла нескуолько интересных и приятных для общения людей. Какая разница, сидела бы я на кухне вечером с подругой и болтала, или же болтаю с ними в сети?
MUPURII

ЦИТАТА ( Engy )
Какая разница, сидела бы я на кухне вечером с подругой и болтала, или же болтаю с ними в сети?


Разница в том, что подруга на кухне - это живое существо, а комп - машина.
Engy
MUPURII, Дык, я ж не с компом болтаю, а с живими людьми. :???:
Формула
Как я вас понимаю:))))
у меня всё хуже гораздо,у меня работа предполагает наличие компа,плюс готовность круглосуточно откликнуться на почту...
но попутно столько времени уходит на всякую фигню в сети))
согласна, что мы жрем время у самих себя... я вот рукоделием недавно заинтересовалась,так опять туда же - на форумы,где же еще научат крючком вязать и выкройки делать :D
MUPURII
Ответ на сообщение Engy от 10 июл 2010, 16:53

Очень большая.
Приведу в пример себя.

Живу можно сказать один(мать в соседней комнате, но не общаемся почти), на работе в кабинете один, постоянно общаюсь в нете. После года такого графика стал замечать, что говорить разучился. Фразы в голове строятся, но не произносятся, запинаешься, темп речи часто меняется, постоянно перебиваешь собеседника т.к. не чувствуешь пауз.
Все эти проблемы отсутствуют при общении с машиной, ей всё равно.
Мозг тупеет, пример:
В форуме, чате есть время подумать, исправить фразы, построить предложения по-красивее, а в реальности такого нет. Как там говорят? Слово не воробей, вылетит не поймаешь. Мозги напрягаются и время "отклика" на фразу собеседника уменьшается.

Реальное общение просто необходимо. Я мучаюсь этим второй год, но пока решения не нашёл.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Формула от 11 июл 2010, 22:38

Меня вязанию крючком и спицами научили в кружке "Соломка", где попутно шили мягкие игрушки, строили радиоприёмники и играли в настольный теннис. :D :haha:
Engy
Ответ на сообщение MUPURII от 12 июл 2010, 19:46
ЦИТАТА ( MUPURII )
Реальное общение просто необходимо.

Аааа..у меня не все так запущено. я очень много по работе общаюсь в реале с людьми. Но с ними же не поговоришь о том, о чем можно посудачить на форуме мамовском. К примеру, обсудить какие-то личные проблемы и быть увереным, что это не пойдет бродить по всему свету. :)
MUPURII
Ответ на сообщение Engy от 12 июл 2010, 21:08

Рад за Вас! :4u:

Я до сих пор не знаю как быть и что делать. Причём зависимости у меня нет, я сам заменяю реальное общение искусственным т.к. одному можно с ума сойти.
Откровенн@я
Та же фигня. Только мне уже не смешно :fingal: . Ребенок пол дня сам по себе, а я мать-кукушка :cry: . На кресле наваленно белья снятого с сушилки, наверное за неделю :fingal: . Каждый день хочется сделать что то полезное - разобрать тут, помыть там, что то новое выучить с ребенком, но в итоге весь день кувырком, как только включается ноут. И вечером...уложу ребенка спать, сама уже еле стою, надо бы спать лечь, а я "Ну зайду на минуточку, только почту посмотрю", хотя знаю, что вру сама себе. В итоге очухиваюсь когда уже далеко за час ночи :fingal: .
Только что звонила своему провайдеру, спрашивала можно ли сделать так, что бы до 6 часов доступ в интернет был закрыт - оказывается нельзя :cry: . Что делать? Я уже просто вешаюсь от такой зависимости :cry:
Откровенн@я
Вот с психологического сайта:
1Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?
2Ощущаете и Вы потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?
3Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета?
4Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках ограничить или прекратить пользование Интернетом?
5Находитесь ли Вы он-лайн больше, чем предполагали?
6Были ли у Вас случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе или в личной жизни из-за Интернета?
7Случалось ли Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям чтобы скрыть время пребывания в Сети?
8Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)?

С уверенностью на все могут оветить - ДА :???:
Мышка_Мини
Ответ на сообщение Откровенн@я от 20 окт 2010, 13:50
Откровенн@я ? а там совет есть какой?
(примкнула в ваши ряды)
:cry:
Иванка
ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ЦЕНТР

ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАВИСИМОГО ПОВЕДЕНИЯ


Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н, ул. Рябиновая, д.18

Телефон: 304-23-17

Время работы: с понедельника по пятницу - с 10.00 до 18.00

Е-mail: ikc.program@gmail.com
Обращайтесь, и Вам помогут :4u:
Самим не справиться.
Любая зависимость имеет корни, не всегда видные с поверхности.
Нужна помощь специалиста.
Правда, этот центр в Питере.
Zollushka
Ответ на сообщение Myshka77 от 8 июл 2010, 15:42
ЦИТАТА ( Myshka77 )
Пугает прежде всего то, что сидя в компе мы выбрасываем в мусор собственную жизнь. Никто не вернет нам время, потраченное ни на что. Время, которое можно было бы потратить на развитие, на будущее.

Вот и меня это пугает. Я не столько сижу в сети, но бывает, что на 2-3 часа выпадаю из реальности. При этом могу домашние дела забросить или ребенку в игре отказать. Не по себе мне от этого, поэтому стараюсь дозировать, все таки у меня полно хобби еще. А вот с мужем сложнее - хобби нет, не читает, вот и висит в игрушке-страшилке по долгу. К инету, слава богу не подходит - боится, что с ушами его туда затянет и не хочет начинать. Но все равно, очень тревожит его просижывание у компа, тем более на глазах детей.
Не знаю, что детям сказать и приходится гонять от папы, чтобы не смотрели на эту страшилку. Очень сильно переживаю по этому поводу, даже успокоительные пью. Боюсь больше не за мужа или себя, а за детей, что плохой пример им подаем и не играем с ними.
Вот можно сказать, что муж компьютероман или у него это просто от скуки и не умения себя занять? ну не могу я все время ему занятия находить (слава богу по запросу делает все, не отказывает, но все равно - раз дома, то комп или телек :fingal: )
Zollushka
Ответ на сообщение MUPURII от 10 июл 2010, 11:36
ЦИТАТА ( MUPURII )
1. Распланируйте дела.

Высасывать из пальца? Придумывать дела от нечего делать, от избытка свободного времени?
ЦИТАТА ( MUPURII )
2. После утреннего моциона начинайте усиленно общаться с подругами, погулять, в магазин. Постоянно быть на улице и не одной(если будете одна это не поможет)

Быть с ребенком, все равно что быть одной. С ним много не пошастаешь. А подруги все работают, а других мамаш еще надо умудрится вытащить на улицу, хотя бы на час-полтора. Особенно все это проблематично зимой, а она у нас бОшьную часть года.
ЦИТАТА ( MUPURII )
3. Готовка, стирка, уборка помогут забыть о компе. Тут хитрость в том, чтобы не переложить на эти занятия негативные эмоции в связи с отсутствием интернета, иначе будут проблемы в виде отказа от них.

Хитрость в том, что этот быт уже достал в любом случае, когда изо дня в день только и делаешь, что готовишь, стираешь, убираешь.
ЦИТАТА ( MUPURII )
4. Вечером общение с мужем, дитём.

У меня одно дите все время дома, другое приходит в обед, если не кружки. Муж дома после трех и у него 3 выходных. Надоели они итак, хочется отдохнуть именно от них.
ЦИТАТА ( MUPURII )
Принцип такой: Больше общения и дел в обществе к кем-либо.

У меня полно общения - в сети. В будни все друзья работают, в выходные можем встретится, но не во все выхи и не на весь день, работающие люди тоже ходят домашние дела поделать, а для это у них выхи - замкнутый круг короче.
Меня убивает имеено то, что приходится вы давливать из себя какие-то дела от скуки. Но при этом жутко беспокоит, чтоя или муж пленники компа и телека.
Мне хочется понять: если муж или я сидим у компа - это от скуки или это зависимость? Почему мы скуку разгоняем им, а не книгами, играми с детьми, хобии всякими? Значит все таки зависимость? Я уже плеш себе проела от эих мыслей. :cranky:
Zollushka
Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 8 июл 2010, 15:59
ЦИТАТА ( Счастливая рыбка )
ну почему потраченное ни на что - если вы получаете от этого удовольствие, то значит уже время потеряно не напрасно

Скажите это наркоману или алкоголику. Им тоже хорошо, значит время не зря потрачено. :cool:
guvercin
У меня та же проблема. :cry: В середине апреля ОЧЕНЬ!!!! важный экзамен, а не могла оторваться от компа. В итоге, реально почувствовав себя наркоманкой, попросила мужа поставить пароль на комп :blush: . Сейчас могу сидеть только когда он приходит с работы, это час-два максимум. :worthy: :worthy: :worthy:
МаМишка
Ия такая :fingal: Не совсем конченая :D :D :D Например, если нет инета, то пофиг, нахожу себе дело. Но если ОН под рукой...
Tomagavka
Думаю, чтоб избавиться от инет-зависимости нужно завести более полезную зависимость, которая бы вытеснила эту вредную привычку, там спорт, фитнес...
Zollushka
Без какой-либо зависимости никуда. :scratch: Пусть уж лучше с пользой.
*КиСкА*
Оцифрована, околдована,
С интернетом навеки повенчана,
Я сижу к монитору прикована),
А ведь вроде бы взрослая женщина...))
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртого раза зашедшая,
Я не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже… сумасшедшая…)))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.