Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сушилка для овощей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Бытовая техника
Римма70
Кто использовал сушилки для овощей, фруктов, ягод, приготавления сыроедческих рецептов? Поделитесь опытом. Какую марку выбрать, техн хар-ки - мощность, температурн режим, вид сушилки - круглая или прямоугольная? Отечеств или импортн и т.п. Спасибо огромное! Римма, Греция. :love:
Solnechnaja
Мне кажется, что сушилка для овощей и прочего - это уже излишество...
Аринка04
прошлой осенью купили сушилку, марку не помню, нашего производства.
я сушила яблоки ( урожай был большой), мне понравилось. Яблоки получаются как бы подвяленые, мягкие...Сыну очень понравились ( называл их яблочной жвачкой) Сушилка круглая, три сетки. Я считаю для квартиры - самое то...
Nitonise
А что значит - сушилка? То есть, сушить овощи и фрукты до состояния полного высыхания?))) Заготовки на зиму, что ли?
Аринка04
Да, заготовки. Фрукты высохнут но не до состояния сухариков, а будут как бы подвяленые...
На рынке если были - там компот( сухофрукты) на развес продаётся - вот такие фруктики и будут...
Nitonise
вообще, интересная идея, кстати, в икее не продают такие? собираюсь ехать, наверное даже купили бы.
Загадочная
а как она выглядит то? не видела ни разу :cranky:
Rani
Загадочная
Что-то вроде этого
user posted image
nataTAS
Мои родители заядлые дачники. Ну и урожаи у них замечательные. А вот его переработка занимает кучу времени и сил, и так уже растраченных на грядках.
Вот и хотим их порадовать чудо-техникой.
Помогите определиться в выбором. Лучше взять известной фирмы, например EZIDRI, или более приемлимый по цене, например Cardinal KN-128 или Severin OD 2940? А может кто знает вариант более достойный.

Heleshka
nataTAS, о, а я пришла темку создавать про сушилку :beer:
Кто-нибудь пользовался?
nataTAS
Сегодня купили вот такую Optimum KN-128E http://www.matrixmarket.ru/catalog/categor...ch,_gril/85704/
Теперь будем ждать от бабушки отзывов об использовании этой штуки, надеюсь хорошие.
Heleshka
nataTAS, ну что скажете? Я так и не купила, все думаю, думаю :scratch: Нигде толковой инфы не нашла - как долго сушит, удобно ли :???:
nataTAS
ЦИТАТА (Heleshka)
удобно ли
В общем тут дело такое... Опоздали мы трошки с подарком в том смылсе, что вишни и абрикосы к этому времени уже кончились (в этом году был очень большой урожай) Сейчас есть груши и сливы, а яблоки у родителей все зимние - будут позже. На дачу сушилка попала сразу же, я уж было обрадовалась в предвкушении дигустации, но зря. Мой папа ради экономии электроэнергии её не включает, а лишь пользуется лоточками, по-старинке вынося их на солнышко :BzZz: Зато "прибор" оценил сосед, тут же помчался в магазин за таким же :) Так что я еще надеюсь попробовать что-либо из "продукции" в этом году.
Kap4a
ого! всегда мечтала о подобной технике! с ума сойти, здорово!
nataTAS
Сегодня была у родителей, с порога почувствовался запах как у повидла - сушились сливы (дольками) получаются вкусные, а главное вид у них очень красивый. Время сушки: примерно сутки. Быстро сохнет шиповник. Как ещё что посушим, постараюсь написать.
tigr
nataTAS расскажите как там дела с засушенными плодами? Стоит брать к новому сезону?
nastas-sja
Ничего не знаю про сушилку, которую обсуждаете, но летом подарили бабушке (аналогичная ситуация :) ) сушилку ETA 2300 - пробовала в гостях сушеные яблоки из этой сушилки - обычно не питаю к ним страсть, а тут смолола пол-трехлистровой банки :)
Бабушка сушит в ней все, что растет в огороде - довольна. Правда, вот, яблоки выходят не такими... Может, дело в яблоках? :???:
Елена Нехаева
Блин, а я-то :cranky: ... Всё хожу, смотрю на эти сушилки, думаю, неужели кто-то их покупает. Что тут сложного - вымыл фрукты, они потом сами и высохли, ну можно полотенчиком вытереть :D :D :D :D :D
Спасибо, что просветили :dance:
Ветерочек
Подниму темку :)
Девочки, а как хранить готовый продукт? Холодильник или кладовка? Банка или мешок? :4u:
ЛенаФ
ЦИТАТА (nataTAS @ 4 сен 2008, 14:36)
Мой папа ради экономии электроэнергии её не включает,

А что много берет?
Настюфанчик
Ой девочки я тоже хочу купить сушилку, а то груш опять много будет, да и сливы, яблоки, а я одна не успеваю все переработать, а с кушать столько не реально! Только вот какую взять?
IrinaSar
сушилка для овощей это вещь! :super: Тоже думаю приобрести.
Пермячка
У нас уже год сушилка "Ветерок" - круглая, с тремя сетками, очень нравится, сушим яблоки, сливы, зелень на зиму и даже тыквенные семечки. Получается быстро и вкусно, яблочки как подвяленные
gulcatai
ЦИТАТА (Настюфанчик @ 9 июл 2009, 14:59)
Ой девочки я тоже хочу купить сушилку, а то груш опять много будет, да и сливы, яблоки, а я одна не успеваю все переработать, а с кушать столько не реально! Только вот какую взять?
*


а вы успеете зимой съесть все что насушите? ;)
у меня вот позапрошлогодние сушеные яблоки выкинулись недавно :cry:
Карсея
Я две недели назад купила сушилку " Ротор". Насушила яблок. Я в восторге от неё! У неё 5 больших поддонов и шума от неё мало. На следующий год попробую насушить другие фрукты, ягоды и грибы.
КаТеЙкА
Подниму!

Девочки, поделитесь мнениями о сушилках, у кого какие, стоит брать?. Подумываем приобрести, вот только какую....
Ирус_я
Тоже думаю приобрести сушку. Присмотрели VES. Может кто пользовался?
Дара*
Самой лучшей моделью сушилок считаю EZIDRI производства Новой Зеландии. Но насколько я знаю, сейчас эти сушилки можно приобрести только на Украине. Зато могу сказать, что у меня дома есть все 3 модели. Причем первая, самая примитивная модель проработала несколько лет на даче, под навесом. Там же, на улице и хранилась. Ни к одной из них нареканий нет до сих пор.
Хотя сейчас меня заинтересовали дегидраторы SEDONA, про которые можно посмотреть здесь http://www.hnh.ru/food/2011-03-23-1
КаТеЙкА
Дара*, :beer: , приобрели такую, какую именно модель в выхи напишу, заодно и потестю. Покупали на ВВЦ, у представителя этой фирмы, насколько я знаю купили (папа ездил, так что я только со слов) среднюю модель, обошлась в 6 тысяч.
Дара*
КаТеЙкА! Там в инструкции больше половины рецептов придуманы мною. так что если будут вопросы - спрашивай, расскажу.
КаТеЙкА
После недели эксплуатации напишу свое мнение о сушилке Ezidri Snackmaker FD500.
Сушилка комплектуется 5 лотками, 1 сеткой для сушки зелени, 1 пластиной для пастилы, инструкцией с кучей интересных рецептов.
Очень жалко, что не приобрели сушилку раньше. В приобретении не разочаровались, за неделю насушили половину большого бумажного пакета яблок, по пакету полиэтиленовому листьев смородины, малины и мяты.
Зелень сушили не подстилая сетку, веточки петрушки клали целиком, не нарезая, думаю сетка нужна именно для нарезанной зелени.
Агрегат практически бесшумный, оставляем на ночь работать, не мешает. За сутки получается сушить 2 закладки. Пастилу делать не пробовала.
Из минусов - мало лотков в комплекте, всего 5. Планируем докупать еще, данная модель позволяет установить 12 :dance:
Светлана80
Подскажите, а никто не пользовался сушилкой Аляска? Видела в МЕТРО
Нике
У нас Северин. Сушилка как сушилка. На солнышке больше и быстрее :)
Аннуhка
У мамы на даче Северин. Сушит нормально но мне не с чем сравнить. Я сушила там листики смородины, малины, мяту для чая. Высыхало за 1 час мокрое (из под крана).Груши и яблоки сушила. Круглыми, сутками ,сушила, сушила... теперь яблок сушеных 2 мешка полных. :D
Dogrose
Девушки, кто пользуется таким агрегатом как электросушилка для ягод и грибов и пр.? Возникла идея подарить бабушке на НГ, но не знаю, правда ли это полезная вещь? Удобно ей пользоваться?
Anne
У меня свекры активно пользуются, очень довольны, и мне подарили :shuffle: У нас Ветерок - говорят, один из лучших.
оленик
У свекрови есть инфракрасная сушилка. Очень здорово сушить яблоки, груши и вообще любые фрукты. Летом работает она круглосуточно почти, абсолютно бесшумно, и немного тепла дает, а это на даче даже плюс. Там 2 поддона, влезает в них немного, но зато за несколько часов фрукты высушены. Можно снова заправлять. Теперь сами делаем сухофрукты. Без всякой химии. Сушим даже покупные сливы и абрикосы :dance: Кстати, у них российская.
Проницательная
удобно. сушу грибы в огромном количестве. только электричество жрет. купила, кстати, российскую, китайские по качеству не понравились, а других не видела в живую в продаже, только в инет магазинах :???:
Dogrose
Anne, а этот Ветерок шумит, наверное?
Аленча
Dogrose, вещь суперская!!!! Сушу яблоки, получаются яблочные чипсы! В этом году сушила грибы, шиповник, делала в ней мармелад из яблок и слив. В прошлых годах сушила петрушку, другую зелень.
Не знаю как бабушке, но для тех, у кого на даче урожай каждый год - это отличный подарок!
Яблочные чипсы это :super: , особенно когда яблок море и уже не можешь придумать, что с ними делать.
У меня какая-то китайская, по новозеландскому дизайну, на 5 поддонов :shuffle:
УМУДРЕННАЯ
Тоже активно пользуемся электросушилкой. У меня самая простецкая, и да летом не выключается. Плюс ко всему перечисленному мы сушим в ней виноград , получается лучше покупного изюма.
Аленча, а можно поподробнее про мармелад в сушилке, буду очень благодарна.
ЛенаПшен
Ветерок у нас на даче уже года 4. Очень довольны! Сушим яблоки, груши, грибы, мяту, липу. Зелень пробовала тоже сушить, но не оценила. А вот свою сушеную мяту заварить зимой - мои дети обожают такой чай! А когда яблоки сушатся, такой аромат на весь дом стоит, мммм... Можно наверное и корки мандариновые так сушить, эфирными маслами дышать.
Для пенсионерки-дачницы великолепный подарок, имхо.
Аленча
УМУДРЕННАЯ, варится яблочное пюре, выкладывается на специальный поддончик(у нас в комплекте помимо решетчатых есть еще и такие - цельнолитые)и ставится на максимум, сохнет часов 10-12, потом сворачивается в трубочку.
У меня сушилка ezidri family food dryer.
Liberta
мы сушим в ней виноград , получается лучше покупного изюма.

ухты, про виноград- не подумала даже, надо попробовать, у нас этого добра как раз сейчас много будет, спасибо за идею :4u:
А так присоединяюсь к остальным, сейчас работает круглосуточно)) :super:
maria28
у меня сушилка от RawMiD Сушу все что угодно: апельсины, яблоки, бананы, киви, иногда делаю хлебцы, пастила вкусная очень ;)
Лучше всего берите горизонтальную. У меня горизонтальная, поэтому продукты равномерно сушатся и запахи не смешиваются. И потребляет энергии не очень много.Насчет температуры - берите профессиональные сушилки, у которых погрешности не больше 1 -2 градусов. У меня у сушилки температура от 35 до 70 градусов, обычно выставляю 40-50. Еще берите такую, чтобы был таймер, это очень удобно! Оставляешь фрукты сушиться на ночь, идешь спать, а днем уже все готово :)
В общем, полезная и нужная вещь в хозяйстве!

[attachmentid=10304809]
Лазурь
У меня недорогая сушилка Скарлет. 5 уровней. Особо ей не пользуюсь, иногда вялю вишню и помидорки.
жена Ярла
Подниму тему. Столько нового вышло.
Выбираю на этот год. Смородина прям кусты ломятся. Яблок/груш тоже много будет.
Замораживать уже некуда. Место в морозилке закончилось. А лето только началось.
valeriiav
Интересно, а насколько сохраняются полезные свойства овощей после обработки в такой сушилке
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.