Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пироги и пирожки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Несладкая выпечка - пироги, пицца, хлеб...
Страницы: 1, 2
иголка
Заглянула, вроде нету про пироги несладкие... Я сама не сильный любитель выпекания, но знаю, что много есть интересных: и картофельные, и дрожжевые и без. И в духовке и на сковородке..
В общем, давайте делиться. Для затравки мой пирог. Стащила из газеты рецептик. Простой и вкусный.
Потребуется: Слоеное тесто (покупное), отварное мясо, перемолотое в мясорубке, репчатый лук, макароны.
Теста беру обычную упаковку на 500 г, луковицу одну большую, мяса 300-400 г, макарон 250 (я брала спагетти).
Приготовление: Макароны отварить, тесто тонко раскатать.
Лук обжарить, смешать с перемолотым в мясорубке мясом, выложить на тесто.
Сверху мяса с луком уложить макароны "в длину".
Свернуть пирог как простой пирожок, защипать концы, поставить в духовку.
Выпекать 15-20 мин при тем-ре 200*.

И еще один. луковый:
Потребуется: 2-3 луковицы, 5 столовых ложек сметаны, 100 г масла сливочного, 2 стакана муки, 2-3 яйца, соль, сметана для заливки.
Приготовление: Лук режем мелко и обжариваем до золотистого цвета.
В кастрюлю кладем 5 ложек сметаны, масло. Ставим на плиту. Потом добавляем муку, солим и ждем, пока это превратится в кашу. Помешиваем. Потом эту кашу укладываем ровным слоем на сковороду, немного налепив на стенки.
Выкладываем лук.
Делаем "крышу": 2-3 яйца взбиваем со сметаной, заливаем пирог, солим и в духовку до появления корочки.
luana
Печем ,почему же. Дрожжевые на опаре редко,долгое это дело,сейчас легче готовое тесто купить. Правда не всегда хорошего качества.
От меня: тесто для пирожков легкое в приготовлении.
творог - 250 гр
2-3 яйца
мука,соль,сахар,вода - это все на глаз. При замешивании добавить 1 ст.л. растительного масла. Тесто должно быть эластичным и легко раскатываться. Скатать тесто в шарие и разделить на 16 кусочков. Начинка сюда идеальна изи зеленого лука и яиц. Эти пирожки лучше жарить,чем выпекать.
Рони
любимый пирог моей семьи :super:

ПИРОГ САМБА
белая мука-8 ст. ложек
майонез-3 ст. ложки
сметана не важно какой жирности- 1 баночка
3 яйца
фарш любой,но вкуснее с говяжим- 500 гр
2 луковицы
1 крупная морковь
2 зубчика чеснока
укроп по вкусу
и так, сначала делаем начинку. обжариваем лук до золотистости(как порезан ,не важно, я режу мелкими кубиками) закладываем натёртую на крупной тёрке морковку (вкусно получается и без неё) ,выдавливаем чеснок и тушим минуты две-три. После добавляем фарш , размешиваем и тушим ещё минут 5,до почти готовновности.естественно соль,перец,для любителей остая приправа.укроп добавить в готовую начинку.
теперь тесто:
в глубокую посуду насыпаем 8 ложек муки, выбиваем 3 яйца ,3 ложки любого майонеза и баночка сметаны(соль,перец по вкусу),пол чайной ложки парошка для выпечки или столовой соды. перемешиваем(я делаю это в ручную, но и миксером конечноже лучше)
до получения однородной массы(оно должно быть как густая сметана).
берём протвень,желательно глубокий,смазываем сливочным маслом(можно при желании посыпать маннкой или сухарями)
покрываем дно половиной теста и выкладываем начинку. оставшимся тестом закрываем начинку сверху.
в духовке при 180 градусов, выпекается примерно минут 15-20. при появление золотистой корочки, выключаем печку и оставляем пирог в ней доходить на минут 5-10. получается очень нежно и вкусно!
ещё я делаю яблочный пирог из этого же теста,только заменяю соль на сахар.яблочки очищенные от кажуры и семечек режу на дольки и смешиваю с тестом,а не заслаиваю, после готовности посыпаю сахарной пудрой,мням!:)

user posted image
user posted image

Капустная Самба
тесто то же, что и на мясную Самбу (см. выше)
Нашинковать примерно пол среднего кочана капусты,порезать луковицу,натереть 2 морковки,и выдавить 2-3 зубчика чеснока (при желание).
Всё это заправить специями по вкусу и просто перемешать с тестом.
делаеться примерно минут 20+/- ,быстро и очень вкусно!

user posted image
luana
Рони, Красиво то как,и не трудно.
Рони
luana, главное,что вкусно:))) начинку можно любую. я часто продукты "спасаю" этим пирогом))) ну когда чего то совсем немного осталось и деть не куда)))
luana
ЦИТАТА (Рони)
начинку можно любую. я часто продукты "спасаю" этим пирогом))) ну когда чего то совсем немного осталось и деть не куда)))
Настоящая хозяйка!
Аринка04
А я пользуюсь вот таким рецептом

Тесто для пирогов (быстрое и вкусное ).

½ литра молока.
2 пачки сухих дрожжей
(только Сафмомент)
3 ст. л. Песка.
250 гр.маргарина «Пышка».
2 яйца.
½ ч.л. соли.
1 кг.муки высшего сорта.

В тёплое молоко (= 100 мл ) добавить 3 ст. ложки песка, высыпать дрожжи и перемешать. Поставить в тёплое место (= 20 мин). Дрожжи должны увеличиться раза в 3. (Можно использовать одну пачку дрожжей, при этом молоко с дрожжами должно постоять подольше).
Маргарин растопить, добавить соль, яйца, оставшееся молоко и смешать с дрожжами. Добавить муку. Тесто не должно быть крутым. Поставить на 40 минут в холодильник.
Тесто универсальное


katenbka
ЦИТАТА (Рони @ 30 мая 2008, 11:14)
любимый  пирог моей семьи  :super:

ПИРОГ САМБА
белая мука-8 ст. ложек
майонез-3 ст. ложки
сметана не важно какой жирности- 1 баночка
3 яйца
фарш любой,но вкуснее с говяжим- 500 гр
2 луковицы
1 крупная морковь
2 зубчика чеснока
укроп по вкусу
и так, сначала делаем начинку. обжариваем лук до золотистости(как порезан ,не важно, я режу мелкими кубиками) закладываем натёртую на крупной тёрке морковку (вкусно получается и без неё) ,выдавливаем чеснок и тушим минуты две-три. После добавляем фарш , размешиваем и тушим ещё минут 5,до почти готовновности.естественно соль,перец,для любителей остая приправа.укроп добавить в готовую начинку.
теперь тесто:
в глубокую посуду насыпаем 8 ложек муки, выбиваем 3 яйца ,3 ложки любого майонеза и баночка сметаны(соль,перец по вкусу),пол чайной ложки парошка для выпечки или столовой соды. перемешиваем(я делаю это в ручную, но и миксером конечноже лучше)
до получения однородной массы(оно должно быть как густая сметана).
берём протвень,желательно глубокий,смазываем сливочным маслом(можно при желании посыпать маннкой или сухарями)
покрываем дно половиной теста и выкладываем начинку. оставшимся тестом закрываем начинку сверху.
в духовке при 180 градусов, выпекается примерно минут 15-20. при появление золотистой корочки, выключаем печку и оставляем пирог в ней доходить на минут 5-10. получается очень нежно и вкусно!
ещё я делаю яблочный пирог из этого же теста,только заменяю соль на сахар.яблочки очищенные от кажуры и семечек режу на дольки и смешиваю с тестом,а не заслаиваю, после готовности посыпаю сахарной пудрой,мням!:)

user posted image
user posted image



Я делала что-то типо пирога самба, но начинкой была рыба. Мне очень понравилось. Муж сказал, что вкусно, но больше не надо. :???: :cry:
marni
привет! это мои пирожки с сыром :4u: очень вкусные :blush:


user posted image


рецепт с сайта "кухарка"
для теста понадобится 600 гр муки - сухие дрожжи- соль-2 ст. л сахара- 2 ст л сметаны-100гр раст масла -----1 стакан молока+2 ст л манки сварить кашу,остудить. затем взбить яйа с с сахаром, добавить сметану, масло, муку с солью и дрожжи.вымешиваем тесто, смазываем растительным маслом и оставляем подходить 1 1/2 часа.
я сделала такую начинку: 500гр сыра, брынза (у нас фета) + сыр гауда+ 1 яйцо протереть хорошо.
лепим пирожки, смазываем яйцом и печем при 175 гр мин 25-30
приятного аппетита!
Sema_vld
Блин,а я видно с мукой перестаралась.(Взяла у тетки рецепт).Тесто не очень, а начинка из капусты - блеск.
Буду пробовать Самбу. - ХОЧУ ВЫПЕКАТЬ!!!
Научусь, похвастаю! :blush:
Яэль
ЦИТАТА (Аринка04 @ 4 июн 2008, 22:33)
А я пользуюсь вот таким рецептом

Тесто для пирогов (быстрое и вкусное ).
2 пачки сухих дрожжей
(только Сафмомент)
1 кг.муки высшего сорта.
*


:scratch: по-моему, две пачки сухих дрожжей на кг муки - много. Обычно: 1 пачка на 1 кг муки
Ircus
Мне вот тоже Самба очень приглянулась! Особенно почему-то капустная... Так захотелось сразу :blush: Короче, дома уже собралась делать сегодня))))
Спасибо за рецептик! :4u:
Ircus
Рони, спасибо огромное за рецепт!!! :4u: Вчера сделала капустную самбу - тааак вкусно!!! Очень понравилось! Сегодня взяла на работу - угощу коллег. В общем, рецепт я думаю пойдет в массы))) :4u:
Tanchello
Девочки, за день два раза сделала капустную самбу. Улет! На работе слопали, да еще и дома сделала. Только во второй раз положила побольше сметаны (хотя, может у меня баночка была маленькой?) и разрыхлителя больше. Очень вкусно! :super:
Milidr
Просто домашний хлеб, но очень вкусный !
user posted image
Тесто дрожжевое. Мука первого сорта.
1000 мл теплой (35-40 градусов) воды + столовая ложка дрожжей. В большую кастрюлю сею муку, кладу пару чайных ложек соли, пару столовых ложек подсолнечного масла. Когда дрожжи растворятся, добавляю их к муке и пр., вымешиваю минут 5-10. Укладываю кастрюлю с тестом в большой целлофановый пакет и завязываю его, сверху укутываю одеялком, ставлю в теплое место. Через 1-1,5 часа, вымешиваю еще раз, чтобы вышел лишний углекислый газ, через 2-3 часа тесто готово, тогда делю его на четыре части и формую в батоны. Если есть формы, то укладываю тесто в формы, в теплом месте под чистым полотенцем оно поднимается около часа, столько же печется при 180 градусах.
irinaklimenok
:war:

» Дописано позже
Спосибо за Самбу с капустой ,очень вкусно!!!
Redicka
Девочки, кто делал капустную Самбу, надо ли капусту перед готовкой тушить или прямо сырую класть?
Шапокляк
ЦИТАТА
Девочки, кто делал капустную Самбу, надо ли капусту перед готовкой тушить или прямо сырую класть?

наверно всеже отварную жареную или тушеную ;)
завтра буду делать Самбу с мясом :clap:
спасибо за рецепт :4u:
irinaklimenok
ЦИТАТА (Шапокляк @ 24 окт 2008, 22:35)
ЦИТАТА
Девочки, кто делал капустную Самбу, надо ли капусту перед готовкой тушить или прямо сырую класть?

наверно всеже отварную жареную или тушеную ;)
завтра буду делать Самбу с мясом :clap:
спасибо за рецепт :4u:
*


Я пекла капустную самбу.Капусту с морковкой и луком протушивала,хотя это в рецепте не написано.Получилось вкусно, кто пробовал всем понравилось. :)
Redicka
Спасибо за ответы!!! Будем пробовать ;)
Гетра
Ой, какая тема.... Какие пироги!!!! :dribble: У нас почти ночь, иначе я бы кинулась печь. :cry:
Хочу поделиться одним очень простым рецептиком - я пеку пирог с картошкой по принципу шарлотки. Тесто: 4 яйца, посолить, немножко сметаны (граммов 100), сода гашеная, и мука (около стакана). Тесто должно получиться жидковатым.
Начинка - порезать тонкими ломтиками сырую картошку, добавить мелко порезанный лук, поперчить и добавить, если есть лавровый лист в порошке, всё перемешать.
Смазать форму маслом, налить немного теста, чтобы просто слегка закрыть дно, затем выложить начинку и сверху залить картофель оставшимся тестом. Выпекать на среднем огне до готовности. Вкуснотища!!!
По желанию можно печь такой пирог с добавлением фарша или мелко презанного мяса, рыбой и т.д. :clap:

иголка
ЦИТАТА (Redicka @ 24 окт 2008, 22:20)
Девочки, кто делал капустную Самбу, надо ли капусту перед готовкой тушить или прямо сырую класть?
*


А мне кажется припустить в кипятке можно :scratch: и все...
tanja2
Девочки я к вам с рогаликами. Принемаете??

Рогалики.

Рогалики

Тесто:

200 мл молока
2 ст.л. сахара (без верха)
1 ст.л. сухих дрожжей или(20 г свежих).Я брала пакетик сухих
1 ч.л. соли
20 г сливочного или растительного масла
300 г муки
Для начинки:
150 г сыра типа Гауда, я ешö брала порезанное мясо ( сало) для завтрака

Для смазки:

1 яйцо
1 ст.л. молока
1 ч.л. раст масла

Приготовление:

- Дрожжи раскрошить, добавить по 1 ч.л. сахара и муки, немного слегка подогретого молока. Оставить на 10-15 мин. для активации.
- В просеянную муку влить запенившиеся дрожжи, добавить оставшийся сахар, соль и молоко, замесить тесто. В конце замеса добавить масло, хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким, но не липким, а пластичным.
- Оставить тесто для подхода в теплом месте на 40 мин. или до увеличения его объема в 2 раза.
- Разделить тесто на одинаковые шарики - количество зависит от того, какого размера рогалики вы хотите получить.
- Раскатать каждый шарик скалкой в овал толщиной 3 мм, на половину положить пластинкy сыра, на другой половине сделать 3 продольных надреза, не разрезая тесто до конца.
- Свернуть в рулет не очень плотно, начиная со стороны с начинкой. Выложить швом вниз на противень, выстланный бумагой для выпечки, дать расстояться 15 мин., смазать взбитым с молоком и маслом яйцом.
- Bыпекать в предварительно разогретой до 220°С духовке 10-12 мин. Остудить на решетке.

рецептик когдато нашла в интернете, фото моö.
Ruminka
Вот еще один рецептик, давно уже пеку, всем нравится - просто и быстро ;)
Тесто:
0,5 л. кефира
2 яйца
250 г. майонеза
мука 2-3 стакана
соль по вкусу, сода
В миску налить стакан кефира, добавить чуть-чуть соды, перемешать и оставить, чтобы сода погасилась в кефире. Затем добавляем оставшийся кефир, яйца, майонез, муку, чуть-чуть соли. Всё хорошо перемешиваем. Тесто должно получится жидковатое.
Начинка:
Нарезать сырую картошку тонкими ломтиками, обжарить лук до золотистого цвета, смешать с картошкой. В начинку можно добавить жареные грибы, фарш или мясо, кто как любит. Начинку солим, перчим, добавляем специи по вкусу.
Смазываем противень растительным маслом, наливаем часть теста, выкладываем всю начинку, сверху заливаем оставшимся тестом. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. Минут через 40 будет готово. :)
Светулька 57
Пеку часто и давно. Есть рецепт очень вкусных пирогов, даже когда никогда не пекли, получиться легко и очень вкусно, правда рецепт не на скорую руку,но когда есть время и желание побаловать своих близких, получается супер., чуть позже напишу рецепт. А сейчас буду делать Капустную Самбу, думаю получиться вкуснота, потом отпишу.
Frutty
Ой как Самбы захотелось!Аж слюньки текут!А сколько только сметаны надо?Я что то не поняла!Какая баночка,маленькая или большая?А лучше в грамах!Сейчас пойду в магазин докуплю продуктов и вперед готовить самбу! :dance:
Шапокляк

ЦИТАТА
Какая баночка,маленькая или большая?А лучше в грамах!
я брала баночку 250гр :4u:
Светулька 57
Испекла капустную самбу, ну что могу сказать, конечно не ах, но на скорую руку неплохо, муж съел, но сказал, лучше бы испекла пирожков с капустой.
Aminatik
И я со своим рецептом, который взяла с очень мною любимого сайта"Хорошая кухня" несколько лет назад, с тех пор делаю его очень часто и распространяю по всем знакомым ;)

ПИРОГ С КУРИНЫМИ ГРУДКАМИ

Продукты
На тесто:2-2,5 ст.муки,200 гр маргарина,200 гр сметаны,1/2 ч.л. соды, 1 ч.л. соли.
На начинку: 2 кур.грудки (800 гр), 3 ср.луковицы (300 гр), 2 ст.л. сметаны, 3 ст.л. майонеза,1 ч.л. соли, 1/2 ч.л. черного перца.

Приготовление:

Тесто: Маргарин растереть с мукой,содой и солью до состояния жирной крошки. Добавить сметану и замесить пластичное тесто. Тесто положить в холодильник.
Начинка: Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета (когда лук уже становится вкусным, от этого зависит и вкус начинки). Переложить в отдельную миску. Мясо нарезать кубиками 2-3 см. обжарить в той сковородке где жарили лук быстро и до корочки. Масло должно быть раскаленным. Переложить в миску с луком, добавить туда сметану, майонез, соль, черный перец.

2/3 теста раскатать и положить в форму (26-28 см)в виде коробочки.Форму мазать не надо. Я делаю в стеклянной форме и в ней обычно и подаю на стол. На тесто выложить начинку. Оставшуюся одну треть раскатать в круг,положить верху и защипить края. Я обычно оставляю маленький кусочек теста и делаю из него несколько розочек и украшаю сверху торт. Выпекать при тем-ре 180 градусов до золотистого цвета теста. Это примерно 40-60 минут. Приятного аппетита.
Всем очень рекомендую попробовать этот рецепт, особенно мамам с маленькими детьми к которым должны придти гости. Меня он не раз спасал. Утром быстро сделала тесто, положила в холодильник. В обед обжарила начинку.. А пере приходом гостей раз-два и пирог готов.
tigr
ЦИТАТА (Элен @ 25 окт 2008, 19:32)
Хочу поделиться одним очень простым рецептиком - я пеку пирог с картошкой по принципу шарлотки.
*



ЦИТАТА (Ruminka @ 6 ноя 2008, 19:42)
Вот еще один рецептик, давно уже пеку, всем нравится - просто и быстро  ;)
[
*


такие пироги из серии когда ничего нет а гости уже идут - очень выручают :super:
а еще из этой же серии - берем слоеное тесто, выкладываем с бортиками в форму, кладем начинку и заливаем заливкой как на киш - сливки+яйца+сыр. А начинка разнообразная, что есть в холодильнике - курица, грибы, капуста, мяско, ветчина, кабачки, баклажаны, шпинат с сыром. И сыра так много-много ;)
Дюймовка
"Сырный пирог"
200 г брынзы (или сулугуни),
200 г любого сыра твердых сортов (типа "Российского"),
3 яйца,
200 мл сливок (10%),
200 г сметаны,
3 ст.л. муки,
1 ч.л. порезанной зелени
горсть маслин (без косточек).
Духовку разогреть до 180С. Форму для запекания смазать любым жиром.
Сыры натереть на терке, смешать с остальными продуктами. Выложить полученную массу в форму. Запекать около 30-40 минут (до румяной корочки).
Vashka
Рони, самба - супер! сделала с капустой. спасибо за рецепт! :clap:

из тех, кто понимает в тестах, - а сметану в этом рецепте нельзя заменить на густой кефир или несладкий йогурт?
Tatim
Рони, а баночка сметаны какого размера должна быть?? у меня чет тесто не такое получилось в готовм виде как у вас на фотке :fingal:
marisol
Привет! И я со своим рецептиком! Пеку часто, на ура идут пирожки с картошкой, жареным луком и жареными солёными огурцами. Огурцы трёте на крупной тёрке, обжариваете лук, добавляете огурцы и тушите минут 10-15. Потом добавляете к холодному пюре (пропорция - по вкусу, можно вообще без картошки, с одними огурчиками, будут такие остренькие пирожки). Обжариваете на сковородке, вкусные они и горячие, и холодные. А можно солёные грибочки вместо огурцов - совсем остро получится. Тесто лучше дрожжевое. Дети иногда просят - а давай напечём побольше с картошкой. И сколько бы ни пекла, к вечеру все съедаются. приятного аппетита!
Kukusha
Я сегодня в первый раз в жизни испекла пироги с яблоками и плюшки из дрожжевого теста. :super:

Рецепт теста мне дала подруга, очень я ей за это благодарна, делается очень быстро и без проблем.

Нужно:
1. 1 кг муки пшеничной высшего сорта
2. 1 пакетик сухих дрожжей (я брала саф момент)
3. 0,5 л молока
4. 250 гр маргарина
5. 5 столовых ложек сахара
6. 2 чайных ложки соли
7. 3 столовых ложки подсолнечного масла

В большую миску через сито всыпать муку, добавить пакетик дрожжей, положить сахар, соль и все перемешать.
На водяной бане растопить маргарин и влить в растопленный маргарин молока и эту смесь добавить в муку. Вымесить руками тесто, добавив подсолнечное масло.
У меня сразу тесто стало отставать от рук и очень легко месилось. :clap:

Поставить в теплое место, чтобы поднялось в 2 раза.

Для яблочной начинки я взяла 1 кг яблок, очистила их от кожуры, порезала мелкими кубиками и посыпала сахаром, оставила на полчаса.
Слепила пирожки, смазала желточком и в духовку.

У меня еще оставалось тесто и из него я решила сделать плюшки, как делала их моя бабушка (сразу нахлынули воспоминания, как мы их делали с двоюрдной сестрой, когда были маленькие и нам доверяли выворачивать эти плюшки).

В моем случае первого блина комом не получилось, получился первый огромный пирожищще с яблоком - не рассчитала теста :haha: , зато последующие получились очень даже ничего. :shuffle:
А плюшки получились загляденье просто. Все-таки детская сноровка никуда не делась, все помнила как делать до мельчайших деталей.
мама Савенка
Привет всем. Поделюсь и я рецептом теста для пирожков. Тесто дрожжевое, но поднимается за полчаса, а самое главное, в ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

0,5 л теплой воды или молока
50 гр сырых дрожжей
5 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
1 кг муки

Дрожжи разводим в теплом молоке с сахаром, затем добавляем остальные ингридиенты. Вымешиваем тесто, чтобы не прилипало к рукам, затем кладем в пакет и убираем в холодильник. Через полчаса тесто увеличивается вдвое, достаем и можно жарить пирожки.
Из этого же теста можно делать и пиццу. Тесто получается очень вкусное, попробуйте!
marisol
После праздников осталось гора несъеденных продуктов, а выкинуть жалко (советская школа :D ) В том числе - салат с грибами (там были грибы, яйцо, картошка, лук и майонез). Добавила туда тёртого сыра (опять же из завалящихся в холодильнике прошлогодних запасов), испекла что-то типа хачапури (из дрожжевого теста). Вкуснятина такая!!!
Дюймовка
Тесто на дрожжах для пирожков и пышек, пончиков, жаренных во фритюре.

1 стакан теплой воды или молока размешать с 2-3 зол. сухих дрожжей, влить в 11/2 стакана муки, поставить в теплое место. Через 2 часа, т.е. когда тесто поднимется, выбить его хорошенько веселочкою, посолить 3/4 ложечки соли, положить 1/8 ф. мягкого масла, 2-3 желтка, растертые с 1/2 ложкою сахара, и остальную муку, доведя ее в тесте до 11/4 ф., оставить ее немного, чтобы посыпать на стол, выбить тесто как можно лучше, поставить в теплое место на 1/2 часа или час. Тесто должно быть такой густоты, чтобы едва можно было слегка раскатать скалкою на столе, подсыпая слегка муки. Приготовленное тесто выложить на стол. Если нужны пышки, иначе - пончики, то тесто надо разделить на две равные части, раскатать каждую почти в палец толщиною, подсылая, как сказано, слегка мукою.

На один из этих пластов наложить по чайной ложечке фарша, накрыть другим пластом, вырезать маленьким стаканом род пончиков, складывать их на доску, посыпанную слегка мукой, поставить в теплое место, дать подняться в продолжении 3/4 часа, но не слишком; от этого зависит рыхлость пирожков. Гусиное или свиное сало пополам с русским маслом или фритюр раскалить в глубоком сотейнике, влить столовую ложку водки (отчего пирожки не будут так жирны). Спускать по нескольку штук за раз так, чтобы пышки были покрыты фритюром, жарить на легком огне, под крышкою, чтобы жир с маслом постоянно ровно кипел, но не пригорал. Когда пончики подрумянятся и будут готовы, вынуть их дуршлаговою ложкою, сложить на решето на пропускную бумагу, а потом - на блюдо, можно осыпать жареною петрушкою, подавать горячими.

Пышки бывают хороши, если тесто трудно раскатать на столе. Выложив все тесто на стол, разрезать его на 24 части, растянуть небольшие лепешечки в руках (руки можно смазывать слегка маслом, чтобы тесто к ним не прилипало). На каждый кусочек класть ложечку фарша, защипать, скатать шарик, сгладить кругом и т.д.

Если же пирожки должны быть продолговатыми, то тесто не раскатывать, а нарезать небольшими ровными кусочками. Каждый кусочек скатать сперва в шарик затем растянуть в руках, осыпанных мукою, наложить по ложечке фарша, защипать вдоль.придать каждому пирожку красивый продолговатый вид, класть на доску, посыпанную мукою, защипанною стороною вниз, дать подняться, изжарить во фритюре, как сказано выше.
кусик
А вот мой рецепт для пирогов, может кому- пригодится,в свое время им поделилась со мной бабушка соседка.
для теста:200г маргарина, 2 яйца, 700г молока, 100г дрожжей, по 2 ст. ложки растительного и сливочного масла, 1 ст.л соли, 3-4 ст л. сахара и 1800 кг муки.
Приготовление: В теплом молоке растворяют дрожжи, засыпают к ним сахар, соль,яйца, ванилин,перемешивают и засыпают муку. Все хорошо замешивают и добавляют растопленный маргарин.Маргарин в конце замеса кладется для того чтобы дрожжи не обвалакивались жиром, иначе они дольше подходят. Тесто тщательно вымешивают и конце добавляют растительное и сл масло , чтобы оно лучше отстало от рук и стенок. Когда подойдет(увеличится в 2 раза) можно делать пироги, плюшки и тд. Тесто универсальное. Для сладких пирогов сахара в тесто кладется побольше, а для мясных и рыбных достаточно 2,5 ст л. Приятного аппетита. И спасибо за рецепт капустной самбы, очень хочу испечь.
Катерина С

1 ст.молока, 1 ст. теплой воды, 1 кг. муки, пакетик дрожжей, немного сахара и соли, 1 яйцо и 4-5 ст.ложек раст.масла, замесить тесто и поставить подниматься часа на 2. Щавель промыть, обсушить, мелко порезать, потолочь толкушкой. Разделать тесто на небольшие лепешки, на середину выложить щавель, всыпать чайную ложку сахара, хорошо залепить и положить в гоячее масло швом вниз.
Яровика
ЦИТАТА (мама Савенка @ 22 дек 2008, 12:16)
Привет всем. Поделюсь и я рецептом теста для пирожков. Тесто дрожжевое, но поднимается за полчаса, а самое главное, в ХОЛОДИЛЬНИКЕ.

0,5 л теплой воды или молока
50 гр сырых дрожжей
5 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
1 кг муки

Дрожжи разводим в теплом молоке с сахаром, затем добавляем остальные ингридиенты. Вымешиваем тесто, чтобы не прилипало к рукам, затем кладем в пакет и убираем в холодильник. Через полчаса тесто увеличивается вдвое, достаем и можно жарить пирожки.
Из этого же теста можно делать и пиццу. Тесто получается очень вкусное, попробуйте!
*


О!!! Это отличный рецепт. У меня пропорции чуть другие, но принцип тот же! Особенно вкусная пицца...Но и пирожки тоже отлично получаются. Девчонки... это - что-то обалденное!!! И необычно. Не нужно ждать поднятия в теплом месте. я, правда на 4 часа кладу в холодильник. А иногда даже на ночь. А утром свежая выпечка. Ву аля! :p :p
Plyus
а подкиньте идейки для начинки для пирожков, пож-ста.
а то что-то на ум ничего не приходит (((
Веснушечка
user posted imageuser posted image
Пирог с луком и сыром
Тесто:
1 стак муки
0.5 пачки(125г)маргарина
3 ст. л сметаны
0,5 ч.л. соды
Маргарин порубить или натереть на тёрке,замесить тесто,
положить в холодильник, пока готовится начинка

начинка:
2 луковицы,3яйца, 2 плавленных сырка(я люблю Виолу – 1 большую пачку)
Зелень по желанию(я с укропом люблю)
Лук мелко порезать и спассеровать(но не увлекаться – масла минимум и лук до золотист цвета)
Остудить,добавить взбитые яйца и натёртые на тёрке сырки-виолу тереть не нужно, добавить зелень. Начинка получается жидковатая.Пусть это вас не пугает- так и должно быть.
Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать и уложить в смазанную маслом сковороду, сделав бортик. Выложить начинку, закрыть лепёшкой из меньшей части теста. Защипать края, смазать яйцом(я желтком, так румяней) и выпекать в духовке, пока не зарумянится.
Резать не горячим, дать остыть, чтоб начинка схватилась!
кукляша
пирожочки
50 г мокрых дрожжей или 2 ч.л. сухих смешать с 0,5 ч.л.соли, добавить 1 ст.молока ( можно из холодильника), 2 ст.л.сахара, 200г мягкого маргарина, 3, 5 ст.муки. Хорошо все перемешать и замесить тесто. Тесто должно быть не сильно густым и тяжелым ( лучше потом перед разделкой припылить мукой). Тесто положить в кастрюлю и поставить на ночь в холодильник. Утром приготовить начинку(лук яйцо, ну или любую вашу), слепить пирожки и выпекать в горячей духовке до зарумянивания.
Пеку уже много лет по этому рецепту и очень довольна. Тесто готовится быстро, никакой мороки, да и пирожочки получаются мягкими и просто тающими во рту. Попробуйте приготовить, надеюсь, Вам понравится.
Приятного аппетита!!!
Эльвира
Подскажите рецепт пирога с изюмом.
Нужно не-дрожжевое тесто - нет столько времени. И чтобыв качестве начинки были изюм,чернослив. ЧТо-то дома слишком много такого.
Котопес
Эльвира
Попробуйте вот такой элементарный пирог.
Готовое слоеное тесто - 250г
Курагу,изюм,чернослив на глаз,по щипотки.
Орешков(какие есть для посыпки)
Масло сливочное Зст.л(растоп.)
Мед пару ложек.

Форму для запекания смазать маслом. Тесто выложить на дно формы, сделать также невысокий бортик. Сухофрукты промыть, обсушить, сложить в миску, добавить мед и оставшееся растопленное масло, как следует перемешать. Выложить фруктовую смесь на тесто. Запекать пирог в духовке при 200С в течение 12-15 мин. Готовый пирог посыпать фундуком.
Город ветров
Мои пирожки в духовке. :love:
РЕЦЕПТ ЭТОТ БЕСПОДОБНО ВКУСЕН И ЛЕГОК.
Итак, начнем. Тесто у меня всегда бывает в двойной пори, потому что одна порция, 18-20 штук, разлетаются за один присест, как впрочем, и две. Я буду указывать 1 порцию, а в скобках двойную.
Нам понадобится: молоко вскипяченное теплое 3/4 стакана (1,5 стакана), дрожжи – 0,5 ст. ложки, даже чуть меньше (на две порции я столько же и добавляю, чтобы сильно не плыло тесто)., сах. песок на вкус. Я НА ДВЕ ПОРЦИИ КЛАДУ 2 СТОЛОВЫЕ ДЛОЖКИ, ПОТОМУ ЧТО У НАС ДОМА ЛЮБЯТ ПИРОЖКИ ПОДСЛАЩЕННЫЕ. Щепотку соли.
Это первый этап:
Берем глубокую миску и вливаем в нее молоко, добавляем сах.песок, соль, дрожи и слегка размешиваем все это равномерно, ставим массу в теплое место на 5-10 минут. Тут долго ждать не нужно, пока мы замесим вторую чашку с остальными ингредиентами, эта масса подойдет. В этом преимущество этого рецепта. Ждать не нужно!
user posted image
Второй этап. Ингредиенты:
200 грамм масла или маргарина для выпечки (на две порции я делаю 300-350 не больше, потому что очень маслянистые получаются, делайте строго по моему рецепту, я уже проверяла все нюансы.) 3 стакана муки (6 ровно для двух порций).Масло размягчаем в теплом месте и растираем добела с мукой.
user posted image
Далее, берем первую миску с молоком и дрожжами и постепенно вводим ее содержимое в миску с мукой и маслом. Вымешиваем тесто, сначала ложкой.
ВСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ НА ФОТКАХ.
user posted image
user posted image
user posted image
После того, как ложка перестает справляться с тестом, то мы начинаем вымешивать его руками. Обожаю тесто и возню с ним. Вот так я его колбасю.
user posted image
Вот что у нас получается в итоге. Как правило, тех 6 стаканов на две порцию ровно бывает достаточно, но все-равно мы проверяем чтобы тесто было не очень твердым и не плыло. Если нужно, добавим муку.
user posted image
Теперь выкладываем наше тесто вот на такую дочку или н стол. Кому куда удобно. Я работаю с тестом на такой доске разделочной, очень удобюно катать, раскатывать, лепить.
user posted image
Делим на две части. Половинку кладет под полотенце чистое в миску. А вторую половинку разделывает на вот такие порции примерно. Я люблю средние пирожки, ни маленькие, ни большие. Кому как нравится, так и разделывайте.
user posted image
Забыла сказать, что заранее у нас должен быть готово пережаренный фарш с луком и картофельное пюре, хорошенько поперченное и посоленное. Ну тут уже тоже дело вкуса. Так вкуснее. Приготовим противень, смажем его маслом, можно кальку постелить, но я не люблю с калькой. ПО МНЕ, ТАК ЭТО ВОЗНЯ. Но смотрите сами, кому что и как удобнее.
user posted image
Теперь раскатываем наше тесто на пирожки непосредственно. Внутрь кладет фарш или картофель или еще что у кого есть вкусненького и заворачиваем, концы защепляем. Я делаю вот так.
user posted image
user posted image
Укладываем наши пирожочки на противень, сверху смазываем яичным желтком, смешанным с растительным маслом, чтобы пирожочки наши блестели и были красивого цвета и ставим в печь, нагретую до 200 °С.
user posted image
user posted image
Все, а теперь следим, готовы они бывают, обычно, через полчаса. Но следим все-равно и проверяем время от времени, чтобы не пересохли. Тесто очень нежное!
Я еще очень люблю пирожки с инжировым вареньем. Вот наше варенье. Мы его освобождаем от излишнего сока, остаются только ягоды. Рубим и кладем на тесто и таким же образом пирожочки наши заворачиваем.
user posted image
user posted image
А вот наши пирожочки в готовом виде.
user posted image
user posted image
Вот и все, девочки, мои дорогие. Очень легко и вкусно! :wub:
Надежа
Веснушечка, Город ветров, аж слюнки потекли :p - очень аппетитно
Город ветров
ЦИТАТА (Надежа @ 26 мая 2009, 15:03)
Веснушечка, Город ветров, аж слюнки потекли :p  - очень аппетитно
*


Ну копируйте и пробуйте сделать самой. Очень просто и вкусно. :shuffle: :ugu:
буяшка
привет! хочу поделиться очень вкусным пирогом с майонезом и сосиськами:
user posted image
тесто:
3яйца
200гр майонеза
1стакан муки
сода погашенная уксусом 1/4ч.л.соль и перц по вкусу
начинка:
300гр (сосики ветчина или колбаса)
100гр сыра
В миске разбить яйца, влить майонез всыпать муку и соду, посолить и поперчить.Все взбить миксером и добавить сыр и сосиськи .Форму смазать маслом и выпекать в духовке 40минут при температуре 180 градусов.Если сильно пригорать будет накрыть сверху фольгой, готовность проверить спичкой.
рецепт с кухарки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.