Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Женские велосипеды
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Для спорта и отдыха
Страницы: 1, 2
ssh
Хочу велик, но совсем в них ничего не понимаю! Последнее на чём доводилось ездить-старенький Аист с рамой году этак в 97-ом) Покажите кто на чём катается :shuffle:
Эдель
Вам лучше всего обратиться в специализированный магазин, который продает велики, там и по росту подберут, и по ходовым качествам, и по цене. У меня Merida Juliet 40-V. Выбирала с помощью мужа.
TheBraveOne
В Сокольниках есть велорынок. Там можно приобрести модели прошлых годов с хорошей скидкой
Mononoke
У меня Stels, модель, к сожалению, не вспомню сейчас. производство россия, но очень достойно. выбирала по соотношению цена-качество. он у меня лет 6 уже, я любитель, катаюсь летом (это в пролете, естественно) в основном по лесным дорогам.
Марлезонский балет
У меня Stels

:beer: У меня тоже. Обычный, не скоростной. Просто вечером в деревне летом покататься. Причем он у меня с мужской рамой. Я привыкла к таким, мне на них удобней, чем на женском.
akimu tyan
у меня такой.
TREK 3700
катаюсь с лета 2010 и с ребенком (сзади в велокресле) и без...
довольна!
по техническим характеристикам муж выбирал, я по внешнему виду :)
SCOTT мне нравятся еще, но они заметно дороже...

user posted image
Mononoke
Обычный, не скоростной.
у меня скорости 4 вроде (с памятью вообще беда), один из простых. но фигово держит асфальт (скорость большую развить сложно + долго) - модель именно для бездорожья. но я на это специально обращала внимание.

о, я на треке тоже достаточно каталась (у БМ был, у него и остался), вполне хорошо и комфортно.
Хепберн
девы, вы запостили картинки великов "со спортивным рулем", а где можно найти велик с "прогулочным рулем"?? т.е .сидеть надо не под наклоном, а прямо и руки чуть согнуты, а не прямые.?
Dahen
Муж купил в этом году для дачи велик. Какой-то россиского производства в портмастере Стоил тысяч 6000 руб. Что-то ему насоветовали, чтобы простенький, но какие-то там усиленные колеса. Сколько-то скоростей там есть. В общем мне лишь бы с ребенком по дачам прокатиться, а не гоняться за ним пешком. Так что без претензий. Единственное, что я поняла: при моем росте 160 мужская рама не мой вариант. Слезать надо осторожно, чтоб не повредить чувствительные органы :blush: Вот себе бы я купила уже обязательно с женской рамой или по росту примерялась. Потому что напряжно все время про это думать. А уж если какое-то экстренное торможение или еще что-то, можно и покалечиться.
А если что-то специфическое, для спортивных экстремальных целей - надо у специалистов консультироваться. Думаю сейчас на любой вкус и кошелек подберут :4u:
Mononoke
кстати, разницы между женской и мужской рамой с практической точки зрения не вижу - мне всё одно :???:
Марлезонский балет
девы, вы запостили картинки великов "со спортивным рулем", а где можно найти велик с "прогулочным рулем"?? т.е .сидеть надо не под наклоном, а прямо и руки чуть согнуты, а не прямые.?

Ну у нас, например - на рынке. Спокойно стоят себе, выбирай - не хочу. У меня такой, самый обычный. Тоже муж предлагал скоростной, с рулем спортивным. Ну не нравится мне так.
akimu tyan
кстати, разницы между женской и мужской рамой с практической точки зрения не вижу - мне всё одно

мне женская удобна была только тем, что когда ребенок сзади в велокресле, легче садится на него...
из-за кресла ногу через седло не перекинешь и вел не наклонишь, т.к. от веса ребенка завалится...
а внешне мне больше мужские рамы нравятся!
Марлезонский балет
кстати, разницы между женской и мужской рамой с практической точки зрения не вижу - мне всё одно
У нас еще на папином старом велосипеде было на мужскую раму приделано детское сиденье. Делал сам из обычного велосипедного седла. На прямую раму прикручивается сиденье, на наклонную - две подножки. Мне сына возить удобно. Сзади на багажнике не люблю, современные сиденья детские сильно громоздкие. А это то, что нужно.
akimu tyan
девы, вы запостили картинки великов "со спортивным рулем", а где можно найти велик с "прогулочным рулем"?? т.е .сидеть надо не под наклоном, а прямо и руки чуть согнуты, а не прямые.?

а мне кажется,что велы с "прогулочным рулем" без передних амортизаторов, просто жесткая вилка...
мне больше нравится с амортизатором :) пружинит и смягчает дорожные неровности и съезды с бордюров...

ЦИТАТА
современные сиденья детские сильно громоздкие.

при уловии активного катания или дальней дороги, большого города они то, что нужно ИМХО...
я за ребенка спокойна, ему удобно и при падении намного безопаснее...падали пару раз мы...
Dahen
кстати, разницы между женской и мужской рамой с практической точки зрения не вижу - мне всё одно :???:

Ну на самом деле я думаю дело в росте просто. Если мужчина моего роста сядет на тот велик который мы купили тоже рискует отбить себе прелести. МОжет если бы колеса были меньше и велик был бы ниже...
Чисто внешне мне по фигу. Но вот спрыгнуть однажды на железную трубу интимным местом..... :fingal:
Так что вот для себя буду обращать на это внимание.
Виэль
Merida, Kona, Haro, Trek с переключателями скоростей не ниже Alivio. У меня Merida 40v.
Марлезонский балет
Но вот спрыгнуть однажды на железную трубу интимным местом..... :fingal:

А зачем на нее прыгать? останавливаетесь, ногу одну опускаете, и перекидывете через сиденье. Все. Ну это опять-таки от личных предпочтений и привычки зависит. У меня с детства были только такие велосипеды, поэтому я привыкла.
Mononoke
Ну на самом деле я думаю дело в росте просто
у меня 165, и нормально. в том смысле, что ноги достают до земли. думаю, еще дело в велеке конкретном. +- 2-3 см к диаметру колес, например, на многое влияет..
хотя я когда "спрыгиваю" всегда на одну ногу опираюсь все равно...

из-за кресла ногу через седло не перекинешь и вел не наклонишь, т.к. от веса ребенка завалится...
в таком случае да, аргумент...
Заиц-Мамочка
А у меня старенькая Меридка, искала с женской рамой из-за велокресла, удобно, второго ребенка катаю в кресле))
Сихихибра
У меня тоже мерида. Рама мужская, вроде бы. Сзади велокресло. Да, садится не очень удобно, но я как-то приноровилась. Велосипед наклоняла на себя, ребенок не вываливался, велик тоже не заваливался от веса детки.
Каталась в основном на даче по проселочным дорогам. Скорость набирала быстро, дорогу велик держал хорошо, очень маневренный. Я на нем с ребенком могла проехать по узенькой полоске земли сантиметров 5 на краю канавы, по лесной тропинке, по песку (но тут надо было скорость поддерживать, чтобы не забуксовать).
Покупала с братом на рынке в Сокольниках. Тысяч 15 стоил. Со скидкой.
А дочке очень нравилось кататься. Она быстро в велокресле засыпала :D
Барлетта
у меня KONA hoss matic- горный (mtb) велик с хорошей геометрией: отлично держит дорогу, проходимость и устойчивость тоже на высоте, хорошая вилка и тормоза. Недостатки- вес и цена:) Но я много катаюсь и в основном по бездорожью. И еще он просто красавчик (люблю рамы такого типа).
MERIDA хорошие велики.
При выборе я бы поехала в спец.магазин и там бы посмотрела-потестила. Ну и самое главное для чего покупать велик: нет например смысла переплачивать за mtb если будешь только по аллее в парке кататься.
zita76
нет например смысла переплачивать за mtb если будешь только по аллее в парке кататься.
Это смотря какие парки и аллеи. У нас асфальт порой хуже бездорожья. А также иногда возникает необходимость объехать, например, глубокую лужу по газону. В таких ситуациях я всегда хвалю себя, что купила в город именно горный велик. Избыточным его функционал мне не кажется.
ируськамама
у меня Author Simplex
складной,легкий,накатистый,кататься одно удовольствие,удобно хранить,удобно транспортировать,в метро пускают,кататься можно всей семьей,хоть пятилетке,хоть мужу,легко опускается -поднимается руль и седло
с детками катаюсь,в сад,в кружки на велах
вот он какой тоненький

[attachmentid=7481385][attachmentid=7481386]
emma_shultz
У меня Мерида много лет уже.
[attachmentid=7481387]
МариМишка
Хепберн, велосипед с прямой посадкой называется круизер. Можно посмотреть вот такой фирмы schwinn.
Это один из самых приличных и не дорогих круизеров. Особенность круизера - это либо отсутствие скоростей, либо их 3. Максимум 8 - но это ооочен дорогие модели.
У меня такой
[attachmentid=7481397]
мне его подарил муж, не дал себе самой выбрать. Но тему я изучила тщательно. Напишу может кому пригодится.



Велики не для спортсменов можно грубо поделить на 2 группы: городские (круизеры как раз) и хардтейлы (это как раз типа горный). Остальные категории вам не нужны, они для неравнодушных.
Городской - обычно симпатичней, не скоростной (для страждущих бывает 3 скоростной), шины более гладкие (по приличному асфальту самое то). Мне кажется они все алюминиевые (то есть легкие). На рытвинах потрясывает, амортизация только под седлом. Кстати, седла в комплекте большие и мягкие (в основном). Я спокойно катаюсь на даче на своем. Тряска не сильно мешает, ребенок тоже не вопит.
Горный - тобишь рассматриваем хардтейл - это спортивный велик с амортизацией на передней вилке (гормошки такие над передним колесом), шины соответственно с боковыми зацепами (в лесу, по неровной дороге лучше сцепление, но мне и своих на даче хватает), руль - спортивный, седло - узкое, спортивное (посадка с глубоким наклоном вперед). Мне такое натирает. Таких основная масса в прода
На что обращать внимание.
Велик должен соответствовать РОСТУ. Если вы высокий, подбирать пониже не стоит (седло конечно поднимается, но на спортивном посадка становится сильно напряжной).
Вес - это материал. Сталь самая тяжелая, алюминий - легче. У алюминия есть разные сплавы. Одни легче, другие тяжелее и хрупчее. Если у вас алюминиевая рама - обратите внимание, он более хзрупкий, чем сталь и накапливает напряжение. То есть служит меньше стали. По этому на раме тоже экономить сильно нельзя. При покупке рама осматривается на наличие плохих швов (любой стык вероятность разлома.
Фирма - это только изготовитель рамы и сборщик, все остальные компоненты покупные. В них важно, чтобы были известных фирм. Например, скорости - это Шимано и Срам (первый популярней).
Теперь про Ашан-байки - это те, которые во всяких гипермаркетах за 2-4 тыр продаются. Там тоже пишут комплектующие, например, Шимано - но там они какие-то странные. Возможно, фейк. Среди таких велосипедов не угадаешь. Кому-то везет и служат достаточно, а бывает, что... Ну и там нержавейка ржавеет. Я детям такие покупать не решусь, все таки это опасно.
Вот. Чем богата...
Хепберн
МариМишка, :4u: :4u: :4u: спасибо вам громаднейшее
Milky Way
У нас с мужем 2 велосипеда land rover (супружник маньяк марки :D ), не оригинал естесно) только у него хаки, а у меня белый. Самое главное преимущество, складная рама. Одним легким движением складываются пополам и к мужу в багажник оба лезут отлично. В мой небольшой хэчбэк помещается только один:)
МариМишка
Ответ на сообщение Lucki от 17 дек 2012, 13:53
а мы не паримся и возим 2 велика стоймя на крыше.
Складные велики стальные и, соответственно, тяжелые, а нам дома с 4 этажа стаскивать.

Хепберн, да не за что!
Tamara
А посоветуйте и мне какой велосипед купить. А то смотрю вы тут все понимающие в этом вопросе, кроме меня.. :shuffle:
Так хочу к весне купить велосипед, а нужно мне просто для велосипедных прогулок по городу, не обязательно, чтоб складывался, хотя если такая функция будет и она не сделает велик хуже от обычного, то пусть будет. Какой бренд взять? Какая рама удобнее? Носить на этаж мне не надо, у нас есть возле дома гараж, там и будем хранить. Какие будут предложения? Заранее благодарна за все ответы.
R-and-F
У меня Bergamont Platoon 8.2.

user posted image
МариМишка
Ответ на сообщение Tamara от 19 дек 2012, 02:13
Вам нужно в крупный веломагазин к консультанту, просто их там потрогать, пощупать и понять, чего вы хотите. Главное определитесь с бюджетом и выбирайте почти любой (желательно известной марки). Главное, чтобы вам нравился.
R-and-F
Tamara, сколько денег хотите на это потратить?
Берите вел полегче (даже без носки вы это оцените), обязательно с надёжным тормозом.
Подбирайте по своему росту и попросите, чтобы вам показали правильную высоту седла именно для вас. Попробуйте покататься прямо в магазине - вам должно быть удобно, в первую очередь.
Milky Way
МариМишка, по весу не тяжелее мериды, которая до них была, а все остальные характеристики в разы лучше. Таскать особо не приходится, в багажник и из багажника только) да и то редко) мы еще те наездники :D
МариМишка
Ответ на сообщение Lucki от 19 дек 2012, 23:54
я плохо отношусь к складным, поскольку был негативный опыт - за 2 года разбалталось крепление, через каждые полчаса приходилось закрывать.
Если у вас не оригинал, а реплика, то соответсвенно нет достоверной иныформации о производителе компонентов. А это череватов проблемами через пару лет. Или я вас не поняла? И у вас просто внешняя копия ленд ровер известного велосипедного бренда?
Мериды тоже разного уровня бывают, самые простые - делаются из дешевых (тяжелых сплавов) и самых простых комплектующих. Но эта фирма не делает халтуру, насколько я знаю.
Вот у нас с мужем разница в цене велосипедов где-то в 3 раза. Так его велик уже после первого сезона потребовал ТО, а мой как новый. Хотя и попал в ураган, так что его пару метров аж по асфальту протащило и чуть не утопило.
А вообще тут как повезет - бывает и ашан-байк года 4 служит верой и правдой и не сыпется.
МариМишка
Tamara, ну велики делают и автомобильные бренды - бмв мини, ленд ровер, например. Их замечательно подделывают Китайцы (то есть даже название оставляют оригинальное), поскольку оригинальные стоят как самолет. А бывает, что копируют дизайн известной дорогой марки и выпускают под своим именем. Например, наши стелсы слизали дизайн с моего велосипеда Электра. Внешне один в один (цвета может другие), а вот технические характеристики - какие получились. Так что реплики разные бывают))) Но я не натыкалась на инфу, что подделывают спортивные марки (мериду, куб и д.р.). Подделывают имиджевые велики (ну или копируют дизайн).

Мы с мужем ездим в парк Горького на пикник на великах. Он у нас в полчасах езды))) Выехали с утра, собирался дождик небольшой. Покатались мы там часа 1,5. Посидели на травке. и ближе к вечеру прям за 10 минут налетел шквальный ветер и дождь стеной. Там же набережная, короче жееееесть. Воды просто по колено, мы насквозь. Велосипеды просто из рук вырывало и тащило по земле. Я такое в Москве и не видела! Но это из-за набережной оказалось. Короче, уговорили охранников градской последить за великами и домой на тролейбусе поехали. А потом вернулись за ними с машиной. Это этим летом было, может помните тогда еще за пару таких ураганов кучу деревьев повалило (у нас во дворе на машину упало((
ЛадаКудесница
у меня Мерида джюльет 40
user posted image.
Брали в соковльниках.
Еще cronus складной
vesna500
Мы купили недавно "Скиф 24" Форвард, стоит очень дёшево - 3900, складной (иначе не вошёл бы в наш хрущёвский коридорчик), высота сиденья быстро регулируется, на улице катаемся с сыном по очереди, ещё есть багажник, сын садится, я его катаю, говорит удобно сидеть, ездим так по городу :) люди почему-то с интересом смотрят и улыбаются когда мы так вдвоём едем) а я помню когда была маленькой, у нас все так катались, на багажниках - едешь и подружку сзади везёшь :) сейчас в основном спортивные велосипеды, такие как у меня вижу редко) Потом фото своего вело(как мы его зовём :) ) выложу)
vesna500
http://www.forwardvelo.ru/products/bikes/g...13/skif_24_606/
вот такой у нас :) только цвет немножко другой.
Аляска
Девчонки, я вот тоже себе хочу велосипед купить. Но вот думаю, сейчас наверное летом цены подскачили? Наверное дешевле будет купить осенью-зимой?
R-and-F
Но вот думаю, сейчас наверное летом цены подскачили? Наверное дешевле будет купить осенью-зимой?

Практически все скидки и распродажи идут в несезон, поздней осенью-зимой.
Nadejna
В несезон обычно выбора почти нет.
У нас сейчас жутко гламурный Стелс Мисс 7700 (2012) с кучей всяких примочек, которые и не нужны в общем-то, но покупал муж без меня и с размером рамы 16 был только такой.
В общем-то довольна, но в деревню буду брать Стелс Навигатор 340 Леди - круизер без наворотов.
У мужа горный Альпин-байк, он тоже доволен - ездит с 2007 года.
Ariel
О, мне сюда.
Хочу себе, наконец, новый велик. Поняла что я чoкнусь пока выберу.
Вчера ходила в спец магазин смотреть Giant.
вышла с головной болью.

Девочки, с чего начать, куда смотреть?
Велик нужен кататься по улице и по утоптанным велодорожкам через лес.

Заранее спасибо.
MacGregor
О, мне сюда.

Из одной велотемы в другую хором :p
Мне вот тоже надо железного коня. А какого не знаю... Но буду в реале точно мерить, что бы седло було удобным. А то я как-то в штатах прикупила себе, вместо зада один синяк был :eek: А брала то с *умом*, нечто для продвинутых :D
Ariel
что бы седло було удобным.
то к чему я примерялась вчера, это была женская модель, седло было очень удобным.

смотрела вот это, но вот думаю, может мне надо более спортивным вариант. :scratch:

http://www.giant-bicycles.com/en-ca/bikes/....w/12306/58250/

Плюс этой модели в том что у них есть размер XS, то есть рама с 14 дюймами. Я от горшка два вершка.
MacGregor
женская модель, седло было очень удобным.

даже на фото видно, что реально удобное седло. Ну а насколько более спорт надо, зависит от цели - где катать будете больше
R-and-F
Седло сменить несложно - выбирайте по другим параметрам.
Ariel
R-and-F, по каким? :worthy: Я совершенно nе разбираюсь в этом.

сразу оговрою бюджет. Не хочу вылазить сильно за $500. Хочу только новый. У меня не хватит знаний чтобы выбрать хороший б/у велик.

Ездить буду по асфальту, тротуарам :shuffle: , и по хорошо утоптанному лесомассиву, это незаасфальтированная дорога. в 70% по последнему.

Намного ли хуже женская рама чем мужская? что скажете о велике по ссылке. я уже на него настраивалась вчера. Но глупо брать велик посмотрев только пару моделей одной фирмы.
R-and-F
R-and-F, по каким? Я совершенно nе разбираюсь в этом.

Хорошие тормоза, общий вес чтобы был поменьше.
Покрышки в магазине берите для сухого (или смешанного) грунта (выраженные протекторы).
То же седло можно попросить прямо в магазине поменять. Вряд ли бесплатно, конечно, но они недорогие.


сразу оговрою бюджет. Не хочу вылазить сильно за $500.

Я не знаю канадские цены и ассортимент, у вас там другой рынок.


Намного ли хуже женская рама чем мужская?

Нет. Очень желательно мерить и смотреть под себя (по своему телосложению). Я езжу на веле с мужской рамой, мне очень комфортно - она подходит и по росту, и по длине.
Женская при одинаковом росте обычно несколько короче.
Ariel
R-and-F, ну вот я ссылку дала выше. Это цена на бюджетный велик хорошей фирмы. Вернее базовый велик этой модели стоит на $100 дешевле, но у него нет совсем амортизации и есть другие отличия, за которые есть вроде как смысл переплачивать почти $100.
более серьёзные велики начинаются от где-то $600.
Очень желательно мерить и смотреть под себя
мне в магазе сказали что с моим ростом (156) почти без вариантов нужна самая маленькая рама (14 дюймов). Мне нравится женская рама больше чисто внешне. Но, я понимаю что это дурацкий параметр и это не главное.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.