Буду признательна всем кто поможет решить проблему.
Итак, у меня 2 тел.линии. На одной -телефон, на второй факс + интернет.
В последние 3 недели факс перестал отправлять документы, обьясняя это COMMUNICATION ERROR. Поскольку интернет, "сидящий" на этой же линии был исправен, то я в первую очередь заподозрила что факсовый аппарат накрылся.
НО, когда я подсоединила кабель факса к линии телефона, то он исправно справлялся со своими функциями.
Я позвонила в телефонную компанию, обьяснила проблему, мне прислали техника, который сменил модем (IDSL) и поменял насадку на линию, к которой подключался факс и интернет.
Факс работал примерно сутки, после чего опять впал в кому и начал выдавать сообщения "COMMUNICATION ERROR". Подключение факса напрямую к линии, без насадки для интернета, не меняет результата.
Телефонная компания, через которую я подключена и к интернету, настаивает на том, что линия исправна, а факсовый аппарат, соответственно, нет. По просьбе работника я подключила телефонный кабель клинии факса, и телефон таки да работает. Факс же работает только с телефонной линии.
Тел. компания утверждает, что раз телефон работает исправно на линии факса, то проблема - в факс. аппарате, а не в линии.

Поменять факс на телефон, как простейшее решение, я не могу, по ряду уважительных и обьективных причин. Номер факса должен остаться на факсе, а номер телефона - на телефоне.
Я уверена (хотя, возможно, и ошибаюсь), что наверняка технология передачи информации по факсу (картинка) отличается от технологии передачи информации по телефону (голос). И, возможно, на факсовой линии существуют какие то помехи, которые телефонная компания категорически отказывается признавать.

Если кто-то понимает во всей этой технологии, можете ли Вы мне помочь понять в чем может быть проблема с работой факса?