Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
няня представляет угрозу?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
liza77
Девочки,
нужно срочно вставить мозги на место - пожинаю плоды хорошего отношения к няне :O:
Знаю что распустила сама, живу одна с дочкой, не работаю, муж дома отсутствует по полгода, сама в чужой стране, подруг раз-два и обчелся, практически все общение с няней - она мне и подруга и няня и бывало даже "жилетка". Изначально некоторые ее обязанности взвалила на свои плечи - ну не могу я доверить приготовление детской еды никому, о глажке, стирке детских вещей не было и речи пока маленькая была, сейчас пишу и самой смешно, в ее обязанности входит только с ребенком погулять и накормить разогретым, до сих пор если я дома дневной сон только со мной (мы на гв), получается не она, а я на работе :D Бытовая сторона куда ни шло, но в последнее время началась тенденция к игнорированию моих указаний :fingal: Что бы не попросила хватает на три-четыре дня, к примеру, прошу начинать учиться есть самой - два-три дня вилкой поковырялись при мне и за старое. У меня нет претензий к уходу за ребенком, могу доверить с закрытыми глазами, но от этого страдает развитие :angry: Дочь говорит только отдельные слова, ей просто незачем даже мычать, все желания считываются молниеносно и тут же удовлетворяются - ей так легче. Чес говоря меня это сильно напрягает, указываю, в ответ - "это все индивидуально". В общем, все мои пожелания относительно воспитания игнорируются :???: Начала заводить разговор, что раз мы вдвоем не можем побудить ребенка говорить, с осени пойдет в детский сад на пол дня.
До этого дочь на вопрс "пойдем в детский сад?" всегда соглашалась, а сегодня аж со слезами на глазах мотает головой и говорит что там плохо, то ли дерутся, то ли бьют, не стала заострять внимание. Конечно спросила кто это ей такое сказал - няня :angry: В тот момент была бы рядом убила бы :war:
Мы через неделю уезжаем на месяц, по возвращению даже не знаю что и делать. Если не справимся с негативом, о садике речи пока быть не может, по приезду сразу новую не найду, маська к этой очень привязана. Мне самой трудно одной справляться, с таким образом жизни дочь ни на минуту одна не остается и я считаю, что спокойная мама ребенку важнее.
Вот что делать? Может стоит посадить-поговорить, но даст ли результат?
PS Единственное чем могу оправдать, так тем, что она такую работу больше не найдет, с ее же слов. И конечно просто по-человечески жаль, работу сейчас найти трудно, а она одна воспитывает дочь. :???:
teee
а сколько ребенку-то?
olgazzz
Советую жестко поговорить и поставить вопрос ребром - иначе ни чего не изменится... Мы с этим сталкнулись, она только на шею больше садилась - в результате уволили...
Витуля
ИМХО в сад такую няню... но, в принципе, можно дать ей последний шанс: сесть друг напротив друга и "глаза в глаза" спокойно объяснить ей все, добавив, что привязались к ней очень, не хотели бы отказываться от ее услуг, но ради дальнейшего развития ребенка, возможно, придется или необходимо ей менять свою концепцию ухода за ребенком
Удачи! :4u:
teee
и с какого возраста няня с ней?
крейзиМАМА
что-то я не поняла,зачем вам няня???
если вы дома?? :???:
crazywolf
Просто поговорить, строго, и не про детский сад, а что есть выходы из ситации по-мимо нее, и можно справиться без нее если не переменит отношения. Вы мать, итолько вы решаете что и как делать с вашим ребенком, и вы работодатель, затяните удила :4u:
Aurelit
Для себя решите, кто приоритет - дочь или няня... Вопросы сами отпадут...
Пуська82
если няня игнорирует указания мамы--зачем вам такая няня?--правильнее чисто по человески поговорить серьезно на все темы что не устраивают вас--и дать месяц испытательного срока--хотя я и считаю что для садика рано--но и если няня раздражает это не выход
liza77
и с какого возраста няня с ней?

С трех месяцев.
Советую жестко поговорить и поставить вопрос ребром - иначе ни чего не изменится...

Как раз этого боюсь...
Не хочу просчитаться, ребенок за месяц отвыкнет без проблем.
teee
ну в принципе, няня - живой человек. Накормить самой - конечно проще, чем учить ребенка есть. Менять няню только из-за того, что она все делает для вашего ребенка - глупо, если другая ничего делать для ребенка не будет - вам еще больше не понравится. А вот скорректировать поведение няни желательно.
не надо пугать няню садом (для нее это означает непоный рабочий день и меньшую зарплату.
Следите за выполнением своих требований - присутствуйте при части кормлений, скажите как именно, по вашему мнению, должно проходить обучение этому навыку (может няня переживает, что все грязное будет, а вы потом ее за это отругаете.
Сад в 1 и 9 из-за того, что плохо говорит - не очень логично, лучше найдите детей для своего чада, какие-то детские клубы, занятия и т.д. А няня за то время, которое вы проведете на занятиях с ребенком (ну или он в саду) может погладить, постирать и убрать детскую комнату (чтобы не терять в зарплате.
Еще можно учится чему-то "к приезду папы", ну чтобы были какие-то временные рамки, чтобы няня шевелилась
Ну вот как-то так можно разрулить мне кажется.
PS Меня не всегда устраивает даже поведение родных бабушек с моими детьми (хотя они в них души не чают), а уж к посторонним у меня точно будет куча нареканий, так что я сама занимаюсь всем от пробуждения, до укладывания на ночь. Мне так проще
liza77
Накормить самой - конечно проще, чем учить ребенка есть. Менять няню только из-за того, что она все делает для вашего ребенка - глупо, если другая ничего делать для ребенка не будет - вам еще больше не понравится.

Согласна на все 100%, поэтому и в сомнениях. Но из головы не выходит манипуляция ребенком! в корыстных целях, а завтра чего ожидать можно?
teee
Ответ на сообщение liza77 от 21 июл 2010, 00:35
ЦИТАТА ( liza77 )
Но из головы не выходит манипуляция ребенком! в корыстных целях, а завтра чего ожидать можно?

ну что вы хотите, и мамы-папы, и бабушки-дедушки манипулируют детьми в своих целях. Вспомните дурацкие вопросы из серии "ты кого больше любишь?". . Сад - это потеря заработка для няни, вот она и испугалась. ваша задача - стараться избегать таких ситуаций. Когда решите идти в сад - просто объявите об этом няне и попросите не разговаривать с ребенком на эту тему, скажите, что вы сами подготовите к этому дочь. Или чтобы говорила о садике только хорошее, чтобы ее воспитаннице было не страшно туда идти. Проговаривайте все с няней. Когда я своего отдавала в сад в 2.2г, вся семья пыталась убеждать меня что это кошмар для ребенка, причем их не заботило наличия сына рядом. Чтобы он это не слышал я прерывала всяческие обсуждения. Семья делала это не со зла, просто свое мнение высказывала, а то, что это слышит ребенок - им и в голову не приходило об этом задуматься. Может и ваша няня просто свои мысли вслух произнесла или с кем-то разговаривала, а дите услышала.
Обсудите с няней конкретные проблемы.

» Дописано позже
Если в целом доверяете няне- не меняйте. от добра добра не ищут. По моим наблюдениям, если дети росли с одной няней - они более уравновешенный. Если нянь часто меняли - то дети либо замыкаются, либо становятся неуправляемыми, наверно трудно привыкать доверять разным людям, мир становится не стабильным.
teee
а вы с няней говорили на тему, зачем ребнку прос ад негатив рассказывала????
tisi
Мне кажеться менять вам нужно нян. Я сама также живу, мужа нету подолгу, с няней и 2ю3 года ребенком.
Няня должна быть няней и делать все что вы ей скажите, как я поняла у вас няня с проживанием и для помощи по хозяйству. Мне кажеться полюбому если няня уже привыкла что-то не делать то если вы ей скажите начать нужно то она на вас будет уже не так смотреть. Конечно в этом возрасте ребенок чуствует разницу если няня поменялась но если это будет лучше для ребенка то он все равно привыкнет, а вдруг другая будет даже лучше.
Я очень много нян поменяла и с кажым разом новая няня все лучше и лучше превыдущей так как уже есть опыт того что мне нужно и уже научидась как нужно обращаться с ннями чтобы они делали чтовы требуете. Нужно обгаваривать все сразу. Если что-то вы делаете сейчас а потом не будете то об этом предупреждать сразу на собеседовании. А лучше вообще сказать что нужно делать все- убирать готовить итд , а если вам это не нужно будет то и бог с ним но няня уже будет что нужно рассчитывать на всю работу.
Для тех кого интересует зачем няня если мама дома- для безопасност и помощи по хозяйству. Девушка сказала что мужа не подолгу, подруг практически нет, т.е она одна с ребенком- а если завтра что-то случиться (упадет с естницы , не дай бог конечно) то ребенок сам будет в доме. Мы тоже поэтому няню взяли чтобы и в помощь и в подстраховку.
анна_29
ЦИТАТА ( liza77 )
практически все общение с няней - она мне и подруга и няня и бывало даже "жилетка".


вот это точно лишнее.....

ЦИТАТА ( liza77 )
до сих пор если я дома дневной сон только со мной (мы на гв), получается не она, а я на работе


ну почему же, 'liza77?
я последние полгода тоже не работаю, дома, иногда уезжаю по своим делам.
няня на полный день. но я достаточно времени провожу с ребенком. в том числе и днем засыпает только со мной, и книжки читаем, и разговариваем, и играем, и многое другое. это и мне нравится, и ребенку очень нужно. а няня в это время делает работу по дому. все довольны.

ЦИТАТА ( liza77 )
от этого страдает развитие Дочь говорит только отдельные слова


не думаю, что в этом виновата только няня. здесь и физиология, и больше Вашего с дочкой общения, и как Вам выше посоветовали, - деток для дочки найдите, для игр совместных.

ЦИТАТА ( liza77 )
а сегодня аж со слезами на глазах мотает головой и говорит что там плохо, то ли дерутся, то ли бьют, не стала заострять внимание. Конечно спросила кто это ей такое сказал - няня В тот момент была бы рядом убила бы
.

моему сыну 2 года. мне кажется, в таком возрасте они еще не сильно отвечают за свои слова. вот мой сегодня приходит и рассказывает (на своем языке), как играл с другом Марком и что они делали, и т.д. а няня говорит, что Марка сегодня на площадке не было.
уточните перед тем, как злиться на няню.


ЦИТАТА ( liza77 )
Вот что делать? Может стоит посадить-поговорить, но даст ли результат?


говорить всегда нужно. без этого никак.


лично я не вижу (с Ваших же слов) ничего особо плохого в вашей няне.
удачи ! :4u:
sable
В Вашей ситуации вижу одну проблему - няня не выполняет Ваши требования. А это результат Вашего с ней панибратства. И теперь разговоты с ней вряд ли помогут, тем более есть уже попытки Вами манипулировать. У самих такая проблема была. Что значит хорошо к ребенку относится? Не бьет, не материт, так это априори требование от няни. Няны должна уметь ладить со всеми членами семьи, тем более онa работает у Вас не за бесплатно.
Не-вестушко
Если РАБОТНИК не выполняет УКАЗАНИЙ работодателя, то штрафуют или увольняют работника.
Мой сын в 1,9 пошёл на развивающие занятия. Сейчас нам 3,7, считает до 20 (потом с подсказками), от 10 до 0, знает все цвета, животных, обобщающие понятия (не просто звери и мебель, а вплоть до мелочей), знает все цвета, включая бежевый, сиреневый и фиолетовый, оттенки (темнее-светлее), прилично рисует, понятия температуры (прохладный, холодный, горячий, тёплый и пр), веса, длины и не только.
Говорит лучше 6-летнего кузена и 5-летнего соседа, спокойный, вежливый, уверенный, нежный мальчишка. Это про "рано в сад".

Живём без нянь - не на что. Но из-за болезни, а сейчас инвалидности мужа приходится часто оставлять его на друзей (он их знает с рождения, я их знаю от 5 до 11 лет). При передаче ребёнка под опеку всегда подробно проговариваю, чем заниматься до и после сна, как уложить и разбудить, что можно, что нелья, за что как наказать (где строго выговорить, а за раскидывание каши можно и в угол), а за что категорически не наказывать, чем поощрить и побаловать, сколько и каких мультиков ставить, на что аллергия, где его аптечка и документы, где номер неотложки, поликлиники и родственников, выкладываю на видные места еду, посуду, и сменную одёжку, всё прописываю на бумаге.
И делю это ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый раз, даже если человек уже не первый раз выручает.
Я же людям не хомячка, а родного ребёнка доверяю, чай не зверушка приблудная...

А потом ОТДЕЛЬНО у сына и у друга всё спрошу, как бы в любопытство. На квартиру посмотрю, сравню истории... А как иначе?
С одной дамой вообще общаться перестала - сын с ней любил оставаться, но потом сладкого требовал до слёз. Вот и вывод...

ИМХО - няню или приструнить, или поменять.
А уж если ребёнка пугает, точно менять.
Tanyshka
Ответ на сообщение liza77 от 21 июл 2010, 00:11
ЦИТАТА ( liza77 )
В общем, все мои пожелания относительно воспитания игнорируются

Зачем вам такая няня? Она работает на Вас, и обязанна выполнять ВСЕ ваши пожелания. Мне кажется вам стоит найти новую няню.
лосанна
А на мой взгляд - ерунда какая-то. А если ребенок не ест сам - няня должна оставить его голодного? :) Моя вот в четыре может не есть сама.( Гы.... :eek: ).
Год и девять - это маленький возраст все-таки. Не все едят сами в этом возрасте.
НИчего криминального в этом нет.

» Дописано позже
У меня нет претензий к уходу за ребенком, могу доверить с закрытыми глазами, но от этого страдает развитие Дочь говорит только отдельные слова, ей просто незачем даже мычать, все желания считываются молниеносно и тут же удовлетворяются - ей так легче. Чес говоря меня это сильно напрягает,
,
А заниматься развивающими играми с ребенком не пробовали, мамочка? Пальчиковые игры, кубики, конструкторы?
В том, что ребенок не говорит в год и девять отнюдь не няня виновата. Ваши требования к няне смешны и надуманы.
Извините, если что. Больше надо своим ребенком заниматься...
sable
ЦИТАТА
В том, что ребенок не говорит в год и девять отнюдь не няня виновата. Ваши требования к няне смешны и надуманы. Извините, если что. Больше надо своим ребенком заниматься


Почему мама сама с ребенком не занимаетсы будучи дома - это другой вопрос.

Проблема в том что няня не следует указаниям работадателя, тем более няня не перегружена и ничего сверх ординарного от нее не требуется.

А дать ребенку ложку, чтобы учился есть самостоятельно можно, просто лениво убирать потом видимо. У нас за едой 2 ложки, одной ребенок сам пытается зачерпывать, другой мы его кормим. Голодным пока не оставался.
Не-вестушко
Вопрос мамы тут не стоит: это на её совести...
Хотя 1,9 возраст НЕ маленький, если с рождения заняться. Массаж, зарядка, игры, купания с плаванием (в ванночке, разумеется), "ладушки-ладошки" и прочее, ну и желание, и внимание постоянное. Это уже не к делу.
Дело - мама поручила это работнику - няне. Почему - вопрос не здешний (хотя и намекнуть стоит, ответа не жду).

Дело в том, что работник не справляется с поручениями, и намеренно их не исполняет, по сути "саботирует".
лосанна
У нас за едой 2 ложки, одной ребенок сам пытается зачерпывать, другой мы его кормим. Голодным пока не оставался

Ну да, а у нас четырехлетняя может целый день ничего не есть, а вечером плакать - живот болит... :eek: :pofig: :pofig: :pofig:
Дети все разные. Я бы вот однозначно кормила в год и девять с ложки. Ну, давала бы в руки вторую, но кормила сама. А вообще, в это время двое средних у меня с бутылочки все каши ели. Ничего, к школе научились сами кушать... :) :tomato:

Дело в том, что работник не справляется с поручениями, и намеренно их не исполняет, по сути "саботирует".

Елки, а няня по образованию - логопед? :) И надо все-таки разграничивать обязанности гувернантки ( которая обучает) и няни, которая играет и присматривает.
Не-вестушко
Дети все разные
Скорее, родители все разные.

Елки, а няня по образованию - логопед? И надо все-таки разграничивать обязанности гувернантки ( которая обучает) и няни, которая играет и присматривает.

Так. Няне дали ИНСТРУКЦИИ, которые она СОГЛАСИЛАСЬ исполнять. В чём проблема-то? Логопед она или нет, но тут она ПОДЧИНЁННАЯ, и должна либо отказаться сразу, либо сделать, а не дурью маяться.
Извините, вопрос. Допустим... только допустим. Вы приучаете ребёнка к горшку, и няне даны конкретные указания: држать в трусиках, сажать на горшок, переодевать и пр. И однажды, придя домой пораньше, вы застаёте ребёнка в памперсах, и няню, самозабвенно топящую в тазике и развешивающую на сушилке кипочку непочато-чистых трусиков. Ваша реакция?
Просто ситуацию на себя поверните, а? Вы платите человеку за конкретную работу, а потом он её не исполняет... Не просто отказывается, а в тихую портит процесс. Вы лично продолжите держать работника или как?
sable
Да, понятно, что ныня это не гувернантка,

но вот слова автора

ЦИТАТА
Изначально некоторые ее обязанности взвалила на свои плечи - ну не могу я доверить приготовление детской еды никому, о глажке, стирке детских вещей не было и речи пока маленькая была, сейчас пишу и самой смешно, в ее обязанности входит только с ребенком погулять и накормить разогретым, до сих пор если я дома дневной сон только со мной (мы на гв), получается не она, а я на работе


То есть она и прямие обызанности няни не испоныет. Прям не няня, а компаньонка.

Автор, вы с няней контреаkт заклучали?
liza77
С няней решила разговор отложить до отъезда, разговор предстоит трудный, в первую очередь для меня, она к тому же еще крестная дочери, не совсем посторонний человек.
Но в любом случае сокращать рабочий день придется.
Спрашивающие "зачем няня" предполагаю не были в ситуации когда рядом никого нет и адекватно судить не могут, в моем случае без помощи и "дня сурка" банально начну срываться на ребенке, игнорировать ее интересы, да и просто полезу в петлю, а оно нам надо? Именно поэтому совсем отказаться от няни не могу, или няня, или сад на три-четыре часа. К счастью квартира уже на стадии ввоза мебели, время на ребенка освобождается.
Конечно большая часть проблем надумана, утро вечера мудренее ;) В общем-то я ей очень довольна, кроме воспитательных моментов. В этом мы с ней диаметрально противоположного мнения, для меня в год и девять уже не младенец, а развивающаяся личность в первую очередь, и наша обязанность помочь и подтолкнуть, у няни наоборот, все придет само в свое время, главное покормить, вовремя спать уложить. Сколько уже с ней на эту тему переговорено... Она сама понимает, что перебарщивает, говорю же, три-четыре дня держится и все по новой. Ладно в песочницу не ходят, дети песком бросаются, игрушки на улицу берет из-под палки, ей таскать приходится да и другие дети начинают интерес проявлять, а вдруг конфликт случится, хотя я раз сто на этот счет высказалась, что не имею ничего против если даже, в разумных пределах, схлопочет. Закипаю когда ребенок хочет самостоятельно есть, а не дают, потому что так легче и быстрее, или сама пытается раздеваться, про залезть на стул речи быть не может - нельзя, можно упасть, и таких моментов куча. Вот неужели я не могу требовать таких вещей? :???: Да, и претензии к речи не на пустом месте, уезжали на месяц, дочь в 11 месяцев осознанно начала говорить первые слова, самые простые - да, нет, пока, але, после возвращения это все свелось на нет, психолог и педиатр в один голос твердят - ошибки воспитания. На рекомендацию психолога говорить с ребенком пока на одном языке просто отмахивается.
Пока думаю няне сократить рабочий день, с почасовой доплатой по мере необходимости, развивалок у нас нет - буду заниматься сама, осталось решить в какой форме это ей преподнести, что бы и не обидеть,и не вызвать у нее желания опять воздействовать на ребенка в своих интересах? :shuffle:
лосанна
Да, и претензии к речи не на пустом месте, уезжали на месяц, дочь в 11 месяцев осознанно начала говорить первые слова, самые простые - да, нет, пока, але, после возвращения это все свелось на нет,

Мамочка, это элементарный психологический стресс на отсутствие матери. Как вообще можно оставить на месяц такого малыша с посторонним человеком... :eek: :eek: :eek:
sable
ЦИТАТА
Мамочка, это элементарный психологический стресс на отсутствие матери. Как вообще можно оставить на месяц такого малыша с посторонним человеком


Может они вместе с ребенком ездили. Автор не сказала, что она ребенка с няней оставила.
лосанна
Может они вместе с ребенком ездили. Автор не сказала, что она ребенка с няней оставила.

Тогда какие претензии к няне? :)
Kizo
Ответ на сообщение лосанна от 21 июл 2010, 19:29
ЦИТАТА ( лосанна )
Тогда какие претензии к няне?

Я поняла так: автор с ребенком была месяц без няни, уезжала куда-то - ребенок начал что-то говорить.
Вернулись, ребенок снова с няней - и разговоры прекратились.
sable
to Лосанна
Я имела ввиду то, что Kizo написала
Kotrina
няня это надо но надо через хорошую фирму и побеседовать с человеком...
Маринка-Мандаринка
ну не знаю… если еще один ребенок то мама может справиться сама с ним, а вот если уже 2 или 3, то помощь лишней не будет… Особенно если поблизости нет бабушек-дедушек. Но вот вопрос где найти нормальную няню… Ведь в последнее время все больше «специалистов» с липовыми характеристиками появляется… У меня подруга так няню через агентство нашла, уже хотели приглашать, а проверили документы, так они все поддельные оказались…
mary_boobs
если еще один ребенок то мама может справиться сама с ним
это смотря какой образ жизни мама хочет :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.