Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
решение рожать дома
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2
Алла226
Приветствую уважаемых сторонников домашних родов и женщин, имеющих личный опыт родов дома.
Меня очень интересует один вопрос: как вы пришли к такому, мягко говоря, нестандартному решению - рожать дома? Почему вы вообще стали об этом задумываться и что стало решающим в вашем выборе?
Кармит
Алла226, я думаю, что вам никто до сих пор не ответил, боясь, что тема превратится в очередную склоку. При этом пройдутся ногами по самому сокровенному.
Советую почитать тему Домашние/активные роды - как и где, там склок нет. Ну, и если есть время, то почитать другие темы в этом же разделе, там мы много раз отвечали на этот вопрос.
С уважением :4u:
Lili_Marlen
:beer: Кармит,

Фраза "мягко говоря, нестандартному" очень настораживает.
agapa
Вы же все уже знаете заранее ;)
Заранее понимаете врачей , и жалеете параноидально боящихся врачей доморожениц ....
Процитирую вас же:
"Самое страшное во всей этой нелепой для нашей страны дискуссии относительно домашних родов - то, насколько низко пали врачи в глазах людей.
Вот до чего дошло - дома рожать :fingal: :fingal: а причина этому - СТРАХ.
Страх настолько сильный, что затмевает любые разумные доводы. Страх беспомощности и незащищенности перед равнодушием и непрофессионализмом людей, которые, по сути, должны быть роднее матери в такой ответственный момент :cry: это позор нашей системе здравоохранения, причем сами люди, там работающие, не виноваты, они поставлены в такие нечеловеческие условия, когда надо выживать :fingal:
что такое тридцать тысяч - оклад врача????? как можно жить с семьей на такие деньги????
Люди черствеют, там уже не до человеколюбия :HET: вот и берут благодарность, и относятся по-другому, и работают на двух ставках. Я их не оправдываю, но я их понимаю.
То, что женщины решаются рожать дома, у нас в стране, обусловлено лишь безумным страхом за себя и жизнь своего ребенка. Причем страх этот периодически подогревается людьми, типа журналистов, цель которых - сделать сенсацию на людском горе. Хоть кто-то из журналистов РЕАЛЬНО, а не снятыми передачами, ПОМОГ?
Зато результат - Колыбелька. Это - цена человеческого страха."

Я вас разочарую - все совсем не так. Роды дома в России -это чаще осознанный и очень взвешенный выбор взрослых разумных людей, которые хотят родить без ущерба для здоровья ребенка и мамы. Представьте, находятся для такого выбора разумные доводы. Ни одной рожающей дома пары из СТРАХА я не знаю.
Ну а более подробно вам не очень хочется отвечать, уж извините :???:
осипяшка
а я вот к такому решению не пришла бы никогда.РОЖАТЬ ДОМА!!!здесь писать нельзя про свое отрицательное отношение к этому,а также к детским прививкам и прочему...поэтому не буду.своих живых и мертвых детей я рожала в роддомах и именно чтоб родить живого после мертвого мне бы даже в голову не пришло так рискнуть своим и здоровьем ребенка.жизнь одна.
Васятка
Ответ на сообщение осипяшка от 29 июл 2010, 16:34
ЦИТАТА ( осипяшка )
.своих живых и мертвых детей я рожала


Господи, какой ужас. Сил вам!
agapa
Ответ на сообщение осипяшка от 30 июл 2010, 00:34
Вы не поверите, но я знаю, некоторые рожают дома , чтобы после мертвого или больного ребенка, роженного в роддоме родить живого и здорового дома:???:
Я соболезную всем матерям, потерявшим детей. Сил вам!
осипяшка
я медик и поэтому для меня все риски именно вне роддома
CanisLupusVita
Ну тут реально нельзя высказывать мнение по этому поводу, так модераторы заругают.
Решение должно быть осознанным - это в первую очередь. А во вторых, нужно понимать, что придется брать на себя ответственность за жизнь родного ребенка.
осипяшка
а вообще ответственен за ребенка рожденного хоть дома хоть в роддоме -Господь, именно в его руках родится ли ите живое и здоровое и не важнец где.
Арбузинка
шикарно родила своих детей в роддоме, врача своего вспоминаю с благодарностью и даже трепетом. :love:
также, как, должно быть, удачливые роженицы на дому своих акушерок.

А задумываются на этот счет по примеру знакомых, на курсах подготовки к родам, по информации в интернете.. в совокупности с идеологической поддержкой мужа.
zyusha
осипяшка, я не совсем Вас поняла.. я бы дома не рожала ни за что, но прививки не делала вообще и застрели не буду
осипяшка
прививки детям все делаю,кроме роддомного гепатита(недавно введенную)
я писала, что на форуме нельзя категорично что то осуждать


..впрочем как я тоже...не осуждаю.а в от насчет прививочек Бог то и не поможет-не сделана-значит на сделана
zyusha
осипяшка, а я никого не осуждаю. я просто не делаю своему ребенку прививок и никогда не буду
CanisLupusVita
zyusha, почему?
Кармит
Ну вот, снова пишут в тему сторонницы роддомов "а баба яга против". Ну почитайте первое сообщение, вопрос не вам задавался.
Поэтому рожавшие дома молчат, вот из-за этого.
zyusha
CanisLupusVita, наше решение не делать прививки не имеет отношения к родам дома.
Но вообще я хотела дома рожать. и муж был настроен на это.

Кармит,
Поэтому рожавшие дома молчат, вот из-за этого.

кто ж им таким пугливым не дает высказаться? :scratch:
я б с радостью почитала рассказы о родах дома. как удачных, так не очень. а то картина вечно односторонне обрисовывается везде:
одна ветка форума пишет: только роддом, мне там помогут и ничего не случится
вторая ветка: в роддоме свет яркий и врачи все враги -надо дома рожать:BzZz:

а вообще криминальное видео о шарлатанах, принимающих роды дома как-то отрезвляет (меня лично)
Хотя я не вижу ничего ужасного в домашних родах (для других). для себя-вижу
Виэль
я б с радостью почитала рассказы о родах дома.
на нашем сайте есть некоторое количество рассказов о родах дома. Расположены в соответствующем подфоруме, надо только поискать. Да и много всего выложено в других темах этого раздела.
zyusha
Виэль, я в общем-то, их достаточно перечитала перед родами. а здесь нельзя почитать? ;)
Виэль
zyusha, так здесь не раздел "рассказы о родах" ;)
Вот в свете обсуждения можно конечно написать "а мои роды прошли так-то".
Алла226

По поводу склок, в которые действительно превращается ЛЮБАЯ тема про домашние роды.
Я и создала ее после прочтения предыдущей - "я родила дома", так, кажется, называется. Которая снова превратилась в выяснение отношений между сторонниками и противниками ДР.
Практически ни в одной теме из этого раздела не описываются внутренние причины женщин, которые решают рожать так. Есть счастливые и трагические случаи, есть статистика, есть медицинские заключения разной степени достоверности, а вот что именно является решающим для самой женщины - нет.
Я подумала, что все же можно прийти к хоть какому-то взаимопониманию. И, тем более, прочесть это будет интересно тем, кто стоит перед выбором - где рожать, дома или в роддоме.

Вы же все уже знаете заранее


Я - не знаю. Я - так думаю. И от своих слов не отказываюсь. Думаю так, потому что не слышала тех, кто родил дома. Если я права - мне страшно :cry:
Если эта тема будет продолжена, убедительно прошу противников ДР не высказывать свое несогласие и воздержаться от критических высказываний.
Прогульщица
Алла226, нет, к взаимопониманию прийти невозможно, Вы или принимаете для себя внутренне, что дома можно родить, или не принимаете. Даже если идут на роды дома из-за страха перед врачами, Вы же не поймете и будете говорить, что ради ребенка надо на свои чувства наплевать :???:

» Дописано позже
zyusha, осипяшка, прививки обсуждаются в другом разделе.
zyusha
а я- ни сторонник, ни противник. До родов колебалась, а сейчас, конечно, не рискну дома.
Но те, кто рожает дома и не боятся-настоящие молодцы. смело! ;)
Алла226
Вы или принимаете для себя внутренне, что дома можно родить, или не принимаете.


ИМХО, вопрос - "принять - не принять" не совсем то, что стоит обсуждать.
Сторонников ДР наши "приму-не приму" особо не волнуют, и правильно. Они сделали свой выбор.
А вот нам понять - может, и стоит. По крайней мере, стоит об этом поговорить.

Даже если идут на роды дома из-за страха перед врачами, Вы же не поймете и будете говорить, что ради ребенка надо на свои чувства наплевать


Почему не пойму? Я - как раз пойму.
Кстати, тут некоторые женщины разуверяют. Что вовсе не страх - причина их выбора. Что меня, надо сказать, радует.
Прогульщица
Алла226, душевный комфорт, физический комфорт, страх перед врачами, нежелание медицинских вмешательств - ну такие, общие причины. Что еще :scratch: По-моему, все :???:
MeToYou
Решение рожать дома окончательно созрело ко вторым родам (сейчас 32 недели). В первую беременность (сыну уже 1,10) я сомневалась и колебалась. Решила все-таки, что не готова взять на себя такую ответственность. Страх, что я не справлюсь с этой задачей, страх, что акушерка не выполнит свою часть должным образом, что в принципе что-то пойдет не так... Но вместе с этим, я жутко не хотела рожать в роддоме при всех своих страхах о домродах. И чем ближе приближались роды, тем больше я понимала, что хочу рожать дома, но буду в Род Доме...
Беременность протекала идеально и я знала, что рожу в ПДР. Так и получилось - день-в-день в 40-к недель я собрала вещи и пошла в ЖК) Привезли в РД и констатировали начавшийся процесс. Не буду рассказывать подробности, тк тут не об этом говорим, но при всем хорошем отношении ко мне и моему сыночку, врачи наделали делов((( Прокололи пузырь и спровоцировали мегабыстрые стремительные роды... У сына теперь проблемы с неврологией и симптомы эпилепсии в связи с низким судорожным порогом на фоне неврологии, чему поспособствовали скорые роды (в родах была тахикардия и гипоксия, несмотря на 1,3 часа родов с момента схваток).
В общем, я теперь женщина рожавшая) Все знаю) Развеяны мифы и прочее, и буду рожать ТОЛЬКО дома (при условиях головного предлежания и отсутствия обвития). Но я, естественно, иду на это принимая во внимание медицинские показатели и сдаю анализы в ЖК, делаю все плановые узи и проч. Те, - я бы НЕ решилась рожать дома, будь у меня тазовое или поперечное предлежание, например. С обвитием тоже не рискнула бы - пошла бы на кесарево сразу.
Так же мне хочется настроиться в домашней обстановке, с близкими. Слушать саму себя и малышку, рожать с ней вместе так, что б нам не мешали, а наоборот. Чтобы ее никуда не уносили и она сразу была со мной неразделимо, тк я не хочу, что б мой ребенок испытывал стресс от того, что может потерять мой запах или будет далеко от биения моего сердца. Хочу принять ее и приложить к груди не на 1 минуту. И носить ее в слинге, что бы всегда быть рядом) И что бы еепервые каки тоже не прошли
стороной - я так и не видела мекония у сына - а мне необходимо видеть и знать все, что связано с моими детьми с первых минут их жизни.
Да много у меня агрументов для самой себя, если честно) И теперь , да!, - я полностью готова взять на себя ответственность за рождения своей дочери, тк врачи в РД относятся к этой ответственности (которую возлагаем на них мы) спустя рукава, имхо!

Я считаю, что я имею право выбирать, тк это МОИ ДЕТИ И МОИ РОДЫ, и никто из противников домашних родов не имеет права меня осуждать и крутить у виска, как делают некоторые. Если у них свои взгляды и мнения - их дело я не лезу. Но и вы меня не трогайте, как говорится.
Виэль
MeToYou, я не совсем поняла, почему вы так боитесь обвития? :scratch:
MeToYou
Виэль, сама не знаю...
Но вот сегодня была на УЗИ с допплером и теперь не боюсь) все у нас хорошо. А вообще читаю щас много лит-ры по этому поводу в домашних родах и оказывается, все не так страшно) петли снимаются на раз. Дай Бог нас обвитие минует с дочей...
Кармит
MeToYou, примерно треть детей рождается с обвитием, это не страшно :4u: Хорошая акушерка снимет петли.
Виэль
петли снимаются на раз
вот именно. :yes: Опасность может представлять узел на пуповине, очень короткая пуповина, тугое обвитие. А обычное обвитие, даже троекратное, спокойно снимается. Мои оба родились с двойным обвитием.
Bazuza
Ответ на сообщение Алла226 от 30 июл 2010, 16:08
Алла226, если для женщины роды это операция, то операцию надо обязательно делать в больнице (роддом же больница, так ведь) и проводить операцию должен врач соотв. квалификации, принимая на себя ответственность за принятые в ходе операции решения.
А если для женщины роды естественный процесс, то ей больница не нужна.
Это если не вдаваться в тонкие материи :shuffle:
кукунька
MeToYou, примерно треть детей рождается с обвитием, это не страшно :4u: Хорошая акушерка снимет петли.
вот именно. :yes: Опасность может представлять узел на пуповине, очень короткая пуповина, тугое обвитие.


согласна!
Рожала дома, акушерка с обвитием справилась, слава Богу, все хорошо!
ТатьянаНик
в июне рожала знакомая. Ребенок седьмой.Роды длительные. Был истинный узел на пуповине,Слава Богу, не затянутый.Страшно представить, что бы было с ребенком, если бы роды индуцировали или ускоряли.
KalinaM
Я все-таки не решилась бы рожать дома, как бы не ругали нашу медицину, но все-таки в роддоме спокойнее.
ТатьянаНик
да ведь дело- то не в ругани.главное результат...
Bazuza
Ответ на сообщение KalinaM от 8 сен 2011, 09:33
ЦИТАТА ( KalinaM )
спокойнее.

ну это самое главное. я вот наоборот в роддоме не решилась...не спокойно мне в таких местах. :???:
piligrim
После рождения первого ребенка в роддоме, хотела второго родить дома, т.к. первые роды прошли хорошо. Но потом знакомая рассказала, что уже вовремя потуг врач в роддоме обнаружила, что ребенок идет лицом вперед, если бы в срочном порядке не сделали КС, все могло закончиться печально. Такого поворота очень боюсь, поэтому все-таки настроена на роддом, тем более у нас он очень хороший, новый, оснащен очень хорошо и персонал очень хороший
Gretchen
ребенок идет лицом вперед
разве это показание к КС? Со мной девочка в роддоме сама родила в такой ситуации.

Я думала о том что хочу рожать дома еще перед первыми родами, но не решилась. В итоге были стимулированные (прокол пузыря без моего согласия) роды.
Много аргументов для меня за домашние роды - обстановка, отсутствие не нужных на мой взгляд манипуляций с новорожденным (измерение роста-веса, раннее перерезание пуповины, закапывание в глаза :BzZz: ) теперь к этому прибавился еще один аргумент - первой дочке на момент родов будет только год и семь месяцев. Не представляю как ее без себя оставить даже на два-три дня. А еще и с мужем рожать хочется... Вобщем изучаю информацию, буду благодарна за проверенные контакты в Москве
koffemolka
Долго думала дома или нет, но не решилась
Олеськина мамка
После рождения первого ребенка в роддоме, хотела второго родить дома, т.к. первые роды прошли хорошо. Но потом знакомая рассказала, что уже вовремя потуг врач в роддоме обнаружила, что ребенок идет лицом вперед, если бы в срочном порядке не сделали КС, все могло закончиться печально. Такого поворота очень боюсь, поэтому все-таки настроена на роддом, тем более у нас он очень хороший, новый, оснащен очень хорошо и персонал очень хороший

эта ситуация встречается и в домашних родах и не реко. акушерки знают,как себя вести, в роддомах не умеют вести такие роды(((. поэтому дома все обходятся без кесарева и осложнений...
Ange ou Demon
Олеськина мамка, существуют разные виды разгибательных предлежаний плода.есть и такие,при которых рождение через естественные родовые пути невозможно.во всех остальных случаях при нормальном течении процесса родов прекрасно все в роддоме проходит,без кесарева и осложнений.
KalinaM
Ответ на сообщение Bazuza от 17 сен 2011, 11:13
А для этого нужно сходить на экскурсию в роддом, познакомиться с обстановкой, чтобы уже знать, куда попадете.
ТатьянаНик
Ответ на сообщение KalinaM от 8 сен 2011, 09:33

ну это самое главное. я вот наоборот в роддоме не решилась...не спокойно мне в таких местах. :???:


Ответ на сообщение Bazuza от 17 сен 2011, 11:13
А для этого нужно сходить на экскурсию в роддом, познакомиться с обстановкой, чтобы уже знать, куда попадете.

прочитайте еще раз цитату Bazuza :4u:
основное слово -НЕ СПОКОЙНО, а не не комфортно. Имеется ввиду вовсе не обстановка и даже не вежливость и доброжелательность, а приемы родовспоможения.
Т. е. автор не спокоен за: ведение, прием и исход родов( я так поняла)
Bazuza
Ответ на сообщение KalinaM от 6 окт 2011, 09:42
что бы уже знать наверняка куда не надо попадать :D шутка. мало ли что не дай Бог конечно.

Все верно ТатьянаНик говорит. Я хорошо себе представляю и обстановку и возможные сценарии. Ни один из этих сценариев меня не устраивает принципиально и ставит под угрозу естественные роды.

Или я здорова (и ребенок соотв.) и рожаю сама, тогда зачем мне больница? Тем более что возможность свободного поведения в родах еще поискать надо, даже в Москве. В противном случае речь идет о спасении жизни и здоровья, тогда только операция и квалифицированные врачи, которые, кстати всякие патологии как раз и изучают, а про здоровую беременность и роды им мало что известно к сожалению.
ТатьянаНик
Олеськина мамка, существуют разные виды разгибательных предлежаний плода.есть и такие,при которых рождение через естественные родовые пути невозможно.
Да и тут только помощь врача-операция, шипцы.
во всех остальных случаях при нормальном течении процесса родов прекрасно все в роддоме проходит,без кесарева и осложнений.
а вот с этим не соглашусь. почему? потому, что если роды начинаются с индукции( а мы знаем, что программированные роды именно так все и проходят) то нарушается естественный ход родов. И возникновение осложнений там, где все могло пройти без них при естественном ходе родов, более вероятно.
Амалин
Не читала все комменты в этой теме. Но хочу написать, почему мы решили рожать дома.
Почему-то с детства у меня в мозгу была картина, что рожаю дома, при свечах вечером, с мужем в ванной.
И в деревню, куда мы переехали рожали все именно дома! Ни одного случая, чтобы что-то было не так. А если кто-то все таки ехал рожать в больницу, то обязательно что-то случалось с ребенком или матерью. Как правило, роддомовские дети были более беспокойными, больше болели, мамы хуже отходили от родов. К тому же, в то время вообще не было совместных родов в больнице, и у мужей не было возможности участвовать в рождении своих детей. А как горели глаза, какое участие в воспитании деток было у мужей, рожавших вместе с женами! И во всех случаях отношения только улучшались. Желание рожать дома только укреплялось. Мой муж по началу боялся рожать дома. Объяснял стандартными:"А вдруг", "А если", "первые роды...". Но в принципе, не был против домашних родов. Я смирилась, и просила хотя бы присутствовать на родах в роддоме. Так как наслышана о ненужных на самом деле манипуляциях, которые делают врачи, о том, что абсолютно не во что роженица не ставится, если она против чего-то. Муж боялся, говорил, что не сможет смотреть, если мне будет плохо. Что откачивать будут его.
Но увидев потом мою, мамину и акушерки уверенность, постепенно согласился как с должным! (акушерка очень опытная, подруга нашей семьи, принимала много родов).
В итоге, роды прошли прекрасно! Поддержка мужа была неоценимой! Он очень хорошо влился в процесс, и рад, что все было именно так. Рожали мы так же, как было на картинке в моих детских грезах. В романтической обстановке при свечах.
Это действительно НАШ ребенок, рожденный в ЕСТЕСТВЕННЫХ родах.
Оля2111
Это действительно НАШ ребенок, рожденный в ЕСТЕСТВЕННЫХ родах.

:D а если я родила ребенка путем операции кесарево сечение и в род.доме,а муж первый раз увидел сына в возрасте 7 дней,то это *не наш* ребенок?

А свечи да,как же без них... :D
Кармит
Оля2111, ваш стеб неуместен в данном разделе. Консультируйте в своем разделе, там вы принесете больше пользы.

Напоминаю правила раздела:

Администрация форума придерживается мнения, что домашние и водные роды являются альтернативными способами родоразрешения, имеющими свои плюсы и минусы. В связи с этим в разделе запрещено огульное осуждение домашних родов. Все споры о том, хорошо или плохо рожать дома, допустимо вести только в теме "Домашние роды: за и против". В остальных темах такого рода высказывания расцениваются как флуд, вплоть до вынесения предупреждения в профиль.
ТатьянаНик
Если роженице для психологического настроя на благополучные роды, помогают свечи, то почему бы и нет? :???: роды же в том числе процесс и гормональный.
Амалин, :4u: рада за вас, что все хорошо.
Оля2111
Оля2111, ваш стеб неуместен в данном разделе. Консультируйте в своем разделе, там вы принесете больше пользы.

Напоминаю правила раздела:

Администрация форума придерживается мнения, что домашние и водные роды являются альтернативными способами родоразрешения, имеющими свои плюсы и минусы. В связи с этим в разделе запрещено огульное осуждение домашних родов. Все споры о том, хорошо или плохо рожать дома, допустимо вести только в теме "Домашние роды: за и против". В остальных темах такого рода высказывания расцениваются как флуд, вплоть до вынесения предупреждения в профиль.


Во-первых - я сама решу где и как мне консультировать и не Вам решать где я принесу и кому больше пользы .
Во-вторых - в своем сообщении я ни слова не написала ПРОТИВ домашних родов кстати,и ни слова об * огульном осуждении домашних родов*.
Разъясните,пожалуйста,подробнее Ваши притензии,надеюсь,что Вы тут не единственный модератор.
Что *неуместного* я написала? Пара вполне невинных слов про свечи?
Но хоть слегка чувство юмора-то надо иметь??? Что тут оскорбительного?
Даже в теме про роды и даже про домашние,или роды это в принципе такой процесс,что даже улыбка тут неуместна? Не абсурд ли?

И эта цитата - это угроза мне предупреждением в профиль?
За фразу *куда же без свечей*?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.