Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
уплотнение в груди, переживаю.
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Профилактика и ранняя диагностика
SvetikN
В начале беременности я нашла сбоку на груди уплотнение, но не шариком, а вдоль груди (от подмышечной впадины примерно к соску), длинное. На 30 неделе делала узи , сказали, что гипертрофированные протоки ,лимфоузлы не увеличины, но патологий по узи они не видят. Вот Малышу уже 2 месяца, а уплотнение не проходит. Когда все -все высосет вроде грудь мягкая, но когда нет, то уплотнение чувствую хорошо. Притом вокруг соска явно вздувшаяся вена. Кожа там где чувствую уплотнение немного смахивает на апельсиновую корочку.Когда начинаю ощупывать уплотнение оно как лепешечка наверно на ощупь. Еще я большую часть беременности пила дюфастон, т.к. была угроза.Пока я кормлю грудью и наверно мамогамму нельзя пока делать или можно?Мне надо срочно к мамологу или я думала повторить еще раз УЗИ?Очень боюсь что это рак:(

вот что в узи написано:
-структура смешанная
-в условиях компрессии визуализируется без изменений
-железистая ткань :на правой груди не изменена ,гипертрофирована до 27мм
на левой груди не изменена, гипертрофирована до 23мм
-жировая ткань внутри железы , диффузно
- млечные протоки определяются ,на левой груди написано расширены в области соска, на правой груди расширены в области соска до0,5см
Без очаговой поталогии обе.
Лимфоузлы не изменены.
Это узи было в конце марта на 30 неделе беременности.
Тумаренчик
у меня тоже есть уплотнение у груди :cry: на узи никак не попаду и тоже боюсь (((
постою,послушаю.
CanisLupusVita
Мне кажется, что надо к доктору срочно. Не пугаю. Просто провериться надо... Обязателно.
Пеночка
SvetikN, думаю вашу тему лучше перенести в соответствующий раздел кормим грудью Отвечают консультанты по грудному вскармливанию сейчас попрошу модераторов
Вот Малышу уже 2 месяца, а уплотнение не проходит.
я так понимаю никаких болезненных ощущений оно не доставляет и не увеличивается( просто чуть припухает если грудь набухшая- вероятно приток крови по венам и дает такой эффект)
Пока я кормлю грудью и наверно мамогамму нельзя пока делать или можно?
можно делать
Мне надо срочно к мамологу или я думала повторить еще раз УЗИ?Очень боюсь что это рак
К маммологу можно сходить, и узи можно
расширены в области соска, на правой груди расширены в области соска до0,5см
если это расширение млечных протоков- встречала такие диагнозы, то нет смысла опасаться онкологии. посокльку в беременность и при лактации меняется гормональный фон, меняя структуру молочной железы, чуть позже это может уйти само( как например рассасываются молочные кисты), но в любом случае регулярного контроля специалистов думаю это требует
Кстати расширение млечных протоков возможно ваша индивидуальная особенность
SvetikN
Пеночка, если его не трогать( уплотнение), то не беспокоит особо, если пытаюсь массировать, то потом когда прекращу через какое-то время не притные не не сильные болевые ощущения есть.
Пеночка
то потом когда прекращу через какое-то время не притные не не сильные болевые ощущения есть.
так было всегда с момента его появления или стало в процессе кормления? В любом случае консультация врача и исследование( узи или маммография) вам не помешают чтоб не гадать на кофейной гуще :4u:
Ирочка
Пока я кормлю грудью и наверно мамогамму нельзя пока делать или можно?Мне надо срочно к мамологу или я думала повторить еще раз УЗИ?

Обязательно сходите к маммологу, зачем себя накручивать?
ГВ для такого визита совершенно не противопоказание, а маммограмму молодым женщинам сейчас вообще стараются не делать - если серьезных проблем нет УЗИ обходятся.
SvetikN
Ближайшее время на узи хочу сходить, а потом уже к врачу с результатом.
А про болевые ощущения, вроде только с кормлением начались.
МаМа_ПаШкИ
SvetikN, моя мама рассказывала, у нее было так, когда кормила меня. И потом еще долго не проходило. А уплотнени е ушло само по себе после приема противозачаточных таблеток. А тоже все врачи пугали, особенно хирург! Им бы дай только что-нибудь отрезать!!! :war:
Пеночка
А уплотнени е ушло само по себе после приема противозачаточных таблеток
просто большинство уплотнений возникших в беременность или при ГВ- результат изменения гормонального фона, при его очередном изменении- будь то естественное завершение того или иного процесса или под действием гормональных препаратов- нередко проблема исчезает
А про болевые ощущения, вроде только с кормлением начались.

если это расширенный млечный проток- то вероятно наполняясь молоком он и дает болевые ощущения :4u:
Nat77
У меня было что то похожее, я тогда кормила грудью. Нащупала рядом с соском шарик чуть больше горошины.Когда сцеживалась он становился еле заметным, потом снова появлялся. Чуть с ума не сошла от разных мыслей! В голову сразу лезут мысли про рак! Я пошла к хирургу,( врач очень хорошая попалась, успокоила меня) она сказала что это может быть из за молока, напрваила на УЗИ (оказалось что там киста, и не 1). После УЗИ ходила к онкологам, :O: только они могут взять анализ и сказать что там (так сказала мне хирург). Слава богу всё обошлось! т.т.т. Выбросьте дурные мысли из головы! Все будет нормально!!! Не бойтесь, сходите к врачу и проверьтесь, это вполне может быть застой молока!
Татьянка-79
Обязательно нужно сделать узи, у меня в прошлом году по узи было все прекрасно,а в этом году случайно попала к мамологу(формально гинеколог отправила), шла спокойно, я ведь осенью узи делала -все было прекрасно! А маммолог нашщупала шарик в груди,отправила на узи, выяснилось -киста, кисту удалили,взяли биопсию-все ок! как от сердца отлегло!!!! Ощущение легкости и счастья сразу после получения результатов биопсии ни с чем не сравнимо! Теперь через полгода контрольное узи!
агусик
У меня под грудью такая колбаска-лепешечка. Довольно крупная. Тоже передергалась. Пошла к маммологу-онкологу. Образование мягкое, не болит. Но иногда есть неприятные ощущения. Осмотрел и сделал узи. Вывод был такой, что надо после прекращения кормления прийти только через три месяца. Это изменения на фоне кормления. Все придет в норму. Гинеколог вообще не рекомендовал сейчас паниковать. Это кормление приводит к такому. Если сильно нервничаете можно сдать кровь для подстраховки на проверку онкологии.
барбариска81
у меня такое появилось после родов. В начале врачи говорили что это просто очень тугие ткани( так как я не кормила). А прошло уже 10 лет после родов и вот оно кистоидная мастопатия.В правой груди 6 кист а в левой 7. Ничего я это переборола в себе и теперь серьезно занимаюсь лечением. Настроена на лучшее.
Sandrinella
Ответ на сообщение барбариска81 от 19 апр 2011, 13:58
ЦИТАТА ( барбариска81 )
у меня такое появилось после родов. В начале врачи говорили что это просто очень тугие ткани( так как я не кормила). А прошло уже 10 лет после родов и вот оно кистоидная мастопатия.В правой груди 6 кист а в левой 7. Ничего я это переборола в себе и теперь серьезно занимаюсь лечением. Настроена на лучшее.
Моей мастопатии не так много лет. Однако, как и у автора темы, уплотнение в груди появились еще вовремя беременности, которая протекала не совсем гладко. По началу даже внимания не обратила, думала, что пройдет, но не тут-то было. После окончания ГВ меня это еще больше насторожило. В долгий ящик решила не откладывать и сходила на прием к маммологу, он назначил обследование. В результате выставлен диагноз – фиброзно-кистозная мастопатия. Предложили оперироваться – я согласилась. И, действительно, успокоилась только когда получила результат гистологии на руки. Однако после удаления доктор назначил и лечение, объяснив это тем, что изменения во всем организме, а не только в груди. Я принимала мастопол два месяца, витамины. Сейчас ттт всё в порядке – грудь мягкая, даже ПМС не так беспокоит – ни тебе головных болей, ни болей в грудях.

Касаемо уплотнения в груди – безусловно, если оно появилось, то посещение маммолога обязательно. Иначе по истечении определенного времени уплотнение даст о себе знать, ведь оно само по себе никуда не денется. А никакие УЗИ не успокоят никогда. Яркий пример барбариска81.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.