Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Постпрививочные осложнения - известные ВАМ случаи
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Anew Loss
Наткнулась у Котока на эту тему http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=869 Считаю ее полезной для чтения сомневающимся. Тут можно складывать и свои истории, связанные с постпрививочными осложнениями.
Касатик
Напишу про свою близкую подругу.
Когда ее дочке было чуть больше 2-х лет, ей сделали привику. Девочка в это время была с соплями,только-только после болезни. Но врач тупо гнала график.
В итоге на следующий день у девочки распухла коленка. Долго выясняли что к чему, причины. В итоге у девочки артрит - лечат до сих пор. Врачи сошлись во мнении, что виновата была прививка, которая послужила таким катализатором.
Мариннка
Девушка, с которой я работала, рассказывала про свою подругу. Дети-двойняшки, девочка и мальчик. Как это обычно бывает, сначала заболела девочка, потом - мальчик. Прививки мама повела их вместе делать. Девочка-то уже давно выздоровела, а мальчик - только-только. Уж подробности не помню - то ли врач не поинтересовалась и не предупредила, то ли мамочка не сообразила, только обоим сделали. У девчонки все нормально, а мальчик после этого перестал слышать.
И вторая история - моя мама как-то лежала в больнице и там была девочка лет 16 с ДЦП. Так вот родилась она абсолютно здоровым ребенком, а ДЦП - последствия прививки, насколько помню, АКДС.
Но, несмотря на эти истории, я все-таки считаю, что отказываться от прививок нужно лишь при наличии противопоказаний. Мы нашему ребенку сделали все положенные для его возраста прививки. Хотя его отцу, например, в детстве почти никаких прививок не делали. :4u:
Arabica
У соседки напротив - у сына полио, осложнение. Дело было в 197.. каком-то, мальчик умер. С 1980 в нашем городе случаев полио нет, думаю, соседке от этого не легче. У родственников после прививки (года в 4) эпилепсия и ещё что-то, они не говорят. Сижу и сомневаюсь....
Allusion
А у меня после прививки от краснухи ревматизм начался,заснула здоровой,проснулась с опухшим коленом.И далее по всему телу,каждый день на новом суставе опухоль.Длилось это недели две,слава богу прошло.ттт,я надеюсь,что прошло..Недавно наткнулась на перечень ПВС,так вот,после прививки от краснухи,от 12 до 20% приобретают ревматизм,у кого-то он остается хроническим :scratch:
tatochka
Многие украинцы наверняка видели пару-тройку месяцев назад на канале марс-тв (это кабельный канал) просьбу помочь собрать деньги на лечение Вити Грушина.
история Вити Грушина
Болезнь дала о себе знать именно после прививки, не знаю может это совпадение, почитайте и сделайте свои выводы. Но я только сейчас на доноре узнала, что Витя умер в марте, ему было полтора года. Спасти не успели, хотя могли бы. Реву..... :cry:
Девочки и мальчики, давайте помогать таким деткам :worthy: , хотя бы информацию распространять. Ведь это может каждый.
не проходите мимо этих детей!!!!!!!!!!!!!
Алёньчик
ЦИТАТА (Касатик)
Девочка в это время была с соплями,только-только после болезни. Но врач тупо гнала график.

Блин, я,конечно, дико извиняюсь за офф, но чем думали родители, когда вели на прививку ребёнка с соплями. ( конечно, виноват врач..., но родители :fingal: )
Ланская
ЦИТАТА (Касатик)
Девочка в это время была с соплями,только-только после болезни. Но врач тупо гнала график.
а при чем тут врач, :???: после любой болезни ребенка,должно пройти 2-3 недели после выздоровления,прежде чем делать прививку :dont: и куда мама девочки то смотрела :???: не думаю,что врач их на аркане в поликлиннику тянул :)
ЦИТАТА (Мариннка)
Но, несмотря на эти истории, я все-таки считаю, что отказываться от прививок нужно лишь при наличии противопоказаний.
:beer: полностью с Вами согласна! :beer: :4u: Тем более можно рассказать кучу страшилок,что было,когда ребенок подхватил заразу,от которой можно было сделать прививку!Тем более в наше опасное время...
Алёньчик
ЦИТАТА (Ланская)
а при чем тут врач, :???:

Врач не имел права давать допуск до прививки.
Ланская
ЦИТАТА (Алёньчик)
Врач не имел права давать допуск до прививки.
это понятно!!Но мать куда ребенка перла то :angry: я же написала,что врач за ними не гонялась с плеткам на прививку :???: о чем мамашка думала,на фига дите в поликлиннику больное повела :fingal: :fool:
ЛенаФ
Вот здесь прочитала, что
ЦИТАТА
Насморк сам по себе (без других симптомов ОРЗ) противопоказанием к вакцинации не является.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49962
Алёньчик
ЛенаФ,
Но зато после перенесённого заболевания( а девочка-то болела прямо перед прививкой) должен быть мед.отвод.
ЛенаФ
Алёньчик, а знаете, сколько мам свято верит врачам, они ведь "семь лет в институте учились", ну и вообще, "не может же врач желать моему ребенку зла"....
Алёньчик
ЛенаФ,
просто в этом случае,имхо, не правы ни врач, ни родители. Конечно, врач виноват больше...гораздо...
Лиона
ЦИТАТА (Ланская)
а при чем тут врач, :???: после любой болезни ребенка,должно пройти 2-3 недели после выздоровления,прежде чем делать прививку :dont:

:BzZz: абсолютно ни при чем... Он не давал разрешение на прививку, он мимо гулял

Мама не обязана знать что и когда можно, а у врача именно это прямая обязанность

Galka
Открыла новую тему, но напишу еще сюда.

Хочу предостеречь мам детишек-аллергиков. У моей Даши атопический дерматит с двухмесячного возраста. К 2 годам ребенок практически перерос аллергию - проявления стали незначительными, ввели в рацион продукты, на которые раньше была аллергическая реакция. В 2 года, собираясь в садик (очередь подходит в июне), согласилась на прививки от полиомиелита и краснухи. Вернее, согласилась на ОПВ, а краснуху врачица присоветовала, как "великолепно сочетающуюся с ОПВ" (до этого были сделаны только гепатит В, БЦЖ). После прививок жизнь превратилась в кошмар - появилась реакция на продукты и лекарства, с которыми НИКОГДА не было проблем (перепелиное яйцо, например), вернулась аллергия на введенные продукты (гречка, овсянка). Причем ТАКОЙ сыпи у Даши никогда не было!! Это продолжается уже почти 4 месяца. Исключили один за одним продукты, не можем лечить неврологию, потому что на лекарства, которые раньше аллергии не вызывали, сыпь. Ребенок чешется и днем и ночью до крови. Сейчас посадила ее на строгую диету, даю активированный уголь - сыпь сходит, но мееедленно.
Садик пришлось отложить на год.
Ланская
ЦИТАТА (Лиона)
Он не давал разрешение на прививку, он мимо гулял
Это понятно!Но прежде всего мама ответственность за своего ребенка несет!И она должна была сказать врачу,что ребенок болел.А то привыкли всю ответственность перекладывать на 3-их лиц.То врач виноват,то воспитатель,то учитель.А родители как бы ни при делах.И если как человек пишет,их врач тупо погнала,то почему она тогда тупо понесла ребенка на прививку.Должна же понимать,что кто как не мать защитит и убережет детку от всяких подобных"профессионалов" :???:
Гетра
ЦИТАТА (Ланская @ 14 мая 2008, 19:52)
ЦИТАТА (Лиона)
Он не давал разрешение на прививку, он мимо гулял
Это понятно!Но прежде всего мама ответственность за своего ребенка несет!И она должна была сказать врачу,что ребенок болел.А то привыкли всю ответственность перекладывать на 3-их лиц.То врач виноват,то воспитатель,то учитель.А родители как бы ни при делах.И если как человек пишет,их врач тупо погнала,то почему она тогда тупо понесла ребенка на прививку.Должна же понимать,что кто как не мать защитит и убережет детку от всяких подобных"профессионалов" :???:
*


Вы так уверенно пишете, что врач был не в курсе ребенкиной болезни. :???: Вот уж не думаю, что в семье, где двойня грудничков врач редкий гость. Я тоже считаю, что мать не обязана знать курс педиатрии мед.инстритута. Это мы тут с вами сидим такие все умные и начитанные (в хорошем смысле :4u: ), а есть ведь и малообразованные мамочки, но и они любят своих детей. И их малообразованность не означает что их детям слух ни к чему. ВРАЧ в первую очередь несет ответственность за ЛЮБЫЕ осложнения. Потому что большинство осложнений вызванных приемом лекарств можно предвидеть, просто нужно быть внимательным и грамотным врачом.
Я ставлю своим детям прививки, но с медработниками порой до маразма доходит... Я уже где-то здесь писала, что когда мы вернулись с 1,5 годовалой дочкой с отпуска и к этому времени пропустили три прививки медсестра спросила "Как вы думаете, если мы ей их сразу три поставим, она ВЫНЕСЕТ?" :eek: :O: Т.е. Я должна была решение принимать? Они у меня "разрешения спросили" травануть моего ребенка лошадиной дозой :war:
Ланская
ЦИТАТА (Элен)
Вот уж не думаю, что в семье, где двойня грудничков врач редкий гость.
[quote=Элен] И их малообразованность не означает что их детям слух ни к чему. [ quote] а при чем тут это :O: я писала о маме одного ребенка из сообщения №2 :BzZz:
Гетра
Да какая разница про кого конкретно это написано - в обоих случаях врач влепил прививку только что переболевшим детям, и вы пишите что виновата в первую очередь мама :???:
Ланская
ЦИТАТА (Элен)
и вы пишите что виновата в первую очередь мама
да,это мое ИМХО :4u: сколько у меня знакомых,ни у кого не возникало таких проблем :worthy: :worthy: :worthy: и на мой взгляд,если говорят про тупость врача,то сейчас можно спокойно его заменить,а в школе скажут у вас ребенок даун,переводите его в специнтернат,мама тоже должна слепо доверять ему... :scratch: :BzZz: Так что это мое личное мнение,и не считаю нужным здесь его оспаривать,я высказала свою точку зрения и все :)
АнинаМА
У моей дочки после АКДС начались абструктивные бронхиты.

Я работаю в детской больнице. Очень много случаев постпрививочных осложнений после АКДС, в основном артриты. Они действительно очень долго и тяжело лечатся.
Один раз к нам в отделение поступил ребёнок с постпрививочным полиомиелитом.
sbet
ЦИТАТА (Ланская @ 13 мая 2008, 19:16)
ЦИТАТА (Алёньчик)
Врач не имел права давать допуск до прививки.
это понятно!!Но мать куда ребенка перла то :angry: я же написала,что врач за ними не гонялась с плеткам на прививку :???: о чем мамашка думала,на фига дите в поликлиннику больное повела :fingal: :fool:
*



Не все мамашы просто в курсе, наши врачи не особовообще говорят что либо, ненадо так резко выссказываться..... И не у всех есть возможность одно дитятко где-то оставить, сами представьте, с одним на ушах стоишь, а тут два и одного возраста
tonity
я знаю даму,у которой дочь переболела коклюшем несмотря на сделанную привику........
Вась
мой отец после прививки от полио заболел этим полио-было всё:восходящий паралич, клиническая смерть, спасло его то, что этой ночью дежурила невропатолог очень опытная (84 год), в доме напротив живет девочка с очень сильной задержкой развития-после АДС в год и ещё мальчик в щколе учился, тоже после АКДС неврология какая то (диагноза не знаю, внешне похоже на ДЦП)
ташик
Я доче решила не делать прививки, но врач капала на мозги 2 месяца, из родных никто не поддержал меня, я сдалась. В два месяца сделала бцж и понеслась, мокнутия, дико сухая раздраженная кожа, часалась день и ночь. Сейчас 8 лет, на диете, помимо пищевой аллергии, также бытовая и на цветения. Болеем абструктивными бронхитами частенько. Просто прививки подействовали как "спусковой курок", ну и дряни в них разной много...очень много.
Genny
Первый случай был в моем раннем детстве. После прививки от кори я тяжело заболела корью, три недели болела, очень тяжело. Как корь это зафиксировано не было, хотя болезнь в точности соответствовала описанию кори. Потом в садике была эпидемия кори - среди поголовно привитых, разумеется - и я переболела еще раз (а ведь корью в природе не больше одного раза болеют?), четыре недели, еще тяжелее чем в первый раз.

В сознательном возрасте я первый раз столкнулась со словом "прививка", когда сын моей знакомой стал инвалидом. Тогда я была слишком далека от подобных вопросов, даже не знаю, что за прививка была. Или АКДС или ККП. Мальчик начинал ходить. Помню, как шел и ступня подгибалась, он как бы волочил одну ножку... Жалко до безумия, здоровый мальчик был, а тут - такое... Помню вердикт - не лечится. И волочащаяся ножка была только одним симптомом, а прогнозы были очень неутешительные.

Событие почти невинное, но характерное - лет пять назад в конторе один из сотрудников (человек 15 всего было в коллективе) сделал прививку от гриппа. Перенес безумно тяжело, и еще 2 раза за сезон переболел - очень и очень тяжело. Причем вяло-недолеченный ходил еще долго, даже на лето хватило. Больше никто - все остальные не прививались - не болел в ту зиму гриппом вообще.

Самую трагическую историю услышала недавно от новой подруги. У нее брат умер в 6-летнем возрасте после очередной ревакцинации АКДС. Подруга свято верит, что его просто недообследовали, и своих детей прививает четко по графику...
Thunderr
ЦИТАТА ( Genny )
Подруга свято верит, что его просто недообследовали, и своих детей прививает четко по графику...
молодец подруга :cool:
Blacbarbara
пропустили три прививки медсестра спросила "Как вы думаете, если мы ей их сразу три поставим, она ВЫНЕСЕТ?" :eek: :O: Т.е. Я должна была решение принимать? Они у меня "разрешения спросили" травануть моего ребенка лошадиной дозой :war:

да, медсестры в поликлиниках мнят себя всезнающими :fool:
У нас медотвод дают нефролог и аллерголог, но участковая медсестра при каждом приходе в поликнилику говорит, ну давайте хоть Манту сделаем что ли, раз другие прививки вам нельзя (только БЦЖ в роддоме поставили).

А вот случаев каких-то осложнения после прививок я не слышала. В смысле от моих знакомых. У всех дети переносили нормально.
Tariya
У моей дочки после прививки в 1 год - атопический дерматит. Лечим до сих пор с переменным успехом. И диета достала уже и меня и ребенка(((((.
daizzy
У меня и мама и папа заболели полиомиелитом (начало 50-х) после прививок от него же, у подруги после прививки от гриппа начался артрит, лечится уже несколько лет, лучше не становится, только боли все сильнее
ЛАНИ
У сына мужа, после АКДС в 6мес. началась жуткая аллергия - ничего есть не мог. Долго лежал в больнице - в итоге сейчас асматик.
Marisha
я знаю даму,у которой дочь переболела коклюшем несмотря на сделанную привику........

У меня тоже дочка из сада принесла коклюш, хотя была привита... :???: :cry:

А 2 года назад в школе без нашего согласия сделали прививку от гриппа,в итоге месяц почти ларингит лечили :cry:
ЛАНИ
А 2 года назад в школе без нашего согласия сделали прививку от гриппа,в итоге месяц почти ларингит лечили :cry:
Вот этого мне не понять, как без согласия могли сделать прививку??? Ведь у них должна быть бумажка с росписями родителей о согласии.
А отказ вы писали???

Я бы школьного врача "изничтожила", если бы моему сделали прививку.
Это же, грубо говоря, вмешательство в организм ребёнка, введение инородных субстанций.
albertina
У нас медотвод дают нефролог и аллерголог, но участковая медсестра при каждом приходе в поликнилику говорит, ну давайте хоть Манту сделаем что ли, раз другие прививки вам нельзя

Абсолютно один в один, только медотвод давал только нефролог, а медсестра умудрялась меня и дома доставать (приходила или на автоответчике сообщения оставляла :fingal: )
Ну у нее видимо вообще очень активная жизненная позиция по отношению к прививкам всем и вся, раз ее недавно старшей медсестрой сделали :doofywave:
Ольга Давыдова
Девочки , мой случай наверное подходит, как я узнала недавно. У меня есть милое такое заболевание - гидроцефалия. Недавно я узнала, что это может быть следствием туберкулеза нервной системы, если поздно начато лечение. Мне бцж ввели, а вот был у меня туберкулез или нет , я не знаю. После прочитанной статьи сижу и думаю : может это бцж виновата в этом милом диагнозе? Бцж вызывает менингит и туберкулез нервной системы , а отсюда и все остальное, как результат . А вот и статья:
http://medifarm.info/encyclopedia/bacterial_infections/2120/

"
Sweet Jane
у моей одноклассницы недавно умерла 8-ми месячная дочка. После АКДС начались судороги, потом припадки. Им поставили эпилепсию и стали лечить, припадки участились. Они в москву поехали, лежали там несколько месяцев. У нее еще нашли кучу всяких болячек. Но в итоге малышка умерла :cry:
у моей подруги тоже после АКДС у ребенка начались судороги, вызвали скорую, приехали в больницу. ночью у девочки опять случились судороги и врач не долго думая вколол ей лекарство, после которого ребенок сутки пролежал овощем. потом анализы опять же показали наличие еще кучи всего (токсоплазмоза, цитомегаловируса, еще какой-то фигни). начали от всего этого лечить. ребенку становилось все хуже. мама догадалась позвонить неврологу, к которому обычно ходили на прием. та пришла в ужас, прибежала в больницу, кричала и ругалась на врачей. в общем, девочку сняли со всех препаратов. и через неделю ей стало лучше. но до сих пор (больше года прошло) пожинают они плоды того лечения. кровь испортили, потом долго лечили. и самое главное - не было у нее никаких этих болячек. врач так и не смогла объяснить, почему такие анализы. судиться с ними она не стала.
а я вот сейчас и думаю. может в первом случае ребенка тоже попросту "залечили" от несуществующих заболеваний.
в общем, обе истории из первых рук, и в обоих случаях пусковым механизмом послужила прививка АКДС.
Giza
У маминой лучшей подруги есть дочка,у которой после прививки(не знаю точно какой - но делали в руку)не поднимается та самая(правая)рука, :cry: куда кололи. :angry: Итог - инвалидность 1 группы. :cry: :cry: :cry:
Не знаю,права ли я,но я считаю,что у привитых и не привитых деток очень сильно отличается иммунитет. :scratch: Сравниваю своего ребенка и соседку(старше нас на 4 дня).Мы не привиты вообще(только на бумаге :blush: ).У них сопи неделю,у нас пару дней,тем-ра несколько дней,у нас больше двух дней не бывает.Правда я не даю антибиотики вообще,а соседи с них не слазят.Кто что думает по этому поводу? :cool:

» Дописано позже
Ответ на сообщение ЛАНИ от 9 дек 2010, 09:30
ЦИТАТА ( ЛАНИ )
Я бы школьного врача "изничтожила", если бы моему сделали прививку.

Я бы точно уже срок мотала. :blush:
мамаандрея2000
Я перестала "гулить", когда мне сделали прививку от полемелита, после этого моя мать отказалась от всех прививок, я же став взрослой делаю и себе и ребенку, никаких осложнений нет!
До сих пор не могу понять что же это было в детстве?????
Thunderr
ЦИТАТА ( Giza )
Правда я не даю антибиотики вообще,а соседи с них не слазят.Кто что думает по этому поводу? :cool:

вот именно. есть тысячи факторов, которые влияют на иммунитет, и есть образ жизни, и есть разные идеологии в лечении. Никто не сможет вычленить, влияют ли прививки на ребенка, если он из ОРВИ не вылезает.
Но поразглагольствовать конечно можно, но это из разряда "одна бабка во дворе сказала".
Breth
У мне было три поствакцинальных осложнения.
Первое в полгода, кажется, после очередной прививки АКДС. На второй день, судя по записям из мед.карты, возникли дерматитные шелушения размером с 2-х копеечную монету, которые потом усиленно разрастались. Затем эта гадость распространилась по всему телу. Основные зудящие пятна локализовались на сгибах локтей, колен и на боках. Очень чесалось. Мама рассказывала что на ночь приходилось бинтовать ручки и держать их, потому что даже во сне плакала от зуда и расчёсывала, почти сдирая кожу. Долго не могли поставить диагноз, чуть ли не нейродермит ставили, мол, всё от ваших нервов. Хотя аллергия была на многие пищевые продукты. Сейчас это называют атопическим дерматитом.

Эта дрянь почти прошла к 8 годам, но там сделали школьную прививку дафтирии, и всё началось по новой и сильнее. Только после хорошего маминого скандала участковая таки обратила внимание, хотя до этого ничего не сделала. Меня поставили на учёт, и даже определили пару кусков мыла и гречку (шёл 1989 год).
Естественно, сейчас ни одна комиссия не признает это поствакцинальными осложнениями, в первую очередь из-за отсутствия мед.карточки. А прямую зависимость между вакцинацией и дерматитом заметила мама, когда сравнивала наши с братишкой кары. Но тогда она ничего не знала о поствакцинальных осложнениях. Правда, не позволяла колоть брата до двух лет, и в результате он совершенно избежал аллергия и осложнений с иммунитетом.

В третий раз я получила осложнение в 24 года, когда на работе заставили сделать обязательные прививки.
Отвлекусь и напомню что поствакцинальное осложнение, по правилам, может быть только в первые считанные дни. А если организм держался, и сломался чуть позже, то это у вас наверняка какая-нибудь внутриутробная инфекция! Или ещё что-нибудь.
Стала болеть чаще прежнего, примерно, неделю через три. Постепенно ухудшалось состояние, при восполительных процессах температура не поднималась, а падала до 35-35,5 С.
Но самое неприятное это постепенный расцвет аллергий на домашнюю и уличную пыль, а так же аллергический ринит.

Кстати, про иммунитет. Я родилась совершенно здоровым ребёнком, с хрестоматийными весом и ростом. Каждое лето меня возили на море и в деревню к родственникам. Антибиотиками лечили только в крайних случаях, и вообще родители больше ратовали за здоровый образ жизни. Наблюдая сейчас за разными семьями, для себя сделала вывод: вакцинация очень и очень сильно влияет на иммунитет. К сожалению, в худшую сторону.

Теперь у меня проблема: как получить медотвод от прививок во время беременности, но это уже другой разговор.
Breth
Только из своего опыта или жизненный опыт лично знакомых семей тоже?

Самое "безобидное" что я встречала, так это детки из того же садика, куда ходит и наш ребёнок. Несколько деток после каждой пробы манту начинают сильно аллергировать, вылезают крайне неприятные диатезы. Доходит до того, что детей приводят в сад вместе с термосами еды, потому что им кушать можно только по специальной диете. И такое обострение каждый раз с вакцинациями и биопробими (куда и относится манту). Это только в тех семьях, которые я знаю лично.

В соседнем подъезде живёт замечательная мама, которая уже несколько лет упорно борется за здоровье сына. Поле вакцинации АКДС+полио двухлетний ребёнок перестал разговаривать. Совсем. Маме потом невролог так и говорила: это очень частое явление после таких прививок, да ещё если их делают вместе!

Подобный же случай произошёл в другой семье, но там мама очень активная оказалась, таскала ребёнка по врачам, добилась того, что двухлетнему малышу таки сделали томографию мозга. На что врач, троводивший томографию, сказал: мол, это обычная реакция на АКДС, просто в той части мозга, которая отвечает за речь, возникла небольшая опухоль. На недоумение мамы почему же тогда хотя бы не предупреждают об опасности, ей было сказано - такого предупреждающего врача выгонят с работы без права на медицинскую деятельность.

Один из самых неприятных случаев произошёл с сыном подруги, которого через 5 минут после АКДС отправили в реанимацию с анафилактическим шоком. Им очень повезло, что реанимация оказалась в соседнем сдании, но последствия лечили долго.

После своих неприятностей я частенько расспрашиваю знакомых и друзей как и что складывалась у них. Так что собирается своя статистика жизненного опыта, отличная от той что подают в поликлиниках.
Breth
В догонку. Есть такой не распространяемый документ под названием Постановление Правительства РФ 885 от 02.08.1999 г. Приложение 9.
Там чётко прописано какие болезни являются осложнениями каких прививок. Это не из пальца, а из конкретных примеров, человеческих судеб, взято.
Больше всего меня впечатлила запись:
Внезапная смерть, другие случаи летальных исходов, имеющие временную связь с прививкой - Все вакцины.
ГалинаТ
1. Два моих племянника от второй сестры: после АКДС возникли судороги. Судорги возникают при млаейшем поднятии температуры (уже при 37,2)... с возрастом стало легче, но все равно не прошло совсем (детки уже взрослые - за 20 лет). Плюс у них же, сильный АД
2. племянник от третьей сестры: был три дня парализован после полиомиелита...

3. к сожалению обо всем этом я узнала позже, сестры со мной об этолм не говорили... старшему начали делать прививки. официальных заключений нет, но его сильную аллергию (не просто АД :dont: ) я считаю прямым следствием этих прививок. После того, как я заметила четкую связь ухудшения его состояния после прививки (сделали 2-ю АКДС) я написла отказ. Больше не прививала ни его, ни младших детей (младшие оба абсолютно без прививок).

Да, не знаю, в тему или нет... у подруги началась аллергия у щенка, после полагающейся ему прививки.. Ребенку она (подруга) прививку не делает, а собаке сделала... у бедного песика - ОЧЕНЬ сильная аллергия (дерматит)
Mashuk
Breth,
Есть такой не распространяемый документ под названием
лимфаденит... теперь понятно, почему лимфоузлы увеличены были в первые полтора года жизни...
ГалинаТ
Ответ на сообщение Mashuk от 9 дек 2010, 19:29
ЦИТАТА ( Mashuk )
лимфаденит... теперь понятно, почему лимфоузлы увеличены были в первые полтора года жизни...

у моего старшего было тоже самое, только мне врачи "Песню пели", что это из-за аллергии :angry:
KuRaga
ГалинаТ, хочу поддержать в том, что мало кто из знакомых говорит об осложнениях.
Гуляешь на площадке, вроде все живы и здоровы. Когда начинается приватный разговор, всплывает много нехороших моментов (у одних - астма, офиц.признали осложнением, у других - сильнейший тонус, не наступал на ножки малыш - лечение помогло), причем все под таким секретом, что даже бабушкам и дедушкам не говорили.
Я не говорю, что у всех так, у кого-то все гладко проходит, но таких случаев с некоторыми осложнениями ой как много, хорошо, что большинство все таки можно вылечить.
teee
Ответ на сообщение Breth от 9 дек 2010, 17:24
ЦИТАТА ( Breth )
Внезапная смерть, другие случаи летальных исходов, имеющие временную связь с прививкой - Все вакцины.

Так это от чего угодно может быть. нам прописывали витамин В, вроде В6, так в инструкции тоже было в побочных эффектах анафеллактический шок, летальный исход... :invalid:
teee
У меня после 2й АКДС сильно распухла ягодица, потом делали АДС, проблем в моем развитии замечено не было.
У одной подруги оба сына после последней АКДС прихрамывали дня 3-4, жаловались на боль в ноге. Все остальные дети занкомых проблем не имели (прививки обсуждала со многими т.к. сама не уверена, стоит ли их делать)
Аленча
Ох, почитаешь и страшно становится. Уважаемые мамы, а кто-нибудь делал детям так называемый иммунный паспорт? Ну, по анализу крови определяют, на какие болезни у ребенка есть иммунитет, а на какие - нет. Чтобы все подряд прививки не делать.
Про нас - был медотвод от прививок на месяц после рождения. По совету и под давлением моей мамы-нашей бабушки написала отказ на первый год. Сейчас написала отказ от всех прививок еще на год. Ну не лежит душа прививаться. Врачи в п-ке просто на испуг берут, особенно с полиомиелитом, типа - у нас в САО уже зафиксированы случаи дикого полио...
А моя подруга говорит, что это просто новую вакцину вводят, вот и разводят ложную панику (у подруги младшая дочь 3 года - ни одной прививки).
Про себя - моя мама четко выдержала первый год и сделала мне все прививки строго после года. В 1м классе сделали мне прививку - очередную БЦЖ в руку - так она не заживала полтора (!) года, место, куда кололи гноилось. Я весь первый класс ходила с перевязанной рукой и не могла школьное платье на голое тело носить (мне даже разрешили носить х/б водолазку под платье, хотя в те годы это было "не по уставу"). Не знаю, считается ли это осложнением... В тубдиспанцер меня водили, там сказали - без паники, типа - бывает.
Своего мальца не прививала и не собираюсь. Хочу сделать иммунный паспорт - кто-нибудь делал?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.