Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
День Победы. Вспомним наших близких
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Танюшик
Светлая память всем погибшим во время этой страшной войны. Низкий вам поклон.
Царствие Небесное.


Пожалуйста, пришлите мне в приват или смс имена ваших близких, которые были сопричастны этой войне... Чтобы хранить их память с благодарностью и любовью и не забывать что они сделали для нас.

Сайты для поиска информации о наших близких, ветеранах Великой Отечественной войны:

Мемориал (банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.)
Подвиг народа (Банк данных о награждениях в годы ВОВ)
Забытый полк


А вот имена наших близких:
1. Овчинников Федор Васильевич (Танюшик).
2. Арефьев Андрей (Танюшик).
3. Арефьев Петр Андреевич (Танюшик).
4. Шурыгин Иван Иванович (Китежанка).
5. Лисовский Павел Васильевич (rikkuri).
6. Спирин Григорий (Ksenija).
7. Иван Семенович (Лотос).
8. Сергеи Наливкин (Miel).
9. Савин Георгий (Ильмик).
10. Ересов Михаил Евтихьевич (Русалка).
11. Галенко Пётр Ефимович (Пушистая).
12. Логинов Павел Иванович (Нюрка).
13. Кузнецов Николай Егорович (Петровская Татьяна).
14. Нехонов Анатолий Александрович (Марина г).
15. Ковальчук Елена (Марина г).
16. Миронова Полина Тимофеевна (Марина г).
17. Лиганов Петр Павлович (Марина г).
18. Перовский Борис Николаевич (Лялька).
19. Гаранин Дмитрий Федорович (Еленочка).
20. Лункова Надежда (Еленочка).
21. Выходцев петр созонтович (ksuska).
22. Софьин Леонид Николаевич (самарамама).
23. Немчинов Игорь Федорович (Оша).
24. Немчинова Надежда Валериановна (Оша).
25. Чигвинцев Георгий Никифорович (Оша).
26. Чигвинцева Валентина Сергеевна (Оша).
27. Чигвинцев Михаил Никифорович( Оша).
28. Князева Мария Валериановна (Оша).
29. Князев Константин Валерианович (Оша).
30. Князева Вера Валериановна (Оша).
31. Белов Константин (Оша).
32. Петровский Леонтий Алексеевич (Петровская Татьяна)
33. Кокорина Мария Сергеевна (бегущая по волнам)
34. Цыбизов Степан (ПтичкаФеникс).
35. Рубенков Алексей (осань).
35. Эрнст Абрамович Померанц (Tuta).
36. Гавриил Михайлович Никитин (Tuta).
37. Трухачев Андриан Андреевич (мама Аня).
38. Григоренко Андрей Александрович (SnowWhite).
39. Милюков Тихон Михайлович (SnowWhite).
40. Дед Бабенко Андрей Михайлович (SnowWhite).
41. Муня (Хаим) Яковлевич Дехтярь (Таликошка).
42. Матвеев Степан Федорович (Таликошка).
43. Киндеев Иван Федорович (Таликошка).
44. Ившин Михаил Иванович (lelek).
45. Ившина Вера Ивановна (lelek).
46. Ифантопуло Леонид Иванович (lelek).
47. Вера Васильевна Емельянова (Agnia).
48. Георгий Исаакович Накашидзе (Agnia).
49. Николай Крюков (Руся).
50. Кононов Михаил Алексеевич (ВалерКа).
51. Ермольев Анатолий (ika).
52. Иван Григорьевич Громыко (Новичок).
53. Беленький Меер Львович (Пташка).
54. Шевляков Александр Васильевич (Пташка).
55. Иван Тимофеевич Миняев (Анна Хрусталева).
56. Малухин Федот (Таньчик80).
57. Серин Василий Иосифович (Таньчик80).
58. Ватага Иван Михайлович (Неприступная)
59. Карабаев Дюсуп (Alichka)
60. Балтабаев Толеухан (Alichka)
61. Шкидченко Пётр Иванович (vanilka20061)
62. Ерголин Гирш Татьяна-доб
63. Ерголина-Дрейзина Хана (Татьяна-доб)
64. Ерголин Роман (Татьяна-доб)
65. Урьев Иосиф-Хаим (Татьяна-доб)
66. Растаускас Сильвестрас Ёзус (МетаМорфоза)
67. Зобнин Яков (МетаМорфоза)
68. Чумакина Анастасия (МетаМорфоза)
69. Щекин Иван Федорович (Минька)
70. Щекин Зоя Алимпиевна (Минька)
71. Фомин Петр Лаврентьевич (Декабристка)
72. Каменчук Владимир Филиппович (Апрель)
73. Рудаков Петр Егорович (Lady Daya)
74. Кадочников Иван Петрович (Anut-ka)
75. Кунцев Сергей Иванович (Gatanegra)
76. Миронов Григорий Гурьевич (Gatanegra)
77. Пчелина Любовь Владимировна (summerygirl)
78. Пчелин Петр Яковлевич (summerygirl)
79. Прокопенко (Штань) Нионила Ивановна (Kiris)
80. Прокопенко Виталий Алексеевич (Kiris)
81. Штань Иван (Kiris)
82. Демиденко (Штань) Антонина Ивановна (Kiris)
83. Демиденко Николай (Kiris)
84. Полежаев Фома Лукьянович (Макошь)
85. Антипов Павел Семенович (Любовь 12000)
86. Шлобин Симон Аронович (Любовь 12000)
87. Бирюков Николай Дмитриевич (Любовь 12000)
88. Батурин Георгий Антонович (ОльВи)
89. Дорофеев Иван Алексеевич (ОльВи)
90. Качалов Виктор Александрович (lady-x)
91. Борисова (Качалова) Зоя Александровна (lady-x)
92. Поздняков Николай Васильевич (ibi)
93. Базюк Пётр Михайлович [B]ultraviolet

94. Лесник Иван ultraviolet

Здесь птицы не поют, деревья не растут.
И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут.

[attachmentid=491160]

Горит и кружит вся планета, над нашей Родиною дым
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех мы за ценой не постоим
Одна на всех мы за ценой не постоим.

[attachmentid=491162]

Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш, десантный батальон
Десятый наш, десантный батальон.

Едва огонь угас, звучит другой приказ,
И почтальон сойдет с ума, разыскивая нас.

[attachmentid=491163]

Взлетает красная ракета, бьет пулемет, неутомим.
Так значит, нам нужна одна победа.
Одна на всех мы за ценой не постоим.
Одна на всех мы за ценой не постоим.

Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш, десантный батальон
Десятый наш, десантный батальон.

[attachmentid=491165]

От Курска и Орла война нас довела
До самых вражеских ворот, такие, брат, дела.

Когда нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа.
Одна на всех мы за ценой не постоим.
Одна на всех мы за ценой не постоим.

[attachmentid=491167]

Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш, десантный батальон
Десятый наш, десантный батальон.

Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш, десантный батальон
Десятый наш, десантный батальон.

[attachmentid=491168]
Димакса
Светлая память!
Танюшик
Девочки, если у вас есть фотографии ваших близких, кто погиб или кто пережил эти годы страшные - поделитесь. Или просто расскажите о них, об этих людях.

У меня со стороны бабушки - погибли ее папа и брат. Прабабушка смерть мужа ещё как-то перенесла, а сына - так и не приняла. До конца жизни ждала, все говорила - "Ну а вдруг он постучится?.. вдруг придёт? вдруг он в плен попал... " Так и умерла с этой мыслью.
А когда я уже училась в школе... Выяснилось, что прадедушка, который неизвестно где погиб, на самом деле погиб под Малоярославцем. Нашли их погилу. Бабушка с сестрой ездили туда...
А со стороны дедушки - его брат старший погиб в 26 лет - уже подполковником... Прабабушка ездила искать его могилу на Волково кладбище, но снарядом снесло памятник... и не нашла. Тоже до конца жизни эту боль пронесла...

У меня с детства воспоминания - книги о войне, фильмы... А на Девятое мая - это сирень, нарциссы и тюльпаны. Мы шли на Мемориал с родителями у нас в Кишиневе и я дарила ветеранам цветочки... А сейчас их так мало осталось... ((( И не знаю, будет ли кому моим детям дарить. Вряд ли уже. Но к могиле Неизвестного солдата - смогут.
Miriale
Низкий поклон!

У меня один прадедушка не вернулся с войны, даже не знаем, где похоронен. А второй вернулся инвалидом. :cry: И еще двоюродный дедушка до войны работал сельским учителем, пошел на войну рядовым. Прошел всю войну, потом закончил военную академию, стал полковником. Генерала ему из-за происхождения не дали. Много книг о войне написал, очень был образованный и интересный человек.

Светлая им память!
Lenaz-k
С праздником ВСЕХ!
Единственый праздник о котором хочется рассказать детям.
Каждый год ходим в парк Сокольники с цветами, дочь поздравляет ветеранов, участников (которых уже почти не осталось ).
Вечная память и благодарность!
Танюшик
ЦИТАТА
И если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную Площадь девятнадцать суток...

:cry: :cry: :cry:
Китежанка, Леночка, спасибо за фотографии. Такой молодой дедушка.... Светлая память...
Miriale, И вашим близким - низкий поклон.
Lenaz-k,
ЦИТАТА
С праздником ВСЕХ!
Единственый праздник о котором хочется рассказать детям.

Да!.. Моя мосль точь в точь. Из светских праздников - самый любимый. Всегда был и будет.
leonika
С праздником нас всех!!!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКАМ НАШЕЙ РОДИНЫ!!!
Miriale
ЦИТАТА (Китежанка @ 9 мая 2008, 12:05)
И девятнадцать дней и ночей через Красную Площадь шёл бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.

Господи, как страшно. :cry: :cry: :cry: Светлая память!
Пушистая
Девоньки, с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!
По-моему настоящую радость и значимость этого праздника чувствуют наши бабушки-дедушки :love: Для них это наверное самый главный праздник.
У меня дед воевал с 1941 по 1943. Кавалеристом был. После двух серъёзных ранений он вернуля домой. :worthy:
А вообще-то мног родственников (двоюродные-троюродные... бабушки -дедушки) погибли :cry:
Бабушка со стороны мамы в концлагере в Гемании была. А братьев её на войну забрали. На бабушу и младшего её брата похоронка пришла.... Но они вернулись домой после войны в один!!! день :love: Тяжело представить, что пережила их мать...


Китежанка :cry: :cry: :cry:
Вечная память всем защитникам нашей Родины :love: :love: :love: :love: :love: :love:
Нюрка
С праздником всех,девочки, у меня дед двоюродный всю войну прошёл,кадровый офицер,артиллерист. Два ранения в голову, госпиталь, потом снова на фронт. Умер в ноябре 2004, очень хотел встретить 60 летие Победы, немного не дотянул
Miriale
Девочки, добавлю и сюда ссылку. Уже ее вывешивали кажется в темке про политику.
Мемориал огромная база данных убитых и пропавших без вести во время войны. Может, поможет кому найти своих родственников.
Я только что нашла информацию про своего прадеда, о котором выше писала, что не знаем, где он похоронен. Теперь знаем :worthy: :worthy: :worthy:
Пушистая
Miriale :love:
Искренне рада за Вас :love:
Nat@
ЦИТАТА (Китежанка)
И девятнадцать дней и ночей через Красную Площадь шёл бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.

боже, как страшноооооооооо.....................
светлая им память. у меня один дед на заводе в тылу работал, на урале, а другой до берлина дошел, в плену был........

С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ ВСЕХ!!!
LuMix
У меня прадедушка пропал без вести под Москвой- почти сразу, призвался-погиб. Двоюродная бабушка была медсестрой, вытаскивала раненых с поля боя,много чего пережила, иногда им, медсестрам, давали наркотики-чтобы просто не сошли с ума.Умерла не так давно. У меня много ее фотографий, но неотсканированных, к сожалению, надо заняться. А сегодня дедушка очень близкой подруги, полковник, прошел всю войну, именно прошел, не штабной работник, осколочные ранения, 85 лет- пришел в своем парадном мундире со всеми наградами к памятнику положить цветы- и у этого памятника умер...Так больно, так грустно, и ничего не могу поделать, лишь испытываю постоянное чувство вины, за то, что я родилась благодаря им, но ничем не могу достойным отблагодарить, да даже тысячной доли того, что им пришлось пережить представить не могу.

[COLOR=red]Вечная память и вечная слава![/COLOR]
хмельной заяц
Спасибо тебе, Танюша, за эту тему! :worthy: Спасибо, милая, что так красиво, с любовью и строками из моей самой любимой песни!
Вечная память всем погибшим в этой войне, вечная память, честь и слава всем прошедшим эту войну, но не дожившим до еще одной годовщины Победы и вечная честь и слава, почет и уважение всем ныне здравствующим ветеранам войны!
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня

Настанет день и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.


Капибара
Вечная память!
Вечная слава!
С Днём Великой Победы над фашизмом!


У нас даже фотографий нет, остались только ордена и медали ...И рассказы.
хмельной заяц
Мой дедушка. Лисовский Павел Васильевич. Подполковник. Прошел всю войну кавалеристом "от и до", 3 ордена красной звезды, орден победы и еще много наград, умер от сердечного приступа в 1973 году.
Рида
Танюша,я скопировать не могу папину фотографию :cry: А можно я поставлю фото сегодня из Риги?


» Дописано позже
Правда они молодцы?
Ksenija
слёзы на глаза новорачиваются......С праздником всех!С Великой Победой!!!!!!!!Сегодня смотрела по РТР про памятник Неизвестному солдату,плакала.Хрогнику показали под музыку,как мужики домой возвращались..И бежали навстречу им,голося от счастья,бабы,растрёпанные,со сбившимися набок косынками...И плакали,плакали...Тяжело очень..Мой прадедушка,Спирин Григорий пропал без вести в 43.И единственный оставшийся теперь в живых его ребёнок,самая младшая-моя бабушка очень надеется до сих пор найти его могилу.

Спасибо вам,дорогие ветераны и низкий вам поклон...
Рида
ЦИТАТА (Ksenija)
слёзы на глаза новорачиваются......

Даа..."праздник со слезами на глазах..."
Сынкина мама
C великим праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Светлая вечная память погибшим!

[attachmentid=491276]
Настроение
а это мой дед Иван Семенович, во время войны обслуживал самолеты, готовил их к вылету.
97 лет ему сейчас :worthy:

С Днем Победы!
Ariel
Девочки, всех с Днём Победы!
К сожалению здесь у меня с собой нет фотографий дедушки. Он тоже прошёл всю войну, умер в 1968.
У мужа тоже дедушка, канадец, прошёл с Канадским батальoном во Второй Мировой.
Петровская Татьяна
Поздравляю всех с праздниклм Великой Победы!!!
Мой дедушка - Николай тоже воевал и вернулся с воины живым.
Умер в 1961 от старой раны. У него было несколько ранений и самое тяжелое - прострелянное легкое.
Джеки
Всех с днем Победы!
Фото, к сожалению, нет. Родной дедушка Михаил погиб на фронте в ноябре 1942г. Двоюродный дедушка Семен прошел всю войну, остался жив. Демобилизовался в звании подполковника. Другой двоюродный дедушка Акив пропал без вести в 1941 г. Многие родные погибли в концлагерях Польши и в еврейских гетто на территории Белоруссии.
Рида
Лотос, Ой,какой молодец Ваш дедушка!Передавайте ему низкий поклон и пожелания здоровья и жить,жить,жить за всех тех,кто не дожил!
Настроение
Китежанка, Рида,
спасибо, девочки, за пожелания :love:
хмельной заяц
Лотос, ОЙ, какая же вы счастливая! :cry: Здоровья, здоровья, еще раз здоровья и дооооолгих лет Вашему дедуле!
С праздником!
Китежанка, :love:
хмельной заяц
с яндекс фото взяла. на мой взгляд замечательный кадр.
[attachmentid=491293]
Нафаня
Танюша, спасибо за тему!!! :love:
у меня никто не воевал. бабушке было 4 года, когда началась война. она уроженка Ленинграда. в семье было 5 детей. 4х удалось эвакуировать на Урал в детский дом, а маладшая Галочка была грудничком и соталась с родителями. потом старшй брат нашел соседку, которая рассказала, что Галочку мама оставила при больниче тк нечем было кормить, сама видимо погибла...
у дедушки в доме под Клином был расквартированы немцы, сам он тоже мальчиком был...
у мужа дед воевал, горел в танке дважды под Паневежесом и Шауляем (простите если не так написала :worthy: )

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!
ПтичкаФеникс
С праздником всех! С Днем Великой Победы! :love:
Мои бабушка и дедушка не воевали, работали в тылу.
У мужа дед погиб 9 мая в Польше. Причем отец моего мужа третий (младший) ребенок в семье родился в декабре 41-го, отца своего так ни разу и не увидел. 60 лет берег его похорону и мотался по архивам, искал, где захоронение. И вот 3 года назд, на юбилей Великой Победы с помощью, кажется "Красного креста" (надеюсь, не путаю), ему была организована поездка в Польшу и он увидел могилу своего отца :worthy: Какой же он был счастливый после этой поездки :love:

Лотос, дай Бог здоровья Вашему дедушке :worthy:

ЦИТАТА
И девятнадцать дней и ночей через Красную Площадь шёл бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.
Задумайтесь!
Девятнадцать дней!... "

:cry: :worthy:
Марина г
всех с праздником Великой Победы :love:
вчера доставала для сына в школу фотографии, расплакалась...
это мой дедушка,Нехонов Анатолий Александрович, прошел всю войну, участвовал в освобождении Ленинграда :love: замечательный был человек и дедушка :worthy: умер в 95 году, вслед за бабушкой...

[attachmentid=491355]
это моя прабабушка, Ковальчук Елена, военврач :love: прошла всю войну, умерла в 80е годы...
[attachmentid=491359]

другая бабушка ветеран труда, всю войну на заводе проработала...
низкий им поклон :worthy:
Пушистая
Девочки, вот смотрю я на фотографии наших-ваших дедушек и бабушек :love: Пройдя все через эти муки :cry: такие лица добрые... :love:
Кофе
Один дедушка (со стороны мамы) прошел всю войну, умер уже в 80х годах. Второй дедушка с бабушкой были в Омске в эвакуации. Бабушка много рассказывала, а я по детскости не понимала как важны эти ее рассказы и многое не помню :cry: :cry: Помню только что жили в огромном бараке и у каждого был угол , загороженный ширмочкой. Там топчан и комод с вещами. Повезло если угол с окном. Работали по 16 часов в сутки каждый день. Мужья с женами работали в разные смены , так что все видились на заводе только мельком. Дедушка работал в отделе продовольствия и бабушке таскал на себе хлеб - нарезал тонкими ломтями и запихивал в портянки в сапоги. За такое был расстрел, но бабушка была очень слабенькой и постоянно голодной - вот дед и рисковал.
Дедушка мужа тоже прошел всю войну. Прожил до 80 с осколком под сердцем.
Вечная им память и низкий поклон.
Танюшик
Димакса, Китежанка, Пушистая, Нюрка, Miriale, Nat@[/b], LuMix, rikkuri, Козявкина Мама, Рида, Ksenija, Сынкина мама, Лотос, Ariel, Петровская Татьяна, Джеки, Нафаня, ПтичкаФеникс, Марина г, tanya_twix, lelek, и все-все!
Спасибо, что поддержали тему. :cray: :love:
Время сейчас какое-то смутное :(, уже и не знаешь что для кого значит. Я уезжала и где-то был страх, что вот сейчас вернусь, открою посмотреть, а там и не написал никто. А вас тут так много. :friends: :cray: :love:

Miriale, Спасибо за ссылку :4u: - зайду, хочу посмотреть.
rikkuri, Спасибо за фотографии дедушки. Светлая память ему..... Марина г, И вам спасибо... Надо же - так фотографии сохранились хорошо. И дедушка, и прабабушка... Низкий поклон...
tanya_twix, Спасибо за рассказ подробный... вот из этих деталей все и складывается.
lelek, как все грустно...
ПтичкаФеникс, очень понимаю. Бабушка когда нашли могилу отца тоже с таким чувством туда ехала - даже не передать - сколько лет-то прошло...
Лотос, Какая чудная фотка дедушки с такой манюней! :laie: :)
Рида, rikkuri, хорошие какие фотки наших дней уже.

Девочки, а у меня предложение.
Давайте в первом сообщении я напишу все имена наших родственников?.. Те, которые здесь есть - я впишу. А те, которые вы не назвали - пришлите мне в приват или смс - я буду дополнять.
Miel
С праздником тебя, прадед! Сергеи Наливкин, в последнем письме было о том, что едет на фронт, уже слышны взрывы, страшно... Оне не был зеленым юнцом-дома оставались жена и 4 детеи, так что не было нужды притворяться перед самим собой и родными людьми-ему было очень страшно погибнуть и оставить их одних... Потом извещение-пропал без вести... Так что мы и не знаем, где он-погиб ли тогда же или еще мучался в лагерях...
Деды мои, вернувшиеся с войны инвалидами, с Победой вас, родные! Мой дедушка по маме никогда не ходил на встречи с пионерами и не рассказывал о воине детям, говорил,, что не нужно им знать об этом ужасе. Единственно, что, по его мнению, можно было рассказать, это то, как он, 20-летний разведчик, убегал, попав в засаду, и наткнулся на дохлую корову на поляне, нестерпимо воняющую. Вот под ней-то он и пролежал 2 дня, пока фашисты не решили, что он уже мертв, никто бы там так долго не выдержал... Подойти они так и не решились-обстреливали издалека, боясь инфекций, что ли. Когда стемнело, дед смог уйти. По его мнению, это был очень смешной случай...
Бабуля моя, таскавшая зерно с колхозного тока и спасшая этим и свою семью, и соседских детей, когда в их колхозе ретивые начальники забрали все. Ее одноклассники, собиравшие в поле колоски, попали в лагерь... Впрочем, это как раз спасло им жизнь-их отправили на фронт в 44, вернулись почти все. Из тех, кого забрали до 1943, в деревню не вернулся никто...
Целую вас всех, любимые мои: и живых, и уже ушедших!
хмельной заяц
Танюшик,
ЦИТАТА
Девочки, а у меня предложение.
Давайте в первом сообщении я напишу все имена наших родственников?.. Те, которые здесь есть - я впишу. А те, которые вы не назвали - пришлите мне в приват или смс - я буду дополнять.

Какая ты умничка, Танюша :love: Отличная идея!
Танюшик
rikkuri, :hi:
Miel, Ужас... Ужас. Как же все было страшно. :(
спасибо, что написали.
Ильмик
У меня фотографии деда нет здесь, к сожалению.
Савин Георгий. Погиб в 1944 году, в Латвии :love: :love:

С вашего позволения повешу сегодняшнюю фотку с Парка Победы, г. Санкт-Петербург
[attachmentid=491425]

Совсем мало осталось ветеранов, старенькие они уже совсем, тяжело им и стоять, и говорить, слезы на глаза наворачиваются, как подумаешь, что им пришлось пережить :cry:

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПАВШИМ В ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ :love: :love: :love:
ПОМНИМ...ЛЮБИМ...СКОРБИМ...
Танюшик
Ильмик, Марина, да. Я тоже смотрела сегодня на них - старенькие очень... Так грустно. :(
Имя впишу сейчас. Светлая память твоему дедушке...
Ильмик
Танюшик,
Спасибо :cry: :cry: :love:
Душечка
Вечная слава и вечная память всем, оставшимся навсегда в том страшном времени, но приближавшим ПОБЕДУ....
Кофе
ЦИТАТА (Miel @ 9 мая 2008, 18:11)
Бабуля моя, таскавшая зерно с колхозного тока и спасшая этим и свою семью, и соседских детей, когда в их колхозе ретивые начальники забрали все. Ее одноклассники, собиравшие в поле колоски, попали в лагерь...
*


:beer: :beer: :beer:
Мамина мама рассказывала, что во время войны ( на Украине в деревне) - весь урожай шел на фронт - в самих деревнях голодали, варили лебеду и крапиву, даже урожай со своих огородов почти весь отбирался. Все для фронта все для победы. "Несунов" расстреливали в тот же день. Так был случай - тащат бабы с поля свеклу, чтоб детей накормить. Видят - едет председатель на лошади. ( Мужик-инвалид, лютый был, сам с фронта, крыша уехала реально после того как видел что стало с людьми после взрывов) Так бабы, увидев мужика, разделись догола все. Мужику стало совестно и он не подъехал к ним) Так этой свеклой детей неделю кормили потом!
Русалка
C ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!! :4u: :4u: :4u:

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И ВОЕВАВШИМ ЗА НАШУ РОДИНУ :love: :worthy: :love:

Мой дедушка -Ересов Михаил Евтихьевич, 1914 г.р., был военным, прошел войну, командовал артиллерийским взводом или ротой, закончил войну в чине подполковника. Умер в 1976 г.

Его жена, моя бабушка, тоже 1914 г. -жива :flowers: Ей 94 года. Правда, она не воевала, но во время войны работала на заводе, а также на радио -сообщала новости и объявляла воздушную тревогу... Ее брат тоже был военным, закончил войну в чине полковника. Это по маминой линии...

По папиной -его отец и мать были подростками во время войны. Но братья бабушки -один погиб, а другой попал в окружение, и за это был сослан в сталински лагеря, где и погиб. :fingal:
Марина г
мой дедушка - освобождал блокадный Ленинград, в котором жила его семья - мама, сестра... девочки, он никогда не рассказывал про войну... никогда не ходил в школу ,когда нас просили пригласить ветеранов... ему было так тяжело вспоминать , то что он видел на войне....
Навигатор
Мой дедушка Софьин Леонид Николаевич. Прошел всю войну, вернувшись с фронта работал преподавателем химии в суворовском училище. Умер в 1973 году от тяжелой болезни. Ему было 45 лет. Знаю о нем только по расказам бабушки. Она в войну была студенткой, параллельно с учебой работала в тылу. Овдовев в 40 лет, так больше и не вышла замуж. Сейчас ей 85 лет.
Марина г
у мужа моего дед - Лиганов Петр Павлович - умер после войны от военных ран
Elenochka
С Днём Победы!
Мой дедушка, Гаранин Дмитрий Фёдорович, лётчиком прошел всю войну. Летал на Ил-2, был ранен, пуля прошла через голову, но он посадил самолет. Жив.
Еще хочется написать про бабушку мужа, Лункову Надежду. В возрасте 16 лет оказалась в блокадном Ленинграде. Работала в депо, голодала, болела, но выжила. Запомнился ее расказ о том, как они пытались через Ладогу пешком уйти из города. На первом же посту их остановили и... отправили обратно. Умерла в 2005 году.
Лялька
По линии моей мамы моя прабабушка потеряла в этой войне 6 сыновей,жив остался только мой дед :love: Работавший в нашей жд системе и до и после войны,и в 50-е годы восстанавливаший разрушенную железную дорогу в Эстонии.
Его я, к сожалению, не застала.

Но есть люди, которых я в полной мере считаю своими бабушкой и дедушкой, и они меня внучкой, не смотря на отстутствие между нами прямого родства.
Бабушка Зина пережила блокаду, потеряла всю семью, но до последних дней была настолько веселым светлым деятельным человеком.Всегда была рядом с дедом, в все его долгие гарнизонные годы, перезды.И уже тут дома, в Москве.
Никто и никогда не видел её грустящей или угнететнной-всегда как птичка при деле, напевая песенки :love:
Умерла она когда мы с братьями учились в институтах.Светлая ей память :love:

А дед до сих пор жив, слава Богу.Пишет очередную книгу, сейчас про монастыри-вот уж чего не ожидали мы от него.
В Питер, после войны, после ужасов блокады пережитых его любимой женой и родней он практически не ездил, хотя сам из известной русской семьи, имевшей там ни один дом.
Нашла интервью с ним в книге про Зенитную систему обороны, которую он разрабатывал после войны
Система ПВО

И вот нашла интересный сайт, где есть список участников войны, дед там тоже есть
Мой дед-Перовский Борис Николаевич :love: :love:


По линии моего папы дедушка воевал,гонял бандеровцев по Украине, а бабушка работала на телеграфе в эвакуации.

Танюшик
самарамама, Марина г, Русалка, Еленочка, Лялька Девочки, светлая им память... Помнить будем.
Имена их запишу.

Спасибо вам большое, что делитесь.
Думаю всем нам это важно и нужно.
Чтобы оставаться людьми...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.