Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оформление стендов в детском саду
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3
Гетра
Дорогие мамочки, очень нужны идеи. :worthy: Делаем в группе ремонт и нужно заново оформлять стенды с детскими поделками, рисунками, сетка занятий, меню и т.п. В общем раздевалку оформить. Расскажите о своем садике, какие интересности висят на ваших стенах. Очень хорошо если с фото. :4u: Сейчас самый главный вопрос, который перед нами стоит - оформление уголка детских рисунков/аппликаций.
Гетра
Светланушка, идея с леской :super: Как раз воспитатели хотели что-то, чтобы не крепить досок разных на стену для рисунков. Спасибки!
olku
У нас для рисунков тоже леска висит. А для пластилиновых поделок стоит небольшая "лесенка". На каждой "ступеньке" по несколько картинок, которые детей изображают (грибочки, машинки и т.д.), такие же, как на ящиках и кроватках. Поделки ставятся на эти ступеньки над картинкой и понятно, где чья. Надеюсь понятно объяснила :) А меню у нас просто в кармашке из органики. Туда воспитатели блокнот засовывают - и бумажку постоянно им искать не надо, и доставать проще, потому что конец блокнотика сверху немного торчит.
Радлена
Элен, сегодня вечером сфотаю наши стенды. Ничего особенного, но довольно удобно. :4u:
иголка
ЦИТАТА (olku @ 12 мая 2008, 08:14)
У нас для рисунков тоже леска висит. А для пластилиновых поделок стоит небольшая "лесенка". На каждой "ступеньке" по несколько картинок, которые детей изображают (грибочки, машинки и т.д.), такие же, как на ящиках и кроватках. Поделки ставятся на эти ступеньки над картинкой и понятно, где чья. Надеюсь понятно объяснила :)  А меню у нас просто в кармашке из органики. Туда воспитатели блокнот засовывают - и бумажку постоянно им искать не надо, и доставать проще, потому что конец блокнотика сверху немного торчит.
*


Один в один, как у нас, тоже вечером покажу... если успею сфоткать или завтра утром...
НиковОчка
А можно как сюжет,натянуть паутинку-верёвочку(если есть в уголке место),повесить игрушку паучка и на скрепочки вешать рисунки.А ещё - с потолка висит такая крутяшку с прищепками(как на рынках у торговцев) и на ней детские рисунки,и самое простое-обычная папка-скорошеватель,где выставлены рисунки.
иголка
Вот такой у нас стенд для рисунков
[attachmentid=493575]

Это подставка-лесенка для пластилиновых работ:
[attachmentid=493576]

А вот это стенд с расписанием занятий:
[attachmentid=493578]
Гетра
olku, идея с паутинкой очень нра :beer: С воспитателями уже поделилась, тоже заценили ;)
ЦИТАТА
А ещё - с потолка висит такая крутяшку с прищепками(как на рынках у торговцев) и на ней детские рисунки

По инету инфу искала и наткнулась на фото - по такому же принципу подвесили к потолку вверх тормашками зонтики, и на них рисунки на веревочках - прикольно смотрится. :)
иголка, спасибо за фото! СимпатиШная у вас лесенка для поделок, у нас тоже лесенка, но страшноватая....фанерная и краской на сто раз покрытая)))) Но сейчас думаем узенькие полочки подвесить на стену.
Nissa
Элен, Если Вы в Моске - существуют красивые покупные стенды на заказ. Если же Вас интересует именно идея оформления своими руками, тут есть идеальный материал - потолочные плиты из пенопласта, гладкие, без тиснения и рисунков. Сами по себе, наклееныые на стену в любой комбинации, они позволяют сделать доску для информации и прочего. Их них же вырезаются абсолютно любые фигурки, обклеиваются цветной бумагой (а лучше клейкой пленкой, она разных цветов бывает) и клеются на стену. Крепление рисунка - либо кармашек из прозрачного плстика, либо прирепляется на ленточке "крокодильчик" для крепления штор. Мы так всегда делали, очень красиво получается, если интеречно, завтра постараюсь выложить приблизительные фотографии.
Гетра
Nissa, конечно фотографии интересны! :4u:
Мы не в Москве, я видела в интернете фирмы, которые изготавливают красивые стенды. Их можно и дистанционно купить, но скорее всего будем делать сами. Спасибо за идеи! Мы пока думаем :)
Ёлочка
Вот недавно фотографировала у нас в раздевалке:

[attachmentid=495278]

Из наших находок: для списка шкафчиков я сфотографировала все картинки на шкафчиках и вставила напротив каждой фамилии, оформив всё табличкой, - выглядит веселее, чем простой список шкафчиков. Причем мальчиков пишу синеньким цветом, девочек - красненьким:)
Так же и со списком полотенец сделала:)
Когда заработало "Детское радио" (пока оно только в Москве вещает и в Интернете, но в ближ. время может, и в Вашем городе появится) - повесила о нем объявление на стенд "Для вас, родители":)

И еще сделали лист с фотографиями ребят (вырезала портреты из фоток с праздников) и с надписанным над каждым днем рождения:)
верра
а мы заказали на фирми нам сделали всё фотки могу скиноть в личку
не дорого
Гетра
верра, спасибо, но мы к сожалению не в Москве и заказывать ничего не можем. Будем делать своими силами. Если не трудно, то за фотки я была бы благодарна, в качестве идей ;)
Nissa
Элен, Извиняюсь что затянула, доступа в инет не было. Вот как примекрно выглядит оформление, фотки не очень хорошие, но понять можно
http://foto.mail.ru/bk/_polina_80/1
Гетра
Nissa, супер!!! :super: :super: :super: Мне очень понравилось!!! :clap: :clap: Не совсем поняла только - это фотографии разного времени или все одновременно у вас на стенах висит? Детей многовато получается если все сразу :D Т.е. вы приклеили кусочки плитки потолочной и к ней кармашек? Просто на клей к стене приклеили? А кармашек из чего? А как потом меняете их? А картинки (гномиков, осьминожек) распечатывали на принтере или сами рисовали? Это воспитатели сами делали или родителей подключали? Какие вы молодцы!!!!!
Ой, сколько вопросов... :4u: :)
Радуница
У нас в раздевалке на большой стене сделано дерево, на веточках сидят птички (по количеству детей). Лапки у птичек из деревянных бельевых прищепок, в них крепятся рисунки. Смотрится красиво и интересно! :4u:
Nissa
Элен, Отвечаю по порядку)

Я фотографировала оформление в разных группах, естественно, это не одна=)

Изображения делали по-разному, там где фрукты\овощи - это я с солнышка раскраски распечатывала, потом вырезала, трафарет кладется на плиту, обводится, вырезается, потом сверху обклеивается красивой бумажкой. Гномов и осьминогов родители где-то заказывали печатать на спец бумаге, сканировали из раскрасок.


Карманы вырезаются из прозрачного пластика, он бывает на строительных рынках, можно найти. Кармашки приклеивались с помощью ленты для утепления окон, вот такой примерно http://www.vashdom.ru/articles/image/89-6.jpg ленточка с одной стороны с клеевым слоем, а с другой намазывается клеем и приклеивается к стене. Работы из кармана вынимаются и вставляются)

Фигурки из плит клеятся на стену с помощью спец. клея для потолочных плит. Мы клеим их на 4 года, потом дети уходят в школу, а в группе делается ремонт.

Можно сделать по тому же принципу, но без кармашков, мы так раньше делали, фоток к сожалению нет, но смысл такой: когда фигурка клеится к стене, с 2х сторон под нее укрепляется тесемочка, на которую надет "крокодильчик" для вешания штор. По принципу как к парашюту с 2х краев купола крепятся стропы.. Этот вариант проще, и в чем-то удобнее, потому что карман все таки ограничен по размеру, а на крокодильчик можно прицепить любую объемную аппликацию, лишь бы вес выдержало). Это еще удобнее, если мало места на стене, рлтому что места занимает меньше.

Вроде на все ответила))
Nissa
Cler, впервые слышу, чтоб запрещали на стены вешать.. :???: А вот ставить на шкафчики точно запрещают, потому что на голову это дело может легко свалиться, а эти штучки для фотографий довольно-таки увесистые..
Cler
Да нет, "штучки" легкие совсем.
А вот про стены... Такая мания у нас в округе. Берегут стеночки! :D Изгаляемся, как можем.
Nissa
Cler, у нас за стены отвечает заведующая, поскольку ремонт на средства сада делается, в управе пофиг, лишь бы на головы детям ничего не сыпалось. А вот если на шкафах во время проверки хоть что то заметят, хоть мягкую игрушку - это полный вперед.. :fingal:
Гетра
Ой, сколько идей! :clap: :clap: :clap: У нас тоже не разрешат ставить на шкафчики такие рамочки. Но книжки для родителей лежат на шкафчиках, вроде никто не запрещает :)
Nissa, спасибо за подробные ответы!!!! :worthy: :4u: Сегодня рассказала идеи воспитателям, про домики и вообще про такие рамочки нам очень понравилось, но у нас рисунки оформляются в паспарту, а это получается что домики великоватые получатся, на 3 рисунка 2 плитки, всю стену завешать))) Сегодня покажу воспитателям фоточки которые вы скинули. ;)

Ирина А, дерево - :super: :super: :super: А фоточки нету? Из чего дерево? А прищепки как крепятся к нему? Вообще на прищепках идеальный вариант, потому что на занятиях с педагогом по рисованию работы в паспарту, а с воспитателями А5, очень разноформатно получается и с кармашками не совсем удобно будет.

Спасибо всем за идейки!!!!!!!! :beer: :love: :dance:
Гетра
Ирина А, буду ждать!!! :dance: :love:
Вовуськина мать
Спасибо всем,кто писал по этой теме-спасительницы!!!!!!!!!!Целый день просидела в инете-сожрала траффика -а мой любимый сайт сразу порадовал.Жаль не сразу догадалась здесь поискать.Стенды-супер-спасибо дорогие мамы! :baby:
Изабелла
Элен, я сейчас как раз озадачена этим вопросом. Хотелось бы узнать как вы всё-таки оформили свою группу? :4u:
Гетра
Изабелла, наши воспитатели хотели для рисунков сделать паутинку, как предлагалось выше, но заведующая запретила делать дырки в стенах, а там крепить нужно было края. В итоге сплели вот такую сеточку, специально не фотала, но думаю, что видно. На них крепят на прищепочки или как получится рисунки и поделки бумажные. Кстати, на фото рисунки - дети мам рисовали ко дню матери :)

user posted image

Мне вот эта идейка нравится - у нас группа называется Капелька, и они сделали на входе в группу уголок "Я пришел", там на капельках фото всех детей, утром ребенок переворачивает свою капельку, так чтобы фото было видно, а когда уходит домой, до закрывает. После завтрака дети с воспитателями вспоминают, кого сегодня нет (чьи капельки не открыты), обсуждают возможные причиины отсутсвия и т.п. Дети обожают этот уголок, моя дочка никогда не забывает закрыть на ночь свою капельку. :p

user posted image
Изабелла
Элен, спасибо :4u: Мне тоже очень понравилась идея с зонтиком, оригинально так, супер! Вопрос можно? А из чего этот зонтик-это какая-то конструкция, крепящаяся к стене, или это на самой стене нарисовано уже и оформленно? А капельки крепятся с помощью ленточек? на ленточке по 1 капельке, или каждой ленточке по неск.капелек? Не поняла по фото. И ещё вопрос, а общий стенд группы есть у вас? Там где, воспитатели, группа, инфо для родителей, родит.комитет, жизнь в группе?
Гетра
Зонтик из самоклеящейся пленки вырезан, поверху веревкой обычной бельевой обклеено на ПВА. Капельки на ленточках, каждая капелька на своей ленточке, просто они одна под другой приклеены (на что - не приглядывалась :???: ), вроде на скотч. Внизу травка тоже из пленки, и на ней цветочки крючком связанные.
Стенд есть, но простенький, ничего особо оригинального.
Изабелла
Элен, Спасибо большое :4u: :dance:
Ланская
девчонки,какие вы молодцы!!! :super:
NASTEA80
ДЕВЧОНКИ, Я К ВАМ С ПРОСЬБОЙ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВЫХОЖУ НА РАБОТУ--РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ. НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ГРУППУ С НУЛЯ. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ФОТО С ОФОРМЛЕНИЕМ ГРУПП, ТЕМАТИЧЕСКИХ УГОЛКОВ, РАЗДЕВАЛОК---ПОДЕЛИТЕСЬ!!!! :) МОЖНО И НА МАЙЛ--------iujanca.80@mail.ru БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА :super:
Вовуськина мать
http://zolyshkadoy.narod.ru/gryp.html
http://stupino.stinline.ru/Obrazov/DOU/romashka.htm
http://keep4u.ru/full/080210/a0f32ad2993596d752/jpg
Вот что-то-сама не смотрела-но вроде должно быть по теме.Ща еще поищу......
Вовуськина мать
http://www.lasteaedpm.edu.ee/index.php?aid=161
http://uhouse.ru/house/story/1051-idem-v-g...tskijj-sad.html
может это подойдет?
Гетра
Вовуськина мать, класс, столько интересного. :clap: :clap:
Изабелла
Аха, тоже многое понравилось, спасибо :4u:
Ingeborga V
К стене прибиты две рейки (в верху и внизу). В них вбиты мебельные гвоздики (не доконца). Между двумя рейками натянута атласная ленточка шир 0,5 см (стоит 1 р метр). Рисунки крепятся при помощи крабиков для волос. скрепки в Д.с. нельзя (дети могут проглотить мелкий предмет).
[attachmentid=3600966]
Lilaka
Элен,
идея с капельками обалденная. А кто делал ? Родители или сами воспитатели?
Гетра
Ingeborga V, у нас сейчас примерно также рисунки висят ;)
Lilaka, идея и исполнение воспитателей. Они у нас вообще умнички, и костюмы в уголок ряжения шьют, и коврики развивающие вяжут :love:
Marylin
ЦИТАТА (Элен @ 25 сен 2009, 06:01)
Ingeborga V, у нас сейчас примерно также рисунки висят ;)
Lilaka, идея и исполнение воспитателей. Они у нас вообще умнички, и костюмы в уголок ряжения шьют, и коврики развивающие вяжут :love:
*





Если в группе много детей, то можно сделать стенды для демонстрации детских работ из магнитных полосок, их можно повесить в несколько рядов, и крепить магнитами к ним рисунки. Вот на этом сайте www.anell.ru есть, и ещё где-то видела.
okassa
Девушки, здравствуйте! Может быть вы сможете мне помочь?
В начальную школу очень нужно сделать стенд где отображалась бы информация о том сколько книжек прочитали наши первоклашки :umnik: .

Старый стенд был раскрашен под ромашечное поле, где в каждую ромашку вклеивалась фотография ребенка и когда дите дочитывало новую книгу, учительница на его ромашку вклеивала цветной лепесточек.
Детям было жутко интересно, ведь они соревновались кто быстрей соберет полную, цветную ромашку.
К концу года ромашки были собраны и учительница стала клеить над ромашками пчелок :flowers:

Теперь те детки уже в 5 классе средней школы, а на их смену пришли новые первоклашки среди которых мой старший сынок :love:.
Как главе родительского комитета, мне пришлось делать стенд и вот сижу я и с ужасом вижу что ничего не приходит в голову :O: :cry: :fingal:

Есть правда идейка : сделать маленькие поезда и цеплять к ним вагончики за каждую прочитанную книгу....но у нас в классе 28 деток :BzZz: это ж какой величины будет подобный стенд?
Может кто-то подскажет как можно более компактно сделать подобный стенд?
У кого какие идеи?
... пожлуйлуста :cry:
Гетра
okassa, идея с ромашками потрясающая!!!! :super: :super: :thumbup: Но почему вам нужно изобретать велосипед? Почему бы не повторить это? Дети ведь другие пришли в класс. :???: :shuffle:
okassa
Элен, мне так хотелось бы не повторятся :blush: , выдать что-то новое :blush: А еще , наверное, потому что мне безумно нравится моя идея с паровозиками :4u: ... Жаль что я не вижу способа как ее реализовать на практике :(
Надежда умирает последней... но на совсем крайний случай я повторю стенд предшественников, ведь как вы правильно сказали - их идея потрясающе гениальна в своей простоте.
Мамочка Двойняшек
okassa, А почему бы Вам не сделать Ваши поровозики? Но не вагончки цеплять, а например так: паровоз и 28 вагонов, а в вагоны что-нить грузить (по кол-ву прочитанных книг). А?
okassa
О! А это уже идея. Большущее спасибо, буду думать :icon3:
Огненный Цветок
По поводу стендов, зайдите на сайт www.ra***duga86.ru, там очень много вариантов, можно заказать свой, пример ниже.
Для okassa, а еще можно нарисовать(приклеить) аквариум, а туда, за каждую прочитанную книжку, рыбку добавлять
vladam
Здравствуйте
Хочу тоже поделиться опытом)
Я для группы ( моя дочь первый год в саду нам 2 года) сделала домик на котором вся группа и за одно меняются времена года фото обязательно завтра вылажу..
Ещё сделала елочку на неё будут вешаться фото с новогоднего утренника. А так же сейчас вся в творчестве пытаюсь смастерить стенд для показа рисунков как сделаю обязательно покажу.
осипяшка
у меня в дневничке множество плакатиков для сада и школы.милости прошу.могу помочь.
vladam
Моя работа в нашей группе. Домик наша группа, с днём рождения жираф, плакат с карманчиком для поздравления родителей с новым годом, елочка для фото с утренника.
okassa
Девочки, я таки делала свои любимые паровозики :4u: Просто сердцем прикипела к этой идее и никак не могла отказаться :blush: Выставляю свое творчество (только пожалуйста помидорками меня не закидывайте, первый раз плакаты делаю) :baby:
Когда первоклашка прочитает книжку, учительница приклеит к его паровозику вагончик (их будет 8 штук), а потом будет загружать вагончики маленькими шариками с клипартом (спасибо умельцу который сделал такие прекрасные картинки!), в результате должен собраться небольшой загруженный составчик :)
На правом стенде у меня паровозики мальчиков, а на левом - девочек. К домику лидера будет прикреплена медалька золотая. Кстати, в домики я планирую приклеить фото деток.
Огненный Цветок
Очень красивые паравозики. Вы - молодец!
Ledis
Девочки, когда оформляете уголки в саду: печатаете где? типа фото только большего размера? или в типографии? Где лучше? Спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.