Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гадюки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
strokova
Подскажите методы борьбы с гадюками на садовом участке. Неделе 2 тому назад к нашим соседям на порог дома заползла гадюка. Павлопосадский район
strokova
полезная информация по этому поводу http://www.medportal.ru/encyclopaedia/infection/zoo/10/
Фиалка...
ЦИТАТА (strokova)
Подскажите методы борьбы с гадюками на садовом участке


А нету никаких методов :???: :fingal: У нас дача в Талдомском районе, змей много :fingal: боремся только тем , что убиваем их лопатой :fingal: А так, только бдительность и и внимание
mailo
У нас тоже много змей,особенно змеиный год был позапрошлый. Четыре раза к нам гадюки приползали на участок. Но я все-таки за то,чтобы их прогонять. Но отца не переудебишь - с лопатой наперевес бежит.В дом ттт не заползали,но у нас терраса большая с высокой лесенкой,а вот к подруге в дом пробралась и под ванной спряталась.Зато они крыльцо потом быренько отстроили.
Nefella
ежиков разводить, они змей едят, у нас во владимирской области в деревне было много змей, а сейчас уже не так, зато ежиков стало побольше,а до этого вообще не попадались, ну правда не знаю сами развелись или кто помог... :scratch:
Люба Н.
ЦИТАТА (Nefella @ 4 мар 2009, 16:50)
ежиков разводить, они змей едят, у нас во владимирской области в деревне было много змей, а сейчас уже не так, зато ежиков стало побольше,а до этого вообще не попадались, ну правда не знаю сами развелись или кто помог...  :scratch:
*


А где во Владимирской обл? У нас тоже дача там, и гадюк мнооооого.
Totoshka
ЦИТАТА (Фиалка... @ 15 мая 2008, 07:43)
ЦИТАТА (strokova)
Подскажите методы борьбы с гадюками на садовом участке


А нету никаких методов :???: :fingal: У нас дача в Талдомском районе, змей много :fingal: боремся только тем , что убиваем их лопатой :fingal: А так, только бдительность и и внимание
*




у нас там же)))) боремся тоже так))) :beer: :beer: :beer:
а ежиков у нас полно...под сарайчиком жили даже...но как то это не спасало совершенно
Ksenia_Makhortova
У нас в деревне много ежиков очень. (Один раз яму строительную забыли накрыть на ночь, так там 2 ежиков утром вытащили. Подкармливаем. Молоко оставляем. Сов много летает по вечерам. На чердаке новостроящейся бани сова с совенком долгое время была. Наверное, из-за того, что мышек у нас много :))

Так вот ни одной змеюки в глаза не видели, за много лет, тьфу-тьфу-тьфу!
Может из-за наших соседей - ежей и сов?

(слышала, что нельзя убивать змею и бросать ее тут же на участке или рядом... Надо далеко унести. )
Таськааа
и у нас дача во владимирской области и змей много(((( я их боюсь до ужаса((( а как бороться - не знаю(
Kytya
Я живых змей в глаза ни разу не видела .... Но если бы ко мне на дачный участок такая прелесть заползла, он был- бы в кратчайшие сроки продан. Боюсь их, жуть.
KATYSHA
У нас в Ленобласти у всех гадюки и ужи. Бороться с ними одним способом -разводите ёжиков, прикармливайте кашками(манкой), курочкой. Скашивайте сорняки, проверяйте под камнями, нельзя завалы оставляять. Змеи любят на солнышке греться. Ещё кладут канат(жгут) из конского волоса, змеи цепляются за него чешуйками и очень пугаются. А у нас ещё и кроты, кошка одного поймала, с дохлым весь день играла.
ЕленаКо
Имейте всегда в холодильнике Сыворотку противозмеиную - продается в аптеках. Она также расчитана на то, что можно с собой в лес взять.
Ну и ежей, конечно, культивировать :super:
AppleBlossom
еще помогает, когда везде на участке косишь траву очень коротко, они любят ее повыше.
Тритатуля
У нас тоже во Владимирской области дача, змей тоже тьма, постоянно кто-нибудь находит на участке. У нас еще плохо тем, что в садовом товариществе много участков заброшенных, они уже заросли сильно, вот змеи там и живут ((( Мы спрашивали у местных жителей соседней деревни, они говорили, что можно опрыскивать участок химией какой-нибудь от колорадского жука (они вроде как не любят этого), костры почаще жечь, они от дыма уходят. А когда вечером по темну идешь куда-нибудь в траву, топать надо погромче. Ну и плюс, конечно сыворотку надо обязательно иметь.
У нас на даче однажды прям мимо меня змея среди белого дня спокойно так проползла... :O: (хотя считается, что они не лезут туда где люди). Мы так с мамой перепугались, жуть :eek: Сразу все потом все обрызгали, три дня костер жги и месяц еще где-то ходили топали везде))))))))))))) :D
sofiya_kuzya
ХОЧУ ТЕМКУ ПОДНЯТЬ, ОЧ АКТУАЛЬНАЯ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ
gizma-creator
В общем у нас гадюки тоже есть, в лесу на болотах их много, на участке в позопрошлом году мелкую лопатой зарубили. в этом году видела в нашем товариществе просто огромную гадюку лежала себе на дороге грелась на солнышке и мышку или крота переваривала, я чуть ногой на нее не наступила, перепугалась.....

Но это все не особо по теме. Озадачалась я этой проблемой еще в марте этого года сын подрос и стал бегать по всему участку, как тут уследишь. В общем на дачном форуме forumhouse.ru (не сочтите за рекламу) я вычитала следующее:

_____________________
копирайт поста с форума
_____________________
Кому это действительно необходимо ч.1

--------------------------------------------------------------------------------

предлагаю инструкцию к применению

В общем так, я весной тоже напоролся на гадюк у себя на участке. Перерыл все что можно. Чего только не прочитал, но все таки реальный рассудок не терял и всякие шерстяные нитки или пьяные ежи меня не устраивали.

В итоге нашел только один нормальный источник - реальный герпетолог. Я про него писал на этом форуме, но нашлась пара умников которые все опошлили. Ну и флаг им в руки.

Я списался и созвонился с этим человеком, сделал все о чем говорили. Результат получил - больше ни одной змеи на участке и рядом за все лето. На территории СНТ видел их, а у себя нет.

Ниже мое письмо герпетологу и его комментарии после >>

Надо создать максимально неприемлемые для змей условия и выдавить змей со своей и ближней территории, построить, так сказать, глубоко эшелонированную оборону и обеспечить профилактику:

1. Надо самому выкосить необрабатываемые соседние участки, и подкашивать их пока соседи за них не возьмутся. Разбросать на них тряпки, пропитанные в солярке или в гербициде. Возможно, стоит просто пролить их пару раз буквой "Ша" чтобы и на мой участок не ползли и уползти по "коридору" было куда.

>> Все правильно. Достаточно раз в месяц повторять эту процедуру, особое внимание весной и в августе, когда они плодятся


2. Дом и сарай стоят на сваях - все под ними очистить, грунт приподнять см на 10, засыпать селитрой на геотекстиле или пролить гербицидом. Сваи декорировать и не закрывать "подпол" - и проветривается, и неуютно, и химия. Смущает только то, что там всегда тень и в принципе сухо - не сделать бы наоборот привлекательный уголок.

>> Все нормально - не полезут


3. Любое крыльцо делать открытым, "не ящиком", под крыльцом пролить гербицидом.

>> Однозначно в таких условиях только так


4. Сделать металлические флюгеры и с интервалом 10-15 м закрепить на железных столбах забора по периметру. Не приваривать их, а закрепить так, чтобы они создавали вибрацию на столб. Как вариант поставить флагшток с флагом "Спартака" или общества нудистов - вибрация вниз пойдет не хуже.

>> Можно сделать, но эффективность больше от кротов


5. Ежи, кошки, собаки в моем случае не вариант, т.к. на даче бываю только в выходные да и не факт, что еж не уйдет тем же вечером, а кошки и собаки не станут сами жаться ко мне или не слиняют к более частым соседям.


6. Нижние доски детской песочницы вымочить в солярке или в гербициде.

>> Можно просто пролить землю селитрой или гербицидом на расстоянии 2-3 метров от песочницы.


7. Повесить у дверей сарая, туалета и душа палки-стучалки и приучить всех домашних не ломиться сразу в дверь, а сначала постучать по двери или стене и только потом входить, чтобы дать гадине время уползти (если конечно она найдет откуда вползла). + Конечно, приучить смотреть под ноги при выходе из дома/туалета/душа/сарая.

>> ДА. Но это больше играет роль в холода и в августе, когда они плодятся и "шнурки" везде лазают


8. Тоже самое - приучить одевать сапоги при "походах" в лес, на захламленные участки и т.д.

>> Однозначно, но, если сухо, достаточно кроссовок, т.к. в 99% случаев змеи бьют в стопу, а кроссовок им не прокусить.


9. Ниши за биотуалетом, под поддоном в душе и др. редкосмотримые и неиспользуемые пространства засыпать селитрой или хотя бы стиральным порошком. Поставить баллончики с освежителем воздуха.

>> Можно также опрыскать гербицидом. Дня 3 запах постоит и уйдет, но это для нашего нюха, а змеям хватит надолго


10. Полы в сарае, которые пока из горбыля, зашить фанерой и положить линолеум и плинтус, все возможные щели убрать, и поставить нормальную дверную коробку с дверью, чтобы не встретить гада при, например, доставании кафельной плитки из под верстака. Хотя с сараем проще всего - там хранятся и всякие краски/растворители/бензины/масла - думаю, для всего живого оттуда идет такой "выхлоп", что только люди могут проявить к нему интерес

>> Если бенз и др химия периодически используются и проливаются на доски, то они вообще туда не полезут


11. Штабель досок после строительства разобрать, действительно годное сразу пустить в дело или убрать на чердак, остальное спалить в бочке. Все равно на что-то серьезное не хватит. Кстати, а как быть с поленницей, я ведь баню еще ставить хочу?

>> Верно, а поленницу надо так же "огородить" химией по земле, можно непосредственно на навес брызнуть. На дрова не надо, чтобы при сгорании не дышать химией


12. От постройки детской избушки на курьих ножках наверно придется отказаться, чтобы малый не встретил там сюрприза.

>> Стройте. Просто используйте химию как в песочнице и в туалете




__________
Мужу все это дала прочоитать и весной в мае он все обрызгал и песочницу и под постройками и с 3-х сторон участок (он у нас вытянутый у входа на доргоу брызгать не стали шансов что с дороге заползут минимум а если и были на участке есть куда им от нас уползти). Еще по весне песочницу перекопали от греха подальше. травку стараемся косить. Вот только с дровами засада, но поедем на две недели в отпуск разберемся и с ними.
*Svetik*
Ну вы, девы, и отчаянные. Дача с гадюками - это круто :fingal: . Я бы поставила всем соседям по бутылке (чтобы молчали) и продала всё это быстренько.
crazywolf
Очень боюсь, особенно из-за ребенка. Хотела на дачу выехать, а теперь боюсь :eek: Торфяники горят, гадюки мигрируют, жесть.
sofiya_kuzya
в холода змеи куда интересно уползают?
ЛилуминАй
Ответ на сообщение sofiya_kuzya от 16 авг 2010, 11:31
ЦИТАТА ( sofiya_kuzya )
в холода змеи куда интересно уползают?

В "гнёза".И особенно они опасны по-весне,выползают на солнышко греться,иногда висят на ветках,поэтому надо смотреть не только под-ноги.
У нас то же дача в "змеином" р-не,Ногинском.Бывает заползают.Мы стараемся почаще косить траву,правда родители мужа обожают свалки вокруг домов устраивать-тазики,кисточки,тряпочки,вобщем фигня всякая.За детей конечно переживаю,покажу мужу советы-попробуем в следующем году применить.правда бось по рукам нам надают,недавно мыли палас с порошком,так свекровь "конрашка" хватанула-экологию портите,химия в землю впитывается!!!!!! :D
sofiya_kuzya
ой кошмар, что же делать-то, с дитем маленьким?не только под ноги смотреть,так гадюки еще и на деревьях висят?ой страху-то... вот думаю купить гербицид и полить по всему периметру участка, еще и в подпол немного полить, а у нас еще и крыша открытая, наверное стоит еще и туда залить гербицид.
а в августе месяце гадюки говорят плодятся. :O:
sofiya_kuzya
Ехала в одном купе с попутчиком, у него родня живет в Абхазии на берегу речки, из которой раньше много змей ползло. Он тоже рассказал, что все местные по весне жгли вдоль берега покрышки. Вроде количество змей поубавилось сильно. А еще подругу летом серая гадюка укусила в палец ноги, причем только одним зубом, второй, вроде как, на ноготь попал. Ее сразу в машину - и в Ногинск. Где-то через час она не то что ногу не чуствовала - язык уже немел. В Ногинске поставили капельницу, а потом перевезли в Склиф - и там еще неделю лежала. В больнице ей сказали почему-то, что черные гадюки более ядовиты, чем серые. :eek:

Почитав форум пришла к выводу, что надо максимально выдавить змей со своей и ближней территории:

Кучи и завалы лучше не устраивать ....и траву скашивать почаще, выкашивать систематически траву на участке- им негде будет прятаться, т.к. они по сути очень осторожные и пугливые.

Слышала что еще стоит отказаться от "альпийских горок".Они бывает и на малине висят.

Компостные кучи и кучи веток с мусором складировать подальше от жилья, т.к. змеи устраивают в них гнезда для откладывания яиц, так-же сами прячутся в их преющем тепле в непогоду, такие места они охраняют, и именно возле них змеи особо опасны.

Змеи инстинктивно не любят золы, углей, выжженых территорий и пространств...

Шумелки кротовые натыкать по периметру, говорят змеи вибрации не любят.

Очень хотелось бы взять за уши соседей справа/слева/спереди и сзади и заставить строиться на своих участках.
ЛилуминАй
Ответ на сообщение sofiya_kuzya от 15 сен 2010, 14:05
ЦИТАТА ( sofiya_kuzya )
Очень хотелось бы взять за уши соседей справа/слева/спереди и сзади и заставить строиться на своих участках.

Вот-вот!!!У нас с двух сторон заброшенные участки.Вернее на одном появились "хозяева",участок выкупили и всё!Раньше у меня свекор там косил периодически,а сейчас всё,власть сменилась.Уже 4 года не ездят.Мечтаю как-нибудь им подлянку кинуть,найти ср-во-залить весь участок, чтоб вообще ничего не росло!И спать спокойно....
Шутка!...наверное... ;)
sofiya_kuzya
Вот еще несколько способов о том, КАК ИЗБАВИТСЯ от змей:

1. Отучить их заползать на ваш участок можно раз¬ровняв землю, скосив траву, убрав с него пни, коряги и старые доски.

1. нужно пере¬травить на даче мышей и кротов.
Избавившись от мышей, вы решите массу проблем, и урожай с продуктами сохраните, да и вероятность заразиться посредством грызунов какой-нибудь хво¬рью выше, чем вероятность быть укушенным.

1. Известно также, что ежи — лучшие помощники в борьбе и со змеями и с грызунами. Существует ста¬ринный венгерский рецепт: "Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские кре¬стьяне много веков не знали лучшего средства, чем пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи — боль¬шие любители спиртного — не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участ¬ках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлева и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься де¬лом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы".
Тут уж ежу понятно — пиво лилось рекой. Однако советуем ежиков не спаивать. А пиво и крепкие на¬питки использовать по другому назначению.

1. - завести парочку кур

1. - разбросать специальные таблетки - действуют 4 месяца, продаются в магазинах типа "Сад, огород". Надо их раскидать по периметру.

1. Змеи реагируют только на вибрации - не бойтесь выходить из дома, только топайте посильнее.

1. есть специальные аэрозоли, которые распыляются по периметру, но их можно использовать только тогда, когда ты уверен что на участке змей нет. Аэрозоль создает барьер и если на участке есть змеи они не смогут его (участок) покинуть

1. Есть специальные ловушки с клеем, как для крыс


1. Есть вроде такие устройства для отпугивания грызунов, моторчик с эксцентриком. Стучит по земле.

1. Компостные кучи и кучи веток с мусором складировать подальше от жилья

1. можно завести прудик с утками. Утята вылупляются в то же время, когда и гадючата, и первые с удовольствием трескают последних.
vileb
В подмосковье водятся медянки, гадюки и ужи.
Место у нас завидное - раньше село называлось "Змеиная горка".
Ужей мы на прогулке переступаем как кочки - привыкли...
В прошлом году были свидетелями появления на свет маленьких гаденышей.
Гадюка - живородящая змея.
Вроде уже холодно, но вчера пришлось нашим рабочим замочить змею, которой приспичило впасть в анабиоз на свежераскиданном торфе. За ребенка боязно
sofiya_kuzya
ой кошмар, в начале октября змей уже не должно быть, они ведь в спячку впадают... :worthy:
страх какой :killer:
bsanek628
У меня был с гадюкой довольно неприятный случай. Заползла ночью в дом, когда я спала и устроилась на моем одеяле передохнуть.
TorNando
У меня был с гадюкой довольно неприятный случай. Заползла ночью в дом, когда я спала и устроилась на моем одеяле передохнуть.

ой ужас-то какой :O: вот этого я и боюсь, что в дом может пробраться. На улице ладно пусть ползают, это их стихия, а в дом...отнеси Господь! :worthy:
bsanek628, кто же Вас спас?

1. Известно также, что ежи — лучшие помощники в борьбе и со змеями и с грызунами. Существует ста¬ринный венгерский рецепт: "Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские кре¬стьяне много веков не знали лучшего средства, чем пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи — боль¬шие любители спиртного — не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участ¬ках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлева и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься де¬лом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы

а вот над эти советом от души посмеялась, спасибо!
Обязательно передам своему свекру, а то он ежей подкармливает, а пивом еще ни разу не угостил :D
Город ветров
Заползла ночью в дом, когда я спала и устроилась на моем одеяле передохнуть.
:O: И что?
Представила, аж трясет. :O:
bsanek628
Да ничего меня не трясло. Проснулась утром, увидела этот подарок на одеяле. Взяла ее аккуратно и вынесла из дома. Однако никому не рекомендую брать их голыми руками. Могут цапнуть. А они как известно ядовиты.
Город ветров
Взяла ее аккуратно и вынесла из дома.
:O: Вы серьезно? Как это? А вы не боялись, что она цапнет?
Knyaz
Заползла ночью в дом, когда я спала и устроилась на моем одеяле передохнуть.

мне кажется еслиб я такоое увидела заснулаб навечно, очень боюсь змей.

помню одно лето было , отдыхали на турбазе, змей было море, они даже на пляже меж отдыхающих ползать пытались и плавать в реке. а уж что было в лесу :fingal: просто море их.
TorNando
bsanek628, :4u: вот это смелая женщина, как там у классика: "есть женщины в русских селениях"!!!!!!!!!! :super:
bsanek628
Змея в заторможенном состоянии была. Она начала шипеть на меня, только когда я ее уже из дома выносила. Правда цапнуть зараза хотела, но повезло, промахнулась, по часам попала, а не по руке. Но все равно на всякий случай в поликлинику сходила проверится, а то вдруг руку еще зацепила.
Knyaz
Змея в заторможенном состоянии была.

ну конечно.. вы ж ее разбудили :D
смелая вы :4u:
sofiya_kuzya
знаю, что змеи начинают размножаться в конце весны при температуре не ниже +20 градусов, то есть у них сразу начинается брачный сезон.

Когда просыпаются змеи? Когда уходит снег?кто знает?
Alexes
bsanek628, отчаянная Вы! Я змей до ужаса боюсь, у нас в Тверской области много их. Прочитала здесь, что они в ступню кусают, а подруга рассказывала что гадюка около нее с приподнятой головой стояла и в ногу укусить хотела, но ее брат, к счастью, быстро среагировал :) а еще соседка рассказывала, что увидела кучку на поле (без очков была) и решила в нее камень кинуть :???: так эта кучка как прыгнет в другую сторону- змеюка оказалась.
Тут вроде уже сказали, что они любят некошенную траву, кустарники и заболоченные мокрые местности. Кстати мне змеи чаще всего в июне встречались- даже есть день змеиных свадеб, вроде 5 июня.
Jena
Ой, девочки, как же много р-в, где змеи водятся. Вот и у нас в Дмитровском р-не такая же ситуация-гадюки, ужи, медянки-ужас какой-то. Где ж их нет на земле русской?
Mamma-Lechuza
Где ж их нет на земле русской?
в Смоленской области нет (15лет туда ездила летом).
Откровенн@я
Ответ на сообщение Jena от 8 ноя 2011, 00:08
:O: А где вы в Дмитровском районе? У нас дача под Дмитровом, мы ни разу за 6 лет, с ех пор как дачу купили, не видили змей. А соседским дачам лет по 20 уже, тоже ни разу не видели :worthy: . Знаю в Вербилках очень много.
п.с мы рядом с Якотью
Лебезята
 Наткнулись на змеюку в Тропаревском парке на Юго-Западе (рядом с Самбо-70) в конце сентября :angry: вроде ужик был, а вообще кто его знает, на нем не написано...
Jena
Ответ на сообщение Откровенн@я от 8 ноя 2011, 00:15
У нас под Дмитровом в Орудьево, каждый год их видим, к сожалению.
sofiya_kuzya
Ответ на сообщение Alexes от 16 мая 2011, 22:35
ЦИТАТА ( Alexes )
даже есть день змеиных свадеб, вроде 5 июня.
спасибо за инфу, надо запомнить этот день...
Senzherm
Ответ на сообщение Откровенн@я от 8 ноя 2011, 00:15
У нас под Дмитровом в Орудьево, каждый год их видим, к сожалению.

Мы соседи :beer:
Обычно я видела тх уже передавленных на дороге, а прошлым летом увидели живую ползущую по линии. Чуть не родила в прямом смысле...
SUGAR
Ой, вот удачно набрела на темку. сижу в инете, дачку прикупить мечтаю, райончик выбираю. Думаю, павлово-посадский -гуд. А тут змеи оказывается. Торфянники ведь, болота. Все. На фиг. в москве летом отсижусь. Не нужна мне эта дача. А я еще думаю, что это там цены такие маленькие.
А змею видила один раз в жизни, в анапе. В темноте босиком шла и почему-то под ноги посмотрела, а там ползет, см.60. О как я орала, о как орала я, я так орала.
алексис7711
Боюсь змей ужасно...ору как бешеная, когда вижу. Но от отдыха на даче никогда не откажусь. У нас дача в Переславле - Залесском. Там мы видили только ужей. :fingal: пока, а кто их знает какие еще красавы там обитают, мы только 2 года как дачники
Nikusha
На мой взгляд, единсвенное средство от змей - отпугиватель ультразвуковой. Есть в "31 веке", точно хорошие, но вообще их много разных.
Анастасик
а на меня наоборот ступор находит, когда змею вижу! У нас под Шатурой дача и раньше их было ооочень много! Сейчас года три уже не видели, только ужики и ежей много! ;) А вообще очень неприятно конечно, особенно с детьми :scratch:
Maroo
У свекрови дача в Тульской области, 140 км от МКАДа, змеи ни разу на участок не заползали. Даже в лесу редко встречаются.
Меркулова
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 8 ноя 2011, 00:10


А у нас в Смоленской области змеи есть,в Угранском районе,хотя,точно знаю,что во многих районах области народ их и не видел никогда. Я в общем-то в этом году (купили дом в деревне)впервые гадюку и лицезрела. Всегда думала,увижу- умру со страху или визгу будет...Но увидев проползающую мимо гадину подумала- о,гадюка... и все. Но в след.году обязательно будем предпринимать меры указанные в начале темки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.