Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мои домашние роды
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Sweet Jane
Ну вот у меня появилось время и силы, чтобы поделиться своим опытом домашних родов. В голове столько мыслей роится. хочется обо всем рассказать. Так что могу за один раз всю историю не осилить.
В общем, роды у меня вторые. Старшей скоро будет 4 годика. Я рожала ее в роддоме, на 11 дней позже срока. Роды в принципе прошли не плохо: прокололи пузырь в середине схваток и окситоцин вкололи. Схватки после прокола были сильными и очень болезненными. С потугами я лежала в предродовой около часа. Потом на кресле родила свою девочку за 4 схватки. Совместное пребывание, грудное вскармливание. В общем, не могу сказать, что роды в роддоме произвели на меня какое-то негативное впечатление. Второго ребенка я планировала рожать там же. Впервые мысль о домашних родах возникла у меня где-то на середине срока. Дело в том, что дочка ходит в частный детский сад, где собрались как раз такие идейные мамочки, многие из которых уже имеют опыт домашних родов. Вот после разговора с ними я впервые подумала об этом (подумала со страхом, если честно). Потом я почитала литературу (конечно "Возрожденные роды" Мишеля Одена произвели на меня очень сильное впечатление). Именно тогда я стала разбираться и поняла, насколько неправильно организовано наше медицинское родовспоможение. Но и тогда мне не приходила мысль рожать дома. Сначала я стала искать врача, который разделял бы мои обновленные взгляды. Как выяснилось - таких врачей в городе нет. Тогда остался вариант рожать с акушеркой (с той, с которой рожали дома все мои подруги), но в роддоме. Как назло, ПДР у меня была 1 августа, а в июле нужный роддом был закрыт на мойку. Нужно было доносить. В общем-то вот так, постепенно, все само собой складывалось. Но, чем ближе был август, тем отчетливей я понимала, что в роддом я не хочу. И чем ближе был срок, тем росло во мне какое-то огромное чувство спокойствия и уверенности. Когда роддом открылся, я уже точно знала, что я туда не хочу. Больше всего я боялась, что роды выпадут на дежурство моей акушерки и тогда поездка в роддом станет неизбежной. Но я даже сумку собирать не стала - копила уверенность, что так не произойдет. А между тем ПДР прошла и меня начала мучить тревога, что я переношу и тогда мечта о естественных домашних родах останется мечтой.
Но 10 августа я проснулась от боли в животе. Сходила в туалет, поспала. Встала в 8 утра, живот еле ощутимо ныл. Проводила мужа и дочку и решила нагуливать схватки - подмела всю бетонную площадку у дома. Живот иногда как-то ощущался. Пошла в дом и села за компьютер - все прошло сразу. Решила, что так не пойдет и снова принялась бродить. Еще мне не хотелось есть, что я сочла за один из признаков. Самое главное, что моя акушерка как раз дежурила на следующие сутки и мне очень было нужно успеть именно в тот день и максимум ночь. Поэтому я все ходила))) Приехал муж, посмотрел на меня - у меня ничего совершенно не болит, решил съездить по делам. Едва за ним закрылась дверь, как меня скрутило от боли. Буквально за полчаса боль стала очень даже ощутимой, я дышала и пыталась вычленить схватку. Получалось примерно 30-ти секундная схватка через каждые две минуты. Позвонила акушерке. Она сказала, что придет через час. Вернулся муж. Я ходила и дышала, покрякивала иногда таким баском. Акушерка пришла через 1,5 часа от начала моих сильных схваток. Раскрытие оказалось уже 7 см и они срочно уехали за инструментами. Как только они ушли, меня начало подтуживать. Вообще, весело все складывалось - лучше всего роды шли в одиночестве. Я встала на коленки, облокотилась на кровать и на всякий случай подстелила под себя чистую простыню. Они вернулись минут через 20, а у меня уже было полное раскрытие. Но тужило как-то не очень сильно. Отошли воды и оказались слегка розовыми. Акушерка моя напряглась немного. А у меня даже мысли такой в голове не было, чтобы куда-то ехать. Между схватками она слушала сердце малыша - все было в порядке. Мы угнездились в уголке мягкого дивана. Я так и думала, что это окажется весьма удобным местом - я присела в этот уголок буквально копчиком, с двух сторон была опора в виде подушек. И мы начали вытуживать. А тужится не очень-то и хотелось. И схватки были какие-то неоднородные. Перерывы между ними довольно длительными. В общем, я стала работать - тужиться. Не знаю, сколько я старалась, но дело пошло лучше. И вот на какой-то схватке пошла головка. И встала в родовых путях. Акушерка говорит: в следующую схватку рожаем. Я говорю: угу. А схватка все не идет (по моим ощущениям). И вот она пошла, тужусь изо всех сил. Слышу шмяк-шмяк-шлеп и сразу же "Уааа-уааа". Здравствуй сынок, кровинушка моя. Облегчение, эйфория. Сразу задышал, сразу заплакал - счастье. Опускаюсь на пол, он лежит рядом, такой симпатичный, розовенький - идеальный новорожденный. Акушерка кладет на живот, сынок традиционно писает прямо мне на пузо. К груди прикладываться не спешит. Акушерка вытирает мне лицо. Из кухни приходит папа. У всех счастье и облегчение. Малыш прикладывается-таки к груди. Сидим, кайфуем. Спрашиваю акушерку, когда будем плаценту рожать. Говорит: давай сейчас. Папу снова ссылаю на кухню. Рожаем, складываем в кулек. Кулек этот вместе с малышом относим на кровать и сдаем на поруки новоиспеченному дважды папе. Пока акушерка на живую подштопывает маму (несколько трещин на стенке влагалища, видимо по рубцу от первых родов) папа знакомится с сыном. Потом перебираюсь на кровать, кормлю. Ждем. Через час после родов отрезаем пуповину. Сынок родился крупным: вес 4300, рост 55. Но самое главное - голова. 37 см. Поэтому я и не могла ее так легко вытужить. Еще в 33 недели УЗИ показало, что голова крупная. Самое интересное, что во время родов косточки черепа практически не деформировались. Как сказала акушерка, голова как после кесарева - абсолютно круглая. Да, вытуживать ее действительно было трудно.
Акушерка посидела с нами три часа после родов, следила за тем, как сокращается матка. Я кормила, мы болтали, делились впечатлениями. Заставили меня выпить чаю и съесть немного хлеба. Обсуждали домашние роды в нашей стране и медицинское сопровождение родов. Уходила она со словами, что она нас очень любит. И мы ее тоже успели полюбить всем сердцем за столь короткий срок (до родов мы лишь виделись пару раз). Это был именно тот человек, который мне был нужен. Спасибо ей огромное за нашего сыночка.
Еще через часок привезли от бабушки дочку. И наше дружное семейство в полном составе валялось весь вечер на кровати, чувствуя себя абсолютно счастливыми.
Я не знаю, как точно ответить на вопрос, почему я решила рожать дома. Просто накануне родов ко мне пришло ощущение, что это единственно правильно и НОРМАЛЬНО. Рожать - это нормально. Я не собиралась покорять Эверест или выживать в джунглях Амазонки. Я просто собиралась родить своего ребенка. Когда начались схватки, я ни разу даже мысли не допустила, что может быть иначе. Я совсем не хотела бы в тот момент тратить свою энергию на какую-то социальную активность - приехать, зарегистрироваться, залезть на кресло, вытерпеть какие-то манипуляции со своим телом. Я сейчас кормила своего сыночка и поняла, насколько естественными стали эти роды и для него. Теплый воздух, мягкий свет, знакомые голоса, теплые руки - все свое родное. Как приятно и нормально лечь сразу после родов в свою кровать, дать малышу грудь, обняться с его папой. В общем, я не знаю, как это объяснить. Я просто поняла, что роддом - это не только противоествественный ход родов, но это совершенно чужое, не нужное ни мне ни малышу место. Нам там просто нечего было делать.
Простите, если несколько сумбурно написала. Писала много технических подробностей, потому что многим это важно. Душевный комфорт просто непередаваемый. Роды легкие и счастливые. Нам два денька, сегодня приходил педиатр, подтвердил, что малыш здоров и все идет хорошо. У меня уже пришло молоко. Мы наслаждаемся.
Спасибо, что выслушали :4u:
Varda
Как здорово у Вас все прошло, с рождением сыночка :love: :love:
Kikimora
Как здорово! Восхищаюсь Вашей уверенностью в себе, в том, что все пройдет нормально. Поздравляю от всей души! :4u:
У меня сын тоже родился крупным (4200), но я рожала в роддоме и мы оба едва выжили. Но это было очень давно, больше 18 лет назад. Думаю, что сейчас я бы тоже туда не поехала.
Здоровья малышу и Вам! А фотографии покажете?
Redisenok
Какая вы молодец! От души поздравляю и желаю вам и вашему сыночку отменного здоровья, спокойных ночек и много молочка. Восхищаюсь вашей смелостью.. я б так не смогла. :4u:
Lencha
Sweet Jane, какя же вы умничка, детишкам и мамочке здоровья :love:

» Дописано позже
такие роды это моя мечта :love:
vlada1
Поздравляю от всего сердца!Пусть у вас всё будет хорошо!
blume
помощь! Помогите тем, кто

чудесный рассказ! По хорошему завидую вам! Счастья вам! Ростите здоровыми и счастливыми!!!
:love:
Муронька
Как вы здорово описываете, действительно, идеальные роды! Но я, наверное, так бы не смогла. У меня тоже сынок 4300 и головка 37см, это были первые роды, сама так и не смогла головку вытужить, пришлось делать надрез. Вы - молодец! Спокойных ночей вам и много молочка!
Kikimora
Sweet Jane, а какая обстановочка в атмосфере была во время родов? Как дышалось?
А имя сыну уже придумали?
ТатьянаНик
Спасибо за подробнейший рассказ- сразу вспомнились похожие роды :love: ПОЗДРАВЛЯЮ еще и тут вас с сыночком и родными. Скажите, а можно Ваш рассказ поместить у себя в ЖЖ?или напечатать в журнале, если получится-уж больно хорош!
Sweet Jane
Девочки, спасибо всем за теплые слова.
Kikimora, обстановка была спокойная, дышалось хорошо, схватки конечно болючие, но терпимые вполне. Акушерка мне поясницу массировала, давала какую-то ватку понюхать (пахло чем-то хвойным), протирала мне лицо и грудь мокрым полотенцем.
Сыночка Ильей назвали (доченька у нас - Ульянушка). Фотки выложу чуть позже.

То, что вытужила - спасибо моим широким бедрам. И даже не порвалась нигде. У нас, кстати, и единичное обвитие было. А вообще, акушерка же приехала в полной готовности, и с инструментами стерильными. Я думаю, что в крайней ситуации она бы и надрез могла бы сделать.
ТатьянаНик, да, можно моей историей поделиться и с другими людьми. Я буду только рада. :4u:
Кармит
Sweet Jane, поздравляю с рождением сына :love: :flowers: Замечательный рассказ, хорошие роды :super: Какой богатырь, почти как мой :p Нам только голову при рождении не меряли (здесь не принято), а сейчас 41 см, и у вас все впереди :yes:

Еще мне не хотелось есть, что я сочла за один из признаков

Ой, а я, наоборот, в день родов поедала все, что видела :D
Теплый воздух, мягкий свет, знакомые голоса, теплые руки - все свое родное. Как приятно и нормально лечь сразу после родов в свою кровать, дать малышу грудь, обняться с его папой. В общем, я не знаю, как это объяснить. Я просто поняла, что роддом - это не только противоествественный ход родов, но это совершенно чужое, не нужное ни мне ни малышу место. Нам там просто нечего было делать.

Как хорошо написано, и точно обо мне :beer: Вот это мое ощущение, что больница - совершенно несовместимое с моими родами место.

Счастья вам, спокойствия, побольше молочка :4u:
Кисин Хвост
ЦИТАТА
Ой, а я, наоборот, в день родов поедала все, что видела

:D :D И я перед вторым кесаревым облопалась, как будто месяц не ела. Наверно, на молоко наесть старалась - тоже пришло практически сразу.
Замечательный рассказ. :4u: :4u: Я б не решилась, здоровье неидеально, вдруг чего...
sofian
Поздравляю с рождением сыночка :4u:
Ульчик
Sweet Jane,
замечательный рассказ! с рождением сыночка! :flowers: растите здоровенькими! :)
Lenkins
Sweet Jane, поздравляю от всей души! :love: :love: :4u:
Мечты сбываются, и от этого очень здОрово! :dance: :love:

Вы молодец, и вся Ваша семья тоже! Очень рада за Вас! :4u:

И какой отличный рассказ написан - море позитиных эмоций, и все очень понятно! :super:
наденька 333
C сыночком :4u:
Матерь
Поздравляю с новорожденным :4u: Интересный рассказик,мне вот только не очень ясно было,почему она сразу без инструментов приехала :???:
Sweet Jane
Девочки, еще раз спасибо за теплые слова. :love:
Сыночек - просто чудо, спокойный такой. даже не плакал ни разу за три дня. Только что приходила моя акушерка, посмотрела меня, матку пощупала. Все отлично. Молоко - это что-то. Моя грудь четвертого размера опять опухла до седьмого :D
Еще сегодня звонили из консультации. Врач неделю назад дала мне направление в роддом. Я ей говорю: так получилось, не успели, родили дома. Она впала в транс. Сказала: мы вам будем еще звонить. Видимо к заведующей пошла.
Матерь, про инструменты. Мы с ней в этот день утром созванивались. И договорились, что я подойду к ней в консультацию, чтобы она шейку посмотрела. Как раз на 15.45 договорились. Я ей в 15.30 звоню и говорю, что дойти не смогу - схватки. Она уже на работе была. Работа в минуте езды от нас. Никто ж не знал, что там все так быстро пойдет. Поэтому муж ее привез с работы к нам, чтобы она оценила, на каком этапе процесс. А оказалось, что все уже почти))))
Муронька
Sweet Jane, поздравляю вас еще раз, теперь с выбором имени))) Илюхи - они замечательные и очень ласковые, по своему вижу. Вообще забавно получается. Размеры у наших деток одинаковые, имена одинаковые, оба в августе родились, только годы разные. И роды разные... Ваши мне больше нравятся :) :flowers:
Sweet Jane
Муронька, спасибо большое :flowers: У нас Илья Романович. А у Вас?
Jessa
Спасибо большое за такой подробный и спокойный рассказ! Так приятно знать, что есть такой положительный опыт у кого-то. Здоровья вам и всем членам вашей семьи! :4u:
agapa
Поздравления :love:
Любви вам,терпения и крепкого здоровья! :love:
Спасибо за рассказ!
У меня младший домашний -тезка - тоже Илюшенька :shuffle:
Спокойный и деловитый паренек :4u:
alenaterechenko
Поздравляю!!! Просто здорово,что у вас так всё здорово получилось!!! У меня роды были 4 раза. 2 и 3-и роды я вполне бы могла осилить и дома, но вот 1 и 4-е роды прошли с осложнениями (послед при выходе рвался и мне убирали остатки под наркозом), так что не факт,если бы рожала в домашних условиях, у моих детей сейчас была бы мама. Ведь при родах могут быть самые разные осложнения, как у мамы, так и у ребенка. А за Вас очень рада!!! Счастья Вам и Вашей семье.Пусть Ваши малыши растут здоровыми и счастливыми!!! :) :love:
Bazuza
Ответ на сообщение Sweet Jane от 12 авг 2010, 18:22
Поздравляю! здоровья всему вашему семейству! :love:
МарсиЯнка
Sweet Jane, Поздравляю с рождением сыночка :love: :love: :love: Чудесный рассказ о домашних родах :clap: очень рада за вас :4u: :4u: :4u:
мама Аня
Поздравляю :4u: :4u: ! Вы молодцы! Здоровья всем! :love:
Stahlratte
С Сыночкой вас!!!!!!!!!!!!! :sisya: :pram: :flowers: :dance: :dance: :love: :love: :love: Растите здоровенькими и умненькими!!!!! :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
Sweet Jane
Спасибо, девочки!!! В пятницу нам месяц, сыночек мой красавец, мамочкина радость. Чувствую себя такой счастливой.
Шушулька
Класс! Здорово у вас все прошло!)))
А я не решилась бы наверное.
Хотя, если бы под домом стоял реанимобиль с бригадой врачей, то с удовольствием!)))
Амалин
Как же здорово! Так приятно было читать! И вообще, приятно, что есть единомышленники! Счастья вам!
a_markova
Чудесные роды! Спасибо за рассказ!
MariMarmelad
Класс! Аж слезы навернулись))) Рада за вас! Счастья вам!
ТатьянаНик
Чудесные роды! Спасибо за рассказ!

да! еще бы вот если бы все о своих дом родах писали рассказы... :4u:
Polly С.
очень классный рассказ, спасибо вам!

так тепло и уютно)))
nadinadi
Да,уж)))поздравляю)) Но самой страшновато...
Жанчик
Я свою первую доченьку в роддоме родила . Писать этот ужас не буду .Идеальная беременность закончилась трагедией.Больно даже не за себя ,а за то ,что мой ребенок 10 ,5 лет мучился. Хотя, рожала я за деньги.
Только ,когда родила Ванька дома ,поняла : какой идиотизм творится в роддомах.
Сразу скажу - это лишь мое мнение .Я никого ни в чем переубеждать не собираюсь .Повезло Вам с роддомом - чудно.
Но ,вот меня ,уже никто не переубедит.
А ведь я была большой противницей домашних родов :blush: . Как же я благодарна Богу ,что Он так все управил . Даже подготовка к дом .родам доставила столько удовольствия. Честно говоря ,мне даже показалось ,что то ,чему нас научили за 6 месяцев ,многие врачи в роддомах не знают. Ловлю тапки. :tomato:
А тем ,кто говорит о трагедиях в дом.родах ,уж кому кому ,а мне есть ,что ответить.
Я могу ошибаться ,но ,я почти убеждена ,что в наших роддомах ничего не изменится. Узаконят дом.роды или нет - мой выбор уже не изменнен.Мечтаю ,конечно ,чтобы узаконили.
Здоровья Вам и помощи Божьей во всем! :love:

Sweet Jane ,спасибо за рассказ ! Поздравляю ! :4u:
ТатьянаНик
Но ,вот меня ,уже никто не переубедит.
А ведь я была большой противницей домашних родов :blush: . Как же я благодарна Богу ,что Он так все управил . Даже подготовка к дом .родам доставила столько удовольствия. Честно говоря ,мне даже показалось ,что то ,чему нас научили за 6 месяцев ,многие врачи в роддомах не знают.


А тем ,кто говорит о трагедиях в дом.родах ,уж кому кому ,а мне есть ,что ответить.
Я могу ошибаться ,но ,я почти убеждена ,что в наших роддомах ничего не изменится
100000раз я подпишусь под каждым Вашим словом! но только с добавлением - Я ВЕРЮ, что и в роддомах обязательно все изменится!

такие вот рассказы о своих дом родах- и главное о их течении, как в этой теме должны изменить отношения к родам! СПАСИБО АВТОРУ :love: !
Жанчик и Вам спасибо! :love:
Sweet Jane
Девочки, спасибо всем за добрые слова. Сыночек растет маме на радость. Скоро нам три годика :love: :love: :love:
Ponchikkk
Вы очень смелая, молодец :clap:
Жанчик
такие вот рассказы о своих дом родах- и главное о их течении, как в этой теме должны изменить отношения к родам!

О своих родах дома могу сказать кратко самые для меня значимые вещи :
- Все было ОЧЕНЬ грамотно (врач ,ни на минуту меня не оставил ,говорил со мной о важных вещах ,потдерживал .Объяснял :" Вот сейчас будет так ,потом так ..."
-Было комфортно и спокойно! (умоляю ,не нужно мне вот здесь доказывать ,что комфортно и спокойно бывает в роддоме. У Вас так было - чудно ,я рада за Вас. Я опираюсь на свой опыт и опыт подруг.)
- Из-за травмы спины ,рожать лежа на спине для меня было катастрофой.Дома -проблема отпала. Я даже и не подозревала ,что есть такая удобная позиция для рождения ребенка.И не такая болезненная.

В прошлом году снова была беременна ,но Господь для чего-то так управил ,что детки (а была двойня) замерли на сроке 16 недель. Меня 4 раза клали на сохранение .Так получилось ,что пришлось лежать в разных роддомах Москвы. Так вот ,за 12 недель ,пока стояла на учете ,меня зоставили сдать кровь на спид 6 раз :fingal: . Врач ,в очередной раз ,отправляя меня в 12 роддом ,написала в карте диагноз "маловодие".Написала на русском языке.Уж и не знаю ,как она умудрилась так написать ,что в роддоме это прочитали ,будто на латыне ,получилось -сифилис :fool: .Начали определять меня в инфикционное . У меня чуть истерика не случилась .Я клялась ,что это не возможно ,что это ошибка ,что у нас православная и воцерковленная семья :cry: . Они хихикали . Я плакала и уговаривала позвонить в консультацию. Дозвонились - выяснилось ,что слово не разборчиво написано ,оказывается.

Но ,я знакома с врачами и акушерами ,которые и сами вопят просто от нашего родовспоможения и ведения беременности. Просто чудесные люди ! Очень рада и спокойна за девочек ,которые попадут в роддом рожать в их смену :) .

Девочки ,здоровья Вам и деткам .И помощи Божьей ! :love:
Амалин
Жанчик, Интересно было прочитать. Удачи вам и здоровья!
ksekirsh
Жанчик, вы молодчинка! Ох уж некоторые из медперсонала… А различного рода вспомогательную технику, на всякий случай, они тоже на дом привозят?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.