Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Усыновление детей мужа
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Страницы: 1, 2, 3, 4
Teya
У нас не совсем стандартная ситуация. Двое родных детей у мужа, я хочу официально их усыновить. Живем уже год вместе.
Не упрощено ли такое усыновление? С чего начать - куда идти?
Спасибо.
Mamma-Lechuza
Teya, а мама детей согласна?? Это - первостепенно, насколько я знаю.
И еще я бы посоветовала Вам не торопиться. Мне мой неБио отец дал свою фамилию, а удочерил только через 8 лет. Подумайте сами: 1 год - это ОЧЕНЬ МАЛО даже для банальной притирки между людьми. А вдруг у вас разладится?? Вы готовы будете отвечать за детей, как за своих, например, если через пару лет разведетесь?? Готовы будете платить алименты?? Подумайте об этом, ведь потом уже ничего не "отмените".
silverheartcats
У них мамы нету?
Татьяна-доб
Teya, мама детей либо должна дать письменное согласие, либо лишена родительских прав.
Если этот вопрос у Вас решен, идите в опеку, там все расскажут, по идее.
Teya
Татьяна-доб, спасибо! Я думала, что Органы опеки все таки занимаются случаями детдомовских деток.
На остальные мнения отвечу коротко - думала, решила, действую. Советов не нужно.
Татьяна-доб
Я думала, что Органы опеки все таки занимаются случаями детдомовских деток.

Нет, органы опеки занимаются всеми случаями усыновления.
У нас тут на форуме есть пользователь с ником Воробушек. Она работает в опеке. Попробуйте обратиться к ней.
Удачи!
Teya
Ответ на сообщение Татьяна-доб от 15 авг 2010, 13:29

Спасибо!
луналикая
У меня похожая ситуация, только у меня трое детей мать детей 4,5 года как умерла:( Мы женаты только 6 месяцев, но почти 3 года дружим. Уже 1,5 года думаю надо мне усыновлять детей или нет, и пока не пришла ни к какому решению:(
Teya
Трое - еще лучше двух)) Мы сейчас ждем третьего малыша. Я точно знаю, что усыновлять буду, дети зовут меня мамой, я их тоже считаю своим детьми. Да, это все очень сложно - полюбить детей, понять их, но вы молодец, у вас все будет хорошо! Счастья вашей семье!
луналикая
Спасибочки!!!!!!!! И Вам счастья и благополучая:))))))))))))
Тома1
Добрый день!
Я уже писала, что ШПР у нас только в январе 2011 г, многого не знаем. :???:
Подскажите пожалуйста. Есть ли льготы по детскому садику и с какого возраста?
Можем ли мы ходить в сад если в апреле 2011 г. будет 3 года?
Мы с мужем по очереди берем отпуск , а после небольшой адаптации хотели бы ходить в садик во дворе дома.
4elovek
Тома1, льготы имеют подопечные, а усыновленные дети приравниваются к своерожденным и в порядке общей очереди ...
но это как повезет ...
у нас сначала было оформлено опекунство мы сразу стали в льготную очередь, через 9 мес мы удочерились ) и я взяла в ООП Письмо-ходатайство в комиссию .. председатель комиссии побухтела немного ... вы уже не льготники, но путевку нам всё таки дала по льготной очереди - можно сказать нам повезло :shuffle:

вам тоже удачи :4u:
Albinosik
у нас усыновление, в прошлом году получили сертификат, по которому нас взяли в садик! а за месяц до этого нас не брали, говорили, мест НЕТ приходите в 5 лет! в сертификате прям указано что предъявители имеют первоочередное право получать медицинские и образовательные услуги ...
Фантом
http://www.mosedu.ru/parents/preschool/kom...zachislenie.php

Тут написано, что имеют и усыновленные.
Belka79
Девочки миленькие, разрешите вопрос, у нас съемная квартира 38м2 общая (начиталась тут что можем не пройти по площади), планируем с ребенком несколько лет жить тут (как вариант другая съемная квартира, конечно когда-нибудь мы купим свою), у нас есть в собственности с мужем две квартиры в Подмосковье, пройдем мы в опеке? По площади именно пройдем или нет?
perfidia
Если вы собираетесь усыновлять в Москве, то зависит от конкретной опеки. Я думаю, что вам пойдут навстречу, тем более, что есть еще жилье в Подмосковье.
Сова Митя
Ответ на сообщение Belka79 от 27 апр 2011, 22:45
добрый день, должны по жил площади разрешить. есть ли новости?
maman29
[FONT=Arial][SIZE=7]
НУЖЕН СОВЕТ... ДЕВОЧКИ Я НОВИНЬКАЯ, МЫ С МУЖЕМ УЖЕ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ, СКОРО У НАС СУД И Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЭТОГО, А ВДРУГ НАМ ОТКАЖУТ,А ВДРУГ Я НЕ ТО СКАЖУ... :eek: :???:
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А КАК БЫЛО У ВАС????? ОЧЕНЬ НАДО, СПАСИБО!
Анна К.
У меня было. Было очень сложно, но у нас и ситуация изначально была непростая. Главное, решимость с Вашей стороны идти до конца, даже если вдруг что-то пойдет не так. Хотя, даже если мы смогли выиграть (а у нас действительно неординарно всё), то у Вас всё получится.
Сейчас ссылку дам на историю нашего удочерения
Анна К.
Вот, разыскала:
Мы решились! (#30619322)

» Дописано позже
Ссылка на мое сообщение, с которого началась вся эпопея наша с судом. Можете почитать до нашего победного конца. Не думаю, что у Вас такая сложная ситуация, а значит, всё будет хорошо!
Fortunka
Ответ на сообщение maman29 от 30 авг 2011, 12:22
Да не бойтесь вы, ничего страшного в суде нет. Вот, почитайте, что там происходит: http://www.mydears.ru/n/332

У нас все три раза суд был самым простым этапом процедуры.
maman29
Ответ на сообщение Fortunka от 30 авг 2011, 20:57
ОЙ, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ НА МЕСТО ВСТАЛИ...
4elovek
maman29, не нужно кричать. нажмите капс лок
-optimistka-
помогите,кто знает что делать
ситуация следующая.то,что нам мешают удочерить ребёнка я уже давно поняла,но чтобы у нас всё получилось,нужно действовать на основании закона.вот здесь и нужно разобраться.ребёнок лежал месяц в больнице.10 дней назад врач сказала,что она здорова и будет просить опеку дать направление в ДР.опека этого направления не дала и в связи с ремонтом и карантином в больнице нашу малышку перевели в другое отделение.а вот там что то новому врачу не понравилось в анализах.и сейчас они отказываются подписывать медицину для суда в понедельник,ссылаясь на то,что ребёнок недообследован.ребёнок находится на новом месте неделю.анализ готовится три дня.я так понимаю,что за это время они могли уже два раза свои подозрения перепроверить,но они хотят взять анализ только в понедельник.если я ничего не предприму,то малышка зависнет у них ещё на месяц,а то и больше.а вдруг к тому времени ещё что заподозрят.у меня есть только два дня,чтобы найти выход из этой ситуации.мне кажется,что я где то читала,что обследование должны проводить в течении двух недель с момента попадания к ним ребёнка.могу ошибаться.помогите разобраться.
Леося
Название анализа напишите, и переговорите с начмедом или главным врачом. По моему Вы что-то недопоняли, обычно врачи наоборот хотят таких детей побыстрей "спихнуть" с рук. Наверное, и правда что-то в каком-то анализе не в порядке. Удачи Вам, не переживайте сильно, просто "роды" подзатянулись.
-optimistka-
Леося,
у них подозрение,что у ребёнка не смотря на хорошие анализы могут быть материнские антитела токсоплазмоза.возможно переврала формулировку точную,но смысл такой.не переживать трудно.потому как нам действительно не дают усыновить.мы уже столько всего преодолели,что аж самим страшно что ещё могут придумать.у нас что ни день,так какие нибудь преграды.я поняла всё правильно,потому как уже два дня пытаюсь с ними договориться,чтобы они в понедельник подписали документы для суда.уже с кем только не разговаривала.пока к сожалению безрезультатно.
Иванова
Вы с Украины?
-optimistka-
Ответ на сообщение Иванова от 3 сен 2011, 08:48
нет
mamma felice
у них подозрение,что у ребёнка не смотря на хорошие анализы могут быть материнские антитела токсоплазмоза

В общем-то, подозрения небеспочвенные. У Кати моей раза три брали анализ, правда, на герпес (1 типа, тот, который на губах), в разное время в течение 1.5 месяцев! Вполне допускаю, что, будь она в отказниках, её бы тоже мурыжили...
Swengali
Здравствуйте.
Хотим усыновить девочку с диагнозом гепатит С.
Ребенку 4 года. Родители не наркоманы, из-за случайности в больнице ребенка заразили, родители написали отказ.
Может кто-то знает, что значит иметь ребенка с таким диагнозом?
Fortunka
Ответ на сообщение Swengali от 20 сен 2011, 23:37
Для нашей семьи это значит всего лишь "ребенок освобожден от физкультуры", "ему не стоит есть некоторые продукты, и вообще нужно следить за питанием", "два раза в год мы ложимся на неделю для обследования и после этого еще два месяца пьем таблетки для поддержки печени" (обычные, не специфические - а которые в любой аптеке продаются). И если показатели по анализам будут в нынешнем виде в ближайшие два года, то нас вообще с учета снимут. Хотя у нас этот диагноз "врожденный" и "хронический", а вон оно как хорошо (тьфу-тьфу) идет.
Все зависит от того, в каком состоянии гепС. Какая вирусная нагрузка и т.д.

Отказавшиеся родители - идиоты какие-то, если из-за этого отказались :(((
Марина Гелиевна
Обсуждение такого вопроса:
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=23540
ksana69
Можно создать новыю темку,а то что-то старая уже закрыта. А вопросы наверно еще остались...

Вот хотела задать вопрос консультанту. Может здесь мне кто ответит. Я вот что сейчас думаю, так как мы под опекой, то нам сказали что мы должны каждые пол года писать отчет. Ребенок у нас сирота и она получает пенсию по потере кормильца. Кагда я собирала документы для опеки, то им нужна была справка о Танюшеных доходах(с начала года о получении пенсии), и они мне сказали чоб я когда получу ее первую пенсию, то должна буду опять пренести им эту справку. И вот я теперь думаю, а зачем она им?(тем более только за полгода) или они хотят чтоб я за первые полгода написала отчет?И еще, а вообще куда шла ее пенсия, когда она была в доме малютки(ну типа кто ее получал?), ведь мы же ее неполучали. извините если не по адресу...просто больше и спрасить даже незнаю у кого...
Криптан
Какие полгода? раз в год!
Флорена
ksana69, никогда не задавалась подобными вопросами. Ребенок у меня свой собственный. Я думаю, что нужно перечислить в этом отчете цели, на что потрачены суммы, и цифры этих затрат. Типа, питание ....сумма, одежда... сумма, лекарства... сумма, игрушки... сумма, досуг... сумма, и т.д. Видимо, проверяют, правильно ли расходуются деньги.
Воробушек
Тему я закрыла потому, что с некоторых пор в опеке не работаю, не считаю себя вправе представляться консультантом из опеки.


ksana69,

У вас же Казахстан, свое законодательство, думаю мало кто здесь вам что-то дельное подскажет. Звезда Железнова может знает?
ksana69
Воробушек я уже все узнала,да законодательство у нас разные. А Зуре самой помощь нужна в таких вот вопросах. вот такие мы "необразованные" в этом плане.Но мне хоть помогла Мама-ка,большое ей спасибо.и про отчет много информации дала(я вообще понятие неимела что да как).
жаль конечно что вы уже в опеке неработаете, вы так все хорошо объесняли. тогда может попросить чтоб темку закрыли?
Воробушек
ksana69,
вот такие мы "необразованные"


А вы и не должны быть образованные, для этого есть опека, которая должна вас консультировать.
жаль конечно что вы уже в опеке неработаете

Ну мозги-то остались. Просто какие-то веяния новые я могу не знать, или узнать не сразу. Тему я оставлю, просто переименую.
animalfem
ответьте мне пожалуйста. Хоть вы и не работаете уже там, но знание-сила.
Понравился нам мальчишка очень, но в у него написано "есть братья или сестры" и там же в статусе возможно усыновление, нам нужно только усыновление. Вопрос такой? Можно ли только его взять или обязательно, если био лишена в отношение всех, то их нельзя разлучать. Или как? или где? голова кругом. Мальчишке 4 года исполнится в этом году. \\И еще такой вопрос. Я работаю "в системе" (сейчас по уходу) и если нам все документы соберут очень быстро, не вызовет ли это подозрений у опеки и в суд тоже быстро? Своих у нас трое. Очень мальчика хотим. Муж фотку не закрывает на своем компе, доход его перекрывает все максимумы и еще на троих хватит :worthy:, по жил нормам более чем, никаких льгот и субсидий не получаем от собеса, строим еще дом, где заложена комната для еще одного ребенка кроме своих, не будет ли каких то моментов "зловредных"? К слову, наша опека одна из самых лояльных в России. Многие к нам за детками еду.
Воробушек
Вопрос такой? Можно ли только его взять или обязательно, если био лишена в отношение всех, то их нельзя разлучать. Или как? или где? голова кругом.


Нельзя разлучать, исключение - если это в интересах детей. В интересах может быть, если дети не знают друг о друге, не привязаны друг к другу или плохо к себе относятся, решает этот вопрос "ребенкина" опека. Быстрый сбор документов никакой не криминал, не переживайте :4u:
Удачи Вам, дай Бог, чтоб ваша любовь к малышу стала взаимной. :)
animalfem
Ответ на сообщение Воробушек от 20 июл 2012, 20:42
спасибо Вам огромное за ответ.
perfidia
Понравился нам мальчишка очень, но в у него написано "есть братья или сестры" и там же в статусе возможно усыновление, нам нужно только усыновление. Вопрос такой? Можно ли только его взять или обязательно, если био лишена в отношение всех, то их нельзя разлучать. Или как? или где? голова кругом.

Если вы про ФБД, то там в принципе указано наличие братьев и сестер. Т.е., они могу быть уже даже в другие семьи устроены, а в ФБД все равно обязаны написать, что браться или сестры есть.
puzirek
Вот такой вопросик. Сдали документы, но так как наша тётенька ушла в отпуск, дело передали другой. Наша тётя так и сказала позвоните тогда то и узнаете когда приезжать. В назначенный день не дозвонилась. Приезжаю. Обо мне и не слышали :eek: Но вроде запрос нашли, сказали сегодня звонить. Позвонила, мне сказали что этой женщины сейчас нет, звоните завтра. В четверг уже будет 2 недели как мы отдали документы. Если завтра не дозвонюсь, то могу ли я приехать и потребовать чтоб они при мне напечатали заключение?
Воробушек
В четверг уже будет 2 недели как мы отдали документы. Если завтра не дозвонюсь, то могу ли я приехать и потребовать чтоб они при мне напечатали заключение?


Я сходу не скажу, там не месчячный срок разве? А вообще не надо устно просить, надо приезжать и все писать в письменном виде. :4u:
puzirek
На сайте усыновите.ру написано
ЦИТАТА
На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.


А как письменно просить?
Воробушек
На сайте усыновите.ру написано


Значит не врут. :4u:
А как письменно просить?


Заявление писать с приложением всех документов.
puzirek
Когда отдавали документы, писали заявление.
Сегодня опять позвонила, сказали заключение не готово, и неизвестно когда будет готово, т.к. начальника нет и некому подписать и неизвестно когда будет. Сказали позвонить вечером, может что то проясниться.
Воробушек
puzirek,
Тогда с копией заявления, которое у вас на руках жаловаться региональному оператору.
puzirek
В общем вчера получили заключение. На радостях понеслись на Шаболовку, где нас развернули, сказав что в заключении не всё написано ( справка о несудимости, бытовые условия, справка из СЭС) Они сами позвонили в нашу опеку, сказали что сегодня будет готова. Муж утром позвонил, ему сказали перезвонить. Только что позвонил, ему сказали что справка готова, но начальник уехал на совещание и никого не предупредил, подписать некому. Теперь в пн.

Тогда с копией заявления, которое у вас на руках жаловаться региональному оператору.

У нас нет копии, а оригинал в опеке. Попросить копию?
А где найти регионального оператора?
*LUNA*
девчонки, наверняка уже обсуждали...но все же - для тех кто в танке повторите пожалуйста....что у нас там с жилищными условиями должно быть для усыновления? может ссыль какую дадите?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.