Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнский капитал из за границы
Материнство > Всякая всячина > Интермама
я-девочка Скандал
Девочки, а кто-нибудь из интермам получал материнский капитал из за границы? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста! Интересует не то,что приехали в Россию и там все оформили, а именно, никуда, из страны пребывания, не выезжая. Мы раньше, когда мелкая тока родилась, узнавали (папа мой узнавал в собесе), но там надо было ребзя прописывать, что нам не нужно было, теперь мы вообще в России не прописаны, в этих случаях, судя по поиску в инете, прямо в Пенсионный фонд надо обращаться...так вот кто-нить может так уже делал?
И.В.
Сестра моя сходила в пенсионный фонд в Новосибирске и написала мне инструкцию:
1. Сходить в консульство, сдать док-ты (2 паспорта, св-ва о рождении всех детей, карточку пенсионного страхования и заявление) Кстати кто у детей папа никого не волнует.
2. Сходить в консульство и получить сертификат.
Если учесть что я уехала ДО того как начали выдавать эти самые карточки и паспорт у меня просрочен... Скоро отчета как все прошло не ждите :D
мама Аня
И.В., карточки выдавали в 97 году, ты уже так давно уехала?

Я в этом году оформила этот капитал, правда, прямо в Москве. Вот теперь думаю, что с этой красивой бумажкой делать.
Шло
ой, может и нам оформить? А сколько сегодня этот капитал, если не секрет? Стоит вообще возиться? Но у меня точно нет пенсионной карточки, я уезжала в 16 лет из страны. И паспорт тоже просрочен, уже лет 10 как :D

» Дописано позже
2 паспорта
2 паспорта, св-ва о рождении всех детей
а почему два паспорта? И на каком языке должно быть свидетельство?
martini_so_ldom
Ой, и я послушаю.
Тоже надо бы оформить материнский капитал, но как представлю, какую кипу бумажек нужно собрать и отнести в Консульство - аж дурно становится:(
А есть какой-то возраст ребенка, до которого нужно сдать документы для мат. капитала?
мама Аня
А сколько сегодня этот капитал, если не секрет?
точную цифру не помню - я сам сертификат осавила в Москве, но что-то типа 345 268,80 руб. Особенно эти 80 копеек умиляют...

Почему два паспотра требуется, не знаю. М.б. я и показывала паспорт мужа, не помню. По идее, никого не должно волновать, кто отец - они вообще могут быть разные, главное, чтобы ребенков было два...

У меня возникли сложности с тем, что в свидетельствах о рождении детей я записана без отчества. Так вот, чтобы подтвердить, что я именно та, за кого себя выдаю, у меня стали требовать МОЕ свидетельство о рождении. Т.к. его у меня с собой не было, я уговорила как доказательство принять мой загранпаспорт :BzZz: . Допускаю, что это были заморочки тети из ПФ, которой не к чему было больше придраться...

Свидетельства у нас все переведенные и апостилированные/заверенные в местных департаментах.

Девы, а наличие у детей российского гражданства не является обязательым условием для получения МК?
я-девочка Скандал
Девы, а наличие у детей российского гражданства не является обязательым условием для получения МК?



Да, ребенок, на которого получаете МК, должен быть гражданином России.
Девочки, кто через консульство получал, я вам прям завидую! Мне в нашем консульстве сказали, что они этим не занимаются, и "ну поищете в интернете, как другие получают, мы ничего по этому поводу не знаем"....((((((((( :angry: :war: Классный совет от представителей госструктуры!
Шло
мама Аня, как все сложно :BzZz:

Юлек 76,
Да, ребенок, на которого получаете МК, должен быть гражданином России.
а, ну тогда мы точно в пролете. У детей гражданства нет и оформлять его им я не собираюсь.
martini_so_ldom
Юлек 76, а вы в какой стране находитесь, если не секрет?
Получается, Вам в Москву ехать надо с документами?
Или заверенные нотариусом копии заказным письмом посылать?
Lubava09
А на первого ребенка можно что-нибудь от РФ получить? Консульство у нас в другом городе, не наездишься узнавать, а по телефону им дозвониться нереально вообще
И.В.
Ответ на сообщение мама Аня от 23 авг 2010, 12:29
ЦИТАТА ( мама Аня )
И.В., карточки выдавали в 97 году, ты уже так давно уехала?

Не, я уехала в 2001-м... :scratch: тогда пошла искать карточку... я все док-ты сюда притащила, даже трудовую... если карточка вообще у меня была то она тут :scratch: знать бы только где и как выглядит...

ЦИТАТА
Почему два паспотра требуется, не знаю.

Внутренний и загран матери (при обращении в посольство). Отцом может быть хоть кенгуру.
Да, у детей (всех) должно быть российское гражданство.

ЦИТАТА
Или заверенные нотариусом копии заказным письмом посылать

В России все можно сделать по доверенности только в одном случае - если вы всем скопом где-нибудь там прописаны. Это первое, что интересовало мою сестру потому как всякие разные доверенности от меня у нее есть.
я-девочка Скандал
Юлек 76, а вы в какой стране находитесь, если не секрет?
Получается, Вам в Москву ехать надо с документами?
Или заверенные нотариусом копии заказным письмом посылать?

Мы в Новой Зеландии.
Не, ехать вроде не надо, надо письмом все копии, вот еще б точно знать, куда именно и какие....((( Звонила вчера в Пенсионный фонд, там по всем телефонам, видимо, все просто умерли. Звонила в МИД, узнать, что вообще входит в обязанности консульства, просила какие то официальные постановления, регуляции и т.п.,.... ответ поразил))) "ну Вы понимаете, сложно так сказать, может человек новый работает, не знает многого... обращений по МК мало, редко, сами мамы как то это решают...ну Вы поймите..."..., ну короче, че ты к людям пристала, работать их заставить хочешь, они ж там сидят неграмотные и нихера не хотят работать и учить новое, а ты докапываешься.... Тоже в инет меня отослал... Вот думаю, Лаврову, что ль, жалобу писать... :scratch:

» Дописано позже
Да, нам по доверенности не надо, мы не прописаны в России, поэтому нам, вроде как, не в собес по прописке, а именно в Пенсионный фонд.. вот еще б подробно все где то узнать...
Мы по доверенности давно узнавали, но надо было ребенка прописывать, а нам это не нужно было, квартиру продавать планировали, поэтому выписались совсем и вот только сейчас я решила, что почему бы не получить МК, раз дают, мало ли, жизнь длинная, а вдруг пригодится....
martini_so_ldom
Юлек 76, Понятно. Удачи Вам!
Я поближе, в Беларуси, а вопросы те же. В следующем месяце начну заниматься этим вопросом.
Mikaela
Я специально ездила в посольство и узнавала про материнский капитал.Получить материнский капитал в посольстве вы можете:
1.если ваш ребенок (2,3,4,5.......)родился после 2007 года
2.дети должны иметь российское гражданство или двойное.(например у нас и финское и российское)
3. вы должны быть не иметь прописки в России.(иметь ПМЖ).Если имеете прописку в России то только по месту прописки.!!!!( я прописана в России в городе Тверь. вот и надо туда будет ехать для оформления бумаг на капитал).
я-девочка Скандал
Mikaela, а Вы, случайно, не знаете, какие нить постановления или предписания работникам посольства-консульства, ссылаясь на которые, я могу их сподвигнуть работать по МК, а то у нас в посольстве они нифига не хотят делать, говорят, мол, мы этим не занимаемся, вы как нибудь сами... хотя мы у них на постоянном учете (т.е. из России выписаны и, как бы, "прописаны" при консульстве.)
ELLE
погодите ,не поняла я если первый ребенок 2004 года а другой родиться в 2011 году то что мне не полагается м.капитал?? это двое детей должны быть рождены после 2007 года??? :scratch: :scratch:
Лека Котик
ELLE, полагается, полагается, не переживайте :4u:
ELLE
Лека Котик, :4u:Спасибо
однако приятно что то получать :)
lena lena
я получила по месту прописки в РФ, доверенность на маму делала. в марте 12 тыс дали, сейчас в ноябре второй раз 12 дадут.
для имеющих ПМЖ и пост конс учет на старнице посольства в Норвегии все изложено, подавать нужно в центральный ПФ РФ.
Лека Котик
lenok84, то есть, ты не через центральный ПФ делала, а писала доверенность на маму, и мама в своем городе всё оформила?
lena lena
у меня прописка в рф, по-другому никак.
Elleif
А если я прописана в РФ, а дети - нигде (и ради этого ехать и их прописывать совсем не улыбается), то как получить? :scratch:
lena lena
мои без прописки, все ок. :4u:
ELLE
Elleif, дети должны иметь рос.гражданство..

в марте 12 тыс дали, сейчас в ноябре второй раз 12 дадут.
а что сумму сразу не дают?? и сколько они так будут выдавать полную сумму это же не 24 тыс.рyб. там помоему разговор шел о 300.000
lena lena
так дают же только сертификат и все.
а потратить до 3х лет младшего можно только на ипотеку и все, нам она не грозит, так что мы и 12 тыс рады получить, а то за оформление рос гр-ва в посольстве где-то в 12 тыс руб и встало. :shuffle:
ELLE
lenok84, Все я нашла,а я то думала Российское государство вдруг решило такими деньгами бросаться!!
ЦИТАТА
Материнский (семейный) капитал может быть потрачен только на следующие цели:

получение образования ребёнком;
улучшение жилищных условий (приобретение, строительство и реконструкция);
формирование накопительной части трудовой пенсии

My Webpage

» Дописано позже
получение образования ребёнком;
a если ребенок будет за границей учиться,то что тогда??хотя это ситуации не меняет школа хорошая стоит от 600 евро в месяц так это 1 год учебы оплачивать что ли?? даже связываться не хочу
lena lena
ну с образованием ни у кого думаю, что опыта нет еще, т к младшим детям, самым первым получившим мат капитал, еще только исполнилось 3 года.
а так да, дл заграничных методов траты мало, поэтому взяли, что предложили. :blush:
Лека Котик
ELLE, и образование, и жилье - только на территории РФ, насколько я помню :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА
В настоящий момент законодательство Российской Федерации содержит только одно требование к объекту недвижимости, приобретаемому с целью улучшения жилищных условий — объект должен находиться на территории Российской Федерации.

Тоже из Википедии...
ELLE
lenok84, и то хорошо..

Лека Котик, :) улучшить жилищные условия на 8.5 тыс.евро,это что то из нерeального..
Лека Котик
улучшить жилищные условия на 8.5 тыс.евро,это что то из нерeального..

А то :p
Elleif
ЦИТАТА ( ELLE )
Elleif, дети должны иметь рос.гражданство..

Гражданство есть! просто не прописаны в РФ.

Ленок, а как вы получили доверенность на маму? В Консульстве? Что там конкретно должно стоять, наверняка они не в курсе.
lena lena
я лично дома у себя делала, когда была в 32 недели беременности. Зашла в ПФ РФ, записала все про доверенность и через дорогу к нотариусу, потом обратно к ним. Сделала на год доверенность, там должно быть сразу и на подачу документов, и на получение сертификата, и на распоряжение средствами - три в одном.
в консульстве я делала др. доверенность на получение пособия по рождению, сделали легко, но теперь вот у нас запись в кон-во аж на 3 месяца вперед. :fingal:
Elleif
Ответ на сообщение lenok84 от 3 ноя 2010, 15:20Большое спасибо! :flowers:
Alena Igorevna
я нынче получила сертификат. все документы подавала моя моя, доверенность я делала сама, будучи в гостях на родине.
puha
:4u:
Что-то я запуталась, тем кто проживает не в России можно получить только на формирование накопительной части трудовой пенсии? Этот пункт нужно выбирать?
Деньгами никак не получить?
Milu-pilu
Ой, девочки, что-то я не пойму о каких выплатах вы говорите?
Материнской капиталл это, как тут уже сказали, сертификат, то есть , не деньги?
О каких тогда 12 тыс идет речь?
Так же знаю , многие, пытаются запросить пособия по материнству в России, живя и получая пособия в другой стране . Но ведь так , вроде бы , нельзя? Ты имеешь права получать пособия только в одной стране. (я не говорю о сертификате, там условия другие).
Кто-нибудь может мне четко пояснить, на что мы имеем права , проживая в другой стране?(и если можно офиц.ссылку)
Буду очень благодарна. :4u:
Коан
Юлек 76, в консульстве не обязаны оформлять Вам материнский капитал. Обязаны заверить Вашу подпись под заявлением на получение маткапитала и копии документов, которые вы собственноручно отправляете в ПФ.
Вот вам ссылка на консульские функции:
http://www.mid.ru/bul_newsite.nsf/kartaflat/04.03
lena lena
Ответ на сообщение Milu-pilu от 7 мая 2011, 12:54
12 тыс разово выдавали с мат капитала, в этом году пока не обещали.
а про пособия тут строго от договоров стран зависит, у нас между странами ес только выплата проверяется пособий, а россия не интересует. в россии я также выполнила все услвоия из закона и получила пособия, отчета по выплаченным в норвегии пособиям они не требовали.
Milu-pilu
lena lena,
Спасибо.
Я тоже в ЕС.
А сколько сейчас пособие в России на одного ребенка?
lena lena
ну это зависит от многих факторов.
если как безработной/студентке (без моск прописки) на первого 2тр, на второго 4.5тр до 1.5 лет
по рождению 10тр (не в москве) и срок истечения до 6мес ребенка.

а знакомые как рза москвичи, они и местное пособие получили (170тр) по рождению, и в москве собираются. там на второго и с родителями младше 30 лет около 50тр что ли дают, до 1.5 лет наверняка тоже побольше 4.5тр. :shuffle:
Milu-pilu
Lena, интересно, а эти пособия можно запросить задним числом, когда ребенку уже 2 года?
lena lena
по рождению нет, по уходу можно 1.5года+6 мес срок исковой давности
Milu-pilu
lena lena,
Значит , мы уже опоздали.:(
Со вторым ребенком буду пошустрее...
я-девочка Скандал
Nura, спасибо! Мы пока решили ничего не делать, так как слетать в консульство (оно у нас только в столице), заплатить за все копии и заверения выходит такая сумма, :BzZz: что не вижу смысле затевать все ради получения пока призрачных денег. Но странно то, что консульства в некоторых странах сами все делают, :???: ты им предославляешь все доки, как в собес в России, и потом получаешь, т.е. ничего не платишь, мне девочки говорили, кто так получал за границей. :???:
Коан
Юлек 76, Я, если честно, сама не очень в курсе, почему те или иные консульства оказывают вот такие допуслуги :???: . То ли распоряжения из Москвы какие-то конкретные для конкретных консокругов, то ли личная инициатива начальства на месте, то ли особые отношения с ПФ. :???:
mariyap
Всем привет! Живу в Минске. Собралась с мыслями и в ближайшее время хочу оформить МК :) по крайней мере собрать бумаги и послать в Москву :)
Mikaela
подымаю тему так как я живя в Финляндии получила ма.капитал.
из документов понадобилось:
1.свидетельства о рождении детей(в моем случае их было 3 штуки,все дети должны иметь росийское гражданство!)
2.мои внутренний паспорт спропиской( дети в паспорт у меня не вписаны и в россии не где не прописаны)
3.пенсионная карточка(если ее по каким то причинам нет так и говорите что ее нет вам ее сделают по новой!)
4. вперед в контору на получение капитала
Теперь если вы с Российским гражданством но у вас нет прописки на територии России:Делаем временную прописку только на себя детей прописывать не надо!!!!!и все идем опять же оформлять материнский капитал!
Если что-то не понятно пишите отвечу
Ксюля
Ответ на сообщение Mikaela от 16 авг 2011, 22:40
Здравствуйте Mikaela. Вопрос такой. А вы что нибудь получили от сертификата живя не в России?я сертификат тоже получила, но вот задача сейчас как получить что нибудь из него. Происки не имела. На тот момент делала временную у родителей в России. Ну а теперь слышала что разово можно получить деньки.20 т. Р. В общем вопрос такой на что потратила как и где. Ведь я живу за границей, а воспользоваться можно только на территории РФ. В общем не понятно теперь что с ним делать.
Mikaela
Ответ на сообщение Ксюля от 28 ноя 2016, 00:07
2 раза писала заявления и 2 раза опаздала так что денег я не получила пока.Заявление на получение денег пишится там же где и получали.Но у меня постоянная прописка в России
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.