Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Безопасность домашних спорткомплексов
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Подвижные и спортивные игрушки
Nutik
Врач уже года полтора советует купить ребенку домашний спорткомлекс. Не то чтобы проблемы какие-то, а просто "для общего развития". А я никак не созрею. Очень боюсь травм. Ребенку почти три. Но мозгов-то еще маловато. Залезет наверх и прыгнет.... Таковы мои мысли. А стоять рядом в комнате круглые сутки и страховать нереально. Поделитесь опытом, насколько это дело опасно и быстро ли детки осваивают технику безопасности?
Я еще по своему детству помню, что когда мы приходили к друзьям, у которых комплекс был, мы как обезьяны - не слезали с него. Еле нас доставали под вечер из-под потолка.
Страшно ;(
Sonia Willis
ЦИТАТА (Nutik @ 19 мая 2008, 13:45)
Врач уже года полтора советует купить ребенку домашний спорткомплекс. ..
*

мы купили под такой спорткомплекс маты , 2 штуки. Ни разу он на них не падал. Купили с.к. когда сыну было 2,5 года. Никаких травм не было. Ребенок сам знает, когда ему страшно и не лезет дальше.
К тому же он любит сигать вниз, но ему было строго сказано, что только когда кто-то рядом стоит и ловит.
Kathy
Nutik, не волнуйтесь! Мы куплили комплекс вообще ребенку 1,5 лет, и ничего - понимает, что прыгать нельзя, слезает и залезает аккуратно! Правда, я никогда не подсаживала и не снимала, учила ребенка толдько на свои силы рассчитывать!
Povariha
У нас спорткомплекс с 1,5 лет, делали сами, ни каких матов не было и нет. Ребенку просто объяснили (да, в 1,5 года), что это опасно и может быть больно. НИКОГДА она не спрыгивала, всегда слезала.
ЦИТАТА (Nutik)
Залезет наверх и прыгнет....

У детей есть чувство самосохранения, он может быть и не полезет. А вот спрыгивать точно с высоты не будет.
ЦИТАТА (Nutik)
Я еще по своему детству помню, что когда мы приходили к друзьям, у которых комплекс был, мы как обезьяны - не слезали с него. Еле нас доставали под вечер из-под потолка.

Это потому что для вас это в диковинку было, а так это быстро становится обыденным делом и не вызывает такую бурю эмоций.
Главное дать понять ребенку, что нужно самому расчитывать на свои силы, а не ждать, что снимут. Сам залез - сам слезай!

» Дописано позже
Катюшка04, одновременно одни и те же мысли озвучивали :beer:
lelek
У детей есть чувство самосохранения, он может быть и не полезет. А вот спрыгивать точно с высоты не будет.


ребенок ребенку рознь. я, например, и в 4 года шагала со стола, не думая, не боясь. а моя мл. сестренка с 6 мес сидела только посередине, подальше от края, не бухалась на попу, а аккуратно садилась и т.д. так что надо по своему ребенку смотреть
иголка
Домашний спорткомплекс вещь непонятная.. С одной стороны - хорошо, а с другой совершенно бессмысленно. Читала как-то статью про них. Так вот, там предлагалось делать "сложные" комплексы, с переходами, горкой, лазилками. Чтобы в лазании был смысл, куда идти, до чего добраться, что преодолеть. В том смысле, что обычная шведская стенка с прикрепленными качелями и канатом маловато будет. В потолок уперся и привет! Но для такого сложного сооружения надо выделять полкомнаты минимум. Да и так, в целях безопасности никаких острых углов поблизости быть не должно, а это тоже не для малогабариток. У наших знакомых, которые, кстати, нам комплекс отдали, он стоял в коридоре. Коридор огроменный был...А мы полазили, потом сняли...
Я считаю, что летом и в теплое время года полазить можно на площадках с детьми, так веселее, дух соревнования присутствует, опять таки. У друг дружки учатся лазить. А зимой можно и другим чем-то заняться. Даже в тот же спортзал сходить, пусть занятия и по фигурному катанию или по айкидо, все равно зал есть зал, лазилки там есть. Есть игровые центры с кучей лазилок.
ИМХО, мешает он дома конкретно...
Nutik
ЦИТАТА (иголка @ 19 мая 2008, 17:24)
Домашний спорткомплекс вещь непонятная.. С одной стороны - хорошо, а с другой совершенно бессмысленно. ...
*

Я не то чтобы против комплекса дома. Тем более что место есть. А для спортзала пока рановато - три года перцу всего. То, что предлагают для трехлеток у нас в районе под названием "физкультура" включает приседания и прыжки. Это все и так можно. Мой перчик парень с сильными ножками - на самокате рассекает, на велосипеде, на горные лыжи встал зимой. Но ручки и пресс нужно бы поразвивать. А где ж его поразвивать, как ни дома ;) Это мои мысли в пользу спорткомплекса.
Гетра
Нее, я тоже боюсь. :scratch: Купили спорткомплекс когда младшей еще двух не было, и в тот же день 2 раза сняла ее с лестницы из под потолка :O: Сейчас закрыли проход на вторую половину лестницы куском поролона, когда им хочется полазить они нам сообщают, мы снимаем все лишнее и они там кувыркаются под присмотром взрослых :) . А спорткомплекс дома нужен, имхо. Всё полезнее.....даже если они пару раз в день проходя мимо зацепятся за кольца или трапецию и просто покачаются на них..... :p
Darja
У многих знакомых стоит дома комплекс, из травм знаю только один случай, когда девочка пяти лет полезла на лестницу спиной (повторяла за старшей восьмилетней сестрой) и не удержалась, упала, лечили позвоночник, вроде вылечили.
Мы обязательно будем ставить, пока определяемся какой.
У дочки в садике есть мальчик - пресс как у взрослого бодибилдера, рельефный. Мама говорит на шведской стенке накачал.
Asia-france
Я считаю, что спорткомплекс это супер - очень полезно для малыша. Конечно для этого надо иметь достаточно места. В моей семье спорткомлекс был до моих лет 13, и мы еще активно им пользовались - в основном кольцами (крутились на них верх ногами). Своему малышу мой муж сам сделал спорткомплекс (потому что у нас не продаются) когда тому было 2 года. Он им часто пользуется и никогда не падал. Сначала я смотрела за ним когда он туда лазит, сейчас уже не смотрю. Так что если у вас есть место, поставьте, для малыша все же будет развлечение и тренировка.
Nutik
Спасибо всем за комментарии. Судя по всему, с подарком ребенку к предстоящему д/р мы определились ;)
осталось выбрать модель и набор снарядов ;)
Colomba
Во-первых, вы накупите матов. Во-торых, и возраст у вас не маленький, обьясните ему, что надо быть осторжным, что делать нельзя и что можно.
В любом случае он рано или поздно полезет сам на лестницу во дворе и в саду, пусть уж дома учится ловкости. Сначала под вашим присмтором. потом и один. Было бы место - я бы купила, а то только мяч и гоняем!!
FoxyFoxes
мы своему сыну в 11 месяцев купили спорткомплекс Пирамида. Очень довольны! Во-первых, он не высокий. Во-вторых, его не надо крепить к стенам/потолку. Он представляет собой устойчивую конструкцию. в 3х, его можно преобразить в домик. 4- есть горка, кольца, качели, рукоход, маты. На третий день мы его уже освоили: залезали и слезали по лестнице, катались с горки. Сейчас стараемся висеть на руках и подтягивать колени к животику. Висеть нам пока не удается - у сына плохое кровоснабжение рук, но мы не сдаемся! Комплекс нам очень помогает. Лет до 4х нам хватит. А потом уже и высокий можно купить.
Да, один минус, стоит дорого
Anna Igorevna
Мы сыну на 3 года подарили детский спортивный комплекс - шведскую стенку с канатом, лестницей, кольцами и трапецией. Теперь она не слазиет с него, уж очень ей нравится висеть на катате и кольцах. А на полу положили спортивные маты, так что за травмы не опасаюсь. Вот здесь есть статьи про детские комплексы http://www.kmssport.ru/articles/list.htm.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.