Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вы спите?
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Страницы: 1, 2
Hihi
Это что природой заложено, что женщина после родов меньше спит? Я сплю по 6-7 часов и мне хватает. В позапрошлую ночь доча не спала, я ее с собой на кухню и начала борщ варить. В итоге проспала только 2 часа. Следующей ночью спать хотелось. Я спихнула доченьку на мужа и проспала до 10 утра. Все, сегодня спать не могу, вообще не хочется. Нет, я поспала опять часика два и все.
*Ната*
У меня за 2 года ни разу не было так, чтобы вечером легла и до утра проспала. С первой дочей поначалу трудновато было к этому привыкать, а теперь как само собой разумеющееся. Старшая доча засыпает ближе к 23ч, я ещё часа полтора после этого что-то по дому делаю. Младшая в 6 утра просыпается, а в 9 снова засыпает, как правило в тот момент, когда просыпается старшая:) Эх... Пока это скорректировать не получается. Ночью тоже просыпаемся - с Любашей попить-пописать 2-3раза, с Анютой на груди повисеть. Вцелом днём чувства недосыпа почти не бывает, а вот по утрам с этим сложнее. Но радостное дочкино ''Гы!'' спозаранку и широкая улыбка всё прощает:)
Бывает днём кимарю на лавочке в обнимку с коляской, если обе на улице засыпают на улице, но это редко.
Hihi
Я имела ввиду сон, когда ребенок дает поспать. Нормально ли вы засыпаете? Я сплю сейчас меньше чем до родов, больше мне просто и не требуется.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Hihi от 24 авг 2010, 08:32
ЦИТАТА ( Hihi )
Я сплю сейчас меньше чем до родов, больше мне просто и не требуется

везет вам, пока сын был на ГВ, до 4 месю он спал или со мной или на улице в коляске, пока коляска едет, то есть все мамы как люди на лавках сидят болтают или читают, а я как марафонец круги по парку нарезала.
А утром, часов в 6 подъем, в 9 опять титьку в зубы и мы спали вместе. ПОтом примерно с 5 мес. сын стал спать один. И во время его утреннего сна я сама спала в другой комнате.
Нормально я выспаться могу только в другой комнате, когда вздохов его и сопенья не слышу. Но ночью спим в одной комнате.
Литвинка
Ой, а я наоборот в другой комнате не смогу уснуть, но это психологическое. Да, иногда и 6-7 часов нормально, а порой Сонька как разоспится, так часов в 11 уже и не хочется вставать.
*Ната*
Мне кажется это больше дело привычки. Раньше во время отпуска в первые дни просыпаешся в 7 утра и спать не хочется, а под конец отпуска спишь до обеда и выспаться не можешь. Так же и с ребенком наверное.
Nut77
ой,а у меня сон-это святое,я сплю ночью,могу поспать утром с дочей,а потом ещё и вечером,при этом у меня всё готово,убрано и на комп с телеком время есть :dance: причём вся семья знает-не дадут выспаться,лучше потом не подходить
galat
Я бы спала и спала))), днем обязательно на часок с пупсом заваливаюсь, ночью часов 6-7. Я не нравлюсь себе если мало сплю, да и настроение портится, мечтаю о 10 часах сна, может когда ГВ завершим будет мне счастье)))
kitenfly
спать хотябы 6 часов не просыпаясь моя мечта :invalid:
но организм адаптировался вставать в одно и то же время. и не важно в 11 я лягу или в 3 ночи, встану нормально, но если разбудить меня на час раньше, то все, труба! буду чувствовать себя разбитой весь день :doofywave:

а вообще правильно тут выше написали. пока ребенок спит - это твое личное время, и его так жалко тратить на сон :cry:
Rani
Мне спать не дает не младшая (она, к счастью, отлично спит ночью :worthy: ), а средняя. Просыпается каждый час: "Мама, дай молока!", "Мама, ты где?" и пр.
Недосып уже ощущается. Самое неприятное в нем то, что у меня от него апатия и депрессия начинаются :cry:
Lady200
Мне если не дать выспаться то я весь день как вареная. У меня работоспособность ближе к вечеру улучшается, могу хоть всю ночь за компом сидеть, но с утра караул просто.
Сегодня вот подняли :angry:
аринка
ЦИТАТА
Я бы спала и спала))),


» Дописано позже
я тоже мечтаю проспать 8 часов без перерыва,учитывая,что раньше я спала часов по 12 и ,изините,не просыпалась никогда даже в туалет.Так что сейчас сон для меня -самая большая проьблема.От недосыпа тоже депрессую и апатия начинается.Ну ничего -в 20 лет дочь то уж точно спать будет всю ночь,не добудишься -главное дотянуть :p
Вика Немка

у меня сейчас ребенок просыпается очень часто,может каждый час звать.приходится забирать его на кровать к себе, потом присыпать и относить в детскую кроватку.и так всю ночь.ребенку 8.5 мес
ребенок
Ответ на сообщение аринка от 24 авг 2010, 12:17
ЦИТАТА ( аринка )
Ну ничего -в 20 лет дочь то уж точно спать будет всю ночь,не добудишься -главное дотянуть
:D :D :D
Моей старшей 18, и Вы знаете: она тоже не спит по ночам... А я не всегда знаю, где она "не спит"... :p
А если серьезно, то после первой дочери (той самой, которой сейчас 18 лет), с которой я вообще не спала и чуть не довела себя до психушки, я многое передумала и поняла, что дети должны доставлять радость, а не вести к истерикам и болезням. Посему с остальными детьми я уже "общалась" иначе. А именно: раз нельзя спать подряд много часов, то я все равно спала и сплю сейчас (малышу скоро месяц) пусть не подряд, но много часов. Скажем 12 часов с перерывами на кормление раз в 3 часа. В конечном итоге я высыпаюсь... Вы скажете, а как же дела? Да никак! Что-то сделает муж, а что-то просто не будет сделано. И пусть. Зато я - человек, а не вареная ходячая истерика, как это было в первый раз. Младшие дети (7 и 12 лет) на самообслуживании: утром сами по будильнику встали и в школу ушли. Я только с вечера смотрю, что надеть собираются, а то могут и в мороз в футболке пойти. А со второй четверти вообще на работу в школу выхожу - деньги нужны. С малышом муж будет. Знаю, что трудно придется, учитывая бессонные ночи, ну что ж, значит, буду себе "тихие часы" устраивать...
Анастасик
А я тааак спать хочу! Ночью по 3-4 раза встаю, да и так сон очень чуткий, то ли спала то ли нет! Хорошо, муж дает пару часов днем поспать, пока с сыной гуляет :super:
La donna del Mistero
У меня ребенок спал почти всю ночь. С этим проблем не было.
Nenny
Сынуля спит со мной, кормлю непросыпаясь, утром встаем почти всегда в одно и то же время. А вот ложусь как придется - часто по ночам работаю (удаленно) или просто сижу в нете, ложусь после 12 - часу ночи
GalaxyGa
Засыпаю по-разному, (но во сне все слышу :fingal: , поэтому сплю беспокойно). Муж и мама дают отоспаться, за что им большое спасибо :worthy:
Кулёма
а я хорошо спала. Ребёнка под мышку и посапываем. проснётся-грудь в рот и дальше посапываем..Ляпота. И мамa выспавшаяся, довольная и малышу хорошо!
irina333
вот и я не пойму- зачем издеваться над собой и вставать по несколько раз за ночь. Намного легче положить ребёночка с собой и спать всю ночь. Я очень редко не высыпалась. Дитё и сися под боком, вставать не надо. А какое удовольствие всю ночь обнимать самого родного и любимого человечка на свете!!! :)
Tariya
Для меня ребенок "дает спать"- это когда просыпается не более 3-4 раз за ночь. Это счастье .И бывает оно редко. Сплю как убитая, до следующей побудки. А мужу вашему большой респект!!! Своего что-ли к вам на перевоспитанье отдать?
Алла84
вот и я не пойму- зачем издеваться над собой и вставать по несколько раз за ночь. Намного легче положить ребёночка с собой и спать всю ночь. Я очень редко не высыпалась. Дитё и сися под боком, вставать не надо. А какое удовольствие всю ночь обнимать самого родного и любимого человечка на свете!!! :)

Вам повезло, у Вас не болит спина. я после сна с любимчиком неделю с такими болями :fingal:. Правда я и так высыпаюсь :shuffle:
Arlinder
Мы тоже спим вместе) Просыпается он раза 3 за ночь, но это не мешает выспаться. Реально тяжело - это если он вдруг захочет часов в 8 встать - не приспособлена я к ранним вставаниям, тем более ложусь поздно...
А так пока - сплю меньше, чем до родов, но вроде пока достаточно высыпаюсь. Тем более на выходных муж дает поспать с утра, если вдруг хочется))
Симонка
если сплю меньше 10 часов значит невысыпаюсь. Раньше и 8ми хватало :cry:
Орхидея14
Ответ на сообщение Алла84 от 27 янв 2011, 17:31
ЦИТАТА ( Алла84 )
Вам повезло, у Вас не болит спина. я после сна с любимчиком неделю с такими болями
:beer:
ребенок
Ответ на сообщение Орхидея14 от 27 янв 2011, 22:26
ЦИТАТА ( Орхидея14 )
Вам повезло, у Вас не болит спина. я после сна с любимчиком неделю с такими болями
А причем тут спина? Мои переживания по этому поводу связаны только с тем, что детеныш лежит между мной и мужем... Поэтому позволяю себе спать с ним не так часто... С предыдущими детишками (муж был другой) спала вместе и высыпалась как никогда: с ними так сладко спать... А с любимым мужем еще слаще...
sky-jul
с ними так сладко спать...

:love: я сплю сейчас с малым. Это нечто))я эгоистка!даже муж когда забирает детенка к себе,меня жаба душит. Только муж кладет его в детскую кроватку, а сам рядом. А я просто с малым вместе сплю. муж храпит(блин), и я, пока все чувства настроены на сына и его сон, с мужем не могу уснуть спокойно. Мало того что прислушиваешься к ребенку, так и муж храпит под боком..Какой уж сон тут???Так что мы пока избрали раздельное ночепровождение. но я высыпаюсь. Мне так спокойнее, и ничего не болит. Сыночек просыпается ещё по ночам, кефирчику попить...А тут мамка с полной кружкой)))
ребенок
Ответ на сообщение sky-jul от 28 янв 2011, 01:10
ЦИТАТА ( sky-jul )
Так что мы пока избрали раздельное ночепровождение.
А секес?
beam_sun
Ответ на сообщение sky-jul от 28 янв 2011, 01:10
А секес?

а он только в кровати? ;)
Нюрасселка
Ложусь часа в три - четыре (это все интернет :angry: ), засыпаю через час, потому что именно, когда я укрываюсь и устроюсь поудобнее, доченьке начинает хотеться на горшок, пить или покапризничать. Встаю по - разному, когда в 9, когда в 11. Чувствую себя нормально, хотя иногда после беда хочется вздремнуть.
Кстати, муж смотрел какую - то передачу и сказал, что спать надо ложиться не позднее часа ночи, типа после этого времени начинает вырабатываться мелатонин.
swallow1337
везет вам, пока сын был на ГВ, до 4 месю он спал или со мной или на улице в коляске, пока коляска едет, то есть все мамы как люди на лавках сидят болтают или читают, а я как марафонец круги по парку нарезала.

:beer: зима... Снег блестит... Глаза слезятся... Смотришь на этот сопящий носик и мечтаешь улечься рядом :D
swallow1337
вот и я не пойму- зачем издеваться над собой и вставать по несколько раз за ночь. Намного легче положить ребёночка с собой и спать всю ночь. Я очень редко не высыпалась. Дитё и сися под боком, вставать не надо. А какое удовольствие всю ночь обнимать самого родного и любимого человечка на свете!!!

:beer: я его в год и два в кроватку переселила :p
Мама 1 раз
А мы первые два месяца ночью по 3-4 часа спали .Остальное время улюлюкали :baby:
Macherry
Моя маленькая дает маме поспать)))) не знаю как у нее это получается, но иногда она, проснувшись, бодрствует, а я - засыпаю. Когда я открываю глаза, она рядом копошится (при условии, что сыта), разглядывает комнату, смотрит мне в глаза и радостно улыбается - Наконец-то, Дождалась!!! Правда это пока (скоро 5 мес), взрослеем уже, становимся активнее...и уже страшнова-то так засыпать, особенно когда научится ползать.
Freya_mn
Мы первый месяц спали вместе, с одной стороны сынуля а с другой папуля, конечно тяжело когда малыш рядом с одной стороны- лежишь в одном положении,а с утра или посреди ночи когда малышок заплачет-встать не можешь- все затекает, ну а как чуть подрос стали укладывать в кроватку, и до часов 3,4, а иногда и до 5-6 он спит в кроватке, и когда он просыпается покушать -забираю к себе в кровать, кушаем и засыпаем снова, но уже вместе
Вот днем совсем другая история,на одном месте никак не хочет спать, если гуляем на улице и где нить останавливаемся возле лавочки он тут же открывает глазены и больше не спит, только когда начинаешь катать -можно еще на некоторроое время уговорить поспать
Еня
Я в первое время после родов плохо засыпала. Чтобы днем вздремнуть мне было необходимо подушку на голову положить, чтоб вообще ничего не слышать да и темнее так :???: Сейчас днем, если хочется, обязательно ложусь, когда ребенок спит. И засыпать стала без проблем. Но днем всё-таки сон более поверхностный, чем ночью.
Jenchik
Я всегда засыпала отлично. ) Люблю поспать, и роды ничего не поменяли. )) Правда поспать мне дети не давали довольно долго, вот только сейчас начинаю отсыпаться за прошедшие 4 года. )
MargoGagarina
До родов я очень любила поспать! Особенно с утра. Ложилась за полночь и спала до обеда! Ух, сладкое время! Жаль, нельзя выспаться впрок! :???:
Первый месяц доча давала мне поспать часа 3-4 в сутки, и то урывками. Моей самой большой мечтой на то время было проспать 2 часа подряд! А потом как то резко дочь стала спать ночью гораздо дольше и теперь 6-7 часов ночного сна мне обеспечены! :baa: с перерывами на кормление, разумеется.
Днем спит по 40 мин. ровнёхонько, хоть часы сверяй! На улице в коляске засыпает через раз и только при движении :pram: Угу, я во время беременности тоже мечтала: сидеть книжку читать с коляской и загорать)) наивная)))
Итальянка
вот и я не пойму- зачем издеваться над собой и вставать по несколько раз за ночь. Намного легче положить ребёночка с собой и спать всю ночь.

Скажу сключительно свое мнение из своего опыта.
Лично мне лучше спится, когда сын в своей кроватке, т.к. с ним сплю очень чутко, плюс постоянно надо бдеть мужа, который ворочается как слон, как бы придавил малыша. В общем не высыпаюсь ужасно. :fingal:
Лучше встану пару тройку раз, покормлю 10-15 минут и обратно спать.
Катрина73
Я против того, чтобы ребёнок спал с нами. Всё равно не поспите, а ребёнок привыкнет. И ради Вашего удобства он потом будет тяжело с трудом отвыкать.
Felici_ya
Сын долго спал с нами, потом еле перевели на его кровать. А дочка сразу в кроватке стала засыпать
arhi_Ya
Я сплю наааааааааааамного меньше, чем до беременности! 5-6 часов мне хватает с головой! Даже если есть возможность лечь пораньше, все равно сижу за компом.
koukiru
Первый месяц с роддома я спала по 4-5 часов и прекрасно себя чувствовала. Было лето, и я вставала с восходом солнца.
С наступлением осени захотелось спать подольше, встаю так же с солнцем.
А с дочкой спать не могу, да и боязно - у свекрови в родне какая-то тетка во сне грудью перекрыла носик ребенка, и тот задохнулся :cry: . Поэтому ей ее мама запретила спать с сыном в свое время, и мне она об этом рассказала тоже...
olichka86
Во время беременности спала и спала, только в туалет по 5 раз за ночь гоняло... А сейчас сплю с детем, хотя особо не сторонница совместного сна. Но так хоть подремать удается, у нее полночи может животик болеть, грызет меня часами, а как только грудь заберешь - просыпается и плакает...
Радости, правда, немного, ни повернуться, ни накрыться целиком (деть с головой под одеяло уйдет), иногда спим на маме верхом,тоже долго не пролежишь. Зато валяемся с 10-11 часов до часов 9, пусть не выспаться, а хоть надрематься можно. :scratch:
как будем приучаться спать отдельно, не знаю, дитенок и днем с мамы не слазит, максимум - на улице часок в коляске. :D А маме уже к папе хочется, хоть просто поваляться рядышком в обнимку... :???:
Сколько по часам выходит - не знаю, но такое чувство, что вообще не сплю, так, слегка дремаю. Хоть разбитости и сонливости нету.
Маматрешки
У меня со сном случилось нечто, я две недели не спала, так по 1,5 часа. Вымоталась ужас как!
Moloto4ek
Я с роддома сплю по 4-5 часов сутки, сейчас масе 3 с половиной месяца, иногда получается днем отхватить лишний часик. Эх раньше такая разражительная была перед сном, вечно уснуть не могла: то кран капал, то дождь мешал, зато сейчас!!! И сидя могу поспать, чему только не научишься,- стоит родить и все остальное кажется пустяками))))))))) :cool:
gollandka
Идет первая неделя. Первую ночь мы вообще не спали, вторые и третьи тоже, т.к. у ребенка не выработался ритм. Сейчас на 9 день уже спим лучше, просыпаюсь как по часам в 4 и 8 утра на кормежку, ттт. Я-то думала, что у меня НЕтихий ребенок))
Василина
С сыном я спала всю ночь, с роддома он не просыпался сам и ночью и днем. Чтобы его покормить надо было щипать его щечки и щекотать ножки. А с дочерью просто было мученье, чтобы уложить спать и среди ночи просыпалась, Помогало, то что днем она спала в коляске на лоджии и зимой и летом в любую погоду.
gollandka
У меня мой спит весь день и потом всю ночь. Может это еще и поменяется, но я тоже пару первых дней засыпала сидя, кормя грудью, хотя очень чутко. Но меня просто вырубало. Сейчас удается поспать до 11, покормлю в 8 утра и оба дрыхнем еще 3 часа до следующей кормежки. Хотя бы так все и осталось! :worthy:
Gita
сплю вместе с дочей-со мной она спит лучше чем без меня. Ложимся в 22.00. Где-то в 3 час ночи-сменить подгуз и пососать чуток и снова спать часов до семи. Поспала бы подольше-но старших надо в школу собирать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.