Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какое вино лучше
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
katenbka
Недавно муж захотел купить бутылочку красного вина к ужину. Встал вопрос какое. Стала выбирать и у меня голова пошла кругом от того, что я не знаю какое вино хорошее и стоит того, чтобы его покупали. :fool:
В итоге купили бутылку (уже не помню какого). И о мой ужас - когда вино открыли оно начало шипеть как пиво или шампанское и на вкус было как просто отвратительно. :fingal: :BzZz:
Поэтому буду очень признательна, если настоящие ценители вина подскажут на какое стоит обратить внимание.
helene1
здравствуйте, лично мы с мужем очень уважаем, а точнее уважали все грузинские вина. правда щас их не достать. А с девочками любим фруктовые вина (типа КЕ-СО). Абрикосовое, по-моему, очень вкусненькое... :beer:
Иллен
Советую присмотреться к итальянским винам т.к. нормальные столовые французские стали у нас стоить запредельно.
При ценовом диапазоне от 180 до 550руб. вполне можно подобрать что нибудь приличное.
Из последних покупок мне очень нравится Valpolicella фирмы Cielo
[attachmentid=2416951]
Лучшая цена в МЕТРО и УТКОНОСЕ около 370рублей. Все красные вина этоц марки в целом неплохие где-то от 310 до 420 рублей. :drinks:
mamarina
Я Божоле Нуво люблю
Tanchello
Хорошие полусухие и сухие чилийские вина марки "Санрайс", как красные, так и белые. Такая желтая этикеточка. В наших магазинах бутылка 0,7 стоит где-то 250 рублей. Вполне приемлемо для столового к ужину на каждый день... А еще есть вообще проверенная годами "Молоко любимой женщины", Германия, в синей длинной бутылке. вот это просто песня, а не вино :) А из сладенького - Токайское или сливовое китайское.
marina2309
Я препочитаю крымские вина. Мне они нравятся и ценой и качеством. Тем более их разнообразие бесконечно. Думаю, каждый найдет из крымских вин что-нибудь на свой вкус. Мы с мужем всегда привозим из Крыма парочку бутылок, а потом :beer: Итальянские мне тоже нравятся, но их мы пьем как-то редко.
Пролеска
Мне нравятся испанские вина, по цене они пониже итальянких, а по вкусу иногда мне даже больше нравятся. Еще неплохие австралийские фруктовые.
селезнюшка
Я тоже люблю крымские вина, особенно Икерман и Древный херсонес :drinks:
Максимама
очень хорошие азербайджанские вина из серии семь красавиц, девичья башня и др
Smilylana
Ну я, понятное дело, агитирую за венгерские вина. Ризлинг хорош, леанька, бикавер по мне суховат слишком.
Десертные вина :super: Только они все чуть крепче классики, так что осторожнее! :4u:
katushkaa
katenbka,
Советую присмотреться всё-таки к французским.
Можно взять столовое французское вино. Оно стоит недорого. ТОлько обязательно смотрите на этикетку, чтобы было написано, что розлито во Франции...

Чуть подороже Сортовые вина. Они сделаны из одного сорта винограда. Можно взять в диапазоне 300-500 рублей. К примеру: Каберне Совиньон (красное), Шардонне (я оч. лю из светлых), Мерло (красное)...

Далее региональные. Регионов во Франции много, но более всех славится винами Бордо, подрегион, Медок, О-Медок (всё это можно увидеть на этикетке). Цены самые разные, но думаю, что не ниже 10 евро в нашей стране.

Замковые французские вина это уж совсем для ценителей. (Шато Ситран, Шато Блазон Диссан, Шато Сансоне де Гаваш и прочие шато).

Итальянское вино. Лёгкое. Приятное. Кьянти - не ошибётесь.

ОТдельно хочу выделить белое сладкое Айсвайн!!! САмое вкусное вино, которое я пила. И цвет, и вкус и букет. ММММММММ (я пила австрийский, покупала в Метро, ок. 750 р. за бутылку 375 мл. Но слышала и про канадский Айсвайн, но не пробовала).
katushkaa
При встрече с подругами предпочитаем шампанское. Советское не пили уже лет 5 :-)
Стараемся брать французское. Причём недорогое французское шампанское (или игристое вино) от 300 руб. В миллион раз лучше советского.

Сладкие фруктовые тоже пьём, но мало и редко. Они сладкие, очень сильно пробуждают аппетит и всё с этим связанное.

Вот такие мы пьяницы :-))))))
Если что, обращайтсь. ЧЕм смогу - помогу.

А с таким, как вы рассказываете - я сталкивалась. Когда полчаса выбирали вино. Купили среднее по цене, пришли домой, а оно испорчено (скорее всего хранили и перевозили неправильно. Надо бы было его в магаз обратно отнести, но мы не пошли... Потом использовали куда-то, то ли в стряпню, то ли в шашлык, то ли ещё куда, т.к. выкинуть, жаба давила).
Кампер
ЦИТАТА (katenbka @ 28 мая 2008, 19:20)
Недавно муж захотел купить бутылочку красного вина к ужину. Встал вопрос какое.
*


В следующий раз, когда у кого вознинкет аналогичная проблема, то выбирайте сладкое и вкусное вино Массандры! :4u: Бутылочка Ай-Серез (купажированное из каберне и бастардо) или Алеатико Аю-Даг (крымский аборигенный сорт алеатеко) не разочарует никого, качественное, вкусное, ароматное и доступное по цене вино, никакого похмелья и пр. неприятностей - одно удовольствие.

Обладателей толстых кошельков Массандра может порадовать марочным Бастардо и Мускатом Чёрным.

Для любителей сухих вин Массандра выпускает Каберне столовое Алушта - лучшее крымское сухое вино, также у них отличное Саперави.

Ещё справедливости ради нужно отметить легендарные молдавские вина Пуркари - их вина поставлялись ко двору королевы Англии.
Klin
Вы знаете, мне все таки больше нравится вино, которое мне привозят с юга, сделанное в домашних условиях.
Кампер
ЦИТАТА (Klin @ 3 мар 2009, 16:43)
Вы знаете, мне все таки больше нравится вино, которое мне привозят с юга, сделанное в домашних условиях.
*


А нормального массандровского пробовали? ;)
KatyaMEMY
А мне белый танец нравится))
PROUD
ЦИТАТА (Klin @ 3 мар 2009, 19:43)
Вы знаете, мне все таки больше нравится вино, которое мне привозят с юга, сделанное в домашних условиях.
*


Соглашусь с Вами, домашнее вино - это очень вкусно!
Я сама много лет делаю вишнёвое вино. Рецепт никому не нужен? Если кого заинтересует, напишите мне в личку, я обязательно вышлю.
Lisichchka
Армянское вино пила недавно. незапомнила как называется очень вкусное.
Cornelia
Французские красные вина предпочитаю,а еще хорошее шампанское иногда можно купить побаловать себя :p
Литвинка
Мама очень советовала нам на свадьбу купить китайское сливовое вино,там сливы внизу красивые лежат. Но в результате долгих споров мы взяли Изабеллу и Мускат французские. Потом попробовала это хваленое китайское вино и не пожалела,что мы его не взяли. Мне оно не понравилось,а вот все друзья,которых пригласили родители, очень любят это вино.
valery86
Что касается массандры- оочень вкусно, но только если его где-то там и покупать, до нас доезжает уже что-то совсем не то. Что касается французских, итальянских и тд, может, я совсем лох но между бутылкой за 400р и за 100 с небольшим разницы не вижу- не вкусно. Надо наверное, знать конкретно название и на что смотреть, чтоб не подделка. Я не знаю, к сожалению. Поэтому предпочитаю напитки покрепче :blush:
Pinot Noir
Я всегда уважала красное сухое, на крайний случай - полусухое. Покупаю Массандру или Инкерман. Естессно, когда была возможность ( французы приезжали), пила французское. Но надо отметить, что и у французов бывает Г. Обязательно на бутылке должно быть указано Appellation d’origine contrôlée (AOC). И ещё мне дали совет, как выбирать вино - у хорошего вина дно болжно быть глубоким. Вы просто возьмите бутылку в руки и пощупайте дно. чем глубже выемка, тем лучше должно быть вино.
Mamma-Lechuza
А я не любитель вина :) Но всегда покупаю на праздники Кадарку: единственное, что могу пить :blush: Вот такая вкууусная :cool:
Мусёк
Почему-то все забыли про наши вина.А вот Мысхако очень ценится, особенно "Ледяное".В Инете много про эту марку сказано.Очень хорошие качественные вина.Бутылка 300-600 руб.Поддержим отечественного производителя :p
Блёсточка
Мне Zen очень нравится, больше всего смородиновый.
[attachmentid=4299018]
А раньше грузинское пила
Солнце-Лунина
Самые полезные вина- красные.сухие .изготовленные кахетинским способом..То есть из винограда вместе с косточками.
Хепберн
а я абхазские люблю вина: Апсны и Лыхны
Belka01
голосую за Бастардо (Инкерман) - красное, сухое......в Ашане раньше продавалось по весьма демократичным ценам
хотя сама не пью уже три года и еще столько же не собираюсь этого делать :D
Малышь
Я тут в гостях пила вино " Пьяная яжевика" чьё оно в упор не помню, но мне оочень понравилось)
Барсочка
А нам очень нравятся австралийские Джиндале - с разным зверьем на этикетках :) , стоят они порядка 210-240 руб... Из красного этой серии очень Шираз вкусный - с черепахой; еще розовое оооочень приличное за небольшие деньги. ;)
Из итальянского - вино Бардолино, красное сухое, стоит порядка 250 руб; еще есть розовое Бардолино - тоже вкусное :super:
Испанские вина можно смело брать региона Риоха (Rioha)... еще из испанских вин - настоящее полусладкое (в смысле, природное полусладкое, без добавления сахара) - Панадес (пишется Penedes, кажется) ;)

odenisso
Я лично предпочитаю белое вино.
Французское Picpoul de Pinet из региона Лангюдок (Languedoc) мой абсолютный фаворит на данный момент. Знаю что Альзаские вина нравятся многим женщинам (они и сухие и в тоже время свеже-фруктово-сладковатые). Pouilly Fumе с берегов Луары всегда очень вкусное, но дорого.
Рroseco, итальянское игристое вино, у него пузырики помягче чем в других игристых винах и шампанском.

С красным у меня всё намного сложнее. Я люблю когда вино "легко" пьётся. Запоминать мерки бесполезно, т.к. год от года может быть очень большая разница в качестве. Раньше, как здесь уже писали можно было определять по бутылке с глубоким донышком. Но сейчас в процессе не всегда добавляют сульфиты, и глубокое донышко для их отстойки уже не нужно (раньше поэтому и последний "глоток" всегда оставляли в бутылке).
Я знаю что никогда не ошибусь с австралийским, винного дома Lindemans. К тому же у них удобные винтовые пробки, не надо больше мучатся с этими ужасными открывашками.
Южно-Африканские вина оставили очень положительное впечатление, но к сожалению так и не могу запомнить ни какой виноград (кажется просто Pinotage) ни как назывались.
А вообще предпочитаю красные вина из Шираз (Shiraz) и Мерло (Merlot).
У Испанских красных вин своеобразный привкус, мне нравится.
Считаю что мне очень повезло что муж разбирается (более-менее) в винах и запоминает какие мне нравятся. А сама я могу даже в своём супермаркете по полчаса перед полками с вином стоять и мучаться.
AppleBlossom
пьем Мерло и Савиньон, люблю сладкое малиновое. вот хорошая японская сливьянка
[attachmentid=4854790]
larrrisa
грузинское киндзмараули! и абхазское псоу)))
лучшее вино!
Солнце-Лунина
Лыхны из абхазии.
icyliquidsky
Люблю красные сухие - итальянские или французские :love: У испанских специфичный вкус, так что их редко пью.
Tebasoli
смотря к каким блюдам и к какому случаю. Но я предпочитаю белое полусладкое, а вот десертные вообще не переношу
Lencha
грузинские вина :super: в СП супер
Откровенн@я
Ответ на сообщение Солнце-Лунина от 29 дек 2010, 13:24
+1 обожаю это вино, в Абхазии его литрами уплетала :D
Ехидна
Я фанат только Австралийских вин.
si_ma
Хоть ценителем себя и не считаю, но свои 5 копеек вставлю))) мне абхазские вина нравятся :thumbup: из полусладких беру Псоу (белое) и Лыхны (красное из винограда Изабелла), но вариантов еще достаточно, может вам понравится что-то другое :4u:
Вологжанка
Красные полусладкие. Люблю испанские
pshelenka
Любимейшие вина производства ЮАР. Красное сухое - Simonsig Pinotage, в МЕТРО стоит 450 руб. Белое Chenin Blanc-обалденное)), также производства Simonsig, где то 330 за бутылку. Ну и вообще, любые из ЮАР, пока невкусные не попадались). Испанские тоже очень уважаем)
tany22
Я только воспринимаю полусладкое, ну конечно чтобы из винограда был сделан, мне крымские нравились раньше.
Галина Викторовна
Вот уже пару лет пьем только домашнее вино, делаем сами из белого винограда, сухое и полусладкое. Процесс длительный, но оно того стоит. Вино вкусное, не сравнится с магазинным.
VeleryMia
А я хочу продать несколько бутылочек элитного вина, только не знаю кому, у нас скопилось.
Ксю Плеш
Всё на любителя. Мой фаворит красное сухое, так же как и шампанское (игристое вино) только брют.
Starlen
Последнее время красное полусухое Португалия или Чили.
~Акация~
Рекомендую мальбек - это сорт винограда. Из мальбека конкретно очень хорош Стейквайн. Полусладкое после него уже пить не сможете))))
JuliaBB
Всё на любителя. Мой фаворит красное сухое, так же как и шампанское (игристое вино) только брют.

:beer:
Пробуем давно разные хорошие, по настроению. Сейчас выбор большой, стараюсь по скидкам покупать.
Чаще всего испанские и чилийские берём.
Maude
Поскольку у каждого человека свои индивидуальные особенности организма, то и идеальное вино наверное для каждого будет своё. )
Как найти своё идеальное вино: методом проб и ошибок. Попробовать белое, красное, сладкое, полусладкое, разные сорта. Чем больше пробуете разных вин- тем больше нюансов почувствуете и оттенков вкуса. ) Ценятся вина категории Grand Cru, премиум-класса и старинного урожая, выдержанные временем. ) Во времена Пушкина ценилось вино лафит.. Собственно, вино шато лафит ротшильд и сегодня относится к винам высшей категории. ) А ещё, как по мне, вино не должно быть слишком слабым, всё ж если оно по ощущениям начинает напоминать воду или виноградный сок, то это никуда не годится. ) А вот если уже после первого бокала появляется лёгкое чувство опьянения, значит нормальное вино. )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.