Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Плосковальгусные стопы
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2
Maxmama
Всем привет! :4u:
Вот получила ответ на очередной отчет. :scratch: Озадачилась.
Доктор подтвердил небольшой вальгус заднего отдела. Рекомендовал пока только обувь с высоким жестким задником и небольшим супинатором. Показаться месяца через три...
Я-то, наивная, считала, что косолапикам вальгус не грозит. Кто оказывался в подобной ситуации, прокоментируйте, пожалуйста.

Йоланта, Марко и Оксана, очень интересно Ваше мнение. Пару фотографий выложу в дневнике.
КосолапыйМишка
Maxmama а вас косолапость какая двухсторонняя или односторонняя?
Scheinики
Вальгус бывает при "классическому" лечению. Проблема в том, что пациентам прописана обувь с поднятыми внешными краями. Как один из наших старейших (по опыту) понсетистов сказал: Раньше мы сначала лечили косолапость, чтобы потом лечить вальгус или плоскостопие.
Maxmama
КосолапыйМишка, У нас двухсторонняя косолапсть. М.А. диагностировал полсле полугодовалого классического лечения, как атипичную. Далее- лечение по Понсетии. Все никак не сделаю подпись.... :blush:
Scheinики, Мы никакую спец обувь с приподнятыми краями в принципе не носили. После полугода ребенкиного перешли на понсетти и следовали всем рекомендациям. Единственное, что до понсетти-лечения, активно занимались массажем и зарядками. М.А. изначально наши стопы охарактеризовал, как довольно подвижные при регидном эквинусе.
И еще, если я Вас правильно поняла, это не единичный случай? Т.е. после лечения косолапости , нам придётся еще справляться с вальгусной установкой стоп? Или я все неправильно поняла? :cool:
КосолапыйМишка
Maxmama хотелось бы вас успокоить, ребенок растет, и стопа по моим наблюдениям все время изменяется, подобно воску, может у вас ботинки (которые повседневные, ведь у каждой фабрики свои лекала )какае то неверные, и соотвественно произошел небольшой уклон. Все верно надо посмотреть динамику, может все само уйдет.
Maxmama
КосолапыйМишка,

Спасибо за теплые слова. Я надеюсь, все так и будет. :4u:
olimpiya
Maxmama,
у нас ситуация такая: Двусторонняя косолапость легкой степени. Леваю чуть хуже правой. Лечили традиционным методом. Результаты хорошие, но с массажами мы протупили. Нам никто не сказал, мы не спросили. Обувь нам рекомендовал Шайн ортопед, но мы ее купили уже, как Матвей сам пошел (в 1 год и 5). И первый массаж мы сделали в год и 5. Собственно после него и пошел. Так вот вальгустность была немного левой ноги. А после курса массажа или может это из-за шайна, не знаю, но вальгусности вроде как уже нет. Я понимаю, что еще маленький и все может поменятся.
SOROKINAELENA
[attachmentid=5479042]Скажите как начинали стоять ваши детки в первый год жизни,просто у нас сильно заваливаются стопки наружу,т.е вид как ласты у пингвина,может это со временем проходит или так быть недолжно.
Подольчанка
Не в первый раз слышу про вальгус после лечения по Понсети...
А доктор что говорит?
МаМаАлёна80
Нам тоже ставили долго такой диагноз.А перед садиком сказали-архоноидальная стопа.Всё в норме.
Banga
а мне на мой вопрос : откуда это взялось? ведь этого не было??? врачи в нашем ниито сказали следующее:
что такое бывает, что после лечения косолапости возникает проблема плосковальгусных стоп. Связки слабые. Еще нам сказали, что делать операцию надо на обе ноги...сначала левую...потом правую. Операция называется Рамсея. В двух словах она заключается в перемещении сухожилия , и еще ме сказали про ахиллопластику. Я только так и не поняла , зачем она нужна.
Врач, которая нас смотрела, увидела наши брейсы. Расмотрев их , она заявила, что такой обувью мы портим ноги :fingal:
поскольку супинаторов там не наблюдается....дальше было интереснее...она поинтересовалась, как же мы в них ходим и удобно ли нам в них ходить.. потом бегала с ботинком вокруг хирурга и спаршивала, что , мол , видел ли он что мы носим, а он ей меж тем отвечал, что не это нужная, правильная и очень хорошая обувь :D :D :D
Два практикующих хирурга вертели наши митчелзы и были от них в восторге, поинтересовавшись, во сколько они нам встают...
И добила меня медсестра, спросившая врачиху, на когда же нас записывать...на мой вопрос : кудА записывать???? - ответила , округлив галаза: НА операцию!
...надо ли описвать мое состояние и реакцию...думаю, что нет...
и вот у меня назрел вопрос: как можно ходить в наше ниито?????

Я безгранично доверяю нашему врачу и если и буду оперироваться - то только не у нас.
МаМаАлёна80
Ну,я не знаю,что про операцию сказать...?Знаю,что перед тем как согласиться на операцию,обычно советуют услышать мнения нескольких специалистов.Найдите зарекомендованных в этой области.Лучше ещё обратиться в поликлинические отделения в тех больницах,которые считаются лидерами в этой области.Для этого нужно взять направление от вашего врача на консультацию уже к специалисту.У нас в 11 месяцев был ожог левой щёчки,мы наблюдались в пол-ке при ожоговом центре при больнице им. Сперанского,только у них есть комбустиологи.Может быть только по этому у нас практически ничего не осталось от ожога 2 степени b!Удачи!!! ;)
SOROKINAELENA
Ответ на сообщение Подольчанка от 29 авг 2010, 15:42
На консультацию к доктору мы поедем в сентябре,сейчас он в отпуске.А по фото трудно диагностировать.Но я всё-таки отправляла фотки нескольким врачам,Вавилов посоветовал на правой ножке установить 50 градусов,а на левой(та что похуже)40 градусов;Чочиев Гурам Михайлович написал что надо сделать ренгеновские снимки в двух проекциях по Садофьевой,а Кенис Владимир Маркович написал,что такое бывает после лечения и это не рассматривается как опасное явление.Наш доктор сказал нам до сентябра изменить градусы на 50,а по приезду посмотрит наши ножки и я думаю обьяснит от чего это у нас появилось и как от этого избавиться.Не хочется уйти от одного недуга и прийти к другому.
Banga
Сегодня я сходила в поликлинику к хирургу и показала справку из иститута ортопедии.
Врач очень удивилась и сказала, что кто бы кней не приходил с таким диагнозом, среди них не было ни одного оперированного ребенка...
Irisha*
Ответ на сообщение SOROKINAELENA от 29 авг 2010, 15:09
У нас была такая же проблема,нам тоже посоветовали уменьшить градус отведения,на одну ножку 50 на другую 60,так носим уже 2месяца.Ножки ставит на всю стопу,свод формируется.
mama Fiodora
У моего сына ножки тоже плоские, диагноз плосковальгусные стопы нам не ставят(т-т-т), но плоскостопие конечно жуткое. Доктор говорит что не нужно паниковать и называет это состоянием гиперкорекции, и говорит что до 8 лет о корекции стопы не может быть и речи. А мы радуемся опустившимся пяткам и надеемся на лучшее.
Алеутка
Девчонки, подскажите у нас картина похожа на вальгусные стопы? меня беспокоят наши пяточки:(
[attachmentid=5579282]
Darinella
Ответ на сообщение Алеутка от 13 сен 2010, 22:37
Я бы сказала, что справа у вас скорее варус, а не вальгус. Слева не могу сказать...
У нас правая ножка формируется правильно, а вот левая пошла на вальгус - на ней была более объемная операция, сразу оговорюсь, что мы лечены традиционно. Врач говорит о гиперкоррекции и о том, что такое бывает после лечения косолапости - любым методом. Нам прописана физиотерапия, массаж - эсмт на внутреннюю поверхность голени, для укрепления связок - и обувь с супинаторами. Сейчас мы носим полдня обычные ортопедические сандалии с супинаторами, а полдня - сделанные на заказ ботиночки, с определенными врачом параметрами. Мы как раз пошли в садик, вот на этот период и приходятся сандалии - очень удобно))))
SOROKINAELENA
Ответ на сообщение Irisha* от 2 сен 2010, 23:51
Irishka,а с какого возраста вы начали лечение и в каком возрасте вам поменяли градусы?Теперь такие градусы останутся до пяти лет или через время опять по шестьдесят?
Irisha*
Ответ на сообщение SOROKINAELENA от 17 сен 2010, 12:12
По Понсети мы начали лечиться в 3,5месяца,брейсы одели в 5,5м.в 11м.нам уменьшили угол,так носим по сей день по 12 часов в сутки,сынуле 1.1 год,градус отведения пока не увеличивают.
SOROKINAELENA
Хочу предостеречь всех мамочек форума от вальгуса на любимых ножках наших деток.Не в коем случае не надо давать деткам вставать в брейсах,точнее опираться внутренним краем ботиночек.Ножки у малышей подвижные,мышцы слабые и получается Вальгус.Наш Доктор Василистов Д.Б. перевёл нас на режим сна и убрал градусы до 40,обувь с жёстким задником,ходить по гальке,котать массажный валик,через два-три месяца на консультацию.И ещё сказал ,что у брейсов митчелс есть небольшой наклон на вальгус и они пошире в пяточке чем альфа-флекс,так что видемо хоть митчелсы и считаются лучшими это не наш вариант,жалко,что поняли с запозданием.
[attachmentid=5692870]
Irisha*
Ответ на сообщение SOROKINAELENA от 2 окт 2010, 00:43
Вот только как уследить,сынуля просыпается раньше меня,встает в кроватке и будит меня,так же и после дневного сна.Наши ножки после изменения градуса есть в дневнике,можете посмотреть.
SOROKINAELENA
Ответ на сообщение Irisha* от 1 окт 2010, 23:11
На мой взгляд у вас замечательные ножки,а у кого вы лечитесь , зачем вам доктор перевёл градусы и на сколько,вальгуса не видать .
Irisha*
Ответ на сообщение SOROKINAELENA от 2 окт 2010, 03:43
Ответ на Ваш вопрос есть в моих предыдущих сообщениях.Вальгус у нас был сильный,ребенок топал на внутренней стороне стопы.
SOROKINAELENA
Ответ на сообщение Irisha* от 2 окт 2010, 09:22
Вам что-то очень быстро на мой взгляд уменьшали режим,доктору конечно виднее,главное результат хороший получился.А у вас есть фото когда был вальгус,хочется посмотреть для сравнения.И что вы кроме уменьшения градусов больше ничего не делали,ходили вы в обуви или босичком?Нам доктор рекомендовал в обуви с жёстким задником,чтобы ножку держала и пяточка не ездила.
Irisha*
Ответ на сообщение SOROKINAELENA от 2 окт 2010, 13:32
Дома босиком,а на улице обувь с твердой пяткой и мягким,низким ступинатором.Фотографий до уменьшения угла отведения к сожалению нет.
ortoped
Ответ на сообщение Irisha* от 2 окт 2010, 13:15
ЦИТАТА ( Irisha* )
Дома босиком,а на улице обувь с твердой пяткой и мягким,низким ступинатором.Фотографий до уменьшения угла отведения к сожалению нет.


С рекомедациями Вашего доктора согласен. Вас лечит Наталья Беспалова?
Irisha*
Ответ на сообщение ortoped от 2 окт 2010, 16:22
Да,нас лечила она,но она переехала в Россию г.Калининград,нас передала ортопеду со своей клиники.
SOROKINAELENA
Примерно полтора месяца,как у нас изменён угол отведения и около месяца режим на сон,по моему ножки стали лучше.
[attachmentid=5795002]
rimmald
Нам 1 год и 4 мес., косолапит, плоско-вальгусные стопы, были у двух ортопедов, мнения разные: один советует носить дома ортопедическую обувь, а в зимнюю обувь вставить стельки, второй категорически против, якобы ноги в такой обуви не работают в полную меру. Я в растерянности, как быть? В нашем городе ортопедическая обувь фирмы Таши Орто, подойдет ли она нам? Кому-нибудь помогала такая обувь и стельки? Подскажите, что делать. Беспокоюсь за ребенка, не будет ли дальше хуже если ничего не предпринимать.
rimmald
а вот так мы ходим
[attachmentid=5874762]
вид спереди
Лиса Анфиса
Ответ на сообщение rimmald от 31 окт 2010, 16:47
Ох... Не вы первые, кто сталкивается с разным мнением врачей... Но большинство все-таки склоняется к тому, что при таких случаях орто-обувь обязательна, с жесткими берцами и антиварусная (это при косолапости). Лучше, на мой взгляд, сочетать ношение правильной обуви дома и на улице с массажами и ЛФК. Иначе, учитывая нежный возраст, может закрепиться привычка неправильной хотьбы... Ну, это ИМХО, спросите мнение ortopeda, он вам наверняка что-то дельное посоветует :4u:
ortoped
Правильная обувь и ЛФК, массаж. И хороший врач ортопед чтобы наблюдал за процессом... :4u:
rimmald
Ответ на сообщение ortoped от 1 ноя 2010, 12:53
Простите, правильная обувь это не обязательно ортопедическая? А как насчет дома? Массаж понятно, но почему-то ни один врач не предложил делать, а вот ЛФК в нашем городе для таких деток нигде не проводят, дома сама смастерила коврики с камешками внутри, топаем по ним. А что посоветуете на счет ортопедических стелек в обувь (готовых, которые в аптеке продают), т.к. на заказ у нас не изготавливают.
rimmald
Ну вот, обманула насчет ЛФК, оказывается проводят, сегодня записались и на массаж и на ЛФК, правда очередь в 2 месяца ждать придется. По поводу обуви врач опять ничего определенного не сказал (любую ортопедическую покупайте, либо ботиночки носите левую на правую и наоборот). Плиз, посмотрите на наши ножки еще раз, подскажите обязательно ли нам дома носить сандалии с высокими жесткими берцами (если что, буду заказывать через Инет), или можно до щиколоток ортопедическую, или просто анатомическую с жесткой пяткой (типа Антилопы). :???:
Лиса Анфиса
Ответ на сообщение rimmald от 3 ноя 2010, 22:53

Левую с правой менять не стоит, заработаете еще другие деформации. Да и косолапие у вас совсем небольшое, в хорошей обуви и если заниматься ногами должно уйти. Та обувь, которая вам нужна она и есть до щиколотки- то есть жесткие но не высокие берцы. В аннотации к такой обуви написано - для профилактики вальгусной или варусной деформации (как-то так обычно). В любом ортосалоне сейчас большой ее выбор, в инете вообще валом. И стелька готовая для вальгусной деформации тоже не помешает (с выступом на внутренней кромке ). И не бойтесь вы этих ботинок, мой сын в таких круглосуточно находится - играет, ползает и спит. За день привык. ЛФК делаем сами. Массаж на дом договорились (не задаром естественно).
rimmald
Ответ на сообщение Лиса Алиса от 4 ноя 2010, 10:07
Спасибо огромное, еще вопрос: размер стопы у ребенка 14 см, какого размера (длину в см) надо брать обувь, и какого размера стельку (строго по ноге?)??? Буду брать те, которые в подъеме регулируются, а вот с длиной вопрос. Мне придется заказывать через брата в Волгограде (к сожалению, на сайтах Волгоградские салоны ничего не выкладывают). На выходные он к нам приедет, не прогадать бы с размером.
Лиса Анфиса
Ответ на сообщение rimmald от 4 ноя 2010, 14:12

Посмотрела по таблице, которая приводится в книге по уходу за детьми - 14 см - это 20,5 размер, но сейчас не делают межразмерную обувь, так что берите 21- это на ногу 14, 5см. На стельках тоже либо указывается размер, либо длина стопы. Но, по опыту лучше брать на размер больше, так как они иногда бывают короче обуви и получается перепад, о который ребенок натирает пальцы. А если возьмете стельку на размер или даже два побольше, ее прекрасно можно обрезать по внешнему краю, по форме вашей обуви. Для вас неплохо подойдет обувь Ортек, сами такую носим, да и многие форумчане ей довольны :4u:
rimmald
Спасибо, я и хочу заказать Ортек, значит обувь надо брать на 0,5 см длиннее, чем нога, а с учетом стельки и носочка, не должна ли она быть больше на размер, или нога болтаться будет? Лишь бы маленькими не были.
Лиса Анфиса
Ответ на сообщение rimmald от 4 ноя 2010, 20:20

Мы лично брали ортеки 18 размера, когда у нас был 16й (нашего просто не было). Полгода их уже носим, сейчас у нас 17,5. Они не болтались, так как хорошо фиксируются тремя липучками, просто от пальцев впереди много свободного места. Нам в ортосалоне предлагали вообще 19(!) типа - на дольше хватит, но я посчитала, что это уже слишком - дитю неудобно будет. А вы смотрите, можете не 21, а 22 взять, может вам в магазине что посоветуют.
rimmald
Ответ на сообщение Лиса Алиса от 4 ноя 2010, 20:29
Пожалуй закажем на размер побольше, дело в том, что покупать мы не сами будем, поэтому столько вопросов, теперь все поняла, спасибо большое.
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение rimmald от 4 ноя 2010, 20:38
rimmald оптимально не больше 1 см, если больше возможно нога при ходьбе будет косолапить. Да и ребенку нести на себе больший по размеру ботинок не удобно.
И это не правильно подбирать обувь на два размера больше, если вы в ней ходите постоянно дома.
KAV
rimmald, и стельки с супинаторами не рекомендают малышам после лечения косолапости!
rimmald
Ответ на сообщение KAV от 7 ноя 2010, 14:39
Да мы не лечились от косолапости, вальгус появился когда малыш ходить начал.
rimmald
Да, в Волгограде нет ни Ортеков, ни Мемо, буду заказывать обувь и стельки через Инет. Что Вы думаете о таких?
[attachmentid=5914178]
Буду заказывать в Босичком.net, отзывы о магазине хорошие, настораживает, что нет юридического адреса. Кто-нибудь заказывал через этот магазин?
ЭлКа
rimmald,
Да мы не лечились от косолапости, вальгус появился когда малыш ходить начал.
тема называется "Плосковальгусные стопы, вальгус после лечения косолапости" :???: Здесь раздел посвящен лечению косолапости и проблем, появляющихся при наличие этого диагноза.

А нужные ,непосредственно вам , темы можно найти по поиску.
Например:
Вальгус
ВАЛЬГУСНАЯ ПОСТАНОВКА НОГ
Обувь при вальгусе
Лиса Анфиса
Ответ на сообщение KAV от 7 ноя 2010, 14:39

О стельках с супинаторами речь не шла, они действительно предназначены для другой проблемы - плоскостопия. А для вальгуса существуют совсем другие стельки, как и для варуса с косолапостью.
SOROKINAELENA
Нам сейчас год и два месяца,положение наших стопок значительно улучшелось.Наш доктор был совершенно прав,что вальгус со временем пройдёт.
[attachmentid=6290558]
Майский тигренок
Были в нашем любимом традиционном заведении, поставили диагноз вальгусная деформация. Это они из вредности или пора уже серьезно этим озадачиться? Брейсы носим всего две недели, угол отведения 60 градусов. В брейсах ребенок не стоит, т.к. вообще стоять ещё не может.
zzzabava
Ответ на сообщение Майский тигренок от 22 июн 2011, 11:30
ЦИТАТА ( Майский тигренок )
Были в нашем любимом традиционном заведении, поставили диагноз вальгусная деформация


А зачем Вы к ним пошли?

Если лечащий врач, пусть он и мониторит стопы...

Знаю, что уменьшают градусы на брейсах при вальгусе, но это, опять же, должен смотреть лечащий врач.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.