Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Живая изгородь на даче
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
Rita
Садоводы-любители, посоветуйте, из какого кустарника можно получить плотную живую изгородь на даче вместо забора?
Какие быстрее растут, неприхотливы и наиболее недорогие?
ОСАНЬ
Облепиха и шиповник, главное стрич. От первого при необходимости польза, от второго и эстетика в каком-то смысле
MariR
Облепиха и шиповник

очень уж они колючие :HET: Их можно сажать, только если детки на даче живут послушные и спокойные :4u:
Rita
Облепиха
так это разве не дерево? :shuffle: если я ее не путаю ни с чем там ствол и низ получится голый
шиповник
есть у нас парочка, но по высоте не то :HET:

Хочется, как забор в высоту, в парках такие бывают, но мы совсем не разбираемся в растениях :blush:

И если у кого есть, выложите картинки или лучше фото с участков, как в реале выглядит :shuffle: :4u:
ОСАНЬ
очень уж они колючие
Зато у хм, рабочих, не возникает желания полакомится Вашим урожаем.
У нас такая изгородь дублирует забор со стороны улицы. Для красивости ещё рябина. А от соседей отделяет малина, ежевика и чёрная смородина с черноплодкой и карликовой вишней. Побегами карликовой вишни могу поделиться
AppleBlossom
Шиповник корнями сильно размножается.не избавиться потом от него.лучше уж что-то вечнозеленое посадить.
ОСАНЬ
так это разве не дерево?
Если стричь её СВЕРХУ !!!, как впрочем практически любое дерево постоянно, начиная когда растение ещё невелико, то получаем разветвлённый кустик и от облепихи, и от черноплодки, и от тёрна...
Rita
Побегами карликовой вишни могу поделиться
а как оня выглядит :shuffle:

Вот такое мне нра :yes:
[attachmentid=5488662]

» Дописано позже
Если стричь её СВЕРХУ
ясно, значит наша большая уже :yes:
MariR
Побегами карликовой вишни могу поделиться
красота какая.
Там можжевельник еще?
ОСАНЬ
а как оня выглядит
Вишнёвый кустик, не более 1,3 м в высоту. Ягодки вкусные, на пложоножках. Размножается корневыи побегами
emma_shultz
У нас такая изгородь дублирует забор со стороны улицы

:beer:
у нас дублирует межсоседский забор шиповник, ежевика, войлочная вишня, жимолость, спирея и крыжовник. По фасадному забору калина и жимолость, ирга. Они(по фасаду) высокие, но снизу довольно лысые.
Rita
красота какая.
Там можжевельник еще?
это я нагуглила, что бы хотелось, а в названиях толком не разбираюсь :blush: но похоже что-то хвойное
emma_shultz
Вот такое мне нра :yes:

это какойньть кипарисовик или туя. Они растут очень медленно, и сорта надо выбирать зимостойкие.

А мож и можжевельник это? *задумалась*
Rita
шиповник
у нас есть пару кустиков, я пока не поняла, то ли еще не доросли, внизу закрыто вроде, но не в рост человека еще
ежевика
тоже есть за сараем, в принципе хорошо зарывает, но говорят она быстро разрастается и по всему периметру не посадишь, да деть любопытный влезет обязательно :BzZz:
спирея
тоже есть, разрослась хорошо и в рост, но и вширь съедает участок и у мамы претензии к ней, что от нее тля на яблонях и цветы становятся коричневыми, т.е. надо обрезать много :shuffle:
ОСАНЬ
у нас дублирует межсоседский забор ..... жимолость
У неас к ОГРОМНОМУ сожалению почему-то жимолость не приживается :???: Свёкр привозил несколько раз и никак :cry: Ирга прижилась, а жимолость нет. Может "местную" посадить :scratch:
Rita
Они растут очень медленно, и сорта надо выбирать зимостойкие.
ясно :4u:

вот еще :super:
все соседи в отпаде будут :D
[attachmentid=5488802]
emma_shultz
но не в рост человека еще

у нас примерно с меня(170)
говорят она быстро разрастается

у нас она подмерзает периодически. Что касается колючек - то да :fingal:
разрослась хорошо и в рост, но и вширь съедает участок и у мамы претензии к ней, что от нее тля на яблонях и цветы становятся коричневыми, т.е. надо обрезать много

есть такое дело))) кроме тли. Тлю не ней не видела :???:
Женёчек
на фото можжевельник вроде, мне тоже очень нравятся, но за ним уход нужен и вообще прихотливое растение, если нужен высокий забор подумайте о сирени, красиво и неприхотлива... еще барбарис, тоже можно формировать...
если все-таки хотите хвойное, то можно посадить обычную ель, при правильной стрижке, выходит очень симпатично :)
emma_shultz
жимолость нет. Может "местную" посадить

у нас несколько сортов. Из того, что помню веретено, синяя птица, камчадалка дикая почти. Вроде все живы.
Rita
у нас примерно с меня(170)
хорошо, и сколько растили?
есть такое дело))) кроме тли. Тлю не ней не видела
не настаиваю, может так совпало и предубеждение просто
emma_shultz
сколько растили?

ой, точно не скажу, лет несколько. Эта дача у нас лет 10, так вот лет 5 или больше он такой точно.
девушка Осень
Rita,
я посоветовала бы спирею - только уточните сорт - чтобы повыше была. у нас два сорта - розовая и белая. одна в мае цветет, другая в течение лета. очень быстро разрастается, можно брать корневые отростки, чтобы не покупать кучу.
она неприхотливая и недорогая.
это если нужна высота не более 1.60-1.70. выше я не видела :???: но я не все сорта знаю :)
если бы приехали ко мне - поделилась с удовольствием, но далеко деревня - 200км от Москвы :p
высокие боярышники вырастают - но они медленнее растут. они колючие очень.
но, думаю дешевле туи. туя тоже хороша, но медленно растет и дорогая.
вот мои скромные познания :blush:
буду рада почитать опыт других :shuffle:
Rita
Эта дача у нас лет 10, так вот лет 5 или больше он такой точно
ну 5 лет нормально, мы 5 лет торгуемся только что посадить, я говорю, уже вырослобы все давно, если сразу посадили :D
я посоветовала бы спирею
у нас есть по одной стороне участка, но претезии к ней чуть выше писала :4u: может правда ее как стричь можно чтоб она форму держала, не знаю, но ее много у нас
если бы приехали ко мне - поделилась с удовольствием
спасибо :4u:
ОСАНЬ
все соседи в отпаде будут
Маленький нюанс :umnik: существуют нормы посадки растений от забора соседей. Если не путаю :scratch: кустарник - 1 м, высокорослые деревья - 3 м. Могу ошибаться в цифрах, но черноплодку, посаженную в 30 см от забора соседей, нам пришлось пересаживать, а сортовая малина к нам от них сама пришла, я не против, сла-а-адкая :chew:

» Дописано позже
о :huh: вспомнила. Недавно привезла и посадила веточки ивы. В дикой природе растёт как высокий ветвистый кустарник, крона имеет вид "цветной капусты". Можно моделировать пракически любую форму. Размножается веточками, "бороду" даёт через 10-14 дней
Rita
Если не путаю кустарник - 1 м, высокорослые деревья - 3 м
да я слышала, но у нас проблема наоборот, соседи освоили свой участок пораньше нас и поставили свой "дом" (по сути огромная бытовка) и еще хоз сооружение попами к нам от силы в метре от забора да еще и на южной стороне :O: Мы не скандалили по этому поводу, отношения норм, но напрягает бесконечное мелькание перед глазами, уж о пож безопасности я вообще молчу :BzZz: так что засадить их "попы" сам Бог велел :angry: :D

» Дописано позже
веточки ивы
надо погуглить

» Дописано позже
Ива
[attachmentid=5489074]
Natasha787
девушки,а плющ вам не нравится?Он быстро растет и легко стричь...
[attachmentid=5489106]
девушка Осень
Rita, на фото (1стр.) очень похоже на тую :) (могу ошибаться) - повторю, растет медленно. такого вида достигнете лет через....10 - имхо :shuffle:
быстрее спиреи ничего не растет.

Хочется, как забор в высоту, в парках такие бывают,

это долго :p

искала фото - что-то не снимала я ту сторорну :???:
одна фото с радугой - спирея плохо видна, сричь ее точно надо - весной сантиметров на 30-40 смело!! она растет в высоту потом и кустится гораздо лучше :super:
на др.фото - на заднем плане боярышник, но ему лет 8 уже...
Rita
девушки,а плющ вам не нравится?Он быстро растет и легко стричь...
ой , мне нра очень до поры, у нас в деревне еще был, на когда я на нем увидела полчища гусениц, которые на голову падали, у нас там лавка стояла, как-то он мне разонравился :D (ненавижу гусениц :fingal: )
может смотря какой сорт, но до сих пор мурашки :D
девушка Осень
сортовая малина к нам

точно, если ее поливать еще - мы в этом году душ там поставили - побеги вымахали болше 2м :O:
за изгородь сойдет :)

веточки ивы.

точно :) у нас есть - растет отлично :shuffle: правда, ее много видов и сотртов. но стрижется и прирастает она великолепно :super:
Rita
на 30-40 смело!!
надо заняться будет :dance:
боярышник,
тоже неплохо :yes:
ОФФ: какая у вас машина :super: :4u:
ОСАНЬ
а плющ вам не нравится?
Опять же плющ у нас растёт не очень, а вот дикий виноград :super: :BzZz: В этом году стригу чуть ли не раз в неделю :D

» Дописано позже
если ее поливать еще
Дело было и есть возле крана центрального водопровода. Благодаря постоянно любопытствующей малявке там мокро ВСЕГДА :p

» Дописано позже
Ответ на сообщение Rita от 30 авг 2010, 17:46
Похоже, но я привезла видимо :scratch: другой вид. У меня "дольки" кроны должны быть более ярко выражены
девушка Осень
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/garden/design/news9964.php

интересная статья "Как превратить плодовые кустарники в декоративные насаждения" :)
Мазурка
Мы хотим пузыреплодник посадить:
http://www.veststroi.ru/posadka/listvennie/physocarpus/
он очень быстро и плотно разрастается, обладает хорошими декоративными качествами. Если не подстригать, будет выше человеческого роста. У нас в микрорайоне он очень распространен в качестве бордюра, за два года вымахивает будь здоров. Нам на даче тоже живую изгородь надо, вот я и полезла в справочники смотреть, что это за кустарник, оказалось - пузыреплодник. и как раз для живых изгородей и используется. Мне ещё барбарис очень нравится, особенно осенью. Но у нас район очень зелёный, у многих домов барбарис растёт, и я вижу, что очень многие кустики чахнут, болеют, вымерзают. И заросли у них получить затруднительно. А пузырчатка эта просто прёт :dance:
А ещё из малины заманчиво изгородь сделать. Но у нас с двух сторон пыльная дорога, так что ягоды с той стороны нельзя будет есть((( Офф: я как-то читала, чтоб малина не разрасталась, её ограничивают, вкапывая что-нибудь по линии роста? На какую глубину вкапывать (листы шифера, к примеру?). Или это вообще бред???
dobrolyubova
На какую глубину вкапывать (листы шифера, к примеру?). Или это вообще бред??
Вполне разумно. По моим наблюдениям корни ползут от малины сантиметров в 10 от поверхности.
ОСАНЬ
чтоб малина не разрасталась, её ограничивают
У меня есть старенькие не использованный кафель. Уговариваю мужа вкопать его на пути малины. А обычно, да, вкапывают шифе или железо
AppleBlossom
девушки,а плющ вам не нравится?Он быстро растет и легко стричь...
[attachmentid=5489106]

плющ красив. у нас рос. но он паразит по природе и разрастается быстро. потом сложно с ним бороться. этой весной мы его выкочевали.
а вот можжевельник растет идеально и стричь надо нечасто и жуки всякие его запаха не любят
девушка Осень
ОФФ: какая у вас машина

офф - Тойота Таун Айс - 8 мест - уже тесно :D
девушка Осень
плющ красив. у нас рос. но он паразит по природе и разрастается быстро. потом сложно с ним бороться. этой весной мы его выкочевали.

у нас хмель - принесли из леса. обладает такими же свойствами. сетку закрывает отлично, меня устраивает, а то у нас участок одной стороной на дорогу к реке выходит - народ ходит, глазеет, неприятно...
но у нас есть, где разрастаться - участок больше 15 соток :shuffle:

хотим пузыреплодник посадить:

такой я тоже купила - красненький :super: до моего роста еще не дорос за два года, но у нас деревня в Ярославской области, там вообще все ОЧЕНЬ медленно растет - холодно.
Мне ещё барбарис очень нравится, особенно осенью.

барбарис симпатичный, но сортов тоже куча, высоких-то (с человеческий рост) я и не видела.
у меня два сорта -красный и зеленый.метр в высоту. так вот, зеленый три года чем-то болел типа ржавчины :???: а этом году - в эту жуткую засуху - прямо переродился - такой зелененький=веселенький :scratch: все оранжевые пятна прошли :p
Rita
Тойота Таун Айс - 8 мест - уже тесно
:D я имела в виду на фото, деревянная, но посмотрела сейчас на количество детишек :eek: :O: :) :love: :D тоже :super:
БРЮ
Офф: я как-то читала, чтоб малина не разрасталась, её ограничивают, вкапывая что-нибудь по линии роста? На какую глубину вкапывать (листы шифера, к примеру?). Или это вообще бред???
Мы так от сныти спасаемся... ползет, заразза, от соседей... :beer:
Лойсо
очень уж они колючие Их можно сажать, только если детки на даче живут послушные и спокойные

Скажем так; если хотите, чтобы детки стали послушными и спокойными... ;) :4u:
ЖЖЖ
У меня есть старенькие не использованный кафель. Уговариваю мужа вкопать его на пути малины. А обычно, да, вкапывают шифе или железо

Шифер - разломается, железо в земле сгниет.
У нас сосед закопал листы желтого поликарбоната: и практично, и красиво ( немного выступают до нижнего края забора).

Девичий виноград: до самой поздней осени будет защищать от нежелательных взглядов.
Ga-Lya
На какую глубину вкапывать (листы шифера, к примеру?). Или это вообще бред??
Вполне разумно. По моим наблюдениям корни ползут от малины сантиметров в 10 от поверхности.

Нет! Минимум 30-40 см глубиной.

Девичий виноград: до самой поздней осени будет защищать от нежелательных взглядов.

На самом деле первые года 2-3 разрастается медленно. И сажать надо почаще. Зато - теневынослив.
барбарис симпатичный, но сортов тоже куча, высоких-то (с человеческий рост) я и не видела.

Есть сорта 1,6 -2 метра. Это барбарис Тунберга (но это вид, а сорта нужно выбирать, про каждый читать нужно). Кстати, именно видовые (природные. дикие) , не дорогие сортовые, обычно более неприхотливые.
alora
Ответ на сообщение ЖЖЖ от 21 окт 2010, 11:18
ЦИТАТА ( ЖЖЖ )
Девичий виноград: до самой поздней осени будет защищать от нежелательных взглядов.
:beer:
девушка Осень
вот, смотрите, что встретила:

user posted image
ЦИТАТА
Сахалинская гречиха в природе и в саду

Оказалось, что моё новое растение по науке называется горец сахалинский (Polygonum sachalinense). Иногда его ещё называют сахалинской гречихой.


В природе горец сахалинский растет на юге Сахалина, на Курильских островах и в Японии. Это многолетнее травянистое растение, любящее прохладу, в особо благоприятных условиях роста достигает высоты 3 м.
Корневище у сахалинской гречихи ползучее, что способствует быстрому распространению и разрастанию. Из-за этого растение способно быстро захватывать новые площади, поэтому приходится регулярно удалять лишнюю корневую поросль. Но этот недостаток превращается в достоинство, когда требуется быстро, красиво и без особых затрат озеленить неприглядные участки земли рядом с городскими домами
.Стебель сахалинского горца прочный, ветвящийся. Очередные листья овально-округлые, на коротких черешках. Длина тонких листьев 10-30 см, ширина до 25 см.

Мой новичок хоть и не оказался экзотом, но это очень эффектное растение. Крупные сердцевидные листья сахалинского горца имеют очень приятный тёмно-зелёный цвет, это стройное красивое растение неизменно привлекает всеобщее внимание. В нашем саду, среди привычных цветов и кустарников горец действительно выглядит как экзотическое растение.

В августе наш сахалинский горец зацвёл. У этого растения оказались мелкие (диаметром 0,5 см) белые цветки, собранные в густое метельчатое соцветие. Также встречаются растения с кремовой и розовой окраской цветков.

Цветение сахалинской гречихи тоже оказалось весьма привлекательное. Это элегантное растение цветёт продолжительно (до 40 дней) и очень обильно, но не навязчиво.
У нас в саду горец растёт в плодородной почве, на солнечном месте и при регулярном поливе, поэтому он так замечательно развивается и цветёт. При недостатке солнца, воды и питательных веществ на стеблях сахалинской гречихи образуются редкие цветочные кисти, да и в целом внешний вид растения гораздо более скромный.

Размножается горец сахалинский семенами (что для данного вида неактуально), а чаще вегетативно - делением корневища, корневыми отпрысками.
Посаженные делёнки горца при достаточном поливе хорошо укореняются и быстро разрастаются. Это позволяет использовать растение для декорирования заборов и садовых построек, для создания живописных зарослей в садах природного стиля.
Если распространение горца необходимо сдержать, то садоводы вкапывают вокруг растения ограничители на глубину 30см.
Достойно горец смотрится и как солитер на фоне газона. И как зелёная ширма, закрывающая компостную кучу или другие неприглядные уголки сада.

Уход за горцем необременительный: достаточно поливать его в засуху, иногда удобрять. Близкие грунтовые воды не причиняют этому растению никакого вреда, только добавляя пышности и красоты.

Сахалинская гречиха зимостойка, под зиму надо просто удалить надземную часть.

Рекомендую садоводам приобрести это замечательное растение, ведь сахалинский горец неприхотлив и очень декоративен в течение всего садового сезона.

http://www.gardenia.ru/pages/gorec001.htm

это мне знакомая (мы с ней в одной деревне летом живем) прислала ссылку.
собирается посадить у себя.
даже интересно, что вырастет - какой высоты. мы от Москвы на 250км севернее.
Kittyes
Реанимирую тему :buba:

Девочки, а кто-нибудь сажал хмель? Красиво :) Но вот не знаю, есть ли подвохи какие :???:
[attachmentid=9602749]
Дата
а кто-нибудь сажал хмель? Красиво Но вот не знаю, есть ли подвохи какие
Kittyes, у нас на хмель тля нападала. Поэтому хмель ликвидировали. Еще калину сильно тля любит.
Донира
Девочки, а кто-нибудь сажал хмель? Красиво Но вот не знаю, есть ли подвохи какие

Подвохи в том,что он разрастается слишком хорошо и его очень быстро становится МНОГО. :fingal:
Он у нас перекинулся с забора на кусты смородины,опутал их все,пришлось вмешаться.
И минус в том,что если захочешь от него избавиться,то это каторжный труд.Все лето с ним боролась.
Schatzeli
У нас лавровишня- вечнозелёный куст.Наш сорт без ягод,одни листья.Раньше стригли раз в году ,но последние 3 года два раза.Но нашей изгороди почти 20 лет,поэтому стричь нужно чаще,чтобы стимулировать пушистость а не разростание стволов.
user posted image
Matronessa
А я хочу в этом году иву посадить и переплести веточки между собой. Получится такой вот забор из ивы. В интернете подсмотрела - понравилась идейка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.