Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заготовки для приготовления первого блюда
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Voda
Девочки, заинтересовало меня как закатывать супы, борщи в банки. Вот бабуля моя делала щи из молодой капусты, зеленые у них называют. У подруги свекровь делает борщ (но та рецепт фиг даст, жадюга.... :???: почему)
Мне так хочется научиться. А то надоело, приезжаешь на выходные на дачу, так и там у плиты стой пол дня.... :huh: ...
Murzilka
у меня где -то были рецепты подобных заготовок.. вроде для борща... поищу, тогда выложу))) :) :) :)
Lucky2lucky
а нме нравятся для дачи быстрые супы, не из пакетиков, а просто зеленые щи (на хорошей тушенке правда), рыбный супчик из баночки лосося в собств.соку. ;) приготовление занимает минут 15.

Voda
ЦИТАТА (Lucky2lucky @ 8 июн 2008, 13:27)
а нме нравятся для дачи быстрые супы, не из пакетиков, а просто зеленые щи (на хорошей тушенке правда), рыбный супчик из баночки лосося в собств.соку. ;) приготовление занимает минут 15.
*


а у вас что называют зелеными щами?! :)
Lucky2lucky
ЦИТАТА (Voda @ 8 июн 2008, 13:33)
ЦИТАТА (Lucky2lucky @ 8 июн 2008, 13:27)
а нме нравятся для дачи быстрые супы, не из пакетиков, а просто зеленые щи (на хорошей тушенке правда), рыбный супчик из баночки лосося в собств.соку. ;) приготовление занимает минут 15.
*


а у вас что называют зелеными щами?! :)
*


у нас ,в селе с названием Москва :D ,называют щавелевый суп :shuffle:
кто то называет щи из свежей капусты.
Voda
ЦИТАТА (Lucky2lucky @ 8 июн 2008, 13:38)
ЦИТАТА (Voda @ 8 июн 2008, 13:33)
ЦИТАТА (Lucky2lucky @ 8 июн 2008, 13:27)
а нме нравятся для дачи быстрые супы, не из пакетиков, а просто зеленые щи (на хорошей тушенке правда), рыбный супчик из баночки лосося в собств.соку. ;) приготовление занимает минут 15.
*


а у вас что называют зелеными щами?! :)
*


у нас ,в селе с названием Москва :D ,называют щавелевый суп :shuffle:
кто то называет щи из свежей капусты.
*


:D

:eek:
для меня щавелевый-это и есть щавелевый, а из свежей капусты- из свежей капусты.... :scratch:
надо же, отстала я как....от села то нашего :D
Ircus
Если надо по-быстрому что-то приготовить из супов я могу такой сделать - макароновый с сыром))) Варится очень быстро и получается очень вкусный! Делается пережарка (очень желательно ее сделать - во-первых, какой суп без лука-морковки, а во-вторых, чтобы жирочек был))), в кипящую воду закидываются макароны, лук-морковка пережаренные, можно добавить бульонный кубик - кто их ест. Я не добавляю, т.к. не признаю их совершенно. Я кладу чуть больше специй, чем в обычный суп))) Можно россыпью - сушеные приправы есть всякие. А потом, когда макароны сварятся, в суп закидываю тертый сыр. Можно разболтать сырое яйцо - очень классные козявки получаются! Если на даче летом - хорошо есть с зеленью. Этот суп очень нравится детям - он необычный, с макаронами, и эти сырные-яичные козявки очень завлекательно на детей действуют))))))
Про суп из рыбных консервов уже говорили - отличное первое получается! :super: Я дома такой делаю, когда надо по-быстрому что-то сварганить. Ну или когда муж попросит - он этот супчик очень уважает)))))
sNegnaya
суповая заправка
СОСТАВ
1кг помидоров, 300~500г лука, ~300г моркови, 500г чищенного красного болгарского перца (т.е. без хвостика и семян), 1,5кг капусты, 2 ч ложки сахара, 3~4 ч ложки соли, 2 ч ложки 70% уксуса, при желании - острый перчик

Помидоры измельчить в пюре - в блендере или в мясорубке.
Капусту нарезать (крупно или мелко - как обычно на суп).
Лук, морковь и перец вымыть и очистить.
Измельчить - порезать или пропустить через мясорубку или блендер.
Кастрюлю с томатным соком и остальными овощами (кроме капусты) поставить на огонь. Когда масса закипит, снять пену и всыпать капусту.
Дать массе покипеть 10~20 минут на минимальном огне. Часто помешивать, т.к. капуста опускается на дно и может пригореть.
Всыпать соль, сахар и влить уксус.
Переложить в простерилизованные банки.
Герметично укупорить и уложить под теплое одеяло до полного остывания.
Voda
:dance: :flowers: :thank_you:
вот спасибо всем....
вы пишите-пишите, я :bestbook: и переписываю себе все, что не знаю ;) ....СПАСИБО!!!
Девочки, я думаю вот чё, :scratch: ведь с уксусом любой суп закатать можно... :scratch: ..... :blush2:... я в этом деле полный нуль.... так что... :blush2:
:)
Svetok
а я делаю такую суповую заправку:
1кг помидор,
1кг перца,
1 кг моркови,
1 кг лука,
всё измельчаю в мясорубке, потом добавляю 1 кг соли, по банкам и в холодильник... Зимой добавляю в борщ, и всё как свежее :ugu:


Nesabudka
Svetok, а до зимы не испортится? мама моя привозила от подруги мне заправку, там такой же состав, только еще зелень была :)
Svetok
Nesabudka, точно не портится, у нас с сентября последняя баночка осталась, всё в порядке...
Tanchello
Девочки, а делаю готовые три заправки: для просто супа, для харчо и для борща :)
Просто суп: -морковь
-лук репчатый
-раст.масло
Морковь трем на терке, лук режем меленько, все обжариваю на растительном масле, закатываю в стерилизованые банки (или просто закручиваю крышками)
Харчо: -морковь
-лук
-помидоры (много)
Всё тоже самое, можно, если хочется особо выпендриться или поработать подольше, снять с помидоров шкуру
Борщ: -морковь
-лук
-свекла
-перец болгарский
-помидоры
Опять все тоже, перец мелко режем, помидоры пофигу как, все равно разваляться в процессе жарки на масле, свеклу и морковь трем на терке, лук шинкуем. закрываем в банки.
А самое лучшее - это натереть много морковки, свеклы, нарезать много перца, и всё это по отдельности заморозить в маленьких пакетиках, порционно, так сказать. Даже когда не суп, а скажем мясо или просто потушить надо будет, открыл пакетик с морковкой, кинул прямо мороженое это в мясико - и готово :) Времени экономится потом - просто супер!
А еще можно так же сделать готовую яблочную или брусничную начинку для пирогов сделать, но это уже из другой оперы :shuffle:
Voda
ЦИТАТА (Tanchello @ 2 июл 2008, 21:08)
А еще можно так же сделать готовую яблочную или брусничную начинку для пирогов сделать, но это уже из другой оперы  :shuffle:
*


:D
видно вы профи в кулинарии ;)
буду обращаться за советами :shuffle: :p
Tanchello
Да нет, не профи :) Просто муж любит пироги сладкие, мне надоело постоянно яблоки резать для начинки. А тут рецепт в книжке подвернулся. Сделала первый раз - прошло на ура, теперь каждый год кручу, за час - пирог огромный сладкий готов :) А для супов вообще все на глах делаю, тьфу-тьфу, ни разу не испортилось, до июня точно с сентября доживает
mokos
ЦИТАТА (Svetok @ 17 июн 2008, 19:11)
а я делаю такую суповую заправку:
1кг помидор,
1кг перца,
1 кг моркови,
1 кг лука,
всё измельчаю в мясорубке, потом добавляю 1 кг соли, по банкам и в холодильник... Зимой добавляю в борщ, и всё как свежее :ugu:
*



И я так делаю :beer: ! лет пять назад подружка подарила мне баночку такой штучки , я просто в восторге была как быстро можно из нее делать супы, при этом всегда получаются жутчайше вкусные! Единственное, что нужно сделать - это ложечки две заправки замочить в холодной воде (чтобы разошлась соль), хорошенько промыть и обжарить (я так люблю) :love: . В перечисленный состав заправки добавляю еще мелко нарезанные петрушку и зеленый лук, для красоты :)
Divo
Подумалось, что можно с собой на дачу брать банку с зажаркой, чтоб действительно в жару не париться, и быстро варить: картошка, капуста, кабачки, зелень плюс зажарка с томат-пастой.
FILIPPOK
Всем привет! Решила поделиться рецептом борща на зиму:
капуста 1 кг
морковь 1,5 кг
свекла 1,5 кг
лук 0,5 кг
помидоры 1 кг
уксус 7% 100 г
соль 3 стол.ложки
сахар 3 стол.ложки
масло растительное 500 г
Овощи нарезать, добавить остальные продукты и варить 30 мин. Разложить в банки, закатать и на сутки "под шубу". Храниться хорошо несколько лет.
В готовый бульон ( с картофелем ) добавляю содержимое банки, довожу до кипения, 5 минут и борщ готов. Приятного аппетита!
Надежа
Свекольник

натереть на терке:
3кг свеклы
1 кг моркови

мело нарезать:
1кг репч.лука
0,5 кг болгарского перца

пропустить через мясорубку:
1кг помидор

300г растит.масла
2/3 стак.сах песка
100г соли

Все перемешать и варить 30 мин. За 5 мин. до конца варки влить 1 стакан укуса.
Разложить в стерелизованные банки и закатать. Поставить в тепло до остывания
Надежа
Еще щи
2кг помидор
2-3 кг свежей капусты
1 кг репчат.лука
1 кг болгарс.перца
1 кг моркови
зелень по вкусу
Все нарезать как на щи
Прибавить 1ч.л. эссенции или 100г уксуса, 100г соли, 100 сах.песка, 300г растит.масла, 20 горошин черного перца
Все сложить в кастрюлю, кипятить 10 мин. Разложить по стер.банкам горячим и закрутить.
Voda
Надежа, :new_russian:
крутааа
спасибо.
;)


девочки, делитесь дачными рецептами :invalid:
Надежа
Voda, ну еще один
Салат с рисом
3кг помидор
1кг репчат.лука
8шт. средныго разм.морковок
8шт.болгар.перца
2ст.л.сах.песка
2ст.л.соли
500 г растит.масла
1 стакан риса
Рис замочить. Овощи режем и трем на терке. Кипятим 15мин. Затем положить вымытый рис и варить до его готовности. Разложить в стер.банки горячим, закатать и в тепло на крышку остывать

Рассчитано на 8 банок по 650г
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.