Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Варенье из лепестков роз
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Лакмус
Хочу сварить варенье из лепестков чайной розы. Знающие рецептик, поделитесь.
piccola
рецепта не знаю, но пробовала как-то, вкус, как сладкий шампунь, неплохо, но непривычно, парфюмерия во рту :)
Трям!!!
Свежие лепестки роз (я чайную беру из другой не пробовала), засыпаю одной частью сахара, оставляю на сутки, потом из второй части варю сироп (в сахар добавив 0.5 стакана воды), заливаю им лепесточки и варю на медленном огне до загустения, в последние годы я добавляю в сироп нарезанный тонкими дольками лимон, с кожурой (потом такая вкусняшка). В горячем виде варенье разлить в маленькие баночки, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном.

на 0.5 кг лепестков
1 кг сахара
1-2 лимона
0.5 стак воды - для приготовления сиропа.

Это варенье использую для лечения стоматита, говорят от диатеза тоже помагает, ну и просто так оч вкусно!!!!!
Luce
Рецпт из книжки по домоводству, которым пользовалась моя мама.
Сироп на 100г лепестков
900г сахара 2,5ст воды 2г лимонной к-ты (сахара наверное можно и меньше если вы его долго хранить не собираетесь)

Лепестки отрезать, что б белые кончики остались на стебле. Промыть, пробланшировать в воде (для сиропа). Варят в один прием до готовности.

Мама часто варила. Нечего особенного, но очень нежно и сладко :bleh: И пахнет вкусно. :bleh: Но без парфюмерного или шампуненого вкуса :???: Может ваши что добавляли? Или от роз зависит?
Лакмус
Трям!!! , милая,
большое спасибо :4u:

Угощалась этим вареньем - вкус и запах очень приятный. Да и лечебными свойствами обладает. Сегодня займусь приготовлением, лепестки у меня уже собраны.
Дора
Я люблю варенье.Особенно из роз.

Ароматное варенье из лепестков роз к чаю

Лучшее варенье получается из лепестков казанлыкской розы, но можно использовать и другие сорта. Лепестки варят не целиком: берут крупный цветок, все лепестки растения собирают вместе и отрезают ножницами так, чтобы основания лепестков (белого цвета) остались на цветках. Отрезанные окрашенные лепестки встряхивают или просеивают на сите для отделения пыльцы. Затем их моют, бланшируют 5 мин в кипящей воде и охлаждают. Воду, оставшуюся после бланширования (2—2,5 стакана), используют для приготовления сиропа. Сироп для заливки готовят крепостью 40 %. Варят в один прием до готовности. Есть и другой способ. Берут только что распустившийся душистый цветок красных или розовых роз (можно брать и цветы шиповника) и ножницами обрезают нижние белые концы лепестков. На 100 г обрезанных лепестков берут 100 г сахарного песка и тщательно растирают в фарфоровой ступке или в эмалированной кастрюле деревянным пестиком или ложечкой до получения однородной кашицы. Отдельно готовят сироп из 500 г сахара и 1 стакана (200 мл) воды. Когда сироп прокипит 5—7 мин, к нему добавляют свежеприготовленную кашицу из лепестков с сахаром и варят до готовности (10—12 мин). Такое варенье отличается очень тонким ароматом и хорошим вкусом. Его разливают в стсклянныс банки, укупоривают и хранят в прохладном помещении.

лепестки роз 100 г
сахар 900 г
лимонная кислота 2 г
Alexandra81
девочки, скажите плиз - сколько штук роз надо обдергать. что б сто грамм лепестков вышло? :shuffle:
Blacbarbara
Обалдеть, я тоже люблю это варенье. Первый раз попробовала в советские времена еще, в то время брали все ящиками, ну мы с маой купили 2 ящика, такая вкуснятина. Болгарское варенье было. А второй раз в Турции ела в 2008 году.

Девочки, а где вы розы берете? :???: Наверное только в теплых краях такое варенье можно варить?
Avtomatika
Ой я такое варенье ела только когда СССР был. Видимо его с тёплых широт привозили в магазины. У нас роз нет столько чтоб такое чудо объедение сделать. :ugu: а жаль....
Город ветров
Обожаю его, одно из любимых, оно, из грецкого ореха и из корок арбузных. У нас его потрясающе делают. :love:
Natala P.
Обожаю его, одно из любимых, оно, из грецкого ореха

и я люблю из роз. :) Можно его в чай добавлять...аромат потрясающий.

А вот из грецкого ореха в этом году впервые попробовала..(с Адлера привезла)...такая вкуснятина!!!! :chew:


Девочки, а где вы розы берете?

за неимением Роз,можно цветы шиповника использовать. ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.