Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Положение женщины перед мужем
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2, 3, 4
Natali
Вопрос:

Сказать по правде, я был чрезвычайно удивлён читая, как умно Вы отвечаете на все вопросы. Я действительно хочу знать больше об Исламе, но каждый раз, когда я узнаю нечто новое, я становлюсь подозрительным на его счёт. Смело говоря, я хотел бы знать, правда ли, что Коран разрешает мужчине ударять его жену? Если это правда, как Вы можете объяснить это?.

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Мы очень счастливы, что Вы читаете наш сайт и стремитесь узнавать об Исламе. Мы просим, чтобы Аллаах вёл Вас к тому, что принесёт Вам счастье в этом мире и в будущей жизни.

В Ķур’аане нет ничего, из чего можно предположить, что мужчине разрешается ударять его жену.

1 – Ķур’аан предписывает хорошее обращение с женой: её нужно чтить и обращаться /с ней/ любезно, даже когда человек не испытывает к ней больше любви в своём сердце. Аллаах говорит (интерпретация значения):

“и живите с ними благородно. Если вы не любите их, может быть, вам что-либо не нравится, и Аллаах устраивает в этом великое благо” [аль-Ниса' 4:19]

2 – Ķур’аан объясняет, что женщины имеют права на своих мужей, также как их мужья имеют права на них. Аллаах говорит (интерпретация значения):

“И они (женщины) имеют права (по отношению к своим мужьям, что касается расходов на проживание), подобные (таковым их мужей) по отношению к ним (что касается повиновения и уважения) в том, что является разумным, но у мужчин на степень (ответственности) больше по отношению к ним. И Аллаах является Всемогущим, Мудрым” [аль-Баķара 2:228]

Этот аайят указывает, что мужчина имеет дополнительные права, соразмерные с его ролью как защитника и содержащего семью и его ответственность за расход (на свою жену) и т.д.

3 – Пророк (Салл Аллааху ‘Алейх и уа Саллям) предписал доброе обхождение и почитание жены, и он описал лучших из людей как тех, которые являются лучшими по отношению к их жёнам. Он сказал: “Лучшие из Вас - те, кто - лучшие ко своим жёнам, и я - лучший из вас к моим жёнам.” Передали аль-Тирмизи, 3895; Ибн Мааджах, 1977; классифицировано как сахиих аль-Албаани в Сахиих аль-Тирмизи.

4 – Пророк (Салл Аллааху ‘Алейх и уа Саллям) произнёс прекрасное слово относительно доброго обхождения с женой, заявив, что, когда муж кормит свою жену и кладёт кусочек еды в её рот, он зарабатывает награду выполнения благотворительности. Он сказал: “Вы не тратите совсем ничего, но вы будете вознаграждены за это, даже за кусочек еды, который вы подносите ко рту вашей жены.” Передали аль-Букхаари, 6352; Муслим, 1628.

5 – И он (Салл Аллааху ‘Алейх и уа Саллям) сказал: “Бойтесь Аллааха в том, что касается женщин, поскольку вы взяли их как доверие от Аллааха, и близость с ними стала разрешённой для вас словами Аллааха. Ваше право по отношению к ним состоит в том, что они не должны позволять никому сидеть на вашей мебели, кого вы не любите; если они делают это, тогда ударьте их, но не в грубой манере. И их право по отношению к вам состоит в том, что вы должны обеспечивать их и одевать их на разумном основании.” Передано Муслимом, 1218.

Что подразумевается под "они не должны позволять никому сидеть на вашей мебели, кого вы не любите” – это то, что они не должны позволять никому, кто вам не нравится, входить в ваш дом, является ли человек, который не нравится, мужчиной, или женщиной, или любым из махрамов женщины [близким родственником, брак с которым запрещён]. Запрещение включает их всех. Со слов аль-Навави.

Хадиис может быть понят как означающий, что мужчина имеет право ударить свою жену, в манере, которая не является грубой и без нанесения повреждения /раны/, если для того есть причина, как её действия против его желаний или неповиновение ему.
Это как аайят, в котором Аллаах говорит (интерпретация значения):

“Что касается тех женщин, со стороны которых вы видите неправильное поведение, предупреждайте их (сначала), (затем) отказывайте им в разделении с ними постели, (и наконец) бейте их (слегка, если это полезно); но если они возвращаются к повиновению, не ищите против них средства (раздражения). Воистину, Аллаах Возвышен, Велик” [аль-Ниса' 4:34]

Если женщина восстаёт против своего мужа и не повинуются его командам, то он должен следовать этому методу предупредить её, покинуть её в кровати и ударять её. Ударять подчинено условию, что это не должно быть сильным или причинять раны. Аль-Хасан аль-Басри сказал: “Это означает, что это не должно причинять боль“.

‘Ата’ сообщил: “Я сказал Ибн 'Аббаасу: ‘Каков вид удара, который не жесток?’ Он сказал: 'Ударять сивааком и подобным“ [сиваак - маленькая палочка или прутик, используемые для чистки зубов - Переводчик]
Цель этого не состоит в том, чтобы травмировать или оскорбить женщину, напротив, это направлено на то, чтобы заставить её понять, что она нарушает права её мужа, и что её муж имеет право исправить её и дисциплинировать её.

И Аллаах знает лучше.

Шейкх Мухаммед Ĉаалих аль-Мунаджжид



Сообщается, что Му'авийа бин Хайда, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) я спросил:

«О посланник Аллаха, какие права имеет на каждого из нас его жена?» Он сказал: «Ты должен кормить её, если ешь сам, и одевать её, если одеваешься сам,(иначе говоря, муж должен выделять деньги на пропитание и одежду для жены) и не (должен) ни бить её по лицу, ни говорить ей мерзких слов, ни отворачиваться от неё, если только (это не происходит) дома».(это значит, что муж может временно отказаться от выполнения своих супружеских обязанностей, но он не должен отказываться разговаривать с ней, если жене что-то понадобится)

(Хороший хадис, который приводит Абу Дауд, сказавший: «Не говорить мерзких слов значит не говорить: "Да обезобразит тебя Аллах!"»)

Однажды один пошел к Умару ибн Хаттабу жаловаться, что его жена поднимает голос на него. Когда он подошел к дверям Умара (радиаллаху анху) и слышит из дома его жена кричит. Умар ибн Хаттаб слушает ее. Потом тот отвернулся, выходит Умар говорит - ты что подошел к дому и отвернулся. Тот говорит я пришел жаловаться из-за одной проблемы, но я увидел, что у тебя эта проблема тоже есть, а я хотел жаловаться, что моя жена иногда поднимает на меня глосс, что мне делать, но я увидел, что ты молчишь, когда твоя жена поднимала на тебя голос. Умар Хаттаб сказал – она кормит меня, она стирает мою одежду, она воспитывает моих детей и ты хочешь, чтобы я не терпел ее, когда она на меня поднимает голос?!



А тех жен, в верности которых вы не уверены, увещевайте [сначала], [потом] избегайте их на ложе супружеском и [наконец] побивайте их. " (Коран, 4:34)
Комментарий на этот аят Корана из толкования Ибн Касира:

«Слова "А тех жен, в верности которых вы не уверены" относятся к тем женам, которые огрызаются на своих мужей, отворачиваются от них, не уважают их, не признают их роли в семье.
Аллах говорит "бейте их" после того, как ранее говорит о том, чтобы их увещевали добрым словом. Но если жены не вняли доброму обращению, то тогда вам разрешено битье. В "Сахихе" Муслима приводятся следующие слова Пророка Мухаммада: "Когда вы обращаетесь со своими женами, бойтесь Аллаха. Ведь они помощницы для вас.Как мужчина имеет право над женой, так и жена имеет права над мужем."

Natali
ПРАВА ЖЕНЫ

Мужу надлежит исполнять свои обязанности перед женой, подобно тому, как он хочет, чтобы жена исполняла свои обязанности перед ним. Поэтому он не должен причинять ей вреда и затрагивать ее чувства. Имам Ахмад в сборнике “аль-Муснад” передал хадис со слов Хакима ибн Му‘авийи аль-Кушейри, который рассказывал, что его отец однажды сказал: «О Посланник Аллаха! Каковы обязанности мужа перед женой?» Он сказал: «Ты должен накормить ее, если кушаешь сам, одеть ее, если одеваешься сам. Не ударяй ее по лицу, а если избегаешь близости с ней, то делай это в одном доме». Аль-Хаким назвал хадис достоверным, и с этим согласились аз-Захаби и аль-Албани. См. книгу Мухаммада аль-Албани “Ирва аль-Галиль”, т. 7, стр. 98.

А в хадисе, переданном аль-Бухари, Муслимом и другими знатоками хадисов со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О ‘Абдуллах! Мне рассказали о том, что ты постишься днем и молишься по ночам». Он сказал: «Да, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «Не поступай таким образом. Постись и разговляйся. Молись по ночам и спи. Воистину, ты должен выполнять свои обязанности перед телом, глазами и женой». См. “Фатх аль-Бари”, т. 9, стр. 299.

Передают также, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто имеет двух жен, но склоняется к одной из них, тот в Судный день предстанет с кривым боком». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи и другие. Аль-Албани назвал хадис достоверным. См. “Ирва аль-Галиль”, т. 7, стр. 80.
Natali
Экономический аспект

Ислам утверждает права, которых женщина была лишена как до Ислама, так и позднее (вплоть до нынешнего столетия), права на независимую собственность. По законам Ислама полностью признается право женщины на ее деньги, имущество и другие виды собственности. Это право неизменно, независимо от семейного положения женщины. Она сохраняет полное право покупать, продавать, закладывать или сдавать в аренду всю свою собственность или часть ее. В законе нигде не утверждается, что женщина имеет меньше прав просто потому, что она женщина. Стоит отметить, что она имеет право на собственность до замужества и на все, что она приобрела в замужестве. Что касается права женщины иметь работу, следует, во-первых, иметь в виду, что Ислам трактует ее общественную роль матери и жены, как самую священную и главную. Ни няньки, ни служанки не могут заменить мать в воспитании честного, полноценного и здорового ребенка. Эта благородная и жизненно важная роль, которая во многом формирует будущее нации, не должна рассматриваться как безделье. Однако в Исламе нет положений, запрещающих работать, когда в этом есть необходимость, особенно в тех областях, которые отвечают женской природе и в которых более всего нуждается общество. Кроме того, нет каких-либо ограничений для проявления исключительных талантов, которыми обладает женщина в той или иной сфере. Даже по поводу должности судьи, где может возникнуть сомнение в пригодности женщины для этой должности ввиду ее более эмоциональной натуры, мы можем найти у первых мусульманских ученых, таких, как Абу-Ханифа и Ат-Табари, высказывания о том, что в этом нет ничего неверного. Кроме всего, Ислам вернул женщине право наследования. Ее доля полностью принадлежит ей, и никто не имеет права претендовать на нее - ни отец, ни муж.

Мужчинам - удел из того, что оставили родители и близкие, и женщинам - удел из того, что оставили родители и близкие, - из того, что мало или много, удел определенный (Коран, 2:7). Ее доля в большинстве случаев составляет половину доли мужчины, без намека на то, что она стоит половины мужчины! Казалось бы, это грубое несоответствие тем убедительным свидетельствам равноправного отношения к женщинам по Исламским законам, которые обсуждались на предыдущих страницах, - ставить женщину в такое неравное положение. Такие различия в правах на наследство только отражают разницу в денежной ответственности мужчин и женщин по мусульманским законам. Мужчина по Исламу обязан полностью содержать свою жену, детей, а в некоторых случаях - нуждающихся родственников, особенно женского пола. Эта ответственность не снимается и не уменьшается из-за богатства жены и ее вклада в личный доход, полученный от работы, ренты, прибыли или другими законными средствами. Женщина, с другой стороны, намного лучше застрахована материально и меньше обременена претензиями на ее собственность. Собственность, принадлежавшая ей до замужества, не переходит к мужу, и она даже сохраняет свою девичью фамилию. Она не обязана нести расходы на семью из этой собственности или из своих доходов после замужества. Она имеет право на Махр, который получила от мужа при вступлении в брак. В случае развода она может получать суммы, выплачиваемые ей на содержание бывшим мужем. Изучение права наследования в общих рамках мусульманского законодательства, раскрывает не только справедливость законов Ислама, но и избыток сочувственного отношения к женщине.

из книги ПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВА ЖЕНЩИНЫ В ИСЛАМЕ
fefanton
Если на поведение мужчин смотрят сквозь пальцы, то за женщинами следят всегда, даже если они встречаются друг с другом. И это пристальное внимание узаконено всевозможными правилами и указами, в том числе и правительственными.
По закону право мужа развестись с женой освящено Кораном. Развод - одна из наиболее серьезных проблем, грозящих жензинам. Мужчины охотно пользуются этим правом, разводясь когда угодно и по какой угодно причине. Если развод желает получить женщина, ситуация резко меняется. Проводится тщательное расследование всех обстоятельств ее жизни, и чаще всего она получает отказ. Несправедливая и жестокая система УСИЛИВАЕТ власть мужей над женами. А развод для мужчины, желающего наказать жену, - дело плевое. Достаточно просто сказать: "Я с тобой развожусь" или же "Я тебя отпускаю" - и женщину изгоняют из дома. Также мужчины могут не только бымстро развестись, но и отменить свое решение, вернув жену, как будто ничего не случилось. По закону мужчина может развестись с одной женой дважды. На третий раз процедура восстановления брака усложняется... но она возможна :)

И напоследок арабская поговорка: "Все, что есть у девушки, - вуаль да могила"
Djannat
все зависит от богобоязненности. кто-то побоится перед Аллахом развестись с женой по какой-либо причине, например, неумение готовить.

Мужчины - попечители женщин, и это никоим образом не умаляет наши права. имхо. хотя со стороны кажется иначе. ;)
Hbiba
ЦИТАТА (fefanton)
А развод для мужчины, желающего наказать жену, - дело плевое. Достаточно просто сказать: "Я с тобой развожусь" или же "Я тебя отпускаю" - и женщину изгоняют из дома. Также мужчины могут не только бымстро развестись, но и отменить свое решение, вернув жену, как будто ничего не случилось. По закону мужчина может развестись с одной женой дважды.


Fefanton, когда Вы пишете о законе, Вы имеете в виду закон какой-то определенной мусульманской страны или шариат? У нас, скажем, недостаточно сказать волшебную фразу, надо подавать дело на рассмотрение в суд, разводиться официально, делить совместно нажитое имущество и оформлять алименты. Хотя страна мусульманская и сто процентов ее граждан исповедуют эту религию. Да, мужчине проще оформить развод, чем женщине, но женщина вполне может развестись, в семье мужа две разведенные сестры, одна из которых разводилась дважды с одним и тем же мужем ПО СВОЕЙ инициативе. Они обе выступили в свое время инициаторами развода.

Вы опять основываетесь на прочитанных восточных сказках? ;) Точнее, ужастиках. ;)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Djannat)
Мужчины - попечители женщин, и это никоим образом не умаляет наши права. имхо. хотя со стороны кажется иначе.


Вот в том-то и дело, что со стороны, без глубокого знания культуры и религии. Что-то я не вижу здесь мусульманских женщин, борющихся за свои права. ;) Не поверю ни в жисть, что их тут всех запугали, не похожи они на пугливых ланей. :) По-моему, по большому счету всё всех устраивает и в доме большей частью хозяйничают женщины, мудрость которых удерживает от желания бить себя кулаком в грудь и кричать: "Я в доме главная, всем слушать сюда". ;)
Ветерок
Hbiba, так пользователь fefanton, сама себе эти сказки пишет, вот только смысл этих опусов - неясен, потому что никто уже всерьёз не воспринимает её приступы исламофобии...

:shuffle:
Hbiba
Раз уж зашла речь об отношениях мужа и жены в исламе и о разводе, давайте обратимся к первоисточнику:
"Ан-Ниса' (Женщины":
128. ...Поистине, согласие - лучше всего. Настойчивое требование супруга или супруги своих полных прав, когда в душе кого-либо их них постоянно пребывает душевная скупость, мешает согласию. Единственный путь к согласию и дружбе - снисходительное отношение одного из супругов к другому. В таком случае человек, проявивший снисхождение, является благочестивым и благодеющим. Того, кто творит добро и соблюдает благочестие, Аллах наградит за это.
<...>
130. Если же согласие между супругами невозможно, то им надо расстаться. В таком случае Аллах обогатит каждого из них из Своей щедрости и милости..."


Вы где-нибудь заметили предпочтение мучжины женщине? :scratch:
А какие мудрые слова о снисхождении и душевной скупости, неужели они актуальны только для мусульман?

И еще из той же суры о легкости развода в исламе, если уж именно этот вопрос так задел за живое:
"19. <...> О вы, которые уверовали, относитесь к своим женам благопристойно в делах своих и словах. Если же вы их ненавидите из-за недостатка в них нравственности или из-за их внешности, то будьте терпеливыми с ними и не торопитесь разойтись. Может быть, вам что-либо и ненавистно, а Аллах устроил в этом великое благо для вас."
Снежа
ЦИТАТА (Hbiba)
Вы опять основываетесь на прочитанных восточных сказках? ;) Точнее, ужастиках. ;)
ЦИТАТА (Ветерок)
так пользователь fefanton, сама себе эти сказки пишет, вот только смысл этих опусов - неясен
:clap: :clap:
Ольга К.
Можно я тоже всунусь...
Во всём должен быть свой порядок... если так нужно, что мужчина главный так должно быть.Тем более, если даже в древних книгах об этом говорится. Мужчина по натуре добытчик, он заботится о семье и детях по природе. Мой например, такой, как описано выше в начале. Быть Главой семьи это не привилегия а ответственность за семью.
Я чётко ощущаю его мягкую но очень властную натуру. Многие знакомые меня не поддерживают.
Да, иногда приходится молчать в тряпочку... Но если правильно подойти, умно, то он же горы ради своей семьи... и тд.

Очень полезное вы тут говорите... :rupor: :rupor: :rupor:
Если уж попали замуж, надо о муже так заботится, чтоб он из кожи вон для семьи
Ветерок
Ольга К., :hand:
Айша
ЦИТАТА (Ольга К. @ 24 янв 2009, 22:22)

Если уж попали замуж, надо о муже так заботится, чтоб он из кожи вон для семьи
*



Вот вы правильно подметили, нужно о нём забоится, а не доказывать свои права..

Наверное всем восточным и кавказским мужчинам свойственно одинаковое поведение: "Не перечь мне, женщина!! :angry: " ))
В моём случае муж не смотря на свой темперамент идёт на многие компромиссы, за что я не устаю его благодарить.

Если так подумать, ведь он имеет абсолютное право "покомандывать".
Он отвечает за меня перед Всевышним.
И он отвечает за моё благополучие в этом мире. Не малая ответственность.
К его недовольствам я стараюсь всегда относиться с пониманием и не перечить.
И за это получаю от него не малую благодарность и такое же ответное понимание.



» Дописано позже
Обязанности жены
Жена должна хранить тайны своего мужа и защищать их супружеские секреты. Жена не должна сплетничать о его ошибках, которые могли бы опозорить его, также, как и от него ожидается, что он будет охранять её честь.

Жена должна также охранять собственность своего мужа. Она обязана прилагать усилия охранять его дом и имущество от воровства или повреждения. Она должна мудро управлять домашними делами, чтобы предотвратить потери или траты. Она не должна позволить входить в дом никому, кто вызывает неприязнь мужа, или нести какие-то расходы, которые её муж не одобряет.

Мусульманская женщина должна помогать мужу и координировать с ним свои действия. Однако, не может быть сотрудничества с мужчиной, непослушным Богу. Она не обязана выполнять его запросы, если он хочет, чтобы она сделала кое-что незаконное. Муж также не должен обманывать свою жену, но быть внимателен к её потребностям и делать всё для её счастья.
Снежа
ЦИТАТА (Aishatka)
Наверное всем восточным и кавказским мужчинам свойственно одинаковое поведение: "Не перечь мне, женщина!! :angry: " ))
нууууу, не стоит обобщать ;) Мой муж никогда себя так не вел :)

» Дописано позже
Так же, как и его папа по отношению к маме и старший брат по отношению к своей жене ;)
mehri
ЦИТАТА (Снежа @ 25 янв 2009, 19:25)
ЦИТАТА (Aishatka)
Наверное всем восточным и кавказским мужчинам свойственно одинаковое поведение: "Не перечь мне, женщина!! :angry: " ))
нууууу, не стоит обобщать ;) Мой муж никогда себя так не вел :)

» Дописано позже
Так же, как и его папа по отношению к маме и старший брат по отношению к своей жене ;)
*



:clap: :clap: :clap:
Айша
А мне даже нравится, когда муж начинает свою "строгость" проявлять. :D

Я не редко в такие моменты хихикать начинаю. Первый раз он и не сразу понял, с чего я улыбаюсь, вроде он разрешения не давал .. )))
А мне нравится, мазахистка я наверное :fool: ))
Снежа
ЦИТАТА (Aishatka)
Первый раз он и не сразу понял, с чего я улыбаюсь, вроде он разрешения не давал .. )))
на улыбки разрешения нужны? :p
Ветерок
ЦИТАТА (Снежа @ 28 янв 2009, 07:30)
ЦИТАТА (Aishatka)
Первый раз он и не сразу понял, с чего я улыбаюсь, вроде он разрешения не давал .. )))
на улыбки разрешения нужны? :p
*


Ну разве что - на вот такие - :ignat:
Айша
ЦИТАТА (Ветерок @ 28 янв 2009, 09:33)
ЦИТАТА (Снежа @ 28 янв 2009, 07:30)
ЦИТАТА (Aishatka)
Первый раз он и не сразу понял, с чего я улыбаюсь, вроде он разрешения не давал .. )))
на улыбки разрешения нужны? :p
*


Ну разве что - на вот такие - :ignat:
*



Типо того)))))))))
Ветерок
Aishatka, ;) :4u:
MaraNasar
ЦИТАТА
Наверное всем восточным и кавказским мужчинам свойственно одинаковое поведение: "Не перечь мне, женщина!!

Неее-далеко не всем :dance:
Ольга К.
ЦИТАТА (MaraNasar @ 21 фев 2009, 16:06)
ЦИТАТА
Наверное всем восточным и кавказским мужчинам свойственно одинаковое поведение: "Не перечь мне, женщина!!

Неее-далеко не всем :dance:
*




Я тоже думаю, не всем... Надо на это проще смотреть, или иначе, правильнее сказать. Мусульманин муж или нет, одинакого каждый глава в семье, просто есть явное отлмчие в воспитании... и в принципах.Надо уметь с "мужем" разговаривать. Можно подойти с нежностью и получишь всё что хочешь, в пределах допустимого конечно. Если муж чувствует свою незаменимость в семье, это укрепляет брак. А если лезть в пекло, естественно обжечься можно. С другой стороны. Если мужчина не прислушивается к словам своей жены, он может опозорит "седину своего отца", поступив глупо. Жена дана мужу, как помощница :para: , а не рабыня. :worthy:
Hbiba
Поскольку для каждого мусульманина примером не только религиозного, но и бытового поведения служит пророк Мухаммед, будет нелишним обратиться к его опыту обращения с женами и к роли женщин в распространении и утверждении ислама. ;)

1. Первой мусульманкой после самого пророка стала его жена Хадиджа, "мать верующих". Именно она первой поверила в пророческую миссию своего мужа, помогла ему разрешить сомнения относительно того, кто является ему: ангел или джин, и приняла новую веру. Хадиджа щедро тратила свое состояние на дело распространения и укрепления ислама, а пророк отвечал ей любовью (кстати, она была на 15 лет старше Мухаммеда) и верностью - до смерти Хадиджи у пророка не было других жен, несмотря на то, что наследника ей вырастить не удалось - все сыновья Мухаммеда умерли в нежном возрасте.

2. Как известно, Коран как полное собрание священных текстов был содан после смерти пророка Мухаммеда. Этим занимались оставшиеся после него халифы: начал работу Абу Бакр, закончена она была при Османе. В основу же лег самый полный из сделанных при жизни пророка текст Корана, который он передал на хранение не своим верным последователям и воинам ислама: Али, Абу Бакру или Омару, а своей жене Хафсе, хранивший святыню у себя в сундуке.

3. Сунна, собрание хадисов (высказываний и деяний пророка Мухаммеда), дополняющее Коран, была создана на основе 1200 хадитов, поведанных верующими Айшой, еще одной женой пророка, пережившей его на 50 лет. До сих пор многие богословы, изучающие хадисы, считают именно эти воспоминания Айши о поведении и высказываниях пророка самыми точными и достоверными. При жизни Айша пользовалась большим почетом и уважением среди верующих и вела активную политическую борьбу с четвертым халифом Али.

Именно пророк Мухаммед запретил убивать новорожденных девочек и сам с трогательной заботой относился к своим дочерям, выдав их замуж за представителей знатных мекканских семей и следя за их судьбой и после замужества. Его любимица Фатима, жена приемного сына и одного из ближайших сторонников пророка Али, последовала за отцом, когда он вынужден был покинуть Мекку, и была рядом с ним до самой смерти. По преданиям, именно ей пророк сообщил о своей близкой смерти, после чего Фатима заплакала, затем он еще что-то прошептал ей на ухо, и она улыбнулась. Он сообщил ей, что очень скоро и она последует за ним. Действительно, Фатима пережила отца всего на два года. Сыновей Мухаммед после себя не оставил.

Источник: В. Панова, Ю. Вахтин "Жизнь Мухаммеда"

Если бы не эти женщины, окружавшие пророка Мухаммеда при жизни, делившие с ним тяжелые моменты сомнений, тяготы изгнания и минуты славы, хранившие священные тексты и передававшие из уст в уста высказывания пророка, неизвестно, дошли ли до сегодняшних мусульман все первоисточники и святыни. ;)
умм амина
Единственное, что меня возмущает в отношениях: муж приходит с работы и ОТДЫХАЕТ :baby: , а жена с работы - варит, моет, гладит, стирает, прибирает, штопает, за детьми смотрит...!!!! :eek: :eek: :eek:
Я считаю, если муж позволяет жене работать и принимает её заработок в семейный бюджет, пусть ПОМОГАЕТ ПО ХОЗЯЙСТВУ :war:
Женщина ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК!
Или дома сидеть и быть хозяйкой-мамой, или работать и иметь право на помощь мужа!
Снежа
ЦИТАТА (умм амина)
Или дома сидеть и быть хозяйкой-мамой, или работать и иметь право на помощь мужа!
я домохозяйка, но не смотря на это, муж всегда старается мне помогать в меру своих сил и свободного времени :)
Аниса
Для мусульман главный пример в жизни-пророк Мухаммад (мир ему и благославление Аллаха).



Передаётся от ал-Асвада:

Я спросил Аишу (да будет доволен ею Аллах). Чем занимался Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) находясь дома? Она ответила: "Он делал все, что было необходимо семье, а когда приходило время молитвы, то совершал омовение и отправлялся в мечеть". Приводит Имам Бухари в Сахихе.

Передаётся от Аиши (да будет доволен ею Аллах):

"Он сам зашивал свою одежду, чинил свою обувь, и выполнял любую всю работу по дому". Шейх Албани назвал этот хадис достоверным в книге "Сахих Джами`" номер 4937.

Сказал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):

"Поистине наивеличайшие дела по вознаграждению, это расходование на свою семью".

Так же передаётся что он (да благословит его Аллах и приветствует) помогая своей жене взобраться верхом на коня, подставил своё колено под её ногу.

И часто повторял: " Лучший из вас тот, кто наилучшим образом обходится со своими женщинами, лучший из вас тот, кто наилучший из вас в отношении к его семье, и я лучший из вас в отношении своей семьи". Приводит Имам Ахмад и Тирмизи, хадис достоверный.

А когда его спрашивали: "Кто из людей, заслуживает наибольшей заботы?" Он отвечал: "Твоя мать". А затем кто? Он отвечал: "Твоя мать". А затем кто? Он повторял: "Твоя мать". А затем? Он говорил: "Твой отец". Приводят Имам Бухари и Муслим.

Отсюда http://www.nashprorok.com/
Ronja
ЦИТАТА
Жена дана мужу, как помощница

А может быть, муж дан жене как помощник? :p Это кто как смотрит... ;)

ЦИТАТА
Я считаю, если муж позволяет жене работать и принимает её заработок в семейный бюджет, пусть ПОМОГАЕТ ПО ХОЗЯЙСТВУ 


А жена сама не может решить, ходить ей на работу или нет? Ей обязательно нужно позволение мужа?
Вообще-то такие вопросы нужно выяснять до свадьбы! :dont: Чтобы потом не было неприятных открытий!

ЦИТАТА
А когда его спрашивали: "Кто из людей, заслуживает наибольшей заботы?" Он отвечал: "Твоя мать". А затем кто? Он отвечал: "Твоя мать". А затем кто? Он повторял: "Твоя мать". А затем? Он говорил: "Твой отец". Приводят Имам Бухари и Муслим.

Вот это очень справедливо! :4u:
умм амина
ЦИТАТА (Ronja)
А жена сама не может решить, ходить ей на работу или нет? Ей обязательно нужно позволение мужа?

По исламу женщина может работать, если муж разрешает. А деньги, которые она зарабатывает принадлежат только ей, она не обязана отдавать их в семейный бюджет в отличие от мужа.
Paola
Девочки,кому интересно,особенно для Ронья ;) посмотрите ,там можно узнать много интересного об отношении к женщине в Исламе :4u:
Хадисы о женщинах, :)
Ольга К.
А что делать, если муж "мусульманин" напоказ?
Я придерживаюсь принципов, как глава - муж, каждому отведено место определённое не по привилегии а для порядка в семье. Я с радость подчиняюсь мужу (разумно), не исполняя капризы и похоти, но всё для блага СЕМЬИ, а не для блага только его одного. Если я вижу, что он перегибает палку, я промолчу, выберу момент и наедине скажу почему в данном случае я подчиняться не буду а предлагаю ему обдумать другие варианты. Он всегда соглашался, иногда даже благодарен был, что я его остановила от необдуманного шага...
Но сейчас ситуация изменилась в корне. "Дешёвые спектакли" напоказ, демонстрация и иногда унижения на публику, что называется.
Типа при посторонних, вот моя жена мне не перечит.
А когда удобно по другому, не по-мусульмански, начинаются другие спектакли. Бутылка (виски, скотч, коньяк, граппа и тд.) без закуски, типа я мужик, имею права делать то что хочу, и в моей семье будет так как я хочу, и все доводы и разговоры переходят в скандал, на утро я ещё и виновата.Когда у папы кризис (вечером после работы) дети как мышки по углам сидят. Разве он имеет права издеваться над детьми.В данное время так обстоит дело, что мой муж вспомнил что он мусульманин, и мы все разом в один момент должны изменить всё- привычки, взгляды, обряды.

Я не собираюсь жаловаться, и всякое такое... Я ЗА сохранение семьи., я не собираюсь оспаривать его главенства и всё такое...
Мне нужен дельный совет, чтоб я ему обосновала, даже с боольшим почтением, если надо, так и так ты не прав...
Если я здесь не по теме, отправьте туда, куда надо по теме. :thank_you: :thank_you: :4u: :4u: :cry: :cry:
Ronja
ЦИТАТА
В моей семье будет так,  как я хочу?

А как Вы хотите, его не интересует?
Приходите в темку "Мы -сильные" в разделе "Моя семья". :4u:

Сразу спрошу - Вы хотите, чтобы ваши дочери и сыновья считали нормой такие отношения в семье?


Paola,
Спасибо за хадисы! Я их читала и раньше! :4u:
Но все же мне не нравится разрешение мужу ударить жену, пусть хоть и зубочисткой... ;)

А также
ЦИТАТА
По исламу женщина может работать, если муж разрешает

Взрослый человек сам вправе решать, работать ли ему или быть дома.
Ronja
ЦИТАТА
Мусульманин муж или нет, одинакого каждый глава в семье,


Нет, не одинаково! :)
У меня в семье муж не глава, а мы оба полноправные партнеры! И для нас это норма! :4u:
А вот с "главенством" и начинаются такие закидоны "что хочу, то и ворочу, я главный/главная"
Ольга К.
[quote=Ronja,8 апр 2009, 18:02]
[quote]В моей семье будет так,  как я хочу?[/quote]
А как Вы хотите, его не интересует?
Приходите в темку "Мы -сильные" в разделе "Моя семья". :4u:

Сразу спрошу - Вы хотите, чтобы ваши дочери и сыновья считали нормой такие отношения в семье?



Нет, как я хочу, его не интересует, даже если то что я хочу не в моих интересах.
Нормой эти отношения не назоаёшь, я не хочу чтоб дети испытывали на себе такие отношения. Одна из дочерей рисует для папы рисунки каждый день, чтоб папе подарить и смягчить сердце для себя, думает, что она чем-то папу рассердила и за это он её не любит. Когда я ему это сказала, он взбесился, сказал это я так настраиваю детей против него.
Ronja
Приходите в тему "Мы -сильные"! :4u: :4u: :4u:
Вам точно к нам!
Ольга К.
ЦИТАТА (Ronja @ 8 апр 2009, 21:17)
Приходите в тему "Мы -сильные"!  :4u:  :4u:  :4u:
Вам точно к нам!
*




Дааааа....., девочки, мне действительно, ТУДА... Пока дети не стали моральными уродами...
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Ronja
ЖДЕМ ВАС!!! :4u: :4u: :4u:
Аниса
Ольга К.,

ЦИТАТА (Ольга К.)
Дааааа....., девочки, мне действительно, ТУДА... Пока дети не стали моральными уродами...


на мой взгляд,это не совсем правильный путь :4u:

Тем более,что Вы

ЦИТАТА (Ольга К.)
ЗА сохранение семьи



Я понимаю,сложно,мало того,что Ваш муж вообще не имеет никаких понятий об Исламе и Исламской нравственности и морали,так ещё и его алкоголизм накладывает определенный отпечаток на образ мышления и поведение.

Думаю,если Вы всё-таки желаете сохранения семьи,нужно попробовать направить мужа в правильное русло:если уж он вспомнил,что он "мусульманин",помогите ему начать изучать Ислам,настоящий Ислам,а не такой,который ему нарисовало его не совсем здоровое воображение.

Почитайте ему о пророке Мухаммаде (мир ему и благославение Аллаха),о том,как он обращался с женой и с детками.
Приведите в пример ему хадис о том,что в то время,когда пророк (мир ему и благославение Аллаха) молился,делая земной поклон,к нему на спину взобрался его маленький внук,и пророк (мир ему и благославение Аллаха) продолжал находиться в таком положении,пока тот вволю не наигрался.Не рассердился,не поругал,что,мол,я молюсь,а ты мешаешь... терпеливо ждал,когда тот удовлетворит своё желание поиграться у него на спине.

Вот она,нравственность! Вот он,пример!


Благо,здесь,на форуме,материалов и ссылок много,если будет нужна дополнительная информация-обращайтесь,поможем,иншаАллах ( если будет на то Воля Аллаха) :4u:
Ronja
Аниса,
Проблема в том, что он НЕ МУСУЛЬМАНИН, а только изображает из себя такого. Иначе бы он не позволял себе унижать жену... Поэтому он не будет ее слушать.
И еще: а разве нужна такая семья, где муж не уважает жену, но требует от нее покорности??? :O:
Ольга К.
Конечно я хочу сохранить семью.
15 пожитых лет вместе, для меня это срок, не могу я их перечеркнуть.
Мне действительно нужны мудрые советы чтоб найти нужный подход... Я всегда так жила, муж сказал - сделано, решил - не оспаривается, запретил - не обсуждается, никогда не пил, всегда хвалил (особенно при посторонних)... по другому жить не умею, Что происходит не понимаю
Ronja
ЦИТАТА
Что происходит не понимаю

Происходит то, что Ваш муж зарвался, возомнил себя пупом земли, а Вы своей покорностью все эти 15 лет готовили ему для этого почву. Теперь он уверен, что Вы от него никуда не денетесь, и расправил крылья.
Аниса
Ronja,

ЦИТАТА (Ronja)
И еще: а разве нужна такая семья, где муж не уважает жену, но требует от нее покорности???


Ольга К. написала,что хочет сохранить свою семью.

Они прожили много лет,и всё это время были нормальные отношения.

Проблемы появились в последнее время-муж начал пить,ругаться и т.д.

Думаю,что нужно попробовать изменить данную ситуацию, и дать мужу шанс.

Возможно,проявив милосердие к нему,она добьётся бОльшего,нежели ожесточившись..

Ronja
ЦИТАТА
Думаю,что нужно попробовать изменить данную ситуацию,

Если Ольга этого хочет - значит, нужно попробовать. Но на мой взгляд, ничего из этого не выйдет... :???:
Как разговаривать с человеком, который тебя не слышит? Ну, будет он орать и скандалить, а дети будут на это смотреть. И тут два варианта - либо сыновья вырастут такими же хамами, как отец, а дочери - покорными и терпящими издевательства и перенесут такую модель в свои семьи, либо они никогда этого не будут допускать и будут не понимать, почему мама терпела это и не защитила себя и их?
Аниса

Ronja,

ЦИТАТА (Ronja)
Теперь он уверен, что Вы от него никуда не денетесь, и расправил крылья


на мой взгляд,было бы не корректно выдавать свои соображения за истинные мысли совершенно незнакомого нам человека :4u:
Ronja
Аниса,
а это не соображения, а уже известная модель поведения! :4u:
Аниса
ЦИТАТА (Ronja)
Если Ольга этого хочет - значит, нужно попробовать. Но на мой взгляд, ничего из этого не выйдет...


Будем надеяться на хорошее,дай Бог,всё в их семье будет нормально :4u:


Ronja
Дай Бог! :4u: От души желаю удачи!!!
Ольга К.
Я тут прочитвла темку, правда закрытую, пришла к выводу... Я спокойно, но настойчиво выскажу ему свою точку зрения и наверно буду требовать каких-то изменений... Не в моих правилах, но наверно придётся ставить условия...

За поддержку, девочки, спасибо, конечно... Не ожидала я дискуссии , здесь просто есть знающие положение...
Я ведь знала за кого замуж иду, поэтому никогда не прыгала выше головы, а оно вон как получается. :???: :???: :???:
Paola
ЦИТАТА (Ronja)
Но все же мне не нравится разрешение мужу ударить жену, пусть хоть и зубочисткой...

Ronja, мусульманам не к лицу осуждать то,о чем Аллах сказал в Коране,а нравится или нет и как воспринимть данные слова-это уже личное дело каждого. :4u:
ЦИТАТА (Ronja)
Взрослый человек сам вправе решать, работать ли ему или быть дома.

Он то решать вправе,а еще он должен советоваться и принимать во внимание пожелания другой стороны, семья-это муж и жена,а не просто жена отдельно,а муж отдельно.Я бросила все на пике своей карьеры,как раз тогда,когда уже достигла цели,бросила,потому что посчитала намного важнее и ценнее отношения с мужем и создание полноценной семьи,чем карьерный рост и нисколько не жалею,я получила взамен самое дорогое,что есть на свете,замечательного мужа и любимых деток.Можно было и совместить,но я понимала,что не смогу тянуть все вместе,и то ,что я мусульманка изменило многое в моем понимание,а моя профессия была публичной ,поэтому я сделала выбор в пользу семьи.
Просто есть те,кто не разрешает своим женам работать вообще,если не ошибаюсь,то таких мужчин много и не только мусульман,пример-мой родной отец и дед,не разрешали работать своим женам,мама возвращаясь с работы могла и в глаз получить из-за ревности,в институт ee не отпустил учиться,так что ислам здесь не при чем совершенно.
умм амина
ЦИТАТА (Ronja)
И еще: а разве нужна такая семья, где муж не уважает жену, но требует от нее покорности???

Конечно, нет!
Попробуйте познакомить его с мусульманской общиной в вашем городе. Раз уж он сваливает все на ислам. Пусть пообщается с мужчинами. Ислам такое однозначно не одобряет. Начнет общаться, может присмиреет. Если нет, пожалуйтесь имаму, попросите поддержки, пусть поговорит с ним. :angry:
У нас в городе мужчины-мусульмане себе такое не позволяют. Один, к примеру, не настаивает на том, чтобы жена платок носила, как положено. Расстраивается. Хотя о-очень верующий и по натуре лидер.
А вообще, я думаю, дело не в исламе, а в вашем муже. Бзик у него начался - что хочу, то и творю. Это надо быть таким бесчувственным чурбаном! :O: Извините, пожалуйста, за резкость... :4u:
Ronja
ЦИТАТА
Ronja, мусульманам не к лицу осуждать то,о чем Аллах сказал в Коране,

Это я знаю, и поэтому я не мусульманка! :4u:
ЦИТАТА
А вообще, я думаю, дело не в исламе,

Полностью согласна! Нет такого в Коране, чтобы муж свою жену унижал! :4u: (Скажу больше - по проблеме взаимотношений между мужчиной и женщиной Коран даже больше нравится, чем Библия. Хотя и там, и там есть много такого, с чем я категорически не согласна...)
Так что может быть, действительно к имаму его отвести для вразумления? :???: Если он, конечно, станет его слушать...

ЦИТАТА
Просто есть те,кто не разрешает своим женам работать вообще,если не ошибаюсь,то таких мужчин много и не только мусульман,пример-мой родной отец и дед,не разрешали работать своим женам,мама возвращаясь с работы могла и в глаз получить из-за ревности,в институт ee не отпустил учиться,так что ислам здесь не при чем совершенно.

Как же ни при чем, если Умм Амина писала , что "по исламу жена может работать, если муж позволяет". Вы меня прямо путаете... :scratch: А что вне ислама полно всяких беззаконий, это ясно...
ЦИТАТА
Он то решать вправе,а еще он должен советоваться и принимать во внимание пожелания другой стороны, семья-это муж и жена,а не просто жена отдельно,а муж отдельно.

Поэтому я и не понимаю, как это можно "не позволить". Ели жена хочет работать. Для меня нормой будет, чтобы муж ее поддержал.
Paola
ЦИТАТА (Ronja)
Это я знаю, и поэтому я не мусульманка!

а я вас и не имела в виду :)
ЦИТАТА (Ronja)
"по исламу жена может работать, если муж позволяет".

Понимаете,все-таки большинство семей и мужей нормальны,поэтому и вопрос у них о работе не стоит,если женщина хочет работать,то муж ничегo не имеет против,ну а если он против категорически,то тогда и женщине нежелательно ослушаться,что бы не разрушать семью.
ЦИТАТА (Ronja)
Поэтому я и не понимаю, как это можно "не позволить". Ели жена хочет работать. Для меня нормой будет, чтобы муж ее поддержал.

Ну, наверное в таких случаях ,который я вам выше описывала,скорее всего ,если муж сильно ревнует свою жену,то тогда конечно он не отпустит ее работать,но патологическая ревносто-это уже ненормально,согласитесь,поэтому,случается такое,когда имеются какие-либо причины,а может быть муж просто боится за свою жену,такое тоже бывает.В основном,такие вопросы решаются без особых трудностей,из всего нашего многочисленного семейства я не слышала ни разу о том,что б женщине не разрешили работать.Кстати,раньше действительно женщины работали реже,чем сейчас,но арабки и сами не стремлись на работу,их и так все устраивало.Но если говорить конкретно ,то да,жена в общем не должна ослушиваться мужа,если только он не склоняет ее к плохому или греховному.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.