Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
сестра лупасит сестру
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Innocence
Дожили, называется :cranky:
Если младшей что-то не нравится, мало того орет, как резанный поросенок :swoon: , ТАК ЕЩЕ И РУКИ СТАЛА РАСПУСКАТЬ :swoon:
а дело было так - когда они ссорятся, обычно Аннушка максимально уступает младшей - она вообще очень миролюбивый ребенок :ugu: ну а младшей ведь все надо :war: и если Нататли не может чего-то отнять у Аннушки - орет благим матом, сразу в слезы и сомтрит на меня жалобно - мол, защитись :new_russian:
не смотря на несерьезный возраст младшей :D я всегда пытаюсь ОБЕИМ объяснять, что надо уступать, и так неправильно, давайте жить дружно :friends:
ну, в основном Натали вредничает, конечно :BzZz: Я ей говорю - нельзя так :dont: и она сразу в истошный рев - рухнула последняя надежда на защиту :bored:
поэтому, эта козявка научилась стоять за себя :eek:
в последнее время наблюдаю следующее - Аннушка пытается с ней договориться, взамен своей игрушки предлагает другую - ну а та на принцип не соглашается :dntknw: и тогда, младшая вырывает у старшей игруху и лупит ту :row: и так ругается при этом (на своем тарабараском) :angry:
старшая плачет, зовет на помощь...
когда я подхожу разрулить ситуацию - Натали невменяма :fingal: продолжает "ругаться" и биться :BzZz:

вобщем, такая вот котовасия :(
что делаете вы в таких случаях? :sos:
mamarina
У меня тоже младшая лупит старшую. Старшая ее раздразнит чем-нить , а потом получает. И идет жаловаться :fingal:
Innocence
mamarina,
:BzZz:
я сама младшая сестра - и тоже всегда лупила свою сестру :secret: как мне потом созналась моя сестра - я боялась дать тебе сдачи, боялась не рассчитать, как бы сильно не получилось :secret:
Оленка
По попе и в другую комнату. Одну, пусть посидит подумает. Хотя вряд ли поможет. :???:
Innocence
Оленка,
ну. по попе она у меня не получает в принципе :HET:
а в другую комнату - мала она еще, я ее одну без присмотра нигде и никогда не оставляю, а тут в другую комнату :blink: неее :HET: для годовалого ребенка это слишком рано, ИМХО :umnik:
kaneeli
у меня ттт пока без драк Сась берёт ,что то у Мася, тот отбирает и Сась как охотник по новой тащит- ему как игра.но у нас Мась легко может отобрать на ,рёв внимание не обращает, ну может другую всунуть взамен :scratch: ... :fingal: ну скажи Аннушке пусть с игрухой переместится туда где её Наталишка не достанет ;) Мась вон с кубиками на подоконник уже влез...дороги и башни строит :D :4u:
ЛенаФ
Оленка, вот сразу видно, что у Вас только один ребенок. Хотя такие советы я давала, когда у меня вообще не было детей.

Innocence, а если попробовать не обращать внимания. А если старшая приходит жаловаться, то просто пожалеть. У нас до недавних пор муж яростно защищал младшего от старшей. Теперь, когда младший тоже научился бить, то наилучшая практики - не обращать внимания. Дети должны учиться жить вместе, разбираться вместе.
Ксения Пракаш
У нас тоже в семье такая проблемка была. Правда мне было тгда лет 14 а младшей 2 года. Так ей если что не нравилось, так она била меня, кидалась ботинками (тогда у меня были ботинки на огромной платформе, каждый по 1.5 кг наверное весил). Да и со старшей сестрой мы (я и моя сестра близнец) тоже дрались, да так, что волосы клоками вырывали. Никто нас не разнимал (если конечно до критического состояния не доходило), бабушка всегда действовала по принципуСами Разбирутся. И действительно, сами расходились.
Оленка
ЛенаФ[B] А вот вы не правы! У меня брат еще есть на 6 лет младше. И я помню как мои родители поступали. Я уступала, уступала. А меня лупили лупили... Не очень приятно. Возникает чувство, что тебя любят меньше чем братика. Потом они прочухали и стали уже его наказывать ну и меня в догонку. Чтоб неповадно было.
ЛенаФ
ЦИТАТА (Оленка @ 27 июн 2008, 09:09)
ЛенаФ[B] А вот вы не правы! У меня брат еще есть на 6 лет младше. И я помню как мои родители поступали. Я уступала, уступала. А меня лупили лупили... Не очень приятно. Возникает чувство, что тебя любят меньше чем братика. Потом они прочухали и стали уже его наказывать ну и меня в догонку. Чтоб неповадно было.
*


Кто лупил?
Innocence
kaneeli,
Аннушка запретными для младшей игруами давно на высоких столах играет :hi: и вырезает тамже, клеит, лепит...
речь о простых вещицах - при Наталишке она ничего не может взять в руки, та сразу отнимать :fingal:
ЛенаФ,
может и впрямь не обращать внимания, чтоб сами разбирались? :scratch:
но если старшая жалуется - тоже не обращать внимания? :???: просто пожалеть и все? :???:
Ксения Пракаш,
ЦИТАТА
Никто нас не разнимал

инетресно, чем такие потасовки заканчивались :tomato: до травм не доходило? :p :blush:
Ирочка
Innocence, у меня ситуация немного другая, старший сын тоже может периодически братика уронить или чем-то стукнуть в процессе игры ;) Но в целом все очень похоже, младший сейчас постоянно всех кусает и колотит.

В целом я совершенно согласна с ЛенойФ и Ксенией Пракаш и стараюсь в такие ситуации особенно не вмешиваться, братья должны сами строить свои отношения.
Пострадавшего ребенка обязательно жалею, старшему объясняю, что обижаться на братика пока не стоит, он еще плохо понимает свои действия, но и терпеть его побои тоже не надо - можно удержать его руку и просто отойти в сторону.
ЛенаФ
ЦИТАТА (Innocence @ 27 июн 2008, 09:17)

может и впрямь не обращать внимания, чтоб сами разбирались?  :scratch:
но если старшая жалуется - тоже не обращать внимания?  :???: просто пожалеть и все?  :???:



Они периодически ко мне приходят. Я их только жалею. "ой, как больно, Фелюш тебя за волосы потянул", "ой, бедненьки, ударили тебя" например.
kaneeli
ну кубики не запретные ведь ;) просто Мась орал что Сась ему мешает...вот я и предложила переместиться туда ,где мешать не будет (вспомнив про вас) :) еще Аннушка всегда может забраться с игрухой на второй этаж кровати :4u:
Luce
ЦИТАТА (Innocence @ 27 июн 2008, 13:17)
ЛенаФ,
может и впрямь не обращать внимания, чтоб сами разбирались?  :scratch:
но если старшая жалуется - тоже не обращать внимания?  :???: просто пожалеть и все?  :???:
*


Тогда вы точно получите комплексы у старшей, что она вам безразлична. (я тоже старшая сестра, ох как мы дрались :fingal: И до сих пор порой поубивали бы друг друга ) Если вы не можете с высоты своего опыта разрулить ситуацию, что же вы хотите от ребенка?
ИМХО_ИМХО надо больше внимания обращать старшей, больше в этой ситуации ее защищать. Защищать по настоящему, не говоря -ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает.... -так чувства и эмоции старшей сестры сейчас гораздо глубже, и больше задеты, чем у малышки. Главное не результат (отобранные игрушки), а ваша глубокая эмоциональная заинтересованность и сопереживания неудобствам быть старшей сестрой.
ЛенаФ
ЦИТАТА (милая @ 27 июн 2008, 09:41)
Защищать по настоящему, не говоря -ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает.... 

Так я никогда не говорила говорить не буду. :dont:

Жалею я старшую от всего сердца. А как бы Вы разрулили ситуацию? Как "защищать"? И ведь говдовалый ребенок еще не все понимает. В 2-3 года уже можно учить договариваться, а в год :???:

» Дописано позже
милая, а какая у Вас разница с братом?
ЛенаФ
Сейчас открыла книгу "Братья без вражды (конкуренции)" Фабер и Мазлиш. Как раз рассматривается такая ситуация, когда младший кусает старшего. Совет: "НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ НА НАПАДАЮЩЕГО" - "ЗАЙМИСЬ ПОСТРАДАВШИМ РЕБЕНКОМ".

Даются два варианта реакции родителей. (Тут история в картинках)
Первая "типичная" -
1-ая картинка:
Младший кричит "Отдавай" и кусает старшего - Старший кричит "Нет! А! Она меня укусила"

2-ая картинка: Приходит мама и начинает разбираться- "Что тут происходит? Ты его укусил?"

3-я картинка: Все внимание достается младшему - "Сколько раз можно повторять, чтобы ты этого не делал. Какой ты невоспитанный!"

4-ая картинка: Мама берет на руки младшего - "Оставь брата в покое! Пойдешь со мной! Тебе нельзя доверять".

И теперь второй сценарий.

1-ая: Младший кричит "Отдавай" и кусает старшего - Старший кричит "Нет! А! Она меня укусила"
2 -ая: Мама обращается к старшему, уделяет ему внимание "Он тебя укусил! Покажи! Ой, покраснело. Наверняка очень болит."
3-я: Мама разговаривает только со старшим, малыш сидит и слушает "Нельзя кусать людей. Твой брат должен научиться просить при помощи слов. Даже, когда рассердится."
4-ая: Мама обнимает старшего "Пойдем, сделаем тебе холодный компресс". На младшего - ноль внимания.
Innocence
kaneeli,
хорошая идея со вторым этажем кровати :super: возьму на вооружение, мерси :4u:
ЦИТАТА
ну кубики не запретные ведь

вот с кубиками они более-менее мирно играют :4u: там как раз проблем нет :blush:
а вот книжку почитать со старшей - это вообще из области фантастики :(
милая,
ЦИТАТА
ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает....

это точно не про нас :HET: ;)
кстати, Аннушка во мне всегда видет сторонника :blush: и если даже ей и больно (когда сестричка лупанет :fingal: ) она может вместе со мной потом посмеяться над всей этой ситуацией, потому что я практически всегда на ее стороне :4u: а вот зачинщик всегда малявка :blink:
ЦИТАТА
сопереживания неудобствам быть старшей сестрой.

почему неудобства :???: мы наоборот всегда стараемся подчеркнуть именно преимущество быть старшей сестрой ;) вот сегодня две заговорщицы (я и Анна) решили после сада мороженное поесть, пока малышка от нас отдельно и видеть не будет, потому что ей нельзя, она еще маленькая :blush:
да и укладываемся спать и договариваемся - сначала усыпляем младшую, а старшая меня ждет, чтоб мы могли спокойно обсудить насущные дела :4u:

вопрос в том, как не создавать конфликтных ситуаций, и как отвадить младшую распускать руки? :fingal:
Ирочка
ЦИТАТА (милая @ 27 июн 2008, 11:41)
Тогда вы точно получите комплексы у старшей, что она вам безразлична.
ИМХО_ИМХО надо больше внимания обращать старшей, больше в этой ситуации ее защищать. Защищать по настоящему, не говоря -ну что ты на маленькую обижаешься, ну она же малышка, она же не понимает.... 
*


Милая, а как надо "защищать по-настоящему" 5-летнего ребенка от годовалого?

» Дописано позже
годовалый же действительно еще ничего не понимает и обижаться на него бессмысленно :???:
Мадитяка
вот-вот, жалеть старшего, все внимание ему... а младшего тоже надо как то наказывать - в соответствие с возрастом. Это же он сейчас брата/сестру кусает, а потом всех подряд начнет. И огребете вы тогда по самое немогу от мам соседских детишек. Кому тогда будете объяснять, что "он еще маленький"?
kaneeli
Innocence, ты ведь не поощряешь распускание рук тем что, маленькая еще,терпи и тд...значит сойдёт на нет :4u: :4u: :4u:
Ирочка
ЦИТАТА (Innocence @ 27 июн 2008, 12:38)
вопрос в том, как не создавать конфликтных ситуаций, и как отвадить младшую распускать руки?  :fingal:
*


От конфликтных ситуаций, наверное, никуда не деться ... разве что как-то их минимизировать пробовать.
А младшая со временем отвадится, если вся семья ей будет свое неодобрение подобным поступкам демонстрировать - ведь наверняка Натали тоже в детстве родителей лупила или за волосы дергала, а сейчас даже сдачи сестренке не дает ;)
LANN
ЦИТАТА (ЛенаФ)
наилучшая практики - не обращать внимания. Дети должны учиться жить вместе, разбираться вместе.

ЦИТАТА (милая)
надо больше внимания обращать старшей, больше в этой ситуации ее защищать.

Вот соглашусь с обоими точками зрения, особенно когда детки подрастают.
Мой главный принцип: "Не лезть, когда можно не лезть и без слов воздействовать, когда надо воздействовать!" Я детей не бью, но когда уже слышался явный заклин просто, разводила по углам...При че если это делать молча и без загядываней в глаза, действует на разгоряченных чад лучше, чем разговоры. а уж тем более вопли.
Все разговоры велись после остывания.
Вообще младшие конечно - это те еще манипуляторы, главное не вестить на это.
У меня был случай... Катерине было года 3-3,5, Лизке соответственно лет 8. Так вот я из-за двери слышу тихонечко так мелкая качаясь на качелях говорит "Лиза дура!" мноооого раз подряд и еще всякие детски е пакости. Горжусь своей выдержкой я не влезла...мелкая получила, в результате и бегом жаловаться. Но я же была в курсе, соболезнований не получилось. Урок срыботал.
Arabica
Мама моей подруги делала так (у неё мальчик и девочка, погодки): отругает обоих и растаскивает по разным комнатам "И чтоб не смели друг к другу подходить!", а сама в кухне прислушивается, что будет. Обычно минуты через 2: "Алёса, мама не смотлит?" - "не", "Тогда ползи ко мне быстлее". И играли после этого тихо-тихо, чтобы мама не услышала. Им уже за 30, отношения хорошие.
Innocence
ЛенаФ,
спасибо за отличный пример :super:
есть информация для размышления :cool:
ЛенаФ
Innocence, я поклонник Фабер и Мазлиш. Вот Anchi начинала тему по этой книге.
Братья без вражды
ОСАНЬ
Я - старшая сестра. Старше всего на год, но в детстве мне доставалось по полной. Сначала: отдай, она маленькая, а потом - ты уроки уже сделала? теперь быстренько сделай уроки сестре :O: В институт поступила, теперь иди разбираться в приёмную комиссию по поводу сестры

Результат - при одинаковом старте у нас сейчас с сестрой очень разный образ и уровень жизни.

Сделав вывод, в отношения мальчиков я НИКОГДА не вмешивалась. Пусть учатся жить и разбираться сами. Чем раньше научатся решать свои проблемы, тем больше шансов, что смогут выплыть в сложном мире.

Расмотрим ситуацию на дет.площадке. Если вместе играет годовичок и сосед-пятилетка, то малыш вряд ли будет вступать в конфликт с чужим. Почему? Да потому, что дома заступятся за младшего, а на площадке - закон стаи.
ИМХО
ЛенаФ
осань, у Вас мальчики уже большие, Вы довольны их отношениями? А они сами?
Aine
Innocence,

как можно больше времени проводить с детьми, когда они играют (раз период такой сейчас) и предотвращать такие моменты до разгара ссоры.
ОСАНЬ
ЦИТАТА (ЛенаФ @ 27 июн 2008, 19:47)
осань, у Вас мальчики уже большие, Вы  довольны их отношениями? А они сами?
*


Да.
Они дружны, коммуникабельны, а в случае проблем умеют постоять за себя. Причём один больше работает философски, а второй более вспыльчивый
Ксения Пракаш
ЦИТАТА (Innocence @ 27 июн 2008, 11:17)
Ксения Пракаш,
ЦИТАТА
Никто нас не разнимал

инетресно, чем такие потасовки заканчивались :tomato: до травм не доходило? :p :blush:
*



Травм никогда не было, сами конфликты решали, подерёмся и потом надоедает это всё, миримся. Но я конечно была сильнее своей сестры близняшки и не смотря на то, что меня очень сложно вывести из себя, когда меня всё доставало, я лупила её безжалостно. И старшей сестре от нас доставалось порой. Но никто не вмешивался, расходились сами (помириться всегда я предлагала) и сейчас у нас прекрасные отнашения между собой.

MamaVal, отличный вариант :beer:
kurnos
Я думаю по принципу кто первый взял, того и право. Если маленькая, то совсем не значит, что старшие всегда должны уступать. ИМХО. Просто она еще маленькая и реагировать будет только криком и драками, подрастет, начнет приходить к компромису, делиться и ждать, а пока она еще мала для этого. А я бы старшей позволила давать сдачи (именно сдачи, а не бить), но потихоньку, не сильно. Пусть учится, что за драки можно сдачи получить. Терпения вам! Видно у нее еще и кризис 1 года, негативизм, все мое и т.д. :love:
ЛенаФ
ЦИТАТА (kurnos @ 28 июн 2008, 11:54)
А я бы старшей позволила давать сдачи (именно сдачи, а не бить), но потихоньку, не сильно. Пусть учится, что за драки можно сдачи получить.

Зачем учить давать сдачу? Драка получится....

Я, наоборот, учила малыша, что сестренку нельзя бить, можно только нежненько гладить, обнимать, целовать. То есть, он ударит сестру, я тут же перехватывала ручку сына и гладила дочку. Теперь стоит только сказать "Нельзя бить, надо нежненько",то сразу обнималки-целовалки.
kurnos
ЦИТАТА (ЛенаФ @ 28 июн 2008, 14:21)
Зачем учить давать сдачу? Драка получится....

Я, наоборот, учила малыша, что сестренку нельзя бить, можно только нежненько гладить, обнимать, целовать. То есть, он ударит сестру, я тут же перехватывала  ручку сына и гладила дочку. Теперь стоит только сказать "Нельзя бить, надо нежненько",то сразу обнималки-целовалки.
*


Потому-что это вы детей научили не драться, а гладить, а с какими детьми им придется столкнуться в садике, школе и пожизни неизвестно. Я считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя. Представляете, стоит ребенок, и молча плачет ,пока другие ему тумаков дают, не смеет руку поднять, дать отпор, т.к. мама его так учила. Нееееее! Жизнь жестокая. Я не за драку, а за то, чтобы умел постоять за себя и не дать себя в обиду. Своей драться не разрешаю, бить первой, отнимать что-то ,но если ее кто-то ударит, я разрешаю дать сдачи, потому-что я не буду с ней за ручку ходить всю жизнь. :???:

» Дописано позже
И, кстати, когда у нас тоже был период драк где-то с 1,5 лет, подходила к детям и отбирала игрушки, если не давали, то била их. Я не противилась тому, чтобы обиженные дети давали ей сдачи, сразу, конечно, обида, слезы, но она больше к ним не лезла, т.к. знала, что за это может получить и довольно быстро научилась просить и делиться.
constans
У меня тоже младшая сестра всегда что-то отбирала, жаловалась родителям, мне всегда ни за что попадало-
итог нам обоим уже около 30-ти, мы не общаемся.
Она привыкла всегда всё получать и никогда не уступать, а мне надоело постоянно уступать " маленькой".
Повнимательнее относитесь к старшей, будьте справедливой вне зависимости от возраста.
Если младшей уступать, она будет требовать этого от всех окружающих и всегда. :4u:
Innocence
Aine,
ЦИТАТА
как можно больше времени проводить с детьми, когда они играют (раз период такой сейчас) и предотвращать такие моменты до разгара ссоры.

они никогда не играют одни, без надзора :HET: потому как младшую я не оставляю без присмотра вообще - это такой ураган :fingal:
LANN,
спасибо за совет :4u:
MamaVal,
ЦИТАТА
"Тогда ползи ко мне быстлее".

так трогательно :love: я аж прослезилась :blush:
кстати, я тоже так поступаю - ругаю обеих :rtfm: и по углам - играйте врозь :rtfm: старшая первая начианет конючить - ну пусти ко мне Наталишкууууу :cry: :D младшая как-то пока не совсем осознанно добивается внимания старшей :blush:


» Дописано позже
constans,
ужасно как все у вас :fingal:
:ex:
kurnos,
спасибо за поддержку :4u:
я Аннушку учу не сдачи давать, а ловить руку сестры, смотреть ей в глаза и говорить - нельзя бить :umnik: мне больно :umnik:
правда, малышка при этом так орет :swoon: как резанный поросенок :fingal: :D
Викта
Innocence, и у нас началось похожее.
Маня тоже может Дашуню и ударить и попробовать укусить. :fingal:

ЦИТАТА (ЛенаФ)
Зачем учить давать сдачу? Драка получится....

Я, наоборот, учила малыша, что сестренку нельзя бить, можно только нежненько гладить, обнимать, целовать. То есть, он ударит сестру, я тут же перехватывала ручку сына и гладила дочку. Теперь стоит только сказать "Нельзя бить, надо нежненько",то сразу обнималки-целовалки.

Я думаю тоже, если давать сразу сдачи, то она ещё будет ударять в ответ, и так до бесконечности, получится драка. :???:

ЦИТАТА (Innocence)
я Аннушку учу не сдачи давать, а ловить руку сестры, смотреть ей в глаза и говорить - нельзя бить  мне больно 

Вот и мы так же учим, тоже говорим: бить нельзя, нужно гладить Дашеньку, обнимать, жалеть, и Маня повторяет тоже. ;)
Anelia
ЦИТАТА (Ксения Пракаш)
Да и со старшей сестрой мы (я и моя сестра близнец) тоже дрались, да так, что волосы клоками вырывали. Никто нас не разнимал (если конечно до критического состояния не доходило), бабушка всегда действовала по принципуСами Разбирутся. И действительно, сами расходились.
Ой, как я рада, что набрела на эту темку... У меня сейчас проблема с драками. Дети кусают и лупят друг друга - просто беда! Каждый день 3-4 конфликта. Как раз близнецы. Кусают так, что все в синяках от укусов, иногда даже до крови получаетася. И возраст такой - ничего не понимают пока. Я им объясняю, что так нельзя, они сразу гладить друг друга начинают, но через час-другой - снова. Из-за игрух обычно. Но в последние дни вообще просто так - то за волосы, то покусают... Так что с травмами. Я, конечно, понимаю, что неплохо бы они сами научились, но пока научатся друг друга глядишь покалечат... Как-то не очень они усваивают пока концепции в таком возрасте. Не знаю, как с этим сладить...
Annuzza
Набрела на вашу тему ,очень интересно как получилось разрулить ситуацию и как сестрички общаются?
У нас очень похожая ситуация ,разница в возрасте та же , но девочки постарше .Играют много и хорошо вместе , очень друг друга любят , но старшая пасует перед младшей , выбрала позицию жертвы , бежит ко мне жаловаться на сестру .Раньше старшая провоцировала младшую ,, потом на неё жаловалась и с удовольствием наблюдала как я младшую наказываю , я всегда стараюсь быть справедливой и разбираться кто был зачинщиком.Я вижу ,что ситуация в семье - отражает ситуацию в школе( обе девочки ходят в школу , в Нидерландах школа с 4 лет ).Старшая в школе любит поныть , а младшая дерется и не слушает учителей .
Мики
Интересная тема, и мне подходит. Разница между сестричками 3,8 лет. Где-то с 2 лет или раньше младшая начала распускать руки, и даже зубы на старшую. Но не просто так, вначале старшая ее дразнила или не давала что-то - младшая шла в бой. Естественно, я сразу пресекала, наказывала. Слава Богу, все это происходит очень нечасто, едиичные эпизоды.
Сейчас младшей почти 3 годика, старшей 6,6 лет. Младшая уже больше понимает и также понимает, что если очень хочется желаемого, но не получается - то можно за волосы ухватить или укусить. Разрешила в таких случаях старшей давать сдачу, когда я не могу прибежать сию секунду, чтобы разнять. Но такое редко, я дома, все слышу.
Чаще всего наказываю обеих - старшая провоцирует иногда(не всегда) такие ситуации, что младшая не знает еще как отреагировать адекватно. Раставляю их по углам в разных комнатах. Через несколько минут слышу как перекрикиваются, смеются, потом мирятся и снова играют вместе.
Пока ттт серъезных ситуаций не возникало, категорически запрещаю малявке бить, щипать, толкать, кусать, она знает, что тут же будет наказана. Старшая первая никогда физически не лезет.
FantasyInfant
У меня младшая тоже старшую задирает :D причем та с поцелуями лезет, а мелкая как даст наотмашь :eek: я пресекаю сразу :dont: только когда вижу, что обе виноваты, тогда сами разбираются
Elana
Ответ на сообщение FantasyInfant от 16 мар 2013, 10:21
ЦИТАТА ( FantasyInfant )
только когда вижу, что обе виноваты, тогда сами разбираются
Как раз когда виноваты обе (или оба!) - они не всегда сами разобраться могут, может длительный конфликт быть. Я стараюсь в меру возраста и размения каждого объяснять где кто неправ был.
source
и у меня младшая боевая,обижает старшую...старшей постоянно говорю защищаться....не всегда ей получается это делать..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.