Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вам дорого обходится дача?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Hihi
Да, серьезно задумалась о покупке. Хочу что б дача была исключительно для отдыха, выращивать помидоры - огурцы не собираюсь. Но знаю о дачах мало. Расскажите, пожалуйста, дорого ли она обходится, оплата пая, или как это назывпется, плюс расходы на то что б весной привести дачу в порядок. Конечно, буду распрашивать о дачах знакомых, но все кого я знаю ездят на дачу работать. Огород - это прибыль и дача им обходится не дорого. Если это маленький домик, маленький участок, но прибыли он не приносит, то стоит ли его покупать? Я не готова нести большие траты за выезды на природу
Veice
Hihi, про стоимость точно не скажу - дача у нас старая, бабушкина еще, текущая оплата за коммуникации и проч. не большие (это Подмосковье), плюс около 100$ в год страховка от пожара.
Мы на даче ничего не выращиваем, есть только старые яблони и кустарников несколько, но ОТДЫХАТЬ там все равно не получается: трава растет, надо постоянно ее скашивать (или стричь). Если это газон - надо перекопать весь участок, посадить газонную травку, и стричь-поливать каждую неделю-две. Осенью-весной нужно собрать листья, обрезать разрастающиеся ненужные ветки-кусты.
Дом деревянный, покрашенный - нужно снаружи обновлять краску каждые 2-3 года, чтобы смотрелось нормально. Ну и внутри тоже периодически обновляем краску.
Резюме: готовая дача требует не так много денег, но требует много труда, чтобы поддерживать нормальное состояние участка и дома. Можно и не стараться, в принципе, но дача будет выглядеть запущенной ;)
chepolino
у нас дача в 100км от Москвы+до шоссе было 20 км, теперь переехали столо вообще 160 км и от 3х часов мы едем до нее. хочу продать. она довольно не новая 20 с лишним лет. хотя очень приличная. не гнилая. НО там нет душа, горячей воды, кран на улице и туалет тоже. когда была я маленькая мне было все равно, но теперь мне самой туда ездить с ребенком долго, не комфортно, затратно по бензину, ну и поселок в котором всегда можно купить было не дорого продукцы, очень подорожал. допустим пакет молока в москве куплю за 42р, а на даче от 75р летом...а еще у нас печка... в общем искать шоссе ближе к дому, и строить новый дом со всеми условиями. я сделала только такой выбор...
chepolino
Veice, а у нас не только страховка, заплати за дорогу 5 тыс руб + свет в этом году 3 800 руб, при этом дороги не делают, свет вечно с перебоями и вода зависит от света. дачный поселок старый причем.
Fora
Hihi, всё зависит от того уровня комфорта, который вам нужен.

Если будете стоить с нуля, то потом начнется - туалет, водоснабжение, горячий душ и горячая вода помыть руки, захотите приезжать в холода - утепление и отопление.

Потом захочется построить мангал, а около него беседку. Это в принципе всё не столько дорого (ну то есть можно и дорого, но можно и бюджетно), сколько затратно по времени, потому что по-любому следить надо, если самому не делать. Если можете на это всё забить - будет вам щастье.

У нас ни огорода, ни сада, чисто детям побегать, траву косим редко - ибо я спецом газон не сажала, где посадила сдуру, там косить раз в неделю и траву потом убрать и потом её сжечь :fingal: но всё равно то одно, то другое, дом поставить проще всего было :D еще немаловажно, в каком режиме ей пользоваться, если чисто на выходные шашлычка поесть - это одно, если там жить летом - это другое... я живу там летом с детьми, поэтому хочется комфорта, в том году было дождливое лето, я поняла что навес нужен около крыльца, в этом году жара дикая - беседка нужна была... и так по кругу :fingal:

А по деньгам тут на любой кошелек, нам не очень дорого дача обходится. Весной особо ничего я не делаю, дом проветриваю, воду включаем. Тратиться ни на что не надо. Взносы и свет у нас на уровне тысяч 10 рублей, страховка тоже как-то бюджетная.
Hihi
Нет, мне особых условий не нужно. Мне нужна дачка только что б субботу, воскресенье отдохнуть. Туалет на улице и колонка во дворе вполне устроят.
Птичуха
Если это маленький домик, маленький участок, но прибыли он не приносит, то стоит ли его покупать? Я не готова нести большие траты за выезды на природу

Опять же все зависит от цены вопроса. :???:
Если у вас есть деньги, и они лишние, в принципе можно. Заодно и аккумуляция средств будет.
НО только дачу выбирать нужно в хорошем месте (удобно добираться, живописное и чтоб не воровали), в незапущенном состоянии (содержать в порядке ухоженную будет намного проще), ну и на соседей обратите внимание . :4u:
А финансовая часть содержания дачи варьируется прежде всего от ее места расположения, в Москве и Подмосковье - это одно, Украина - другое. :???: Спрашивайте, когда будете смотреть дачи. :4u:
gylvy
Ну если говорить о текущих расходах (т.е. Вы купили устраивающий Вас домик, где не нужно и пока не собираетесь ничего перестраивать), то как правило это оплата членских взносов (у на с в этом году было 6300) плюс страховка. Ну еще затраты на дорогу, возможно, обустройство детской площадки ( качели, песочница и т.д., но как правило, это все разовые приобретения).
Кузина-Белошвейка
По-моему в двух словах вот так вот и не расскажешь, расходы будут всегда, и чем дальit - тем больше.Наверняка захочется что-то посадить, что-то пристроить, да и конфорт хоть и минимальный, но тоже нужен.Попробуйте съездить в гости на дачу к друзья присмотреться, погуляйте по посёлку, где, что и как, а ещё лучше зайдите на форумы дачников - найдёте немало интересного.У меня дача только 4 года, но заряд от неё только положительный :) , удачи вам в выборе!
А вот ещё - оплата эл-ва и ежегодный взнос 1000 рублей, но это у нас в снт(Тверская область, г.Конаково) :4u:
Птичуха
denechka, да, правильно все говорите.
Вообще, для дачи нужно морально "созреть". Если бы мне 5 лет назад сказали, что у меня появится дача и я даже там буду работать, ни за что бы не поверила. А сейчас у меня прямо потребность, вот в выхи поедем, срезать-убирать, к зиме готовить, ну и шашлычки сделаем.
Oleg
А мы вообще до дачи не созрели... :scratch:

У нас такая орава детей, что нужна очень вместительная машина и дача со всеми удобствами.

Надеюсь, со временем это всё появится... :shuffle:

» Дописано позже
Но в список затрат на дачу я бы непременно заложил ежегодное обновление посуды и всего, что можно из дачи своровать. :fingal:
Булочка
Но в список затрат на дачу я бы непременно заложил ежегодное обновление посуды и всего, что можно из дачи своровать.

Страхуете и никаких обновлений :4u:
Кэт в сапогах
А я продала дачу. И на эти деньги немного увеличила квартиру. Не жалею вообще.
Такая головная боль- заботиться о доме, в котором живешь 2 месяца в году, и который надо все эти два месяца приводить в порядок.
Булочка
Дача - дорого.
дом в деревне дешевле в обслуживании, но дороже по стоимости покупки
Тирина
У нас - дорого. Ежемесячный взнос - 800 руб. Электричество - 3-70 за кВт. Газа нет, поэтому электричества расходуем очень много. + ежегодная страховка.
Зато какое удовольствие детям жить там по полгода.
Oleg
Ответ на сообщение Булочка от 22 сен 2010, 16:44
ЦИТАТА ( Булочка )
Страхуете и никаких обновлений :4u:

Страховать дачное имущество? Оно ведь отдельно от дома вроде страхуется...
Булочка
Страховать дачное имущество? Оно ведь отдельно от дома вроде страхуется...

ну на отдельной бумажке перечиляете, что хотите застраховать и стоимость и все. делов-то :???:
Ирочка
Но в список затрат на дачу я бы непременно заложил ежегодное обновление посуды и всего, что можно из дачи своровать.

А зачем? :scratch:
У всех моих родственников и почти у всех друзей дачи, но реальных случаев краж было совсем немного (ттт), при этом крали совершенно конкретные вещи: продукты, алкоголь, бытовую технику ...
Да, на зимний сезон все реально ценное и потенциально привлекательное для воров (например, телевизор или газонокосилка) увозится либо убирается куда-то на хранение, но уж предметы повседневного обхода типа той же посуды совершенно спокойно лежат на даче годами и никого (в смысле воров) не привлекают :???:
Ирочка
По теме: расходы содержание дачи - вопрос очень индивидуальный.
Одно могу сказать точно: верхней границы не существует, инвестироваться в дачу можно до бесконечности ;)

Во-первых, в каждом дачном товариществе (или где еще у вас будет свой дом) собирают разные членские, целевые и т.п. взносы. Все зависит от благосостояния, активности и запросов ваших соседей.
Во-вторых, многое зависит от ваших желаний/потребностей/возможностей: можно отапливать дом 5-ю электрообогревателями одновременно, а можно топить печку самостоятельно нарубленными в соседнем лесу дровами; можно жарить шашлык на дешевом сборном мангале, а можно для этих же целей построить стационарное каменное сооружение и т.п.
В-третьих, на даче постоянно надо что-то делать: убирать мусор, обрезать/корчевать кусты, чинить/красить забор/дом/сарай и т.д. и т.п. Ваша готовность и/или способность делать это самостоятельно тоже может сильно изменить бюджет дачных расходов.
Barina
denechka, у нас тоже дача можно сказать в Конаково, в Медик-1, только купили там в ноябре месяце:)
звезда
Ох.
Чл. взносы - 7 тыс. ежегодно.+ электричество. У нас выходит много. т.к. электробатареи, стир. машинка, быт. техника, водонагревательный бак.
Страховка 12 тыс. ежегодно.
+ газ. баллон 1 т. р.
+ постоянно что- то ломается, = мы постоянно что- то обновляем/достраиваем/ улучшаем и ты.ды.
В обще, конца и края пока не видно.
А еще покупка дров - у нас хорошая работающая печь.
alora
я плачу тыщ 15 за год, где-то так.
mamadama
живу в собственном доме и у нас получается примерно так:
20000 страховка/год
3500 электричество/мес
500 газ/мес
10000 дрова для бани и на зиму/год

но это плановые расходы, кроме этого есть еще незапланированные, например в этом месяце полетела насосная станция - это минимум 10000тыр.
содержание дома несравнимо по затратам с квартирой, здесь и ответственность полностью на тебе и расходы намного больше :BzZz:
Сияна Колеарова
Свекровь платит взносы =3000р в год, а мама =12тыщ.
Kittyes
Ответ на сообщение Птичуха от 22 сен 2010, 14:16
ЦИТАТА ( Птичуха )
Вообще, для дачи нужно морально "созреть". Если бы мне 5 лет назад сказали, что у меня появится дача и я даже там буду работать, ни за что бы не поверила

Абсолюто верно! Если созреешь для дачи, то вопрос "сколько вы платите за дачу", ИМХО, не возникнет
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.