Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочка пошла в садик в 4 года
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Селена
Краткая предыстория. Весь прошлый год мы с ребенком ходили в адаптационную группу развития на 2-3 часа в день: рисование, лепка, развитие речи, музыка, дидактика, физкультура. Дочка ходила с большим удовольствием, практически не болела. Мамы во время занятия находились не с детьми, но в пределах видимости. Занятия вели садиковские воспитатели, отношение к детям было очень хорошее. Поэтому, когда мы получили путевку в этот садик, я очень обрадовалась и стала понемногу готовить Юлю к садику.

В субботу ей исполнилось 4 года, а в понедельник мы первый раз отправились в сад. Привела к 8-30, забирать сказали в 12-45. Первый день шли в садик с удовольствием, взяли с собой бегемотика, нарядились, в общем все вроде ничего. Пришла забирать - видно, что ребенок недавно плакал :cry: Спрашиваю у воспитательницы, что случилось - она отвечает, что чуть-чуть сейчас похныкали, наверное устали, но в целом ничего такого. Домой пошли, вроде все нормально, о садике говорит спокойно. На следующий день пошла с неохотой, но без слез, а когда пришла забирать - опять вижу, что недавно плакала. Пока ребенок одевался, мы говорим с воспитательницей, которая жалуется мне, что Юля всех шокировала своим заявлением "тошнотная еда" :O: Я в шоке, потому что так мы не говорим и откуда это взялось - непонятно. Дома ребенка попросила так не говорить про еду, объяснила почему, вроде договорились. И вот вчера утром ребенок отказался в сад идти, стала с утра прямо в кроватке плакать, потом вроде успокоились, пошли. В садике переоделись, в группу идем - опять слезы :cry: Я воспитателю говорю, чтобы не заставляли дочку есть, раз не хочет, потому что она не привыкла к такой еде, пусть съест, что съест, а остальное не пихать. Пришла забирать пораньше, детки как раз обедали, я села тихонько в раздевалке и слышу, что Юля давится (как бы предрвотные позывы :fingal: ), в общем вывели ребенка ко мне, есть она не стала, заплаканная, несчастная, в садик теперь идти отказывается, ночью проснулась и давай плакать, что в садик не хочет :cry: :cry: :cry:
Я и сама реву (мы в разных комнатах, так что никому не мешаю), что делать не знаю - так жалко дочку, как ей помочь???
Натулькин
Вы знаете, я тоже пошла в сад в 4 года, и тоже там не ела, как то заставили, нажила гастрит, потому как рвало всю дорогу от сада до дома...
ИМХО, дите заставляли есть.. а вот что делать - не знаю чес говоря.. постою послушаю..может с собой давать домашнюю еду??
Blacbarbara
Я тоже с 4 лет в садике, почти не ела, молоко не пила, меня ругали, наказывали, короче заставляли есть. ПОтом как-то привыкла. А вообще меня бесил лук в супе, :puke: такими кусками по 2 см. примерно.
В общем выход только один - договорриться с воспитателями, чтоб есть ребенка насильно не заставляли. А потом и сама привыкнет к другой пище.
Селена
как то заставили, нажила гастрит, потому как рвало всю дорогу от сада до дома...
Бедненькая :cry: :cry: Ну вот как так с детьми можно? :cry: :cry:

Я вчера ведь с утра сказала воспитательнице, чтоб не заставляли дочку есть, они вроде в обед не особенно и пихали в нее (может, правда, потому что знали, что я за дверью все слышу), но то, что ребенок пытался съесть, вызывало у нее рвотные позывы. Я вообще в ужасе...
Спрошу сегодня - может и правда с собой еду какую давать? Хотя практчески уверена, что откажут - тогда и другие детки захотят свое есть :???:

меня ругали, наказывали, короче заставляли есть
Вот этого я и боюсь, что дочь будут ругать и наказывать - я ее воспитываю не такими методами, а теперь боюсь, как бы не "поломали" ребенка...
Она в принципе развитая, послушная и самостоятельная девочка - дома одну оставляю на час-два, она сама играет, не плачет, научила ее звонить мне на сотовый в случае чего. Но я ж не смогу её на целый день дома оставлять, когда на полный день работать выйду :???:

Ладно, пойду поднимать детей - одну в садик, другую в школу, потом отпишусь, как сегодня всё прошло :worthy:
марина209
Моя дочка тоже первую неделю ходит в садик. Ест мало, выборочно. предупредила воспитательнтцу, что ребенок не ест соусы, подливки. сгущенку. Насильно есть не заставляют. Но беспокоит то, что ребенок полуголодный ходит до вечера. А после садика у нас занятия в музыкальной школе. Беру с собой перекусить и кормлю немного в раздевалке. По утрам тоже первые дня хорошо вставала, а сейчас плачет, с трудом просыпается. Стала спрашивать - а когда ты за мной придешь? Чтобы поинтересней дочке было в садике записала в кружки - театральный и на аэробику. Это платные занятия, но в садике. Надо перетерпеть с месяц, а потом все наладится.
Читапушечка
попробуйте для начала договориться с няней, чтоб девочке приносить еду или забирать раньше обеда ее. Потом потихоньку привыкнет.
Эльвира
Ребенку может не нравиться еда в ДС. И её тошнит от неё в прямом смысле. Требуйте, чтобы ребенка не кормили. Продукты с собой давать нельзя - нельзя кормить воспитателю принесенным из дома. Я сама только вышла в ДС работать. Никого не кормлю. И да, дети ходят голодными. У меня в группе есть дети, которые даже хлеб с чаем не едят. И учите ребенка есть запеканки-омлеты-салаты. Тоже это плохо естся по моим наблюдениям. А так и полезно и до обеда можно дожить.
Lencha
Селена, мы тоже вот адаптацию проходим :cry: первый день как на праздник. Но мы оставили сразу до 3-4 часов,она там спала,но кушать тоже не хотела,а воспитательница говорит-я ее заставила :fingal: ее вообще трудно чему то заставить.Теперь у нас каждое утро истерика до самого сада,так тяжело не знаю сколько выдержу и когда сдамся,а может привыкнет-надеюсь на лучшее.
Echo
Мы пошли в 5, но с едойй тоже были проблемы. Она не ест ни омлетов, ни запеканок, ни салатов. Привыкла к определенной пище. Но, к счастью, повезло с воспитателями :worthy: :worthy: :worthy: В результате договорились с ними и с дочкой так: завтракали дома (плотно, как правило, овсянкой + чай с чем-нибудь, чтобы насытится как следует); в обед я просила ее хотя бы бульон без гущи из супа съесть, но если еще и чуть второго блюда (гарнир), то уже замечательно. С полдником в саду легче. Давали молоко, чай, печенье, булочку. Постепенно привыкла к той еде. По крайней мере не голодает. :dance:
Калина
Селена, сходите к садовскому психологу вместе с ребенком. И пускай психолог скажет воспитателю, что ВАШЕГО ребенка заставлять есть нельзя. Надеюсь, что у вас адекватный воспитатель и он прислушается к словам специалиста. :worthy:
У нас в саду (в моем детстве) заставляли есть (в т.ч. лук в 2 см и прочую тошниловку). Не заставляли только одну девочку, которая силой мысли умела у себя рвоту вызывать :haha: . Три раза за ней полы помыли и отстали :cool: :war:
А что их шокировало в "тошнотной еде"? прям какие цацы :???:
bistrinka
В результате договорились с ними и с дочкой так: завтракали дома (плотно, как правило, овсянкой + чай с чем-нибудь, чтобы насытится как следует); в обед я просила ее хотя бы бульон без гущи из супа съесть, но если еще и чуть второго блюда (гарнир), то уже замечательно.
отличное решение!
Селена, адаптация к саду может до полугода длиться...по поводу еды - договаривайтесь и с ребенком и с воспитателями. что-то съест, что-то - нет, можно просто хлеб.
И учите ребенка есть запеканки-омлеты-салаты.
невозможно :???: эти все вещи я сама терпеть не могу, и дома не готовлю, соответственно дети это есть не будут :???: Катька мне всегда жаловалась когда у них в саду "закипанка" была.
я постоянно говорила воспитателям чтобы НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ НИКОГДА ЕСТЬ,
крейзиМАМА
я знаю очень много детей,кот. не едят не только в саду,но и в школе
не вижу проблем,настойчиво попросить не кормить ребенка и все наладится у малышки :4u:
Шум
мы пока до обеда ходим (стрший сын, почти 4 года, пошел в садик). Насчет завтрака - тоже договорились в саду, что будем приводить после завтрака (завтракаем дома) - но у меня рабочий день позже начинается. Тоже в садик ходит неохотно, хотя многие занятия нравятся (музыка, физкультура, математика). Но я за постепенную адаптацию. P.s. сама в детстве садиковскую еду терпеть не могла, тоже есть заставляли..
ольха
Ответ на сообщение Селена от 23 сен 2010, 06:12
Вам нужно поговорить с воспитателем , очень странно почему в 1 день вас попросили забрать дочь в 12-45,обычно новых детей приводят на 2 час ,потом увеличивают время каждый день, у меня в группе мальчик -алергик, мне мама написала список чего ему нельзя,и всё нет проблем,А заставлять есть ,это перебор,поговорите с воспитателем,кормите дочь затракам дома, потихоничку к еде садиковской привыкнет(а если честно ,готовя в садике не ахти как)поэтому малышка так и сказала "тошнотная еда"
ЛАНИ
... что Юля всех шокировала своим заявлением "тошнотная еда" :O: Я в шоке, потому что так мы не говорим и откуда это взялось - непонятно.
А почему в шоке, ничего особенного ваша дочь не сказала, её тошнило - вот она и сказала "тошнотная еда". Если честно, я не могу понять, почему в садиках нельзя повкуснее готовить? Еда там действительно(за редким исключением) такая, как ваша дочь сказала.

Попросите не заставлять в садике есть вообще, пусть дочь съест то, что захочет и всё.
Кормите её с утра дома и она голодной не будет.
Селена
Девочки, :love: спасибо вам за ответы и советы :worthy: :worthy:
С воспитателями поговорила и каждое утро еще напоминаю, чтобы не кормили насильно, не хочет - пусть не ест. Вроде не пихают, вчера на обед даже сама кусочек тефтельки съела (о чем с гордостью рассказывала мне по пути домой :p ). Но отношение к садику пока только ухудшается :cry: Теперь ночью просыпается и плачет: "Не хочу в садик идти" :cry: :cry:
Вроде и воспитатели хорошие, и группа спокойная, занятия всякие интересные каждый день, а так ей бедной не нравится, что делать - не знаю, через пару недель сказали уже на дневной сон оставлять надо будет, я вообще не представляю, что с ребенком будет твориться :cry: :cry: :cry:
Пустельга
Продукты с собой давать нельзя - нельзя кормить воспитателю принесенным из дома.
:beer:
Так оно и есть. Нельзя :dont: .
Но главное - чтобы воспитатели категорически не заставляли есть ребёнка. Поверьте, что "голодание" принесёт гораздо меньше вреда.
Knyaz
И учите ребенка есть запеканки-омлеты-салаты

а зачем учить? если допустим у нас это дома не готовится и не есца никем :???:
мамаДаши
Моя тоже в 4 в сад пошла,наверное ваша дочка застенчивая?
Мне кажется,что как только она освоится с окружением-детьми и воспитателями,
тогда проблем не будет.У нас друг пошёл в сад на "ура" и с удовольствием,но при этом
по ночам плакал и звал маму,говорил что потерялся-это тоже такая адаптация,разделение
с мамой.Моя принцесса не из трусишек,её есть не заставишь,имеет своё мнение.Я ещё год
назад не поверила бы что она такой станет,а вот созрел ребенок,сад обожает,хотя ест тоже плохо.
Но ведь это и понятно все 4 года домашняя еда,а тут общепит :fingal:

Ещё хочу сказать что детсадовские работники с опытом не разделяют современные взгляды
на то,что заставлять нельзя и запихивать еду,они считают что это благо и потом спасибо скажете.
Переубедить не возможно,сама честно пыталась,когда мы в ГКП ходили.Будем надеяться,что
со временем это станет пережитком.
Роммашка
я постоянно говорила воспитателям чтобы НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ НИКОГДА ЕСТЬ,
настойчиво попросить не кормить ребенка и все наладится у малышки
Попросите не заставлять в садике есть вообще, пусть дочь съест то, что захочет и всё.
Кормите её с утра дома и она голодной не будет.
:beer: ,абсолютно правильно!Мы тоже сначала почти ничего не ели в саду(пошли в 2.9),да и сейчас мало что любим из садовской еды.Омлеты и запеканки как раз едим,а вот супы тамошние-ни в какую!В лучшем случае только бульон.Нянечка пыталась заставлять есть :fingal: :fool: ,когда узнала-провела с ней такую "конкретную"беседу,что проблема испарилась :angry: .Воспитатели тоже в курсе все,не заставляют.Утром ее кормим завтраком,в обед она ест в саду(бульон и второе блюдо),полдник когда съест,когда нет(забираб ее в 17ч.,если что-дома полдничаем),и дома ужин.Попробуйте ребенку объяснить,что ей не надо в саду есть то,что не хочется,пусть сначала попробует,а если не понравится-не нодо.И воспитателям постоянно на мозги капать на эту тему. :cool:
Шурупчик
Ответ на сообщение Селена от 24 сен 2010, 11:20
ЦИТАТА ( Селена )
Теперь ночью просыпается и плачет: "Не хочу в садик идти"


мне кажется это остаточное явление.скоро пройдет,попейте чай с ромашкай,чай с медом хорошо успакаивает.

все наладитсчя :4u:
Нютик81
моего сына тоже заставили(насилльственно - кусала воспитатель если не ел), когда была адаптация в 2,5 года. Пришлось менять садик через 3 мес. и вот уже 3 года ребенок в саду не ест, хотя готовят оч вкусно, сама пару раз там обедала :D , хорошо воспитатели с пониманием относятся к этому не пичкают, и вот только сейчас начал привыкать: ест бульен и каши в саду. Через неделю идем в логопедический сад, боюсь опять есть перестанет.
Вывод: говорите воспитателям каждый день что бы не настаивали, пока не запомнят, только не при ребенке, а то решит, что можно совсем не кушать.
Наташа Р
Ответ на сообщение Селена от 23 сен 2010, 06:12
Если дело ТОЛЬКО в еде, то при адекватном отношении воспитателей (и заведующей) все решается просто:
утром отводить к концу завтрака (кормить дома), в обед забирать до сна. ДО вечера конечно уже не оставишь.
Когда мы лежали в больнице мне еще рассказывала пожилая медсестра историю, как она своего малыша отдала в садик в 2 года, а он еще грудь кушал, она попробовала его отлучать, но он тяжело заболел и врач сама предложила не бросать пока грудь. В общем, днем в саду он ничего весь день не ел, а вечером она его забирала, тут же в кустиках кормила грудью и весь вечер он "отъедался" просто едой и грудью. По ее словам, вреда ему это не принесло, но мне лично показалось, что для желудка не полезно целый день голодать. У нее выбора не было, как я поняла, у вас есть ;)

Если же дело не только в еде, а вообще в саду не нравится.... честно говоря я против принципа "поплачет-привыкнет" или "вы тихонько убегите, она без вас успокоится" :tomato: Я знаю массу случаев более или менее тяжелых психозов , появившихся после применения этого подхода :???: Поэтому, если случай "немного поплакала" разовый, то это еще ничего, если это становится ежедневным... я конечно понимаю, что в сады очередь и все такое.... но на сколько он (сад) сейчас необходим? может и без него можно пока обойтись?

ЗЫ меня все детсво заставляли есть. А я сопротивлялась :war: и была тощая как соломинка. Сейчас никто не заставляет, сама не могу перестать :) Так что дочке вашей сочуствую :4u:
Гриша
Ответ на сообщение Селена от 23 сен 2010, 05:12
Вы будете рядом с дочкой сидеть когда она плачет?????????????????????????????????
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.