Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Младший - всегда любимчик?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Эхомама
Не кажется ли вам, что с рождением следующего ребенка предыдущий потихоньку уходит с роли любимого маминого утешения и сладкой радости, уступая это место младшему? :share:
НаташШка
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
предыдущий потихоньку уходит с роли любимого маминого утешения и сладкой радости

... и становится на роль маминой гордости! :love:
бетельгейзе
Мой любимчик - мой младший сынок Димулька :love: ! Не стала кривить душой и говорить, что люблю всех одинаково. Обожая и превознося младшего, учу детей любить слабых, не конкурировать с ними. И добилась неплохих результатов: старшие обожают Димку, не ревнуют (понимают, что бесполезно).
Очень жалко среднего сыночка. Но я его от своей неуместной жалости ограждаю - хочу вырастить заботливого и доброго мужчину (а никак не эгоиста или хлюздю :baby: !)
Избаловать Дими не боюсь. В большой семье это почти невозможно. Да и сынок очень веселый и открытый, совсем не капризный :4u: .
ПС: Отношения со старшими дочками всё больше напоминают дружеские. Раньше давила авторитетом :angry: , сейчас старшие дети со мной общаются на равных - предпочитаю не ограничивать свободомыслие.
Лакмус
ЦИТАТА (НаташШка)
и становится на роль маминой гордости!
:beer:
Написала - 3-е. Разница в возрасте почти 13 лет, естественно замечаю, что к младшему более трепетное отношение, но старшую стараюсь вниманием не обделять.
Мирная
Эээх, как же это тяжело! Старшая сейчас со своими прибамбасами характера. Иногда так выведет, что... А младшенькая сейчас такая душка. С ней так легко и просто. Стараюсь не выделять, кого предпочитаю. Люблю их всех по своему, по ихнему! Ревности нет среди детей. Хотя, старшая оберегает младшую от среднего, а средний оберегает мелкую от старшей. Ну, что-то в этом роде :love: :baby:
Nesabudka
ЦИТАТА
Не кажется ли вам, что с рождением следующего ребенка предыдущий потихоньку уходит с роли любимого маминого утешения и сладкой радости, уступая это место младшему?
нет :)
у меня нет такого. Я люблю одиакового и никто никому не уступает место. У меня место на всех своих деток хватает и еще будет, если родятся :) Единственное, у меня подход разный, так как роли мальчика и девочки разные, но это в воспитании, не в любви (любовь, ласку, внимание, распределяю одинаково). Я даже не представляю, как это, иметь любимчика среди свох деток. Он иже разные и индивидуальны, каждый по своему :???: Никого не выделяю у нас. Вот только да, внимание малышке уделяю больше, она этого больше требует пока, как и мой сын, в ее возрасте, все объясняю старшему, чтобы не чувствовал себя в этом обделенным, тут дело не в любви а в разных потребностях заботы. На руках пятилетку носить не смогу, одногодка этго требует в развитии. Ну и стараюсь старшего немного "втянуть" в заботу, теперь они уже сами о друг друге прекрасно заботяться и очень друг другу помогают. Перво слово, которое Алинка стала говорить Андику (после его имени), это было "спасибо" он ее научил, деляться совершенно всем :love: если кто-то получает что-то, бужит к родному делиться :love:
Я одинакого за них горжсь, одинаково радуюсь их достижениям, одинаково могу "затискать" дочку и сына, только сын сам уже не так любит, чтобы его тискали :blush: но он требует внимания и любви другими путями, подходящими его личности и возрасту и я реагирую :)

не согласна, что обожание и превозносение, это хороший пример любить слабого. У "старших" (они для нас всегда маленькие, а мы всегда мамы) тоже есть свои слабости и не всегда они себя считают сильными, только потому что старше. Можно ведь обожать всех деток своих :) ( я просто вот совсем не понимаю,к ак это может быть по-другому :BzZz: ), всеравно прививая их быть отвтетственными и любящими к младшему ;)
бетельгейзе
Nesabudka, :???: , ну может я такая мать неправильная? Но для меня дети - это не цветы жизни, которые нужно задушить в материнской любви. Все они разные - в этом вся соль.
Младшего нужно любить хотя бы потому, что бы у моих старших дочек материнский инстинкт имел нормальную основу. Надо помнить, что мы растим не детей, а людей.
Nesabudka
MamaN-B, а я не душу их в любви, я ее равномерно распределяю. и не говорила вам, что вы неправильная, что вы :4u: отчего вы такое решили?
ЦИТАТА
что мы растим не детей, а людей
в том-то и дело :)
их не нужно любить, потому что они младше, их можно (любовь нельзя cделать нужной, она- естественное человеческое чувство) любить, за то, какие они :)
Tori
Проголосовала за 3 вариант :p
Когда только приехала из роддома, никто кроме Никитки мне нужен не был :cranky: Теперь уже все устаканилось :worthy: и я получаю удовольствие, что Настя уже большая, поговорить с ней по-взрослому можно, а Никитку зацеловать, затискать - еще не вырывается :D
Конечно, получается, что младшему больше внимания уделяется, и не доводит он до белого коления, но все равно деток я своих люблю одинакаово сильно, и надеюсь, что никогда не буду выделять одного :)
Эстерель
А у меня любимец старшенький. Младшего я обожаю, но все равно за старшего больше и радуюсь и переживаю за старшего.
Heleshka
У меня нет любимчиков :???: Даже не представляю, как можно кого-то среди них выделять. Но у меня дети характером не сильно отличаются, может, в этом дело.
Может, причина в том, что младшего можно как живую игрушку целовать, обнимать, он как бы привязан к тебе больше, чем старшие, нуждается в тебе больше. Но это чисто догадка :shuffle:
А у меня получается, что все близкие по возрасту и очень ласковые и все очень во мне нуждаются, т.е. по сути они все малыши. Хотя жалею, наверное, больше среднего, вижу, что именно ему не хватает внимания, в то время как Федя с Алисой более самостоятельные и самодостаточные.
Еленушка_Н
Я думаю, что лукавят мамы, которые говорят, что относятся ко всем своим детям одинаково. Я стараюсь к обеим относиться с любовью. Но после рождения Маргариты чувства умиления (даже не знаю, как их описать) нежности какой-то особенной перешли к ней. И ведь это, по-моему, естественнно испытывать такие чувства к малышам. Настю воспринимаю как взрослую, самостоятельную, но и ей стараюсь уделять побольше времени. Сначала Настя ревновала, я попыталась объяснить, что Рита очень маленькая, ничего не сможет сделать сама, за собой ухаживать, привлекла Настю к этому процессу. Сейчас ревности нет, наоборот, она ревнует, если приходят бабушки-дедушки, пытается переключить внимание младшей на себя, считает, что в первую очередь это - ее сестренка, а уж потом - чья-то внучка и т.п. Если я за что-то ругаю младшую, Настя всегда заступается, не разрешает ее ругать. Я считаю, что любовь и внимание мамы должны распределяться равномерно ко всем детям, но отношение, эмоции все-равно будут разными по отношению к каждому ребенку всилу возраста
Antonina1917
ЦИТАТА (Еленушка_Н @ 24 июл 2008, 17:15)
Я думаю, что лукавят мамы, которые говорят, что относятся ко всем своим детям одинаково.

Нет, это Ваше субъективное мнение, и не более.

У меня оба ребёнка всегда были равноценны ;) .
Правда, у меня сын и дочь. Может разный пол по-разному воспитываешь, да и характеры разные. :p
yulekkk
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 23 июл 2008, 00:42)
Не кажется ли вам, что с рождением следующего ребенка предыдущий потихоньку уходит с роли любимого маминого утешения и сладкой радости, уступая это место младшему?  :share:
*


у меня абсолютно так. младшего люблю безропотно, беспредельно и вааабще!!!!!!! :love: старшая отошла на 2ой план, не могу ничего с этим поделать! :???:
Юкка
Тоже младший любимчик :ugu: А папа предпочитает общество старшего-ведь он уже большой :cool: :boy:
Юяя
Когда старшая маленькая была я её просто обожала, задыхалась от любви материнской. А младший родился - всё равно ей внимания уже меньше. Хотя неприятно самой это говорить... Но на маленького смотришь - он и смешной, и умильный и нежненький ещё такой... А доча уже с прибамбасами... Но честно скажу, стараюсь, чтоб не заметил никто...
Ильмик
У нас однозначно младший любимчик, но между детьми большая разница в возрасте. Вот если бы еще один ребенок сейчас родился. то не знаю, как бы было :BzZz:

ЦИТАТА (НаташШка)
... и становится на роль маминой гордости!

Точно :beer:
Скорпик
Я стараюсь распределять любовь между всеми,но........маленький,он какой-то сладенький(приготовила корзинку для помидор) :love: :shuffle:
Innocence
ЦИТАТА
... и становится на роль маминой гордости!

и это, и все остальное :love:
у нас сейчас ревность младшей к старшей - у нас Аннушка очень теплая, всегда обнимается, целуется, как и маленькая :cry: :love: но вот маленькая не любит такие моменты, бежит сразу ко мнеи на колени :proud: а дальше - мы спокойно обнимаемся, целуемся ... втроем :p :cry: :love: Боже, это так трогательно :cry: :love:

проголосовала за 3ий вариант, у нас любимчиков нет :4u:
Капибара
Пока у нас по факту больше внимания старшей, младший идёт довеском ко всем мероприятиям и затеям. За любовь- больше-меньше- пока не скажу, я не могу количественно измерить :scratch:
Навигатор
Проголосовала за равенство. Не могу сравнивать свои чувства к разнополым детям с большой разницей в возрасте. Старшая умница, гордость и красавица. Младший во вреднючем возрасте, но все-таки еще совсем малыш. В общем старей гордимся, младшим - умиляемся. Примерно так.
SvetikN
Ответила, что стараюсь , чтобы не было.
В период с 1 до 2 ( у младшей), у меня было такое ощущение, что она самая любимая, даже со старшей дочкой отношения напряглись.( но тут еще я сваливаю на то, что она очень часто начала болеть и тяжело).
Сейчас все входит в нормальное русло, детей я как любила, так и люблю ОДИНАКОВО.
Ирочка
У моей бабушки было 8 детей. На все вопросы о том, кого она больше любит, всегда отвечала "на руке 5 пальцев, какой кусать больнее?".
Я тоже своих сыновей люблю одинаково (хотя как измерить любовь?). Да, младший какое-то время "слаще" просто потому, что он маленький. Но старший ребенок от этого менее любимым не стновится :???:
Велена
Я люблю обоих дочек каждую своей любовью. Как 2 сердца. Даже делить не приходится. Просто вспыхнула еще одна любовь. До сих пор удивляюсь какие они (любови) разные и одновременные :)
Luce
Нет, пока старший :???: Не то что любимчик, но как то больше о нем думаешь, и больше волнуешься. А малыш -ну пока только малыш, нет у нас в доме как то культа младенчиков :???: Или я такая мать неправильная.
Мариннка
А я очень боюсь, если, даст Бог, будет у нас еще один ребенок - то ему столько любви и нежности не достанется, как старшему :4u: Хотя глупости, конечно... :D
ЛенаФ
ЦИТАТА (милая @ 30 июл 2008, 13:33)
Нет,  пока старший  :???: Не то что любимчик, но как то больше о нем думаешь, и больше волнуешься.

:beer: :beer: Старшая более ранимая, требует больше внимания
oblako0877
Интересами младшей :baby: частенько пренебрегаю ради интересов старшего (хотя и погодки, но интересы пока разные). Со стороны мне постоянно говорят, что я старшего люблю больше, чем маленькую. Просто характер у него больше мой и мне понять его легче, а доченька очень капризная, а я не очень-то люблю капризных (особенно на пустом месте) детей. Хотя люблю и беспокоюсь за обоих одинаково сильно, просто по-разному (или это я себя опрадываю? :???: )
Шло
я люблю их по разному, но это не в количстве измеряетcя, просто проявляется это по разному, да и ожидания и требования от детей другие :shuffle: Обоих могу зацеловать и затискать :p
Папа наш больше к дочке привязан, но думаю это по причине пола, а не возраста. :shuffle:
А третий, говорят, это вообще нечто особенное и отношение к нему другое...Даже не знаю, но скоро смогу проверить.
Кэтрин585
Я вот пока думала чтоу меня втрая в животике дочка (и 2 УЗИ это подтверждало) то у меня мыслей о разделении любви не было..а тут на очередном УЗИ МАЛЬЧИК... я растерялась, нет, я не то чтобы не хочу..а вот стала правда бояться, я так люблю своего сынишку, что не представляю, как быть с еще одним мальчиком... Я в какой-то растерянности, очень надеюсь, что все будет хорошо, что увижу свою кроху и забуду про все свои сомнения.... :love: :worthy:
Дымка
А я вот как раз интересами старшего пренебрегаю ради младшей, она маленькая понять запретов не может, а он большой уже все понимает, можно и попросить и настоять, проще... Замечаю что это на малую пагубно действует :) Люблю я их по разному, во время второй беременности тоже думала что не хватит места в сердце на такую же любовь :) (как и в первый раз, однако :D ) Но ничего нашлось. Но есть что то к старшему, сожеление что ли что ему достается, что во многом он был ущемлен и многим поступился.. это подхлестывает чувства... Как то все это очень неравномерно :) когда на старшего смотрю, его обожаю, Катюшка приластится, такая зайка :) Вобщем не очень выраженно как-то все это. Однозначного ответа нет
Актриса
Моя мама всегда любила больше моего брата и до сих пор нянькается с ним как с маленьким. На этом примере я точно постораюсь любить детей поровну :4u:
SandraMaria
стараюсь, чтобы не было...но интересы ущемляются :cry: :cry: :cry: мне его так в эти моменты жалко :cry: младшая уже давит на старшего (я хочу, и хоть ты тресни) :???:
лосанна
Каждый ребенок-как еще одна новая книга,такая же интересная и потрясающая,но другая. И я люблю все свои ,,книги,,.Наша малышка Лисенок трогательная ,нежная и озорная. Но когда смотришь на старших- переполняет гордость-ого,каких детей мы вырастили! Со старшими интересно,с ними можно общаться на равных и они уже совершенно адекватно могут сообщить мне о том ,какая я мать. И,потом,старшие тоже когда-то были малышами, и я помню об этом, :love: :love: и какими бы взрослыми они не стали ,я всегда буду видеть в них тех карапузов , какими они пришли в этот мир.Да и Лисенок вырастет и мы будем гордится и радоваться ,глядя на милую и красивую девушку. Но я-то всегда буду видеть в ней веселого и нежного рыжика, которого послал нам Бог. Такова материнская любовь :love: :love: .И это навсегда.
Paola
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Не кажется ли вам, что с рождением следующего ребенка предыдущий потихоньку уходит с роли любимого маминого утешения и сладкой радости, уступая это место младшему?

Вот я именно так иногда и чувствую,и так стыдно порой становится,сынок вроде уже повзрослел,а по сути маленький еще,а мое внимание приковано почти все время к новой козявке,ну я стараюсь и старшим время и внимание уделять,но побольше все равно физически не получается.Особенно с младшим,он у нас любимчик,а сейчас чувствую,что даже я как-то охладела после появления манюни,тоже самое со старшей было,когда сын появился.Tак ругаю себя за это,а что делать,не знаю :???: .Я и крикнуть на него с раздражением могу,дочери старшей меньше достается,а вот с сыном...как себя вести,не знаю,люблю их всех безумно,а такое иногда накатывает,самой грустно становится :cry:
Я надюсь,что все пройдет,и у меня затяжная депрессия :fingal:
ДУЛЬСИ
Я не могу разделять свою любовь на две части.Люблю одинаково своих кукол. Красавицу Барби и маленького Беби бона! :shuffle:
PAULINA
Третий вариант. Но именно стараюсь. Волевой момент налицо. Утешаю себя тем, что просто люблю совсем лялек. И еще виню ГВ. И переходный возраст у старшего. Вот станут две шкоды, тогда должно сравняться. Я надеюсь. А иначе фиговая я буду мама.
Татчер
ЦИТАТА (Эстерель @ 24 июл 2008, 00:07)
А у меня любимец старшенький. Младшего я обожаю, но все равно за старшего больше и радуюсь и переживаю за старшего.
*


Какое редкое признание. Я ответила честно, проголосовала за первый пункт. Ничего не могу поделать с собой, но каждый раз когда утром к завтраку приходит заспанная младшая дочь, сердце согревается теплом. Старшую люблю, уважаю, переживаю за неё и горжусь ею, но это совсем не то... Сердцем люблю младшую.
Раньше, когда старшей было 6-7 лет, а младшей 1-2 года, меня по этому поводу терзали угрызения совести... Пыталась переломить себя, но ведь сердцу не прикажешь.
Знаете, это хорошо, что между моими девочками 5,5 лет разницы. Я всю свою любовь и нежность старшей успела отдать за эти 5,5 лет. А потом отодвинула её в сторону. Простит ли она, не знаю.
Я простила своей маме. Но только тогда, когда сама стала мамой дважды.
Татчер
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 24 июл 2008, 18:46)
ЦИТАТА (Еленушка_Н @ 24 июл 2008, 17:15)
Я думаю, что лукавят мамы, которые говорят, что относятся ко всем своим детям одинаково.

Нет, это Ваше субъективное мнение, и не более.

У меня оба ребёнка всегда были равноценны ;) .
Правда, у меня сын и дочь. Может разный пол по-разному воспитываешь, да и характеры разные. :p
*


Любое мнение является субъективным. Просто не все находят в себе смелости признаться в том, что любят детей по-разному. А разнополых детей тем более. Моя свекровь тоже всегда говорит, что всех детей любит одинаково. А всем очевидно, в том числе и её детям, что больше всех любит и вкладывает души в старшего сына(?!), а не в среднюю и единственную дочь и младшего (позднего) сына. Какая-то, только ей известная мотивация в этом конечно есть.
Татчер
ЦИТАТА (Актриса @ 26 авг 2008, 10:23)
Моя мама всегда любила больше моего брата и до сих пор нянькается с ним как с маленьким. На этом примере я точно постораюсь любить детей поровну :4u:
*


Очень распространенная ситуация. Знаю много таких семей, где мамы любят сыновей больше. Я Вам больше скажу, у меня есть две знакомые, у которых единственный ребенок - сын. Так они на вопрос "Не пора ли подумать о втором, мол возраст за 30 ..." честно признались, что рожать второго и не думают, потому что есть СЫН. А одна из них объяснила, что нельзя сравнивать любовь к сыну с любовью к дочери, потому что женщина всегда больше любит сына, чем дочь...Вот не знаю, так ли это.. :scratch:
Paola
ЦИТАТА (Танюша Ф.)
одна из них объяснила, что нельзя сравнивать любовь к сыну с любовью к дочери, потому что женщина всегда больше любит сына, чем дочь...Вот не знаю, так ли это

Нет,не так,просто у каждого по разному,но это точно не правда.
Тус
Я у родителей одна, так что любовь их ни с кем не делила. Думая о рождении второго ребенка, я ужасно переживала: я так люблю своего сына, смогу ли я еще одного ребенка так полюбить? Одна мудрая женщина мне сказала: с рождением воторого ребенка, твоя любовь не делится пополам, и не уходит от первого ребенка к следующему, а рождается вторая любовь. Теперь я понимаю, как она была права.
Двое в лодке
ЦИТАТА (Тус @ 15 сен 2008, 11:17)
Думая о рождении второго ребенка, я ужасно переживала: я так люблю своего сына, смогу ли я еще одного ребенка так полюбить? Одна мудрая женщина мне сказала: с рождением воторого ребенка, твоя любовь не делится пополам, и не уходит от первого ребенка к следующему, а рождается вторая любовь. Теперь я понимаю, как она была права.
*



:beer: :beer: :beer:
переживала все 9 мес. Теперь вижу, они разные и любовь к ним разная. Но ко всем равная. Младшую пока жальче - она ничего сказать не может, и принять участия в наших играх пока тоже, но мы про нее не забываем, и всегда про нее говорим и все-все обсуждаем вместе.
бегущая по волнам
Муж ворчит, что я младшего балую и потакаю ему, а сам без ума от старшенькой. Как начнет ее тискать-обнимать-целовать, что мне впору его ревновать :D
БРЮ
Мы младшего пока еще ждем, но уже с мужем не представляем не как мы будем любить младшего, а как нам не лопнуть будет от любви и к старшему, и к младшему. Как раз от этого "удвоения счастья" :love: :love: :love: Уже сейчас грудную клетку распирает от такого сумасшедшего ощущения любви и счастья по отношению и ко второму, что когда родится еще и младший - всё, тушите свет, будем самыми невменяемыми родителями ... :love: :love: :love:
Я-Нусик
Не всегда младший - любимчик. У нас он был таким до определенного возраста. Может быть в силу того, что малененький деть более беззащитен, не так упрям, более ласков и нежен, дает себе потискать и не делает серьезных "шкод". Когда малый подрос отношение к нему и к дочке как-то выровнялось. Требования и наказания за провинности стали одинаковыми (без поправки на возраст) т.к. и в 5 и в 7 лет ребенок (на мой взгляд) может нести ответственность за свои провинности. Теперь сын часто говорит: я же маленький, почему Я должен? (например кровать свою заправлять) :D Но я на провокации не ведусь! Все уже большие ;)
Elena_Danilova
У меня брат младший такой, уже 24 года, а все сынок маленький... Хотелось бы самой так не воспитать, если будет второй ребенок.
Крысулька
Надо стараться(хоть и трудно это), чтобы всем было поровну, хотя это очень сложно и младший всегда будет маленьким, но мы очень стараемся относится ровно и с любовью ко всем, хотя дети все очень разные и по характеру и по темпераменту, один живёт по принципу "моя хата скраю", другой - везде всё надо знать и успеть, третий - я сам и не лезте...
В общем каждый личность :???: со своими взглядами на мир и окружающих...но мы их любим просто за то, что они есть, хотя младшенького любили и баловали все (и дети старшие тоже) и называли не иначе как Солнышко.
mamulechka
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 23 июл 2008, 00:42)
Не кажется ли вам, что с рождением следующего ребенка предыдущий потихоньку уходит с роли любимого маминого утешения и сладкой радости, уступая это место младшему?  :share:
*


Да. Я божаю младшего! :???:
Mashustrik
А я с рождением второго любимого обожаемого ребенка стала еще больше любить первого. Люблю их по-разному, но одинаково сильно. :love: Можт еще и потому по-разному, что разнополые - все ж мальчика и девочку нельзя любить одинаково. А к малышке еще нет пока такой привязанности как к старшему - все ж с ним знакомы больше :blush: , хотя конечно младенцы и лапуськи :baby: Конечно времени старшему стало меньше уделяться, но это в силу нехватки времени, не в силу всепоглощающей любви к младшей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.